go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
21 час.

Комплексная проблема (или проблемы) с растениями, нужна помощь

Доброго времени суток всем. Опять у меня накопились проблемы с растениями, нужны советы. Форум прошерстил, подобные симптомы нашел, но что-то не сходится. Заранее прошу прощения у чувствительных людей за свой "адъ и израиль", которые Вы увидите на фото ниже.

Анкета:

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
~62 литра чистыми, длина 80 см, ширина и высота 30 см
Время с его запуска или перезапуска
Около полугода
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
~22 пельвикахромиса (2 взрослых, ~20 мальков 1-3 см), 5 коридорас трилиниатус, 1 тетра аманда, 3 улитки шип дьявола, и катушки (не очень много)
Кормление рыб: какой корм
Сухой корм Тетра, различный, кормлю раз в день с утра съедают за минуту, на ночь иногда кидаю 1 таблетку для сомов корикам
Интенсивность и длительность освещения
4 лампы AQUAEL LEDDY SMART LED ll Plant 6 Вт, длит. 12 часов (снизил несколько дней назад до 11, планирую до 10)
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний фильтр AQUAEL PAT MINI с флейтой для механики, и рюкзак AQUAEL VERSAMAX 1 с керамикой и губками вперемешку для биологии
Сведения о грунте
Кварцевый песок ~4 см (фракц. 0.5-2 мм), под ним тонкий слой аргиллита 0.5 см (фракц. 5-10 мм), под ним питательная подложка AQUAYER
Частота и режим чистки грунта
Редко, в основном собираю мусор. Более глубокая сифонка еще реже, раз в неск. месяцев
Частота и режим подмен воды
Каждую неделю по 10-15 литров чистого осмоса с ременилизатором AQUAYER
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Макро AQUAYER 4 мл, микро AQUAYER 3 мл, tetra plantamin 1 мл. Каждое утро за 30 минут до включения света. Когда появляется ксен, вношу дополнительно 0.5 мл монофосфата калия (27.9 г/л). Ременилизатор AQUAYER (2 г на 10 л воды). Также круглые сутки подаю СО2 (сода+лимонка) до зеленого дропчекера. Газ подается через ветку рябины, которая воткнута в сопло внутреннего фильтра. Пузырьки разносятся через флейту.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Все тесты Нилпа. gH 7, kH 6, pH 7. NO3 ~10, PO4 между 1 и 2, NO2 0.

Во-первых, каждые несколько недель у меня стабильно начинается некроз на листьях людвигии, который кончается их отмиранием:

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Сначала на этом гибриде, чуть позже подтягивается Грин. Я подозреваю, что это реакция на накопление органики. Я где-то читал, что людвигия на органику реагирует в первую очередь из длинностебельки.
За этот вариант говорят также пузыри на поверхности воды, которые появляются через несколько дней после подмены воды. А еще толпа пельвиков в аквариуме тоже как бы намекают на то, что органики в воде должно быть много.

Вот так выглядят листья пока не подверженные некрозу, но в них тоже есть что-то не то, будто жилки слишком яркие, что ли:

Для форума


Кроме того, некроз тканей наблюдается на лимнобиуме:

Для форума
Для форума
Для форума


Но возможно это последствия дефицита калия, который возник при переходе на осмос с бутылочной воды.

Следующей проблемой является хлороз щитолистника белоголового:

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Судя по темам на форуме, это симптом дефицита магния. Но я не понимаю, как такое может быть, учитывая, что я пользуюсь ременилизатором и микро AQUAYER, и там и там содержится магний:

Для форума
Для форума
Для форума


Неужели этого недостаточно? По моим расчетам получается, что при добавлении 2г ременилизатора на 10 л воды, gH должен подниматься примерно до 8 градусов.

Хлорозу также подвержен ануб нана, причем в двух аквариумах:

Для форума
Для форума


На дырки не обращайте внимания, дефицит калия я уже победил, сейчас ануб гонит новые листья уже без них. Причем активно. И все начинают хлорозить. Тут, я думаю, это следствие недостатка железа. Может и щитолистник так из-за железа хлорозит? Я вношу плантамин, но он очень старый. И я подозреваю, что в нем работает только калий, железо давно окислилось.

