go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

каким способом лучше запускать аквариум? (страница 2)

Подозреваю, что эти темы неоднократно обсуждались, но, к сожалению, через пару часов поиска по форуму не дали результатов

вопрос такой: какой способ запуска аквариума наиболее эффективный и гуманный?)
встречала такие варианты:
1) запуск первой порции рыб через 10 дней (планируются пигмеи, неоны и петушок, вроде не самые подходящие для запуска варианты, да и жалко рыбок)
2) встречала на форуме вариант с нашатырным спиртом, никак не могу найти как это делается, с какого дня можно заливать, сколько и т.д. единственное поняла живность нельзя запускать 3-4 нед примерно, пока не устаканится все, потом подменить 50% и 30% воды, а до этого инструкцию не нашла)
3) где-то читала про запуск при помощи корма, давненько видела, подробностей не помню, сейчас найти по поиску не смогла
может еще какие-то варианты есть?

какой способ лучше выбрать? и почему?))

аквариум небольшой на 35л, есть второй аквариум на 15л, в котором живет петушок, похоже, что там азотный цикл более-менее запускается, нитриты после высоких показателей показали сегодня 0,1, но он без фильтра, а то можно было бы попробовать полезные бактерии перенести в новый) может при подмене немного воды из старого аквариума залить?)) хотя объем там минимальный)

2017-06-1212/06/2017 18:34:23
#2385269
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

Растения тоже питаются аммонием, покапать тогда чуть больше, чтобы и для бактерий корм хватил и все. Просто. Но с растениям, когда еще совсем нет опыта, лучше чуть повременить, лучше тогда сажать на второй - третей неделе, потому что и водорослям аммоний нравится. Это совсем не опасно, водоросли пропадут позже сами, только чувства эстетики для разных людей разные и степень терпения тоже)) В первую недельку лучше тогда подержать без лампы.
Удачи с запуском!



Изменено 13.6.17 автор Инед

2017-06-1313/06/2017 11:22:24
#2385475
Нравится svetochek17
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

svetochek17

Для дозировки амония, удобно использовать Инсулиновый шприц.. Стоит от 30 до 50 руб в любой аптеке. Он 1 мл. Разделен на 100 делений. Считайте, что 1 маленькое деление = 1 литр, 1 большое деление = 10 литров.

Что касается, обогревателя - опознать не могу. Можете только, попробовать его включить в ведре на 20 литров и посмотреть, насколько он сильно будет греть воду, при вашей комнатной температуре... Если воспользоваться табличкой, представленного выше, то можно по идее, даже вычислить его мощность.
2017-06-1313/06/2017 12:13:14
#2385495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

rainmaverick

спасибо! ведра такого нет, но в аквариуме 25 л воды налито, попробую примерную мощность определить, мне в принципе точность как в аптеке не нужна)
2017-06-1313/06/2017 12:19:42
#2385499
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
3 час.

svetochek17
.... в 15л в маленьком аквариуме 3 недели сидит петух, я если честно даже не пыталась азотный цикл там устанавливать, ... а получилось так, что нитриты с высокого уровня сегодня до 0.1 снизились...

По данному варианту вы по своему опыту уже знаете, что азотный цикл активно начинает работать в течении 3-4 недель. Об этом событии скажет, так же, рост нитратов, продукта азотного цикла.


svetochek17
а откуда они (нитриты и аммиак) в аквариуме возьмутся, если хотя бы первопроходцев не запустить туда?) изначально планировала на 10 день - 2 черных неонов запустить, дальше примерно на 20 день - 4 черных неонов,

Несмотря на это, азотный цикл малой мощности, все таки, образуется. Важно не только наличие бактерий, необходимо чтобы эти бактерии создали рабочие цепочки (взаимодействие). На это и нужно время, которое вы уже смогли определить сами.
Ваш график вполне допустим. Так же как и 1 пункт из комментария DrFr.

