go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Китайские огнебрюхие тритоны (страница 19)

Отзовитесь, кто держал китайских огнебрюхих тритонов; интересует абсолютно все.
О них мало инфы и та противоречива.

Изменено 23.11.08 автор Zhanna_

2008-11-2323/11/2008 22:05:55
#694084
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Меня вот интересует принудительное кормление. Как его правильно осуществить (ведь у тритонов челюсти хрупкие, как их раскрыть и не повредить?), когда нужно это делать и стоит ли вообще заморачиваться. Может от одного такого кормления тритон от страха ласты склеит.

На амфибии.ру информация такая:

Анорексия - это отсутствие аппетита (отказ от корма) при наличии физиологической потребности в питании, обусловленное нарушениями деятельности пищевого центра.

Причины: содержание в условиях, отклоняющихся от нормы (слишком жарко, слишком холодно, повышенная или пониженная влажность), постоянные стрессовые ситуации (агрессивные соседи, инфекции и паразиты), однообразное или скудное питание.

Симптомы: тело голодающих полуводных и водных амфибий раздувается, а наземные амфибии наоборот, худеют, они кажутся обезвоженными.

Лечение: в нескольких каплях теплой воды растворяют 5-10 гранул цветочной пыльцы, в раствор добавляют немного сырого желтка (куриного яйца), на кончике ножа, порошок глюконата кальция и глицерофосфата кальция в соотношении 1,5:1. Смесь перемешивают и набирают в пипетку. Открывают амфибии рот, приподнимают голову и небольшими порциями, дают смесь из пипетки. Затем животное помещают в теплую воду.
С начала лечения амфибиям улучшают условия содержания, как можно ближе к естественным. Через 3-4 дня амфибий начинают кормить разнообразно.
Обязательное ультрафиолетовое облучение. Животные начинают питаться самостоятельно спустя несколько дней, при сильно запущенных случаях лечение продолжают около месяца.
Помните, что недавно купленные амфибии часто отказываются от пищи в первые дни (иногда до 7 дней), пока они не освоятся на новом месте.

2009-07-2424/07/2009 14:24:50
#880565
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Челюсть ему сломаете, ничего не добьетесь.

2009-07-2626/07/2009 20:53:28
#881639
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Zhanna_

Но как-то кормят в экстренных случаях? если выбирать, или сдохнет от голода или сдохнет если сломают челюсть. А так можно попытаться спасти. Или же использовать какой-то дозатор-пипетку с тонким носиком через который можно давать смесь.
Просто интересен сам процесс и возможность его применения на тритонах. Своих пока не собираюсь кормить силком, едят слава богу, ттт, сами. Упрямая самка вчера съела дождевого червя, не мелкого такого. Исчез в пасти быстро, от второго отказалась.
И еще начала давать витамины тритонам. Фиштамин. Если верить инструкции, в нем присутствуют вит. необходимые тритонам (А, Д3, В2, К, Е, В1). Есть у меня еще витамины в порошке, но давать их тем кто в воде крайне неудобно.
2009-07-2626/07/2009 21:13:52
#881652
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Я сегодня попробовал этих обормотов кормить коретрой... Положил приличную щепотку на грунт на видном месте и ушёл. Через минут 5-10 заглянул в аквас...
Эти малявки почти что в ОЧЕРЕДЬ встали за ней!Смайлик :))) Друг на друга лезут - только чтоб парочку личинок отхватитьСмайлик :)))
Ни с мотылем, ни с креветкой такого шоу за такое время не былоСмайлик :)

2009-07-2627/07/2009 00:03:10
#881774
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

SoullesS

Я тут где-то описывала, какое мои огнебрюхи шоу устраивалиСмайлик :D Один изображал крокодила, с очень хищным взглядом- кидался, бросался с разворотами на коретру, другой загнал побольше коретры к островку, и зацепившись хвостом за растения буквально запихивал ее себе в рот лапамиСмайлик :D Коретра - отличный корм и для физ.зарядки полезна)))
2009-07-2727/07/2009 09:32:26
#881874
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Tomsla

Если ест хоть как, то, по -моему мнению, лучше не экспериментировать с насильственным кормлением: если не челюсть, то подавится. Не будет глотать. Я когда-то пыталась так удавчика песчаного покормить - ну никак. Так и умер потом уже. Это не собака- силой не вольешь.
Мой суицидник заметно схуднул, жалко очень его.

2009-07-2828/07/2009 12:07:59
#882779
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Мой суицидник заметно схуднул, жалко очень его.

