go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Как лучше организовать перезапуск? (страница 3)

Итак, у меня есть аквариум на 140 литров. Некогда он процветал, но после переезда стал самым проблемным аквариумом из всех имеющихся. Он был полностью перезапущен весной этого года, запущен правильно, но над ним как будто повисла черная метка. Сначала там помер свет, потом потихоньку стали отходить растения, потом с новыми рыбками попал ихтик, который очень трудно лечился (удивлена, так как сталкиваюсь с ним не первый раз и никогда так долго и трудно я его не лечила). Потом съехал баланс. Видимо сказалось крошечное количество растений и вот до сих пор наладить баланс я не могу. Растения с покупкой нового светильника вроде подали признаки жизни, но очень и очень слабые. Из сдохших черешков стали появляться новые побеги. Надеюсь выживут, но атмосфера в аквариуме не здоровая. Плюс этим летом в аквариуме стояли 2 огромные коряги, которые немного облетали и в грунте сейчас огромное количество как будто стружки и мусора с коряг. Думала детрит, но нет, это именно деревянная крошка. Крошки как труха какая то. Сифоню несколько месяцев убрать не могу.

В общем итог один, надо перезапускать, так как спасать там абсолютно нечего. При перезапуске было решено так же заменить внутренний акваэлевский фильтр на внешник (давно к этому шла, вот наконец пришла). Вроде все понятно, но проблема в рыбах и в воде.

Я приняла решения что не хочу использовать старую воду из этого проблемного аквариума совсем. Все мне кажется что какая то гадость в ней обитает. Есть 4 запущенных маленьких аквариума. Два по 12, один 20 и один 30 литров. Хочу намешать воды с них, но ежику понятно что даже если слить их все, воды столько не наберется.

Вторая проблема в рыбах. Сейчас из живых остались скалярия, взрослая, большая, синодонтис - около 10-15 см, селедка SAE, пару анциструсов и одна апистогама рамирези. Последняя спокойно переедет к гуппи в 20 литров, а вот что делать с остальными... Есть свободная емкость на 30 литров. Есть фильтр с аэрацией. Какое то время перекантоваться смогут. Была уже такая ситуация как раз при летнем перезапуске. Рыбы выдержали несколько дней в 20 литрах с аэрацией, фильтрацией и подменами. И даже вполне хорошо прожили. Воздуха хватало, ели хорошо. В общем без последствий.

Из того что я думаю сделать. Хочу промыть и прокипятить грунт, забросить в аквариум, залить на половину водой из крана (у меня все аквариумы на водопроводе). Посадить оставшиеся растения, запустить внешник, добавить каких нибудь бактерий для внешника, а недостающую половину воды долить сливая через день по сколько то воды из существующих маленьких аквариумов. Идея конечно дурацкая, но как по другому?

Вот хочу узнать, есть ли другие способы перезапустить большой аквариум? Первый раз стоит такая проблема. Обычно все аквариумы перезапускались за счет большого, а теперь получается большой за счет маленьких...

Не перезапускать - не вариант. Спасать в нем действительно нечего. Аквариуму плохо, хотя по тестам все отлично. Растения я по чуть чуть расселила в другие аквариумы, что бы не потерять их совсем. То что осталось в нем сейчас - растениями назвать сложно. Но должны восстановиться. Как лучше поступить? Может кто то сталкивался с такой проблемой? Получается задача - перезапустить большой аквариум за счет маленьких, как можно быстрее, что бы не мучить население долго в 30 литрах. Губки из имеющихся аква конечно же выжму, но там губки то... Капля в море.

2016-12-2424/12/2016 23:39:48
#2318694
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Dart Voland

Удобрения не льются при запуске месяц, вносится только Калий. Кроме того Уф разрушает только хелаты, т.е. Микро.
Если бы внимательно читали переписку, вы также обратили бы внимание, что хозяйка _не хочет_ пока связываться с CO2 и удобрениями, и просто называет будущий setup/дизайн травником.
И в данном конкретном случае, УФ просто помог бы убить все нежелательное в воде, что может вылететь из грунта, чтобы лишний раз подстраховаться. Через 1 день его надо будет выключить.
2016-12-2626/12/2016 11:13:36
#2319096
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

rainmaverick


А то что правильный уф переводит двухвалентное железо в трехвалентное не слышали? Причем его источник вообще не важен - с удо он или попавший при подменах.

