go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1142
Анапа
15 час.

Комплексная проблема (или проблемы) с растениями, нужна помощь (страница 3)

Доброго времени суток всем. Опять у меня накопились проблемы с растениями, нужны советы. Форум прошерстил, подобные симптомы нашел, но что-то не сходится. Заранее прошу прощения у чувствительных людей за свой "адъ и израиль", которые Вы увидите на фото ниже.

Анкета:

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
~62 литра чистыми, длина 80 см, ширина и высота 30 см
Время с его запуска или перезапуска
Около полугода
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
~22 пельвикахромиса (2 взрослых, ~20 мальков 1-3 см), 5 коридорас трилиниатус, 1 тетра аманда, 3 улитки шип дьявола, и катушки (не очень много)
Кормление рыб: какой корм
Сухой корм Тетра, различный, кормлю раз в день с утра съедают за минуту, на ночь иногда кидаю 1 таблетку для сомов корикам
Интенсивность и длительность освещения
4 лампы AQUAEL LEDDY SMART LED ll Plant 6 Вт, длит. 12 часов (снизил несколько дней назад до 11, планирую до 10)
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний фильтр AQUAEL PAT MINI с флейтой для механики, и рюкзак AQUAEL VERSAMAX 1 с керамикой и губками вперемешку для биологии
Сведения о грунте
Кварцевый песок ~4 см (фракц. 0.5-2 мм), под ним тонкий слой аргиллита 0.5 см (фракц. 5-10 мм), под ним питательная подложка AQUAYER
Частота и режим чистки грунта
Редко, в основном собираю мусор. Более глубокая сифонка еще реже, раз в неск. месяцев
Частота и режим подмен воды
Каждую неделю по 10-15 литров чистого осмоса с ременилизатором AQUAYER
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Макро AQUAYER 4 мл, микро AQUAYER 3 мл, tetra plantamin 1 мл. Каждое утро за 30 минут до включения света. Когда появляется ксен, вношу дополнительно 0.5 мл монофосфата калия (27.9 г/л). Ременилизатор AQUAYER (2 г на 10 л воды). Также круглые сутки подаю СО2 (сода+лимонка) до зеленого дропчекера. Газ подается через ветку рябины, которая воткнута в сопло внутреннего фильтра. Пузырьки разносятся через флейту.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Все тесты Нилпа. gH 7, kH 6, pH 7. NO3 ~10, PO4 между 1 и 2, NO2 0.

Во-первых, каждые несколько недель у меня стабильно начинается некроз на листьях людвигии, который кончается их отмиранием:

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Сначала на этом гибриде, чуть позже подтягивается Грин. Я подозреваю, что это реакция на накопление органики. Я где-то читал, что людвигия на органику реагирует в первую очередь из длинностебельки.
За этот вариант говорят также пузыри на поверхности воды, которые появляются через несколько дней после подмены воды. А еще толпа пельвиков в аквариуме тоже как бы намекают на то, что органики в воде должно быть много.

Вот так выглядят листья пока не подверженные некрозу, но в них тоже есть что-то не то, будто жилки слишком яркие, что ли:

Для форума


Кроме того, некроз тканей наблюдается на лимнобиуме:

Для форума
Для форума
Для форума


Но возможно это последствия дефицита калия, который возник при переходе на осмос с бутылочной воды.

Следующей проблемой является хлороз щитолистника белоголового:

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Судя по темам на форуме, это симптом дефицита магния. Но я не понимаю, как такое может быть, учитывая, что я пользуюсь ременилизатором и микро AQUAYER, и там и там содержится магний:

Для форума
Для форума
Для форума


Неужели этого недостаточно? По моим расчетам получается, что при добавлении 2г ременилизатора на 10 л воды, gH должен подниматься примерно до 8 градусов.

