go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 100
Камышин
4 года

Бренд.
У китайцев диоды почти в 10 раз дешевле, но никак не в 10 раз хуже по выдаваемому свету. Поэтому - каждому свое.

У меня Лада веста, а у тебя Ламборджини. Что лучше? Смотря для чего.

2016-12-2121/12/2016 20:46:55
#2317555
Нравится Андрей финн
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

DNK
Однако, как видите, разница уже чуть более 10 раз набежала

Вижу, спасибо


DNK
Если вы не будете толочь его в пыль, то он не принесет вам вреда

Я нет, но производителю диодов на его базе пришлось бы его обрабатывать. Вот и хотелось посмотреть кто это, про вариант - что вы взяли самый худший показатель для al2o3 и самый лучший для aln, я не подумал


DNK
самый нежный из всех, поэтому его надо беречь изо всех сил


DNK
ВСЕ многокристальные (это все больше 4 и некоторые 4х) светодиоды TSLC делаются только с применением AlN.

Т.е. aln только там где он нужен, я вроде про это и говорил


DNK
Но не всегда Технологии, подобные SinkPAD уже очень распространены.

Тема про дешевые китайские диоды, какие медные SinkPAD и графеновые платы? Смайлик :)
Звездой в данном случае назвал MCPCB. Именно ее логично увидеть под обсуждаемыми диодами. Что до применения "звезд" производителями светильников. Так ваша плата для пресноводной сборки и есть MCPCB, по китайски это будет звезда на 12 диодов)). Как понимаю SinkPAD в новой версии тоже не будет?


DNK
то материал играет более важную роль в обеспечении хорошего теплового режима кристалла светодиода, чем КПД
Вы диоды в "вакууме" держите. А если поставить их в одинаковые условия?)
Два одинаковых радиатора, с условным тепловым сопротивлением 20с/вт .На одном диоды с термическим сопротивлением 1 с/вт и кпд 35%, на втором с 3 с/вт и кпд 45%. К обеим сборкам подведены 2вт электрической мощности. Где температура на диоде ниже?Смайлик :)
2016-12-3030/12/2016 23:56:44
#2320923
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

DNK
в наших флагманских и упрощенных сборках

Может я в чем не разобрался? Это вы про море? Или у пресных такие же? Море не интересно.
2016-12-3030/12/2016 23:58:36
#2320924
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Balakovo
1 час.

artvhm
Т.е. aln только там где он нужен, я вроде про это и говорил
Я старательно написал что и для корпусов 3535, (то есть относительно больших) TSLC _стандартно_ ставит светодиоды с предельным током всего 1А (то есть относительно малым) на подложку AlN, а вы этого старательно не увидели. Ну чтож, "не смогла, значит не смогла".

Тема про дешевые китайские диоды, какие медные SinkPAD
Я где-то писал что SinkPAD дешев? А может быть вы думаете что себестоимость у этих плат как у Боинга? Осваивайте производство - вы же производственник? Да еще и в России, афаик. Утрите нос этим... как бы помягче... жукам-пилильщикам с Аланода. А я вам помогу, почти забесплатно, нашим опытом эксплуатации плат с прямым тепловым контактом от нескольких производителей, в том числе нашей разработки.

Как понимаю SinkPAD в новой версии тоже не будет?
Она и без этого получилась заметно дороже предыдущей версии. Сомневаюсь в коммерческой целесообразности этого шага. Потому что людей, которые возьмут на себя труд понять, насколько важны эти новшества, меньше, чем хотелось бы. Заметьте - я ни в коем случае на называю никого "дураком", пусть даже и завуалированно. Просто реалии таковы что разбираться большинству лениво. Зачем? Оно же светит - значит нормально. А если еще и дешево при этом - ой как хорошо! Просто замечательно. А если не очень дешево - значит автоматически хуже! Ну этот вариант ведь дороже за те же люмены?! Значит хуже, что непонятного!

Айрат, вы посмотрите какой прикольчик - вы с Кучеренко протестировали COB китайский и он вам понравился. Я старательно оставляю в стороне вопросы долговечности и вообще корректности оценки сложного компонента по ОДНОМУ параметру - это даже не за хобот слона щупать, это осмотр его следов! А я о том что вы похвалили этот продукт на основе, мягко говоря, недостаточного исследования. Народ нихрена не понял, но понял что "значит сапоги хорошие - надо брать!". А тот факт, что вы себе купили-таки Lumileds, прошел у большинства мимо внимания! То есть вы, волей или неволей, выступаете как адвокат дьявола. То есть пишете тексты, (да-да, ваши 5% "хороших китайских светодиодов" - это из той же песни) которые формируют у людей неправильное представление о качестве подавляющего большинства китайских светодиодов, в то время как сами используете самый что ни на есть распоследний топ Смайлик :) Странненькая картинка, не находите?