Что касается 2 пункта, скайлинга аммонием, здесь не обязательно поднимать температуру. Нитрифицирующий цикл и при комнатной температуре сформируется. Но тут трудно определить, сколько лить аммиака, чтобы создать азотный цикл необходимой мощности. Можете последовать указанному совету, но ориентироваться, для малой мощности, нужно по появлению и активному росту нитратов (конечного продукта), что будет говорить о том что нитрифицирующий цикл полноценно включился в работу.
Когда нитрАты начали расти, можно делать подмену воды, чтобы вывести оставшиеся непереработанный аммиак и нитрИты, или остановить подачу и подождать когда остатки переработаются. После этого можно запускать рыбу, но малыми партиями, как уже было сказано.



Изменено 13.6.17 автор WViktor

Изменено 13.6.17 автор WViktor
2017-06-1313/06/2017 12:31:50
#2385503
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

WViktor


Цитата:
"Когда нитрАты начали расти, можно делать подмену воды, чтобы вывести оставшиеся непереработанный аммиак и нитрИты, и запускать рыбу, но малыми партиями, как уже было сказано. "

Не надо так делать.
Цикл _полностью_ сформируется, только тогда, когда Аммиак и Нитриты будут по нулям, а Нитраты будут в больших значениях. На практике, от появления нитратов до окончания формирования цикла по времени 3 дня, при высоких температурах. Перекомпенсированный нитрифицирующими бактериями фильтр, лучше чем недокомпенсированный. Кроме этого, вы _точно_ уверены в результате.
Если невовремя сделать подмену и заселить рыб, вы затянете процесс на еще большее время и этим можете вызвать рост водорослей. Поскольку вы снизите температуру, и уменьшите содержание питания для колонии. Не говоря уже о ненужном риске для рыбы. Поскольку вы не знаете мощности цикла.

Изменено 13.6.17 автор rainmaverick
2017-06-1313/06/2017 12:58:08
#2385513
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 16
Russian Federation Voronezh
3 года

Johnny


Ну я же пишу, опыта мало, все это мои наблюдения и рассуждения, исходя из общих правил по формированию азотного цикла.
Во-первых, на 8-9 день никакие бактерии в фильтре еще не сформируются, а наоборот аммиак достигает максимальных значений и как раз идет образование нитритов и бактерий, поэтому новая керамика ну никак не может быть источником бактерий, а работает именно как "BioCeraMAX Pro 600 предназначен для нейтрализации аммиака и нитритов, которые содержатся в воде и вредны для рыб". Скажу сразу, теста на аммиак у меня нет, поэтому подозреваю, что тест на нитриты мог реагировать на аммиак и его продукты. Но это на самом деле и не столько важно. Керамика должна брать в себя аммиак и нитриты, а это и будет уменьшать воздействие на рыб яда.
Собственно говоря уже на 12-14 день у меня показатели воды были благоприятны для запуска, нитриты 0,1 мг и нитратов было около 10 (аммиак не мерил, тут не знаю). Рыб запустил уже день на 18-20 (точно не помню, но месяц не ждал как хотел изначально) и это были неоны, которые весьма чувствительны и к аммиаку и к нитритам и амано. Все хорошо живут и по сей день.
Я не спорю, что потом керамика это неплохое жилище для бактерий, но согласитесь, что новая керамика это всего лишь фильтр и не более того. Да, цикл еще не сформирован, что было видно по растениям, они очень плохо себя чувствовали, некоторые были потеряны. Собственно не удивительно, в это время для них нет еще питания. Приходить в себя стали неделю на пятую.
Да и 2 кольца для банки в 18 литров где бактерии типа сформировались только только это все же не их источник опять же, а всего лишь фильтр опять же. Если мне 5 литров аквариумной воды с выжимкой фильтра и постоянное введение отвара дуба с содержанием в банке большого количества роголистника вообще никак не уменьшали показание нитритов. Ну не поверю что 2 кольца за сутки восстановили баланс. Вот лишние аммиак и нитриты убрать еще поверю. Тем более я не перезапускал банку а только перемешал грунт. все же бактерии остались все на месте, только слои поменялись. Я все же склонен к тому, что большая часть бактерий живет в грунте (площать в разы больше чем площадь губки и керамики). Фильтр сам со всеми его деталями мою под проточной водой, губку и колька да, отжимаю и промываю в аквариумной, но губку отжимаю беспощадно! она становится как новая, иначе грязь внутри остается и фильтр на 3 день работает как будто его не чистили месяца 2. Да, многие пишут это вкорне неправильно, я так все бактерии вымываю....нифига подобного, тесты показывают нитритов 0-0,05 мг и как бы рыбы гоняют после этого свего бодрее.

