go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 4
Волгоград
10 года

Как рассчитать светодиодный светильник? (страница 2)

Вопрос следующий: какой величиной нужно оперировать при расчете числа светодиодов?
Отталкиваться от литража или площади аквариума? какие величины нужны: люксы, люмены?
И сколько нужно для разного типа травы эти величины?

2013-08-1919/08/2013 11:01:03
#1852752
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

сообщение wattnik
Дайте мне ответ исходя из моего вопроса, а использовать сборки или отдельные светодиоды я определюсь сам.
Вроде как неоднократно я в этой теме писал, что получающиеся по трем методикам цифры близки друг к другу и при этом близки к максимальным, а реально надо светить гораздо слабее, особенно если нет желания заморачиваться с мониторингом условий среды. Вам наверное сейчас кажется что быстрорастущая трава - это счастье? Поверьте, если вы не ставите перед собой задачу растить траву на продажу, то для вас это довольно быстро станет существенной обузой. Поэтому небольшой недосвет лучше пересвета. Пожалуйста не забывайте этого когда будете прибавлять силу света вашего светильника, особенно 660нм диодов.

Что касается переделок для более высокого аквариума, то для достижения нормальной освещенности дна достаточно будет заменить оптику у светодиодов на более узкую. Но я советую хорошо подумать - уверены ли вы что готовы обслуживать такой глубокий аквариум?

Что касается создания светильника на основе только двух типов диодов. Довольно скоро на форуме будет несколько отчетов людей, которые соберут светильники на моих сборках. Напроситесь в гости, не поленитесь плиз. Лучше один раз увидеть Смайлик :)
2013-08-2020/08/2013 08:55:28
#1853138
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

wattnik

при большой глубине, >45-50 см, и/или большой удаленности люстры от поверхности >7-10см необходимо использовать вторичную оптику (линзы), что частично влечет за собой увеличение источников основного света на ~10%.
2013-08-2020/08/2013 08:55:58
#1853139
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

сообщение AquaCrossчто частично влечет за собой увеличение источников основного света на ~10%.
Вспоминается фильм "Самогонщики" где герой Никулина вычисляет сколько сахара надо насыпать в самогонный аппарат на логарифмической линейке, а потом сыпет от души прямо из мешка, на глазок Смайлик :) На самом деле 10% не решают ничего совершенно, даже 20% увеличения/уменьшения интенсивности света крайне редко дает заметный эффект.

Еще раз хочу подчеркнуть что если в случае традиционных источников света трудно добиться пересвета, то с диодами - очень легко. Гоняться за процентами света - совершенно пустое занятие, успех содержания водных растений лежит в иной плоскости, чем вычисление оптимальной освещенности с точностью до одного процента или даже 20 Смайлик :) Посмотрите на диаграммы освещенности под светильниками Амано. Сила света на _рекомендованной_ площади отличается в два, а иногда и в три РАЗА. При этом я что-то не замечал что, к примеру, почвопокровка в его аквариумах растет пятнами - там где света в два раза больше она зеленая и здоровая, а где в два раза меньше - чахлая.
2013-08-2020/08/2013 09:16:54
#1853147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 9
Волгоград
4 года

И так, я считаю тема сисек не раскрыта. Так как расчитать светодиодный светильник, а именно, какое количество света подавать на кв см, м, дм, по температуре свечения как и без этого понятно, остается какое кол-во красных диодов должно быть на квадратный метр, сантиметр, дециметр. По глубине акваса понятно, что нужна оптика, но какая с каким фокусом. Я например не разбираюсь в электронике, но хотябы я должен понимать, какой светильник мне заказывать. Господин DNK, приклоняюсь перед вашими знаниями, но объяснили бы суть расчетов, вот для меня, для села не асфальтированного.


Изменено 20.8.13 автор Moderator

2013-08-2020/08/2013 09:39:35
#1853156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 4
Волгоград
10 года

Кстати DNK. Ваш калькулятор считает число сборок исходя из площади аквариума. На каких параметрах сборки сделан расчет?

2013-08-2020/08/2013 09:50:41
#1853162
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

DNK

+10% я имел в виду так:
предположим на с есть 2 ряда по 4 СД, если мы вешаем на них линзы, то получаем не полусферу света равную порядка 115-120 градусов, а несколько направленный, суженных, относительно первоначального положения, лучей, что влечет некоторое уменьшение площади освещения, и дабы вернуть исходную площадь, стоит нарастить в этом случае еще 2 СД, т.е. 2 ряда не по 4, а по 5 СД (так получается +20% в виду кратности и малого кол-ва начальных СД).

