go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
5 час.

Креветочник на дождевой воде (страница 2)

Я решил собрать в кучку данные по этому аквариуму, так как он кажется мне лично наиболее беспроблемным и весьма приятным на вид.

История этого аквариума начинается с не очень удачного в плане габаритов и качества аквариума на 20 литров. В один из дней я заметил довольно много воды на полу, и начал подозревать в нем течь (течи, кстати, в итоге не оказалось - это разбойница неритина подлезла под выхлоп фильтра и разбрызгала поток воды на пол). Поэтому в срочном порядке был куплен аквариум на 40л.

Итак, вводные данные: аквариум на 40 литров, освещение - Chihiros WRGB2 30, фильтр - Oase Biomaster 250 (стоял когда-то на цихлиднике), грунт - сойл Colombo Florabase Pro без питания. CO2 - баллон.

Этот аквариум я запускал без рыб на аммиаке и мочевине, используя вначале жесткую воду с PH~7.6. Для затравки нитрификаторов использовал Seachem Stability, выжимку фильтра и землю из-под куста рододендрона, заложенную прямо в губки фильтра. Вот как выглядел аквариум на запуске:

Запуск первого в жизни аквариума (цихлидник)


Сойл специально не закладывался, чтобы PH воды оставался высоким. Первые нитриты получились на следующий же день, а в итоге поднимались до 10-20мг/л, так как аммиака я не жалел, и добавлял его регулярно. Через неделю аммиак я разбавил напополам мочевиной, так что к середине второй недели у меня был полный аквариум азотной кислоты - KH с 12 упал до нуля, а PH - до 4-х. Поэтому пришлось поменять всю воду, и еще несколько дней следить за нитритами, которые очень эффективно окислялись. В итоге запуск до нулевых нитритов занял всего две недели. Фильтр не открывался за 4 месяца ни разу.

Дальше я заложил сойл, декорации и пересадил траву из прошлого кубика, зачем-то наклеив фон. Получилось мерзотненько:

Для форума


Убрал нафиг фон:

Запуск первого в жизни аквариума (цихлидник)


Вот так уже получилось более-менее.

Состав по растениям:

- Монтекарло
- Буцефаландры
- Мох fissidens
- Карликовый анубиас под корягой
- Эриокаулоны (посажены позже)
- Lagenadra Meeboldi
- Ludwigia Inclinata sp. Cuba "White"
- Ротала макрандра
- Ротала h'ra

Состав по рыбам:

- Ветеран анциструс
- Ветеран эндлер
- Красные неоны
- Корики пигмеи
- Отики
- Креветки вишни
- Креветки кристаллы
- Улитки неритины
- Улитки катушки (эти гости непрошенные, но и не мешают)

Удобрения подаю садовые на EI, ровно как описал в этой теме: Cадовые удобрения, пригодные для аквариума и дозировка EI

Вода - 75% дождевая бочка в саду, 25% водопровод. Подмены 20 литров раз в неделю.

Результат за 4 месяца:

Реминерализатор для травника какой выбрать?


И после стрижки:

Для форума


Немного ротал:

Для форума


Изменено 29.3.22 автор vstakhov
2022-03-2929/03/2022 22:12:38
#2998045
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
5 час.

CaHTeXHuK
как это Вы креветок вместе с неонами держите? всю молодь подожрут.


Я уже много лет держу неонов и креветок совместно в разных аквариумах. Кого-то, возможно, рыбы и подожрут (хотя я этого не замечал ни разу), но в зарослях монтекарлы молодь креветок выживет в любом случае. По крайней мере, у меня популяция креветок только растет и постоянно обновляется.

Интереснее, что в большом травнике у меня вишни где-то год жили вместе со стайкой скалярий, которые активно на креветок охотились. Но размножались креветки все равно быстрее. И только добавление радужниц, барбусов и ктенопом выбило популяцию креветок. Впрочем, в фильтрах эти вишни все равно живут...
2022-06-1313/06/2022 23:54:52
#3015817
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
4 час.

vstakhov

мда с такой водой конечно
2022-06-1414/06/2022 18:08:51
#3015916
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
10 час.

CaHTeXHuK

как это Вы креветок вместе с неонами держите? всю молодь подожрут.

вот да, неоны прям лютые охотники за молодью креветок.
Часами зависают возле укрытий и минусуют смелых, кто нос показывает.
2022-06-1414/06/2022 18:30:06
#3015921
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
5 час.

