go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Категоричность советов... (страница 3)

Много раз уже читал на сайте и не перестаю плеваться от слов типа:
- рыбок таких-то нельзя сажать с такими-то
- ваш объём аквариума слишком маленький для этих рыбок
- купите побольше аквариум под своих гидробионтов и т.д.
Ну почему нельзя сажать допустим малави (мальки) с неонами, с гуппи, с Рамирезами, со Скаляриями, Дискусами? Да, понятное дело, что малави могут ободрать плавники медленным рыбкам, но могут ведь и не ободрать! У меня малави жили с неонами и ничуть не были обгрызанными, да и не в этом дело, а в том, что 80% участников форума очень категорично относятся к сожительству определённых видов рыб друг с другом.

В какой-то теме читал...700л аква, туда сажают 5 фронтоз. У меня такое же количество рыб сидело в 100л и подросли в 3раза, сразу отдал их туда, откуда брал, т.к. не хотелось затягивать рыбу. А теперь представим, что у нас 700л. Где вы их там увидите? Разве что через полгода. Очень уж интересное зрелище - вода с пузырьками и раз в час проплывающая мимо тебя рыбка. Это ладно. А если нет условий? Если некуда поставить эти 700л, а есть махонький коридорчик, где может поместиться только лишь 250 допустим литров, но жуть как хочется фронтозок и тут снова приходят те 80% форумчан с категоричным - НЕТ, никак нельзя их туда сажать, вы их затяните, они у вас подохнут, они у вас не вырастут. Во-первых. Человек лучше всего понимает то, что опробовал на своём личном опыте, а во-вторых, если нельзя, но очень хочется, то можно.

Суть темы в том, что я призываю не быть вас столь категоричными.
Спасибо за внимание..

2009-08-2425/08/2009 00:44:56
#899022
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Категоричность советов?
А после этой темы Мой первый аквариум, 30 литров счастья!

2009-08-2727/08/2009 22:16:23
#901299
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение дарко

Не раз встречал в темах от опытных, как пример из старых книг, где в 60-70 литров с аэрацией можно содержать до 200 меченосцев. Поэтому советы в топку меня не интересуют, мне интересно как это сделать и как это делали. А с такими знаниями уже можно и аквариумы без проблем держать и страшилки не страшны и главное можно будет судить о опытности советов.

Тут надо бы некие рамки поставить, что и зачем делается. Я часто держу рыбу при такой плотности, какую многие считают невозможной, так же как и попарно, и даже одиночно. Понимаете, есть вольер с фазанами, а есть курятник, или садок с перепёлками? С рыбой тоже самое. Декоративный аквариум, нерестовый, видовой, выростной, карантинный. Можно ли в 100л посадить 200 меченосцев? Конечно можно, но при какой фильтрации, и каких подменах, какого возраста? А главное зачем, декоративно ли это?
Можно ли фронтоз в 100 литров? Можно: десяток 2-х сантиметровых мальков подрастить сантиметров до 4-х при хорошем качестве воды.

"Тогда хорошо бы уточнить, что значит опытный аквариумист." - а вот это уже философия. Как мне кажется понятие комплексное. Это сумма факторов: срок увлечения аквариумом, количество пройденных видов (желательно разведённых), количество созданных биотопов, пробы различных сочетаний гидробионтов, ну и основные базовые знания. Хотя конечно всё относительно.
п.с. Вы часто даёте ссылки на статьи с сайта рыбий бог. Опытен ли их автор? Конечно да. Но очень узко специализирован. Если вы поднимете здесь темы с его участием, то увидите какие у него категоричные ответы. Но его советы работают только для определённых аквариумов с определённым населением.