Согласитесь, удаление источника света от воды съедает часть полезного света, а когда он еще и идет условно узкими лучами, то без увеличения количества лучей никак?

Дмитрий, я не понимаю, зачем урезать волну 660нм до 620-630нм, этож только начало подъема, вся сила в пике поглощения.
Нам-то надо всего 2 пика синий и красны и оба хорошо получаются их CW и DR - остальное визуальный тюнинг.

К тому же не стоит забывать про интенсивность света от мощных СД, на разных глубинах эти показатели разные, и "к бабке за люксметром не ходи". Именно по одной из этих причин служит отказ от простых СД-лент, там используются заведомо слабые светики, относительно СД на звездах, экономическую составляющую и подверженность их к деградации я не учитываю.

Я так понимаю у нас с Вами две разные "школы" одного дела - СД света.

Изменено 20.8.13 автор AquaCross
2013-08-2020/08/2013 10:14:53
#1853172
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

laurson
остается какое кол-во красных диодов должно быть на квадратный метр,

Я считаю, что 1 красный, а точнее глубокий красный 660нм должен идти на ~600-900 см2, т.е. на квадрат от 25*25 до 30*30.
Опять же стоит принимать во внимание кратность световых точек = 2 или 4 на аквариум и математическое округление в большую или в меньшую сторону(4/5). Для наников хватит 1 сд 660нм, т.к. они не превышают 25*25-30*30 см.

Изменено 20.8.13 автор AquaCross
2013-08-2020/08/2013 10:22:20
#1853176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 9
Волгоград
4 года

AquaCross

У меня аквариум Ювель рио 240, площадь поверхности 1260х400, высота 550, те столб воды где-то 450, травник. Так как расчитать светодиодный свет, поможете, или какую-нибудь формулку
2013-08-2020/08/2013 10:28:07
#1853178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 9
Волгоград
7 года

сообщение laurson

AquaCross

У меня аквариум Ювель рио 240, площадь поверхности 1260х400, высота 550, те столб воды где-то 450, травник. Так как расчитать светодиодный свет, поможете, или какую-нибудь формулку


присоединюсь: аквас площадью 220*60, высота 70, т.е. столб гдето 60, травник...будет...
2013-08-2020/08/2013 10:30:03
#1853180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 9
Волгоград
4 года

Sheykod
Дим, уточни что в сантиметрах)))))
2013-08-2020/08/2013 10:31:15
#1853181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 9
Волгоград
7 года

сообщение laurson

Sheykod
Дим, уточни что в сантиметрах)))))


точно, забыл добавить - 220см*60см площадь, высота 70см, воды будет 65см
2013-08-2020/08/2013 10:32:37
#1853183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 4
Волгоград
10 года

laurson

ИМХО 26 cree xt-e CW на токе 1А + 10 Deep Red
2013-08-2020/08/2013 10:34:37
#1853185
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

laurson
У меня аквариум Ювель рио 240, площадь поверхности 1260х400, высота 550, те столб воды где-то 450, травник.

Если не подвес, то 26-28 СД CREE XT-E CW и желательно 6, но у РИО растяжка мешает в середине, можно сделать 4 пары, т.е. 8сд Глубоки красных 660nm


Sheykod
присоединюсь: аквас площадью 220*60, высота 70, т.е. столб гдето 60, травник...будет...

У.. тут почти 790 литров и высота хорошая: около 70 СД CREE XT-E CW и 14-18 Глубоки красных 660nm + линзы на все

Коллеги, считал честно, как для себя!

Изменено 20.8.13 автор AquaCross
2013-08-2020/08/2013 10:45:35
#1853189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 9
Волгоград
4 года

Спасибо, вот это ответ. Все четко и ясно. А то такими темпами скоро в аптеку только со знанием, фармацевтики и фармакологии будут пускать)

2013-08-2020/08/2013 11:25:39
#1853212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 36
Москва
5 года

AquaCross

У.. тут почти 790 литров и высота хорошая: около 70 СД CREE XT-E CW и 14-18 Глубоки красных 660nm + линзы на все
Думаю что при таком объеме лучше использовать уже ХML2, так как разницы в цене на линзы практически нет, а по количеству ХМЛ можно взять существенно меньше(в 2 раза). Да и еще точное количество я бы не указывал, т.к. оно зависит от того, на каком токе предполагается эксплуатация, а от этого зависит выбор радиатора. Я когда строил светильник - мне радиатор обошелся примерно в 50% стоимости от светильника, так что я бы не пренебрегал этим фактом.

