go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 11
Москва
10 мес.

Криптокорины, свет и водоросли

Доброго всем времени суток!
Друзья, задался я вопросом замены светильников в моем аквариуме, и хотелось бы услышать ваше мнение.
Начну издалека. Имеется аквариум ferplast dubai 80 на 125 литров, свет стандартный 2 лампы т5 по 24w (лампам почти год) с населением 10 суматранцев, 10 вишневых барбусов, 8 коридоросов Штерба, 2 водорослееда и 2 улитки хелены. Рыбу кормлю замороженным мотылем и в редких случаях сухими кормом в виде чипсов либо донных таблеток.
Месяца 4-5 назад решил сделать редизайн аквариума, установить внешний фильтр (уж очень напрягала здоровенная коробка внутри аквариума), попробовать питательную подложку (Dennerle NutriBasis), избавиться от растущей во все стороны валиснереи и роголистника, который, хоть и заставлял крипты подниматься и тянуться к свету из-за рассеянности освещения, постоянно осыпался засоряя дно аквариума лишней органикой. Кроме того на длинных листьях валиснереи и на роголистнике образовывалась нитчатка, вероятно, из-за наличия приличного течения на поверхности. А главной причиной всего перезапуска явилось желание сделать криптокоринник! Уж очень нравятся мне эти растения. На данный момент у меня растет около 7-8 видов криптокорин, 2 вида анубиасов, 1 эхинодорус, чахнет уже который месяц бакопа и на поверхности все продолжает мельчать пистия.
Довольно скоро после запуска аквариума на листьях и стенках аквариума появились бурые водоросли. Поначалу я решил, что это временное явление, связанное с тем, что растения еще не только приживаются, а в воде полно питательных веществ + подложка. Все ждал, когда же они пройдут, читал возможные пути решения моей проблемы и пришел к выводу, что такие водоросли являются признаком недостаточности освещения.
Сейчас световой день около 12 часов. Воду меняю еженедельно по 40 литров. Стенки чищу от налета скребком-лезвием, водоросли счищаются на ура и засасываются шлангом при подмене воды.
Прошу вашего совета, какие же лампы выбрать для криптокорин (температура, спектр, конкретные модели)? Планируются также отражатели для повышения интенсивности. И очень хочется верить, что увеличение света поможет побороть бурые водоросли!
И еще вопрос, что посоветуете из растений в верхние слои воды, чтобы не осыпалось как роголистник, и чтобы росло, а не только мельчало, как бедная пистия? Очень уж симпотично выглядит этакий светофильтр из поверхностных растений!

2015-03-0101/03/2015 16:29:28
#2059074
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10132
Сланцы
6 час.

Maasdam
очень хочется верить, что увеличение света поможет побороть бурые водоросли!
а почему водоросли содержащие хлорофилл должны бояться света?
2015-03-0101/03/2015 18:41:44
#2059142
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Maasdam
лучше сократите световой день до 10 часов
2015-03-0101/03/2015 18:56:55
#2059149
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 11
Москва
10 мес.

Дело в том, что раньше световой день был как раз около 10 часов, но водоросли то появлялись. Растения растут довольно хорошо, новые листья появляются регулярно, чистые, яркие и без водорослей, а вот потом они покрываются водорослями...
Рыбы чувствуют себя тоже хорошо, по вечерам резвятся, гоняют друг друга =)
Тесты воды делал капельные: нитраты, нитриты, аммоний, pH, жесткость - все в норме.
Почитал интернет, пишут что причина возникновения бурых - именно недостаток света. Лампам почти год, вот и решил, что нужно увеличивать свет. Увеличение продолжительности светового дня не помогла. Думаю вот интенсивность освещения повысить. Тем более лампы все равно периодически менять надо.

