go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Категоричность советов... (страница 2)

Много раз уже читал на сайте и не перестаю плеваться от слов типа:
- рыбок таких-то нельзя сажать с такими-то
- ваш объём аквариума слишком маленький для этих рыбок
- купите побольше аквариум под своих гидробионтов и т.д.
Ну почему нельзя сажать допустим малави (мальки) с неонами, с гуппи, с Рамирезами, со Скаляриями, Дискусами? Да, понятное дело, что малави могут ободрать плавники медленным рыбкам, но могут ведь и не ободрать! У меня малави жили с неонами и ничуть не были обгрызанными, да и не в этом дело, а в том, что 80% участников форума очень категорично относятся к сожительству определённых видов рыб друг с другом.

В какой-то теме читал...700л аква, туда сажают 5 фронтоз. У меня такое же количество рыб сидело в 100л и подросли в 3раза, сразу отдал их туда, откуда брал, т.к. не хотелось затягивать рыбу. А теперь представим, что у нас 700л. Где вы их там увидите? Разве что через полгода. Очень уж интересное зрелище - вода с пузырьками и раз в час проплывающая мимо тебя рыбка. Это ладно. А если нет условий? Если некуда поставить эти 700л, а есть махонький коридорчик, где может поместиться только лишь 250 допустим литров, но жуть как хочется фронтозок и тут снова приходят те 80% форумчан с категоричным - НЕТ, никак нельзя их туда сажать, вы их затяните, они у вас подохнут, они у вас не вырастут. Во-первых. Человек лучше всего понимает то, что опробовал на своём личном опыте, а во-вторых, если нельзя, но очень хочется, то можно.

Суть темы в том, что я призываю не быть вас столь категоричными.
Спасибо за внимание..

2009-08-2425/08/2009 00:44:56
#899022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 5
Новокузнецк
1 года

Какие все нежные тут!Раз спрашивает совета человек, так и будь добр выслушай все мнения , а решать то самому в тюрьму рыб сажать или нет.Я вот честно не знаю как бы я жила без советов с форума.Учусь потихоньку, хотя сама редко даю советы. А категоричность считаете, что эта в том, что советуют знающие люди ? Так это жизнь !Всегда есть правила и исключения из правил.Люди на форуме , думаю способны сами принять решения по своему вопросу.

2009-08-2525/08/2009 13:37:54
#899340
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
9 дн.

Мира3103

=) Речь не о нежности.
Я постоянно делаю исследование аудитории форума.
Так вот могу сказать с уверенностью, что настоящие профи, за последние 5лет, в 80% ушли в читатели.
Любители, которые стали профи за это время, сейчас дают ответы, но смещаются в сторону читателей так же.
Совсем новички - стали нетерпимы и не уважительны к местным обычаям. Многие считают, что раз он тут зарегистрировался, то все ему уже должны де факто.
При этом человек может еще и нахамить на ровном месте все аудитории; но это уже виноват сам интернет с его анонимностью.

Поэтому я и веду речь, что бы продвинутые форумчане делали компиляции интересных тем, заводили блоги (там они сами себе хозяева) и т.д.
Опыт должен передаваться и умножаться.
2009-08-2525/08/2009 13:43:04
#899344
Нравится Нелена
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Volcan0
...там масса информации, но 75% - болтовня...

Так, может, и стоит заняться "прополочкой". За пять лет работы Форума столько всякого хлама понакопилось, что среди него и старожилам совсем не просто уже ориентироваться, а какие-то весьма интересные темы настолько глубоко утонули, что их уже и при всем желании и усердии не отыскать.
Понятно, что не - сразу, и, если нужно - не прямо в корзину, а в какой-то спец-архив. Но, мне кажется, расхламляться как раз самое время.
2009-08-2525/08/2009 13:47:38
#899352
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Veta

А вы сопоставьте мою и вашу даты регистрации и количество моих и ваших ответов. Прикольно, да?
2009-08-2525/08/2009 13:57:30
#899362
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Crossover
То есть, вам сразу надоело отвечать на одинаковые вопросы, на которые ответы уже давно написаны?Смайлик :)
2009-08-2525/08/2009 14:50:00
#899414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение Мира3103
так и будь добр выслушай все мнения ,

