go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
9 час.

Комплексная проблема (или проблемы) с растениями, нужна помощь (страница 2)

Доброго времени суток всем. Опять у меня накопились проблемы с растениями, нужны советы. Форум прошерстил, подобные симптомы нашел, но что-то не сходится. Заранее прошу прощения у чувствительных людей за свой "адъ и израиль", которые Вы увидите на фото ниже.

Анкета:

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
~62 литра чистыми, длина 80 см, ширина и высота 30 см
Время с его запуска или перезапуска
Около полугода
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
~22 пельвикахромиса (2 взрослых, ~20 мальков 1-3 см), 5 коридорас трилиниатус, 1 тетра аманда, 3 улитки шип дьявола, и катушки (не очень много)
Кормление рыб: какой корм
Сухой корм Тетра, различный, кормлю раз в день с утра съедают за минуту, на ночь иногда кидаю 1 таблетку для сомов корикам
Интенсивность и длительность освещения
4 лампы AQUAEL LEDDY SMART LED ll Plant 6 Вт, длит. 12 часов (снизил несколько дней назад до 11, планирую до 10)
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний фильтр AQUAEL PAT MINI с флейтой для механики, и рюкзак AQUAEL VERSAMAX 1 с керамикой и губками вперемешку для биологии
Сведения о грунте
Кварцевый песок ~4 см (фракц. 0.5-2 мм), под ним тонкий слой аргиллита 0.5 см (фракц. 5-10 мм), под ним питательная подложка AQUAYER
Частота и режим чистки грунта
Редко, в основном собираю мусор. Более глубокая сифонка еще реже, раз в неск. месяцев
Частота и режим подмен воды
Каждую неделю по 10-15 литров чистого осмоса с ременилизатором AQUAYER
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Макро AQUAYER 4 мл, микро AQUAYER 3 мл, tetra plantamin 1 мл. Каждое утро за 30 минут до включения света. Когда появляется ксен, вношу дополнительно 0.5 мл монофосфата калия (27.9 г/л). Ременилизатор AQUAYER (2 г на 10 л воды). Также круглые сутки подаю СО2 (сода+лимонка) до зеленого дропчекера. Газ подается через ветку рябины, которая воткнута в сопло внутреннего фильтра. Пузырьки разносятся через флейту.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Все тесты Нилпа. gH 7, kH 6, pH 7. NO3 ~10, PO4 между 1 и 2, NO2 0.

Во-первых, каждые несколько недель у меня стабильно начинается некроз на листьях людвигии, который кончается их отмиранием:

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Сначала на этом гибриде, чуть позже подтягивается Грин. Я подозреваю, что это реакция на накопление органики. Я где-то читал, что людвигия на органику реагирует в первую очередь из длинностебельки.
За этот вариант говорят также пузыри на поверхности воды, которые появляются через несколько дней после подмены воды. А еще толпа пельвиков в аквариуме тоже как бы намекают на то, что органики в воде должно быть много.

Вот так выглядят листья пока не подверженные некрозу, но в них тоже есть что-то не то, будто жилки слишком яркие, что ли:

Для форума


Кроме того, некроз тканей наблюдается на лимнобиуме:

Для форума
Для форума
Для форума


Но возможно это последствия дефицита калия, который возник при переходе на осмос с бутылочной воды.

Следующей проблемой является хлороз щитолистника белоголового:

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Судя по темам на форуме, это симптом дефицита магния. Но я не понимаю, как такое может быть, учитывая, что я пользуюсь ременилизатором и микро AQUAYER, и там и там содержится магний:

Для форума
Для форума
Для форума


Неужели этого недостаточно? По моим расчетам получается, что при добавлении 2г ременилизатора на 10 л воды, gH должен подниматься примерно до 8 градусов.

