go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom Cambridge
10 час.

Креветочник на дождевой воде (страница 4)

Я решил собрать в кучку данные по этому аквариуму, так как он кажется мне лично наиболее беспроблемным и весьма приятным на вид.

История этого аквариума начинается с не очень удачного в плане габаритов и качества аквариума на 20 литров. В один из дней я заметил довольно много воды на полу, и начал подозревать в нем течь (течи, кстати, в итоге не оказалось - это разбойница неритина подлезла под выхлоп фильтра и разбрызгала поток воды на пол). Поэтому в срочном порядке был куплен аквариум на 40л.

Итак, вводные данные: аквариум на 40 литров, освещение - Chihiros WRGB2 30, фильтр - Oase Biomaster 250 (стоял когда-то на цихлиднике), грунт - сойл Colombo Florabase Pro без питания. CO2 - баллон.

Этот аквариум я запускал без рыб на аммиаке и мочевине, используя вначале жесткую воду с PH~7.6. Для затравки нитрификаторов использовал Seachem Stability, выжимку фильтра и землю из-под куста рододендрона, заложенную прямо в губки фильтра. Вот как выглядел аквариум на запуске:

Запуск первого в жизни аквариума (цихлидник)


Сойл специально не закладывался, чтобы PH воды оставался высоким. Первые нитриты получились на следующий же день, а в итоге поднимались до 10-20мг/л, так как аммиака я не жалел, и добавлял его регулярно. Через неделю аммиак я разбавил напополам мочевиной, так что к середине второй недели у меня был полный аквариум азотной кислоты - KH с 12 упал до нуля, а PH - до 4-х. Поэтому пришлось поменять всю воду, и еще несколько дней следить за нитритами, которые очень эффективно окислялись. В итоге запуск до нулевых нитритов занял всего две недели. Фильтр не открывался за 4 месяца ни разу.

Дальше я заложил сойл, декорации и пересадил траву из прошлого кубика, зачем-то наклеив фон. Получилось мерзотненько:

Для форума


Убрал нафиг фон:

Запуск первого в жизни аквариума (цихлидник)


Вот так уже получилось более-менее.

Состав по растениям:

- Монтекарло
- Буцефаландры
- Мох fissidens
- Карликовый анубиас под корягой
- Эриокаулоны (посажены позже)
- Lagenadra Meeboldi
- Ludwigia Inclinata sp. Cuba "White"
- Ротала макрандра
- Ротала h'ra

Состав по рыбам:

- Ветеран анциструс
- Ветеран эндлер
- Красные неоны
- Корики пигмеи
- Отики
- Креветки вишни
- Креветки кристаллы
- Улитки неритины
- Улитки катушки (эти гости непрошенные, но и не мешают)

Удобрения подаю садовые на EI, ровно как описал в этой теме: Cадовые удобрения, пригодные для аквариума и дозировка EI

Вода - 75% дождевая бочка в саду, 25% водопровод. Подмены 20 литров раз в неделю.

Результат за 4 месяца:

Реминерализатор для травника какой выбрать?


И после стрижки:

Для форума


Немного ротал:

Для форума


Изменено 29.3.22 автор vstakhov
2022-03-2929/03/2022 22:12:38
#2998045
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2365
Москва
20 мин.

vstakhov
Плохо, что нет никакой дополнительной информации (вот хотя бы о цветении).

коммерсы этим не парятся, от слова совсем... к сожалению

а растения у них хорошие, видно сразу

Если будет цвести, то вот: Сбор образца для определения - если будет не лень. Смайлик :)
2022-11-2929/11/2022 19:23:32
#3049140
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom
10 час.

Мда, проблема дождевой воды зимой тоже нарисовалась. Эта вода либо очень холодная, либо вообще лед. Понятно, что лед бывает у нас тут раз в 10 лет, но вот так склалось, что именно в этот год выпал долгий и упорный минус (да еще и в декабре, что вообще странно). В прошлую подмену температура упала до +12 градусов, на что неоны отреагировали кататоническим шоком на дне, но потом быстро оклемались. Корики, пумилы, креветки вообще, кажется, ничего не заметили. Но все же 14 градусов я бы назвал неким порогом для тропических рыб - ниже лучше уже не стоит.