Вы диоды в "вакууме" держите. А если поставить их в одинаковые условия?)
Два одинаковых радиатора, с условным тепловым сопротивлением 20с/вт .На одном диоды с термическим сопротивлением 1 с/вт и кпд 35%, на втором с 3 с/вт и кпд 45%. К обеим сборкам подведены 2вт электрической мощности.

Для начала - вы видели светодиоды электрической мощностью 2Вт и термическим сопротивлением 1С/Вт? Я не видел.
Далее что это у вас за радиатор такой? Цельных 20С/Вт! Вы ошиблись даже не на порядок. Давайте разогните. А потом посчитаем.

На будущее я вас крайне убедительно прошу вычитывать что вы пишете. Потому что сейчас я не могу назвать вас дураком. Поверьте, мне этого не хочется. Но мне самому в системе своих ценностей надо определиться куда вас поставить - на какую полку. Пока я это сделать не могу, потому что один раз вы показали мне что я не знаю то, что вы знаете. Я вообще не против того что кто-то чего-то не знает и мне пофигу сколько раз я вам написал то, что вы не знаете. Но когда вы пишете о светодиоде с ТС 1С/Вт при электрической мощности 2Вт и радиаторе с ТС 20С/Вт, простите за прямоту, на полку с умными я вас никак поставить не могу. Однако, оставляю и себе и вам "спасательный круг" в виде того что вы просто опечатались. Может быть даже в двух местах, а то и трёх. В общем, разгибайте, а потом посчитаем.

До тех пор пока вы не научитесь вычитывать и исправлять ДО публикации такие вот "опечатки" я был бы вам горячо признателен, если вы вы засунули себе воздержались от эскпад типа "Вы диоды в "вакууме" держите.". Не пристало моське гавкать на слона. Хотите получить от меня информацию? Перед тем как я хочу видеть должный политес от вас. Что, я вас задеваю такими выражениями? Не делайте таких "опечаток", не буду писать подобных выражений.

Изменено 30.12.16 автор DNK
2016-12-3031/12/2016 00:33:55
#2320927
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Balakovo
1 час.

Дамир184 Море не интересно.
Вы что-то хотели сказать по теме, но не смогли? Извините, не привык разгадывать такие шарады. Или вы это сделаете самостоятельно, или мне глубоко пофигу что вы там тужились-тужились, но не смогли выразить.
2016-12-3031/12/2016 00:35:29
#2320928
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

DNK
Вы что-то хотели сказать по теме, но не смогли?

Что вам не понятно? Вопрос был задан в очевидном контексте пресной сборки. Вы дали мне ссылки на море. Похвалились. Повторю вопрос. Озвучьте, пожалуйста, теплопроводность материала ваших плат ДЛЯ ПРЕСНЫХ АКВ сегодняшней и перспективной. Они такие же как для моря?
2016-12-3031/12/2016 00:51:40
#2320931
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
5 час.

DNK
вы с Кучеренко протестировали COB китайский и он вам понравился. Я старательно оставляю в стороне вопросы долговечности и вообще корректности оценки сложного компонента по ОДНОМУ параметру - это даже не за хобот слона щупать, это осмотр его следов! А я о том что вы похвалили этот продукт на основе, мягко говоря, недостаточного исследования. Народ нихрена не понял, но понял что "значит сапоги хорошие - надо брать!". А тот факт, что вы себе купили-таки Lumileds, прошел у большинства мимо внимания!


Давайте так: я купил себе диоды Lumileds не потому, что это Lumileds, а потому, что мне понравилось сочетание прекрасного спектра и хорошей энергоэффективности. Если бы такие характеристики имел китайский COB, я бы поставил его. А то, что те китайские COB достаточно хороши, я и сейчас так же думаю. По крайней мере они выступили лучше всех однокристальных белых диодов из всего, что мне попалось в руки. Другое дело, что их спектр хоть и неплох, но мне все равно захотелось бы к нему что-то добавлять, а это не очень удобно технически.
Но если кто-то хочет собрать свет только на белых диодах, я бы и сейчас их порекомендовал. Кстати, я пару из них поставил в потолочные светильники в квартире. Светят ярче любой светодиодной лампочки под патрон, и по цветопередаче тоже ощутимо приятнее. Не говоря уже о том, что я им сделал нормальные радиаторы, а не те обрубки, которые обычно применяется в патронных LED-лампочках.