Произошла какая-то неведомая фигня с водой. В связи с засухой пришлось вынужденно перейти с дождевой воды на осмотическую, и это вызвало падение всех кристаллов, да и популяция вишен стала явно пожиже. Ни черта не понимаю, что происходит, но рыбы и растения чувствуют себя, вроде бы, вполне неплохо, а криль - не очень.

Померял показатели воды: TDS остался как и был - 165, а вот с PH происходит полная лажа. С газом PH где-то 6.8-7, а без газа улетает до 7.6. В соседнем большом травнике на осмосе+водопроводе и нейтральном грунте тот же KH=2..3, но PH без газа 6.8, а с газом 6, как и должно быть. Не понимаю, что вызывает такой высокий PH при одинаковом kh а также одинаковом режиме подмен, удобрений и прочего. Грешу на косячный сойл...

2022-07-2020/07/2022 16:54:57
#3021981
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3693 1590
Москва
1
2 дн.

vstakhov
Ни черта не понимаю

Что бы помочь, нужно заполнить анкету - там где-то наверху кнопку нужно тыркнуть...
А в целом могу посоветовать добавлять воду бренда "Святой источник"👇 -очень помогает.
Креветочник на дождевой воде
2022-07-2020/07/2022 19:10:48
#3022008
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
5 час.

volodyvasiliev
Шутки у Вас... Смайлик :)
2022-07-2020/07/2022 19:18:18
#3022011
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
3 мин.

vstakhov
Грешу на косячный сойл...

А что за сойл и сколько ему лет?

Но я бы еще здесь покопался:
пришлось вынужденно перейти с дождевой воды на осмотическую
Разница вполне может быть заметной. Как минимум, с точки зрения криля.

Например, в свое время в московском регионе дождики были изрядно грязные и щелочные. Это было еще в то время, когда по всей европе дожди были исключительно кислыми.
2022-07-2020/07/2022 19:23:00
#3022012
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
5 час.

maculatus
А что за сойл и сколько ему лет?


Сойл colombo нейтральный (без питания). Ему где-то год, наверное, или даже меньше. Так как воду я лью мягкую (12% водопровода и 78% осмоса или дождя), то он вряд ли должен сильно уработаться.

Разницу в TDS и PH между большим травником и креветочником я, кажется, нашел - в травнике 2ppm фосфатов, а в креветочнике - 0.25ppm. Нитратов одинаково между 5 и 10 ppm, но есть ощущение, что тест (JBL) показывает погоду на Марсе (так как в пробирке до сих пор выделяется какой-то газ и происходит бурление говн).


maculatus
Разница вполне может быть заметной. Как минимум, с точки зрения криля.

Например, в свое время в московском регионе дождики были изрядно грязные и щелочные. Это было еще в то время, когда по всей европе дожди были исключительно кислыми.


Ну, дело тут в том, что tds дождя где-то 5, а tds осмоса - где-то 15. Так как финальный tds в аквариуме становится 168, то есть ощущение, что минеральный состав исходной воды просто по ионам может мало повлиять на конечный результат. Может, в бочке было много гумматов и танинов, и они лучше работали как буфер кислотности? Фосфаты и раньше были околонулевые, да. Но все равно смерть кучи взрослых кристаллов мне не очень понятна. Я бы понял, если я бы сменил осмос на дождь, но ведь нет...
2022-07-2020/07/2022 19:30:29
#3022015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3693 1590
Москва
1
2 дн.

Торопыжка
Шутки у Вас...

В каждой шутке есть доля шутки...
Какие тесты? Измерялся ли осмос - кроме того определения что он осмос? и т.д.
А в общем креветки не дохнут от высокого pH и КН. скорее им это нравится.
2022-07-2020/07/2022 19:35:09
#3022016
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
5 час.

volodyvasiliev
А в общем креветки не дохнут от высокого pH и КН. скорее им это нравится.


Кристаллам-то?
2022-07-2020/07/2022 19:38:16
#3022017
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3693 1590
Москва
1
2 дн.

vstakhov
Кристаллам-то?

Только по опыту.
Понизил pH Святым источником до 6,5 - передохли. Купил новых и наливаю из крана - рН -8+ - довольные улыбаются👇
Креветочник на дождевой воде
2022-07-2020/07/2022 19:47:12
#3022019
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
5 час.

volodyvasiliev
Понизил pH Святым источником до 6,5 - передохли.


