go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 11
Москва
10 мес.

Криптокорины, свет и водоросли (страница 2)

Доброго всем времени суток!
Друзья, задался я вопросом замены светильников в моем аквариуме, и хотелось бы услышать ваше мнение.
Начну издалека. Имеется аквариум ferplast dubai 80 на 125 литров, свет стандартный 2 лампы т5 по 24w (лампам почти год) с населением 10 суматранцев, 10 вишневых барбусов, 8 коридоросов Штерба, 2 водорослееда и 2 улитки хелены. Рыбу кормлю замороженным мотылем и в редких случаях сухими кормом в виде чипсов либо донных таблеток.
Месяца 4-5 назад решил сделать редизайн аквариума, установить внешний фильтр (уж очень напрягала здоровенная коробка внутри аквариума), попробовать питательную подложку (Dennerle NutriBasis), избавиться от растущей во все стороны валиснереи и роголистника, который, хоть и заставлял крипты подниматься и тянуться к свету из-за рассеянности освещения, постоянно осыпался засоряя дно аквариума лишней органикой. Кроме того на длинных листьях валиснереи и на роголистнике образовывалась нитчатка, вероятно, из-за наличия приличного течения на поверхности. А главной причиной всего перезапуска явилось желание сделать криптокоринник! Уж очень нравятся мне эти растения. На данный момент у меня растет около 7-8 видов криптокорин, 2 вида анубиасов, 1 эхинодорус, чахнет уже который месяц бакопа и на поверхности все продолжает мельчать пистия.
Довольно скоро после запуска аквариума на листьях и стенках аквариума появились бурые водоросли. Поначалу я решил, что это временное явление, связанное с тем, что растения еще не только приживаются, а в воде полно питательных веществ + подложка. Все ждал, когда же они пройдут, читал возможные пути решения моей проблемы и пришел к выводу, что такие водоросли являются признаком недостаточности освещения.
Сейчас световой день около 12 часов. Воду меняю еженедельно по 40 литров. Стенки чищу от налета скребком-лезвием, водоросли счищаются на ура и засасываются шлангом при подмене воды.
Прошу вашего совета, какие же лампы выбрать для криптокорин (температура, спектр, конкретные модели)? Планируются также отражатели для повышения интенсивности. И очень хочется верить, что увеличение света поможет побороть бурые водоросли!
И еще вопрос, что посоветуете из растений в верхние слои воды, чтобы не осыпалось как роголистник, и чтобы росло, а не только мельчало, как бедная пистия? Очень уж симпотично выглядит этакий светофильтр из поверхностных растений!

2015-03-0101/03/2015 16:29:28
#2059074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 8
Ульяновск
8 года
2015-05-1616/05/2015 23:00:02
#2090799
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
5 час.

Вновь перечитал шапку. Сыпется роголистник. Могу сказать только то, что вода не пригодна для растений. Обычно роголистник сыпется от перенасыщения воды солями. Не пропускайте воду ни через какие фильтры кроме осмоса. Ну ещё можно через активированный уголь, но без всяческих добавок в виде серебра или прочих примочек.
Спектр ламп - лишь бы глазу приятно было.
Плавающий коврик - ряска трёхдольная, если подвесной светильник - эйхорния(водяной гиацинт), а также разные виды сальвиний. Сальвинии очень разнообразны и удивительно красивы.

2015-05-1717/05/2015 12:39:44
#2090914
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
18 час.

Бурые не та проблема о которой стоит задумываться. Пройдет довольно быстро , а вот с растениями на поверхности я бы не торопился, хотя это нужно переболеть. Красивые они, но будут мельчать по любому в Ваших условиях. Мой совет уменьшить свет до 8 часов и дальше по ситуации.

2015-05-1818/05/2015 01:59:52
#2091189

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top