go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

каким способом лучше запускать аквариум? (страница 3)

Подозреваю, что эти темы неоднократно обсуждались, но, к сожалению, через пару часов поиска по форуму не дали результатов

вопрос такой: какой способ запуска аквариума наиболее эффективный и гуманный?)
встречала такие варианты:
1) запуск первой порции рыб через 10 дней (планируются пигмеи, неоны и петушок, вроде не самые подходящие для запуска варианты, да и жалко рыбок)
2) встречала на форуме вариант с нашатырным спиртом, никак не могу найти как это делается, с какого дня можно заливать, сколько и т.д. единственное поняла живность нельзя запускать 3-4 нед примерно, пока не устаканится все, потом подменить 50% и 30% воды, а до этого инструкцию не нашла)
3) где-то читала про запуск при помощи корма, давненько видела, подробностей не помню, сейчас найти по поиску не смогла
может еще какие-то варианты есть?

какой способ лучше выбрать? и почему?))

аквариум небольшой на 35л, есть второй аквариум на 15л, в котором живет петушок, похоже, что там азотный цикл более-менее запускается, нитриты после высоких показателей показали сегодня 0,1, но он без фильтра, а то можно было бы попробовать полезные бактерии перенести в новый) может при подмене немного воды из старого аквариума залить?)) хотя объем там минимальный)

2017-06-1212/06/2017 18:34:23
#2385269
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
6 час.

Инед
Спутали уже порядочно человеку голову своими рассуждениями про запускы.

Я считаю, чтобы человек правильно запустил аквариум, ему лучше понять как формируются биологические процессы, а так же то, что в аквариуме азотный цикл не единственный процесс о котором следует подумать. Если аквариумист это поймет, отпадут все другие вопросы и проблемы. Если человек не хочет этого понимать и ему лучше получить советы типа - делай раз, делай два - тогда ему необходимы ваши советы.
Не так давно, была подобная тема со скайлингом аквариума, где аквариумист пишет, что уже 20 дней льет нашатырь каждый день в равных количествах. В результате чего концентрация нитратов поднялась уже, порядка, 100 мг/л. Так же пишет, что аммиак и нитриты не обнуляются. Но ему советуют продолжать лить пока аммиак и нитриты не обнулятся. Какому аквариуму нужна такая мощность, и для чего ее поднимать до такого уровня, если вы тут же советуете делать подмены, чтобы снизить все концентрации до допустимых значений.

Изменено 13.6.17 автор WViktor
2017-06-1313/06/2017 19:01:47
#2385651
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

WViktor
Не так давно, была подобная тема со скайлингом аквариума, где аквариумист пишет, что уже 20 дней льет нашатырь каждый день в равных количествах. В результате чего концентрация нитратов поднялась уже, порядка, 100 мг/л.

Смайлик :D


svetochek17

ИМХО этот вариант, с нашатырем, подходит исключительно для подготовки аквариума под большую стаю рыб или под очень крупных рыб, которых ваш объем не позволяет, в конкретно вашем случае это явный перебор, соглашусь с мнением выше. Тут просто нужно спокойно дождаться естественного процесса запуска, и никакой нашатырь лить в этом случае нельзя. Учтите, что аммиак/аммоний в аквариуме гораздо хуже нитритов, поскольку активнее и быстрее действуют на рыб.

Изменено 13.6.17 автор Button
2017-06-1313/06/2017 19:09:05
#2385657
Нравится paln1
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
5 дн.

WViktor
Не так давно, была подобная тема со скайлингом аквариума, где аквариумист пишет, что уже 20 дней льет нашатырь каждый день в равных количествах. В результате чего концентрация нитратов поднялась уже, порядка, 100 мг/л. Так же пишет, что аммиак и нитриты не обнуляются. Но ему советуют продолжать лить пока аммиак и нитриты не обнулятся. Какому аквариуму нужна такая мощность, и для чего ее поднимать до такого уровня, если вы тут же советуете делать подмены, чтобы снизить все концентрации до допустимых значений

Не хотела больше уже здесь вмешиваться, но не стерпела.
В первых - там шла речь не о нитратах, но только о показателях теста на нитраты. А это не синонимы. Что при не оконченным запуске на фоне нитритов совсем не показывает нитратов. Тогда тот специальный случай, что тесту нитратов верить нельзя и не были 100 ппм там уж точно, а меньше. Что особо даже и не важно, пока там без рыб и запуск только еще в середине становления. И что совершенно не опасно, пока запуск окончится, и только тогда - а не тут же - с усиленными подменами всегда лишние нитраты удаляют и доводят до комфортных концентраций для рыб. Технология такая - запуская с аммонием. И это абсолютная норма тогда. Ясно вижу, что суть этого метода запуска Вы не понимаете и постоянно путайте вместе с запуском с рыбами, где делается иначе.
Надеюсь Вы знаете и на каком принципе действует капельные аквариумные тесты для определения нитратов, как измерения нитратов тогда связаны с нитритами и что именно тест на самом деле тогда меряет? И речь там шла как раз о подготовке аквариума сразу для много цихлид - запуская одновременно их всех сразу стайкой. Как раз тот случай, когда запуск с аммонием самый лучший из вариантов. И ТС уже начал делать по этому методу, только засомневался и спросил правильно ли. И ему ответила, что все правильно и так и есть.
Теперь поговорим на счет петушка и запуска нового аквариума в этой теме. Если человек ясно сказал, что не желает продолжать травить свою рыбку и, если существует совсем простой способ, как этого можно100% избежать, то конечно я расскажу ему об этом. И выбор уже за хозяйном аквариума. Но утверждать, что временно покапав несколько капель в 30л, там будет какая-то разогнанная нитрификация не правильно. Будет самая обычная, как и запуская сразу с рыбкой. Для разгона дозы уже другие, их увеличивают. А здесь аммоний совсем немного, только для быстрого окончания запуска и зацикливания нового грунта. Не опасный, потому что рыбки там еще не будет. И полностью исчезнет, когда там уже будет рыбка. Так в чем проблема? Только для рыбки таким образом будет намного легче начать жить уже в полностью готовым аквариуме, чем с переселением опять терпеть очередной временный нитрит, хоть уже и не так долго, как в прежний раз. И так уже натерпелась. Вот и вся разница.