Проблема в том, что у меня они прекрасно жили при PH=5.8, а вот при текущих параметрах как-то не очень. Мне не то, чтобы было очень жаль криль, больше любопытно разобраться, что могло случиться.
2022-07-2020/07/2022 19:50:40
#3022020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3693 1590
Москва
1
2 дн.

vstakhov
что могло случиться

По последовательности событий: резкое изменение среды обитания.
Далее почитаю итоги, конечно🤭
2022-07-2020/07/2022 20:01:27
#3022022
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
3 мин.

vstakhov
Сойл colombo нейтральный (без питания). Ему где-то год, наверное, или даже меньше. Так как воду я лью мягкую (12% водопровода и 78% осмоса или дождя), то он вряд ли должен сильно уработаться.

Что это за сойл, увы, не знаю. Может быть, год - это уже достаточно, чтоб при изменении воды.


Ну, дело тут в том, что tds дождя где-то 5, а tds осмоса - где-то 15. Так как финальный tds в аквариуме становится 168, то есть ощущение, что минеральный состав исходной воды просто по ионам может мало повлиять на конечный результат. Может, в бочке было много гумматов и танинов, и они лучше работали как буфер кислотности?

Скорее всего. TDS, конечно, индикатор, но недостаточный. pH в дождевой воде может плясать очень изрядно (знаю примеры pH от 4 до более 8 или даже 9, уже не помню, но это в разных регионах и в разные годы). У вас, скорее всего, сильных изменений по розе ветров быть не должно (хотя я бы это проверил первым делом, решив использовать дождевую воду). И, скорее всего, дождики у вас кисленькие. И тогда весь вопрос в том, насколько резким был переход того же pH.


Нитратов одинаково между 5 и 10 ppm, но есть ощущение, что тест (JBL) показывает погоду на Марсе

Это же тест на нитрат. Смайлик :3:

Изменено 20.7.22 автор maculatus
2022-07-2020/07/2022 20:39:00
#3022025
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
5 час.

volodyvasiliev
А в целом могу посоветовать добавлять воду бренда "Святой источник"👇 -очень помогает.


volodyvasiliev
Понизил pH Святым источником до 6,5 - передохли. Купил новых и наливаю из крана - рН -8+ - довольные улыбаются👇

Хороший совет.
2022-07-2020/07/2022 21:31:22
#3022031
Нравится ArcadeoN
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3693 1590
Москва
1
2 дн.

WViktor
Хороший совет.

См. контекст👆
1( Святой источник - для понижения рН.
2( Нужность понижения рН и КН для креветок.

.. а так-то у нас пока свобода слова😆
2022-07-2020/07/2022 21:38:03
#3022033
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
5 час.

maculatus
(хотя я бы это проверил первым делом, решив использовать дождевую воду).

Согласен с вашим утверждением. Дожди бывают разные даже в одном регионе. Иногда от дождей полностью пропадают огурцы, поэтому из сразу накрывают пленкой. А у помидоров только листва опадает, а сами помидоры не пропадают, висят на голых стеблях и дозревают.


Изменено 20.7.22 автор WViktor
2022-07-2020/07/2022 21:39:26
#3022034
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
5 час.

maculatus
Скорее всего. TDS, конечно, индикатор, но недостаточный. pH в дождевой воде может плясать очень изрядно (знаю примеры pH от 4 до более 8 или даже 9, уже не помню, но это в разных регионах и в разные годы).


Такое ощущение, что вы не так трактуете то, что измеряет TDS метр. Измеряет он не total dissolved solids (для этого надо воду выпарить и взвесить точно осадок, да еще и прокалить этот осадок, чтобы выжечь кристаллогидраты), а всего-навсего проводимость воды для электрического тока. То есть, любые заряженные частицы, включая диссоциированную угольную кислоту от растворения CO2, будут давать показания на TDS метре.

Так как PH - это логарифмический показатель, то можно легко понять, как PH может меняться от 6 до 8 - это вообще незначимые изменения. Но как при TDS=5 может быть PH 4 или 9 - это невозможно представить, даже если взять самую "удобную" в этом плане соляную кислоту. То есть, PH дождика может быть и 4, и 9, но не при TDS=5 Смайлик :)


maculatus
И, скорее всего, дождики у вас кисленькие. И тогда весь вопрос в том, насколько резким был переход того же pH.


Да блин, ничего не сходится. С дождевой водой все было хорошо, а с осмотической происходит какая-то лажа. Причем, соседний аквариум на том же осмосе имеет хороший и понятный PH. Причем, в креветочнике лежит "стабилизирующий PH" сойл, а в большом травнике - кварц.

