go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

176 81
Санкт-Петербург
2 мин.

Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое? (страница 2)

Всем доброго времени суток.
В связи с планируемой заменой фонящего грунта возник вот такой вопрос. Поскольку растения все равно придется пересаживать - заодно попытаться хоть как-то привести это все в более-менее приятный вид. Всю голову сломала уже, кучу вариантов передумала... Само собой группировка пучками, сочетание листьев разной фактуры, чем крупнее тем дальше... А вот полной картины никак из всего этого не получается сложить, раза 2 пересаживала - только зря растения мучила. Но пока только в одном уверена - нужно как минимум 2 густозасаженные зоны в противоположный концах банки. Густозасаженные - это, конечно, громко сказано с учетом количества растений и их состоянием на текущий момент, но... что имеем:

Аквариум

(Заранее извиняюсь, но полных названий многих растений не знаю)
Анубиас нана 1
Анубиас (???) 1
Апоногетон живородящий 2+1
Валлиснерия гигантская 1+2
Валлиснерия спиральная ~ 10
Гидрокотила (???) (поверху) 1
Гигрофила многосеменная 5
Криптокарина Вендта 1
Криптокарина курчавая (?) 3
Криптокарина (???)обратноспиральная 5
Лагаросифон (?) 3 пучка по 5-6 веток + будет стрижка
Наяс индийский (поверху)
Нимфоидес Флиппер 1
Эхинодорус Горемана 1
Эхинодорус (?) Red Rubin 2
Эхинодорус Rose 1
Докуплена коряга:
Коряга

Пока еще пилю острые концы, потом буду варить...
В общем... Если кто-то посоветует - буду очень благодарна, а то ботаник и дизайнер из меня что-то не очень выходит...
Ну если нет - тогда будет типа дневник ботаника-неудачника Смайлик :)

Изменено 25.2.17 автор ОrcinusОrca

Изменено 25.2.17 автор ОrcinusОrca

Изменено 25.2.17 автор ОrcinusОrca
2017-02-2525/02/2017 22:19:01
#2347132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

176 81
Санкт-Петербург
2 мин.

Воскресенский

ОrcinusОrca


Пучков красной длинностебельки не плохо бы воткнуть типа Красной Людвигии или Альтернатеры , тем более что питерская вода для них комильфо...


А красного не будет слишком много? Хотя с учетом грядущего, как я понимаю, выселения эхов, наверное будет актуально. Проблема еще, мне кажется в глубине, у меня почти вся длинностебелька, что была, сбрасывала нижние листья. А увеличить свет - никак, эдогониум итак поверху гуляет.
2017-02-2727/02/2017 23:18:17
#2348202
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

ОrcinusОrca


Я бы отказался от Сильвании и воткнул типа Пауэр Гло или Флора Гло , для красноцветных растений гораздо лучше , да и рыба смотрится выигрышнее ...
Да и запустил бы на нижний этаж десятка полтора неонов , тем более что пастухи у вас для них есть (скалярии и таракатумы) - будут в стае дефелировать и растения не трогают ...
2017-02-2727/02/2017 23:34:27
#2348212
Нравится ОrcinusОrca
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

176 81
Санкт-Петербург
2 мин.

Воскресенский

Сколько дум про лампы было... Была еще акваклассик 25 вт 4000К, ее убрала. Очень любил под ней ксенококус селиться, сейчас его поменьше стало, но на многих листьях живет. Стояла у переднего стекла, как переставила в середину - на эхи ушел жить. Теперь хоть стекло раз в две недели можно, а не каждую чистить.


Воскресенский
Пауэр Гло или Флора Гло , для красноцветных растений гораздо лучше , да и рыба смотрится выигрышнее ...

Тут опять метания. Много пишут, что красные низшие Гролюкс и подобные любят, Пауэр Гло и Лайф Гло тоже с осторожностью... Кстати, на аквастар растения отреагировали очень хорошо в свое время, когда ламп было 2. Но с учетом того, что теперь из 4 ламп 3 белые, есть смысл попробовать. 765 точно хочу менять. Лайф Гло недавно присматривала, но хочется все же побюджетней - может из 8-9-сотых осрамов что-нибудь, когда разберусь в их маркировке.