Старые листья крипты (кстати, подскажите название) покрываются то ли ксеном, то ли каким-то видом сине-зеленых. Раньше точно были сине-зеленые, только твердые, сейчас похоже на ксен:

Для форума
Для форума
Для форума


Кончики старых листьях закручиваются книзу, а некоторые (но не все) новые листья выходят деформированные. Кроме того, даже старые листья кажутся мне какими-то тонкими и просвечивающими. Хотя может это особенность именно этой крипты.

Также начало крутить новые листья у альтернатеры:

Для форума
Для форума


На зеленые водоросли на стекле и на листьях не обращайте внимания. Это остатки GDA, катушки его активно доедают. С листьев он счищается, но боюсь травмировать лишний раз.

На всякий случай фото состава макро:

Для форума


И пара общих фото, чтобы немного сгладить впечатление от ужаса на фотках выше:

Для форума
Для форума


Изменено 20.10.21 автор Drumkar

Буду очень рад любым мнениям и советам (если кто-то вообще дочитает досюда Смайлик :) )

Изменено 20.10.21 автор Drumkar

Изменено 20.10.21 автор Drumkar
2021-10-2020/10/2021 20:57:34
#2949045
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4594 3934
United Kingdom Cambridge
57 мин.

Drumkar
Буду очень рад любым мнениям и советам


Мое мнение такое: нельзя вносить удобрения отдельно, если вы вносите элементы через жидкие удобрения. То есть, нельзя вносить макро, но не вносить микро, особенно железо и марганец. Хлорозы ваши похожи на марганцевые, если честно (особенно учитывая тот факт, что магния вносится достаточно с реминерализатором). Попробуйте взять Ермолаевское железо (которое с марганцем) и вносить его, согласно инструкции. Хотя мне не нравится подход к хелаторам в этом удобрении, но оно работает у многих аквариумистов без проблем.

Например, я вношу столько микроэлементов в неделю:

Mg - 5ppm
Fe - 0.5ppm (DTPA) (сейчас 0.4DTPA и 0.1EDDHA)
Mn - 0.21ppm (EDTA)
B - 0.03ppm
Zn - 0.15 (EDTA)
Cu - 0.018 (EDTA)
Mo - 0.013

Но сейчас чуть снизил трейсы до 0.18ppm марганца и чуть поднял железо (чисто пропорции). И все растет отлично, включая даже относительно трудные растения. Но у меня и подмены очень большие, так что я не особо боюсь устроить передоз.
2021-10-2020/10/2021 21:39:34
#2949054
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
21 час.

vstakhov


Так вот именно, что микро я тоже вношу, хоть и в меньшей дозе, чем макро (4 мл макро, 3 мл микро).
Еще и лью плантамин каждый день по 1 мл и по 3 мл после подмены. Правда, он старый и наверное железо в нем уже не работает, только калий.
Хотя, может и калий уже тоже не работает, а дырявиться листва перестала из-за накопления калия при внесении макро и микро ермолаевских.

Но в любом случае, спасибо за совет. Хотел купить железо после того, как плантамин закончится. Но закажу прямо сейчас.
2021-10-2020/10/2021 21:49:56
#2949061
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1550 1061
Russian Federation Smolensk
1 час.

Drumkar

На мой взгляд тут некому лить столько удобрений, особенно учитывая что подмены менее 25%. Я бы снизил дозировки макро и микро до 2 мл в день. Tetra plantamin это вообще не нужно вносить.
2021-10-2020/10/2021 21:55:03
#2949064
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4594 3934
United Kingdom Cambridge
57 мин.

Alex Livci
На мой взгляд тут некому лить столько удобрений, особенно учитывая что подмены менее 25%.


Я прочитал только про plantamin, думал, что это единственный источник микро. Ну и миллилитры какого-то удобрения мне ничего не говорят, разумеется. Картинка щитолистника довольно показательная, как мне кажется. Вполне возможно, что железо, марганец или магний заблокировал какой-то балластный элемент. Поэтому я не очень понимаю, как разогнанный травник держать без больших подмен.
2021-10-2020/10/2021 22:01:14
#2949068
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
21 час.

Alex Livci


Пробовал вносить по 2 мл, к шести вечера макро обнуляется. При том, что свет горит до 10 вечера. Мне кажется, что это неправильно, хотя может я и не прав.

Кстати, ермолаевское приложение пишет, что нужно вносить по 3.6 мл макро и микро в день. Но там всё ну очень приближенно считается.

