go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
19 час.

Креветочник на дождевой воде

Я решил собрать в кучку данные по этому аквариуму, так как он кажется мне лично наиболее беспроблемным и весьма приятным на вид.

История этого аквариума начинается с не очень удачного в плане габаритов и качества аквариума на 20 литров. В один из дней я заметил довольно много воды на полу, и начал подозревать в нем течь (течи, кстати, в итоге не оказалось - это разбойница неритина подлезла под выхлоп фильтра и разбрызгала поток воды на пол). Поэтому в срочном порядке был куплен аквариум на 40л.

Итак, вводные данные: аквариум на 40 литров, освещение - Chihiros WRGB2 30, фильтр - Oase Biomaster 250 (стоял когда-то на цихлиднике), грунт - сойл Colombo Florabase Pro без питания. CO2 - баллон.

Этот аквариум я запускал без рыб на аммиаке и мочевине, используя вначале жесткую воду с PH~7.6. Для затравки нитрификаторов использовал Seachem Stability, выжимку фильтра и землю из-под куста рододендрона, заложенную прямо в губки фильтра. Вот как выглядел аквариум на запуске:

Запуск первого в жизни аквариума (цихлидник)


Сойл специально не закладывался, чтобы PH воды оставался высоким. Первые нитриты получились на следующий же день, а в итоге поднимались до 10-20мг/л, так как аммиака я не жалел, и добавлял его регулярно. Через неделю аммиак я разбавил напополам мочевиной, так что к середине второй недели у меня был полный аквариум азотной кислоты - KH с 12 упал до нуля, а PH - до 4-х. Поэтому пришлось поменять всю воду, и еще несколько дней следить за нитритами, которые очень эффективно окислялись. В итоге запуск до нулевых нитритов занял всего две недели. Фильтр не открывался за 4 месяца ни разу.

Дальше я заложил сойл, декорации и пересадил траву из прошлого кубика, зачем-то наклеив фон. Получилось мерзотненько:

Для форума


Убрал нафиг фон:

Запуск первого в жизни аквариума (цихлидник)


Вот так уже получилось более-менее.

Состав по растениям:

- Монтекарло
- Буцефаландры
- Мох fissidens
- Карликовый анубиас под корягой
- Эриокаулоны (посажены позже)
- Lagenadra Meeboldi
- Ludwigia Inclinata sp. Cuba "White"
- Ротала макрандра
- Ротала h'ra

Состав по рыбам:

- Ветеран анциструс
- Ветеран эндлер
- Красные неоны
- Корики пигмеи
- Отики
- Креветки вишни
- Креветки кристаллы
- Улитки неритины
- Улитки катушки (эти гости непрошенные, но и не мешают)

Удобрения подаю садовые на EI, ровно как описал в этой теме: Cадовые удобрения, пригодные для аквариума и дозировка EI

Вода - 75% дождевая бочка в саду, 25% водопровод. Подмены 20 литров раз в неделю.

Результат за 4 месяца:

Реминерализатор для травника какой выбрать?


И после стрижки:

Для форума


Немного ротал:

Для форума


Изменено 29.3.22 автор vstakhov
2022-03-2929/03/2022 22:12:38
#2998045
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
19 час.

Замечу еще по фильтрации: многие считают, что ставить фильтр на 900л/ч в аквариум на 40л - это безумие, мол, рыбу будет носить, как в стиральной машинке. Но на практике оказалось, что это очень далеко от истины, тем более, что помпа легко придушивается кранами. Используется стандартная флейта от этого фильтра. Наполнители тоже "родные": снизу кольца hel-x, а дальше крупнопористые губки. Префильтр в этом раскладе я полностью убрал, кстати, потому что не собирался обслуживать фильтр - и лениво, и вредно на мой взгляд.

Механической фильтрации тоже нет, и тут есть интересное наблюдение. У нас тут с месяц назад пролилась туча "грязным дождем" - это когда в тучу попадает множество частиц пустынной пыли. Чтобы понять масштаб бедствия, крыша нашего патио до сих пор выглядит вот так (после многих нормальных дождей после):

Креветочник на дождевой воде


Вот этим вот рыжим налетом покрыто примерно все (машину мыть пришлось даже). Поэтому неизбежно было то, что эта вся пыль окажется в дождевой бочке - стекает-то туда все с крыши. Так что сейчас после подмены вода в креветочнике выглядит, как молоко - рыб не видно даже. Но за ночь вода полностью очищается и становится кристально прозрачной. И это все без всякой механической очистки, разумеется.