Воскресенский
десятка полтора неонов

Полосатые купальники будут очень рады...
Я согласна, это было бы очень красиво... Столько фото великолепных со стайками на фоне пейзажей - дух захватывает и тоже такое хочется себе домой! Но тут такое дело - от хочется все и сразу уже отошла. И от макроподов отказаться не могу.
Я понимаю, что эта рыба накладывает многие серьезные ограничения в плане устройства аквы. Но это рыбка моего детства, первые нерест, первые мальки и незабываемые впечатления на всю жизнь, которые теперь, 17 лет спустя, только укрепляются. Может быть когда нибудь... если уломаю дорогого на вторую банку, что пока почти невыполнимо... эх, мечты...
Увы, лицезрела прошлой весной взрослых данек и 5-месячных оперкулярисов в 60 л на работе - двоих удалось вовремя выловить. На этом мои эксперименты с соседством закончились Смайлик :)
Кстати, они не всегда заполняют только верх - они вообще тусят во всех слоях одновременно, любят на дне чего-нибудь поизучать. Только когда меня видят - тогда сверху суп из макроподов кипитСмайлик :)

P.S. Вот стану взрослая и опытная, и станет мне не страшно рыбу понежнее держать - непременно что-нибудь такое сотворю... Пока что я увы, чайник, с трудом со скаляриями-то разобралась Смайлик :)
Изменено 27.2.17 автор ОrcinusОrca

Изменено 27.2.17 автор ОrcinusОrca

Изменено 27.2.17 автор ОrcinusОrca

Изменено 27.2.17 автор ОrcinusОrca

Изменено 27.2.17 автор ОrcinusОrca
2017-02-2728/02/2017 00:00:19
#2348222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

176 81
Санкт-Петербург
2 мин.

Кстати, а анциструсы едят мхи?

2017-02-2728/02/2017 00:55:04
#2348243
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

ОrcinusОrca

Не-а, не едят. И длинностебельку с некрупными или резными листьями тоже не едят. Им удобно плотные широкие листья в марлю протирать, а к мелким листикам и мху присосаться не выходит.

Макроподы, кстати, очень даже дают "выхлоп" СО2 в воду. Они же не дельфины - воздушное дыхание для них не первостепенно, хоть и необходимо. Основной газообмен всё равно идёт через жабры, как у любой обычной рыбы.
2017-02-2728/02/2017 01:24:51
#2348251
Нравится ОrcinusОrca
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

176 81
Санкт-Петербург
2 мин.

Goauld

Успокоили. Тогда не потащу на работу, буду тут пытаться внедрять. Может скалярии не съедят их.
2017-02-2728/02/2017 01:29:09
#2348253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

176 81
Санкт-Петербург
2 мин.

Солитеры (страница 2)

Поскольку скоро предстоит рассаживать эхи, прошу совета о том, как их разместить.
1. Rose растет не больше 40 см - верно? (Его направо.)
2. Если главные кандидаты на вылет в будущем - Red Rubin, то будет целесообразно разместить их ближе к центру, а не по бокам, где будут коряги, чтоб потом проще было их оттуда добыть - верно?
3. Можно ли по моим фото точно сказать, верно ли определены виды эхов, или еще покрупнее нужно сделать?
4. Апоногетон живородящий - насколько большим он вырастает на практике? Пишут - до 70 см... При покупке доставал доверху, сейчас сбросил все листья и выпустил несколько мелких и одну детку.

С Гореманом тоже не ясно, отнесется ли он нормально к сниженю ph (сегодня вечером 7,5). Тут время только, видимо, покажет. (Его налево.)

Изменено 28.2.17 автор ОrcinusОrca

Изменено 28.2.17 автор ОrcinusОrca

2017-02-2801/03/2017 00:03:50
#2348712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

176 81
Санкт-Петербург
2 мин.

Птеригоплихты (страница 2)

Мда. Нашла фото взрослых кустов этих эхов в аквариумах. Жаль они в поиске не первыми выпадают. Примерно уже представила, что меня ожидает. Банка с капустой...

2017-02-2801/03/2017 01:57:28
#2348723
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

ОrcinusОrca

Их не сложно контролировать, обрезая листья
2017-03-0101/03/2017 07:54:42
#2348744
Нравится ОrcinusОrca
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

176 81
Санкт-Петербург
2 мин.

Коряга - как красивше? (страница 2)

Вариант 1

для форума


Вариант 2
для форума


Мопани пока как попало лежат, их в расчет не берем.

Изменено 5.3.17 автор ОrcinusОrca

Изменено 5.3.17 автор ОrcinusОrca
2017-03-0505/03/2017 19:26:51
#2351212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

176 81
Санкт-Петербург
2 мин.