И исходя из своего опыта, я бы пожертвовал эффективностью, то ставил бы не холодные белые + дип ред, а холодные белые + голубые + теплые белые..скоро буду для маленького аквариума собирать светильник закуплю разных и побольше - поэкспериментирую))))

Изменено 20.8.13 автор AlexandrAlexandrovichM
2013-08-2020/08/2013 12:34:32
#1853243
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

AlexandrAlexandrovichM
холодные белые + голубые + теплые белые

А не могли бы пояснить для чего голубые? Вроде не море же...
2013-08-2020/08/2013 12:49:05
#1853251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 4
Волгоград
10 года

AlexandrAlexandrovichM
то ставил бы не холодные белые + дип ред, а холодные белые + голубые + теплые


Холодные белые неплохо повторяют спектр синего света, нужный для растений, а вот теплый белый в красной зоне недотягивает до необходимого. Поэтому выгоднее ставить холодный белый, который захватит синий спектр, плюс глубокий красный, который выправит спектр в красной зоне.
2013-08-2020/08/2013 12:55:13
#1853257
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

сообщение laurson
объяснили бы суть расчетов, вот для меня, для села не асфальтированного.
Я уже неоднократно писал в этой теме простые, как мне кажется, вещи. Давайте я попробую свести их к кратким тезисам, что будет непонятно - пожалуйста спрашивайте с указанием номеров.

1. Потребная освещенность зависит ОЧЕНЬ сильно от того какие растения вы планируете держать и в каком режиме роста. Небольшое ограничение роста всегда дает гораздо большую стабильность системы, чем ускоренный рост. Таким образом, оптимальная освещенность варьируется в очень широких пределах, примерно семикратной силы света. Поэтому есть смысл говорить только о предельной освещенности, которая будет выбрана с очевидным запасом и в подавляющем большинстве случаев должна очень существенно (в разы) ограничиваться.

2. Мелководные пресноводные фотосинтетики в подавляющем большинстве имеют довольно плоскую кривую спектра фотосинтетической активности. Отличие в 20-30% в зависимости от длины волны излучения не может быть признано существенным, особенно когда речь идет о том что допустимая сила света может разниться в разы. Таким образом в качестве базового ориентира при оценке силы света светильника может быть применен простейший параметр - люкс. Он меряется дешевым люксметром Смайлик :)

3. Исходя из вышеизложенного перед нами в случае мощного СД освещения не стоит проблема создания достаточной освещенности. Она создается запросто Смайлик :) Перед нами стоит задача формирования такого спектра, который наилучшим образом подчеркнет для конкретно вашего глаза внешний вид обитателей аквариума. Подчеркну - если ярко для вашего глаза, то фотосинтетикам в большинстве случаев света будет достаточно. Также важно понимать что не бывает некоего "идаельного спектра" применительно к формированию цветовой картинки. Дело в том что цветовоспритие у нас всех - разное. Тот свет, который кажется мне наилучшим, может не быть таковым для вас. Поэтому спектр излучения светильника надо настраивать не как кто-то посоветовал, а как нравится лично вам.

4. По вопросу применения 660нм красного. Если хотите, я покажу вам технологии формирования длинноволновой части спектра. Но можете поверить мне на слово - длина волны 660нм уже настолько велика, что непригодна для формирования более теплого видимого спектра. Говоря проще, такой длинноволновый свет не очень хорошо красит гидробионтов. Свет с длиной волны 620-630нм делает это гораздо лучше. При этом вероятность проблем в водорослями в этом случае значительно меньше.

5. Конкретное количество светодиодов зависит от их типа, их тока, их температуры, качества оптики. Если кому хочется заморачиваться с этими расчетами - вперед - это несложно. В качестве ориентира можно принять максимальную освещенность в 15-20Клк на поверхности воды аквариума. Еще раз подчеркну - это максимальная сила света, реально скорее всего она у вас должна быть меньше в разы. Надо понимать при этом что красный свет мы используем не с целью улучшить фотосинтетическую активность, а всего лишь с целью получить возможность регулирования видимой температуры света.