Изменено 1.3.15 автор Maasdam

Изменено 1.3.15 автор Maasdam

2015-03-0101/03/2015 19:26:51
#2059168
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Maasdam


Скорее всего спектр у ламп "выгорел", просто поменять надо их, только по очереди, а не разом
2015-03-0102/03/2015 01:23:35
#2059325
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Если отойти от проблем с водорослями на время, то для криптокорин освещение не такой уж важный фактор. Поскольку они относятся в основном к болотным растениям, для них важнее питательная почва и стабильный состав воды. У меня они очень не любят свежую воду. В том аквариуме, где регулярно делаю подмены, они у меня после них плохо себя чувствуют и несколько дней приходят в себя, хотя листья новые тоже дают регулярно.
А вот в другом аквариуме, где на 45л освещение 16Вт и подмены реже (больше долив небольшими порциями) - там крипты всегда росли отлично, и водорослей кстати нет вообще.
У Вас видимо много питания, растения с ним не справляются, поэтому и водоросли процветают.
Насчет растений на поверхности - попробуйте щитолистник. У меня он, гад, только на поверхности и растет отлично)).

2015-03-0202/03/2015 04:02:42
#2059347
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 11
Москва
10 мес.

Насчет излишнего питания я тоже думал, у меня в основном медленно растущие растения и питающиеся за счет сильной корневой системы, те же крипты и эхинодорус. Разве что анубиасы из грунта питательные вещества не сосут. Но с другой стороны, подмены то тоже делать надо! У меня 30 рыб на 120 литров.
Вариант только с доливом кстати тоже практиковал, мне показалось, что с подменами растут лучше, особенно понтидериеволистная.
Така, сразу обе лампы менять не буду, спасибо. Учту ваш совет. А что по конкретным моделям? Сейчас у меня стоят стандартные идущие в комплекте сильвании, видимо Aquastar и Daylightstar. Может стоит какую-то из них заменить на что-то другое, например сзади поставить SYLVANIA Grolux, а впереди Aquastar? Что думаете?

2015-03-0202/03/2015 20:34:46
#2059583
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10132
Сланцы
6 час.

Maasdam
огласите циферки тестов , помимо названных еще фосфат не помешает
2015-03-0202/03/2015 20:41:55
#2059590
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 11
Москва
10 мес.

Точные цифры не помню, по капельным тестам от JBL все в норме из перечисленного. Фосфата нет в наборе =(

2015-03-0202/03/2015 21:48:09
#2059622
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10132
Сланцы
6 час.

Maasdam
важна не норма сама по себе , да и она для всех разная , а соотношение составляющих , и фосфат играет в этом далеко не последнюю роль , и нужны все-таки циферки , потому как можно много чего бесполезного насоветовать не зная самого важного - параметров воды , и хотелось бы всетаки убедиться что действительно норма по всем основным показателям , это нитрат, фосфат , пых и жесткость, так же очень желательны фото аквариума общим планом , и крупно самой проблемы , уверен тогда от многих пользователей услышите более конкретные и дельные советы
2015-03-0202/03/2015 23:26:40
#2059673
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Torzhok
7 года

Maasdam


Всего 2 малюсеньких отоцинклюса (на ваш обьем) очистят ваш аквариум от бурых водорослей дня за три максимум. И еще добавки попросят. Больше бурых водорослей в дальнейшем визуально с отоцинклюсами вы не увидите. Совсем.
2015-03-0203/03/2015 01:16:47
#2059700
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 11
Москва
10 мес.

С отиками вариант то хороший. Купил я как-то 4 штучки, 2 пропали довольно быстро, 2 жили еще несколько месяцев, но потом и они откинулись. Я не видел, чтобы они какой-то сильный интерес к водорослям проявляли. Да и не верю я, что пара рыбешек решит проблему водорослей во всем аквариуме. Тут причину искать надо возникновения этих самых водорослей.
Тесты и фото к выходным сделаю, выложу.