Изменено 30.12.16 автор Константин Кучеренко
2016-12-3031/12/2016 01:06:15
#2320932
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Balakovo
1 час.

Константин Кучеренко
Давайте так: я купил себе диоды Lumileds не потому, что это Lumileds, а потому, что мне понравилось сочетание прекрасного спектра и хорошей энергоэффективности. Если бы такие характеристики имел китайский COB, я бы поставил его.
Если бы у бабушки Если бы этот СОВ имел лучшие в мире показатели, то он был бы сделан на заводе Lumileds. Где находился бы этот завод территориально - совершенно без разницы.

А то, что те китайские COB достаточно хороши, я и сейчас так же думаю.
А я, мягко говоря, ой как не уверен. Причины постарался описать выше. Вы думаете иначе? Думайте на здоровье, возражений не имею. Но нехорошо озвучивать свои заблуждения на форуме, этим вы только засоряете голову форумчанам.
2016-12-3031/12/2016 01:14:54
#2320934
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года
Все увлеклись собственными сочинениями и совсем не заметили, что всё дальше и дальше уходят от темы?
2016-12-3031/12/2016 01:15:44
#2320935
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Balakovo
1 час.

Дамир184
Вопрос был задан в очевидном контексте пресной сборки.
Кому очевидном? Вам? Это почему вдруг? Топик как называется удосужьтесь прочесть.
2016-12-3031/12/2016 01:16:08
#2320936
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

DNK
Это почему вдруг?

Согласен вопрос не совсем в тему. Он был задан после вашего рассказа о технологических достижениях. И ваше не желание ответить на простой вопрос наводит на определённые мысли.
2016-12-3031/12/2016 01:21:33
#2320937
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
5 час.

DNK
Но нехорошо озвучивать свои заблуждения на форуме, этим вы только засоряете голову форумчанам.

Давайте предложим форумчанам самостоятельно решать, кто им засоряет голову. Хорошо?
2016-12-3031/12/2016 01:21:52
#2320938
Нравится froll-72
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

DNK
Айрат, вы посмотрите какой прикольчик - вы с Кучеренко протестировали COB китайский и он вам понравился. Я старательно оставляю в стороне вопросы долговечности и вообще корректности оценки сложного компонента по ОДНОМУ параметру - это даже не за хобот слона щупать, это осмотр его следов! А я о том что вы похвалили этот продукт на основе, мягко говоря, недостаточного исследования. Народ нихрена не понял, но понял что "значит сапоги хорошие - надо брать!". А тот факт, что вы себе купили-таки Lumileds, прошел у большинства мимо внимания! То есть вы, волей или неволей, выступаете как адвокат дьявола. То есть пишете тексты, (да-да, ваши 5% "хороших китайских светодиодов" - это из той же песни) которые формируют у людей неправильное представление о качестве подавляющего большинства китайских светодиодов, в то время как сами используете самый что ни на есть распоследний топ Странненькая картинка, не находите?

Если честно нет, не нахожу. У меня к диоду были вполне определенный требования, под них подошел один единственный из всех сотен, что я просмотрел. Я за ним следил с летнего прессрелиза, когда о диоде был известна только его температура 6500к. Первая цена на него в штатовском digikey была около 40$ и заказ от 10шт. Я честно думал как и где я буду использовать столько диодов, так как в аквариум столько просто не нужно. Потом он ушел в pre order. Потом мне достался мгл+t5 подвес c мг лампами ADA NAG и giesemann MEGACHROME tropic. А потом диоды неожиданно появляются по более гуманной цене и от 1 шт. Дальше все развивалось достаточно молниеносностнноСмайлик :)Небольшая заминка по подбору достойной оптики и они у меня.
И это не просто - "самый что ни на есть распоследний топ", это наверноеСмайлик ;), единственный в России работающий комплект таких диодов, пока. И у меня он сейчас работает в связке с мгл и t5. Сам бы никогда не поверил, но это так. И мне очень нравится и как он смотрится вместе с blv 8800к и по отдельности. Так что смело рекомендую всем. Но только вот тема немного не про это. У меня свои заморочки, но большинтсву нужен просто свет и они не будут гонятся за диодом по всему земному шару
Если люди хотят обсудить бюджетное светодиоды, почему им не дать сделать это спокойно? Пусть попробуют, Константин за один поход в митино вытащил удачный билет, может быть там выигрышных номеров больше чем мы все думаем. И если они определятся с удачными китайскими компаниями, кому от этого станет хуже то? они все равно пока не ваши клиенты. Что можно сделать, чтобы они стали таковыми, я вам говорил и не раз. Но, к сожалению, ваша тактика не меняется, я понимаю, что легко нападать на людей которые только недавно узнали, что у диода полярность есть, но зачем?
2016-12-3031/12/2016 01:42:19
#2320941
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