Изменено 13.6.17 автор Инед
2017-06-1313/06/2017 19:43:46
#2385675
Нравится paln1, rainmaverick
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

WViktor


Как говорится, - "Дорогу осилит идущий"- «Viam supervadet vadens» (лат.)

Я уже это писал ранее и готов повторить еще...
Если кто-то придерживается определенного метода запуска аквариума, то просто нужно следовать инструкциям. И это прежде всего, касается людей которые это делают _первый_ раз. Это касается и запуска на аммиаке, и запуска по ADA с питательным грунтом, и запуска на закваске и пр.

Каждый метод запуска хорош по своему, и был создан/опробован и описан с определенной целью. Спорить о лучшем методе запуска, я не собираюсь. При этом, если вы знаете, что делаете и у вас есть опыт и инструменты - вы можете совмещать несколько методов.

Но в одном я твердо уверен (IMHO), если можно обеспечить запуск аквариума без риска для животных - это нужно делать. Все остальное - как, когда, с какой скоростью и прочее - детали.
2017-06-1313/06/2017 20:30:45
#2385688
Нравится paln1, Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
6 час.

rainmaverick

Как говорят в Европе: - " Слухай менэ и беда тебя ни минэ". (Англ.)
2017-06-1414/06/2017 21:03:18
#2385930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

Спасибо всем за помощь! Мой первый аквариум запущен) Нашла 5 литров воды из давно действующего аквариума, прицепила свой фильтр. Завтра еще из маленького аквариума немного воды солью и добавлю сюда. Вместо рыб первопроходцами стали мелании, долго думала нужны они мне или нет, но т.к. я не представляю как просифонить грунт при большом количестве растений, то пусть хоть они мне в этом помогают) вода мутная, как после серы нитривека, надеюсь бактерии быстро заселятся в нужном количестве)
Как быть со светом? Можно включать на 5-6ч в день или пока подождать?

2017-06-1617/06/2017 00:02:52
#2386588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года
для форума

Вот что получилось, послушаю критику и советы)
2017-06-1617/06/2017 00:03:51
#2386589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 26
Кингисепп
2 мес.

[q] svetochek17

Johnny


Птичьего рынка нет у нас) да и магазинов, которые хорошие товары для рыб возят можно по пальцам посчитать))
На авито зайдите, специально проверил по вашему гроду.Продают растючку не дорого, может чего и купите себе, да и губку прополоскают вам в баночку без проблем думаю.
2017-06-1717/06/2017 01:34:13
#2386598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

Nimnul


Я как раз на авито и нашла человека, у которого купила растения) и воду взяла у него же)

Изменено 17.6.17 автор svetochek17
2017-06-1717/06/2017 06:22:18
#2386602
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tira
4 года

svetochek17
послушаю критику и советы)

Извините уж старика за откровенность, но возможно вы и слушаете "критику и советы", однако при этом поступаете по своему, выдумываете собственный велосипед, при этом ессно наступаете на собственные грабли.
Первопроходцы мелании, вы ведь от них потом ни когда не избавитесь иначе, как через перезапуск аквариума и полной заменой грунта. Мдя, прочитайте:
http://catfishes.ru/...
Хотя конечно хозяин-барин.
2017-06-1717/06/2017 08:02:28
#2386611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 32
Москва
7 года

vladi-og
Первопроходцы мелании

они умудряются выжить даже после заливания грунта кипятком...были случаи
2017-06-1717/06/2017 08:27:53
#2386618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

vladi-og


Я про них много читала, долго сомневалась, решение это было взвешенное и обдуманное. Мнение об их пользе/вреде разделились примерно пополам, кто-то обеими руками за, кто-то сильно против. Каждому свое. Сифоном мне дно практически не обработать, т.к. достаточно много растений, чтобы с грунтом проблем не было попробую этих улиток. Как я поняла растения они не едят, доедают остатки корма за рыбами, не будет перекорма, не будет толпы улиток...
Второй аквариум решила пока оставить как есть, т.к. не знаю как петух отнесется к соседям, он у меня довольно боевой товарищ, бывает и на фильтр и на что-то нибудь из окружения жабры оттопыривает... было бы очень неплохо иметь запасной вариант, куда его можно будет его отсадить, чтобы избежать кровопролития.

И лично вам огромное спасибо за множество полезных советов! Не знаю как бы я справилась без вашего участия...

Изменено 17.6.17 автор svetochek17
2017-06-1717/06/2017 08:45:05
#2386624



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top