2015-03-0303/03/2015 20:52:05
#2059989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 8
Ульяновск
8 года

Даже и незнаю с чего начать, начну со света, как с основного в любом травнике. То что криптокоринам свет не важен, мягко говоря заблуждение, 0,5вт на литр это минимум и не все этот минимум оценят, хотя крипты оочень выносливые растения. Свет должен быть приличный, а именно много красного в спектре. Я успешно практикую применение ламп 2700к с матовым рассеивателем + 4200к с прозрачным (лампы бытовые светодиодные gu5.3) можете посмотреть мой топик 'доступный led светильник на бытовых лампах' Теперь далее, внешник это хорошо, он ест нитраты в огромных количествах (чахнет длинностебелька и пистия им нечего кушать, хотя смотрим выше про свет), НО фосфат внешник не ест, это приводит к еще одному дисбаллансу, окромя света. Подмены в 40л в день криптокорины при вашем обьеме не оценят (я меняю 5л ежедневно из 80) а при наличии работающего внешника, можно просто доливать воду, очень иногда, но нужна длинностебелька, любящая фосфат. В питательную подложку углубляться не буду, есть уже хорошо, криптокорины 'умные растения' сами там возьмут чего им надо, но чего нибудь с железом в хелатной форме им понравится, при внесении 'без фанатизма' в грунт под корни. Начните со света, и все наладится. Нитчатка на валлиснерии в разумных пределах, это нормально, органика в воде, поднимают ее ваши коридорасы (у меня 6шт немного других в 80л), но они нужны, ворочают грунт, криптокорины это любят. Поверхностные растения вам не нужны, притенять криптокорины не надо при адекватном свете, просто если к вечеру начинают прижимать листья к грунту убавляем длину светового дня, кабомба воткнутая в грунт, или амбулия вам в помощ (при нормальном свете) Вот как то так, с уважением, и успехов с вашими криптокоринами.

Изменено 14.5.15 автор Иван73

Изменено 14.5.15 автор Иван73

Изменено 14.5.15 автор Иван73

2015-05-1414/05/2015 23:18:21
#2090193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

361 60
Russian Federation Moscow
7 час.

По поводу бурых водорослей- растут при излишках силикатов.

2015-05-1414/05/2015 23:50:37
#2090199
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Иван73
Теперь далее, внешник это хорошо, он ест нитраты в огромных количествах (

а можно поподробнее про поедание нитратов внешником?
2015-05-1515/05/2015 08:06:03
#2090222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 8
Ульяновск
8 года

а можно поподробнее про поедание нитратов внешником? [/q]
Отчего же нельзя, собрал я как то самопальный внешник из 115х канализационных труб, обьемом литров так 5. Даже при весьма плотном населении нитрат через неделю обнулился фосфат остался прежним, пришлось добавлять нитрат и по многу, трава длинностебельная встала, пришлось отказаться от этой самоделки. Набивка была мочалка и кольца примерно пополам. Нитрат мерил капельнам тестом API, кстати хороший тест рекомендую.

2015-05-1515/05/2015 19:32:33
#2090449
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Иван73
те у Вас внешник «поедает» нитраты в ноль? Да это прям революция в фильтрации...
а я спрашивала поподробнее о химии процесса происходящего во внешнике, и куда по Вашему исчезли нитраты, ведь ничего никуда не исчезает, во что же у Вас превратились нитраты?
2015-05-1515/05/2015 21:43:23
#2090498
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
9 час.

natalybochar
Ну ясно же - съел внешник. А люди и не знают. Строят вэтдрайвы, орошают чего то и зачем то.
На самом деле его съела трава в пару дней.

