go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 731
Новосибирск
1 года

Креветки Blue что-то и их потомство. (страница 6)

В общем, решила завести веточку-историю (заодно и вопросы задавать чтобы). Просто не видела, чтобы у нас активно обсуждали синих креветок, про Новосибирские аквафорумы я вообще молчу Смайлик :)

В общем были куплены 4 креветки синие (продавались как blue dream, пришли то ли с Тайваня, то ли с Индонезии).
2 мужичка, на лицо одинаковые:

ФОТО наших креветок. Фотографии креветочников.
Для форума

Один из них сейчас, фото без вспышек
Для форума


2 женщины под кодовыми именами Тигра:
Для форума
и Черничка:
Для форума


Вот и всё, что я имела для разведения...

Прошло 1.5 месяца и на данный момент можно прикинуть, какое потомство получается) Есть два десанта количеством 30 штук примерно, подростки больше сантиметра, и два десанта мелочевки. Мелких я уже выкладывала в тему с фотографиями, а тут постараюсь выжимку показать.

Есть креветки, которые в принципе подпадают под определение Blue velvet, вживую аж светятся, окрас равномерный без точек:
ФОТО наших креветок. Фотографии креветочников.
Для форума
Для форума


Есть темно-синие, обычно голова и хвост темнее, насыщенные, много их, у некоторых есть одно пятнышко на сегменте спины, имеют некоторую полосатость и точки:
Для форума
Разноцветные вишни - Neocaridina Davidi (Heteropoda)
Разноцветные вишни - Neocaridina Davidi (Heteropoda)


Есть темно-синие вроде пока ровноокрашенные, без точек, тоже много:
Для форума
Для форума
ФОТО наших креветок. Фотографии креветочников.


Есть черные, можно сказать без сатурэйшена))) Одна или две.
Для форума
ФОТО наших креветок. Фотографии креветочников.


И есть "страхгосподень", которые подпадают под blue carbon rili, которые загранкой подаются как отдельная креветка, а у нас наверно считается пробросом Смайлик :) Это, наверно, с Тигры насыпалось)) Их одна или две.
Разноцветные вишни - Neocaridina Davidi (Heteropoda)


И нечто, более приличное для Blue rili carbon:
Для форума
Для форума
Для форума


Ну и безточечные тоже пытаются ходить с тёмными хвостами:
Разноцветные вишни - Neocaridina Davidi (Heteropoda)


В общем на данный момент такое богатство Смайлик :) Прозрачных нет совсем.

Изменено 13.7.18 автор CrazyAngel

Изменено 13.7.18 автор CrazyAngel
2018-07-1313/07/2018 19:42:01
#2516424
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
51 мин.

Кашкаров Дмитрий

Lila2015
А, что скажите тогда про F?

Сорри, "F" у кристаллов и тайваней - это из параллельной вселенной что ли? )))

Zwerr
От чистой линии тайваня в потомстве не лезут кристаллы, это и без зообразования можно понять.

Как замечательно: от Блю Дримов коричневые лезут, а от тайваней в "не супер" условиях, отклонения в плотности окраски не лезет... Т.е. я так поняла, что тайваней вы разводите всех подряд и селекцию не ведёте, потому что проброса нет вообще?
И, вы не ответили на вопрос, я спрашивала конкретно про тех креветок, чьи фото вы выложили (жёлтая неоновая и кристалл).
2018-08-0404/08/2018 16:06:12
#2521636
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
3 дн.

Lila2015
у тайваня ни разу проброса не видел и что такое у них проброс?
2018-08-0404/08/2018 16:10:34
#2521637
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
51 мин.

Кашкаров Дмитрий

Проброс, это особь не отвечающая стандартам породы.
2018-08-0404/08/2018 16:13:33
#2521641
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
3 дн.

Lila2015
я не видел у них стандарты уж такие, есть цветовые вариации это да, сколько не экспериментировал, вот когда кристалла с ними сажаешь начинается веселье, да еще для полного можно тигров подсадить..... Есть чистота линии тоже важна и кстати очень на цену влияет, но это для понятливых, кому интересно! Кстати, заметил, разделял несколько раз по цветам, так вот стали белые полосы пропадать, начали превращаться в голубые......
2018-08-0404/08/2018 16:20:26
#2521642
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Berdsk
5 года

Lila2015
И, вы не ответили на вопрос, я спрашивала конкретно про тех креветок, чьи фото вы выложили (жёлтая неоновая и кристалл).

Всего один аквариум у меня не на осмосе, в офисе на работе. В нем держу кристаллов, они почти без ухода, в жестких условиях. А те креветки, что на фото, живут на осмосе.

Lila2015
. Т.е. я так поняла, что тайваней вы разводите всех подряд и селекцию не ведёте, потому что проброса нет вообще?
Как минимум у меня все тайвани разбиты по цветовым вариациям. И селекция в моем случае, это получение определенного рисунка на креветке, а не потому что они начали бледнеть и плохо окрашены. Очень сложно получить плохо окрашенного тайваня))).
2018-08-0404/08/2018 16:45:29
#2521649
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
2 дн.