Я просто посмотрел своим не опытным взглядом тему по приведенной выше ссылки. Как мне кажется рыбы там дохнут не от перенаселения, нет такой болезни и сопутствующих симптомов ей. Описанные симптомы подходят к ------------
Отравление аммиаком и нитратами
Этиология:
Накопление органических веществ в аквариуме и фильтре и их интенсивное разложение и образование аммиака и нитратов.
Признаки: Вначале заметно возбуждение рыб, обостряется их чувствительность к механическим раздражителям. Затем начинаются сильные судороги (толчкообразные движения, дрожание плавников), рыбы теряют равновесие, опускаются на дно и лежат, широко раскрыв рты и растопырив плавники и жаберные крышки.

Но почему-то ни кто не поинтересовался что у него там за оборудование, чего он делает…?Ни кто не посоветовал поставить внешний фильтр может вкупе с внутренним …..
На пост yuragustov естественно ни кто не обратил внимание, он наверно не понятен.

И как следствие от nickorsk КТо пишет мол содержал 50 шт в 50 л аквариуме - несет чушь -так как даже с очень мощной фильтровальной системой, аэрацией и подменой воды - и даже если убрать агрессивность как основной фактр -это не возможно в принципе.

Можно подумать, те кто разводит рыб, держит их по правилу см. рыбы на литр.
Это я не к тому, что так надо, конечно нет, но толку от такой темы ни какого, одни эмоции. Регулярно встречаются темы, что из под крана идет аммиак до 1,5 мг/л, почему ни кто не просит замерить, а сразу о подменах говорит?
Есть разные снадобья отТетры, применив которые можно пока перебиться, до тех пор как в порядок все не приведется......Где это все? А Вы говорите советы...

Изменено 25.8.09 автор дарко
2009-08-2525/08/2009 14:55:34
#899419
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Veta

Нет, просто я не вижу необходимости быть в каждой бочке затычкой, обязательно "профигурировать" в каждой однотипной теме, а потом говорить, что надоело, достали и прочее. Никто не неволит. Но обычно если кому начинал отвечать, то "вёл тему" до момента исчезновения автора. Кстати, жаль, что некоторые новички, которым начинаешь чего-то советовать, не отписываются о результатах. Неясно, воспользовался или нет, помогло или нет. Ну и познания мои в аквариумистике не настолько велики, чтобы позволять себе растекаться мыслью по древу, поэтому я всё больше про балласты Смайлик :). Ещё, думаю, давая советы, надо иметь за плечами нехилый и весьма разнообразный опыт. Поэтому редко рискую высказываться.
2009-08-2525/08/2009 15:18:00
#899439
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
9 дн.

ElLe

у меня, к сожалению, не хватит опыта аквариумиста на это. Да 1 человек очень субъективен.
Я могу сделать инструмент, в которым спец комиссия или вообще, открытая публика, будет помечать темы как негодные.
При наборе какого то веса голосов - тема удаляется. Вот такая мысль, можем развить.
2009-08-2525/08/2009 15:31:09
#899455
Нравится ЧАП
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Очень забавно звучат утверждения о возможности совместного содержания малави с неонами и фронтоз в 100 литрах от человека отправившего столько рыбы в унитаз.

Неправильность содержания фронтоз в малых объёмах даже расписывать неохота, как и неонов с малави.

А тема вообще очень неоднозначна, пототому как каждый случай надо разбирать индивидуально.
Я могу задать несколько вопросов, на которые дружно посыпяться однозначные и категоричные ответы, причём часто друг друга взаимоисключающие. И даже не касаясь фильтрации, где споры традиционны. Смайлик :D

Например : Можно ли посадить вместе геофагусов и дельфинов?
Варианты ответов писать не буду.

Вопросы про количество рыб и объёмы, отдельная песня. То что можно посоветовать аквариумисту с опытом, лучше не советовать начинающему.