Может быть проглотил что-то? камень например.. Отсюда и отказ от пищи. Возможны паразиты. Я не знаю как действуют препараты д/рыб от всяких кишечных паразитов на тритонов (sera med professional например), но может попробовать?в отсаднике.
2009-07-2828/07/2009 19:20:42
#883159
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Ulyanovsk
13 года

Всем любителям тритош, здасте!Смайлик :)

Давненько я не заходила)))
У нас дикая жара... Смайлик :( даже не знаю что делать.. мои шмакодявки есть перестали... мох отмирает((( в холодильнике им холодно.. в комнате жарко.. лед не помогает..температура +28((( отощали бедолаги..сидят на остатках мха, страшненькие.. а тут.. даже шкурку не съели.

вы как с жарой боретесь?Смайлик :hde:

2009-07-2929/07/2009 01:26:00
#883420
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Yekaterinburg
15 года

Всем привет! Давно читаю эту тему, узнал оч. много полезного.

У меня тритоны недавно совсем, появились случайно, точнее появился один, второго купили через неделю, но с ним что-то не так было, или условия ему не подошли. Так или иначе, он ничего не ел дней 5(хз сколько он не ел в магазине, уже при покупке худой был), а тот, первый, на второй день немного есть начал. Потом я еще все усугубил, переселив их в террариум, через два дня, второго не стало. Но первый отлично себя чувствует, после переезда в террариум он уже на следующее утро бегал в поисках еды. Сейчас он у меня примерно 2 недели, потолстел немного.

Хотел бы уточнить, все ли я правильно делаю. На дне у меня песок, на песке камни, есть места, где камней нет, просто песок, я туда ему мотыля кидаю. В этой теме было сообщение тов. piston, где он писал о вреде песка, ибо могут наглотаться. Действительно ли это так? Кроме этого сообщения я больше ничего про песок не нашел.

Мой динозавр ходит и в воде и на суше... (главное что перестал по стенам ползать), поэтому есть желание накидать в террариум немного земли(а может, торфа?) и посадить в нее травы, или растений каких... Какую землюторф нужно найти, чтобы онаон устраивала тритонов?

Температуру стараюсь держать не выше 23 градусов, если что кидаю лед или доливаю холодную воду + стоит кулер от компа. Еще я знаю, что можно самому сделать холодилку, главное найти модуль Пельтье, это устройство для охлаждения компа, там 2 пластины, одна нагревается, др. охлаждается... в общем вот ссылка

http://our-aquarium....

Осталось только найте чёртов модуль. В Екатеринбурге не нашел ничего. Через неделю поеду в Москву, там долен быть.

Да, и сколько его кормить нужно? Все по-разному пишут, я сделал вывод, что молодых-растущих кормить каждый день, а взрослых через 2-3 дня. Но как определить он молодой или взрослый? И в каком количестве пищу давать? Пока не откажется? Просто мой достаточно много может съесть(около 10-15 единиц мелкого мотыля). Не хотелось бы перекармливать.

Сейчас уровень воды в терре около 4 см. Мне кажется, этого маловато(даже не понырять толком), думаю в ближайшем будущем купить фильтр и добавить воды еще сантиметров 8. Или не стоит?

2009-07-2929/07/2009 05:57:28
#883447
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Allis
Ну если у вас закрытая банка - хорошо помогает кулер, встроенный в крышку. Дёшево и сердито. Если открытая банка - можно поколдовать с вентилятором дующим на воду. Можно тоже компьютерный какой нибудь подобрать.
2009-07-2929/07/2009 08:57:53
#883504
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

У меня тритоны недавно совсем, появились случайно, точнее появился один, второго купили через неделю, но с ним что-то не так было, или условия ему не подошли. Так или иначе, он ничего не ел дней 5(хз сколько он не ел в магазине, уже при покупке худой был), а тот, первый, на второй день немного есть начал. Потом я еще все усугубил, переселив их в террариум, через два дня, второго не стало. Но первый отлично себя чувствует, после переезда в террариум он уже на следующее утро бегал в поисках еды. Сейчас он у меня примерно 2 недели, потолстел немного.

Хотел бы уточнить, все ли я правильно делаю. На дне у меня песок, на песке камни, есть места, где камней нет, просто песок, я туда ему мотыля кидаю. В этой теме было сообщение тов. piston, где он писал о вреде песка, ибо могут наглотаться. Действительно ли это так? Кроме этого сообщения я больше ничего про песок не нашел.

Де, песка могут наглотаться. Лучше песок убрать, и положить грунт фракцией 4-5мм. Зато точно камней не наглотаются. У меня в одном аквариуме грунта нет вообще. Плюсы в том, что тритоны подбирают дочиста корм, червяки не зарываются и убирать легче. Минус - без грунта смотрится пустовато. Но это не криминально и не так важно.