Изменено 27.8.09 автор 127
2009-08-2728/08/2009 00:17:32
#901378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 7
Москва
9 года

сообщение mamba6
...ты знаешь - не нашла, и по простой причине, что кроме твоих постов в разделе "продажа", все остальные твои высказывания, не имеют даже намека на совет, просто обычный треп...Смайлик :D

Ну зачем же ты передёргиваешь? Ты же пишешь о стенаниях, а не о советах. А советов ты не нашла по одной единственной причине. Я ничего не советую на этом форуме. Как сказал Crossover: -" ...я не вижу необходимости быть в каждой бочке затычкой". Здесь уже давно всё пересоветовано. Ещё когда "Деревья были большими". Достаточно нажать кнопочку "поиск" и всё сразу найдётся. Моя задача - наоборот, развеивать ваши страшилки и советы. Вот я и вступаю в действие, когда уже невмоготу от ваших советов. А вот ты, как видно, наоборот... Ну, флаг в руки...Смайлик :D

сообщение 127
Тут надо бы некие рамки поставить, что и зачем делается....

Абсолютно верно!Смайлик :mir:

Изменено 27.8.09 автор Алмекс
2009-08-2728/08/2009 00:27:48
#901381
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Алмекс
Я ничего не советую на этом форуме. Моя задача - наоборот, развеивать ваши страшилки и советы.

Вспонился ваш забавный совет про берёзовую корягу: - "Засовывай в акву и ни о чём не думай."
Это так вы страшилки развеиваете?
Смайлик :D
2009-08-2728/08/2009 00:47:58
#901388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 7
Москва
9 года

сообщение 127
Вспонился ваш забавный совет про берёзовую корягу: - "Засовывай в акву и ни о чём не думай."
Это так вы страшилки развеиваете?
Смайлик :D
А что, разве Вам не понятно? Вот видите, для Вас он до сих пор забавный. Однако этой тирадой я пытался развеять страшилку о запрете использования берёзовых коряг. Я не встречал ни одного поста с жалобами по использованию таких коряг, так же как и хвойных. У меня, из собственного опыта, тоже нет нареканий, да и человек, который консультировался по этому поводу, тоже не обижается, однако страшилка всё ещё шествует по сайтам и разносят её как раз те, о которых и говорит создатель этой ветки.
2009-08-2828/08/2009 10:16:45
#901511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

127


Я читал и читал целенаправленно. В темах с цихлидами пока не видел. Вначале не понял, потом дошло, что это то же самое что обсуждается сейчас в этой теме, как заметил Закиев, мало кто понял о чем автор хотел сказать. И то что говорите Вы, вы говорите можно содержать и Вы содержите. А что говорится в советах, что все сдохнут, потому что, это то же что туалет и все отравятся, при чем обязательно и скоро. Но Вашими же словами получается что люди несут вздор. И несут потому что, как и сказал Алмекс, начитались…..И Вы немного не внимательны, с меченосцами я привел пример, который читал на разных сайтах и он относился к годам когда я еще и не родился и в таких темах говорится что тогда не было оборудования. Это мне интересно, тем более что папа в те года сам разводил рыбок, только не знал всех этих премудростей. Но это не значит что я так буду держать, но такие знания дают больше чем , у Вас перенаселение и все сдохнут. Значит советы категоричные дают люди у которых опыта нет. О том же перенаселении на Украинском сайте или на Акварии….другие понятия, там не только дают другие цифры, но и дают объяснения, что этих можно, этих нет, этих не желательно и объяснят почему и как и без привязке к туалету.
Вы говорите о рамках, так и объясняйте людям эти рамки. Объясняйте что Вы и другие держат и что для этого надо. Объясняйте что см. на литр рыбы это идиотизм, с примерами с теми же золотыми и что гадят по разному. Вы говорите о вольере и садке, но ни там ни тут птица не дохнет потому что в туалете живет. Ухаживать просто по разному надо как я понимаю и птица разная. И про население и определенные аквариумы, я читал что Танганику содержали и разводили еще в 70 годах. Речь не о том что нужно, а о том что можно, но не надо, а если уже есть, то вот тут и нужны советы как сделать так, что бы пока все это не передохло. А вот с этим видимо и проблема, не знают советчики как, опыта нет. Поэтому автор и пытается сказать, не знаешь не говори категорично, хочется, вырази свое скромное мнение и все. Тогда может опытные не будут игнорировать такие темы и объяснят как и что, а то смотришь иногда встречается зайдет опытный человек и говорит, ладно скажу пусть тапками забросают…..И ведь забрасывают, так и зачем ему заходить?
Читая те же советы о нересте, вот человек сделал все наоборот, еще и посмеялся над советами которые даются, а результат? По советам десяток мальков выведут, а тут туча и все наоборот. Так кого мне слушать?
http://www.ribiy-bog... По мне так лучше у Погребицкого или у Тернеции…. спросить, чем читать страшилки о туалете, рыба целее будет имхо