Lila2015

У меня мои первые кристаллы были как раз от zwerr'a. Поэтому позволю влезть в разговор. Потомство от этих кристаллов живет в двух условиях. На работе, где вода крайне плохая - это осмос + сальтишримп. Дома вполне хватает водопроводной. С солью и осмосом делаю подмены только раз в месяц, потом добавка идет только водопроводная. Меряю только TDS - поддерживая его на значении 180 (+-) прекрасно понимаю, что рискую положить дома всех кристаллов, поэтому планирую покупать второй осмос в дом, взамен унесенного на работу.
По поводу качества зверских креветок и "чистых" линий. В практическом сельском хозяйстве чистая линия - это значит, что в потомстве животные должны быть либо с заявленными характеристиками, либо лучшего качества, ах да, еще они должны быть генетически однородны, но мы в генетику не полезем... Так вот, полученные от zwerr'a кристаллы этому вполне соответствуют. Я тут пытался отобрать низкий класс с потомства, попросили, так даже S не смог набрать, основной криль SS-SSS. Т.е. у него просто хорошая креветка, которая отбиралась в течении нескольких лет без прилива свежей крови, что позволило добиться достаточно однородного потомства. Потом у меня появились PRL, вот тут чистые линии, в потомстве идет такая же креветка как и родители, что лично мне скучновато), но зато теперь есть с чем сравнивать. Так вот посетители не видят особой разницы между PRL и отобранными на маточник кристаллами с первого приобретения, что говорит о хорошем качестве последних. По тайваням да, брал чистые линии у надежных разводчиков, что на работе, что дома в потомстве идут тайвани.
Селекцией не занимаюсь, "зоотехнологией" тоже - держу криль для души и соответственно не готов плясать с бубнами.
Поэтому считаю что правильно для каридин и капризных неокаридин делать водоподготовку на осмосе и солях и не играть в рулетку с водоканалом, ну и тщательнее подбирать маточное стадо, что бы потом не изобретать велосипеда.
2018-08-0404/08/2018 19:46:09
#2521725
Нравится Zwerr
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
15 час.

Cap.Nemo

как это не видят разницы между кристаллом и кристаллом прл?
значит прл ну оочень низкого качества и собственно такие прлки должны отбраковываться

про тайваней-нет у них никакого проброса и не было никогда
2018-08-0404/08/2018 21:02:35
#2521759
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
2 дн.

ren
а вы видели моих PRL?))) если нет, то как можете судить))) уж будьте любезны, покажите мне дремучему фото ваших образцовых PRL. Я вот как то без фото судить не берусь))) мои есть в фототеме на этом форуме.
на самом деле у меня PRL Brilliant Bee, от известного разводчика с хорошей репутацией, но для людей не занимающихся аквариумистикой хорошо прокрашенные кристаллы и PRL визуально идентичны, что говорит не о низком качестве PRL, а о достаточно высоком - кристаллов.
Про тайваней я и писал, что нет пробросов, но спасибо, что не поленились продублировать, это очень значимо для меня.

Изменено 4.8.18 автор Cap.Nemo
2018-08-0404/08/2018 21:11:27
#2521766
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
15 час.

Cap.Nemo

"прл и простые кристаллы идентичны"
даже спорить не буду
2018-08-0404/08/2018 22:39:35
#2521790
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
2 дн.

ren
а в моем предложении спорить и не о чем, возможно стоит попробовать его понять... как я понял фото ваших высококлассных PRL не будет, жаль конечно, это придало бы хоть какой то смысл вашему совету выше.
2018-08-0404/08/2018 22:47:23
#2521791
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
15 час.

Cap.Nemo

прл у меня сейчас есть отличного качества, кристаллов правда уже несколько лет как не содержу-как-то простенько слишком, немного другие приоритеты сейчас
а фотографии я и не собираюсь выкладывать-неужели вы считаете что мне важно ваше мнение и я побегу фотографировать криль, подключать фотоаппарат к компу, вставлять фотографии-и всё для того что-бы убедить незнакомого человека в прописной истине

не отвечайте на этот пост, со своей стороны с вами не желаю общаться
спасибо
2018-08-0404/08/2018 23:05:37
#2521795
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
51 мин.

Zwerr те креветки, что на фото, живут на осмосе..

Просто "великолепная" политика ведения спора - говорить про кристаллов, живущих и плодящихся на водопроводе, а фото выкладывать креветки, полученной в осмосе... Вы либо сильно лукавите, либо вообще не понимаете смысла поставленного мной вопроса (о влиянии условий среды на выживание супер качественного молодняка и сопутствующие проблемы с иммунитетом особей, полученных в условиях, близких к "стерильным"; очень прошу заметить кавычки).

Zwerr
Очень сложно получить плохо окрашенного тайваня))).

Плохо/хорошо - это очень субъективные понятия, что плохо для тайваня, то просто великолепно для кристалла. Вот если сравнить наши фото - моего кристалла из под тайваней, полученного на водопроводе и вашего просто кристалла, полученного на осмосе, неужели не видна разница в качестве? Однако тот человек, от которого были мои тайвани, отнёс полученное потомство в разряд кристаллов, и в разведение тайваней такую бы креветку близко не подпустил.

