go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Категоричность советов...

Много раз уже читал на сайте и не перестаю плеваться от слов типа:
- рыбок таких-то нельзя сажать с такими-то
- ваш объём аквариума слишком маленький для этих рыбок
- купите побольше аквариум под своих гидробионтов и т.д.
Ну почему нельзя сажать допустим малави (мальки) с неонами, с гуппи, с Рамирезами, со Скаляриями, Дискусами? Да, понятное дело, что малави могут ободрать плавники медленным рыбкам, но могут ведь и не ободрать! У меня малави жили с неонами и ничуть не были обгрызанными, да и не в этом дело, а в том, что 80% участников форума очень категорично относятся к сожительству определённых видов рыб друг с другом.

В какой-то теме читал...700л аква, туда сажают 5 фронтоз. У меня такое же количество рыб сидело в 100л и подросли в 3раза, сразу отдал их туда, откуда брал, т.к. не хотелось затягивать рыбу. А теперь представим, что у нас 700л. Где вы их там увидите? Разве что через полгода. Очень уж интересное зрелище - вода с пузырьками и раз в час проплывающая мимо тебя рыбка. Это ладно. А если нет условий? Если некуда поставить эти 700л, а есть махонький коридорчик, где может поместиться только лишь 250 допустим литров, но жуть как хочется фронтозок и тут снова приходят те 80% форумчан с категоричным - НЕТ, никак нельзя их туда сажать, вы их затяните, они у вас подохнут, они у вас не вырастут. Во-первых. Человек лучше всего понимает то, что опробовал на своём личном опыте, а во-вторых, если нельзя, но очень хочется, то можно.

Суть темы в том, что я призываю не быть вас столь категоричными.
Спасибо за внимание..

2009-08-2425/08/2009 00:44:56
#899022
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение sinderman
если нельзя, но очень хочется, то можно

Ну, если руководствоваться этим принципом, то и без всяких там ритуальных плевков смело сажайте в одну воду:
хищников с потенциальными жертвами, холодноводных с тепловодными...
вегитарианок в пластиковые кущи, лабиринтовых на течение...
территориальных на голое стекло, стайных в гордом одиночестве...
распихивайте золотух по литровым шарикам, а арован по банкам из-под маринованных помидор...

Но тогда уже, чур, и не спрашивайте - Почему хотелось как лучше, а получилось то, что получилось?
2009-08-2525/08/2009 01:28:03
#899043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Нет, я не про это..
Хочется, чтобы не было категоризма, т.е. нужно обязательно предупредить о возможных последствиях, но ИМХО, не нужно говорить НЕТ, никогда и ни под каким предлогом..

2009-08-2525/08/2009 01:29:59
#899044
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

sinderman
Человек с достаточным опытом, способный адекватно оценить поданные в "мягкой" формулировке советы обычно не задает вопросов на форуме Смайлик ;)
А для большинства новичков ИМХО лучше вовремя получить излишне "категоричный" совет, чем потом недоумевать (как вы когда-то): "почему у меня рыбы так массово дохнут..." Стабильно дохнут рыбы. Почему?(
Или (тоже нередкий вариант): "подскажите, куда у меня пропадают неоны, они же так дружно жили со скаляриями и мешкожаберными целых две недели..." Смайлик ;)

П.С. и слава богу, что свойственный вам "философский" эгоизм в стиле "померла, так померла - новую купим" присущ не всем начинающим аквариумистам... Многие из них все-таки воспринимают рыб как ЖИВЫЕ существа, а не как яркие сувениры, наваленные в стеклянную витрину "для красоты", и понимают, что пресловутый "личный опыт" в данном случае оплачивается не вашими "потерями", а потерянными жизнями десятков бессловесных тварей, виноватых только в том, что нелегкая занесла их в аквариум такого "наплевателя"...

Изменено 25.8.09 автор NBL
2009-08-2525/08/2009 04:49:57
#899060
Нравится ElLe
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