Rotala H'ra тупо задушила всех конкурентов из длинностебельки, включая макрандру, воспользовавшись моей ленью по теме стрижек. Ну, на войне, как на войне - значит, злая трава будет. И выглядит красиво, зараза, - красная, как огонь:

Креветочник на дождевой воде


Интересно, что точки с вьетнамкой на стекле - это улитки-бомжи, у которых на панцирях наросло этой водоросли. Вот такой вот симбиоз Смайлик :)
2022-12-1515/12/2022 23:17:36
#3051969
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

vstakhov
как красиво, ярко, сочно)
А Вы не заносите воду в дом, чтобы согрелась до нужной температуры, сразу льёте, как зачерпнули без всякой фильтрации, допустим, через марлю? (Я возможно, и читала уже подобные вопросы/ответы, но не помню)..
2022-12-1515/12/2022 23:43:02
#3051974
Нравится Даниил 2009
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
2 дн.

Лить ледяную воду в аквариум😡 Нашли бы место в доме для 20л ёмкости для подмены.
[q][q][q][/q][/q][/q]

vstakhov
Rotala H'ra тупо задушила всех конкурентов из длинностебельки, включая макрандру

У меня на водопроводе простые роталы росли без проблем. Но не росла макрандра. На осмосе макрандра растёт, а простые красные не хотят. Зелёная росла, я её убрал чтобы освободить места для более интересных растений. Красных было несколько видов. Остался один маленький кустик. Держу у переднего стекла, не хочу потерять как вид. Не пойму в чём причина. Отмирают точки роста. Даёт много новых боковых ростков, но и на них точки роста затыкаются. В верх не растёт, старается ползти по грунту. Уже не первый год такое. За это время делал разную воду. Но карбонатку выше двух не поднимал. И эта проблема не меняется с этой роталой. Да, одновременно с переходом на мягкую воду заменил люмки на лед освещение.
2022-12-1516/12/2022 00:04:19
#3051980
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom
10 час.

Алекс 56
У меня на водопроводе простые роталы росли без проблем. Но не росла макрандра.


Да они все, вроде, растут, просто некоторые сильнее... Хотя вполне возможно, что виной всему тот факт, что я перестал все поливать от души по EI, и тупо лью треть дозы при подмене раз в неделю, и все. Если честно, надоела вся эта возня. Будет там H'ra или Macrandra - мне не так важно.

Интересно, что прихотливая R. Wallichii sp. Vietnam до сих пор растет в полупогруженном виде в банке с водой и сойлом на подоконнике. Причем, что подземные, что надземные части чувствуют себя прекрасно. Подливаю туда иногда воду для полива комнатных растений с органической жижей, и все хорошо.


Алекс 56
Лить ледяную воду в аквариум😡


Ну, я посчитал, что температура не должна опуститься ниже 15 градусов. Просчитался, бывает... Но пострадали только неоны, да и то, не фатально.
2022-12-1516/12/2022 01:33:06
#3051988
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2365
Москва
20 мин.

vstakhov
Ну, я посчитал, что температура не должна опуститься ниже 15 градусов. Просчитался, бывает... Но пострадали только неоны, да и то, не фатально.

Фатально или нет, это вы можете сразу и не увидеть. Даже при серьезном температурном шоке рыба может упасть через сутки, а может и через неделю-две. А может ихтик появиться через некоторое время, например. А может и нет, это от многого зависит. Но насколько вы сократили жизнь тропической рыбы своими упражнениями - большой вопрос.

Для справки, примерный температурный диапазон в ареале Paracheirodon innesi (воздух, по воде сами можете поискать, если будет желание):
Креветочник на дождевой воде

© WeatherSpark.com

И еще:
Картинка с форума
https://doi.org/10.1...