Мой динозавр ходит и в воде и на суше... (главное что перестал по стенам ползать), поэтому есть желание накидать в террариум немного земли(а может, торфа?) и посадить в нее травы, или растений каких... Какую землюторф нужно найти, чтобы онаон устраивала тритонов?

Вообще китайские карликовые тритоны способны постоянно жить в воде. Можно попытаться перевести в водную фазу, постепенно повышая уровень воды.
Если есть желание просто сделать красивый акватеррариум с сушей и водой, то тогда лучше всего использовать спец. грунты для террариумов (в них нет паразитов и проч.заразы). Торф тритонам не годится в качестве субстрата. Если едете в москву, загляните на Птичий рынок и купите пакет субстрата ( у меня в акватерре насыпан JBL TerraBasis - донный грунт для влажных и полувлажных террариумов. Покупала тут, магазин chameleons.ru Стоит в районе 400р 5л.)

Температуру стараюсь держать не выше 23 градусов, если что кидаю лед или доливаю холодную воду + стоит кулер от компа. Еще я знаю, что можно самому сделать холодилку, главное найти модуль Пельтье, это устройство для охлаждения компа, там 2 пластины, одна нагревается, др. охлаждается... в общем вот ссылка
http://our-aquarium....
Осталось только найте чёртов модуль. В Екатеринбурге не нашел ничего. Через неделю поеду в Москву, там долен быть.

Своих карликов я не охлаждаю, потерпят немного. ТТТ, была жара, тритоны особо не страдали, ели хорошо, все упитанные. А вот другой аквас охлаждаю: стоит комп.вентилятор+кладу бутылку со льдом. Об элементе пельтье сама думала, но выходит следующая фигня: охлаждает он не так чтобы очень сильно, потребляет электроэнергии прилично и выделяет много тепла, т.е. его самого еще охлаждать нужно. Получается громоздкая и дорогостоящая конструкция. Нафиг..Хотя по ссылке интересная инфа, подумаю еще над этим. Спс за ссылку.
Еще как вариант: 3 стенки аквариума проложить материалом, пенкой например, с прослойкой у стекол металлизир.пленки (есть еще материал который на лобовые стекла машин кладут, от солнца) и поддерживать прохладу тем же льдом. Должно работать. У самой руки еще не дошли сделать.

Да, и сколько его кормить нужно? Все по-разному пишут, я сделал вывод, что молодых-растущих кормить каждый день, а взрослых через 2-3 дня. Но как определить он молодой или взрослый? И в каком количестве пищу давать? Пока не откажется? Просто мой достаточно много может съесть(около 10-15 единиц мелкого мотыля). Не хотелось бы перекармливать.

Как определить, не знаю честно говоря. Если исходить что размер взрослого тритона 8-10см, то можно прикинуть приблизительно.
Я карликов кормлю через 2-3 дня, или мелким мороженым мотылем или живым крупным. Количество определяю на глаз, сколько в данный момент тусит тритонов под кормушкой. Много стараюсь не давать, т.к. один тритон у меня обжора и самый крупный. Может есть все время.

Сейчас уровень воды в терре около 4 см. Мне кажется, этого маловато(даже не понырять толком), думаю в ближайшем будущем купить фильтр и добавить воды еще сантиметров 8. Или не стоит?

Очень даже стоит. Сделайте больший процент воды и меньший суши. Ему будет вполне комфортно.
2009-07-2929/07/2009 11:02:41
#883573
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Allis

Поставьте комп.вентилятор - охладит немного воду. Можно снять крышку с акваса, только накрыть чем-то типа сетчатой крышки чтоб тритоны не ушли в побег. Ну и лед. Я так спасаюсь. Можно еще обернуть влажной простыней аквас и периодически ее смачивать - тоже собьет температуру.
Из-за жары вполне могут не есть.
2009-07-2929/07/2009 11:06:09
#883576
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Yekaterinburg
15 года

Tomsla, спасибо за ответы. Теперь я знаю еще больше)
Песок я засыплю мелкими камнями... надеюсь, тритоны не роют себе норы под водой?)

2009-07-2929/07/2009 13:44:40
#883688
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Fenrisulven

Смайлик :Dвроде замечены не были, хотя если голодны, а под камнем червяк - могут начать раскопки. У меня такой один, любитель камни переворачивать. А так дно они не роют.
2009-07-2929/07/2009 13:52:28
#883696
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Ulyanovsk
13 года

Спасибо за советы..

