go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

как растения поглащают питательные в-ва? (страница 2)

Вопрос возник в связи с тем, как лучше подовать УДО? Утром или вечером. Данный вопрос поднимался неоднократно, но большенство, не приводило доводов, почему именно так, а не иначе.
Как происходит питание растений днем, и как ночью?
Все льют утром. Но растения днем накапливают энергию, а ночью набирают биомассу. Если УДО лить утром, то растения надо помимо фотосинтеза, еще поглощать микро и макро. Значить надо лить вечером, за ночь растения впитают, а при включении света будет полноценный фотосинтез.

Поправьте меня.
Спасибо.

Изменено 10.8.14 автор Саяр

2014-08-0404/08/2014 21:20:01
#1989990
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

сообщение Hedin


Ок. Про то что нашими тестами определить и замерить согласен. Про фосфаты - спасибо за подсказку.

Изменено 8.8.14 автор Moderator
2014-08-0707/08/2014 21:17:16
#1990696
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
24 дн.
Саяр получил предупреждение
Показать скрытый текст
2014-08-0707/08/2014 21:17:17
#1990853
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

сообщение Юрий1978

Ещё случай нехватки макро-появляется борода, синезелёные
вот с этой парочкой хорошо бы закономерность проследить , неоднократно что сам замечал , что после общения тут же на форуме прослеживаеться такой момент - если борода травиться быстро и не особо важно сайдексом , или игрой на УДО , то в большинстве случаев сразу за уходящей бородой наступают синезеленые , и то же самое применимо в обратном порядке - уходят быстро синезеленые - появляеться борода , без этих " качелей " быстро от бороды избавился только вот когда ее "сьела" нитчатка от которой избавиться гораздо проще чем от двух вышеназванных друзей [/q]



Ты знаешь, я очень рад, что мне удалось миновать этого. Хотя понимаю, что это временно. :-(
2014-08-0707/08/2014 21:26:49
#1990702
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Саяр
То есть, если продолжить логически, макро надо утром, а микро когда хочешь.


Макро и микро в идеале в начале светового дня, т.к ночью у растений есть чем заниматься: у фотосинтеза есть и темновая фаза, которая идет без света. Но мой совет: лейте когда удобно и не забивайте себе голову.


Интересно, а почему растения не потребляют чистый углевод, например сахар? Энерги для синтеза не надо. При расщиплении еще больше получишь. Тогда только микро добавляли бы! :-)


А кто Вам сказал что растения не употребляют готовые органические соединения?
Растения отлично используют гетеротрофное питание ( отправляю за изучением данного вопроса к книге Лукиной " Физиология Высших Водных Растений") и не важно что это: сахар, аминокислоты или еще что-то. Только по мнению Лукиной гетеротрофное питание снижает активность фотосинтеза, хотя на общем приросте биомассы это не заметно.
Были даже опыты по выращивают этилированных растений ( вообще без света) в питательной среде.
Так же читал про опыты кактусоводов, что обмазывание ослабших растений сиропом из сахара и воды позволяет восстановить растение в короткие сроки.
Другое дело что в аквариуме такое питание сложно использовать из-за микроорганизмов: любое добавление органики в аквариум приведет к лавинному размножению простейших, и как следствие падение концентрации кислорода и замору животных ( я уже это проходил когда органическими кислотами баловался)
2014-08-0808/08/2014 09:45:23
#1990766
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Спасибо. Очень интересно.

2014-08-0808/08/2014 11:36:51
#1990773
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Hedin
Ну а аммоний это и есть причина водорослей. Причём его надо всего ничего.


Ну аммоний и для растений приоритетное лакомство, а для водных тем более: не нужно тратить энергию на восстановление и на транспортировку.
В бытность моего интереса к линейке ADA натыкался на заметки, что в бутылочках у Амано азот аммонийной форме находится.
2014-08-0808/08/2014 11:54:06
#1990779
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
7 час.

Sebbb
Дим, аммоний естественно потребляется легче. Я как то задумался, почему пишут что он вызывает водоросли, но при его внесении в воду их нет. Потом дошло, Барр пишет не столько об аммонии в воде, сколько о его внезапных выбросах. Иногда для вспышки водорослей хватит выдернуть из грунта куст растения.

