go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Кальвус и подмена воды (страница 5)

Подскажите пож-та. Выдерживают ли кальвусы подмену воды непосредственно из под крана.

2007-04-1515/04/2007 19:34:40
#450521
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Что то я не совсем понимаю о чём речь?

Вообще то мы говорили о подмене воды на чистую, причём тут пересадка рыб или ещё хуже заливать из другово аквариума полный почти обьём?

Вы читали топик вообще?

2007-04-2424/04/2007 13:35:21
#455084
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Mutabors_72
Вы читали топик вообще?
естественно, читал...

Вообще то мы говорили о подмене воды на чистую, причём тут пересадка рыб или ещё хуже заливать из другово аквариума полный почти обьём?
вот....уже прозвучало понятие "чистая"....а что оно означает?....то, что нету нитратов и иже с ними?....а если и в аквариуме их нет?.....я клоню к тому, что если состав воды, которая была, и состав воды, которую заливают, не отличаются или отличаются весьма незначительно, то подменивать можно вплоть до полного объема......естественно нельзя переводить рыб из раствора гуано в родниковую воду и наоборот....а вот если в аквариуме вода, скажем, из-за ежедневных подмен по 60-80-100% практически аналогична заливаемой, почему нельзя делать массированные подмены?...
2007-04-2424/04/2007 13:57:17
#455102
Нравится vitimof
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Russian Federation Fryazino
16 года
to SaX
Теперь понял, о чём Вы хотели сказать.

Ничто не мешает пересадить рыбу из одного аквариума в другой (особенно в пределах одного хоз-ва). Подменить всю воду водой из другого аквариума тоже ничто не мешает - это уже не мёртвая вода из-под крана.
Только делать Вы это будете, думается, в случае, плохого качества воды в акве, где сидит рыба, боьшого кол-ва грязи и т. п., (каких-то форсмажорных обстоятельств.) Иначе зачем менять 70-95%?

Вопрос: Как Вы будете подходить к подмене воды у своих рыб (даже если в Железнодорожном – идеальная вода?)?
Думаю, ухаживать за аквариумом будете по правилам, да ещё и с опытными людьми посоветуетесь.

Tо Mutabors


Но скорее тут дело в том что, реально 95% меняет человек и кальвус живёт...

Тот же вопрос: Скажите, а Вы будете подменивать за раз 95 % воды аквариуме на свежую, если у вас будет очень хорошая вода из под крана течь? Или будете следовать правилам ухода за аквариумом и рыбой? (я в курсе мнения профессионалов на сей счёт, имеющих собственные артезианские источники, практически с идеальной водой, без всяких доп. очисток).
Я думаю, Вы тоже в курсе этого мнения. Вот и ответ на Ваш вопрос

По поводу «живёт»: Я и не отрицаю что кальвус может жить и после громадных замен воды, прошедшей хорошую очистку...
У моего знакомого в офисе Бурунди живут в режиме подмен воды под названием "кады окончательно припрёт" или "кады есть время". Всё "нормуль" – не дохнут. Я ему говорю, смотри какие красавцы могут вырасти, когда делаешь аккуратно, регулярно, постепенно, вобщем, как положено… Фото демонстрирую. А он: "Меня и мои Бурундуки устраивают". Живут и ладно.

Ну что тут сказать - ладно, так ладно…

С уважением

Изменено 24.4.07 автор Narzan
2007-04-2424/04/2007 14:54:02
#455173
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

А для чего делать подмены 60 80 и 100% можно полюбопытсвовать? И для чего их делать ежедневно?

Изменено 24.4.07 автор Mutabors_72

2007-04-2424/04/2007 14:58:56
#455182
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Я такие подмены делать не буду, даже если будет течь дистилированная вода, это крах биосреде в аквариуме, я писал об этом выше... Да и для чего? Я меняю 25-30% в неделю, разбивая на 2 этапа, танге так больше нравиться, а в данное время, беру воду в магазине, с крана течёт не понятно что вообще...

2007-04-2424/04/2007 15:07:53
#455192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Russian Federation Fryazino
16 года

Вы абсолютно правы. И я о том же.