Изменено 25.8.09 автор 127

2009-08-2526/08/2009 00:45:57
#899792
Нравится Нелена
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Volcan0
Я могу сделать инструмент, в которым спец комиссия или вообще, открытая публика, будет помечать темы как негодные.
При наборе какого то веса голосов - тема удаляется. Вот такая мысль, можем развить.

Вы же наверняка бывали на слэшдоте? По моему мнению не нужно удалять сами темы, но нужно делать рейтинги постам, как и сделано на слэшдоте, по типу важный/второстепенный, интересный/неинтересный, полезный/бесполезный/офтопик и т.д., т.е. ставить + и - на конкретном посте. При достижении постом определенного отрицательного баланса его тело скрывается, но с возможностью развернуть, при желании, и все же прочесть его. Так такие длинные темы, как про бирюзовых акар, сократятся до разумного размера. А оценки ставить должно само сообщество. Вообще, автомодерирование на слэшдоте отлично реализовано, imho. Идея кармы там тоже очень хорошая. Если вы все же там не бывали, то рекомендую посмотреть как он работает и почитать FAQ в разделе "Comments and Moderation". Хотя не уверен, что движок данного форума позволит реализовать эту задумку достаточно просто.
2009-08-2626/08/2009 07:30:27
#899830
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

категоричность многих ответов (сужу по себе), ИМХО, заключается в том, что в большинстве случаев новичок приходит на форум с уже сформировавшимся желанием....и вопрос задает для того, чтобы ему подтвердили правильность его желания.....советы, которые ему не нравятся, игнорируются....и лишь резкая категоричность ответов, да и то иногда, может поколебать уверенность и заставить задуматься и почитать что-нибудь по теме.....

сообщение sinderman
А если нет условий? Если некуда поставить эти 700л, а есть махонький коридорчик, где может поместиться только лишь 250 допустим литров, но жуть как хочется фронтозок и тут снова приходят те 80% форумчан с категоричным - НЕТ, никак нельзя их туда сажать, вы их затяните, они у вас подохнут, они у вас не вырастут. Во-первых. Человек лучше всего понимает то, что опробовал на своём личном опыте, а во-вторых, если нельзя, но очень хочется, то можно.
а если "жуть как хочется" слона, а места для загона нет, а есть махонькая однокомнатная квартира?.....тоже "если нельзя, но очень хочется, то можно"?.....и по поводу личного опыта: если бы человек экспериментировал на себе, никто бы ничего и не сказал - на себе всегда все очень наглядно получается....в аквариумистике же личный опыт зарабатывается жизнями других существ, что прискорбно.....

ЗЫ. когда человек в аквариумистике будет уже не новичком, когда будет понимать что, как и почему происходит в аквариуме, тогда он может спокойно и фронтозок мальками-подростками держать в 250 литрах и своевременно менять на меньших.....
2009-08-2626/08/2009 09:38:38
#899887
Нравится Нелена
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 7
Москва
9 года

сообщение mamba6

сообщение Алмекс
советчики советуют не от того, что они сами прошли, а от того, что начитались страшилок этого форума и просто переписывают чьи то бредни, сами того не опробовав.

"умный, учится на ошибках других, а дурак на своих"...Смайлик :D (ничего личного)
не желаете читать "страшилки" форума, поступайте как считаете нужным, но только не постите сотни тем, что кто-то кого-то сожрал или передохли все рыбы по неизвестной причине...

Это ты о себе?Смайлик ;)

Изменено 26.8.09 автор Алмекс
2009-08-2626/08/2009 11:37:24
#899954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

Хорошая тема, жаль автора поняли так мало форумчан.
Категоричность в ответах есть явление общераспространённое, но ведущее к отрицанию.
Ну вот к примеру как мне было бы интересно читать ответ на вопрос:
«Я Вася Пупкин столкнулся с таким явлением в такой то ситуации что привело к следующим последствиям, возможно если вот здесь поступить по другому результат будет другим»
Не важно кто и с каким опытом пишет вопросы-ответы, важно чтобы всё было персонифицировано а не на уровне общих понятий, которые порой бывают весьма спорными, вспомните хотя бы понятие «старой воды».
В быту мы не общаемся на уровне штампов, возможно просто нужно чаще встречаться.Смайлик :mir:

Удачи, Зикеев Александр.