Ну и что интересного заметил по бороде. После запуска, примерно около года, у бороды минимум шансов на развитие. А вот дальше только смотри.
Дошёл до редокса и сделал тест.К сожалению это ничего не дало. Окрас теста не изменился.
Тот же Барр пишет что абсолютно все водоросли от недостатка со2. Опыт подтверждает это. Но не на столько явно, как хотелось бы.
Напрашивается вывод, что со временем в аквариуме накапливаются некие вещества благоприятствующие развитию бороды.Вероятно дело в несовершенстве биофильтрации. Я где то читал, что полезные штаммы бактерий в фильтрах быстро вырождаются. Не зря даже Амано рекомендует регулярно вносить бактеры в фильтр и в воду. А мы свято верим в самопроизвольный баланс. Также у них в системе присутствует уголь, а это питание бактериям. Барр также рекомендует в землю вносить толстый слой леонардита. И видимо не зря.
2014-08-0808/08/2014 19:34:50
#1990833
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
5 час.

Hedin
Дошёл до редокса и сделал тест.К сожалению это ничего не дало. Окрас теста не изменился
кстати тоже о нем думал , но замерять нечем((( вот вы сейчас напомнили и решил поискать , ивот что нарыл на живой воде цитирую

....Своеобразными индикаторами, позволяющими косвенно судить о показателях редокс-потенциала, служат растения. Так, разрастание сине-зеленых водорослей свидетельствует о высоком гН; высокий, хотя и несколько ниже, показатель гН способствует бурному росту зеленых водорослей...

учитывая опыт по качелям между бородой и синезелеными связь прослеживаеться , похоже что они любят один и тот же редокс , но требуют разного питания , если синезеленые любят обилие фосфата и при его уменьшении отступают , то возможно борода занимает ту же нишу по редоксу разве что питания требует немного другого , натыкался на статьи с тем что она любит нитрат и возможно поэтому часто опыты с повышением нитрата не приводили к вспышке бороды - низкий редокс и как результат таких опытов - вспышка нитки и прочих зеленых...
2014-08-0808/08/2014 23:22:02
#1990848
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
5 час.

кстати теоретически в земляной баночке редокс же ниже чем на пустом грунте? если да то это обьяснит почему при запуске "бородатой" банки на земле та вся пропала

2014-08-0808/08/2014 23:27:50
#1990849
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
7 час.

Юрий1978
Юр, синезелёные это показатель не редокса, а отсутствие макро.
Редокс измеряют перманганатным способом. То есть марганцовкой.
Земля штука тонкая и в ней протекают сложные биохимические процессы. Что именно, можно только косвенно судить сравнивая с почвоведением.
В остальном вся та же химия. Земля это та же АДА, но не в товарном виде. Так что можно поискать инфу о продукции АДА и применить к земле.
Отдельный вопрос вода. Если используем осмос, то всё более менее предсказуемо. Так же с колодцами и речной водой. А вот с артезианской полная засада. Концентрация солей в ней зашкаливает. Я вот сколько не пытался применять удо с водопроводом - только растения гублю. Даже комплексом на глюконатах и в следовых количествах.
2014-08-0909/08/2014 09:15:39
#1990870
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
5 час.

Hedin
Юр, синезелёные это показатель не редокса, а отсутствие макро.
тоесть редокс не влияет на то какие водоросли попрут при перекосах? мне кажеться хотя могу и ошибаться что связь должна быть , если уж высшие на него реагируют то низшие должны тем более на него реагировать
2014-08-0909/08/2014 10:23:47
#1990875
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
5 час.

Hedin
Борода это вообще что то мало понятное. Делаешь вроде всё по науке, а она через некоторое время появляется.
сомневаюсь что странное , просто есть какой то фактор мало кем учтенный который при остальных благоприятных условиях либо простимулирует ее рост , либо этого фактора нет и тогда соответсвенно и бороды нет , если с макро и микро все более менее понятно то с редоксом и бородой ктонибудь проверял связь?
2014-08-0909/08/2014 10:31:06
#1990878
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
7 час.

