go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Как победить сине-зеленые (страница 2)

При обсуждении проблем сине-зеленых была выложена ссылочка на один ресурс, где была приведена дипломная работа посвещенная сине-зеленым и цветению воды в природных водоемов.
Я попробововал все, что там написано: уменьшил освещение-самое парадоксальное, что сине-зеленые продолжали покрывать листья амазонки своим темно-зеленым ковром.
Внесение ударных доз со2:имеются данные, что сине-зеленые любят воду с pH больше 7 и чтобы снизить pH вносил со2, но сине-зеленые потребляли со2 и все больше разрастались. Кислотой я не стал баловаться: опасно это и можно запросто загубить все живое у себя в банке.
Увеличение нитратов до 50 мг/л не принесло результатов: количество циано-бактерий не стало меньше.

Осталось для эксперимента попробовать мочевину: есть гипотеза что увеличение содержания аммония/аммиака в воде ведет у меньшению популяции циано-бактерий, правда это вызывает развитие зеленых.

Есть у кого еще задумки по поводу того, как вывести заразу?

Таблетки и глут не предлагать:меня интересуют можно сказать биологические методы или близкие к ним.Химия не интересна: глут при концентрации 30 мг/на 100 литров отлично за 4 дня выносит ( в подопытной банке 2 дня внесения глута по 30-40 мл на 100 литров сильно уменьшилось количество сине-зеленых: я специально прекратил химию лить-чтобы подопытных сохранить)

2009-09-2828/09/2009 16:01:33
#922950
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Кирилл П.


А есть у нас аквариумисты, которые продувают банки чистым кислородом? Воздух я подавал через внутренний фильтр (это все происходит не в большом аквариуме) эффекта практически нет.
Я живу под Москвой в военном городке:на территории военной части.У нас своя скважина:так что вода не хлорируется.Я мешаю воду с осмотической: жесткость из крана под 20 градусов, а в аквасах 4-6.
2009-09-3030/09/2009 10:23:28
#924495
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9113 3405
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Sebbb
Таких аквариумистов нет. Нельзя с чистым кислородом шутить. Бабахнет так, что дом разлетится. Если желаете с кислородом поиграть, перекись водорода подойдет (иногда ее используют для борьбы с водорослями (редокс повышают), но она пагубно влияет на растения. Поэтому поосторожнее с ней). Успехов

2009-09-3030/09/2009 12:53:25
#924618


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

Sebbb


По практике - раньше когда сенокос устраивал, в банке начинали вылезать водоросли. Как только биомасса нарастала, водоросли исчезали как и появлялись даже с такой мелколистной травы как ротала Валихи. 2 месяца назад поставил на выход внешника УФ-стерилизатор, вроде проблема исчезла.

Сейчас стоит на постоянку, растения чуствуют себя нормально, даже Тонина Белем растет без осмоса. А вот Эрикаулон сетацеум на УФ плохо отреагировал, как то подрастворился. Все остальное растет хорошо.

Рыба чуствует себя отлично.
2009-10-0202/10/2009 14:09:22
#926402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 11
Russian Federation Artm
13 года

Табличку погляди http://amania.110mb....
А про кислородные баллоны чавота не туда вы заехали

2009-10-0505/10/2009 07:17:49
#928634
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

сообщение Кирилл П.

Sebbb

Попробуй компрессор на ночь включить и выходные трубки от фильтров поднять повыше
Кислород для сине-зелёных губителен.


Ну что вы так к кислороду прицепились? Я про кислород написал в ответ на это сообщение.Продувка воздухом и усиленное перемешивание воды никчему не привели.
На самом деле, мочевина рулит.Лично у меня началось снижение количества водорослей и трава отреагировала ростом, правда активизировались зеленые.
2009-10-0505/10/2009 08:48:00
#928666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 11
Russian Federation Vladivostok
13 года

Sebbb

Зайди по ссылке там сразу понятно станет почему дохнут сине-зеленые а растут зеленые и наоборот
Судя по этой таблице все зависит от фосфора .
2009-10-0606/10/2009 07:11:09
#929626
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Houston
9 года

Поднимаю тему обратно, т.к. хочу всетаки докопаться до сути с этими водорослями. Ибо достали уже! Смайлик :mad:

