go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1105 951
Одинцово
24 дн.

Косяки на осмосе. (страница 2)

Здравствуйте, Помогите разобраться почему при использовании осмоса периодически вылазят какие-то косяки :крутит верхушки, отмирают точки роста, стекленеют листья ...?
Вроде все исправил , думаю ну вот оно нашлась метода, а потом БАХ -опять косяк.
Смайлик :)

2017-01-1111/01/2017 12:12:37
#2324693
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 168
Сальск
6 мес.

vyacheslav78
Подложку используете?

Нет, грунт нейтральный, естественное заиливание.
2017-01-1212/01/2017 16:50:31
#2325323
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
1 час.

Есть ещё один косяк в применении минерализатора. Касается он, в основном, гипсовых минерализаторов. Как люди поступают? Налил в аквариум осмос и добавил порошка минерализатора. Этого делать нельзя! Подмена чистым осмосом вызывает осмотический шок. Усугубляется это ещё и тем, что гипс будет растворяться два дня. Был случай когда я доливал воду взамен испарившейся, и лил осмос на буцики. Как итог - все листья стали корявыми. Так что растворяйте реактивы в подменной воде хотя бы за день до употребления.

Что касается моих изменений в Эдварде, то это итог современных тенденций.Прошло много лет и многие взгляды поменялись.Сейчас калия на осмосе принято вносить около 4 мг на литр.Это если без добавок натрия. Если внимательно почитать самого Эдика, то он приводит рецепт макро на карбамиде с содержанием калия около 4 мг на литр. То есть, и то и то имеет право на жизнь.
Ну и совсем бредовой выглядит идея делить удо на КШ.В чём смысл?

Теперь по микро Ермолаева. Я не знаю технологии изготовления сего удо. Скорее всего все микроэлементы хелатированы трилоном, а железо глюконат. Ну так вот, нельзя смешивать трилон и глюконат. Трилон его разрушает. На это ещё раз указали химики профессионалы.

2017-01-1212/01/2017 21:40:57
#2325439
Нравится Cornelius
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 92
Ижевск
5 года

Hedin
Скорее всего все микроэлементы хелатированы трилоном, а железо глюконат. Ну так вот, нельзя смешивать трилон и глюконат.
Прошло много лет и многие взгляды поменялись.Сейчас калия на осмосе принято вносить около 4 мг на литр.

Он и не смешивает. И сам об этом писал и проверить можно, прочитав состав его микро .
Если я калия внесу 4 мг/л у меня вся трава загнётся в течение 2-3 дней, поэтому при реминерализации вношу калий не менее 70% от кальция. В оригинале 50%. И ежедневно в пропорции натрат : калий как у Эдика 1 : 1,33.

Изменено 12.1.17 автор Mr.Sim
2017-01-1212/01/2017 21:49:50
#2325442
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Hedin
Подмена чистым осмосом вызывает осмотический шок

Хотелось бы спросить:
1. Если в осмос добавить просто немного воды, скажем, до TDS=50-60, можно ли это считать смягчителем ситуации?
2. Смешивание в подменной воде вносимых (то есть, небольших) количеств хлорида кальция и сульфата магния вызовет осадок? (сейчас наливаю половину подмены с кальцием, половину - с магнием, достаёт вся эта пляска с бутылками).

Изменено 12.1.17 автор Crossover
2017-01-1212/01/2017 21:51:05
#2325443
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
1 час.

Crossover
Если параметры водопровода соответствуют: гш на половину больше кш, то можно эту воду разводить осмосом, без минерализатора.
Так как все соли мы вносим в расчёте на объём подменной воды, то можно в ней смешивать сульфаты и хлориды. Осадка не будет. Ведь в аквариуме он не наблюдается, а концентрация таже.


В Удо Ермолаева МИКРО+ используется смесь таких хелатирующих лигандов как глюконат и ДТПА.
Что такое ДТПА? Это более сильный хелатор, по сравнению с трилоном. В итоге он ещё быстрей разрушит глюконат.
Возможно, Ермолаев нам не открывает своих секретов, а возможно что и сам не знает.
Более того, сильные хелаторы разрушают и лимонную кислоту. Практика это подтверждает. В итоге идут косяки.
2017-01-1212/01/2017 22:09:25
#2325445
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
23 час.

Mr.Sim
Он и не смешивает. И сам об этом писал и проверить можно, прочитав состав его микро.