2009-08-2727/08/2009 01:03:07
#900529
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Moscow
3 года

сообщение Алмекс
советчики советуют не от того, что они сами прошли, а от того, что начитались страшилок этого форума и просто переписывают чьи то бредни, сами того не опробовав.


сообщение mamba6
"умный, учится на ошибках других, а дурак на своих"...Смайлик :D (ничего личного)
не желаете читать "страшилки" форума, поступайте как считаете нужным, но только не постите сотни тем, что кто-то кого-то сожрал или передохли все рыбы по неизвестной причине...


сообщение Алмекс
Это ты о себе?Смайлик ;)


найди хоть один мой пост со стенаниями, что кто-то, кого-то сожрал или начался мор по непонятной причине, тогда и поймешь о ком речь...Смайлик :P
я умею читать, и прислушиваться к советам профи...Смайлик :D
2009-08-2727/08/2009 08:32:19
#900603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение Alex69
жаль автора поняли так мало форумчан.
«Я Вася Пупкин столкнулся с таким явлением в такой то ситуации что привело к следующим последствиям, возможно если вот здесь поступить по другому результат будет другим»

Смайлик :mir:

сообщение Alex69
важно чтобы всё было персонифицировано а не на уровне общих понятий, которые порой бывают весьма спорными,

Именно так в оснавном и бывает. Почему ответил Алмекс.

сообщение Алмекс
А суть в том, что "категорические" советчики советуют не от того, что они сами прошли, а от того, что начитались страшилок этого форума и просто переписывают чьи то бредни, сами того не опробовав.
2009-08-2727/08/2009 09:56:01
#900657
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Кроме "страшилок" и не-страшилок этого Форума существует еще хорошая серьезная литература по аквариумистике, которую никто не отменял. А то, что чукча у нас по большей части не читатель, а писатель, и даже не удосуживается открыть данные по теме его вопроса ссылки, пусть это остается на совести самого чукчи.

Ключевая фраза, мне кажется, здесь такая:

сообщение 127
То что можно посоветовать аквариумисту с опытом, лучше не советовать начинающему.

А далее - имеющий уши да услышит.
2009-08-2727/08/2009 11:59:35
#900758
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
4 час.

Мне кажется, в аквариумном деле категорично и правильно можно ответить лишь на очень малое количество возникающих вопросов по причине слишком большого количества неопределенности, неизвестных факторов. Поэтому бывалые, опытные и ответственные за свои слова аквариумисты часто воздерживаются от категоричности, и наоборот. На легкие же вопросы бывалые не отвечают (скучно, лень), они знают, что на них отвечу, например, я или кто-нибудь другой. Но ежели ответы, особенно советы, ошибочны, тогда уж они выходят на сцену Смайлик :smart:

2009-08-2727/08/2009 12:22:36
#900781
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Volcan0


Может действительно сделаете возможность оценивать темы на форуме:лично у меня сейчас любимое занятие читать темы на этом форуме 2,3-х и т.д. летней давности: в тех темах есть ответы на 99% всех вопросов ныне заданных.
2009-08-2727/08/2009 12:32:20
#900791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение ElLe

Ключевая фраза, мне кажется, здесь такая:


сообщение 127
То что можно посоветовать аквариумисту с опытом, лучше не советовать начинающему.