WViktor
Дожди бывают разные даже в одном регионе.


Вот вы к дождям привязались. На дождях-то все было отлично, вот только сейчас вместо дождей была освежающая жара в +41 градус, а дождей не было с начала лета, блин...
2022-07-2020/07/2022 21:55:46
#3022036
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
5 час.

Я понял, что с дождями было все хорошо. Это я добавил, чтобы понимали, с дождями шутки плохи.

vstakhov
а вот с PH происходит полная лажа. С газом PH где-то 6.8-7, а без газа улетает до 7.6.

Как вы это определяете, газ отключаете что-ли на несколько дней? Может из-за этого гибнет криль.
2022-07-2020/07/2022 21:58:10
#3022037
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
5 час.

WViktor
Как вы это определяете, газ отключаете что-ли на несколько дней? Может из-за этого гибнет криль.


Берется пробирка, и трясется энергично. Газ после такого безобразия приходит к точке равновесия с атмосферой - 2мг/л при н.у.
2022-07-2020/07/2022 22:00:51
#3022038
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1499 1755
Germany Oberhausen
56 мин.

vstakhov
Да блин, ничего не сходится. С дождевой водой все было хорошо, а с осмотической происходит какая-то лажа.

Действительно ничего не сходится. В аквариуме на сойле рН 7.6 а на нейтральном грунте 6.8 при равных КН. Хотя в описании сойла пишут, что FloraBase Pro снижает и стабилизирует значение pH на 6. Что убедиться в виноват - не виноват соил в повышение рН, можно проверить. Набрать пол стакана сойла из аквариума и залить осмосом. Второй стакан контрольный с осмосом. Спустя несколько дней сравнить рН.
2022-07-2020/07/2022 22:33:58
#3022049
Нравится maculatus, vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
5 час.

Алекс 56
Что убедиться в виноват - не виноват соил в повышение рН, можно проверить. Набрать пол стакана сойла из аквариума и залить осмосом. Второй стакан контрольный с осмосом. Спустя несколько дней сравнить рН.


Вот это хороший совет, попробую. Полстакана не получится, наверное, но пробирка - запросто.
2022-07-2020/07/2022 23:58:00
#3022057
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
3 мин.

vstakhov
PH дождика может быть и 4, и 9, но не при TDS=5

Это очевидно, но я не об этом. При таких прыжках pH, хорошо бы его и мерять. У меня была похожая ситуация, когда экспериментировал с сойлами, и мне очень не понравилось, когда буфер довольно резко меняет поведение во времени. Весь вопрос в том, насколько резким было изменение pH в аквариуме, и когда это случилось. Если pH в аквариуме был стабилен в районе 5.8, то сколько было в бочке и насколько стабильно?


Алекс 56
Набрать пол стакана сойла из аквариума и залить осмосом. Второй стакан контрольный с осмосом. Спустя несколько дней сравнить рН.

Я бы только контролировал и pH, и kH, и каждый день. Если не лень и воды хватит... Смайлик :)


На дождях-то все было отлично, вот только сейчас вместо дождей была освежающая жара в +41 градус, а дождей не было с начала лета, блин...

Кстати, а какая температура в аквариумах?

Изменено 20.7.22 автор maculatus
2022-07-2021/07/2022 00:03:04
#3022059
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
5 час.

maculatus
Если pH в аквариуме был стабилен в районе 5.8, то сколько было в бочке и насколько стабильно?


Знаете, я тут подумал совсем о другой вероятности в связи с этим. Ведь до этого я сделал одну очень глупую вещь - разбавил воду в бочке из осмоса, причем, разбавил прямо из канистры, размыв отложения на дне, а затем сделал подмену таким коктейлем. И хотя вода моментально очистилась после подмены такой мутной и грязной водой, не факт, что в тех отложениях не были захоронены всякие реагенты с дорог, пестициды и прочие радости. Возможно, этого и хватило крилю...
2022-07-2021/07/2022 00:11:52
#3022060
Нравится Drumkar, Алекс 56, maculatus
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
5 час.

vstakhov
Знаете, я тут подумал совсем о другой вероятности в связи с этим.


Да, но это никак не объясняет выросший PH - надо все же провести эксперимент с сойлом.
2022-07-2121/07/2022 01:34:14
#3022068
Нравится Алекс 56



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top