Хлорозу также подвержен ануб нана, причем в двух аквариумах:

Для форума
Для форума


На дырки не обращайте внимания, дефицит калия я уже победил, сейчас ануб гонит новые листья уже без них. Причем активно. И все начинают хлорозить. Тут, я думаю, это следствие недостатка железа. Может и щитолистник так из-за железа хлорозит? Я вношу плантамин, но он очень старый. И я подозреваю, что в нем работает только калий, железо давно окислилось.

Старые листья крипты (кстати, подскажите название) покрываются то ли ксеном, то ли каким-то видом сине-зеленых. Раньше точно были сине-зеленые, только твердые, сейчас похоже на ксен:

Для форума
Для форума
Для форума


Кончики старых листьях закручиваются книзу, а некоторые (но не все) новые листья выходят деформированные. Кроме того, даже старые листья кажутся мне какими-то тонкими и просвечивающими. Хотя может это особенность именно этой крипты.

Также начало крутить новые листья у альтернатеры:

Для форума
Для форума


На зеленые водоросли на стекле и на листьях не обращайте внимания. Это остатки GDA, катушки его активно доедают. С листьев он счищается, но боюсь травмировать лишний раз.

На всякий случай фото состава макро:

Для форума


И пара общих фото, чтобы немного сгладить впечатление от ужаса на фотках выше:

Для форума
Для форума


Изменено 20.10.21 автор Drumkar

Буду очень рад любым мнениям и советам (если кто-то вообще дочитает досюда Смайлик :) )

Изменено 20.10.21 автор Drumkar

Изменено 20.10.21 автор Drumkar
2021-10-2020/10/2021 20:57:34
#2949045
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
9 час.

WViktor


По поводу чехарды - полностью согласен.

Сейчас ситуация уже несколько изменилась с тех пор, как я создал тему.
Дефицита и избытка калия давно нет, людвигии растут хорошо, листья больше не скидывают, не гниют. Любой мелкий отросточек посаженный отдельно быстро превращается во взрослое растение.

Альтернатеру крутит, но как-то местами. И в целом она плохо растет, покрывается то одним, то другим.

Ламп уже не 4, а 5 Смайлик :) По поводу света не могу согласиться, т.к. с двумя и даже с тремя лампами растения очень сильно тянут междоузия. Кроме того, ксен появляется у грунта, на нижних листьях растений. А сверху только на щитолистнике.

Сейчас еще пошла вьетнамка, связываю это с частичной заменой наполнителя в одном из фильтров, и с тем, что корики очень неудачно выкопали таблетку удобрения и она разлетелась по всей акве. Собрал сифоном что мог и на нетканные полотенца доп фильтром.
2021-12-1718/12/2021 00:10:15
#2968800
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
3 час.

Drumkar
Еще интересное, но бесполезное наблюдение. В креветочнике на 15 литров чистой воды, я полностью победил ксен передозом макро (ненамеренным, так уж вышло).


Да, у меня тут тоже фосфат упал немного, так начал появляться ксен на стенках. А так как у меня как раз совпало, что мне нужно было намешивать новую бутылку макро, то я сделал вместо 0.7:5мг/л дозу 1:5мг/л (PO4/NO3 трижды в неделю). Ксен снова пропал.

И я не раз читал про подобные же ситуации - люди просто поднимали фосфат до 10мг/л и получали совершенно чистый от ксена аквариум. Я не верил в это, но, похоже, это как-то работает.
2021-12-1718/12/2021 00:22:46
#2968807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Drumkar
Ламп уже не 4, а 5 По поводу света не могу согласиться, т.к. с двумя и даже с тремя лампами растения очень сильно тянут междоузия.

Дело ваше, продолжайте борьбу с проблемами которые сами создаете.

vstakhov
И я не раз читал про подобные же ситуации - люди просто поднимали фосфат до 10мг/л и получали совершенно чистый от ксена аквариум.

Возможно это происходит потому, что все удобрения которые мы вливаем имеют определенную долю токсичности. Поэтому в больших количествах, вероятно, может и повлиять на ксен и еще на что нибудь.
Если мне не изменяет память, самый токсичный это калий.