Глюконаты нельзя смешивать не только с трилоном. Нельзя смешивать и с другими хелаторами. Происходит перекомплексование, от более слабого к более сильному. А в связи с тем, что глюконат плохо реагирует со свободным металлом без дополнительной t, то перекомплексование идет только в одну сторону, что и приводит к разрушению глюконатного комплекса. Тут играет особенность удобрений микро, в них всегда присутствует избыток хелаторов, этот избыток в первую очередь разбирается с глюконатами. На счет Ермолаева, мне лениво сейчас искать, но я точно помню, что у него были микро на едта и глюконатах. Возможно позже он изменил состав.. Но особенность глюконатов остается прежней. Их нельзя смешивать с другими комплексами. Есть кстати исключение - комплекс глюконовой кислоты с Fe(+3), который в области pH>6-7 становится прочнее аналогичного комплекса с ЭДТА и тогда наоборот, глюконовая кислота вытесняет ЭДТА.

Hedin
Что такое ДТПА? Это более сильный хелатор, по сравнению с трилоном. В итоге он ещё быстрей разрушит глюконат.

Вот-вот..


Изменено 12.1.17 автор Vadim_chik
2017-01-1212/01/2017 22:49:50
#2325453
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Hedin
можно эту воду разводить осмосом, без минерализатора

Это отдельный вопрос, я пробовал разводить, результат был неясный, поэтому решил попробовать реминерализацию простейшим составом в разных количествах (для накопления опыта). А водопровод предполагал просто использовать в качестве минимального "буфера". Попробую смешивать без водопровода.

Изменено 12.1.17 автор Crossover
2017-01-1212/01/2017 23:05:57
#2325458
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Hedin
Что касается моих изменений в Эдварде, то это итог современных тенденций.Прошло много лет и многие взгляды поменялись.Сейчас калия на осмосе принято вносить около 4 мг на литр.

Чьих "тенденций", твоих?
"Поменялись взгляды" у кого, у тебя?
Кем "калия на осмосе принято вносить около 4 мг/л"?

Что ты народ постоянно в заблуждение вводишь? Хочешь поумничать, так дай свой рецепт. Сколько и чего ты вносишь в аквариум при подменах и ежедневно, с твоими рецептами смесей для реминерализации, макро и микро. А народ сам разберется.
2017-01-1212/01/2017 23:07:37
#2325460
Нравится olegne2008, Goauld
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 92
Ижевск
5 года

Vadim_chik
Глюконаты нельзя смешивать не только с трилоном. Нельзя смешивать и с другими хелаторами. Происходит перекомплексование, от более слабого к более сильному.

Это будет справедливо если сильного хелатора содержится в избытке, а если его количество есть моль хелатора = моль железа (того железа, которое нужно захелатировать сильным хелатором), то как всё это может повлиять на глюконат железа? Его (глюконат), получается, и перехелатировать то будет нечем. При смешивании, выходит, важна весовка и чистота компонентов - и, как результат, никакого перехелатирования.
2017-01-1313/01/2017 10:01:18
#2325564
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
23 час.

Mr.Sim
Это будет справедливо если сильного хелатора содержится в избытке, а если его количество есть моль хелатора = моль

Ну так делать нельзя, вернее не желательно. Избыток вносить необходимо. Это важный аспект хранения удо микро.Кроме того важно его делать концентрированным.


Mr.Sim Его (глюконат), получается, и перехелатировать то будет нечем. При смешивании, выходит, важна весовка и чистота компонентов - и, как результат, никакого перехелатирования.

В свое время думал точно так же. Пришлось плотно заниматься этим вопросом. Разные источники, а так же професиональные химики подтвердили, на этом форуме об этом упоминает ZORS Получения глюконата железа . Вот тут , мне подтверждают этот момент химики. Перекомплексование происходит в любом случае. "Физические" комплексы с "химическими" вообще не дружат. В частных беседах химики так же однозначно это подтверждают. В тонкости мне углублятся не хочется, не химик по образованию, я эту науку изучаю выборочно, иначе времени не хватит.
2017-01-1313/01/2017 16:01:06
#2325733
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
21 дн.

Не перестаю удивляться нашим братьям аквариумистам, не получается значит так делать нельзя.
Смотрим профанов из фирмы Seachem и что мы видим среди хелатов бац глюконат железа. Что делают? Жуть.

2017-01-1313/01/2017 16:27:34
#2325752
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
23 час.

Ananas72
Не перестаю удивляться нашим братьям аквариумистам, не получается значит так делать нельзя.
Смотрим профанов из фирмы Seachem и что мы видим среди хелатов бац глюконат железа. Что делают? Жуть.

Дело то не в том, что не получается.. Смешать то не сложно. вот химический форум , как раз обсуждался этот вопрос. Да и так, в личной беседе с химиками я этот вопрос обсуждал. У меня два варианта, не верить химикам или верить им. У вас то же самое.. А кто из нас и что предпочтет.. дело лично каждого
2017-01-1313/01/2017 16:42:12
#2325768
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
21 дн.