Юрий1978
Ну вот скажи, запустили аквариум на пустом грунте, удо не вносят, сифонка регулярно - с редоксом всё путём. Откуда через месяц борода?
Другой случай - вода аж воняет, мутная, но бороды нет!
Я почему писал, что штука эта непонятная? Боролся с ней со времён Цирлинга и только хуже становилось. Подмены, сифонка только способствуют её развитию.
А вот когда стал в ногу с современностью, то борода как таковая перестала интересовать. Интересно только что же её вызывает.
Сегодня она у меня если и появляется, то маленькими точками в месте без растений.Я тутже чищу фильтр, лью перекись, потом сайдекс. Но до года в аквариуме её вообще не бывает.
Вобщем нужно сбалансировать удо, подмены 50%, нужное количество удо, чистый фильтр, осмос и что то ещё. Заметь, все кто держит разогнанный травник или землю, на бороду не жалуется. Вот у Димы водоросли бывают когда сбой с удобрениями. Значит их количество и баланс основа благополучию.А у него сильнейший разгон был. 2,5 ватта металгалогена. Это солидная лаборатория.
Всё гораздо хуже на артезианском водопроводе. Два моих аквариума на работе прямо противоположны домашним на осмосе. Что работает дома, в них не катит. Допустим, борода появляется на течении, удо плохо отражается, со2 тоже особо не радует.Вобщем два разных мира.

Если моя земляная попытка проработает года полтора, то я Барру благодарность вынесу.
2014-08-0909/08/2014 17:22:37
#1990911
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Саяр

вносить УДО нужно утром, так как за день растения их поглощают, если у Вас сомнения, то замерьте железо, фосфаты, нитраты, ДО внесения УДО, потом внесите вечером и замерьте всё утром, затем внесите утром и замерьте вечером - всё просто.
2014-08-0909/08/2014 18:17:40
#1990920
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
7 час.

Odonyx
А какое железо? Ваш тест покажет глюконатное или одтф ?
Если бы всё так просто было.
2014-08-0909/08/2014 18:21:33
#1990923
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
5 час.

Hedin
Подмены, сифонка только способствуют её развитию.
так это только подтверждает догадку , подмены и сифонка повышают редокс , а в травниках тем более на земле он обычно ниже чем в простых аквариумах , и сифоняться реже и так далее , я и имею ввиду что по макро все более менее понятно , но вот за то КАКИХ водорослей будет вспышка - бороды с синезелеными или нитки с ксеном и цветением как раз редокс отвечает
2014-08-0909/08/2014 20:23:29
#1990950
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
5 час.

так же растения в процессе фотосинтеза его понижают , это опять же наводит на мысль что увеличени биомассы растения в борьбе с водорослями играет на них как раз не тем что растения оставляют водоросли без питания ( в этом мы с вами решили что это невозможно) а тем что понижают редокс что возможно водорослям более критично , то же самое выходит и в разогнанных травниках , даже если обслуживаються и часто и свежая баночка но редоксу не дают подняться растения и потому не происходит водорослевой вспышки , а вот в голых свежезапущенных банках без или с малым количеством травы редокс как раз очень высокий и водорослевые вспышки там происходят чаще всего

2014-08-0909/08/2014 20:34:57
#1990952
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
5 час.

я просто к чему все это
1 - случайность
2 - совпадение
3 - это уже закономерность
и вот как раз на закономерность с редоксом очень много вещей указывают

2014-08-0909/08/2014 20:53:56
#1990958
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Hedin

а какое железо замеряют тесты Sera?
2014-08-0909/08/2014 23:38:03
#1990986
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Odonyx


