go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 4
Волгоград
10 года

Как рассчитать светодиодный светильник? (страница 5)

Вопрос следующий: какой величиной нужно оперировать при расчете числа светодиодов?
Отталкиваться от литража или площади аквариума? какие величины нужны: люксы, люмены?
И сколько нужно для разного типа травы эти величины?

2013-08-1919/08/2013 11:01:03
#1852752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 36
Москва
5 года

DNK
извините за придирки, но может вы почистите тему?))И часть своих и чужие сообщения)просто опять все свелось к тому чей подход, диоды, познания теории лучше, и к началу темы не имеют отношения))))

По поводу оптимального спектра и тем более его расчета - в пресняке, как я понял при интенсивности получаемой от диодов заморочек можно избежать, построив так, как нравится глазам, ибо все равно у всех все растет, главное питание подать правильно. По интенсивности, думмаю считать только по белым, остальное так, как довесок можно не учитывать,60лм/м^2 может некоторым растениям не хватить, но большинство будут отлично расти, 80 лм/м^2 думаю оптимально, 120лм/м^2 уже мегоразогнаный травник(все для высоты
Главное что я по себе заметил, у меня до этого стояла комбинация ламп Т8 дающая нейтральный свет, по началу долго думал, ставить холодные диоды или нет. Решился на холодные, хотя свет от холодных т8(765 и 865) мне не нравился(может 965 лучше, не знаю так и не попробовал), но диодные 6500 очень понравились, а теперь со временем хочется даже сделать еще похолоднее, глаза привыкли, требуют больше холода))))) Так что моя рекомендация для рассчета - берите холодные диоды, к ним обязательно голубые - все равно захочется добавить холодности))))



Изменено 26.8.13 автор AlexandrAlexandrovichM
2013-08-2626/08/2013 08:52:23
#1855537
Нравится AquaCross
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 4
Волгоград
10 года

сообщение AlexandrAlexandrovichM

DNK
извините за придирки, но может вы как модератор почистите тему?)))просто опять все свелось к тому чей подход, диоды, познания теории лучше, и к началу темы не имеют отношения))))


Полностью согласен
2013-08-2626/08/2013 08:54:45
#1855538
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

DNK
Люмены на литр, как я уже писал - очень грубо, а если уж начистоту - просто неправильно.


Я немного поправлю, 40 лм/л очень удобно считать, но стоит принимать во внимание одну поправку, все литры свыше 45 см от грунта можно не учитывать, т.е. площадь аквариума(длинна*ширину) умножаем на высоту, не более чем на 45 см.
Например по внутренним стенкам:

Вариант 1
длинны = 100 см
ширина = 40 см
высота = 50 см (но считаем 45 см)
Улосный для СД V=180л. 180л*40лм= светильник минимум 7200 лм. 7200лм общих делим на средние 300лм одного светика при 1000мА = 24 шт. Cree XT-E CW

Вариант 2
длинны = 220 см
ширина = 60 см
высота = 70 см (но считаем 45 см)
Условный для СД V=594л. 594л*40лм= светильник минимум 23760 лм. общих делим на средние 300лм одного светика при 1000мА = 80(79,2) шт. Cree XT-E CW

* формулу расчета глубоких красных(красных) я приводил ранее.
** все, что выше 45см компенсируется оптикой и лично я считаю, что надо прибавлять кол-во светиков от 10 до 20%

Что касается Люксов, то при условии, что в ДШ к СД дается мера измерения в Люменах, то мы и считаем их в ЛМ. В аналогию можно привести: энергетическую ценность пищи мы считаем в Калориях, а не в Джоулях.


AlexandrAlexandrovichM
эхинодорусы при включении 660нм стрелкуют просто без остановки, для них это стимулятор цветения походу(любителям выращивать траву по подвалам на заметку - увеличение красного света в спектре способствует цветению)))))


Подтверждаю неоднократно!
Стабильно три стрелки в месяц у Уругвайского и две у Малого Медведя.

В целом, увеличенный темп роста растений - залог отличной экологии в банке, т.е. поглощение азотных соединений, остается подкармливать остальными элементами, что бы первые выедались.