Ну вот. Куча времени прошло, небольшой отчет.
Три месяца назад мы переехали из Веселого поселка на Гражданку. Пришлось, конечно, все сажать заново, но план рассадки остался прежним.
Камеры получше пока нет, вот как это выглядит сейчас:

для форума


Подмены уже месяца 2 сведены к минимуму, максимум 1 ведро за раз (12 л) раз в неделю (чаще никак, увы). Причиной тому - нитрит и аммиак, определяющийся в водопроводе до сих пор. Почитала тут на форуме, что возможно определяется не аммиак, а хлорамин. Но от этого не легче, так как сразу после подмены большего объема у скалярий начинают гореть плавники. Пока не решу вопрос с кондиционером, подмены соответственно на минимуме, критических признаков голода у растений пока не вижу, да и рыбы в норме. Скалкам подрезала горящие плавники, которые у обеих были уже в разное время сломаны (уж как умудрились - не знаю), и теперь отросли ровные и красивые Смайлик :)

Разрослась гидрокотила, и в ее кущах старший самец-ротрюкен уже тренируется в постройке гнезда, потому пока ничего не подрезаю и не переделываю. Правда пока хиленько у него выходит Смайлик :)
Эхи чувствуют себя прекрасно и двинули в высоту. Водоросли, конечно, потихоньку вылазят...

Так что пока так, пока не решу вопрос с водой.

Изменено 5.6.17 автор ОrcinusОrca
2017-06-0505/06/2017 21:51:54
#2383368
Нравится Volcan0
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

ОrcinusОrca

Я живу в Питере. Мерял воду из под крана. Не было ни нитроита, ни аммиака. Фосфаты на нуле. Правда проверял отстоенную воду. Если добавляю неотстоенную. то немного. Процентов 10 может побольше. Креветки живут. Единственное что я меряю НИЛПОЙ, а только фосфаты ДЖИБИЕЛЕМ. Может Нилпа как то неадекватно показывает.
2017-06-0505/06/2017 22:57:07
#2383379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

176 81
Санкт-Петербург
2 мин.

Александр Ч.

Нет, в аквариуме с теми же тестами все по нулям, кроме нитрата 10-20, как и положено. С НИЛПОЙ выходит все в норме. И в Веселом тоже было все хорошо.
Я долго ломала голову, что происходит с плавниками у скалок, пока не перемерила все параметры - и аквы, и отстоянного водопровода.
Как только перестала подменять в больших объемах - тут же плавники зажили.

Изменено 5.6.17 автор ОrcinusОrca
2017-06-0505/06/2017 23:03:15
#2383380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

176 81
Санкт-Петербург
2 мин.

Нерест начался ))))))))
Ну хоть прибраться в акве скоро можно будет по-человечески... Смайлик :)

2017-06-0808/06/2017 21:59:22
#2384248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

176 81
Санкт-Петербург
2 мин.

Отмечусь что ли... Всем добрейшего времени суток.
Все передохли месяцев за 8. В августе сдохла первая рыба. Далее - по одной - через месяц, через пару недель - по разному.
В январе остались только сомы, к концу весны не осталось и их. Жальче всего макроподов от Мелисы...

ph - 7-7.5
dh - 3-6
аммиак - в аквариуме - 0, в водопроводе - 1,0, отстоянная с аммолоком - 0 или слегка зеленоватый по Нилпе
NO2 - в аквариуме всегда 0, в водопроводе - 0-5
NO3 - 10-20

t-24-25

Корм - замороженная коретра и мотыль с Кондрашки пару раз в неделю - морозила сама, Тетра Рубин, ТетраМин, Тетра Алгае.

Переезд моих 160 был в конце февраля 2017, до августа все было более-менее спокойно.
У скалярий горели плавники и появлялась слизь после подмен.
Уменьшила подмены - вместо 40 л раз в неделю - 12-20 л 1-2 раза в неделю.
Только к ноябрю стало хоть примерно понятно, чем пробовать лечить - признаки у всех были разные.
Со смертью где-то 5 наверное рыбы я процентов на 70 подозревала аэромоноз. Пролечила бициллином-5 - 2 месяца никто не умирал.
Давала еще недельки две с кормом не помню какой антибиотик - толи ципро, то ли фуразолидон.
Далее все вернулось к старому сценарию.
Была идея прокормить канамицином от туберкулеза, но мне не удалось его найти.
Была идея отдать труп на анализ - в лаборатории, куда я звонила, сказали что делают только бактериальный анализ, другие - нет, ну и как-то не срослось у меня заняться этим.