2007-04-2424/04/2007 15:15:43
#455201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Russian Federation Fryazino
16 года

to Mutabors

В магазине берите воду тоже аккуратно. Можно напороться на обессоленную и т. п. Не есть хорошо, если много меняете (я про 25 - 30% Смайлик :D и т. п. ) И протестить желательно. А может даже лучше обождать какое-то время...

Что-то с водой в Вашем районе просто швах. Что-то тут не то. Весна видать - перестраховываются московские водоканальщики (или водоканальи? Смайлик :D)


Изменено 24.4.07 автор Narzan

2007-04-2424/04/2007 15:23:14
#455205
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Сегодняшний тест на аммиак показал 0.5 мгл аммиак, вода Аква минерале... Вроде кальвусы ничего себя чувствуют... Но фильтр превышает в 2 раза рекомендуемый обьём...

2007-04-2424/04/2007 15:32:18
#455214
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Mutabors_72
А для чего делать подмены 60 80 и 100% можно полюбопытсвовать? И для чего их делать ежедневно?
ну, например, чтобы в аквариумной воде не было нитратов......

Я такие подмены делать не буду, даже если будет течь дистилированная вода, это крах биосреде в аквариуме, я писал об этом выше...
никак не могу понять, каким образом подмена воды влияет на биосреду аквариума.......

сообщение Narzan
Подменить всю воду водой из другого аквариума тоже ничто не мешает - это уже не мёртвая вода из-под крана.
что значит "мертвая вода"?....
2007-04-2424/04/2007 15:48:00
#455222
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Уважаемый Sax... До коли будет вам известно, что в воде содержаться нитрифицирующие бактерии и не только они, без которых рыба жить не может... Меняя полный обьём, вы смываете в туалет все что там есть и не только... Вы убиваете этим и фильтр, который за какое то время набрал в себе этих же бактерий которые перерабатывают отходы рыб... Поэтому и говорю что убиваете биосреду... Неужели вы это не знали?

А вообще удивительно, что вы задаёте такие вопросы...ИМХО

А нитраты, выводятся немного другими путями, например подменами, но не всего аквариума Смайлик :clever:

Читайте матчасть...Смайлик :mir:

Изменено 24.4.07 автор Mutabors_72

И вообще!!! Уберите орфографические ошибки в подписи, слово "чтобы" пишется вместе!!!

И какое вы имеете отношение к танганьике если у вас малавия?

Изменено 24.4.07 автор Mutabors_72

2007-04-2424/04/2007 16:14:08
#455242
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Mutabors_72
До коли будет вам известно, что в воде содержаться нитрифицирующие бактерии и не только они, без которых рыба жить не может... ... Вы убиваете этим и фильтр, который за какое то время набрал в себе этих же бактерий которые перерабатывают отходы рыб...

Читайте матчасть...Смайлик :mir:

Боюсь, что матчасть надо почитать Вам. Смайлик :)
2007-04-2424/04/2007 16:32:16
#455257
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

Уважаемый Mutabors_72, смею Вам сообщить, что в аквариумной воде находятся доли, максимум единицы, процентов всех нитрифицирующих бактерий.....основное, я бы даже сказал подавляющее число бактерий прикреплено к поверхностям как то: субстрат фильтра (губки, керамика и т.д.), стекла аквариума, грунт, декорации, растения, и при смене воды ни в какой туалет не смывается.....

А нитраты, выводятся немного другими путями, например подменами, но не всего аквариума
гм....именно про подмены я и говорил....и чем массированнее подмены, тем меньше гуано в аквариуме......обратите, например, внимание на протоку.....
2007-04-2424/04/2007 16:33:43
#455258
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Narzan
Какого бы качества не была свежая вода (хоть самая идеальная) - подменивать за раз 70 - 95% - очевидная безграмотность, применмо почти к любому аквариуму. А отстаивание этого неверного подхода, попытки подвести под неправильный уход за аквариумом и рыбами какую-то логическую базу - это демагогия, определение которой дано было выше.
По-моему, демагогия- это как раз то, чем занимаетесь Вы. Я не только объяснил, но и продемонстрировал то, о чем говорил. При этом я даже указал на подводные камни такого подхода. Вы же просто продолжаете говорить о "правилах" и "безграмотности". Думаю, что не сильно удивлю Вас, сказав, что с этими и многими другими "правилами" я знаком. Просто, на мой взгляд, никогда не мешает к любому "правилу" относиться критически, стараясь понять почему оно возникло, что за ним кроется и при каких условиях оно верно.