Стекла в аквариуме тоже не чистил ни разу Смайлик :)
2022-03-3030/03/2022 12:31:41
#2998161
Нравится Kathy-nka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

А Вы что-нибудь с водой из бочки делаете прежде чем налить в аквариум?
С лета будет возможность использовать дождевую воду - есть идея прогонять её через какой-нибудь бытовой фильтр или самодел из синтепона, угля и микрофибры хотя бы.

2022-03-3030/03/2022 13:11:05
#2998176
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
19 час.

Адочка
А Вы что-нибудь с водой из бочки делаете прежде чем налить в аквариум?


Ничего не делаю Смайлик :)

Внутри бочки полно всякого мусора с крыши от берез. Летом куча пыльцы (или, вот пыли из пустыни). Но все это нисколько не мешает, а даже наоборот, кажется. Пыль растения восприняли, вроде бы, даже с энтузиазмом. Так вот эта бочка сейчас выглядит:

Креветочник на дождевой воде
2022-03-3030/03/2022 13:26:03
#2998181
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

vstakhov
- Креветки вишни
- Креветки кристаллы
И как креветки переносят подмены по полобъема? Кристаллы плодятся?
Интересно узнать какие GH и KH воды из бочки и из водопровода?
Просто у меня, при КН ниже 4, наблюдались сложности с линькой у вишен и аманок. И при больших подменах креветки начинают носится как угорелые.
Хотя, возможно у Вас сойл сглаживает и стабилизирует параметры, у меня все аквариумы на нейтральных грунтах.

Изменено 30.3.22 автор kreg69
2022-03-3030/03/2022 15:18:23
#2998207
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
19 час.

kreg69
И как креветки переносят подмены по полобъема? Кристаллы плодятся?


Спокойно переносят. Кристаллы с икрой ходили но молоди я (пока?) не видел. Но мне это неважно - популяция живет достаточно стабильно это время без потерь. Вишни плодятся постоянно, но то вишни.



kreg69
Интересно узнать какие GH и KH воды из бочки и из водопровода?


В бочке TDS=2, там нет ни KH, ни GH - это вода, более чистая в плане солей, чем осмотическая. Из водопровода KH=12, GH=18. В аквариуме GH=5, KH=1-2. Проблем с линькой не наблюдаю, да и с чего бы - в хитине нет кальция. Более того, даже неритины спокойно живут при PH=6, хотя примерно за год раковина у них все же разрушается.

Кормлю всех кормом Dennerle, который из жуков. Иногда даю креветкам лист сушеной нори - едят с удовольствием.


kreg69
сойл сглаживает и стабилизирует параметры,


Ну, собственно, затем я сойл и использую Смайлик :)
2022-03-3030/03/2022 15:43:42
#2998211
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
2 час.

kreg69
вроде как большая подмена, для них идет как толчек к спариванию)

типа сезон дождей, в природе)
2022-03-3030/03/2022 15:47:48
#2998212
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

Karnel1a
вроде как большая подмена, для них идет как толчек к спариванию)
Ну, на сколько я успел разобраться, большая подмена может спровоцировать линьку, а спаривание, если я все правильно понял, связано с линькой у самок Смайлик :). Но могу ошибаться.
2022-03-3030/03/2022 18:26:29
#2998286
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
19 час.

kreg69
Ну, на сколько я успел разобраться, большая подмена может спровоцировать линьку, а спаривание, если я все правильно понял, связано с линькой у самок


Я не знаю, что там у кого что провоцирует, но у меня такие подмены просто по графику уже долгое время. Никаких изменений в поведении креветок после подмен я не наблюдал. Более того, зимой температура воды при подмене могла падать градусов до 16 (обычно 18-20).

Ну и признаюсь, что рыб и креветок в данном аквариуме я тоже никогда не адаптировал с капельницами и прочим: вылавливал сачком из пакета, и "в добрый путь". Я вообще до сих пор считаю, что в аквариумистике очень любят париться насчет неважных вещей, но напрочь игнорировать важные (вот хотя бы взять фильтрацию, да).
2022-03-3030/03/2022 19:01:04
#2998298
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

vstakhov
вот хотя бы взять фильтрацию, да
Вот с чем соглашусь безоговорочно. После того, как на аквариум с двумя молодыми анциструсами, 40 литров чистыми (ща меня тапками закидают), поставил акваэль мульти кани, с двумя литрами посудных мочалок, за месяц исчезло овнище на грунте, нитчатка чувствует себя все хуже и хуже, думаю еще немного и сойдет на нет, хотя уже думал, что перезапускаться придется. А всего то навсего, поменял фильтр.
Своих креветок, из аквариума в аквариум просто перекидываю сачком и как то негативных последствий не заметил.
2022-03-3030/03/2022 19:12:09
#2998302
Нравится Лениво, vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
19 час.

kreg69
А всего то навсего, поменял фильтр.