sinderman
Я не говорю категоричного нет, тк прекрасно понимаю, что человек всё равно сделает всё по-своему. Если он не злыдень и не садист, то он всё равно придёт к тем же выводам, что ему насоветовали на форуме. Многие ошибки проверила на себе, кого с кем садить, в каком объёме держать и как с ними обращаться. В итоге пришла к тому, что советуют.
Или вы думаете, что советуют только для того, чтобы поумничать и похвастаться у кого какие возможности (аквас на 700 и больше л., да ещё и не один, рыба, по цене целого магазина рыбы, возможность поставить супер-пупер оборудование и тд)?
Если вы просите совет, будьте готовы услышать и понять ответы на ваши вопросы. Иначе с какой целью вы задаёте вопросы? Не надо обижаться на то, что вам присоветуют не то, что вы ожидали (хотели фронтоз, а советуют других), неужели вам другие не нравятся? Мне кажется, выбор красивой и интересной рыбы не сходится на 1 виде.
2009-08-2525/08/2009 08:10:04
#899098
Нравится ЧАП
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Я читаю форум и рыбы гибнут как в маленьких емкостях, так и в больших. Я почему-то думаю, что человек говорит совершенно о другом, и его ни кто не понял. Как минимум в вопросе звучит призыв к тем, у кого нет опыта в данном вопросе, не писать категорично нет, повторяя это нет, друг за другом, и как обычно не обращая внимания, что рыбы еще маленькие, а это ни кого не интересует, главное сказать.....

2009-08-2525/08/2009 10:14:36
#899178
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

дарко
Согласна, рыбы, бывает, гибнут как в больших, так и в маленьких аквариумах, но цель советов, чтобы они меньше дохли.
Пока рыбы маленькие, понятно, но они же вырастут. За время, пока они растут, люди к ним привыкают и часто не могут расстаться. Тогда вариантов немного, либо траты на большой аквариум, оборудование, либо мучать рыбу и мечтать о большом аквариуме.
Цель какая? Выращивать рыбу до подросткового состояния и избавляться или создать свой аквариум и жить с ним дружно?
2009-08-2525/08/2009 11:23:53
#899222
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
9 дн.

sinderman
малави могут ободрать плавники медленным рыбкам, но могут ведь и не ободрать

Никогда не забывайте, что речь идет о живых существах ибо этот же принцип, не дай Бог, могут однажды применить и к вам.
2009-08-2525/08/2009 11:32:13
#899229
Нравится oza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Veta



Выращивать рыбу до подросткового состояния и избавляться

А разве этот способ не имеет вариантов. Раньше мне очень хотелось иметь скаляр, да и дочери нравились. И мы раза три специально покупали по 4-5 мальков 2-3-х сантиметровых, а когда они подрастали сантиметров до 8 опять меняли на мелочь. Продавцу это очень нравилось и он с удовольствием и в даже со второго раза с доплатой нам их отдавал, так сказать на вырост. И жили они в 75 литровой баночке без потерь и болезней. Зато мы понаблюдали за несколькими их цветовыми вариациями.
2009-08-2525/08/2009 11:33:24
#899231
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Я думаю, что категоричность (особенно из уст опытных аквариумистов) всё же должна быть, ибо правила - они и есть правила. К тому же они подтверждаются опытом, на который начинающий может натолкнуться ещё не скоро. А нарушать их или нет - личное дело каждого. Понятно, что можно и на потолке спать, можно всё, если очень хочется. Но должен быть некий чёткий ориентир - "вот отсюда начинается низзя и за последствия никто не отвечает" и спасибо тем людям, которые нам точно указывают местонахождение этого "низзя".
А отфильтровывать пустой базар - это просто обязательное умение человека, решившего обратиться к интернету, поскольку в общей массе интернет мало отличается от ОБС.

2009-08-2525/08/2009 11:35:14
#899234
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

ЧАП
Вот я бы с удовольствием так и поступала, но не все продавцы с радостью согласятся на такой экспермент. Этих продавцов ещё поискать надо.
Минусы - 1. можно с новой рыбкой занести заразу, потом будет "развлечение" с уничтожением заразы во всём аквариуме, 2. про привыкание уже говорила, не буду повторяться, 3. некоторые рыбы (если не большинство) интереснее во взрослом состоянии, 4. рыбки иногда всё же дохнут, особенно у новичков (я не вас имею ввиду), так что если возъмёте на вырост, то не факт, что всё будет так, как хотелось (а фронтозы, с которых весь сыр-бор разгорелся, как я понимаю, недешовая рыбка).
2009-08-2525/08/2009 11:43:57
#899238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение Veta
Тогда вариантов немного, либо траты на большой аквариум, оборудование, либо мучать рыбу и мечтать о большом аквариуме.
Цель какая? Выращивать рыбу до подросткового состояния и избавляться или создать свой аквариум и жить с ним дружно?