Так что, вместо того, чтобы цитировать "Правила" и называть меня демагогом, объясните, пожалуйста, нам в деталях, чем именно безграмотно то, о чем я говорил?

Только, пожалуйста, внимательно перечитайте то, что я написал, чтобы не спорить с чем-то воображаемым, чего там нет и в помине. Например, совершенно очевидные лозунги типа "лучше меньше, но чаще" отстаивать не надо, т.к. я с ними совершенно согласен. Также не надо говорить о редких подменах, т.к. это совершенно другая песня (и об этом я тоже упоминал). И учитывайте, что я не даю никаких советов москвичам или жителям Смоленска, а рассказываю о собственном опыте и теории, которая под этим лежит. Т.е. постарайтесь не приписывать мне того, чего я не утверждал и воздержитесь от сравнивания яблок с апельсинами.

Заранее спасибо за содержательный разговор!


Изменено 4-24-2007 автор Michael
2007-04-2424/04/2007 16:36:16
#455261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 16
Москва
1 мес.

to Michael
Мне кажется, что исходная точка дискуссии выбрана неправильно. То есть, плясать нужно от количества рыбы и объема аквы в каждом конкретном случае, а не от абстрактных процентов подмены.
У меня, например, 240 литров (2 пары Альтов + 2 принцессы, внешник, внутри губка + растения). Меняю 25-30% через несколько дней. Точно никогда не заморачивался. Нитратов до десятки. А есть выростник полный малька, - там совсем другой расклад. Если не каждый день, то через день меняется довольно много.
Чтобы не гадать по поводу количества нитратов можно использовать тест контроль. Их много : Tetra, Sera и тд. Много также зависит от питания (после кальмара % нитратов неистово ползет вверх) Можно использовать, также и качественные фильтры, наполнители и тд. Словом, много чего есть всякого.
Важно также, для чего рыба: если это производ, - это одно дело, если просто познакомиться с данной рыбой, - другое. Но отталкиваться нужно от кол-ва рыбы и объема акваса. Вот все.Смайлик :clever:

Изменено 24.4.07 автор Kigoma

2007-04-2424/04/2007 19:14:43
#455352
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Если надо 95% воды менять чтобы г....... меньше было, то с вами все понятно... Получаеться что каждая замена воды - это перезапуск аквариума!!!

Господа это новая наука по аквариумистике 21 века...

Изменено 24.4.07 автор Mutabors_72

2007-04-2424/04/2007 19:58:04
#455371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 16
Москва
1 мес.

На 100 % согласен с Mutabors

Изменено 24.4.07 автор Kigoma

2007-04-2424/04/2007 20:19:09
#455393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Russian Federation Fryazino
16 года

то Mutabors

Согласен. Менять 70-95 % воды за раз на свежую не стоит никогда

2007-04-2424/04/2007 20:27:41
#455398
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года
Так, надоело...
Пользуетесь тем, что -RT- пока что отсутствует и нарушаете, заблуждаясь сами и вводя в заблуждение других...

сообщение Mutabors_72
в воде содержаться нитрифицирующие бактерии и не только они, без которых рыба жить не может...
Вы убиваете этим и фильтр...
Читайте матчасть...

1. Без "нитрифицирующих бактерий в воде" рыба жить может (по крайней мере, у меня и у многих других "проточников" живет) - ибо как уже было отмечено, несоизмеримо большее количество этих бактерий живет, как и положено, на поверхностях (грунта, фильтра, растений, стенок банки, шлангов), а не в толще воды, имхо.
2. Фильтр соответственно никто не убивает.
3. Подумайте (вас уже призывали это сделать), как же огромное количество опытнейших аквариумистов живет с протокой? Ведь, по-вашему, "в в воде содержаться нитрифицирующие бактерии и не только они, без которых рыба жить не может"?
4. Прежде чем что-то доказывать с пеной у рта, читайте матчасть сами. Хотя бы основы.
5. Если все же считаете нужным слепо отстаивать свою точку зрения - пишите хотя бы "я считаю", "по моему мнению" и т.д.