Согласен, что 3 панды в 3 литрах это жестоко, но когда больше их некуда было реально отсадить, а 2 шт уже умерли, скорее всего из-за нитритов, то такое решение было на мой взгляд оптимальным на тот момент. большой аквас был еще вообще неготов. Перенесли кстати они все это хорошо.
2017-06-1313/06/2017 13:09:46
#2385515
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
3 час.

rainmaverick

Вы недопонимаете, что значит полноценно работающий цикл. Он определяется именно активным появлением нитратов, значит цикл включился. Вы не учитываете, что аквариум маленький. Поэтому создавать большую мощность нитрофицирующего цикла, для 5 неонов, нет необходимости.
А что касается создания цикла большей мощности, это уже другой вопрос. Поднимают мощность тем, что запускают, с промежутками в 2-3 недели, новые партии рыб. Создать большую мощность можно и скайлингом (вливанием аммиака). Но возникает вопрос, как определить необходимую мощность. Если лить нашатырь каждый день, показатели аммиака и нитритов никогда не обнуляться, так можно ждать и месяц и два. Столько, сколько вы льете, рыбы не выделяют.
Поэтому я и предлагаю, определять мощность нитрифицирующего цикла по содержанию нитрАтов. Достаточным, для запуска первых рыб, можно считать 5 мгл. С натяжкой 10 мгл.
Зачем нужно такое ограничение. А затем, что в аквариуме азотный (нитрифицирующий) цикл не единственный процесс биофильтрации. Есть еще биологические процессы в грунте, для переработки органики от рыб и от корма и пр., которые требуют большего времени для формирования. Вот эти процессы не получают развития при добавлении аммиака (нашатыря). Поэтому, если вы создадите мощный азотный цикл, и запустите соответствующее, большое количество рыбы, тогда возникнут проблемы с переработкой органики. Вот тут вы и получите водоросли. И никакой биофильтр вам не поможет.


Изменено 13.6.17 автор WViktor
2017-06-1313/06/2017 13:32:54
#2385522
Нравится vladi-og
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

WViktor
показатели аммиака и нитритов никогда не обнуляться, так можно ждать и месяц и два.

Совершенно не так. Прекрасно обнуливается. Если там литрами нашатырь не вливать. И всегда обнуливается. Ну и что, что аммония вносится много? И бактерии наростут тогда соответственно много. Нужно ли всегда так разогнать - уже совсем другой вопрос. Но не опасно. Бактерии вполне способны перерабатывать и остатки от отмрирания всех лишних бактерий. Им все равно от куда для них берутся аммоний и нитрит - от выделений рыб или от любых разложений. Тесты тут не причем. Как уже выше писала, и без таковых все можно запускать аммонием.
И слишком мощные колонии нитрификаторов, достигнутые запуском с аммонием, совершенно не опасны, они даже выгодны. Практически всегда выгодны. Особо заморачиватся заранее рассчитая что-то по нужным мощностям для рыб совсем не нужно. Хватает просто знать, что там все с хорошим резервом прочности и все. Даже, если потом запускать только рыб, не делающих большую нагрузку. Все равно для рыб так лучше, чем их самих травить во время запуска.

Изменено 13.6.17 автор Инед
2017-06-1313/06/2017 13:46:34
#2385533
Нравится paln1, rainmaverick, vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Мдя, слишком большие сложности для начинающего аквариумиста, а ведь вопрос с нитрофикацией в данном случае и для нового аквариума решается элементарно просто - имеется аквариум с петухом, которому аж три недели... . ТС не хочет в новый акв запускать петуха? Нет проблем, тогда нашатырь и капельницу в руки..., помоему еще приснопамятный Жека Подсыпальников советовал вместо нашатыря писать в аквариумСмайлик :), а что, тоже нормальный способ запуска.