6. Какая именно нужна оптика - довольно легко прикинуть - задачки о прямоугольном треугольнике знакомы нам из курса средней школы Смайлик :) Правило такое - световые пятна от диодов должны перекрываться на небольшой глубине от поверхности воды, если ориентироваться на ширину луча по углу FWHM оптики. Для вашей информации - иногда для оптики указывается угол FOV, который примерно в два раза больше FWHM. Для совсем грубой прикидки - если высота подвеса светильника менее 10см, при этом до дна не более 50см, то можно обойтись и без оптики. Если это 10-20см и 40-70см соответственно, то нужна оптика FWHM около 60 градусов. Если 20-40см и 60-80см, то оптика с FWHM 30-40. Установка рассеивателей (это отдельная тема, просто имейте в виду что для СД они КРАЙНЕ нужны) увеличивает FWHM примерно на 30-40%, то есть в случае установки рассеивателей оптика должна быть существенно уже.

2wattnik сообщение, которое вы воспроизвели, удалено Mодератором ресурса. Сколько можно объяснять - для подобных вопросов существует u2u. Moderator.


2wattnik вторично (или уже третий раз) сообщаю вам что рекомендованное количество сборок дается из расчета максимальной освещенности 25Клк. Я только что пояснил почему эта цифра может быть такой большой - см. Как рассчитать светодиодный светильник? пожалуйста, прочтите этот пост еще раз, он содержит полный ответ на ваш вопрос.

2AquaCross
1. Формирование угла светового луча должно производиться с помощью вторичной оптики в любом случае. ТОЛЬКО - я подчеркиваю - ТОЛЬКО в таком случае вы можете получить не 120 градусное бестолковое распределение света, типичное для первичной оптики. Строго говоря, даже для очень низкого подвеса надо брать специальную широкоугольную оптику с равномерным распределением излучения в рамках телесного угла. Прекрасно понимаю что я противоречу части положений п.6 изложенного выше Смайлик :) но только потому что такая оптика довольно дорога и экзотична советовать применять её трудно. Проще сказать так - для СД светильника необходим подвес. Кстати, задача установки СД светильника в крышку неплохо решается установкой рассеивателей без вторичной оптики. Вообще, СД светильник без рассеивателей не имеет права на существование. Их роль может играть также матированная оптика, но это не совсем правильно по некоторым причинам. Могу рассказать о них отдельно.
2. Удаление источника от воды может съедать часть света светильника только в том случае, если оптика подобрана неправильно. Пожалуйста, выбирайте достаточно узкую оптику. Она есть 5-6 градусов - можете светильник вешать на пару метров над аквариумом Смайлик :)
3. Одну из причин почему нам не надо 660нм свет я указал выше. Самое же главное - нам НЕ надо растить ботву, нам надо чтобы аквариум выглядел хорошо! Но даже если мы будем освещать аквариум исключительно сине-красным светом, мы не получим роста эффективности даже в два раза Смайлик :) что касается света, который визуально близок к белому, то я снова повторю - разница 20-30%, совершенно несущественная при наших раскладах.
4. Байка про "разную пробиваемость" светового потока в зависимости от его интенсивности - это всего лишь вопрос формирования светового пучка, то есть вопрос оптики. Извините, это настолько банально, что я даже не вижу где здесь можно что-то еще пояснить Смайлик :)

Кстати, по поводу вашего совета о размещении одного глубоко красного диода на площадь 30х30см. Я правильно понимаю что речь идет об использовании его без вторичной оптики? Посмотрите на градиент плотности излучения на этой площади люксметром, а не глазом и ужаснитесь Смайлик :) Выход из такой ситуации только один - все источники света должны быть полноспектральными. Как наше солнце. Ситуация "стоит баня, а через дорогу раздевалка", то есть когда в одном месте у нас стоит белый диод, а красный - далеко от него, да еще и так редко, да еще и без оптики и без рассеивателя - извините, это младенческий этап развития технологии СД света для аквариума. Надо его уже пройти и забыть.

2laurson и Sheykod Насчет советов сколько каких диодов надо для аквариума того или иного размера. Хотите экспериментов - нет проблем. Хотите простое, четкое и ясное решение - ставьте 12х диодные сборки из расчета 10 штук на метр квадратный аквариума и дело с концом Смайлик :)

Изменено 20.8.13 автор DNK

Изменено 20.8.13 автор Moderator

Изменено 20.8.13 автор Moderator
2013-08-2020/08/2013 13:06:38
#1853265
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

сообщение wattnik
Поэтому выгоднее ставить холодный белый, который захватит синий спектр, плюс глубокий красный, который выправит спектр в красной зоне.
Еще раз подчеркну, потому что это архиважный момент. Глубокий красный НЕ корректирует видимую теплоту света. Он чересчур длинноволновый для этого. Он может применяться в гомеопатических дозах исключительно в случае совместного применения с более коротковолновыми красными диодами.
2013-08-2020/08/2013 13:08:37
#1853267
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

Хочу один архиважный момент вынести в отдельный пост.