Хлорозу также подвержен ануб нана, причем в двух аквариумах:

Для форума
Для форума


На дырки не обращайте внимания, дефицит калия я уже победил, сейчас ануб гонит новые листья уже без них. Причем активно. И все начинают хлорозить. Тут, я думаю, это следствие недостатка железа. Может и щитолистник так из-за железа хлорозит? Я вношу плантамин, но он очень старый. И я подозреваю, что в нем работает только калий, железо давно окислилось.

Старые листья крипты (кстати, подскажите название) покрываются то ли ксеном, то ли каким-то видом сине-зеленых. Раньше точно были сине-зеленые, только твердые, сейчас похоже на ксен:

Для форума
Для форума
Для форума


Кончики старых листьях закручиваются книзу, а некоторые (но не все) новые листья выходят деформированные. Кроме того, даже старые листья кажутся мне какими-то тонкими и просвечивающими. Хотя может это особенность именно этой крипты.

Также начало крутить новые листья у альтернатеры:

Для форума
Для форума


На зеленые водоросли на стекле и на листьях не обращайте внимания. Это остатки GDA, катушки его активно доедают. С листьев он счищается, но боюсь травмировать лишний раз.

На всякий случай фото состава макро:

Для форума


И пара общих фото, чтобы немного сгладить впечатление от ужаса на фотках выше:

Для форума
Для форума


Изменено 20.10.21 автор Drumkar

Буду очень рад любым мнениям и советам (если кто-то вообще дочитает досюда Смайлик :) )

Изменено 20.10.21 автор Drumkar

Изменено 20.10.21 автор Drumkar
2021-10-2020/10/2021 20:57:34
#2949045
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1142
Анапа
15 час.

WViktor


Нитраты 40 показывал старый тест нилпа, у него один из реагентов начал сильно желтить, поэтому на выходе получалось черте что. Красно-оранжевое нечто, которое ни с одним показателем на шкале толком не совпадало.

Как только я купил новый тест, ни разу не смог намерить нитратов выше 15. И храню его теперь не в шкафчике, а в холодильнике, вместе с тестом на фосфаты.

О замене тестов задумался, т.к. многие пишут, что тест на фосфаты у нилпы врет.

Обнуление нитратов при внесении дополнительных фосфатов наблюдаю в своем аквариуме уже не в первый раз. Даже старым тестом их намерить не мог, когда в прошлый раз вносил большие дозы монофосфата калия. Тест был бледно-бледно желтым, что в его случае равно ~0.

Воду из-под крана не вариант даже мешать. Когда я ее измерял где-то год-полтора назад, я намерил 0 gh, 24 kH, 9 pH. Tds-метра тогда не было.

После установки осмоса я купил tds-метр и из-под крана показало 1600+ ppm. Из осмоса от 15 до 60 ppm, в зависимости от того, как часто им пользоваться.

В начале декабря решил опять ради интереса померить воду из-под крана, получилось 0 gh, 9 ph, а вот kh я не смог измерить, потому что задолбался капать тест. Остановился на 40 каплях, он так и не поменял цвет. TDS выдал 1900+ ppm.

И да, тесты на gh, kh заведомо рабочие, они в воде из аквариума показывают ровно столько, сколько я добавляю минерализатора.

Как Вы понимаете, из-под крана у меня течет не вода, а техническое нечто. Как на такой воде хоть что-то выжило несколько месяцев, пока я не перешел на бутылочную - я ума не приложу. Но много рыбок, креветок погибло. И несколько видов растений.
2021-12-2222/12/2021 17:17:48
#2970210
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
12 час.

Drumkar

https://m.youtube.co...
Your text to link here...

"Я вам умный вещь скажу... ." Сначала научитесь содержать аквариум, в благополучном состоянии, на усредненных установках. От этого состояния уже "плясать" в сторону экспериментов, изменяя ситуацию в одном направлении, чтобы не путаться в выводах о рентабельности вашего шага. Если возникли проблемы, значит все взад. И так далее... .