2017-06-1313/06/2017 13:54:59
#2385537
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
3 час.

Инед

Никто не говорит, что большое количество бактерий опасно. Я утверждал, что вред приносит большое количество рыб при запуске аквариума, а это разные вещи.
Резерв мощности, о котором вы говорите, невозможно сохранить.
Если вы создадите мощность азотного цикла для 20 рыб, а запустите только 5 штук, тогда мощность азотного цикла снизится до уровня, необходимого для 5 рыб. Лишних бактерий (резерва) в аквариуме не останется. В аквариуме столько нитрифицирующих бактерий (и других тоже), сколько имеется питания для них, которое определяется количеством рыбы, не более того.
Поэтому создавать запас мощности (резерв) нет смысла.
2017-06-1313/06/2017 14:02:57
#2385542
Нравится vladi-og
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

vladi-og


петух уже в 2 запусках аквариума поучаствовать успел, он хоть и привыкший, но че т не хочется мне его в 3 раз на барикады)) никак с новым жильем для него не ладится... через 10 дней от запуска пришлось все сливать и грунт новый заказывать, теперь еще на неделю начало откладывается... вот и думаю, как лучше поступить)) с нашатыркой получается минимум месяц, а может больше его нельзя будет запустить в акву, придется его в маленьком аквариуме еще держать, что не совсем хорошо, т.к уже несколько раз ребенка отгоняла от него, без крышки, очень боюсь что засунет туда что-нибудь опять. уже думаю насчет варианта с покупкой 2 гуппи для запуска... тогда петуха можно будет посадить туда чуть быстрее
2017-06-1313/06/2017 14:28:52
#2385551
Нравится Инед, rainmaverick
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

svetochek17

Сколько времени (дней) петух сидит в своем 15ти литровом аквариуме?
Есть ли хоть какой-то грунт в этом 15ти литровом аквариуме.
2017-06-1313/06/2017 14:40:28
#2385556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
7 час.

WViktor
Поэтому создавать запас мощности (резерв) нет смысла.

Да, правильно, смысла нет, даже вредно (ситуация сродни выключению внешнего фильтра на долгое время). Просто Инед другое имела в виду, а именно: лучше запустить рыбу в аквариум с переизбытком нитрифицирующих бактерий, чем в чистую воду. В первом случае нагрузка рыбам будет меньше, чем во втором. Но, конечно, можно идти и стандартным путем постепенного заселения аквариума живностью.
2017-06-1313/06/2017 14:54:04
#2385563
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

WViktor

Цитата " Вы недопонимаете, что значит полноценно работающий цикл. Он определяется именно активным появлением нитратов, значит цикл включился. "

Вам стоит, быть аккуратнее в выражениях. На мой взгляд, недопонимаете каких-то вещей именно Вы... Кроме того, что уже Вам написала Инед, добавлю...
1. Появление нитрата, означает включение цикла, как вы и написали, но получение _полноценно_ работающей колонии, это обнуление аммиака и нитритов. И это _полноценно_ работающий цикл. И никакого аммиака и нитритов быть не должно. Т.е...0 (ноль). Точка.
2. У Вас за спиной огромный опыт, который вы проецируете на новичка, у которого не получилось запуститься безопасно с первого раза...
Я уверен, что вы запустите аквариум с закрытыми глазами. Но не надо, в безопасный, стабильный и понятный метод привносить, что то, что по закону Мерфи пойдет не так.
3. Чем проще, тем проще.
2017-06-1313/06/2017 14:55:36
#2385564
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

vladi-og


примерно 3 недели, может чуть меньше, цикл еще не полностью установился, но нитриты с высоких показателей снизились до 0,1. аммиак/аммоний на нуле, или очень близко к этому. я так понимаю, что это хорошо?)) время еще есть, грунт для "большого" аквариума привезут только через неделю.