Изменено 18.12.21 автор WViktor
2021-12-1818/12/2021 10:09:11
#2968852
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
9 час.

WViktor


Мы, человеки, всю жизнь этим занимаемся Смайлик :)

А если серьезно, то у этих ламп всего по 6W и 470 люменов на каждую. Длинна аквариума 800 мм, если оставить только 2, большая часть аквы остается в темноте. У меня несколько месяцев стояли именно 2 лампы и росло только то, что находилось непосредственно под ними. При этом жутко вытягивая междоузлия. А не длинностебельные растения, находящиеся у грунта, вообще не росли и постепенно деградировали.

Люди на кубики в 30 литров эти лампы по 2 штуки ставят. Aquael LEDDY SMART 2 PLANT название ламп, на всякий случай.

Кстати, ксен очень любит саггитарию, которая растет в сильной тени от индийского папортника. А та саггитария, которая находится на свету, подвержена ксену гораздо меньше. В чем логика, если это пересвет?

Изменено 18.12.21 автор Drumkar
2021-12-1818/12/2021 10:38:13
#2968859
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Drumkar

Одной лампы на 6 ватт, конечно маловато. Но, по моему, лучше взять один светильник помощнее, с отражателями, например - 15 ватт, чем целый набор слабых.

Нелогичные загадки часто задают. Когда начинаешь разбираться логика появляется.
Вы ориентируетесь на первые месяцы, тогда и стояли две лампы. Но по первым месяцам нельзя судить об эффективной работе всей системы по развитию растений. Плохой рост растений при запуске закономерно, так как в аквариуме не сформированы были биологические процессы.
С подложкой, при наличии в ней природной составляющей, формирование происходит быстрее.


Вы сейчас попробуйте уменьшить свет настолько, чтобы не появлялся новый ксен. Старый надолго остается. Будет все расти. Почему там у вас очень большие междозлия, не знаю, обычные, как у всех.

Изменено 18.12.21 автор WViktor
2021-12-1818/12/2021 11:48:52
#2968874
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
9 час.

WViktor


Да понятно, что один хороший светильник во всю длину аквариума лучше, чем куча мелких. Но что есть - то есть, так уж сложилось, что удалось относительно выгодно достать эти небольшие светильники. У них еще проблема в том, что они светят только под себя, даже чуть сбоку освещенность сильно падает.

Вот так сейчас выглядит аквариум:

Комплексная проблема (или проблемы) с растениями, нужна помощь


Вот как ксен может быть от пересвета на саггитарии слева, в тени индийского папортника? Там темень вообще. Я его конечно иногда подрезаю, когда у него ветки до середины аквариума доползают, но новый ксен в левом углу появляется вообще постоянно.

Хотел еще сделать фото с включенным разным кол-вом ламп, чтобы показать наглядно, как темно при двух светильниках, но моя камера на телефоне разницы вообще не видит толком, пока одну лампу не оставишь.

По поводу междоузлий, вот фото, сделанное, когда было 4 светильника:

Комплексная проблема (или проблемы) с растениями, нужна помощь


Там на заднем плане, за микрантенумом виднеется амбулия (если я правильно определил), вот у нее особенно было заметно вытягивание. И если плотно садить людвигии, то им тоже явно не хватает света, нижние листья деградируют и опять же происходит вытягивание междоузлий.

Людвигии на первом фото нормально выглядят, т.к. уже успел их подрезать и пригрузить ко дну, чтобы позже высадить.

Ну и на стену не обращайте внимания - последствия сорванного шланга с аппарата Киппа для подачи СО2 Смайлик :)

Кстати, насчет дропчекера. Последнее время он редко бывает светло-зеленым, видимо из-за фильтра-рюкзака.

Изменено 18.12.21 автор Drumkar
2021-12-1818/12/2021 20:55:23
#2969011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Drumkar
Но не обошлось и без минусов. Опять попёр ксен. Причем если раньше он появлялся только на стенках и листьях щитолистника и крипты (которые я срезал безжалостно), то теперь он начал атаковать анубиас нана и вообще всё подряд, даже листья длинностебельки. Скорость его разрастания пугает, поэтому опять стал вносить монофосфат калия, но в 50% дозировке от старой.