Изменено 22.12.21 автор WViktor
2021-12-2222/12/2021 17:19:34
#2970211
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1142
Анапа
15 час.

WViktor


Когда я жил в городе с нормальной водой, я думал что что-то понимаю в аквариумистике Смайлик :) Потому что всё росло на глазах практически без УДО.

Теперь же я вижу, что я вообще ничего не понимаю.

До конца недели помучаю аквариум фосфатом, если ксену будет без разницы, сделаю крупную подмену и буду думать в сторону света.

А как можно проверить макро? Сколько нужно растворить на литр воды, чтобы тесты не зашкалили?
2021-12-2222/12/2021 17:26:44
#2970214
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
12 час.

Drumkar
0 gh, 9 ph, а вот kh я не смог измерить, потому что задолбался капать тест.

Как может быть gH=0, а потом, в другое время kH=0. Везде у вас тупик. Ну хоть где-нибудь бы увидеть что-то близкое к реальности.

kH может показывает жесткость в районе 1-2, может вы пропустили этот момент и капаете дальше. Если вы путаетесь в цвете изменения теста, примите во внимание, что цвет результирующего теста в пробирке, после первых капель, отличается от цвета в пузырьке. Замер должен закончиться когда цвет в пробирке будет соответствовать цвету жидкости в пузырьке.

Drumkar
А как можно проверить макро? Сколько нужно растворить на литр воды, чтобы тесты не зашкалили?

Я вам уже писал, что на 200л. с газом, плотно заросший, я подавал 1 мл. фосфата и 1 мл. микро, через день. Больше никаких добавок и дублирований. Все пять лет аквариум прекрасно себя чувствовал.
На ваши 50 литров, с учетом повышенного газирования, по 1мл должно быть "за глаза".

Drumkar

Даю ссылку на свое видео по все моим аквариумам. Дизайн для меня не главное, хвастать нечем. Аквариумы 30 и 60 л. без удобрений и без газа, экспериментальные на данный момент. С удобрениями и с газом только 200л травник.
Мои аквариумы
2021-12-2222/12/2021 17:46:45
#2970219
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1142
Анапа
15 час.

WViktor


gH всегда 0. Т.е. цвет с первой капли становится зеленым, без перехода в красный.

kH был когда-то 24, в начале декабря я не смог измерить, т.к. пожалел теста. Для сравнения я мерил kH из осмоса и он с первой же капли поменял цвет на желтый. На воде из-под крана тест был синий и на 40 каплях. Тестовая жидкость kH оранжевая.

Вот инструкции, для лучшего понимания:

Комплексная проблема (или проблемы) с растениями, нужна помощь
Комплексная проблема (или проблемы) с растениями, нужна помощь
2021-12-2222/12/2021 18:34:31
#2970235
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1142
Анапа
15 час.

Кстати, забавный факт, если в моей воде из-под крана пытаться заварить чай каркаде, он заваривается синего цвета Смайлик :) А в воде из-под осмоса красный, как и должен быть.

2021-12-2222/12/2021 18:54:56
#2970238
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
12 час.

Drumkar

Сорок капель еще может быть. Но нулевого значения и в осмосе нет.
Не знаю даже, что еще более порекомендовать. Разбирайтесь.
2021-12-2222/12/2021 19:43:55
#2970253
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
12 час.

Drumkar

Может вам плюнуть на тесты. Налить воды из водопровода и сажать то что растет при умеренном обслуживании. Не растет и не надо, выкидываем. Никаких проблем.
2021-12-2222/12/2021 19:52:33
#2970257
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1142
Анапа
15 час.

WViktor


Ничего не растет, буквально. Даже роголистник и валиснерия. И не только у меня, разговаривал с кучей народа в своем городе (т.к. связываюсь с аквариумистами через авито), у всех где-то года 2 назад стала загибаться вся трава. Рыба кое-какая выживает. В итоге кто не перешел на осмос, тот лишился травников.
2021-12-2222/12/2021 19:56:06
#2970259
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
12 час.