УФ должен работать 24/7 при прокачке 2-3 объема в день, иначе - чистый эффект плацебо.

Изменено 26.12.16 автор Dart Voland
2016-12-2626/12/2016 11:23:45
#2319100
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Про 24/7 это вы говорите, по своему опыту или где-то прочитали? Вы в курсе, что эффективный Уф, достаточной расчетной ватности, убивает все в воде за 1 час, поскольку по определенному расчету хватает 3-х прокачек объема?
На amania.org найдите, например, статью про ступенчатый метод освещения. Один из победителей конкурсов использует Уф на сутки после еженедельных подмен со стрижкой и тормошением сетапа, а вносит удобрения микро и макро дробно в течении последующей недели _после_ выключения Уф.
Уф в таком случае, просто нечего из хелатов, разлагать.
Уф, на мой взгляд, это такой-же инструмент как ножницы, используй как хочешь. Если не знаешь, что делаешь, можешь подстричь все сразу и лучше тогда под корень.
Я, например, при тормошении сетапа, сменах и пр., приглушаю внешник на 50%, и ставлю дополнительно внутренний фильтр с прокладкой синтепона, чтобы отфильтровать взвесь, убираю через 2-4 часа, потом также включаю УФ до включения света.
За 1 час до включения света, стартует подача CO2, УФ выключается, включается основной свет и вносятся удобрения.

2016-12-2626/12/2016 11:56:52
#2319110
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Dart Voland
А то что правильный уф переводит двухвалентное железо в трехвалентное не слышали?

А вы его пост на который отвечаете внимательно читали?

rainmaverick
Кроме того Уф разрушает только хелаты, т.е. Микро.

Если не поняли, что удерживает железо в двухвалентной форме? Смайлик ;)И кстати трехвалентное железо растения тоже потребляют

Изменено 26.12.16 автор Юрий1978
2016-12-2626/12/2016 12:14:06
#2319116
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

rainmaverick


А вы промышленный норматив на очистку сточных вод от бактериального загрязнения видели? Или в аквариуме какие-то иные водоросли, бактерии, простейшие, умирающие от гомеопатических доз УФ? Ну так вот пруф с приспособлениями промстандартами для аквариумной реальности

Юрий1978


Про халаты что-ли? Ну так микроэлементы могут существовать не только в виде халатов. Растения могут и трехвалентное усвоить, только трехвалентное может и в нерастворимую фазу уйти.

Изменено 26.12.16 автор Dart Voland
2016-12-2626/12/2016 12:15:07
#2319118
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

AquaNoob

Во-первых - я не советовал. В моих постах вы можете найти только разные варианты решений и предложения как можно поступить.
И вы действительно правы - стресс рыб будет в любом случае, и в маленьком объеме могут еще и траванутся. Это если этот вариант не продумать и не подготовится.
Мы же понимаем, что и в первом и втором варианте с одновременной высадкой всех растений, рыб на мой взгляд лучше будет отсадить.
Если не отсаживать рыб, а убирать старые и высаживать все новые растения, ставить новые коряги (которые нужно еще подготовить по уму), взвеси в воде будет много, что может гораздо хуже повлиять на рыб.
Есть, конечно, вариант высадки с одновременной сифонкой взвеси от посадки/выдергивания, но это удобнее будет делать вдвоем.
2016-12-2626/12/2016 12:26:01
#2319125
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Dart Voland
Ну так микроэлементы могут существовать не только в виде халатов.
сколько просуществует нехЕлатированное двухвалентное железо в условиях аквариума?
2016-12-2626/12/2016 12:26:48
#2319126
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

rainmaverick
(которые нужно еще подготовить по уму)
Если не страдать фобиями то достаточно удалить кору, помыть и обдать кипятком, а топить можно уже и в акве - просто придавив камнем
2016-12-2626/12/2016 12:29:38
#2319129
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

rainmaverick
взвеси в воде будет много,
Пресноводная рыба в отличии от морской взвесь переносит вполне нормально вот пример моего перезапуска
для форума
2016-12-2626/12/2016 12:34:09
#2319131
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