Женя специально задал провокационный вопрос про ОЭДФ-Fe и глюконат железа: эти соединения в исходном виде плохо определяются тестами на железо.
Если с нитратами все достаточно прозрачно, т.к они восстанавливаются и днем и ночью, но вот про фосфаты я уже не помню: надо старые записи посмотреть, а именно как происходит преобразование энергии света в АТФ и НАДФ-Н и когда именно их синтез, а именно на этот синтез тратится фосфор.
Про железо та же ситуация: железо не входит в состав хлорофилла, но учавствует в воспроизводстве его ( хлорофилла).
Поэтому в данном вопросе еще больше вопросов чем ответов.
Мое мнение строится на определенных наблюдениях и теоритических знаний, но мое мнение не претендует на аксиому.
В идеале можно было бы провести опыт, который смог бы дать адекватные ответы.
Ученые, когда пытались изучить гетеротрофные свойства растений, то они использовали соединения с меченным ( радиактивным ) углеродом и потом по радиактивному излучению определяли степень поглащения.
Вот точно такой же опыт с элементами которые нам интересны дал бы полный ответ.
2014-08-1010/08/2014 01:58:23
#1990993
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
7 час.

Sebbb
Дим, ты что, Лукину достал? А поделиться?

Я вчера вновь полазил по старым ссылкам на водоросли. Вобщем есть ещё одна теория по бороде. Наличие большого количества органики в воде. Но вот убей мня бог из рогатки, не понимаю, что за органика. Как это понять с химической точки зрения? Ведь на самом то деле органический соединений туева куча. Тот же аминохелат, глюконат и др. Так что слово органика - пустой звук.
Другое дело нам нужен быстрый распад органических остатков.Листья, корма, погибшие микроорганизмы и животные. Тут помогут только бактерии и перекись. То есть, то что регулярно применяется у АДА.

Ну и ещё. Почти все приводят в пример исследования в природных условиях. Но природа это совсем не аквариум! У нас даже растения ни разу не водные! Вот скажите пожалуйста, кто держит в аквариуме чисто водные растения? Мы содержим исключительно сухопутные виды в экстремальных условиях. И почему то считаем их равными роголистникам.
Вообще в аквариумистике нельзя доверять почти ничему. Практически всё голословно. Вот тут прочёл именитого товарища по поводу красноты растений. Убедительно заверяет, что чем больше железа, тем больше красного. Замесил, добавил, итог - даже рубин позеленела! Второй аспект - от количества железа не зависит появление ксена. На практике ещё как зависит. Стоит перебрать и приплыли! Конечно оный товарищ прав, но он позабыл упомянуть, что светит прожекторами и газа качает 60 мг на литр. А мы, доверчивые, попались.
2014-08-1010/08/2014 12:22:59
#1991025
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
5 час.

Hedin
блин чейза бы сюда, просто в поисках всего связанного с редоксом натыкался на рыбьем боге автор с таким же ником ( мне почему то кажеться что он) похоже с ним много заморачивался ....
2014-08-1010/08/2014 12:42:47
#1991027
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Hedin
Я вчера вновь полазил по старым ссылкам на водоросли. Вобщем есть ещё одна теория по бороде. Наличие большого количества органики в воде. Но вот убей мня бог из рогатки, не понимаю, что за органика. Как это понять с химической точки зрения? Ведь на самом то деле органический соединений туева куча. Тот же аминохелат, глюконат и др. Так что слово органика - пустой звук.


Лично я тоже думаю что это причина красных.
Никогда не видел чтобы борода в чистых аквариумах была.
Лично для меня "органика" это нерастворимые остатки от растений, гуано и рыбьего корма, увы химический состав этой "органики" я не знаю.
2014-08-1010/08/2014 15:54:41
#1991053
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
7 час.

Sebbb
Вот и я этого слова не понимаю. В особенности "растворимая органика". Как на счёт Лукиной? Игнорируешь? Смайлик :)
Второе непонятное выражение "баланс". Чего с чем? В замкнутой системе даже учёные не могут получить баланс. А тут мы со своими жалкими попытками.

Да, ещё про усвояемость удо. Тут в старых записях нарыл, что фосфаты лутше поглощаются корнями из грунта. Не могу по этому поводу ничего сказать.
2014-08-1010/08/2014 17:33:25
#1991063
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Hedin


По поводу Лукиной не ингорирую: книга в бумаге и сам с ней разбираюсь.
В электронную версию все никак не переведу.
2014-08-1010/08/2014 17:47:17
#1991066



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top