Далее, обратимся к [/b] Правила форума (от 22.03.2016) [/b]:
2.6. Не уподобляйтесь досужим кумушкам – не распространяйте недостоверных или непроверенных сведений. Если какая-либо новая информация кажется Вам достойной обнародования, укажите, откуда Вы ее почерпнули или на основании каких фактов Вы ее предложили.

Как результат, за нарушение п.2.6., а также за ничем не обоснованные личные выпады пользователь Mutabors_72 получает +1 Предупреждение.


Kigoma, устное предупреждение (нарушение п. 2.8. [/b] Правила форума (от 22.03.2016) [/b]).


Изменено 24.4.07 автор BigMen
2007-04-2424/04/2007 20:42:16
#455409
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Вы можете мне поставить ещё раз 50 +1, но не менял и менять никогда не буду я 95% воды... Почему написано выше...

Я с пеной у рта ничего не доказывал и никому доказывать не собираюсь, если человек меняет 95% воды дабы убрать говно в аквариуме, это его проблемы, мне проще просифонить грунт... А что я не прав, что меняя 95 % вы убиваете всю биологическую среду в аквариуме?

2007-04-2424/04/2007 20:50:14
#455417
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Mutabors_72
если человек меняет 95% воды дабы убрать говно в аквариуме, это его проблемы, мне проще просифонить грунт... А что я не прав, что меняя 95 % вы убиваете всю биологическую среду в аквариуме?


Если замена (заливка свежей воды) происходит не резко, а плавно, тоненькой струйкой (как это обычно и бывает при проточных системах подмены воды), то ничего не убивается. По крайней мере, если у вас нормальная вода.

Так и надо было писать - мне это неудобно/неприемлимо, сифон - проще. Ведь кому-то проще открыть кранчик протоки.

Никто не призывает менять каждый раз строго по 95% воды. Но и не нужно утверждать того, что такая подмена, проведенная по правилам и с предосторожностями, однозначно убъет биосреду акваса.

Предлагаю желающим продолжить изначальную беседу, но без нарушений.



Изменено 24.4.07 автор BigMen
2007-04-2424/04/2007 20:54:53
#455420
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Господа, я уже устал одно и тоже писать тут... Вода хреновая ещё раз пишу, при 10% замене кальвус падает, кроме аммиака ещё что то есть что тест не показывает, поэтому покупаю в магазине воду в данный момент...

Ни о каких 50, 60 и тем более 95% речи и нет...

2007-04-2424/04/2007 20:57:46
#455423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Russian Federation Fryazino
16 года
то Michael

Вообще – это уже прогресс. Жаль, что Вам ещё надо пояснять, почему дробные подмены лучше «гигантско-разовых» (ни чем не оправданных). Я сам на артезианской воде сижу, которая по качеству и не cнилась «Чикагщине», ни многим другим городам. Ни тебе хлора, ни тебе всяких других неприятностей.... Отличная вода и близка показателями к озёрной. Ещё и фильтрую.
Кальвусы чувствуют вброс свежей воды совершенно однозначно уже с 40-50%. Дыхание усиливается, рыба сидит на дне или прячется, меняет окраску. Вобщем, очень даже чувствует эту воду. Предпочитаю менять 25%
Ещё раз: Дробные подмены комфортнее для рыбы, вброс свежей воды проходит безболезненно. Ещё раз: дробные подмены значительно меньше дестабилизируют среду аквариума. Ждать, что они ещё и скажут, что им не комфортно – бесполезно – это рыбы.
При подмене 20-25–30% в неделю или пол-недели, рыба даже не замечает что происходитвброс мёртвой воды
в аквариум. Усиленное дыхание отсутствует, рыба не стрессует, не ложиться на дно, не прячется, даже окраска не меняется. Её кормить можно одновременно с подменой.
В большинстве нормальных аквариумов этого количества достаточно, чтобы поддерживать оптимальный гидрохимический режим и не испытывать рыб на прочность. Убираемся, моем фильтрующий материал и т. д.