Кроме всего перечисленного вами, еще и грунт в ксене, на первых фото. Вы спрашивали у меня где логика. Я вам задам тот же вопрос по данным вашим комментарием. После этого вы еще добавляете свет из-за междоузлий одного растения. Хорошо растение выглядит, у него природа такая. Я вообще удивляюсь, как вы с такой стратегией создали приличный аквариум. Может вам кто-то помогал создавать его.

Насчет сагитарии, которая, якобы, в тени. Ксен раньше покрывает старые листья, новые листья более устойчивые, но через какое-то время тоже покроются. Если она под папоротником покрывается, значит ей хватает того, что проходит через ветки папоротника.

А какое ваше мнение, почему под папоротником на сагитарии ксен? Чего не хватает, магния, калия, фосфора?

Изменено 19.12.21 автор WViktor
2021-12-1919/12/2021 22:15:40
#2969303
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
9 час.

WViktor


Ну так форумчане и помогали, чего скрывать Смайлик :) И метод проб и ошибок.

Судя по результатам тестов, у меня постоянно обнуляется фосфат. Причем не к вечеру, как пишут другие аквариумисты, а уже к обеду, часам к двум-четырем дня, а вношу удобрения в 11:30, за 30 минут до включения света. Причем сколько бы я не вносил макро, фосфат всегда обнуляется +- к этому времени. Даже с передозом в 2 с лишним раза.

Я подозреваю, что причина в подложке aquayer, которая возможно впитывает фосфаты. По крайней мере, такое мнение мне несколько раз встречалось в обсуждениях на разных форумах.

Вот поэтому думаю и лезет ксен. Так как довольно распространенное мнение в Интернете, что ксен появляется при систематической нехватке фосфата (и пересвете, да).

Я и сам у себя в другом аквариуме это наблюдал, когда вносил макро от Prestige (кажется) 1 раз в неделю после подмены в дозе 1 мл на 15 литров чистой воды. При этом на том кубике стояла одна такая лампа:

Как удалить старые листья у эхинодоруса ...?
Как удалить старые листья у эхинодоруса ...?


И в тени и на стенках появлялся ксен. Когда же я решил ради интереса перейти на ежедневное внесение макро в дозе 0.1 мл, ксен постепенно пропал. Потом я стал забывать вносить и ксен опять появился. Тогда я лил водопроводную воду.

Сейчас я вношу в аквариум на ~60 литров чистой воды 2 мл макро, 1 мл микро, 0.7 мл железа+ от aquayer ежедневно.
Ради эксперимента решил добавлять монофосфат калия в дозировке 1 мг/л (по фосфату) после подмены воды и 0.5 мг/л ежедневно. По-идее к концу недели должен произойти неплохой такой передоз фосфата, посмотрим как отреагирует ксен.

Подмены я сейчас делаю по 25 литров в неделю.

И заметьте, на первых фото в теме есть ксен даже на грунте, хотя ламп стояло 4. А сейчас с 5ю лампами ксена на грунте нет. И плавающих растений тогда было гораздо больше, чем сейчас.

Изменено 20.12.21 автор Drumkar
2021-12-2020/12/2021 07:06:47
#2969417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 190
Russian Federation Barnaul
6 час.

Drumkar

Сейчас я вношу в аквариум на ~60 литров чистой воды 2 мл макро, 1 мл микро, 0.7 мл железа+ от aquayer ежедневно.
Ради эксперимента решил добавлять монофосфат калия в дозировке 1 мг/л (по фосфату) после подмены воды и 0.5 мг/л ежедневно. По-идее к концу недели должен произойти неплохой такой передоз фосфата, посмотрим как отреагирует ксен.


Как-то очень много всего, тем более от Акваера )
Интересно последить за темой, возможно ксен вы победите, а потом пойдет другое )) Эдогониум уж точно в прогнозах !
2021-12-2020/12/2021 07:46:26
#2969420
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
9 час.