Я попробовал понять смысл того о чем тема. У меня просто еще от отца есть книги старые об аквариумистике, где не описываются приведенные Вами варианты и не называется жизнь рыб мучинической. И думаю что наверно правильно понял что хотел сказать sinderman
Можно выращивать и до подроскового состояния а затем купить аквариум побольше, что и происходит в большинстве, а истерики от опытных форумчан, малек в малом объеме, Вы садист и у Вас уже кладбище, не понятны. Обычно при покупке аквариума, покупаются маленькие рыбки и почему они должны сдохнуть хором в небольшом объеме, где их и там не видно, не понятно. Может просто надо иногда обращать на это внимание, а не биться стуча ногами в истерике. А объяснять, что когда подрастут желательно объем увеличить и объяснить почему.имхо
2009-08-2525/08/2009 11:44:37
#899239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 7
Москва
9 года

На сколько я понял, здесь смысл поста не в том кого сажать , с кем сажать и куда сажать. Это, так сказать, просто приведено для примера. А суть в том, что "категорические" советчики советуют не от того, что они сами прошли, а от того, что начитались страшилок этого форума и просто переписывают чьи то бредни, сами того не опробовав. Я думаю это и раздражает автора вопроса. Думаю не только его одного. Особенно режет глаз, когда такие "советы" звучат из уст людей, помеченных статусом "советник".

2009-08-2525/08/2009 11:49:53
#899244
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

дарко
Кто тут ногами стучал? Насколько помню, не раз поднималась тема о хамстве на форуме, так это другой вопрос.
Я тоже про это говорю, что аквариум придётся покупать больший. А старый куда? Вот так и саморазмножаются аквариумы. Вы же не думаете, что те, у кого несколько домашних аквариумов и на работе ещё есть, с жиру бесятся или от слабоумия разводят кучу аквариумов? Но если рыбке типа злополучной фронтозы требуется не 50 и даже не 100 л.? Это большие затраты, не каждый к ним готов.
Перенаселение - это не смертельно, а если человек умеет правильно обращать с аквариумом, даже полезно (для снятия "зашуганности" у некоторых рыб). У меня перенаселение, я не горжусь этим, но и мои рыбы не жалуются: не болеют и не дохнут.

Про "хором сдохнуть" посмотрите болезни и общие вопросы форума. Даже отвечать неинтересно, ибо надоело, почти всегда одни и те же проблемы, хочется набить стандартный текст и копировать его. Хоть это уже сделано давно, некоторым читать лень просто.
Примерная схема такая: Вчера залили воды, сегодня запустили рыбок, всё отлично, все счастливы. День 2-3 - вода побелела, сменели воду (всю), помыли грунт (они же накакали туда), 4-5 день вода опять побелела (и так неделю), через неделю - нам надоело менять воду, оставили в покое аквариум. Ещё через неделю - все счастливы, а вы нас тут пугали, через день - все сдохли, интересно - почему, ведь так хорошо всё было!
Потом вдобавок к этому выясняется: аквариум литров 20-40, рыбки: птер или 2 (он же маленький, "прилипала"), 2 сомика-таракана (тоже маленькие), жёлтенькие "прилипалы" (гирики маленькие) (5 шт), неоны (5 шт), скалярии (5 шт), полосатенькие какие-то (предположительно, барбусы) (5 шт), меченосцы (5 шт), лялиусы (3 шт), ещё какие-то рыбки (туева хуча) и лягушка. Из оборудования компрессор или фильтр, который из-за громкого тарахтения отключаем на ночь (иногда забываем включать днём). Растения пластиковые, грунт красивые крашенные камушки и ракушки, котрые мы сами привезли с моря.
Вот и как отвечать, тем более продавец сказал, что всё будет хорошо?
2009-08-2525/08/2009 12:16:23
#899260
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Насчёт садистов, кладбища и истерики совершенно верно замечено, не могу не поддержать. Есть любители подемонстрировать свою гринписность. Хотя реально даже золотая клетка с серебряной жёрдочкой - это только клетка и не более того, какого бы размера она ни была. Зато такие "слёзы" воспринимаются бедолагами-садистами, как клич "геть отседова, ату его!". В общем, ханжество иногда имеет место быть. Одно дело - обозначить границы правильности, другое - плакаться по чужим упущенным возможностям.

2009-08-2525/08/2009 12:16:49
#899261
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Veta

Даже отвечать неинтересно, ибо надоело - судя по дате вашей регистрации, вам ещё рано "надоело" Смайлик :)
2009-08-2525/08/2009 12:18:19
#899265
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Crossover
Не вру, надоело. Иногда в личку спрашивают, там отвечаю, на форуме всё реже и реже, потому, что такой здоровенный трактат писать придётся. А судя по вашей дате регистрации, вам-то неужели не надоело?Смайлик :) Что одно по одному, каждый день одни и те же грабли.
2009-08-2525/08/2009 12:26:08
#899273
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Moscow
3 года

сообщение Алмекс
советчики советуют не от того, что они сами прошли, а от того, что начитались страшилок этого форума и просто переписывают чьи то бредни, сами того не опробовав.