Я когдато тоже мучался с бурыми. Долго так мучался. И стоило перейти с ламп 2700 на 6500,как они и пропали. Зато пошла нитка. Потом ставил в пару 4200 и 6500. Это оптимально. Вообще, разная трава тянется к разным кельвинам.И растениям всё равно какие лампы. Главное чтоб хватало мощности и соответствовала эстетика.
А вообще, выше правильно написали - много кремния. Ещё одна причина - бактериальный сбой или неустоявшийся режим. Вот тут поэксперементировал с уксусом и лимонкой. Кстати, в новом аквариуме. И сразу же бурые. Ну не зря же АДЫ применяют кучу бактериальных культур. А мы всё сидим у стекла и ждём баланса.
2015-05-1515/05/2015 22:33:46
#2090515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 8
Ульяновск
8 года

natalybochar

Предполагаю из статеи что в азот, процесс помоему денитрификацией называется, хотя просто делюсь своим личным опытом и допускаю, что чегото я в химии процесса недопонял, но описанная ситуация имела место быть. Разьясните мне в чем я заблуждаюсь, заранее благодарен
2015-05-1515/05/2015 23:18:45
#2090533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 8
Ульяновск
8 года

сообщение Hedin

natalybochar
Ну ясно же - съел внешник. А люди и не знают. Строят вэтдрайвы, орошают чего то и зачем то.
На самом деле его съела трава в пару дней.

Ну не зря же АДЫ применяют кучу бактериальных культур. А мы всё сидим у стекла и ждём баланса.

Конечно не зря, можно торговать культурами бактерий в виде кондиционеров и прочего, а можно по старинке, взять губку из благополучного аквариума и повесить ее слегка ополоснув в свеже запущеный, а тем в чем ополаскивали слегка намочить керамику или еще чего в самопальном внешнике или как там это сооружение теперь называют:-) Криптокорины любят 2700-4200к, при 6500 темпы роста ниже даже при приличных люменах и нитчатка зеленая начинает лезть, при прочих равных, из личного опыта с уважением. Тут товариш про силикаты высказался, допускаю и в этом может быть причина, нынешние декорации да и грунт покупные могут чем угодно фонить. Если не ADA конечно:-) Вообще надо перечитать мою любимую книжку 'Кристель Кассельман Дизайн аквариума' забывать многое начинаю
2015-05-1515/05/2015 23:44:03
#2090542
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
9 час.

Иван73
Если поинтересоваться работой очистных сооружений или хотя бы бак культурами Тропики, то станет ясно зачем применять эти культуры. Все эффективные штаммы долго не живут. Вот в чём беда. А то что заводится самосевом - далеко от идеала. Не стоит уповать на губку фильтра.
Вот вы видели когда нибудь трубки от внешника после полугода работы? А я с осени не чистил их применяя бак культуры. Нельзя сказать что они прозрачные, но не полностью заросшие. Так, отдельные пятна.
Теперь немного о спектре. Имею счастье читать литературу по светокультуре. Имеется там интересная картинка по воздействию красного, зелёного и синего цветов в зависимости от мощности света. Так вот, при слабом свете красный неэффективен. Синий наоборот - при сильном. Зелёный - прямопропорционально мощности. Ну и практически - сравните как смотрятся крипты при нормальном белом свете и при жёлтом.При белом они играют всеми оттенками. Опять же - что считать эталоном во внешнем виде? Мне не нравится лютея по 40 см длиной и с зелёными листьями. Вас может и устроит.

Внешник не может переработать нитраты. Для этого нужны орошаемые фильтры, то есть это делается в присутствии воздуха. Конечный продукт работы внешника и есть нитраты. Буквально не давно стал применять источником азота только мочевину. Сразу же получил предупреждение от коллег в том, что внешник её быстро преобразует в нитрат. Вот такие дела на этом фронте.
2015-05-1616/05/2015 10:12:51
#2090597
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Иван73
вот почитайте http://aquaria2.ru/n...
А нитрат у Вас банально съела трава как уже выше упомянул Hedin
2015-05-1616/05/2015 10:15:25
#2090598
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
9 час.

Всё довольно не просто. Вот, допустим, есть аквариум только с травой - без животных. Льём нитрат и трава его потребляет полностью, под ноль. Но в присутствии животных добавляется азот в других формах. А он потребляется энергичней. Нитрат стоит на месте. Казалось бы, надо лить более усвояемые источники азота. Но тут полезут водоросли, в частности пушок.