Drumkar

Все это еще не показатель. Если они хотят иметь все и сразу, как результат губят аквариум.
В конце концов, на минерализованом осмосе тут ребята держат травники. Поговорите с ними. У них что, тоже такие тупики кругом в показателях. Ну что-то вы не так делаете!!!!!!!!!
2021-12-2222/12/2021 20:07:34
#2970262
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1142
Анапа
15 час.

WViktor


Но не у всех же сразу. Мне есть с чем сравнить, так как я в этом же городе содержал аквариумы на воде из-под крана много лет назад, любая простая трава росла спокойно, даже со светом только из окна.

В соседнем Новосибирске я просто лил воду из-под крана и всё росло отлично. Тут всё загибается. Да и как бы tds 1600+ о чем-то да говорит. В тех же бутылях с алтайской водой, на которые я изначально перешел с водопровода, tds был ~200, если правильно помню. И gh 4, kh 4, ph 7. Кстати, к воде из бутылей я пробовал подмешивать 10% воды из-под крана, чтобы уменьшить расход. В итоге в акве был pH 8, kH 15.

Да, я уверен что что-то у меня не так в этом аквариуме, потому что в соседнем креветочнике нет таких проблем.
2021-12-2222/12/2021 20:17:39
#2970264
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia
4 дн.

Drumkar
kH был когда-то 24, в начале декабря я не смог измерить, т.к. пожалел теста. Для сравнения я мерил kH из осмоса и он с первой же капли поменял цвет на желтый. На воде из-под крана тест был синий и на 40 каплях. Тестовая жидкость kH оранжевая.

В такой воде как у Вас растения расти не будут. Осмос тогда единстенный разумный выход как для аквариума так и для себя.

Реагенты теста на жесткость можно очень значительно сэкономить, если делать обратное титрирование - капать воду в пробирке с 1-2 каплями реагента до перемены окраски. Не сложно, только нужно рассчитать собственную шкалу.
Какие тесты удобнее: Sera или JBL
2021-12-2222/12/2021 20:51:35
#2970271
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
12 час.

Drumkar

То что когда-то раньше у всех все росло, об этом уже наслышан. Нужно исходить из сегодняшних реалий. Сами говорите что у вас тогда росло от света из окна, а сегодня навешали пять светильников.
По старым проблемам мы уже все оговорили. Я вам указал на ошибки которые считаю важными. Бесполезно вести разговоры по кругу, если вы не намерены исправлять ошибки. Исправите, будет у вас хороший аквариум.
2021-12-2222/12/2021 20:56:12
#2970275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 49
Новосибирск
2 дн.

все доводы имеют право на жизнь как это не парадоксально. С интересом перечитал тему. У меня аналогичная ситуация, были олений рог и борода, пока не стал постепенно увеличивать макро. Стали исчезать. Но появился ксен именно на грунте, дополнительная подача фосфатов за сутки перед подменой остановила его рост, но не помогала избавится. Неделю лил по 2 мл фосфатов через день ситуация улучшилась. Убрал механически и нового не появляется. Пока перешел на 1 мл фосфатов сутки (подача микро не менялась 1 мл в сутки). Лью макро комплекс ермолаева 14 мл в сутки это на 400 литров. Свет от ДНК 12 сборок пик на 67% два раза за световой день, 3 часа пауза вообще без света примерно в обед, световой день 10 часов. Калий дополнительно давно не подаю. Оценка по состоянию растений и в целом аквариума

2021-12-2727/12/2021 08:04:52
#2971573
Нравится Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1142
Анапа
15 час.

Vedun


Вот еще ссылка на мою другую тему, если еще не читали Расчет концентрации раствора макро Aquayer для проверки тестов

Возможно Вам тоже будет интересно Смайлик :)

Изменено 27.12.21 автор Drumkar
2021-12-2727/12/2021 19:45:04
#2971713



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top