Плантамин стал вносить когда пошли дырки при переходе на осмос. До этого он валялся без дела годами.

vstakhov


Как считаете, может быть стоит бахнуть большую подмену, те же 25%? Стоит ли сразу после нее что-то лить или дождаться следующего утра?
2021-10-2020/10/2021 22:07:59
#2949069
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1550 1061
Russian Federation Smolensk
1 час.

Drumkar

Если обнуляется фосфат, это нормально. Совсем ненормально то что он у вас накапливается более 1 мг/л.
Вы неверно определили тип своего аквариума.

А какой вы тип аквариума выбрали в калькуляторе? Я считаю что ваш аквариум больше подходит под первый тип, малое содержание рыб и растений. На такой аквариум калькулятор выдает по 1.7 мл в день.

Drumkar
Как считаете, может быть стоит бахнуть большую подмену, те же 25%?

Подмену стоит сделать даже более 25%, или в течении недели сделать пару подмен по 25%. Так как сейчас очень вероятно повышенное содержания калия. Отваливающиеся полупрозрачные нижние листья людвигий вполне под это подходит.
2021-10-2020/10/2021 22:12:57
#2949077
Нравится pipiyana
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
21 час.

Alex Livci


Ну как минимум 22 попугая - это по мне довольно много, хоть они и не все еще взрослые. Фосфат стал накапливаться, когда я 2 дня назад стал вносить монофосфат калия, т.к. у меня постоянный перекос в сторону нитрата и из-за этого прёт ксен.
Без доп внесения, к концу недели перед подменой у меня может быть 40 нитрата и 0 фосфата уже к обеду.

Стоит начать вносить монофосфат, ксен перестает плодиться.
2021-10-2020/10/2021 22:17:15
#2949085
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4594 3934
United Kingdom Cambridge
57 мин.

Drumkar
Как считаете, может быть стоит бахнуть большую подмену, те же 25%? Стоит ли сразу после нее что-то лить или дождаться следующего утра?


Если мне кажется, что у меня произошла катастрофа с питаловом, то я делаю следующее: последовательно 3-4 дня подряд я меняю по 50-75% воды каждый день. Вот после этого у нас опять "базовая" водица, с которой можно работать дальше.

Ну и вообще, несмотря на друидское движение, которое тут очень популярно, я не видел ни одного серьезного разогнанного травника с подменами менее 30% в неделю. Более того, все держатели травников, чьи аквариумы мне очень нравятся, делают не менее 50% подмены раз в неделю.

Drumkar
Стоит начать вносить монофосфат, ксен перестает плодиться.


Вполне вероятно, что вы внесениями монофосфата просто блокируете химически все железо в аквариуме. А без железа ксену тяжко, да.
2021-10-2020/10/2021 22:19:57
#2949087
Нравится pipiyana, Drumkar
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1550 1061
Russian Federation Smolensk
1 час.

Drumkar
Стоит начать вносить монофосфат, ксен перестает плодиться.

Вы боретесь с ксеном или вам нужен хороший рост растений? Схема удобрений Ермолаева самодостаточна, нужно просто вносить по инструкции без выравниваний и тестов.

vstakhov
Ну и миллилитры какого-то удобрения мне ничего не говорят, разумеется.

Если интересно текущие дозировки:
K 12
NO3 17
PO4 1.7 (плюс неизвестно сколько поступало при выравнивании монофосфатом)
Mg 0.28
Fe 0.42
Mn 0.14
B 0.025
Cu 0.016

Имхо на это перебор.
2021-10-2020/10/2021 22:44:33
#2949100
Нравится Corsar, Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
21 час.

Alex Livci


В идеале и то и другое Смайлик :)

Верю, что самодостаточна. Но у меня сложилось стойкое ощущение, что в аквариуме перенаселение и перекос в сторону нитратов.

Возможно, ошибочное.

В общем, завтра сделаю подмену литров 15, и опять попробую вносить по 2 мл макро и микро.

Ну и закажу железо+ Ермолаева.

Спасибо за советы.
2021-10-2020/10/2021 22:45:38
#2949102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 49
Новосибирск
2 дн.

А зачем строить предположения, сделайте тест. Точность их конечно оставляет желать лучшего...на фосфаты врут часто, но по нитратам результатам можно верить. А у Вас как раз подозрение на избыток нитратов

2021-10-2121/10/2021 05:36:01
#2949162
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
21 час.