у петуха грунт вроде речной песок с перемешку с уродскими цветными камешками) использовать его в новом аквариуме не хочу, не нравится совершенно, если только в тканевом мешочке положить в новый грунт для того чтобы бактерии быстрее размножились, а потом достать)
2017-06-1313/06/2017 14:57:20
#2385565
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

WViktor
Я утверждал, что вред приносит большое количество рыб при запуске аквариума, а это разные вещи.
Резерв мощности, о котором вы говорите, невозможно сохранить.

Это так только при запусках с рыбой. К безрыбным запускам такое совершенно не относится - там можно после сайклинга запускать и всех сразу и много рыб. Как и можно запускать там совсем мало рыб. Безразлично - для рыб.
И запас прочности - я не говорила, что сохранится. Конечно все подтянется под рыб и реальной нагрузке. Я говорила, что не нужно так все усложнять с запуском с аммонием. Что все равно, если и даже запускаемых рыб будет меньше, чем уже достигнутый уровень биоочистки. Что это не опасно для рыб и это даже хорошо, когда с резервом, а не оборот. Именно для рыб.
Спутали уже порядочно человеку голову своими рассуждениями про запускы.
Очень конспективно мой совет именно для этого петушка и этого аквариума. Держите рыбку в маленьком пока. Делая ежедневно малые подмены по литру - два. И кормите умеренно. За то время ставьте новый аквариум, положите там промытый новый грунт, залейте всю воду из подмен в отсаднике с рыбкой и капайте там одну каплю нашатыря, на следующий день - лейте там опять старую воду из подмен от петушка - и добавляйте уже 2 капли. И так продолжайте ежедневно, пока все 25 литров там не наберете и дойдете до ежедневных 4-6 капель. Тогда уже воду не менять в запускаемый аквариум. И грелку там поставьте тоже, когда только уровень воды уже такое позволит. Положите на дне, пусть погреет. Растений - когда хотите, тогда и сажайте. Можно и под водой засунуть.
В временный аквариум у петушка бросьте роголистник рядом, ему будет приятнее ждать. Через 3 недели в запускаемый аквариум проверьте уровень нитритов - если уже 0, то подмены 50% и 30% и запускать туда петушка. Если нет - то просто автопилотом ждите 4 недели. Если нет возможности отнести воду для тестоа в магазин и покупать СВОИХ тоже не хочется - тогда запускать рыбку только через 4 недели. И все. Без лишних танцев с бубнами и это будет самое лучшее для здоровья уже протравленной рыбке.
2017-06-1313/06/2017 14:57:50
#2385566
Нравится svetochek17, rainmaverick, paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

Инед

спасибо! очень интересный способ запуска и главное безопасный. за счет того что вода из действуещего аквариума должно получиться немного быстрее, чем заливать водопроводную воду и выращивать все с нуля? есть кстати сера био нитривек, нужно ли добавлять?
тесты есть только на рН, кН, аммиак/аммоний и нитриты. в магазинах у нас не делают, интересовалась. нужно на нитраты докупить? он потом в дальнейшем еще пригодится?
у петушка с самого начала роголистник и наяс в аквариуме, он вроде не жалуется на условия)))
2017-06-1313/06/2017 15:11:35
#2385573
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

svetochek17
примерно 3 недели,
у петуха грунт вроде речной песок с перемешку с уродскими цветными камешками) если только в тканевом мешочке положить в новый грунт для того чтобы бактерии быстрее размножились,

По времени - отлично.
По фракции и цвету старого грунта - не имеет значения, он действительно пригодится для запуска нового аквариума. Только мешочек (объемом минимум в два ваших кулака, но чем больше-тем лучше, да хоть весь грунт!) должен быть не тканевый, лучше использовать для мешочка сетку капроновую - типа от комаров (не металическую), через нее вода будет лучше проходить со всеми от этого плюсами.
И еще один очень важный вопрос - где сейчас стоит фильтр и спокойно ли он цепляется на стенку нового аквариум? Он у Вас вроде навесной??