Моя баночка уже более-менее устоявшаяся, уже 4 месяца как. Аквариумнист я не совсем новый. Перенаселенка в банке есть, но не критичная (4 скалярии-подростка, 3 кори-панды, 2 малька анцитруса, 2 севелии на 135 литров). Травы много, большая часть уже покрыта этими водорослями, счищаю, но прут все-равно, причем роголистник загнулся первым. Подмены раз в неделю по 25% плюс сифонка (заливаю водопроводную, только выравниваю по температуре). Из удо лью (вернее лила, упал Пых сильно, и анцев засыпало ихтиком, пришлось перестать, но водоросли были и до эксела, и после, и во время) только Seachem exell который являет собой в принципе жидкий СО2 и должен по-идее с водорослями бороться, а фик там! Им этот Эксел фиолетово, то есть сине-зелено! PH у меня 6,5 - 7. Жесткость не замеряла, нитрит-нитрат тоже уже не меряю.

Вспышка сине-зеленых уже второй раз. Я понимаю, в стадии запуска когда все было шатко и недостаточно растючки - появилась эта гадость, но сейчас! Смайлик :13:
Понимаю что легко просто залить перекись или эритромицин и пролечить, но так как это уже повторное появление - есть мнение что пора удалять причину, а не избавляться от последствий, посему...

Мои блондинистые вопросы:
1) Были мнения что они образуются от излишка фосфата. Так ли это? Откуда берется фосфат!? Почему в одних банках есть его избыток, а в других его нет? Как его убрать?
2) Что больше по вкусу С-З, СО2 или всетаки кислород? Почему есть мнение что при заливе СО2 водоросли гибнут? Или СО2 льют для того чтобы подстегнуть высшие, которые будут угнетать низших? Смайлик :299:
3) Еще где-то читала что сине-зеленые (как и другие водоросли) конкурируют с высшими за микро и макро в воде, и если очень много растений - водорослям тупо не хватает питательной базы и они дохнут.. почему тогда сине-зеленые часто встречаются как-раз в растительных банках?? Смайлик :38:

Наверное будет больше вопросов, но сейчас хоть бы с этим разобраться!

2010-03-0404/03/2010 09:15:14
#1068923
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Nisa

Скалярии какого размера? Если травы много у вас скорее недонаселение. Не знаю какое удо вы лилильете, грунт у вас помоему богатый микроэлементами, бедный макро. Вероятно у вас постоянный перекос по макро, обычно не хватает соединений азота, когда сине-зеленые вылезают, по моему опыту. Померьте нитраты. Пых от удо упал? Интересно как это, что ж вы лили и сколько.
2010-03-0404/03/2010 11:04:41
#1069018
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

Скалярки разные если мерять только тело - от 3 (их три штуки) до 4 см (такая только одна). По-моему у меня всетаки перенаселенка... Хотя для критичной массы далеко.

Лила только Seachem Exell вначале самодельный (дали на встрече местных аквариумнистов), потом фирменый с магазина.

Через 2 дня залива фирменного пых упал до 6. Это был мой последний тест из заначки. Тестила потому что увидела анца в точках, а т.к. взяться ихтику было неоткуда начала мерять. Дело в том что по инструкции первую дозу надо заливать полный колпачок, потом капать. А я ступила, забыла что уже самодельный лила, плюс залила настоящего полную дозу. Вот и поплохело. Это потом до меня дошло. Смайлик :13:

Нитрат в норме (по крайней мере тест показывает зеленый цвет), сколько сказать не могу, потому что тест на нитрат у меня самый дешевый из разряда -опасность - повышеные нитраты - выживаемо - благоприятно. Показывает благоприятно. Понимаю что тест тупой, но жалко мне как-то отдавать полтинник баксов за кит, тем более что рыбы не жалуются пока на условия Смайлик :148:

Грунт у меня специализированый для растений, смешаный на 13 с обычным фракцией до 0,3 мм (13 обычного, 23 специального). Такой черный, пористый, написано что не требует внесения доп. удобрений. Смайлик :22:

2010-03-0404/03/2010 21:00:51
#1069736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

Раз в неделю при подмене с сифонкой 100 л воды (аква 300 л), начал заливать по бутылочке 3% перекиси водорода. Сине-зеленые почти подохли, только к концу недели, перед подменой появляются. Растения переносят нормально, хотя мои растения самые простые, видимо живучие. Раньше появлялись почти сразу после подмены. Подумываю, может затемнить? Чтобы окончательно их угробить?