Vedun


Ну вот в конце недели, перед подменой воды, у меня накапливается около 40 нитрата и при этом 0 фосфата. Причем в середине дня. Это если не добавлять монофосфат калия. Естественно к концу недели начинает появляться новый ксен.
2021-10-2121/10/2021 06:31:12
#2949165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 49
Новосибирск
2 дн.

Drumkar
Вам наверное придется корректировать соотношение фосфата к нитратам отдельной подачей фосфатов, пока не устраните причину перекоса. Либо увеличить частоту подмен, чтобы скомпенсировать возникновение перекоса
2021-10-2121/10/2021 06:57:40
#2949168
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
21 час.

Vedun


Вот и пытался. Но может быть и правда дозировка удобрений слишком высокая - фосфат в итоге начинает накапливаться. Но при этом не происходит накопления нитрата за неделю. В общем, мне не ясно как так выходит, буду экспериментировать Смайлик :)

Сейчас вот пересаживал эхинодорус, и заметил, что у него новый лист стекловидный, почти прозрачный. Предыдущий лист немного более плотный. Я так понимаю, что это признак дефицита железа? Хотя эхи вроде бы только из грунта потребляют питательные вещества? Может, корневая еще не добралась до питательной подложки.

Скучаю по Новосибирской воде из-под крана. Льешь ее не думая ни о чем, капаешь 2 капли макро, 2 капли микро под настроение и всё прёт, как на дрожжах, даже без СО2...
2021-10-2121/10/2021 08:06:21
#2949176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 49
Новосибирск
2 дн.

тоже был период экспериментов, но в итоге я остановился на учащенных подменах с постоянной подачей комплексного макро в соотношении 1 к 10 по-моему, самомес приготовленный по рецепту ермолаева. дозировку подбирал по растениям и водорослям если появлялись. сейчас в день макро 25 мл и через сутки от 2 до 5 мл микро на 350 литров. калий только то что в макро из нитратов и фосфатов. в грунт таблетки деннерле раз в два месяца

Изменено 21.10.21 автор Vedun

2021-10-2121/10/2021 08:21:01
#2949178
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
21 час.

Хочу выразить отдельную благодарность откликнувшимся на мою тему vstakhov, Alex Livci и Vedun, вы наставили меня на путь истинный Смайлик :)

Чуть больше недели прошло, как я начал массированные подмены ~ по 25% несколько раз в неделю, а также снизил дозировку макро и микроудобрений до 2 мл в день.

Некроз у людвигии прекратился, сейчас облетают листья, которые уже успели ему подвергнуться, при этом сами растения активно пошли в рост и набрали окраску. В целом состояние всех растений значительно улучшилось. Даже крипты начали гнать новые листья и отростки, хотя они вроде как от удобрений в воде не особо зависят.

Пару дней назад до меня наконец-то дошло железо от Ермолаева, а также таблетки-удобрения для внесения в грунт. Теперь лью железо 1 мл в день, вроде бы хлороз щитолистника уже уменьшается. Кроме того, внес таблетки под эх и крипты.

Но не обошлось и без минусов. Опять попёр ксен. Причем если раньше он появлялся только на стенках и листьях щитолистника и крипты (которые я срезал безжалостно), то теперь он начал атаковать анубиас нана и вообще всё подряд, даже листья длинностебельки. Скорость его разрастания пугает, поэтому опять стал вносить монофосфат калия, но в 50% дозировке от старой. Вроде бы стало получше, по крайней мере скорость появления замедлилась.

Интересный факт, что я также немного сократил внесения макро и микро в креветочнике и там тоже попер ксен! Особенно на анубе и на марсилии. Тоже стал вносить туда монофосфат калия в гомеопатических дозировках (объем аквариума ~15 литров чистыми).

Световой день сократил до 10 часов, ксену от этого хуже не стало. И ксен стал атаковать задолго до того, как я стал вносить железо.


vstakhov


Alex Livci


Vedun
2021-10-3131/10/2021 22:58:59
#2952061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 49
Новосибирск
2 дн.

Drumkar
А почему подачу калия увеличил, ведь ксен появляется на недостаток фосфата при наличии нитратов?
2021-11-0808/11/2021 07:02:17
#2954476
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
21 час.

Vedun


Не просто калия, а монофосфата калия (KH2PO4). Это наверное самый доступный вариант внесения фосфата.