Vadim_chik
У меня два варианта, не верить химикам или верить им. У вас то же самое..
Нееее, у меня вариант один, верить глазам своим. Интернета я уже начитался. Я лично использую смесь LCA, DTPA, EDTA, глюконат и глицинат. Всё устраивает.

Изменено 13.1.17 автор Ananas72
2017-01-1313/01/2017 18:45:42
#2325814
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
23 час.

Ananas72
Я лично использую смесь LCA, DTPA, EDTA, глюконат и глицинат. Всё устраивает.

Ну вообще это самое главное )) Что бы устраивало.. А по сути вопроса, есть у глюконатов одна лазейка, чуть выше я уже писал, мне ее химики подсказали цитирую:

комплекс глюконовой кислоты с Fe(+3), который в области pH>6-7 становится прочнее едта

Вот эту лазейку вполне вероятно и используют производители комерческих удо. На них же целые институты химические наверное работают. ДТПА сильнее ЭДТА и если он равносилен в константе устойчивости с вышеописанным глюконатом, то все вполне совместимо. Кроме того, если поиграть Ph в этом направлении, то можно и сделать.. А глицинат нормально вроде дружит с глюконатами. Но (!) Дальше можно не читать..

Лично я (а это не может быть истинной в последней инстанции), в наблюдении по применению глюконата Fe(+2) и глюконата Fe(+3) увидел ярко выраженную разницу. В моих условиях, в моей воде глюконат Fe(+2) показал на порядок лучший результат. В то же время как глюконат Fe(+3) показал жалкое подобие железного удобрения. И еще одно! Мы не химики, на нас не работают химические лаборатории, мы используем свои мозги и проводим свои опыты. А это уже существенная разница

Изменено 13.1.17 автор Vadim_chik
2017-01-1313/01/2017 19:01:03
#2325821
Нравится Goauld
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Crossover
Я думаю, что здесь тема шире, чем проблемы конкретного аквариума


абсолютно поддерживаю Смайлик :)

при переходе на осмос было очень много и долго различных проблем

на сегодня их нет, помогло:
-отказ от удо с лошадиными дозами калия , калий есть...но умеренно
-отказ от новомодных удо

в итоге:
-макро : смесь нитраты кальция и калия + фосфат калия
-микро : просто....тетра Плантамин

и хороший Реминерализатор ( без сюрпризов)
2017-01-1313/01/2017 20:13:45
#2325853
Нравится baglaj
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
1 час.

Ну а я самоустраняюсь.

2017-01-1313/01/2017 21:02:28
#2325871
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 6
Каменск-Шахтинский
5 года

Hedin

Почему бы не ответить на конкретный вопрос? Всем интересно.
2017-01-1313/01/2017 22:20:49
#2325900
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Опять скатились до удобрений...
"Косяки на осмосе", ИМХО, в первую очередь связаны с тем, что содержатель аквариума сам никак не может понять, а чего, собственно, ему надо. Какие-то условия подбирать для травы? Это вообще о чем?
Самый главный "косяк" - использовать (самый лучший или самый дешевый) питательный грунт от одной известной всем конторы, готовый реминерализатор (чтобы самому не месить) от другой тоже известной всем конторы, макро (а чего бы не взять, если нитрат, фосфат и калий) - третьей известной всем конторы, а микро (ну микро, оно и в Африке микро) - от четвертой. Свет - помощнее и чем "экономнее", тем "лутше". Про концентрацию СО2 в воде вообще вспоминают только из-за "всеобщих рекомендаций". Считается, что главное - затариться всеми доступными жидкими тестами и обвешаться электронными TDS-EC-pH-метрами. Ну не делают разные конторы взаимозаменяемые химикаты. Каждая делает "под себя". Неужели это недоступно для понимания? Ну вот вам некоторые составы "готовых удо" .
Да купите вы себе весы на али и несколько порошков в удобрениях или в химреактивах, откройте любой готовый рецепт аквариумных удобрений и замесите растворы. Дайте траве все сразу, и свет, и СО2, и реминерализатор, и макро и микро. Пусть она перестроится на этот состав воды. Попробуйте хоты бы с месяц, а потом жалуйтесь на "косяки".
Большинство составов основаны на рецептах, упомянутых еще на thekrib . Там и про TMG, и про PMDD, и про Plantex's "CSM", и про глюконат железа было написано еще в начале этого века. А для тех, кто "не в ладах с аглицким", есть и русскоязычные переводы, найти которые не проблема даже на нашем форуме. Чего себе голову забивать тем, что уже изучено десятилетия назад?