Светильник Амано выполнен на мелких светодиодах не потому что маэстро жлоб и решил навариться погуще, поставив кучу дешевых диодов. Причина банальна - таким образом он старается нивелировать самую существенную проблему СД освещения, связанную с точечной природой источников света - множественность теней. Многие из вас видели СД светильники и свет под ними. Также многим из вас может показаться что эта проблема несущественна. Но стоит вам увидеть один раз это безобразие, и вы уже никогда не отделаетесь от ощущения что это выглядит крайне плохо. Это ровно то же самое что вы можете не видеть битый пиксель на экране вашего монитора, но стоит увидеть его и он уже мозолит вам глаза Смайлик :)

Я полагаю такой подход паллиативом. Так как каждый источник света для аквариума должен быть полноспектральным - только так мы можем формировать световую картину по нашему желанию, то есть источник света должен быть представлен в виде плотной светодиодной сборки, которая содержит в себе все необходимые светодиоды. Далее свет от светодиодов на сборке собирается в пучок нужной ширины вторичной оптикой (или если подвес очень низкий, то и без неё) и отдельные цвета диодов смешиваются для получения однородного светового пятна. Вуаля Смайлик :) На выходе получаем малозаметные множественные тени, отличную равномерность света и световую картинку по вашему вкусу.

2013-08-2020/08/2013 13:38:29
#1853291
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

DNK

1) что Вы скажете об этом светильнике, если его проецировать на пресноводный аквариум?


2) я, считаю, что не приемлемо прямое навязывание Вами через строчку своей продукции в каждой подручной теме и сообщении, особенно, когда Вы являетесь модератором и советником форума - злоупотребление полномочиями и отсутствие равноправия, даже если Вы преследуете какую бы то ни было благородную/коммерческую цель/выгоду!
2013-08-2020/08/2013 13:52:42
#1853306
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

сообщение AquaCross
1) что Вы скажете об этом светильнике, если его проецировать на пресноводный аквариум?
Я уже неоднократно говорил что у света для МА и для пресняка есть значительные отличия. Так что проецировать не надо Смайлик :)


2) я, считаю, что не приемлемо
А я считаю что если у меня есть что предложить людям и я полагаю этот продукт наилучшим из существующих, то вы можете либо показать его существенные недостатки и тогда я с пойду делать работу над ошибками или просто тихонько постучаться ко мне в личку и договориться о дилерстве. Вы выглядите странно, когда пытаетесь критиковать продукт, а реально пеняете на то, что у меня есть шапка советника а у вас нет Смайлик :) К продукту претензии/замечания есть? Я так понимаю что нет. Тогда почему вы противитесь продвижению лучшего продукта в массы?
2013-08-2020/08/2013 14:07:09
#1853326
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

DNK
Тогда почему вы противитесь продвижению лучшего продукта в массы?

1) Потому что агрессивный маркетинг и ПиаР никому не нравится, особенно тому, кто в "теме" и того и другого и третьего Смайлик ;)
Всегда есть первичное недоверие и оппозиция. *с кем-то я это уже проходил*
**Торговля вне раздела "купи-продай" с разрешения А.Ф. не прибавляет Вам безупречную привлекательность

2) Нет желания "голосовать рублем" в изысканиях, моя выгода в этом слишком туманная.
**Отличная возможность "подкупить", как никак, но вес в строительстве СД-люстр я набрал (сам не похвалишься, др не похвалят), за мной >17(зафиксированно) СД-светильников в той или иной степени участия.

3) Сложившейся и отработанный стереотип (СД-школа, если так можно сказать).
**см. звездочки п.2

4) Я использую более мощные СД, т.к. мой травник разогнан и мне легче диммировать обратно, чем наращивать в последствии.
**сегодня Хем.Куба на уме, завтра Кр.Парва, а после завтра Эх.Нежный, но бывает косячу по макро/микро ;)

5) "Точки" считать легче, чем "пучки" - точками достигается наибольшее перекрытие при меньшем соотношении единиц.

6) много-много всего, где лучшее враг хорошему и наоборот

Изменено 20.8.13 автор AquaCross
2013-08-2020/08/2013 14:21:33
#1853332
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

сообщение AquaCross
1) Потому что агрессивный маркетинг и ПиаР никому не нравится, особенно тому, кто в "теме" и того и другого и третьего Смайлик ;)
А третье-то здесь что? Не понял.