Изменено 26.8.13 автор AquaCross
2013-08-2626/08/2013 09:41:29
#1855548
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

AlexandrAlexandrovichM
По поводу оптимального спектра и тем более его расчета - в пресняке, как я понял при интенсивности получаемой от диодов заморочек можно избежать, построив так, как нравится глазам, ибо все равно у всех все растет, главное питание подать правильно. По интенсивности, думмаю считать только по белым, остальное так, как довесок можно не учитывать

Весь спор о 660нм из-за того, что с присутствием 660нм можно снизить общую мощность светильника, не потеряв в росте растений. Зачем же тогда набирать лишнюю, неприятную глазу яркость, получать рост температуры нагрева светильника, больший расход электроэнергии - если можно уменьшить всё это с красным "довеском".
2013-08-2626/08/2013 10:03:20
#1855553
Новичок

Аватар пользователя

3 3
Russian Federation Kazan
10 года

Как рассчитать светодиодный светильник? (страница 5)

Что-то так никто и не разложил расчет по полочкам. На форумах почитал, для себя так и не определился. Банки 130 на 45 высота 48, растительность нимфеи-красная, зеленая, микранта; эхинодорусы несколько видов, бликса, мхи 2 вида, криптокорины -кордата, венда, апоногетон криспус, анубиасы и что-то еще, на память не помню. СО, удобрения, освещение было сангло+светодиоды теплый белый 3500К, дип ред 660нм , роял блу 445нм. С новыми растениями занес водоросли, поперла нитчатка. Убрал сангло. Нужно перебрать освещение. Не могу найти пропорции по спектру. С теплым белым слишком много желтизны. Планирую еще докупить светодиоды белые 6500К. Посоветуйте сколько и каких(не марку, а длину волны) светодиодов задействовать. Использую 1ваттные, с ними более равномерная засветка. Освещением с диммированием и СО управляет автомат своей конструкции(немного дружу с паяльником). Может написал сумбурно, но уже башка кругом идет после 2-х недель чтения постов на форумах.

2014-11-2728/11/2014 01:36:36
#2024503
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
9 час.

odvl
С новыми растениями занес водоросли,
их не заносят - они есть всегда , а вот будут расти они или растения зависит от перекосов в питании растений и свет один из компонентов питания
2014-11-2828/11/2014 02:22:52
#2024512
Новичок

Аватар пользователя

3 3
Russian Federation Kazan
10 года

Как рассчитать светодиодный светильник? (страница 5)

Да ужжж.... понтов много результата 0

2014-11-2929/11/2014 18:47:28
#2025221
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

odvl


А какой Вам нужен результат?
Если в светильнике ( как мне объянял DNK) есть красный и синий, то дальше свет зависит от восприятия аквариумиста.
Если подбирать светодиоды по одному под свое восприятие, то лично у меня бы съехала бы кукушка.
Есть вариант взять сборки, которые подстраиваются путем увеличения или уменьшения тока на определенную группу светодиодов (красные, синие, зеленые, холодный белый, теплый белый): видел на тао бао варианты таких светильников.
2014-11-2929/11/2014 19:07:04
#2025227
Новичок

Аватар пользователя

3 3
Russian Federation Kazan
10 года

Как рассчитать светодиодный светильник? (страница 5)

Дело в том, что изменяя силу тока на светодиодах, ты выводишь их из оптимального режима и заявленные параметры уже уходят далеко. единственное, что возможно со светодиодами, не уходя от длины волны, это применять ШИМ. То, что здесь зачесывают по изменению тока светодиодов, подбирая их яркость, это все туфта. Меня интересует простой вопрос: сколько люменов необходимо на конкретный объем и какое процентное соотношение красных синих белых. Мне не нужен ток светодиодов, какие драйвера и т.д. Драйвера я сделаю сам- просто ШИМ ключ на мощном полевике с N-каналом, управляемый микроконтроллером, никаких заморочек, на один полевик столько светодиодов навесить можно...60 ампер-за глаза хватит на любую банку. А так, уж сколько форумов просмотрел, везде втюхивают свои светодиодные сборки с драйверами, умно рассказывая о их преимуществах, а простому потребителю нужно качество за минимальные деньги, т.к. любой аквариум требует не малых расходов на содержание втечение года. Раньше, при лампочке Ильича, расчет был Ватт-на литр, со светодиодами уж это не проходит, более узкий спектр, большая яркость. Поэтому, видимо, и нет в сети конкретных расчетов, чтоб дать заработать лохотронщикам.

2014-11-3030/11/2014 21:54:23
#2025796



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top