Тогда хорошо бы уточнить, что значит опытный аквариумист. Если судить по разным форумам, то опытными можно считать тех, кто прошел разные этапы в аквариумистике. Но что интересно, у них иное мнение на разные вещи. Их почитаешь, особенно когда они между собой общаются, без не опытных, так можно подумать, что либо все что пишут в основном на форумах это фантастика, либо что они сошли с ума. Но когда почитаешь их внимательно и особенно посмотришь когда они выкладывают фото……то понимаешь, что кричат и пугают ужасами совсем не они. Поэтому думаю, что советы на форумах опытным нужны как козе тросточка, именно из за ценности советов и опыте советчиков дающих советы имхо. С литературой Вы правы, только как на том же Украинском сайте говорят, что для умение определять хорошую литературу, тоже нужен опыт, а где его взять новичкам вроде меня? Вот и приходиться вначале определять опытных, опытным путем и общаться на прямую с ними, и читать литературу предложенную ими.
А по поводу оценке тем, так опять вопрос, а кто их будет оценивать? Особенно если сравнить % опытных от иных.



Изменено 27.8.09 автор дарко
2009-08-2727/08/2009 12:32:25
#900792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 7
Москва
9 года

сообщение mamba6
найди хоть один мой пост со стенаниями, что кто-то, кого-то сожрал или начался мор по непонятной причине, ....

А ты мой.

сообщение mamba6
я умею читать, и прислушиваться к советам профи...Смайлик :D

А я умею читать, но думать своей головой и, как сказал Crossover:"...отфильтровывать пустой базар ...., поскольку в общей массе интернет мало отличается от ОБС" - а не головой, наштамповавшего за два года более 600 постов чужих страшилок.

Изменено 27.8.09 автор Алмекс
2009-08-2727/08/2009 12:34:11
#900793
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

дарко


А оценивать будем мы с вами:когда в архив полезем за знаниями, а посты по теме: "а можно мне в 5 литров 10 меченосцев и чтобы они размножались...." сразу в топку и без ответов.
2009-08-2727/08/2009 13:12:31
#900832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение Sebbb
сразу в топку и без ответов.


Нет уж увольте, не с моим богажем это делать. Не раз встречал в темах от опытных, как пример из старых книг, где в 60-70 литров с аэрацией можно содержать до 200 меченосцев. Поэтому советы в топку меня не интересуют, мне интересно как это сделать и как это делали. А с такими знаниями уже можно и аквариумы без проблем держать и страшилки не страшны и главное можно будет судить о опытности советов. И речь как я понимаю именно об этом в теме. Не пугать, а сказать как так можно, но и объяснить почему так не нужно.

Изменено 27.8.09 автор дарко
2009-08-2727/08/2009 14:13:04
#900879
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Тест на категоричность:
У меня в 120 литрах живут 9 барбусов тетразона. Если я поставлю аквариум на протоку 30 литров в сутки, смогу ли я довести их количество до 35? Дополнительная инфа - куча растений, внешник 3 литра, совсем чуть-чуть другой мелкой рыбы.

PS: Сам для себя вижу как минимум три отрицательных категоричных ответа, по одному или сразу. При том, что допускаю и один положительный, не менее категоричный, потом скажу, какой. А как вы?

PPS: Забыл написать габаритные размеры аквариума (это важно): 70*40*45 Д*Ш*В

Изменено 27-8-2009 автор Crossover

2009-08-2727/08/2009 14:29:49
#900895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение Crossover


Если ни чего не перепутано в литраже и барбусе, то если судить по тем данным что я встречал у опытных, то можете довести их и до 50 и при этом убрать внешник, а протоке и говорить не нужно.
2009-08-2727/08/2009 14:38:49
#900905
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Moscow
3 года

сообщение mamba6
найди хоть один мой пост со стенаниями, что кто-то, кого-то сожрал или начался мор по непонятной причине, ....


сообщение Алмекс
А ты мой.

ты знаешь - не нашла, и по простой причине, что кроме твоих постов в разделе "продажа", все остальные твои высказывания, не имеют даже намека на совет, просто обычный треп...Смайлик :D
и замечанее сделанное мной ранее, на счет сотни постов об одном и том-же, к тебе лично, отношения не имеет, я написала про общую картину на форуме, когда человеку объясняют, как правильно нужно делать, а он гнет свою линию, хочу и все! Смайлик ;)

Изменено 27.8.09 автор mamba6
2009-08-2727/08/2009 15:53:22
#900993



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top