Сегодня было +35-37.. так я банку в таз с холодной водой ставила, и аккамуляторы холода положила.. вроде поживее стали..но мох придется новый сажать Смайлик :(

2009-07-2929/07/2009 19:09:39
#883941
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Allis

35-37Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :o
Бедные люди и тритоны...Да, тогда конечно им тяжко приходится..Попробуйте с мокрой простыней, может под вентилятор поставить.
2009-07-2929/07/2009 19:32:58
#883960
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 56
Москва
7 года
2009-07-3030/07/2009 10:11:15
#884281
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Опять все пропали...
Zhanna_ как ваш тритон-суицидник? начал есть или также нос воротит?
Малоазиаты окончательно вылезли на сушу. Но держу их в аквариуме. Сидят в кокосовом орехе на влажном поролоне с подстилкой из яванского мха. Не могу их переселить пока в акватерр - уеду, кто их будет опрыскивать водой, погибнут точно. А в аквариуме влажность постоянная. Хотя кормить их тоже некому будет((( вернее никто не будет им с пинцета червей и слизняков давать. Откармливаю их сейчас. Нашелся на форуме добрый человек, который собирает на своем огороде слизняков, благо их море, и обмениваемся (я в шоке, сколько едят эти слизняки...положила им на ночь 3 листа салата и лист капусты, сожрали все!Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :oя утром глазам не поверила)
Надеюсь, что тритоны переживут без пищи 3 недели? Остальных-то будут раз в неделю кормить, а вот азиатам придется перетерпеть..

rhinoceras

Интересно будет почитать конечный продукт. Жаль, что помочь нечем.
2009-08-0505/08/2009 22:34:31
#888228
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Yekaterinburg
15 года

3 недели это много... истощают. А кроме как с пинцета они не едят? Ну в крайнем случае, это ведь не сложно дать раз в неделю пару червяков.

Кстати, нашел интересный сайт по рептилиям и амфибиям.
http://filin.vn.ua/r...

Изменено 6.8.09 автор Fenrisulven

2009-08-0606/08/2009 07:48:20
#888312
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Fenrisulven

Малоазиатские тритоны не едят на суше ни мотыля, ни трубочника. Интересуются, но не берут. Во всяком случае у меня не едят. Едят дождевых червей, целиком или резаных, слизней. Мучных червей не едят, сверчков не давала(пакость..). А кто будет морочится и кормить их с "ложечки"? и потом живой корм без увлажнения и еды погибнет. Червей и слизней знакомый продавец приютит в зоомаге, присмотрит за ними. Отощают - не беда, откормим. Главное чтобы не погибли. И потом перед отъездом запущу им с десяток слизняков, на какое-то время хватит им.
2009-08-0606/08/2009 09:54:53
#888364
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года
тритон

Вот такой симпатичный парень Смайлик :) (жаль качество фото сильно пострадало при закачке на форум(((
Малоазиатские здорово отъелись на слизняках. Самец ест с пинцета и сам, самочка питается сама, тайком от меня - тоже округлилась. Аппетит у них будь здоров, особенно у самца, иногда съедает в день 5 слизней и 2-3 мелких дождевых червей. Девушка скромнее в аппетите.
2009-08-1212/08/2009 22:02:48
#892035
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Громадный! Супер!
Мои козявки пытаются научиться есть плавающий на поверхности сухой корм, но пока безуспешно. Живы все пятеро, но двое - довольно худые. Других видов не, и, наверно, не будет, так что придется радоваться тому, что есть. МожеТ. Может, будуткогда-ниб. иранские, но это - зимой, а до зимы......

2009-08-1313/08/2009 16:08:19
#892460
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Zhanna_

Ничего, отъедятся ваши худосочные. Сухой корм для рыб? в виде гранул или хлопьев? у кого-то тритоны поедали таблетки для сомов, значит наверное можно их научить есть сушку.

А я боюсь, что вернувшись из отпуска застану своих азиатов снова тощими... Оставляю для них слизней в холодильнике (на верхней полке, думаю не должны погибнуть) + инструкцию как кормить. Но если корм передохнет, тогда им придется голодать...
2009-08-1313/08/2009 23:43:25
#892700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Tomsla

Да, гранулы ( чипсы типа). У меня их когда-то испанцы собирали с поверхности, ну вот теперь эти пытаются.
Испанцы наааамного сообразительнее были, эти совсем дурики.
А я если уеду - то прости - прощай, зверушки мои - никто не подойдет, ну а если подойдут, то еще, пожалуй, акву разобьют!!

2009-08-1414/08/2009 18:15:59
#893119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Zhanna_
Дурики, это точно Смайлик :D Мои дурики на мотыль тупят иногда, чего уж про сухой корм говорить.
Самый сообразительный из всех моих - это гребенчатый. Попробовала дать ему сырую индюшатину, приличный кусок. Опустила в воду и легонько пошевелила. Реакция моментальная - впиявился как бульдог. А остальные...глупыши.

2009-08-1414/08/2009 19:00:46
#893134



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top