2017-01-1314/01/2017 01:01:06
#2325942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Daxel
а чего, собственно, ему надо

Полагаю, "ему" надо получить чёткий ответ на возникающие вопросы "как" и "почему", а также понять, кто кем управляет - хозяин аквариумом или аквариум хозяином. Пока что очевидно, что именно аквариум управляет хозяином, даже удачные примеры не всегда дают ответ на вопрос "почему и как у него это работает". Зачастую и хозяин удачного сетапа этого не знает. Ну попал в струю, молодец, зачем углубляться в вопросы, если и так всё хорошо. Я говорю не про удобрения и про хелаты, а вообще про ситуацию в целом. Понятно, что аквариум - достаточно сложная система, и не так-то просто его "измерить" и вывести какую-то однозначную формулу. Может, поэтому и ломают копья до сих пор по некоторым вопросам. Вот пропорция Редфилда уже по кругу пошла в сторону отрицания, то молились на неё, теперь уже не так всё очевидно. А ещё можно напомнить всем, что Золотницкий выращивал увирандру без осмоса, без Bacter-1000 и без газа.
2017-01-1414/01/2017 12:39:42
#2326059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 92
Ижевск
5 года

Crossover
Золотницкий выращивал увирандру без осмоса, без Bacter-1000 и без газа.

Тоже, вероятно, попал в струю и сам не понял. Смайлик :) Да и вода 100 лет назад была совсем другой.
2017-01-1414/01/2017 12:44:59
#2326062
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года


Да и вода 100 лет назад была совсем другой

Вот-вот, и девки были моложе, и деревья выше. А другой - это какой? Волшебной?
2017-01-1414/01/2017 12:50:32
#2326064
Нравится Cornelius
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 92
Ижевск
5 года

Просто чистой.

2017-01-1414/01/2017 13:14:07
#2326068
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Mr.Sim
Просто чистой

Научно! Смайлик :)
То есть, мы думаем, что Золотницкий гуру, а он просто попал в "струю" чистой воды.

Изменено 14.1.17 автор Crossover
2017-01-1414/01/2017 13:50:00
#2326080
Нравится Cornelius, baglaj, Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1105 951
Одинцово
24 дн.

Daxel
содержатель аквариума сам никак не может понять, а чего, собственно, ему надо.

Мне надо получить качественную растительность в аквариуме.

Какие-то условия подбирать для травы? Это вообще о чем?
Самый главный "косяк" - использовать (самый лучший или самый дешевый) питательный грунт от одной известной всем конторы,

Для начала, спасибо за советы.
У меня кантора на все называется САМОМЕС.В своих ответах буду ссылаться на Эдварда Смайлик :)
По поводу грунта у меня пустой кварцевый песок . Как пишет Эдвард: "Субстрат-это то, что держит растения, не более того. На самом деле это гораздо сложнее, но мы не должны волноваться об этом"

готовый реминерализатор (чтобы самому не месить)

Делаю сам.

макро

По Эдварду , вношу только тогда если аквариум сам не может обеспечить потребность растений.

а микро (ну микро, оно и в Африке микро)

Микро , да покупное.

Свет - помощнее и чем "экономнее", тем "лутше".

Свет же Эдвард рекомендует вообще света самый минимум :"Свет это то, что стимулирует рост растений, сочетание интенсивности света и продолжительности освещения. Общая рекомендация 24 ватта на галлон в сутки для Т12 низкая эффективность ламп или 12 Ватт за галлон в сутки для T5 высокоэффективные лампы"

Про концентрацию СО2 в воде вообще вспоминают только из-за "всеобщих рекомендаций".

Отчего же? Читаем Эдварда дальше:" Поддержание 10 промилле при слабом освещении значительно повысит здоровье растений."


Дайте траве все сразу, и свет, и СО2, и реминерализатор, и макро и микро. Пусть она перестроится на этот состав воды. Попробуйте хоты бы с месяц, а потом жалуйтесь на "косяки".

Даю-даю, трава растет , все прекрасно, а потом бац и "косяк"...



Изменено 14.1.17 автор Button
2017-01-1414/01/2017 14:55:12
#2326119
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

baglaj
Эдвард рекомендует вообще света самый минимум

Собственно, Барр о том же самом говорит. Но как быть, если хочется поярче? Допустим, меня не интересует, как вырастить качественную траву вообще, а интересует именно как вырастить её такой же качественной, но при тех условиях, при которых я хочу. Условия при этом, само собой, находятся в разумных рамках. Или по другому - если кто-то может при дурном свете и осмосе, почему я не могу, и должен снижать свет, чтобы избежать косяков?
2017-01-1414/01/2017 15:25:47
#2326138



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top