Изменено 28.8.09 автор дарко
2009-08-2828/08/2009 11:34:33
#901563
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

дарко
Вот так поняла, что вы хотели сказать:
Если человек планирует что-то не то, не надо его исправлять советами, пусть сам наступает на свои грабли и убедится сам, что так делать не надо или как сделать было бы лучше. Если спрашивает что-то, то не надо ему отвечать, тем более, если у тебя есть информация по тому вопросу, который его интересует, пусть сам всё узнаёт, или кто-нибудь другой подсказывает. Если ты ответишь, да ещё и по существу, да ещё и правильно (предварительно опробовав на себе или твои знакомые это опробовали), некоторые личности, с обострённым чувством собственной значимости могут подумать, что ты умничаешь и выпендриваешься. Не надо раздражать людей, пусть сами разбираются.
Мне надоели пустые споры, поэтому - хочет человек доказывать, что будет в 20 л содержать меченосцев или в 100 л астронотусов и фронтоз, и фиг с ним. Предупредили, не хочет прислушиваться - пусть идёт лесом.
Зато, когда ничего ни у кого не просишь, обязательно полезут кто с комментариями, кто с советами. Про меня: "Нельзя в 160 л почти 40 рыб держать!" А мне что - в унитаз мальков сливать?
2009-08-2828/08/2009 12:00:24
#901578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение Veta
Вот так поняла, что вы хотели сказать:


К сожалению не поняли.
2009-08-2828/08/2009 12:21:54
#901592
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Veta

Объясните мне плиз как вы умудряетесь читать между строк? Дарко говорит о том, Что не надо давать категоричные советы не имея своего опыта и повторяя за другими столь же безграмотными в этом вопросе. Тут на форуме уже появилась куча новичков, пришедших с проблемами в своих банках, почитав форум пару дней они начинают лезть в другие темы со своими советами что так низзя и точка! Почему низзя - а вот этого они не знают, ибо опыта-с нет-с, а умными показаться хоцца.
И на одного опытного, который расскажет почему нельзя и как можно и нужно тут же набежит толпа новичков и закидает тапками, ибо вот они читали тут на форуме, что низзя! А у кого читали? Да у таких же безграмотных. И как было замечено выше, вот и уходят более опытные в читатели, и выходят из сумрака только если уж совсем шиза начинает косить ряды советчикофф.
2009-08-2828/08/2009 12:36:59
#901599
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

дарко

Ну было или не было оборудования это не главное. Тут ещё от самой рыбы зависит (её выносливости и видовых особенностей, пластичности и т.д.) Компрессора скорее всего были, в 70-е точно, а это уже не мало. Оборудование многие сами делали, и работало не хуже серийного.
Категоричные ответы люди дают по разным причинам. Многие из-за неопытности, прочитали в одном месте и переписывают; кто-то и делает всё правильно, но при этом считает свои действия единственно верными, а очень часто можно и по другому; кто-то в силу характера или вкуса, например, считает человек, что африканцев нельзя держать с американцами и все должны думать так же.
Разведение это отдельная песня. Как правило к разведению приступают уже получив опыт содержания. Вы дали ссылку на суматранцев, так можно сделать ещё проще: отсадник, сетка, пучёк мха, продувка и грелка. При правильном подборе производителей и параметров воды на рассвете получите нерест. Можно пойти по другому, через тарелку - если чувствовать рыбу и пальцы не дубовые, то дальше только правильная инкубация. Тут в меня должны полететь тапки от любителей всего натурального.
Разводчики это другие аквариумисты, особенно чётко это видно у дискусятников.Можно ли пару дисков вырастить и держать в 100 литрах? А можно ли в тех же 100 литрах пару разметать? Это к вопросу о рамках. Вместо дисков для примера можно взять севок, астров... Дискусов привёл для наглядности.
Танганьика тоже другая тема. Держали её в 70-е, но как минимум с продувкой. Мелочёвке достаточно скромного эрлифта, гадят они мало, и плотность особо большую не сделаешь из-за территориальности. Ну а трофеусов и фронтоз могли себе позволить (как и сейчас впрочем) обладатели больших банок. И с фильтрацией надо было уже помудрить, пусть и не помпы воду гнали, а эрлифты, сутьто не меняется.
2009-08-3030/08/2009 03:44:27
#902562
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Алмекс