2010-03-0404/03/2010 21:21:03
#1069767
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

Металлургъ

Аха, я про перекись знаю, первую вспышку ею и подавила, и судя по всему вторую тоже придется бить ею. Однако хоцца убрать именно причину. Потому как водоросли означают перекос баланса, коего мне бы не хотелось иметь. В небольшом количестве - пожалуйста, но когда начинают покрывать растения ковром - уже ненормально!
2010-03-0404/03/2010 21:40:19
#1069790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

Nisa

Да я тоже не хотел перекись лить, а вот пришлось. И тоже не могу выявить причины образования данной гадости. Стараюсь поддерживать чистоту, ну насколько это возможно в цихлиднике, достаточно много элодеи и валисценерии, опять же для цихлидника, свет не долгий. Фик знает вобщем.
2010-03-0606/03/2010 11:00:24
#1071187
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2495 1322
Саратов
1 час.

...не могу выявить причины образования данной гадости... Фик знает вобщем.


Господа, Вы что, действительно не знаете, от куда берутся водоросли в аквариуме? - Вы меня разыгрываете.

Изменено 6.3.10 автор Батёк
2010-03-0606/03/2010 18:50:40
#1071497
Нравится горын
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2495 1322
Саратов
1 час.

Почитал тему ещё раз - пожалуй, Дарко ближе всех к истине. Бан получил.

А , мне это надо?

2010-03-0606/03/2010 19:20:47
#1071517
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Батёк

Это в смысле подменами старой водой бороть сине-зеленые? Наверно хороший способ, только 1) никто не дал метод определения старой воды, 2) не у всех есть доступ в нужных количествах к этой самой воде. Посему напоминает некое шаманство этод способ. К тому же нет ответа отчего в некоторых банках, они (сине-зеленые) постоянно вылазят снова и снова.

Nisa

Тест показывает вероятно что для рыб нитрат в норме, т.е. =0, а для растений это не норма. 10-ток маленьких рыбок на 130л это перенаселение? Может в будущем разве...


Изменено 6.3.10 автор Kawaller
2010-03-0606/03/2010 19:41:53
#1071532
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Есть у меня маленький закрытый палюдариум (есть водная часть в 10 см глубины, есть и островок суши) в котором подращиваются мхи и крипты, приобретенные на eBay, а также анубиас нана присутствует и несколько кустов таиландского папоротника (хотелось посмотреть как они с анубиасом в тепличке будет расти, кстати, отлично растут, гораздо лучше, чем субмерсно). Воды в нем всего 10 литров, а может даже чуть меньше. Света много (>1 Вт/л). Грунт фирменный питательный, стабилизирующий жесткость (японский, но не ADA). Одно время подавался CO2 из бражки через колокол, потом я это дело отключил. Рыбы в нем нет, но микрофильтр есть, для создания тока воды, в основном. Воду в него добавлял из другого аквариума с рыбами, чтобы внести макро. Это была преамбула. Амбула в том, что в нем появились синезеленые, обильно покрывшие дно и мхи. Банке этой на данный момент уже несколько месяцев, новых растений никаких не вносилось уже месяца 2.5 наверное. Да и вода в ней тоже старая, что видно из параметров: pH=6.5, dKH=1, dGH=9, TDS=177ppm, NO3 и PO4 по нулям, т.е. далеко не быстрорастущая растючка успела выжрать все макро с момента последней замены, которая была, пожалуй, недели 3 назад. Самое смешное, что там на течении появились 2 кисточки вьетнамки. Смешное потому, что, во-первых, везде говорится, что красные водоросли с сине-зелеными одновременно не живут в одной банке, что и моими собственными наблюдениями до сего момента подтверждалось, а во-вторых, рыб, повторяю, нет, ничего не гниет, т.е. органики тоже, как бы, нет. "как бы" только потому, что замерить я ее не в состоянии. Гм, хотя я мог бы замерить редокс, тестер есть, но я уже подменил воду. Хорошая мысля приходит... ну, вы в курсе... Заменил 5 литров воды на еще более старую (около полугода без подмен) со следующими параметрами: pH=6, dKH=1, dGH=5, TDS=110ppm, NO3=50, PO4=2. Посмотрим, что получится. Кто не понял -- это я проверяю теорию лечения от синезеленых старой водой.