"умный, учится на ошибках других, а дурак на своих"...Смайлик :D (ничего личного)
не желаете читать "страшилки" форума, поступайте как считаете нужным, но только не постите сотни тем, что кто-то кого-то сожрал или передохли все рыбы по неизвестной причине...
2009-08-2525/08/2009 12:29:03
#899280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Crossover

Алмекс


Смайлик :mir:



сообщение Veta
Вчера залили воды, сегодня запустили рыбок, всё отлично, все счастливы. День 2-3 - вода побелела, сменели воду (всю), помыли грунт (они же накакали туда), 4-5 день вода опять побелела (и так неделю), через неделю - нам надоело менять воду, оставили в покое аквариум. Ещё через неделю - все счастливы, а вы нас тут пугали, через день - все сдохли, интересно - почему, ведь так хорошо всё было!



Так и кто виноват, объем или действия аквариумиста?

Заходя на разные форумы, заметил тенденцию, как раз опытные аквариумисты к этому совершенно спокойно относятся и объясняют с позиции, что надо такой-то рыбе для того что бы она могла использовать свои наклонности, сбиваться в стаю или территориальные рыбы и все что этим связано, но не с позиции ужаса, садизма, повальных смертей. Наверно это в силу свойе опытности, для них это видимо пройденый этап, не вызывающий удивления.

Изменено 25.8.09 автор дарко
2009-08-2525/08/2009 12:31:10
#899283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение mamba6
не желаете читать "страшилки" форума, поступайте как считаете нужным, но только не постите сотни тем, что кто-то кого-то сожрал или передохли все рыбы по неизвестной причине...


Лучше вот это почитать и постить не придется тогда.
http://aquariumistik...
2009-08-2525/08/2009 12:34:32
#899285
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

дарко
Зачем виноватого искать, он и не скрывается. Конечно, аквариумист. Не сами же рыбы себе аквас покупали, хозяина и соседей выбирали и за своим аквариумом ухаживали.
Если ругаются на форуме, это другой вопрос. Я опять повторяюсь, про хамство здесь не раз поднималась тема, но начинать всё равно нужно всем с себя самих (в этой теме, сбава богу, не нахамили особенно ещё, вот про советников как то не очень, на грани хамства высказались).
Не надо обращать внимания на вопли, надо читать полезную информацию. Или требовать её, если пытаются вместо помощи обругать.
2009-08-2525/08/2009 12:39:31
#899287
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
9 дн.

сообщение Veta

Crossover
Не вру, надоело. Иногда в личку спрашивают, там отвечаю, на форуме всё реже и реже, потому, что такой здоровенный трактат писать придётся. А судя по вашей дате регистрации, вам-то неужели не надоело?Смайлик :) Что одно по одному, каждый день одни и те же грабли.

Так напишите 1 длинный трактат на тему, которую вы знаете и мы разместим это в FAQ, как было с Shurae, Genez, Jav...
Потому как форум всегда будет подобен чату. И 1 и тот же вопрос будет подниматься все равно с завидной переодичностью. Но! Если есть что почитать из выделенного, типа статей, это очень упрощает задачу.
2009-08-2525/08/2009 12:44:25
#899295
Нравится ЧАП
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение Veta
Не надо обращать внимания на вопли, надо читать полезную информацию. Или требовать её, если пытаются вместо помощи обругать.


Может просто надо эти вопли пресекать, что бы не распространялись как чума?
Как я прочитал на Украинском форуме в какой-то теме не помню, примерно так, видимо опытный аквариумист писал, прежде чем повторять как попугай сказанное мало опытными аквариумистоми, которое кочует из сайта в сайт из темы в тему и заражает как гангрена, попробуйте и убедитесь сами. Может и отпадет охота попугайничать.

сообщение Veta
(в этой теме, сбава богу, не нахамили особенно ещё,

Это радует и говорит об адекватности присутствующих.

Изменено 25.8.09 автор дарко
2009-08-2525/08/2009 12:48:44
#899301
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Volcan0
Так уже всё написали. Читать, видимо, некоторым лень, прежде чем задать вопрос.
2009-08-2525/08/2009 12:57:49
#899306
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
9 дн.

Veta

Я согласен, что все написали. Но, написали в потоке, а я говорю о компиляции.
Т.е. тема о Бирюзовых Акарах уже одна из самых рекордных по кол-ву ответов. И там масса информации, но 75% - болтовня.
А именно болтовня отпугивает часто от таких топиков. С другой стороны, именно в разговоре (выше болтовня) рождается знание.
2009-08-2525/08/2009 13:22:55
#899326



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top