Да не страшилка это. Не буду я здесь объяснять почему лучше не делать некоторых вещей, которых лучше не делать. Со своим аквариумом каждый волен делать что хочет, а другим советовать лучше аккуратнее.
П.С. Вы говорите никто не жаловался. А вы опрос проводили? Поделитесь статистикой по использованию берёзы. Долго ли сохраняется твёрдой? Не обрастает ли грибами? Сколько человек вы опросили? Особенно важно мнение тех, у кого нет в аквариумах лорикарид, потому как речь об элементе декорации, а не о подкормке для птеров и панаков.
2009-08-3030/08/2009 04:11:05
#902563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

127


Смайлик :mir:
Вот и нужно, что такие как Вы спокойно и по существу говорили, объясняли..... Хотя понимаю что Вас и других опытных на всех не хватит, что и плохо.
2009-08-3030/08/2009 13:22:50
#902687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 7
Москва
9 года

сообщение 127
П.С. Вы говорите никто не жаловался. А вы опрос проводили? Поделитесь статистикой по использованию берёзы.

А Вы говорите что нельзя. А вы опрос проводили? Поделитесь статистикой по использованию берёзы. Я то хоть про собственный опыт говорю!!!

Особенно важно мнение тех, у кого нет в аквариумах лорикарид, потому как речь об элементе декорации, а не о подкормке для птеров и панаков.

А тем, у кого нет лорикарид, тем незачем и НАТУРАЛЬНУЮ корягу совать в аквариум, даже мангровую. Потому что жрать её там некому. Для этих целей есть множество ИСКУСТВЕННОГО барахла...

Разводчики это другие аквариумисты,

Разводчики - это не аквариумисты. Это бизнесмены, а это что-то другое, абсолютно противоположное понятию аквариумист.
2009-08-3030/08/2009 16:21:36
#902789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation
13 года

сообщение Алмекс
Разводчики - это не аквариумисты. Это бизнесмены, а это что-то другое, абсолютно противоположное понятию аквариумист.


Я встречал подобные высказывания в разных местах и сайтах, но они шли со ссылкой на исключение в домашних уловиях, если разводчик не только рыб нерестит и имеет гигиенические банки, но и аквариумы с травой к примеру. Примерно так пишут.
2009-08-3030/08/2009 16:34:49
#902805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 7
Москва
9 года

сообщение дарко
... если разводчик не только рыб нерестит и имеет гигиенические банки, но и аквариумы с травой к примеру. Примерно так пишут.

Каждый разводчик, по моему мнению, просто обязан иметь дома или в рабочем кабинете, аквариум и с травой и с рыбами, но это не говорит о том что он аквариумист. У него совсем другое отношение к рыбам! Для него это "бабки" - не более того. Но здесь ветка немножко о другом, так что давайте не будем развивать эту тему.
2009-08-3030/08/2009 17:12:35
#902818
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
11 дн.

Алмекс
Вообще то разводчик-это профессиональный аквариумист.У которого знаний по содержанию и разведению хватает, что бы зарабатывать деньги.И делить на разводчика и аквариумиста как минимум некорректно.
2009-08-3030/08/2009 20:38:28
#902937
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение Алмекс
А тем, у кого нет лорикарид, тем незачем и НАТУРАЛЬНУЮ корягу совать в аквариум, даже мангровую. Потому что жрать её там некому. Для этих целей есть множество ИСКУСТВЕННОГО барахла...
ст.