Изменено 16.12.22 автор maculatus
2022-12-1616/12/2022 02:36:42
#3051993
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom
10 час.

maculatus
Но насколько вы сократили жизнь тропической рыбы своими упражнениями - большой вопрос.


Думаю, нинасколько: не надо путать долговременное пребывание и краткосрочное снижение температуры, мы тоже можем умереть от переохлаждения, но не умираем от каждого сквозняка. С подмены той прошло уже больше двух недель, никаких проблем нет. Организационные выводы я для себя сделал - кипячу чайник с осмосом и мешаю.
2022-12-1616/12/2022 11:29:05
#3052045
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom
10 час.

maculatus
И еще:


Интересно, что выше 19 градусов у меня в этом аквариуме вода не прогревается (ну, разве что летом, когда за бортом было +40). А смертность неонов нулевая, за исключением двух прыгунов. Что-то не воспроизводится опыт в статье, и на ошибку выжившего не списать, так как стайка неонов, причем, как раз "красных неонов" - cardinal tetra, живет в банке еще с прошлой ее реинкаранации в 19 литрах, то есть, уже больше двух лет, в 45 разве что были подселены еще рыбки.

Ну или дикари действительно более чувствительны к понижению температуры, чем рыбы с разводни.
2022-12-1616/12/2022 13:03:54
#3052064
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2365
Москва
20 мин.

vstakhov
Ну или дикари действительно более чувствительны к понижению температуры, чем рыбы с разводни.

Это может быть связано с динамикой изменения температуры, причем важен и диапазон, и скорость изменения. Кроме того, разные виды, и разные популяции одного вида могут вести себя несколько по-разному, да и возраст рыбы может влиять заметно. Я дернул первую попавшуюся таблицу, если разбираться детальнее, надо аналировать, что там за выборка у них.
2022-12-1616/12/2022 13:15:32
#3052075
Нравится Egorkapedro
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom
10 час.

maculatus
Я дернул первую попавшуюся таблицу, если разбираться детальнее, надо аналировать, что там за выборка у них.


Я почитал ту статью, да: они взяли рыбок прямо из Рио-Негро и делали опыты с дикарями. Но в температурном опыте использовалась, видимо, тоже вода из Рио-Негро, так как ее соленость была в районе 5ppm. Думаю, что в наших обычных аквариумах смертность у такой рыбы была бы близка к 146%.
2022-12-1616/12/2022 13:19:33
#3052081
Нравится Egorkapedro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
8 час.

А подскажите Ваш график внесения УДО сейчас, если Вам не сложно. Что-то я тоже задолбался каждый день заниматься микродозингом.

Есть ли смысл после подмены наваливать всю недельную дозу за раз? Или есть риск потравить всех аммиаком и лучше делить на две?

С микро тот же вопрос.

2023-01-0505/01/2023 19:52:16
#3055457
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom
10 час.

Drumkar
А подскажите Ваш график внесения УДО сейчас, если Вам не сложно. Что-то я тоже задолбался каждый день заниматься микродозингом.


Он сейчас очень случайный и непредсказуемый (много других интересов появилось по жизни). В итоге после подмены я вношу чуть большую дозу, а потом еще посередине недели вношу добавку - макро и микро. Никаких существенных изменений от такого внесения я не заметил.

Фосфаты близки к нулю (исключительно свойство сойла), как и было, KH - к 0.5, GH - к 5, а тест на железо показывает явные признаки наличия растворимого железа.

Мои мысли насчет регулярности внесения удобрений таковы. Удобрение на мочевине, и уж точно на чистом нитрате, можно вносить раз в неделю, если хелаты микро достаточно стабильны при данном PH. Удобрение на аммонии тоже, скорее всего, можно вносить раз в неделю, если PH ниже 6.5, или же если фильтрация достаточно избыточна для аквариума.
2023-01-0506/01/2023 01:28:55
#3055544



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top