go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Лечение рыб мирамистином - у кого был опыт? (страница 4)

Уважаемые коллеги!

Думаю, некоторые из вас слышали о таком препарате из человеческой аптеки, как мирамистин.

Согласно справочнику Регистр лекарственных средств России - http://rlsnet.ru/mnn... - есть такие данные об этом препарате.
Фармакологическое действие - антисептическое.
Активен в отношении грамположительных (стафилококки, стрептококки, бациллы сибирской язвы и др.) и грамотрицательных (эшерихии, шигеллы, сальмонеллы, вибрионы, гонококки) микроорганизмов, спирохет, коринебактерий дифтерии, ряда внутриклеточных патогенов, в т.ч. хламидий, вирусов (простого герпеса, гриппа, ВИЧ), некоторых грибов (Candida, красный трихофитон).
Подавляет микробные ассоциации (стафилококки и эшерихии, стафилококки и синегнойная палочка), пенициллиназопродуцирующие госпитальные штаммы.
Повышает функциональную активность иммунных клеток, стимулирует местный неспецифический иммунный ответ, ускоряет процесс заживления ран, снижает резистентность микроорганизмов к антибактериальным препаратам.

Немного из другого источника - http://amt.allergist... - о том, против чего он активен:
Мирамистин обладает выраженным антимикробным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Bac. anthracoides, Bac. subtilis, Neisseria spp., Eschrichia spp., Shigella spp., Salmonella spp., Vibrio spp., Corynebacterium diphtheriae)
Мирамистин обладает высокой антибактериальной активностью, значительно более сильной в сравнении с такими антисептическими средствами, как йодовидон, фурацилин, хлоргексидин, роккал, раствор перекиси водорода, полимерные препараты йода, нитрофурановые антисептики, этоний, декаметоксин, октенисепт.
Мирамистин оказывает противогрибковое действие в отношении аскомицетов рода Aspergillus и рода Penicillium, дрожжевых (Rhodotorula rubra, Torulopsis gabrata и др.) и дрожжеподобных (Candida albicans, Candida tropicalis, Candida krusei и др.) грибов, дерматофитов (Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton schoenleini, Trichophyton verrucosum, Epidermophyton floccosum, Microsporum gypseum, Microsporum canis и др.), а также других патогенных грибов (например, Malassezia furtur).

Препарат продаётся в виде раствора 0.01% и в виде мази.

Химическое название (ну вдруг кому-то интересно): бензилдиметил[3-(миристоиламино)пропил]аммоний хлорид, моногидрат

По некоторым сведениям, он перспективен для лечения рыб.

На нашем форуме единичные опыты, в части их низ так и неясно, приведшие к излечению или нет.
1. Суматранскому барбусу расклевали эээ... брюхо.
держали в мирамистине в отсаднике, грибок сошел через день-два (может, и от мирамистина)...
2. Гуппи плавает вертикально.
добавляли мирамистин к другим препаратом. Чем всё кончилось, так и неизвестно.
3. несколько вопросов ,не проходите мимо
обтирание мирамистином, потом 4 дня в нём же в неизвестной дозировке. Избавление от грибка.

Есть и данные на других форумах, правда, тоже не совсем отчётливые:
1. http://aquaforum.kie...
залечивание ранки промакиванием.
2. Пара советов нашего уважаемого Чейза на Тропике: http://www.tropica.r... и http://www.tropica.r...
для лечения ран в качестве антигрибкового препарата. Но опять же с невыясненными результатами. Правда, уважаемый Чейз совершенно конкрентно указывает дозировки, наверное, сам использовал.

Иногда про мирамистин пишут, как про нечто само собой разумеющееся, например "В мирамистин их или понаблюдать ещё денёк?" но почему-то конкретики как-то не обнаруживается.

Вот в связи со скудостью информации и хотелось бы обратиться к вам с просьбой.
Хотелось бы узнать, пользовался ли кто-нибудь им, если да, то как именно (мазь, раствор, дозировки, кратность..., в общей акве, отсаднике или кратковременными ваннами, применялся ли препарат совместно с чем-то), от чего (что за болезнь, описание, если есть, ссылка на топик), с каким успехом (или без оного). В общем - если есть возможность, то с максимумом подробностей.
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

Изменено 7.1.10 автор shurae

2010-01-0708/01/2010 00:11:28
#1014831
Нравится Alex-diletant, Нелена
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

aksy

Мне кажется, что солёность очень большая. Можно жыбры и слизистые обжечь.
Может всё таки вы имели ввиду 5 промилле а не процентов.
Сколько грамм соли вы на литр клали?
2010-02-0202/02/2010 18:54:17
#1038978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

"Мазь имеет жировую основу и рана не контактирует с водой, поэтому все быстро заживает" - но это не продолжительный эффект. Слизеотделение у рыбы постоянное, оно мазь и смоет.

"Собственно - это вопрос по всем мазям. Есть ли лучший способ их расворения или это не имеет смысла - проще использовать имеющиеся препараты аналогичного действия? " -
Я думаю что для растворения надо использовать их действущее вещество, которое часто есть в виде таблеток, а фунготербин (тербинафин) есть и в растворах. Только опять же надо знать его реакцию на рН и жёсткость, и влияние хотя бы на жабры рыб.
В мазях довольно много медицинского вазелина, который в воде всплывает и не особо там нужен.