поддержу Юрия, рыба гораздо легче перенесет муть и взвесь от пересадки растений чем пересадку самой рыбы во всякие емкости...
вот мнение Константина Кучеренко, причем о замене грунта на ходу, а не о простой пересадке посадке растений

Рыба гораздо спокойнее относится к замене грунта на ходу, чем к вылавливанию и перезапуску. Кстати, многие рыбы в мутной воде наоборот чувствуют себя комфортные. Прозрачная вода скорее для аквариумиста. Много раз менял грунт таким образом. Рыба испытывает скорее не стресс, а интерес. Активно исследует изменившийся рельеф. Никаких вспышек аммония при работающем фильтре не происходит, и перезапуска как такового нет.


Изменено 26.12.16 автор natalybochar
2016-12-2626/12/2016 12:36:08
#2319132
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Юрий1978


Зависит от лиганда. В свободной форме - недолго.
2016-12-2626/12/2016 12:41:38
#2319135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Уважаемые коллеги,
У меня есть просьба, давайте поможем хозяйке выбрать лучший вариант "перезапуска" и не будем мерятся знаниями и заблуждениями.
Предложение простое - просто каждый предложит свой вариант "перезапуска". Включая все мероприятия, по подготовке, набору растений и рыб, как и что делаем, когда и пр.
При этом каждый решает сам, что и как делать, может к соответствующей пункту давать пояснения. Необходимые устройства и покупки внесите в отдельный список - пусть он будет в конце.
А хозяйка просто сама выберет как ей будет комфортно/удобно/надежно перезапускаться.
Какие-то подробности у хозяйки лучше спрашивать здесь, вдруг что всем пригодится.

2016-12-2626/12/2016 12:42:49
#2319136
Нравится Goauld, Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Dart Voland
В свободной форме - недолго.
именно, если мне не изменяет память то даже хелатированное в зависимости от хелата существует что-то около пары часов, ну да ладно, я к чему все это - просто вы стали спорить с предыдущим оратором который в принципе сказал тоже самое что и вы Смайлик :) и в чем я с вами полностью согласен что уф в травнике даром Что не нужен за исключением редких случаев и то практически во всех из них можно прекрасно обойтись и без него Смайлик :)
2016-12-2626/12/2016 12:49:21
#2319138
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

rainmaverick
Предложение простое - просто каждый предложит свой вариант "перезапуска".
Если учитывать пожелания хозяйки, то я бы так сделал если внешник всеравно будет покупаться
1) приобретаем и ставим внешник
2) даем ему поработать с месяц
3) спустя месяц приобретаем ведро быстрорастущих простых растений
4) снимаем внешник и зацикливаем его в ведре с аквариумной водой
5) сливаем воду с аквы в емкости - я использую ванную предварительно несколько раз помытую без моющих средств, в акве оставляем сантиметров 5 воды
6) вылавливаем рыбу в емкость с аквариумной водой
7) вынимаем грунт
8) досливаем остатки воды и моем акву
9) укладываем НЕКИПЯЧЕНЫЙ грунт
10) высаживаем растения
11) заливаем аквариумную воду
12) ставим внешник, сажаем рыб и кидаем плавающую растючку
13) доливаем свежей воды в количестве примерно 25% От залитой - если аква всеравно не полная - ничего страшного в течении недели потихоньку дольеться
14) свет первую неделю около 6ти часов в день
15) если глаз не наметан - периодически тестим воду на азотистые, но при таком перезапуске подниматься не должны
16) аэрация очень желательна