Тут дурную службу сыграла распространенность внутренних фильтров и схем по их "обслуживанию" и замене наполнителей (а вот это вообще вредное мошенничество со стороны производителей).

На самом деле сделать какому-нибудь Juwel небольшой самп в тумбе или же влеить его в аквариум вообще не составляет проблем, но задача производителя - это не упростить аквариумисту жизнь, а заработать деньги. От этого желания и начинаются всякие мутные советы по чудо наполнителям за сотни нефти, советы менять наполнители, а также миниатюрные внутренние фильтры - а чо, так же дешевле в производстве! Кстати, до этого у меня был аквариум Fluval Spec , где как раз был вклеенный отсек-самп с губкой. И это было очень удачное решение в плане фильтрации - тоже ни разу не чистилось и работало, как часы.

Мне кажется, что фильтр - это просто сердце аквариума, как замкнутой системы. Мы просто не можем воспроизвести все те процессы, что в природе происходят в метрах грунта, но можем хотя бы часть этих процессов спрятать в фильтре, чтобы остальной аквариум жил здорово, счастливо и не доставлял хлопот.

Собственно, этот креветочник как раз и является примером того, что аквариумистика - это не обязательно сложно. Из дорогих элементов тут только газ и неплохой китайский свет. Обслуживание тоже полчаса в неделю максимум (а обычно меньше).
2022-03-3030/03/2022 22:03:06
#2998346
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

vstakhov
где как раз был вклеенный отсек-самп
Ну, SERA вроде еще выпускает серию аквариумов с внутренним сампом. Сейчас в задумчивости, не переделать ли фильтрацию в креветочниках на что то типа сампов. Останавливает только то, что фильтрации в них хватает, а я стараюсь придерживаться правила, работает - не трогай Смайлик :)
2022-03-3131/03/2022 05:32:41
#2998394
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
2 час.

vstakhov
признаюсь , тоже капельно не когда не переводил.
но для покупки лучше брать еще молодых креветок, которые не выросли до своих размеров.
они как то лучше принимают новую воду.
2022-03-3131/03/2022 09:17:11
#2998421
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
1 час.


С лета будет возможность использовать дождевую воду
Креветочник на дождевой воде
2022-03-3131/03/2022 15:53:15
#2998526
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
19 час.

Аквариум продолжает быть самым стабильным из всех:

Креветочник на дождевой воде


Роталы забивают аквариум, буцки цветут, креветки плодятся - все работает без лишнего вмешательства (вот только баллон недавно заменил).

Интересно, что почему-то в итоге исчезли все плавающие растения. Видимо, фильтр слишком сильно колышет поверхность.

Но я полгода назад взял пучок филлантуса и всяких мхов/ротал/буцек и бросил в банку с дождевой водой и сойлом, а затем поставил на окошко (периодически доливая чистой дождевой водой). Зимой, конечно, света было маловато, зато под майским солнышком все перлит без всякого газа:

Креветочник на дождевой воде


Водорослей нет вообще, кстати, хотя банка стоит на прямом солнце - нагревается градусов до 35. Сколько там азота, фосфора и прочей дребедени - вообще понятия не имею, но филлантус выглядит просто отлично.
2022-05-0505/05/2022 19:23:18
#3006406
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
19 час.

На фоне установившейся теплой погоды вода в бочке что-то подтухла и воняет, как из канализации. Беглый осмотр бочки не выявил ничего криминального, кроме нескольких трупов слизняков на дне и толпы бодрых циклопов по всей толще воды. Ну, я эту воду и залил вчера при подмене. И, знаете, никаких проблем - рыбы и креветки здоровые и активные, а запах исчез примерно за час после подмены, и аквариум вновь стал пахнуть свежескошенной травой. Вот такая вот биологическая очистка...

А на основном травнике блок питания от лампы GHL полежал немного в воде, и начал вызывать срабатывание УЗО. Я его разобрал, посушил спиртом, посушил в духовке, но ничего не помогло. Обидно, что блок на 80 ватт у них единственный имеет IP20, а все, что выше - IP67. Вот и "сэкономил", блин.