DNK
Для начала - вы видели светодиоды электрической мощностью 2Вт и термическим сопротивлением 1С/Вт? Я не видел.
Далее что это у вас за радиатор такой? Цельных 20С/Вт! Вы ошиблись даже не на порядок. Давайте разогните. А потом посчитаем.

Вообще то, это был мысленный эксперимент. Он не предлагал жесткой связи с реальным миром. Но если настаиваете, то прошу
для форума

радиатор 21с/вт. Про диоды - я вроде не говорил, что диоды 2-х ваттные. Если хотите - первый диод это соб, на который подали всего 2 ватта, а второй разновидность xml.


Изменено 30.12.16 автор artvhm
2016-12-3031/12/2016 01:55:45
#2320943
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Balakovo
1 час.

Дамир184 И ваше не желание ответить на простой вопрос наводит на определённые мысли.
Смелее! Мне очень интересно, какие такие у вас мысли появляются. Очень-очень Смайлик :)
2016-12-3031/12/2016 01:58:16
#2320944
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Balakovo
1 час.

Константин Кучеренко
Давайте предложим форумчанам самостоятельно решать, кто им засоряет голову. Хорошо?
А судьи кто? Люди, которые в подавляющем большинстве своём не отличают диода от транзистора? Это не упрёк им. Они могут быть прекрасными врачами, художниками, переводчиками и так далее, так далее, так далее. Но решать кто им засоряет голову по теме светодиодов позволять не имеет смысла. Потому что это просто вне пределов их компетенции. Зато в моих. Поэтому я вправе решать. А вы, извините, нет. По той же самой причине - это вне пределов вашей компетенции.
2016-12-3131/12/2016 02:00:34
#2320945
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Balakovo
1 час.

artvhm
Если люди хотят обсудить бюджетное светодиоды, почему им не дать сделать это спокойно? Пусть попробуют,
Чтобы что? Чтобы мы снова читали здесь бред того же пошиба что и только что "уголок мне подарили, а блок питания валялся, поэтому светильник у меня получился бесплатно"?! Есть разумное самодельничанье - это когда готового варианта нет. Например, как у вас. А самому делать светильник из гуано и палок дешевых китайских светодиодов - чтобы что это? Этих светильников просто ТЬМА на Али и Тао. Вот поэтому я горячо против когда самодельщики занимаются, как бы это помягче, странным времяпрепровождением, тратя время и силы на то, что они могут купить уже готовое, да ещё зачастую и дешевле. Вот о чем я талдычу уже черт знает сколько постов!


Константин за один поход в митино вытащил удачный билет
Ну вот с чего вы это взяли?! Слона оценили по следам? Давайте чуть серьёзнее подходить к вопросу, а?


зачем?
Затем чтобы не маялись дурью. Хотите светильник без претензий, а главное - дёшево? Покупайте готовое - его навалом.

Я помню когда не этом форуме обсуждались вопросы изготовления грелок на основе пятиваттных резисторов. Разумные люди говорили - не майтесь дурью, купите готовый! Но "экономные", а на самом деле просто не знающие куда девать руки и время, аквариумисты говорили что-то типа "ты чо, я за день сделаю 2 грелки, целых 100р сэкономлю"! Выглядело это полной укатайкой. Слава богу, теперь таких "экономных" уже не осталось. Но на их место пришли "экономные" самоделатели светильников которых 100500 штук разных по копеечной цене на Тао и Али.
2016-12-3131/12/2016 02:11:37
#2320946
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Balakovo
1 час.

artvhm
Вообще то, это был мысленный эксперимент. Он не предлагал жесткой связи с реальным миром.
Ваш эксперимент возник потому что я, видите ли, "диоды в "вакууме" держу". А вы в этом "вакууме" решили держать не только диоды, да еще и радиатор, а самое шкодное - что и вся концепция "мысленного эксперимента" соткана из этой же субстанции. Ну вы, блин, даёте!(С)Булдаков.