2010-03-0808/03/2010 23:19:25
#1073502
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

ooptimum

Вот мне тоже жутко интересно, где цианобактерии берут питание при том что высшие выедают весь нитрат? Микро тоже лить перестала.
И вообще, откуда появляется эта гадость?

Всеравно начала заливать перекись. Правда лила всего два дня - скаляры отложили икру, теперь пока не появится малек, либо пока икра не будет съедена (to be or not to be Смайлик :)) лечение прекращено.

Выражение "в аквариуме нет баланса, поэтому прут водоросли" мне очень нравится. Нет баланса по-моему значит перекос в сторону одних или других веществ. Так при избытке каких веществ лезут сине-зеленые?
2010-03-0809/03/2010 01:22:11
#1073575
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Nisa

Как откуда цианобактер берут азот? Из воздуха, в этом их сила. Поэтому и обращаю внимание на нитраты.
2010-03-0909/03/2010 02:09:10
#1073600
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

Kawaller

А при этом почему они скапливаются на дне? А не на поверхности где доступ к воздухуазоту лучше?
2010-03-0909/03/2010 02:12:52
#1073601
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Чисто из личного опыта - цианы иногда уходят сами, если в банке организовать нормальное течение. Неоднократно это проходил, обычно помогало - почему, не знаю, но помогало.

Далее. Цианы - чисто "пионерные" твари, к конкуренции они не приспособлены, зато отлично приспособлены к существованию в нестабильных системах - идея со "старой" водой очень не лишена смысла.

Фосфаты - вполне возможно, но, честно говоря, пробовал антифос в рамках борьбы с бородой - работает, а с цианами - не пробовал.


Химия - перекись, антибиотики - работает 100%, но очень не хочется сразу применять ядерные средства, не хорошо это...

2010-03-0909/03/2010 02:41:02
#1073611
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Я кидал туда эритромицин, сначала 1 таблетку, а потом, через несколько дней, и 2 на 10 (!!!) литров -- не помогло. Скорее всего эритромицин паленый, конечно. Кстати, неплохой тест на аутентичность антибиотиков. )) А вот перекись мне раньше помогала, но было 2 "но": погибли все печеночные мхи и у одного орнатуса случилось кровоизлияние и он погиб. Причем, дозировка перекиси была щадящей, не превышающей рекомендованную.

Что касается первопроходцев -- в одной банке у меня годами живет крохотная колония синезеленых на срезе трубки слива из фитофильтра. Правда, это, похоже, какой-то другой вид, не тот, который воняет. В другой банке, тоже далеко не свежей, тоже с редко сменяемой водой, они завелись в самом фитофильтре когда я увеличил его освещение, прямо на керамзите под светом облюбовали себе пятачок. Причем, я встречал синезеленых как в банках где фосфаты были на нуле, так и в банках с концентрацией фосфатов >10 мг/л. Так что, думаю, фосфаты тут тоже не при чем.

2010-03-0909/03/2010 07:43:46
#1073648
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Вот, кстати, занятно - сейчас наблюдаю... Весна - появилось солнце, удлинился день, и в одной из банок появились цианы - строго на "солнечной" стороне, пятнышками, на грунте и камнях. На другой стороне банки, куда свет из окна не достаёт - ни следа...

2010-03-1111/03/2010 23:50:54
#1076852
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

ablabys

Подтверждаю, единственное, что я могу с уверенностью сказать о сине-зеленых -- они очень любят свет. Все остальные параметры (из тех, что мы можем замерить), похоже, могут быть любыми.
2010-03-1212/03/2010 13:12:48
#1077202
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
11 года

сообщение ooptimum

ablabys

Подтверждаю, единственное, что я могу с уверенностью сказать о сине-зеленых -- они очень любят свет. Все остальные параметры (из тех, что мы можем замерить), похоже, могут быть любыми.


тоже соглашусь. Я со своими справилась след образом: уменьшила течение фильтра, убрала аэрацию, прекратила подмены, свет неделю горел только три часа, один день вообще не включала, рыбсы на голодовке.
2010-03-1515/03/2010 08:22:38
#1079814
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Вот и прошло 2 недели с начала эксперимента по лечению от сине-зеленых с помощью старой воды (подробности выше). Метод не сработал.

2010-03-2323/03/2010 12:16:43
#1088608



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top