Изменено 13.6.17 автор vladi-og
2017-06-1313/06/2017 15:12:46
#2385574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

vladi-og


я вот на такой мешочек сегодня засматривалась, как раз для этой цели подойдет?
фильтр рюкзачек, стоит включенный в новом аквариуме. несколько дней назад тесты воды очень огорчили, грунт страшно фонил, психонула, все слила, промыла образовавшийся осадок, с надеждой на чудо еще раз все положила в акву и залила воду, но кн опять начинает расти( фильтр пока там стоит, работает. все-таки видимо придется брать другой грунт, уже голова кипит от раздумий что взять) кварц темный нашла только один, крашенный, фирмы барбус, китай. не хочу его покупать...
фильтр в новый аквариум цепляется, только крышка не полностью закрывается, в принципе не проблема, можно отверстия вырезать под него, но пока не делаю, хочу посмотреть как он себя покажет на таком объеме воды, может придется другой покупать, внутренний, тогда дырка в крышке будет очень не в тему))

Изменено 13.6.17 автор svetochek17
2017-06-1313/06/2017 15:28:21
#2385584
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

svetochek17

Извините, ответила, не успев прочитать, что тесты у Вас уже имеются. Тогда даже еще лучше. Вам будет нужен тест по нитриту. Чтобы узнать, кода именно упадет до 0. Может быть запустится и быстрее, чем 3 за недели, не с 0 начинайте. По тесту будете знать точно когда запуск окончится.
Никакие покупные бактерии не нужны, в пользованной воде от подмен уже все имеется с излишком, так зачем зря выливать такое добро в унитаз, если может пригодится с пользой. Там как раз такие бактерии, к которым рыбка уже успела привыкнуть, и все нитрификаторы в том числе.
2017-06-1313/06/2017 15:28:29
#2385585
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

svetochek17
я вот на такой мешочек сегодня засматривалась,
фильтр рюкзачек, стоит включенный в новом аквариуме. крашенный, фирмы барбус, китай. не хочу его брать...
фильтр в новый аквариум цепляется,

Ну вот, оказывается с мешочком для старого грунта нет ни каких проблем, фильтр оказывается почти нормально цепляется за стенку нового аквариума, у Вас все замечательно, в чем проблема? Ах да, грунт... . Ну я бы например и с китайским крашеным грунтом рискнул - килограмм минимум 5, хотя настаивать не буду.
Далее, как бы поступил я в данном случае и даже имея в аптечке нашатырь?
Первое и обязательное - уже сегодня вернул бы фильтр в акву к петуху, за неделю фильтр худо-бедно, но нахватает нитрофицирующих бактерий обоих фаз, а они сильно пригодятся для нового аквариума (не понятно что и для кого он фильтрует в новом аквариуме).
Далее, ну вот предположим привозят Вам грунт, аквариум устанавливаете на прочную тумбу с паралоновой прокладкой, да хоть коврик туриста и укладываете грунт в аквариум (а в это время фильтр у петуха продолжает работать, а вода отстаиваться сутки-двое), как укладывать грунт я Вам писал в Вашей другой теме (по моему).
Далее едите в магазин и покупаете растения, в грунт например саггитарию кустиков хотя бы пять (не прихотливое растение и симпатичное, не слишком высоким вырастает), а так же элодея, или роголистник - хорошо, если они есть в аквариуме для петуха. Привозите домой, заливаете воды (отстоянной) в акву сантиметров на 10 над грунтом (на грунт положить блюдце, чтобы не размыть с таким усердием уложенный грунт) и высаживаете в грунт купленные Вами растения.
Далее находите емкость литров на 6, из аквы с петухом выливаете в эту емкость 2-3 литра воды и за тем пересаживаете туда петуха. Далее в аквариуме для петуха укладываете в мешочек грунт по максимуму (это Вы делаете в воде аквариума) и пока оставляете его в акве. Далее, переливаете всю воду из аквы для петуха в новую акву, а так же быстренько переносите в новую акву фильтр и мешочек с грунтом. Фильтр побултыхав немного быстро перемешает в акве отстоянную воду и воду из аквы для петуха (минут 10), за тем с интервалом в 15 минут грамм по 250 доливаете воду из новой аквы в емкость, где сидит петух, пока не заполните. За тем минут через 15 после последнего подлива аккуратно выливаете петуха вместе со всей водой в новую акву. Если случился недолив воды в акве, дольете на следующий день отстоянной - и все так просто. Свет, если растения будут присутствовать в новой акве - первую неделю часов 5, за тем каждую божью неделю добавлять по часу, но в итоге не более 10 часов при наличии того минимума растений - что я указал (растений чем больше - тем лучше, хотя бы 50 проц дна засажены.
Мошьность света, ну если по старинке в ваттах мерить, то лампа должна иметь хотя бы 15 ватт.
И все так просто, я бы за час управился, кто-то возможно быстрее. ИМХО однако.
Ах да, тройку неонов можно будет смело запустить через неделю, тройку мини коридорасов - еще через неделю.
ЗЫ, мешочек с грунтом из 15ти литрового аквариума убрать из нового аквариума через неделю самое раннее.