Вы уж там как-нибудь с вакуумом, тогось, без меня развлекайтесь.
2016-12-3131/12/2016 02:15:15
#2320947
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

DNK
Чтобы что? Чтобы мы снова читали здесь бред того же пошиба что и только что "уголок мне подарили, а блок питания валялся, поэтому светильник у меня получился бесплатно"?!

А зачем вы вообще это читаете? можно просто пройти мимо, ну или просто не отвечать. На секунду представим, что мне не нравится ваша новая сборка и я по всему форуму( по всем темам) бегаю за вашими клиентами и говорю им, что они не правы, нельзя это брать. Дикость? я тоже так считаю. В данном случае люди которые хотят выбрать себе диоды из Китая, они тоже клиенты(то есть всегда правы) просто не ваши.


DNK
Ну вот с чего вы это взяли?! Слона оценили по следам? Давайте чуть серьёзнее подходить к вопросу, а?

Давайте серьезнее. Константин сделал замеры и поделился ими. Во время замеров не один диод не умер, более того некоторые пошли служить по прямому назначению: нести свет людям. Все. Или вы хотите, чтобы он закупил лабораторные источники тока, 3 термошкафа и 6000 часов гонял 6 диодов при трех разных температурах и трех разных токах? Помоем это перебор. Если действительно интересно может вам это сделать? Думаю вы откажитесь.
Поэтому есть замер и оценка Константина, против вашей интуиции что диод вот вот помрет. Не более. Кстати посмотрите тему с измерениями, я там писал про тест LM-80 для другого диода этого же производителя


DNK
Затем чтобы не маялись дурью. Хотите светильник без претензий, а главное - дёшево? Покупайте готовое - его навалом.

Есть здоровый, творчески зуд. И это не плохо, мы( ну по большей части) тут все занимаемся хобби, которое для многих окружающих - такая же ерунда, как для вас самостоятельная сборка светильника.
2016-12-3131/12/2016 02:36:04
#2320949
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

artvhm
На секунду представим, что мне не нравится ваша новая сборка и я по всему форуму( по всем темам) бегаю за вашими клиентами и говорю им, что они не правы, нельзя это брать.

Собственно, именно это вы и делаете.
2016-12-3131/12/2016 02:41:39
#2320950
Нравится KoRvin, Button, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Balakovo
1 час.

artvhm
я по всему форуму( по всем темам) бегаю за вашими клиентами и говорю им, что они не правы, нельзя это брать.
Как видите, не мне одному так кажется.

люди которые хотят выбрать себе диоды из Китая, они тоже клиенты(то есть всегда правы) просто не ваши.
Еще раз говорю одно и то же - дело совершенно не в том чьи они клиенты! Они люди, которые узнали, как вы верно сказали, только вчера, что у диодов есть полярность. Или даже не узнали еще пока, но хотят одного - ДЕШЕВО! Вот я и пытаюсь объяснить им что не надо делать "обогреватель на резисторах". Это - главное. Всё остальное лирика, по большому счету.

Или вы хотите, чтобы он закупил лабораторные источники тока, 3 термошкафа и 6000 часов гонял 6 диодов при трех разных температурах и трех разных токах? Помоем это перебор.
А по-моему это недостаточно реперезентативные испытания для выводов. Вы же знакомы со стандартами на испытания! Сколько там диодов тестируется?

Далее. Допустим Константин возьмет необходимое для теста количество светодиодов и сделает его как описано в стандарте. Думаете этот тест будет признан корректным? Дудки. Потому что он не сертифицирован на проведение этих тестов. Вот просто как инженер. И не работает он в конторе, которая прошла необходимую сертификацию.

Ну скажите пожалуйста что все это фигня и методики тестирования придуманы зря и нафиг они нужны, достаточно люксметром на палке помахать перед светодиодом и этого достаточно для всестороннего тестирования. Я буду вам зело признателен.


Если действительно интересно может вам это сделать? Думаю вы откажитесь.
Разумеется откажусь Смайлик :) Потому что это совершенно не моя задача, как нетрудно догадаться.


Поэтому есть замер и оценка Константина, против вашей интуиции что диод вот вот помрет.
Во-первых я не писал что он вот-вот помрет. Во-вторых, об интуиции речь не идет, а речь идет о моих знаниях реалий.

Изменено 31.12.16 автор B_wolf
2016-12-3131/12/2016 03:01:00
#2320951
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года
Достаточно. Обсуждается всё что угодно, кроме основного вопроса. Тему закрываю, но: если у кого-то всё же появится желание с цифрами в руках доказать утверждение ТС, пишите в U2U, тема может быть снова открыта
2016-12-3131/12/2016 03:39:25
#2320958



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top