Так что принял волевое решение разобрать свой колхоз из 6 ламп разных производителей, убрать крышку и воткнул Chihiros WRGB2 pro. Эта лампа просто отлично показала аквариум - я никогда до этого не видел таких насыщенных цветов:

Креветочник на дождевой воде


Посмотрим, как она одна будет в перспективе, - 9200 люмен на 90см аквариум, но пока светильник мне просто очень нравится (как и его младший брат в креветочнике).
2022-06-1212/06/2022 20:19:06
#3015569
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 496
Королёв
2 дн.

vstakhov

Так у вас кристалы и вишни, они живут в любых условиях и что бы их убить это надо постараться
То что они выжили это не показатель
2022-06-1313/06/2022 08:48:26
#3015639
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 17
Russian Federation Stavropol
2 года

ren
интересно бы запустить фильтраторов
2022-06-1313/06/2022 08:49:44
#3015640
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
19 час.

ren
Так у вас кристалы и вишни, они живут в любых условиях и что бы их убить это надо постараться
То что они выжили это не показатель


Не только кристаллы и вишни (кстати, впервые слышу о живущих в "любых условиях" кристаллах - на нашей водопроводной воде, к примеру, они не живут), но и все рыбы и растения.

Другое дело, что я прекрасно знаю, что этот вот запах канализации не от мифических анаэробных процессов, которых в открытой дождевой бочке протекать не может, а от медленного разложения органики (а медленное оно как минимум из-за очень низкого tds). Так что меня больше удивила не безвредность подтухшей воды, в которой я и не сомневался особо, а тот факт, что запах в аквариуме исчез очень быстро.
2022-06-1313/06/2022 10:28:57
#3015649
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 496
Королёв
2 дн.

Может это будет откровением для вас, но кристаллы отлично живут на водопроводе. У меня акуловский водозабор, живут и кристаллы и даже тигры ОЕ. Тигры правда теряют в окрасе сильно, но живут в травнике с водопроводом и с нормальными дозами УДО)

2022-06-1313/06/2022 11:12:06
#3015658
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
19 час.

ren
Может это будет откровением для вас, но кристаллы отлично живут на водопроводе. У меня акуловский водозабор, живут и кристаллы и даже тигры ОЕ.


Очень за вас рад, и за акуловский водозабор очень рад, где бы он ни был. На Кембриджском водозаборе кристаллы не живут, да и макрандру не вырастить.
2022-06-1313/06/2022 11:17:09
#3015660
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 496
Королёв
2 дн.

vstakhov
на Кембриджском водозаборе

Ну вот видите как всё плохо.
И в банальных кристаллах не разбираетесь.
Теперь выясняется что и свой городок не знаете)
В Кембридже есть Кембриджская водная компания, там нет "кембриджского водозабора".
А водозабор у вас Южного Стаффордширского водохранилища.
С Бирюлёво поди пишем? А? "кембриджский водозабор")) сделал мой вечер)
2022-06-1313/06/2022 23:04:45
#3015803
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
19 час.

ren
Теперь выясняется что и свой городок не знаете)


Зато вы теперь знаете, очень за вас рад!

ren
С Бирюлёво поди пишем?


Ну, вы меня тут просто раскусили, туше!
2022-06-1313/06/2022 23:13:49
#3015806
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
19 час.

ren
А водозабор у вас Южного Стаффордширского водохранилища.


Ну а если серьезно, то это просто название компании (South Staffordshire Water), а водоносные слои они используют самые разные. У нас тут даже есть здоровое озеро из бывшего водохранилища, с лебедями, волнами и песчаными пляжами. Но вода там тоже очень жесткая, и в основном это карбонаты кальция.

Еще за счет активного сельского хозяйства вода сильно загрязнена нитратами (у нас 35-40мг/л), а в связи с наличием свинцовых труб в водопроводе в воду повсеместно добавляют фосфаты (1-3мг/л в зависимости от жесткости). Вот такие вот местные особенности воды.

Содержать кристаллов при tds=350 кажется малореальным, а вода на вкус очень мылкая и сильно отличается от осмотической. Хотя у нас в семье осмотическую воду для питья предпочитаю только я Смайлик :)
2022-06-1313/06/2022 23:23:26
#3015813
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1071
Мичуринск
2
5 мес.

vstakhov


как это Вы креветок вместе с неонами держите? всю молодь подожрут.
2022-06-1313/06/2022 23:43:58
#3015816



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top