Спасибо дорогой. Мне твоё ИСКУССТВЕННОЕ БАРАХЛО и даром не надь. Оставь его себе.
У меня в акве есть натуральные коряги и нет локарид. Есть улитки. Никаких грибков и прочей хрени на корягах не замечено.
2009-08-3030/08/2009 21:02:23
#902948
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
9 дн.

Выдыхаем... не ведите тему к ругани и, как следствие, закрытию.

2009-08-3030/08/2009 21:09:47
#902955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

Volcan0


Павел а сделайте нам разводчикам закрытую ветку, есть некоторая вероятность того что там и старожилы начнут отмечаться, и глаза ни кому мозолить не будем, доступ туда только по рекомендации с присвоением определённой категории пользователю.

Удачи, Зикеев Александр.
2009-08-3030/08/2009 22:26:13
#903005
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Alex69
+1
Только не надо этот раздел совсем закрывать, плз... Лучше лишить "не-разводчиков" возможности там писать - ведь почитать-то, наверняка, будет полезно Смайлик ;)
2009-08-3131/08/2009 02:11:18
#903087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 7
Москва
9 года

сообщение Марской котег
Спасибо дорогой. Мне твоё ИСКУССТВЕННОЕ БАРАХЛО и даром не надь. Оставь его себе.
У меня в акве есть натуральные коряги и нет локарид. Есть улитки. Никаких грибков и прочей хрени на корягах не замечено.

Послушайте, уважаемый! Мне искусственное не нужно. У меня и натуральное нормально функционирует. А Вам бы я посоветовал, вы наверное только вынырнули и Вам плохо видно, протрите глазки и покажите то место, где я сказал, что на коряге образуются грибки и прочая хрень? Вы, наверное, спутали меня с советником...?
2009-08-3131/08/2009 12:25:02
#903252
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

сергей22

И делить на разводчика и аквариумиста как минимум некорректно
Просто применён не тот термин. Предлагаю свой вариант.

Нужно делить на любителей и профессионалов.
Любитель - тот, кто делает некие вещи просто, потому что ему нравится эти вещи делать, и делает это исключительно для себя в свободное от зарабатывания денег время. Профессионал - это тот, кто делает некие вещи с целью получения дохода либо любой другой выгоды от данной деятельности и от этих вещей, неважно, является ли это его основным доходом или дополнительным, доставляет ли ему удовольствие или просто "ради пропитания". При этом надо обязательно учитывать, что профессионализм исключает либо поглощает любительство по тем же самым причинам, которые и делят мир на профи и любителей.
В общем, каменный цветок, даже сделанный для себя и в единственном числе - это результат деятельности профессионала Данилы, а не любителя, хотя прямой выгоды и не преследовалось, но явилось следствием профессиональных навыков, умений, оборудования и т.д.

Как такой вариант? Возможно, потребуется доработка "тезисов"? Вообще, вопрос такой же "туманный", как и термин "аквариумные рыбки". К примеру, пираньи, астронотусы, арованы, скаты, акулы, медузы, крокодилы и прочие создания - можно ли счиать их аквариумными только лишь из-за того, что у кого-то хватило места/денег завести себе "настольный" пруд или океанариум?

Изменено 31-8-2009 автор Crossover
2009-08-3131/08/2009 14:55:47
#903345
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение Алмекс

А тем, у кого нет лорикарид, тем незачем и НАТУРАЛЬНУЮ корягу совать в аквариум, даже мангровую. Потому что жрать её там некому. Для этих целей есть множество ИСКУСТВЕННОГО барахла...


Объясните эти слова плиз.
2009-08-3131/08/2009 15:02:42
#903352
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение sinderman
Много раз уже читал на сайте и не перестаю плеваться от слов типа...