Пока что прекратил внесение, фосфат опять начал накапливаться, а нитраты упали.

Изменено 8.11.21 автор Drumkar
2021-11-0808/11/2021 10:07:19
#2954493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 49
Новосибирск
2 дн.

Drumkar
Прошу прощения, смотрю в книгу и вижу фигу )
2021-11-0808/11/2021 11:40:14
#2954520
Нравится Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
21 час.

Не буду создавать новую тему, подниму свою старую. Всё пытаюсь балансировать между накоплением фосфата и ксеном, и вдруг задумался - а правильно ли я делаю тесты вообще?

В какой момент дня нужно замерять нитраты и фосфаты? Я делаю тесты через пару часов после внесения удо. Это правильно, или нужно измерять до внесения? Или перед выключением света?

2021-11-0909/11/2021 20:01:38
#2954923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 49
Новосибирск
2 дн.

Drumkar
Таким образом Вы проверяете наличия внесения, конечно лучше проверять например в конце светового дня. т.е утром деньги вечером стулья
2021-12-0909/12/2021 04:37:05
#2965780
Нравится Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
21 час.

Vedun


Пока решил забить на тесты. Мне кажется, что нилповский тест на фосфат показывает погоду, да и к тесту на нитрат есть вопросы. Позже закажу тесты от JBL, говорят хорошие.

Ксен всё еще душит. Если не растения, то мою нервную систему точно. Причем начинается с нижних листьев, т.е. это не от света явно.

На этой неделе решил сделать двойную массированную подмену 2 дня подряд и внести фосфат разово в повышенной дозировке.

Альтернатеру местами всё еще скручивает, а местами уже пошли нормальные листья.

Еще интересное, но бесполезное наблюдение. В креветочнике на 15 литров чистой воды, я полностью победил ксен передозом макро (ненамеренным, так уж вышло). Лил 1 мл Кревита от Акваера и 0.5 мл макро Акваера чередуя их через день. И 0.1 мл микро раз в неделю. С подачей СО2 круглосуточной до светло-зеленого дропчекера.

В итоге ксен полностью сдох, ануб, стенки и марсилия очистилисть на 100%. Но произошел передоз, видимо калия, роголистник стал разлагаться, после подрезки у роталы тоже стали распадаться листья. В итоге я менял воду почти каждый день понемногу, чтобы креветок не угробить, состояние растений стабилизировалось, но начал возвращаться ксен, курва.

Теперь вношу 0.3 мл Кревита ежедневно и раз в неделю 0.1 мл микро. Пока не окончательные дозировки, наблюдаю.

Изменено 10.12.21 автор Drumkar
2021-12-1010/12/2021 07:47:34
#2966194
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
15 час.

Drumkar
На дырки не обращайте внимания, дефицит калия я уже победил,

Как же вы победили дефицит калия?
2021-12-1717/12/2021 22:24:55
#2968743
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
15 час.

Drumkar
Но не обошлось и без минусов. Опять попёр ксен. Причем если раньше он появлялся только на стенках и листьях щитолистника и крипты (которые я срезал безжалостно), то теперь он начал атаковать анубиас нана и вообще всё подряд, даже листья длинностебельки. Скорость его разрастания пугает, поэтому опять стал вносить монофосфат калия, но в 50% дозировке от старой. Вроде бы стало получше, по крайней мере скорость появления замедлилась.


У вас сплошная чехарда с внесением удобрений. Вносите повышенные дозировки и пишете что всего не хватает. То подмены делаете каждый день. У вас переизбыток удобрений и все сводится к борьбе с ксеном. Считаю, чтоб не бороться с ксеном уменьшите световой поток, 4 лампы много для аквариума 60 литров, две вполне хватит. Если растения светолюбивые, это не значит, что уж нужно залить светом, все хорошо в меру. Людвигия несложное растение, не должна терять листья и в обычной воде. Ренейка покопризней, нередко показывает проблемы.
Будет оптимальный свет, не будет этой неразберихи. Газ тоже лучше убавить, светлозеленый дропчекер не нужен. Достаточно будет добавлять монофосфат в суточной дозировке и микро. Этого вполне хватит для растений. Аквариум то хороший, проблема в вас, "гоните лошадей" и аквариум стабилизируется.
2021-12-1717/12/2021 22:49:46
#2968758



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top