Симптомы за все время:

Водянка и ерошение - почти у всех макроподов (кроме пары хвостов)
Побледнение покровов, сжатые плавники - у всех поголовно
Учащенное дыхание - у некоторых
Тающие плавники - с некоторой периодичностью почти у всех без налетов и видимых повреждений
Пучеглазие - почти у всех, и у скалярий вроде тоже было
Трудности с ориентацией, проблемы с погружением на глубину - у одной самки
Кровоподтек на боку или у хвоста - у половины, у 2-3 - язва на этом месте
Незакрывающийся или искривленный рот - у половины, у некоторых бледнели губы, но пушистого налета или ворса не заметила
Потеря активности, сжатые плавники, зависание, смерть через 3-4 дня - скалярии (остальные симптомы у них не проявлялись)
У сомов никаких внешних проявлений - просто сдохли один за другим.

Причины вижу 2.

1 - вода
Подозреваю, что еще какая-то гадость там в водопроводе есть помимо хлорамина и нитрита,
но какая - так и не дошли руки на тест свозить. Только на хлор еще тестировала - было по нулям.

2 - судя по всему все же аэромоноз (скорее всего в связке с чем-то еще другим).
Занесла? Был и проявился на ослабшей от плохой воды рыбе? Черт его разберет.

Ну и наверное 3 - отсутствие опыта. Долго ничего не предпринимала, не хотелось лечить от всего подряд, и так рыбе несладко пришлось.
Уморить такой состав надо еще умудриться...

Еще момент - где-то в октябре недели 3-4 в этом аквариуме жил молодой самец оперкуляриса с рынка. Одноглазый, но красивый, жалко стало.
Ожидаемо его стали драть в тот бок, где глаза нет - переехал в 60 л, где живет по сей день.
Мелковат - около 6 см без хвоста, но внешне здоров, в меру упитан и доволен.

Вопросы.
1. Надо ли перезапускать 160 л с дезинфекцией, и если да, то чем?
2. Одноглазый - оставлять? Ничего с ним не делать? Или пролечивать тоже? В эти 60 л когда-нибудь планируется мелочь, а его - в 160.
3. Длинностебелька. Почему не хочет жить? Список попыток есть на первой странице. Бледные листья, их крутит, нижние осыпаются,
верхние мельчают, то эдогониум на них садился, то бурый налет (диатомовые), у некоторых мелкие дырочки.
Жил и кустился только лагаросифон, да еще гидрокотила.
Света мало для глубины 50 см? 0.5 ватт на литр. Думаю доклеить еще светодиодов что ли.
Газа нет? У многих колосится и без него.

Неспешно раздумываю перевозить 160 на юго-запад и начинать все сначала. Пока повожусь с 60.

2019-01-1717/01/2019 11:22:38
#2587866
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 5
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ОrcinusОrca


Не кормите молтылем. Вообще. Никогда и никаким (моя аквариумная жизнь разделилась на "до" и "после" когда я перестал)
То же самое с трубочником, это всё "живая губка" отходов и бактерий. А коретрой можно. Хорошо креветка после термообработки, кальмар, артемия.
В сухих кормах не разбираюсь, но и он не безобиден - тухлятина и даже подделка (!) может быть легко.

Если был мор, аквариум я бы перемыл.
Пластик и стекло в хлор. Грунт, коряги, губки - можно кипятить. На выходе идеальная стерильность и никаких следов химии.

Если кого-то лечить (не знаю есть ли смысл) - только через корм. Например, моченой в рифампицине креветкой. У фуразолидона узкий спектр действия, а ципрофлоксацин скорее всего подделка (проверено на людях).

Но, подводя итог - может вода и не корень всех этих проблем, но какой-то их части точно. Это моё мнение.
2019-02-2525/02/2019 21:48:55
#2606832
Нравится ОrcinusОrca
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

176 81
Санкт-Петербург
2 мин.

xNamelesSx
Если был мор, аквариум я бы перемыл.
Пластик и стекло в хлор. Грунт, коряги, губки - можно кипятить. На выходе идеальная стерильность и никаких следов химии.

Если кого-то лечить (не знаю есть ли смысл) - только через корм. Например, моченой в рифампицине креветкой. У фуразолидона узкий спектр действия, а ципрофлоксацин скорее всего подделка (проверено на людях).

Но, подводя итог - может вода и не корень всех этих проблем, но какой-то их части точно. Это моё мнение.


Благодарю.



xNamelesSx

А коретрой можно. Хорошо креветка после термообработки, кальмар, артемия.
В сухих кормах не разбираюсь, но и он не безобиден - тухлятина и даже подделка (!) может быть легко.


По корму - согласна, этого тоже не исключаю. Идеи две - либо месить фарш без сырья. Либо - поскольку боссу охота мелких рыб - в 60 поселить гуппей на сушке. И кормить их отпрысками тех, что будут жить в 160.
2019-02-2525/02/2019 21:57:04
#2606837



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top