Всегда есть первичное недоверие и оппозиция. *с кем-то я это уже проходил*
Насколько он агрессивен - это ваше личное представление. Подавляющее большинство форумчан о нем не знает и вряд ли когда узнает Смайлик :) Я вам скажу что такое агрессивный маркетинг - это если бы при заходе на данный форум был рекламный банер на 30 секунд на весь экран, который бы не пускал вас полминуты на форум Смайлик :) Кстати, на rbc так бывало не раз - так что это не мои фантазии Смайлик :)


**Торговля вне раздела "купи-продай" с разрешения А.Ф. не прибавляет Вам безупречную привлекательность
Мне кажется вы покушаетесь на святое - на мнение владельца ресурса. Не забывайте - все мы здесь - гости. Причем вы чуть больше гость чем я Смайлик ;)


2) Нет желания "голосовать рублем" в изысканиях, моя выгода в этом слишком туманная.
2. Не хотите голосовать вы - проголосуют люди. Сейчас несколько человек отпишутся как они запросто собрали светильник и какие у него возможности по настройке спектра и сборка для пресняка станет стандартом де-факто как уже стала морская для моря Смайлик :)
[q][size=1]**Отличная возможность "подкупить", [/q]При чем здесь подкуп - все же просто - хотите быть со мной - будьте. Хотите быть в оппозиции - значит это ваш выбор. Пока быть в оппозиции у вас плохо получается и дальше будет не лучше, поверьте. Правда - она острее шила в мешке - её никак не замажешь Смайлик :)
как никак, но вес в строительстве СД-люстр я набрал (сам не похвалишься, др не похвалят), за мной >17(зафиксированно) СД-светильников в той или иной степени участия.[/size]
Насчет веса в СД строительстве. Извините, вы померяться хотите? Первая сотня светильников, к которым я приложил руку, была еще в позапрошлом году. В этом скоро будет тысяча Смайлик :) При этом, отмечу, свет для моря гораздо сложнее света для пресняка.


3) Сложившейся и отработанный стереотип (СД-школа, если так можно сказать).
3. Вы наверное имели в виду некоторый "привычный вывих"? Смайлик ;)

**см. звездочки п.2
Шутка, сказанная дважды, смешнее не становится. У меня все равно гораздо длиннее. Список светильников, сделанных при моем участии Смайлик ;)
2013-08-2020/08/2013 15:11:06
#1853353
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

DNK

Я кстати, тоже Ваша целевая аудитория и "Вы меня еще не купили, что бы я купил Вас". (1=LED, 2=marketing&PR, 3=sales managment)
И раз уж пошла такая песня ))

Про подкуп: Я готов принять от Вас на прокат сборки, например в эквиваленте половины моей банки. т.е. половина будет по старой технологии(технике), а вторая на Ваших сборках при равном размещении и условиях. Другими словами - я Вам безвозмездно предлагаю полигон для испытаний продукции. Вот только управление... я не хочу отказываться от своих LDD-1000H и ШИМ-модуля собственного производства (не AquaLED4).

Еще напрашивается аналогия, можно как на aqa.ru/plants/articles/color замутить? Ваши сборки с идеальным для глаза спектром и наши "партизанские" на одиночках CW+DR?:
Картинка с форумаКартинка с форумаКартинка с форума против моего
для форума


В качестве позитива: я считаю Ваши драйверы удачными и они на порядок выше многих благодаря джамперам/перемычкам, контроллер тоже достоин похвал, но вот управление из под Android и/или ПК для меня заказано, вот если б iOS, да еще и удаленно, то другой разговор, но опять же, я сейчас ухожу от локальных микро- макро- контроллеров в пользу единого центра управления абсолютно всем, т.с. "Умный дом, т.е. аквариум"

? Ваши драйвер подойдут к другим ШИМ модулям/контроллерам? И наоборот, контроллер "переварит" драйверы серии MW LDD-****H?

Еще раз хочу вернуться: я за рыночные условия Смайлик :mir: в рамках демократического общества Смайлик :rtfm:, и против Смайлик :hde: авторитарности(тоталитарности) подаваемой информации и служебного подлога - мой словарный запас(УК, ГК и КОАП РФ) в аргументации скоро кончится, а на эмоции я не желаю переходить Смайлик :P

Изменено 20.8.13 автор AquaCross
2013-08-2020/08/2013 15:41:23
#1853366
Нравится amiran83



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top