сообщение Алмекс
Каждый разводчик, по моему мнению, просто обязан, .. но это не говорит о том что он аквариумист. У него совсем другое отношение к рыбам! Для него это "бабки" - не более того...

А Вам бы я посоветовал, вы наверное только вынырнули и Вам плохо видно, протрите глазки... Вы, наверное, спутали меня с советником...?

А, может, хватит уже картинно плеваться, ругаться и на людей кидаться - то на советников, то на разводчиков-аквариумистов, то на уважаемых участников Форума?
Если, конечно, не хотите, чтобы к вам отнеслись по известному правилу - "Видишь пьяный, отойди" и оказаться у всех в глухом игноре.
Такой помноженной на хамство пуленепробиваемой категоричности, как у вас, господа, я что-то не припомню за все время существования этого Форума даже и в заведомо провокационных темах. Так что нечего валить с больной головы на здоровую да еще и устраивать пустые дискуссии на пустом месте.
2009-08-3131/08/2009 16:42:56
#903411
Нравится NBL, Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

ElLe - поддерживаю!
Как уже неоднократно писалось - читайте старые книжки (тем, кто только увлекся аквариумом), а уж потом, как будет невмоготу просто смотреть на картинки на бумаге, покупайте аквариум. Изначально в любой отрасли надо знать теорию, а уж потом переходить к практике. Если же кому не терпится и он сразу начинает с практики, то это уже называется-эксперимент. Думаю, более половины форумчан будучи новичками экспериментировали. Надеюсь, в разумных пределах. Но и здесь есть положительное-опыт. Опыт того как делать нельзя, о чем и можно потом поведать другим, в том числе и на этом форуме.
Ежели у человека, подкованного теоретически что-то не получается-он спрашивает и ему охотно отвечают, НО! если человек ни о чем не задумываясь и не изучая материалы просто делает, а потом недоумевая, задает вопросы-его справедливо обгадят, ведь сразу в глаза бросается глупость этого человека. Лично мне было бы по крайней мере стыдно выставлять себя идиоткой в таком контексте.
Я более 18 лет занимаюсь аквариумом, причем с детства и при этом не рассуждаю о том, в чем не разбираюсь, но и не отвечу на глупости. Но и опыта имею достаточно. Зато пусть поднимут руки те, кто имеет СО2... Не думаю, что каждый второй, а зато в проблемах содержания растений частенько проскальзывают фразы о том, что "без СО2 расти не будут" причем тех людей, в чьих подписях 40-литровые аквариумы... Это и называется переписывание чьих-то слов. У меня СО2 нет и отлично растут те растения, которым подходят условия, созданные мной в моих банках. Некоторые растения причисленны к категории трудных. Так что слова про СО2 именно я порой воспринимаю как категоричность! и это не похвально в адрес заявителей.
А про искусственные коряги... Аквариум либо живой, либо нет. И если некому есть корягу - это не означает, что она не нужна. Коряга это еще и элемент декора, и имитация естественного биотопа. Ведь совершенные профессионалы в своих аквариумах создают именно природные биотопы. А у нас на фоне многочисленной травки разнообразных оттенков зеленого плавает живописная стайка неонов! Нам красиво! Искорки! Да, красиво. А многие ли новички знают из каких водоемов к нам из-за кордона привозят голубого и красного неонов??? То-то и оно...!
И про разводчиков. Чтоб развести-нужен опыт. А еще время и деньги. А большинство аквариумистов когда уже умеют создать условия, вырастить не один вид рыбок из купленного малька и пронаблюдать жизненный цикл рыб начинают в виде совершенствования себя пробовать, подковавшись теоретическими знаниями, на практике разводить полюбившиеся виды. Во-первых, когда умрет состарившаяся рыба не надо покупать новую, к тому же если она редкая, и, во-вторых, если будет некий излишек-ее можно обменять на что-то другое интересующее или продать, что тоже не плохо.
Прошу прощение за длинную речь. И давайте стараться понимать друг друга, слышать и не ругаться!

2009-08-3131/08/2009 18:34:08
#903481
Нравится NBL, Alex Sokolow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top