Valodya


Это Вы еще дозировки в первом посте темы не прочитали, видимо Смайлик :D

Но вообще, те дозировки которые я вношу сейчас, я взял из расчетов в приложении Акваера, с небольшими корректировками по ситуации.
2021-12-2020/12/2021 08:46:20
#2969425
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Drumkar

Судя по результатам тестов, у меня постоянно обнуляется фосфат. Причем не к вечеру, как пишут другие аквариумисты, а уже к обеду, ......

Так происходит в аквариумах с подачей газа у всех первые месяцы и без подложек, сейчас уже не помню как долго это продолжается, кажется 1-2 месяца. И обнуляется фосфат через 15-20 мин. Потом это прекращается и система работает стабильно, обнуляется по выбранному графику по количеству внесенного фосфата.

Drumkar
..... Даже с передозом в 2 с лишним раза.

Здесь трудно оценить ситуацию по той причине, что концентрация удобрений может быть разная. У меня, в такой ситуации обозначенной выше, подавал монофосфат (самодельный) по 1мл, после обнуления и доливов монофосфата , после третьего долива, фосфат неожиданно прыгал в район около 2-х и систему клинило и фосфат больше не убывал пока я не сделаю подмены чтобы выгрести его.
Впоследствии я пользовался удобрениями монофосфат, микро и от Аквайера и от Аквабаланса, интересно было, поскольку одни ругают, другие хвалят. У меня на 200л с газом, требовалось 1 мл монофосфата и 1 мл микро в сутки, причем вторые сутки пропускаю, подача на третьи сутки, система работала стабильно, без проблем. Получалось, что концентрация примерно одинаковая, так же как и у самодельного.

Drumkar
Вот поэтому думаю и лезет ксен. Так как довольно распространенное мнение в Интернете, что ксен появляется при систематической нехватке фосфата (и пересвете, да).

Пересвет влияет, это 100%, а вот фосфат это под вопросом. Если свет уменьшить до необходимого уровня, тогда, как бы фосфат не обнулялся, ксена не будет. Этот факт достаточно убедительно выглядит и заставляет делать выводы по пересвету.


Drumkar
Я и сам у себя в другом аквариуме это наблюдал.....
.....И в тени и на стенках появлялся ксен.

Везде он у вас в тени появляется.

Грунт легче чем растения сохранить чистым от ксена если его слегка переворачивать.

В общем смотрите. Спор этот не имеет конца. Каждый выбирает те рекомендации которые больше отвечают его устремлениям получить что-то большее чем может дать аквариум. Глядя на макушки растений в голандском аквариуме, чему хочь поверят.
2021-12-2020/12/2021 10:41:13
#2969440
Нравится Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
9 час.

WViktor


Вот дело-то всё в том, что этот аквариум у меня с начала мая 21 года, т.е. еще не старый, но уже и не молодой. Правда, в сентябре я перешел с бутылочной воды на осмос с минерализатором, постепенно переводя на него при каждой подмене (тогда менял где-то по 10 литров воды в неделю). Не знаю, можно ли считать это "мягким перезапуском".

Я сейчас применяю самомес монофосфата калия из буйских удобрений. 20 г растворил в 500 мл воды, получилось согласно калькулятору 0.465 мг/л фосфата в 1 мл раствора.

В любом случае, спасибо за попытку меня образумить по поводу света, так как Вы первый кто мне указал на него. Я привык думать, что у меня его вечно мало.

Если мой опыт с фосфатом не удастся, буду снижать кол-во ламп.
2021-12-2020/12/2021 11:11:31
#2969446
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
8 час.