Купили микро удобрение. Срок гарантии год. Но разве кто догадается, что открыв пузырёк мы резко сократим эту гарантию до месяца(примерно) ? Как следствие в растворе окислятся микроэлементы и в итоге в банке водоросли.
Водопроводная вода это дикая смесь макро и микро элементов. Плюс высокая жёсткость, как правило. Что будет если мы в этот рассол добавим микро? Сильный передоз. Опять водоросли.
Грунты. Сейчас многие гоняются за всякими декоративными, чёрными. Как правило это либо стекло, либо крашенные. Что там они выделяют из под краски только богу известно. А вот стекло выделит силикаты. А это бурые водоросли.
Ещё один дивный момент. Везде и всюду пишут что калия много не бывает и от него только польза. На самом деле калий блокирует потребление азота. Мы считаем что много кормим, чаще меняем воду и пр. То есть, от незнания делаем неправильные выводы.

Ну нет у нас учебника. Единственно имеем только Аманию. Вот и читайте.

2015-05-1616/05/2015 10:45:20
#2090604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 8
Ульяновск
8 года

Hedin

Я все делаю совсем просто, с годами знаете ли выработанными способами, земля + глина + биогумус подложка, гравий 3-5мм самый обычный насеяный из строительного ПГС, последнее время даже песок кварцевый 1-2мм (такого у нас много на пляже) отсеиваю мелоч через москитную сетку. Фильтр орошаемый как вы пишете делал раньше (рядом еще один аквариум, чуток поменьше с керамзитом выше уровня воды) влажность в помещении и эстетики нет, теперь просто помпа и губка максимального размера (чтоб мыть реже) ну или акваэлевский турбо там какой с запасом раза в 3 по производительности, и криптокорины отлично растут и проблем с водорослями не имею. Из удобрений самопальные шарики из красной глины с речки, правда замешанной на Ермолаевских микро, вношу первый раз через пол года гдето, потом месяца чере 3. Крашенный черный грунт есть на работе (камкрым или еще хуже европет) это абседиан или вулканическое стекло (просто стекло силикатное, а это сам аквариум ничего не выделит в среде и температуре аквариума) вот он может быть источником селикатов, но там бурых нет. Там зеленая нитчатка способная пузырять, подозреваю что то типа кладофоры, ну и бог с ней мхи не трогает и ладно.
С СО2 длинностебелькой и быстрыми банками давно завязал, часто стрич надо, большие подмены, регулярное внесение УДо, тесты, писанина в тетрадку для каждой банки, хлопотно в общем. И на работе этой канители хватает. Да и баланс легко упустить, не остается времени на созерцание, за теоретичискими изысканиями теряется сам смысл нашего увлечения, хотя каждому свое. А свет топикастеру поменять надо, мало света, даже для криптокорин мало, да и лампы старые, воду так часто не менять, внешник для крипт лишнее, разве для эстетики, да и внутренний фильтр замаскировать легко теми же криптами (апоногетонолистной например) или валлиснерией какой ИМХО.
И вообще человек просит подсказать чего, а не лезть в дебри научные, к тому же весма отдаленные от темы

Изменено 16.5.15 автор Иван73

Изменено 16.5.15 автор Иван73
2015-05-1616/05/2015 21:42:15
#2090781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 8
Ульяновск
8 года

сообщение natalybochar

Иван73
вот почитайте http://aquaria2.ru/n...
А нитрат у Вас банально съела трава как уже выше упомянул Hedin

Спасибо за ссылку, как нибудь почитаю, может и трава, там под МГ светом треть аквариума кабомба занимала, внешник похоже просто ускорил процесс каким то образом, но я уже потерял интерес к тому явлению, давненько это было. С уважением
2015-05-1616/05/2015 22:11:44
#2090789



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top