Если человек знает общепризнанные правила ухода за аквариумом и не следуете им, значит ему нехватает времени или у него «критический подход». Я не против критического подхода - меняйте как хотите, уже не раз вам это говорил. Параллели с долго несменяемой водой привёл потому, что эти ваши эпотажно-гигантские подмены воды с длительными неподменами - одного поля ягоды. Одинаково залихватские методы «ухода» за аквариумом. Критический взгляд хорош, но если это самоцель (критика ради критики) в отношении очевидных даже для ребёнка-аквариумиста вещей.

Правила – это не лозунги. Общепризнанные правила - выкристаллизовываются из многолетнего опыта многих людей, добившихся чего то в своём деле. Их опыту доверяют и им пользуются подавляющее большинство аквариумистов, подтверждают профессионалы.
Кто поддерживает, а главное, практикует Ваш «метод?» Пока Ваш оригинальный метод из присутствующих практикуете Вы один. Это Вы здесь «поражаете» всех своими достижениями. Из профессионалов – с Вами и разговаривать бы никто бы не стал.
Вобщем, познакомили со своим методом – спасибо, буду знать, как на Чикагщине Вы меняете воду. Было интересно. Я теперь даже знаю как темищу длинную слабать на форуме... А силуэт кальвуса видел и не сомневался, что он у Вас есть, кальвус.

PS Майкл, а по поводу демагогии – смотрите в Вашем привате её убийственно точное и «народное» определение. Без обид – это юмор. Вы оцените. Кому интересно тоже – отпишу в приват – это в десятку.

Не понимаю, за что предупреждения участникам форума.

Изменено 24.4.07 автор Narzan

Изменено 24.4.07 автор Narzan
2007-04-2424/04/2007 21:13:43
#455433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Russian Federation Fryazino
16 года

Да о протоке речь не идёт - это постепенный метод, тут можно потихоньку сколько угодно менять воды

2007-04-2424/04/2007 21:23:59
#455438
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Narzan
то Michael

Правила – это не лозунги Общепризнанные правила - выкристаллизовываются из многолетнего опыта многих людей, добившихся чего то в своём деле. Их опыту доверяют и им пользуются подавляющее большинство аквариумистов, подтверждают профессионалы.
Кто поддерживает, а главное, практикует Ваш «метод?» Пока Ваш оригинальный метод из присутствующих практикуете Вы один. Это Вы здесь «поражаете» всех своими достижениями. Из профессионалов – с Вами и разговаривать бы никто бы не стал.
]


Не хотел больше лезть, но Вы говорите на разных языках. Я занимаюсь акварюмистикой больше 25 лет. Общепризнанные правила меняются. Вспомним, как поднимали на смех ученый мир мистера Гуппи утверждавшего, что они рожают живых мальков. Или тех, кто утверждал, что есть рыбы, живущие на деревьях. И все правила под откос. Несколько изменив метод подмены воды Мишеля, я абсолютно случайно обнаружил, что уже при 90% смены воды, малек живет и не дохнет. И это в Питере. И я ему очень благодарен, за то, что натолкнул меня на эту мысль. Это может, пригодится в дальнейшем. Тем более что он ни кому, этого не навязывает, поэтому непонятно вся эта негативная реакция. Последняя Ваша фраза доказывает обратное. С уважением....
2007-04-2424/04/2007 21:37:39
#455450
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Ага, и только я вот такой вот бесталковый хожу в магазин и по 200 кровных 2 раза в неделю отдаю на замену воды...
У него одна вода у меня другая, я принёс свои извинения ему за то что не поверил, но ещё раз повторяю, что вода у меня другая........................................................................

А вообще тема оставила какой то негатив и если честно, то и вообще общатся на этом форуме больше не хочется, за все оскарбления и предупреждения...

Как можно говорить о подмене если человек на другом конце земли живёт?

Всем удачи!

2007-04-2424/04/2007 21:47:32
#455459



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top