Drumkar
Есть рядом любители с нормальным травником? Если есть, то делайте простейший прибор для измерения освещённости и бегом к этому товарищу.Меряем у него и потом у себя. Иначе ни как не получится. Много света - мало света это просто слова и они ни о чём.
Берём панельку солнечной батареи от калькулятора, игрушки, фонарика и подключаем длинными проводами к тестеру. Тестер ставим на измерение напряжения. Шкала примерно на 10-20 вольт. Если саму панельку поместить в герметичную коробочку, баночку и через длинную трубочку от воздушного шарика вывести провода, то можно мерять и на дне аквариума, что несравненно лучше чем мерять на воздухе.
Теперь ксен. Собственно свет ему по барабану, как и другим водорослям. Ему важна пропорция вносимых удобрений. Обратите внимание - не в аквариуме, а пропорция в бутылке с удо. Были случаи, когда ксен начинал развиваться от внесения дополнительного калия в виде K2SO4.Этому тоже есть объяснение.
Есть ещё более интересная причина и связана она с отсутствием в аквариуме нормальной фильтрации. Проблема в том, что мы озабочены только азотным циклом в фильтре. Но напрочь забываем об остальном и фильтр у нас начинает сам по себе загаживать аквариум. Чем "лучше" мы загружаем фильт "лучшими" наполнителями, тем хуже он работает. Поэтому в фильтре по возможности стоит применять обычный синтепон. Пусть его и придётся часто менять.Это на сегодня лучшее решение в области фильтрации.
2021-12-2020/12/2021 11:41:38
#2969452
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
9 час.

Hedin


Спасибо, Ваш способ измерения сохранил, но из ближайших знакомых есть только крипто-травник, с очень тусклым светом. Не думаю, что там имеет смысл измерять. А остальные знакомые с травниками в 350 км от меня, как минимум.

Вот как обычно, кто что говорит, у кого-то свет влияет, у кого-то нет Смайлик :)

Но по поводу фильтрации я согласен, кач-во воды меня не очень устраивает. Не могу сказать, что она у меня как слеза - если смотреть сбоку аквариума (напоминаю, длина 800 мм), то видно, что вода слегка желтовато-зеленоватая. Если сливать ее в белое ведро, то это тоже заметно. Правда, это может быть и влияние коряг, хотя они старые, 1000 раз вымоченные.

Сейчас у меня 2 фильтра от акваэля: пат мини с мелкопористой губкой и рюкзак версамакс 1 со штатными среднепористыми губками и небольшим кол-вом керамики, а также крупнопористой губкой-префильтром на входе в трубку (она нужна в основном чтобы песок не засасывало, такое уже было).

Но мелкопористая губка пата забивается очень быстро, быстрее чем за неделю. Раньше промывал ее в воде из аквы, теперь беспощадно полощу под краном. Заказал среднепористую губку, чтобы не так быстро забивалась.

А вот на слив рюкзака закажу синтепон, по Вашему совету, посмотрим что получится.
2021-12-2020/12/2021 12:19:18
#2969465
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Drumkar
Вот как обычно, кто что говорит, у кого-то свет влияет, у кого-то нет

Проверить влияние света легко без вреда для аквариума. А проверить влияние концентраций, вообще невозможно. Поскольку выбранную, любую, концентрацию удержать не получится, как вы сами и писали, фосфат снижается очень быстро. И как тут влияние пропорций определить, если ее нет в аквариуме с газом и быть не может. Если только налить так, чтобы он подавился и система заклинила.
Если система с фосфатом работает, я подозреваю, что влияет в этом случае не пропорции а токсичность фосфата и калия который идет в связке с ним.
2021-12-2020/12/2021 16:00:46
#2969517
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Drumkar

P.S. Можно добавить относительно пропорций. В пропорции участвуют три параметра. --азот, фосфор, углерод.
1. Про фосфор (фосфаты) уже сказано, что удержать его, на одной концентрации, невозможно.
2. Азот суммарный, концентрацию его мы определить не можем, поскольку азот это еще и аммоний, который и потребляют растения в первую очередь, и который мы тоже определить не можем. Только часть его - нитрАты.
3. Углерод вообще не учитывается, несмотря на то, что подают его в большом количестве.
О каких пропорциях может идти речь когда ни один из трех параметров не можем не определить и не сдержать.