Изменено 13.6.17 автор vladi-og
2017-06-1313/06/2017 16:02:46
#2385596
Нравится svetochek17
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

vladi-og

спасибо за подробности) в вашей схеме нравится все, кроме того, что петух снова попадет по высокие концентрации вредных веществ...
думаю самый быстрый запуск в моем случае - объединить ваш способ и вариант Инед

-сейчас ставлю фильтр в маленький аквариум
-сегодня же, не дожидаясь пока придет грунт, 2 литра воды сливаю в отдельную емкость, капаю туда каплю нашатырки, туда же добавляю немного старого грунта с бактериями
- продолжаю каждый день сливать по 1-2 л из аквариума, капаю несколько капель нашатырки, когда позволит уровень воды туда брошу грелку
- когда придет грунт (через неделю), промываю его и засыпаю в аквариум, переливаю заранее слитые 7-10 л воды из старого аквариума, кладу туда мешок со старым грунтом
- каждый день продолжая доливать по 2 литра воды и капать нашатырку, когда позволит уровень воды перецепляю фильтр-рюкзачек из старого в новый аквариум
- по тестам смотрю когда нитриты упадут до нуля, помениваю 50% воды и сажу все растения
- на следующий день подмениваю еще 30% воды и запускаю петуха
- запускаю всех остальных рыб

так получается я на неделю сокращаю время установки цикла. все ли правильно я поняла?)) жизнеспособен такой вариант?

п.с. по отзывам грунт у барбуса образит через несколько месяцев и потом очень не очень выглядит) склоняюсь к UDeco River Brown
"Коричневый гравий" 2,5-5 мм
для форума
, вроде фонить не должен сильно
2017-06-1313/06/2017 17:02:26
#2385614
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

svetochek17

Я Вам описал вполне безопасный и надежный способ запуска аквариума с петухом (при чем достаточно быстрый, был бы уже сейчас грунт - акву можно было бы запустить уже сегодня.), а Вы начинаете придумывать какой-то сложный велосипедСмайлик :). Нет проблем, эксперементируйте.
2017-06-1313/06/2017 17:11:38
#2385617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

vladi-og


очень заманчиво! единственное, уж очень боюсь, что петух не переживет еще несколько дней с зашкаливающими нитритами. хотя теоретически бактерий уже много должно быть в маленьком аквариуме, и они практически все полностью попадут в новую акву, думаю быстро должны размножиться, может мешочек взять побольше и тогда большую часть грунта (или даже весь) временно положить в новую акву, и цикл быстро установится?)
столько вариант, даже и не знаю, как лучше поступить
2017-06-1313/06/2017 17:21:51
#2385623
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
3 час.

paln1
Просто Инед другое имела в виду, а именно: лучше запустить рыбу в аквариум с переизбытком нитрифицирующих бактерий, чем в чистую воду.

А кто советовал запускать рыб в чистую воду? Как я понял вы имеете ввиду меня. Так вот, я такого не советовал.

Изменено 13.6.17 автор Button
2017-06-1313/06/2017 18:42:06
#2385646



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top