Вроде как всё, но повторюсь - перезапуск очень нежелателен, лучше как советовали выше - просто сделать редизайн
И да, если грунт будете кипятить/менять то наличие запущенного внешника , ведер подменной воды, кучи быстрорастючки и тестов на азотистые будет не просто нужным, а необходимым

Изменено 26.12.16 автор Юрий1978
2016-12-2626/12/2016 13:02:19
#2319139
Нравится rainmaverick, Dart Voland
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Dart Voland


Хмм... Очень интересная статья, поскольку данные о необходимой летальной дозе и длительности, разнятся с вот этой статьей , которая как я понял написана чуть позже.
Копий, приведенной мной статьи, есть очень много, к сожалению непонятно где оригинал, и какая экспозиция все-таки правильная.
Пришлось, искать зарубежные статьи, вот статья (на английском), в которой вы можете увидеть таблицу, в которой приводятся данные для 3-х разных по качеству стерилизаторов.
Для _среднего_ по качеству стерилизатора, полная стерилизация (Level II sterilization), наступает при использовании протока до 8 галонов (~30 литров) на ватт и при обороте 2.5-3 х раз в час. Что, вобщем-то соответсвует моим расчетам.
Данные же в вашей статье, похоже, относятся к прудовым/производственным стерилизаторам с большими рабочими зазорами, и существено отличаются. Очень сожалею, что найденная вами статья ввела вас в заблуждение по поводу эффективности ультрафиолета.

Кстати, в найденной мною зарубежной статье, также развенчиваются несколько мифов, например миф о том, что УФ косвенно снижает у рыб имунитет.
2016-12-2626/12/2016 14:27:32
#2319163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

rainmaverick


Статьи друг друга не отрицают. В обоих данные пром.стандартов, но дело в том что стандарт СССР/РФ существенно жестче стандарта США/ЕС. У нас степень очистки воды для слива на рельеф 90 - 95 % (фактически слив очистных сооружений возможно употреблять в пищу), когда в США допускается степень очистки 60 % (насколько помню стандарт для технической воды). Так что каждый кто писал статьи опирался на свои стандарты.

PS: по поводу Уфа я здесь больше ничего писать не буду, ибо пойдет совсем не нужная для ТС инфа. Охота обсудить - в личку.

Изменено 26.12.16 автор Dart Voland
2016-12-2626/12/2016 14:52:12
#2319169
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Sagittaria

А вы перезапуская аквариум полгода назад грунт вынимали? Я тут нашел в ваших ответах, что грунту 5 лет. Когда он стерилизовался, промывался последний раз?
И какой объем грунта, у вас сейчас?
2016-12-2626/12/2016 15:45:17
#2319176
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

rainmaverick
Конечно промывала. Вот в августе последний раз мыла его и убирала из него панцири и лишних улиток. Но не кипятила. Кипятила последний раз... Ой, не вспомню этого. Точно кипятила перед первым разом, а дальше вроде пару раз при перезапусках. Но не больше 2 раз точно.

Объем - 21 кг был при покупке. Не перевзвешивала, может что то утекло, но кг 20 точно есть. Слой грунта 4 см примерно.


Кто там писал про нитриты 20, конечно не 20! 0,2 по нилповской шкале! Правильно написали, там 0,4 самое большое значение. Ошибочка вышла.

Изменено 26.12.16 автор Sagittaria
2016-12-2626/12/2016 17:34:45
#2319210
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Понятно, дайте, пожалуйста, размеры аквариума. И еще... какая у вас фракция грунта сейчас, и если можно его фото.

2016-12-2626/12/2016 20:42:30
#2319275
Нравится Юрий1978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Ну вот, перезапустилась я. Перезапустилась совсем не так как планировала, но вроде прошло хорошо. Отчитаюсь как делала.