Изменено 20.12.21 автор WViktor
2021-12-2020/12/2021 16:32:05
#2969529
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
8 час.

Я тоже намаялся с определением достаточности освещения. Потом сваял на коленке светильник на лампах т4.Раньше этого света очень даже хватало. А когда сделал замеры светодиодного освещения, то получил слишком много света. Хотя на глаз видно, что под люмками более светло.

Окраска воды всегда присутствует в травниках из за тонинов и всяких гуминов. Ни один фильтр у нас это не переработает. Я сейчас пытаюсь применять активированный уголь.Чистит довольно хорошо, но что получится с микро удобрениями, пока не знаю.Проблема в том, что уголь абсорбирует трилон и эдта, а с ними и микроэлементы.

Есть ещё одна тонкость по пропорциям. Сейчас она не популярна, но на практике очень даже работает. Я делаю пропорцию макро 1:14. В итоге нет обрастаний по стёклам, но и ксена не было.Было что то похожее на GDA.
И на результаты в аквариуме не стоит ориентироваться. Смотреть на них стоит только в случае дикого перекоса. Скажем так: фосфат от 0 до 10.Это уже показатель беды. Нитрат вносим 10 а имеем 30-50. Это тоже беда. В остальных случаях, даже Ермолаев говорил: наплюйте на тесты. Ну а если учесть, что анализ мы проводим не калиброванным тестом, да ещё и в водопроводной воде, то совсем беда с цифрами .
И тут я поступаю по совету Эдварда в ппс про - ни какие тесты не нужны! Лей, сколько и чего нужно, и будет тебе счастье.

2021-12-2020/12/2021 16:46:37
#2969535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Hedin
И на результаты в аквариуме не стоит ориентироваться. Смотреть на них стоит только в случае дикого перекоса.

Так на что же следует ориентироваться? На результаты в аквариуме не надо.


Hedin даже Ермолаев говорил: наплюйте на тесты. Ну а если учесть, что анализ мы проводим не калиброванным тестом, да ещё и в водопроводной воде, то совсем беда с цифрами .

На тесты тоже наплевать. Так по каким фактам или параметрам ориентироваться.

Hedin
Скажем так: фосфат от 0 до 10.Это уже показатель беды.

Диаппазон слишком обширный, просто небывалый. Вы сами вникаете в то что пишете?


Hedin
И тут я поступаю по совету Эдварда в ппс про - ни какие тесты не нужны! Лей, сколько и чего нужно, и будет тебе счастье.

Так на что же следует ориентироваться?.
А как определить перекос. Перекосы существует в мозгах, а в аквариуме их нет.
Лучше всего налить побольше, потом постараться все вычепать по совету Эдварса. Идеальный совет. Но какой-то ориентир должен быть, или ориентироваться на "Васю". Просто верить, если "Васе" хорошо, то и мне хорошо будет.



Изменено 20.12.21 автор WViktor

Изменено 20.12.21 автор WViktor
2021-12-2020/12/2021 21:06:16
#2969647
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
8 час.

WViktor
Видимо вам всё же интересны советы дяди Васи. Вы даже не знаете кто такой Эдвард.И с чего вы взяли что он советует что то черпать?
Тогда меняйте чаще воду и добавьте света.
2021-12-2020/12/2021 21:32:40
#2969657
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Hedin

Спасибо я могу сам думать. Дядя Эдварс так и не понял откуда у аквариума ноги растут, несмотря на его долгие изыскания и опыты, поэтому и дал такие советы.

Hedin

Но вы превзошли даже дядю Эдварса своими рекомендациями типа не смотри на результат, "Слухай мене и беда тебя нэ минэ".



Изменено 20.12.21 автор WViktor
2021-12-2020/12/2021 21:43:55
#2969659
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Drumkar
Вот дело-то всё в том, что этот аквариум у меня с начала мая 21 года, т.е. еще не старый, но уже и не молодой.