Cap.Nemo
В практическом сельском хозяйстве чистая линия - это значит, что в потомстве животные должны быть либо с заявленными характеристиками, либо лучшего качества, ах да, еще они должны быть генетически однородны, но мы в генетику не полезем...

В практическом сельском хозяйстве, как таковом, нет понятия "чистая линия". Линейное разведение (в практическом сельском хозяйстве) это совсем другое, отнюдь не то, и даже близко не то, что вы описали. И "генетическая однородность" совершенно не ограждает породу от брака, потому что брак рождается у всех и всегда, задача заводчика - не пустить брак в дальнейшее разведение и сохранить породу в рамках "заявленных характеристик" путём отбора и подбора. Другое дело, что неопытному глазу трудно порой отличить брак от не брака...
А вообще народ, может быть вспомним всё таки, что тема про Блю Дримов и перестанем прокачивать СВОИ интересы?
2018-08-0505/08/2018 15:54:53
#2521951
Нравится Ёшкин_кот
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Lila2015
Просто "великолепная" политика ведения спора - говорить про кристаллов, живущих и плодящихся на водопроводе, а фото выкладывать креветки, полученной в осмосе...

Бросте, я с вами не спорю, и нет желания это делать. Смысла выкладывать фото именно "тех кристаллов" нет, они такие же как и все. Окрас нормальный, все отличие от тех, что живут на осмосе, только в чуть хуже выживаемости. Кроме того, вы совершенно не знаете параметров нашего водопровода, и реплика о содержании кристаллов на нем, относилась только к топикстартеру, т. к. Мы с одного города.
Единственное с чем с вами согласен, прекратить писать в чужой теме не по теме)))
2018-08-0606/08/2018 09:30:42
#2522118
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Lila2015
. Вот если сравнить наши фото - моего кристалла из под тайваней, полученного на водопроводе и вашего просто кристалла, полученного на осмосе, неужели не видна разница в качестве?

Не нужно сравнивать тёплое с мягким. Тем более приводя пример когда вы даже не знаете от кого этот кристалл полученный в потомство от Тайваня. Может это изначально была смесь прл и Тайвань, конечно такой кристалл будет лучше окрашены чем кристалл классический. Да и вообще нет смысла сравнивать содержание на водопроводе и на осмосе. Осмос лишь средство получить ставильные параметры воды.
2018-08-0606/08/2018 09:40:32
#2522121
Нравится rainmaverick
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 731
Новосибирск
1 года

Всем привет из заброшенного блюдримника Смайлик :)

Креветки Blue что-то и их потомство.
Креветки Blue что-то и их потомство.
Креветки Blue что-то и их потомство.

Если что - это 3 разные креветки)))))

Вообще пока наблюдаю от 10 до 13 штук. Света минимум (пришлось лампу хорошую переставить по нужде), руками не лезу, воду меняю раз в неделю 7 литров. Корм - что не съели мальки галактик.
На кусте печеночника обнаружены хлорогидры россыпью - отсюда вывод - мальки галактик "работают" хуже мальков гуппи, ибо там, где есть гуппяшки - там нет засилья микро-плавающей живности и гидрочек. Кстати по хлорогидрам мальки креветок (5-7мм) ходят весьма нагло и уверенно О.о
2018-08-1313/08/2018 12:19:02
#2523909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 731
Новосибирск
1 года

Постепенно перекинула выживших обратно в блюдримник, кто-то помер, одна на днях... Осталось порядка десятка крупных, кто-то из "заброшенного поколения" (это мелкота, народившаяся в самый падёж и брошенная на произвол судьбы, когда я вообще не лазила в аквасик), кто-то из совсем свежей молоди.
Из соседей - остатки мальков галактик и 3 корика-пигмея)

На данный момент обнаружены 3 беременные самки (одна из них - Тигра, две - рилиподобные из первого поколения, уже такие крупные жиринки), откуда заключаю, что самцы у меня тоже есть %)))

Судя по всему самой стойкой линией будет рили, ибо всё красивое вельветное сдохло %)

Креветки Blue что-то и их потомство.
Креветки Blue что-то и их потомство.
Креветки Blue что-то и их потомство.


Одна женщина пока не беременеет, хотя именно она саааамая первая и крупная из первого поколения
Креветки Blue что-то и их потомство.


Есть одна подозрительная креветка, но в теме про болезни мне никто не ответил "ржавая болезнь" у нее или что((

Болезни креветок: распространение, симптомы, лечение
2018-09-1010/09/2018 17:50:50
#2532353
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Yaroslavl
5 года

Здравствуйте. Блю дримы размножаются на простой воде? Простите тему не осилил. (страница 6)

Хочу заняться креветководством(как Форест Гамп))

Изменено автор Аэро Дюбель

2019-03-0404/03/2019 12:23:29
#2609723
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 482
Москва
4 дн.

Аэро Дюбель
Как же вы хотите заниматься креведководством , если тему не осилили? Как то это ....

И да , обычные неокаридины блю дримы , живут и размножаются в обычной воде.
2019-03-0404/03/2019 13:08:47
#2609755
Нравится alexpine



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top