В итоге перед НГ внезапно был куплен внешник, который вообще планировался покупаться чуть позже. Подключила внешник с бактериями и вот почти 3 недели он там работал. На той неделе появился в нашем доме и осмос, и в попытке разбавить немножко воду осмосом я вдруг начала все перезапускать. Управилась за 2 дня. Точнее вечер и утро. Вода была слита, около 40-45 литров сохранено, остальное слито. Грунт промыла, достала огромную кучу мусора, от подохших грунтовых улиток, до обломков коряги, так же сгнивших корней растений и даже шпатлевку и фольгу я там нашла! Вот это уж откуда я точно не знаю! Ребенок не могла бросить, точно не дотянулась бы. Хорошенько промытый грунт засыпала обратно, обработала растения - подрезала корни, удалила все сгнившие и поврежденные листики, (поплакала над тем как мало всего осталось), добавила несколько новых кустиков и залила водой 50Х50 водопровод и осмос. Из рыб вернула Скалярку и анциков, синодонтиса и селедку (САЕ) оставила в 30 литрах, где они все и отсиживались. Синодонтису сейчас очень срочно ищу нового хозяина, ибо когда я посмотрела на его поведение в 30-литровой акве, я поняла что он у меня не останется. Он так гонял бедных анциков! А я еще думаю что ж они у меня такие битые... И растения видимо он откусывал, судя по тому, что сейчас его в общей акве нет и все на своих местах как я и посадила и ничего не порвано и не покусано. В общем буду искать новые руки, в которых содержится цихлидник или что то подходящее нашему сому. А Селедку обещала свекрови, на днях заберет. Кстати удивительно, на сайку сом не реагирует вообще. Избивал только анциков, а скалярию и сайку игнорировал все время. Поэтому анцикам пришлось ночевать по банкам с запасенной водой, а не с этим крушилой.

В итоге подключила внешник, который и работал до перезапуска и, собственно все. Из внешника только достала с верхних губок всякий мусор. Керамику не трогала. Вчера вода была мутная, сегодня уже как обычно. Рыбы вроде бы хорошо себя чувствуют, сомы приходят в себя и отъедаются. Планирую докупить побольше растений и корягу и привести в нормальный вид. Пока что вот так. Пустенько и бедненько. Растений немного больше чем видно на фото, есть воткнутые черешки, которые не успели умереть и, надеюсь оживут.

для форума
2017-01-2121/01/2017 23:21:20
#2329649
Нравится wads
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Новости есть?
По идее должны появится водоросли, если ничего не досаживали в аквариум. Мало растений.
Советую пустить ричию наверх. Как сделать, чтобы она не расплывалась по всей акве существует много способов.
И можно пистию. И то и другое могу просто дать с самовывозом с юго-запада.

2017-02-0505/02/2017 02:02:41
#2336972
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

rainmaverick


Пока все хорошо. Аквариум постоял немного как на фото выше и я добавила растений и коряг. Растений все равно мало, но уже больше чем было раньше. Водорослей нет, беспокоит только бактериальная пленка, которая никак не убирается. Пробовала салфетками или газетой - бесполезно. Убираю сифоном при подменах. После добавления коряг разбила ее полностью, думала больше не вернется, но нет, снова вернулась плотная и густая. Если смотреть снизу, кажется что у аквариума есть потолок.

Еще сделала тесты недавно:
kH 4,5
gH 7
pH 7,5

NH3/NH4 0
No2 0
No3 5

TDS 140

Сверху плавает сальвиния в несметном количестве. Нитратов - минимум. Сейчас удобрения и прочее не использую, Жду когда система устаканится. Вот так выглядим сейчас:
для форума

Не знаю почему фотка выглядит синеватой, на самом деле никакой синевы нет!

Изменено 5.2.17 автор Sagittaria
2017-02-0505/02/2017 17:32:34
#2337224
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Sagittaria
Не знаю почему фотка выглядит синеватой, на самом деле никакой синевы нет!

Баланс белого в аппарате какой установлен? Какая лампа?
2017-02-0505/02/2017 17:38:54
#2337226
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

lonelity

Это с телефона. Лампа Вот такая .
2017-02-0505/02/2017 17:40:42
#2337227
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Sagittaria

у телефона тоже может быть такая настройка.
Если баланс на "дневной свет" - то "белые 8500" и "голубые" дадут такой эффект.
2017-02-0505/02/2017 17:55:57
#2337232



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top