Конечно, календарный возраст вашего аквариума предполагает полноценное формирование биологических процессов в вашем аквариуме. Но недавно вы писали, что у вас рассыпался роголистник. А роголистник является, как бы, индикатором благополучия среды. При наличии химии он гибнет. Значит в аквариуме появился какой-то хим.препарат. Если погиб роголистник, можно делать выводы негативного влияния как на другие растения, так и на биологию аквариума.
Такой результат вызывает уже сомнение в благополучии аквариумной среды в части здоровья растений и состоянии биологии, а если есть сомнения, то уже дальнейшие выводы по вашим изысканиям будут вызывать сомнения.
Так календарный возраст может не говорить о полноценном формировании биологических процессов.
2021-12-2222/12/2021 10:27:40
#2970076
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
9 час.

WViktor


Роголистник облетал в другом аквариуме (15 л), там отдельная песня. Его скорее всего почти убил калий, потом я сделал массированные подмены и роголистник дал из голого стебля новые почки и пошел в рост.

Сейчас в этом аквариуме 2 проблемы: gda на стеклах (не трогаю, само начинает проходить уже) и кладофора местами, я ее просто выбираю пинцетом, когда настроение есть. Постепенно ее становится меньше.

И кстати сейчас заметил, что появился ксен опять, на том стекле, которое находится близко к большому аквариуму. Но там не много, пару пятнышек.

В большом аквариуме роголистник растет хорошо.

По поводу эксперимента с внесением фосфата, он завис на отметке примерно в 1, чуть бледнее. Пока прекратил отдельное внесение. Нитраты же постоянно обнуляются. Трава пошла в рост, ксену на всё пофигу.

Тесты делал до внесения удо и вечером после выключения света, а сегодня через полчасика после внесения. Фосфат стоит на одном месте, нитраты удалось поймать только через полчаса после внесения, их меньше 5.

При том, что у меня в акве сейчас 2 пельвика с мальками (2 мм), 5 кориков, 7 отиков, 14 пецилий, 3 улитки рог фавна крупных, фигова туча катушек.

И весь нитрат от них выжирается в 0.

Работаю над фильтрацией.

Изменено 22.12.21 автор Drumkar
2021-12-2222/12/2021 12:48:29
#2970113
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Drumkar

Микро вносили?
То, что нираты обнуляются при таком населении это не стандартная ситуация. Что-то не то у вас, какая-то причина должна быть. Может вы делаете большие и частые подмены или в фильтре стоит средство которое убирает из воды нитраты (азот).
2021-12-2222/12/2021 13:58:46
#2970138
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
9 час.

WViktor


Да, каждый день вношу 2 мл макро, 1 мл микро, 0.7 мл железа+, вне зависимости от эксперимента. Всё от Акваера. В фильтрах нет ничего кроме губок и немного керамики. Может подложка впитывает?

Подмены делаю по 25 литров раз в неделю. В течении недели только доливаю воду, если испарилась или если взял литр для солевой ванночки, например.

Еще есть вариант, что тесты врут, т.к. это Нилпа. Хочу заказать от JBL, но это уже после Нового Года, не дешевые они.

Изменено 22.12.21 автор Drumkar
2021-12-2222/12/2021 14:22:57
#2970151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Drumkar
У меня тесты Нилпа, кажется, не врут. Я их сравнивал в свое время и с Тетрой (нитраты), и Серой (фосфаты). Разница совсем незначительная. Но чтобы показывать нулевое значение в плотно населенном аквариуме, мне кажется невозможным.

Заметил, что у вас сплошная чехарда с показателями. То фосфаты обнуляются в любом количестве, то нитраты растут до 40, и другие неожиданности. Думаю дело в вашем обслуживании, что-то вы там перемудрили. Может вам лучше остановиться. Возможно стоит вернуться к водопроводной воде. Что там у вас с водопроводной водой, такая уж безвыходность. Тогда может проще разбавлять ее осмосом.
2021-12-2222/12/2021 15:54:53
#2970178



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top