2010-02-0202/02/2010 19:19:24
#1038995
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение elevar
Александр. А Вы не пробовали эту мазь растворять в воде? Т.е.- мазь, нанесенная на рыбу - все равно через какое-то время смывается. А время экспозиции на рыбе вне воды довольно коротко.
Суть вопроса в том, что если даже кратковременная экспозиция дает такой хороший эффект, возможно - в растворе эффект будет не меньше?
Если рыбе не промакнуть салфеткой (фильтровальной бумагой, ватной палочкой или другим подручным материалом), то мазь отвалится в воде практически мгновенно. Но если промакнуть (я как раз так и делал), то мазь держалась (по крайней мере визуально) не менее получаса.

Собственно - это вопрос по всем мазям. Есть ли лучший способ их расворения или это не имеет смысла - проще использовать имеющиеся препараты аналогичного действия?
Собственно ответ по мазям простой Смайлик :) Если есть возможность использовать аналог, чем-то это лучше (нет стресса рыбе, не надо промакивать её и пр.). Но есть и возможные минусы - как минимум то, что мази дают только местный эффект, а купание - распределение действующего вещества по всему организму, что, понятное дело, не всегда пользительно.


сообщение Чейз
Вот что пишет Тернеция (Ихтиолог) и вообще уважительный человек.

Можно поинтереосваться, что это за Тернеция-Ихтиолог? Откуда? Хоть с форума-то какого?
Это та самая, которая с http://aquaforum.kie...
2010-02-0202/02/2010 20:10:32
#1039048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Москва
9 года

127
все же 5% из-за рецидива (у акса был покусан жаберный вырост - порезвились ребятки), концентрацию мне посоветовали на форуме, рядом стояла ванночка с чистой+аквариумной водой(так что при любом проявлении недовольства тут же был бы перемещен), потом это же аксалотль а не рыба, взрослый мальчик 31,5см. Обычные профилактические купания проводила в слегка подсоленной воде 1-1.5%, но более длительно.
Мазь промакивала не до конца (даже небольшой комочек отваливается - у аксов скорость атаки как у барракуды), оставляла тонкий слой.

Изменено 2.2.10 автор aksy
2010-02-0303/02/2010 02:15:14
#1039384
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение shurae
Это та самая, которая с http://aquaforum.kie...


Она.
2010-02-0303/02/2010 12:05:54
#1039593
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

elevar


Михаил, хотелось бы для себя уточнить момент. Вы случайно не пользовали такую схему лечения Ихтика ?
На сотню воды 350 мг малахитки, 900 мг йодистого калия, 150 мг трипафлавина. 1 мл раствора на 50 л воды.

И еще момент по поводу выжимки ( если можно так сказать) из листьев Эхинацеии пурпурной..
Если можно, то как и сколько…..
2010-02-1212/02/2010 12:37:51
#1048913
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
Михаил, хотелось бы для себя уточнить момент. Вы случайно не пользовали такую схему лечения Ихтика ?
На сотню воды 350 мг малахитки, 900 мг йодистого калия, 150 мг трипафлавина. 1 мл раствора на 50 л воды.
1. Мы не в офф-топе ли?
2. Малахитка + йодид калий = старая формула Костапура (вдруг, вам это будет любопытно).

И еще момент по поводу выжимки ( если можно так сказать) из листьев Эхинацеии пурпурной..
Если можно, то как и сколько…..
Выжимка - это если в таблетках. А если из самой Эхинацеи (кстати, официально не "листья", а "трава", то есть ), то будет уже настой или отвар Смайлик ;)
2010-02-1313/02/2010 10:35:44
#1049850
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Вернёмся на землю, к мирамистину))) (страница 4)


сообщение Чейз
Тот же Мирамистин перекликается с другими препаратами. По крайне мере я его советую иногда использовать в комплексе с другими веществами и отварами. Разница только в самой концентрации. Если к примеру в купе с отваром коры Дуба, так там достаточно половинной дозы, а может и еще меньше.

Вопрос на засыпку....
Откуда взята дозировка мирамистина для рыб? (6-8 капель на 3 литра воды)
Вы знаете, что в пузырьке мирамистина(0,01%)- это именно "рабочий" раствор и чтобы он действовал, разбавить его можно только 1:1
потому что:
активность препарата проявляется при его концентрации не менее 0,005%, (с)
Это цитаты специалистов.
Чем больше его разбавляют, тем меньше его эффективность, а это значит, что не мирамистин помогает, а ваш комплекс препаратов и ничего больше.
Прежде чем применить его в аквариумистике, нужно как можно больше знать об этом препарате и не только что именно написано в инструкции, чтобы просто не навредить, хотя....такой дозировкой 6-8 кап. на 3 литра воды и навредить невозможно....не поможет и безопасно)))) имхо.

сообщение Чейз
Если говорить о Мирамистине и выше перечисленых препаратах, то он имеет преимущество во всем. И главное в его безвредности. А вот работает на все 200.

Вы в этом уверены?)))) Вы сами лично видели действие мирамистина без добавки "комплекса лекарств"?
Вы пробовали именно мирамистин в дозировке 6-8 капель на три литра воды и видели динамику? Или это всё же работает Ваш комплекс? без мирамистина.....Это о том, что не нужно утвержать, что именно мирамистин работает на 200%. Это только Ваша иллюзия Чейз и ничего больше! Не действует мирамистин именно в этой концентрации.
Кстати, примочка"рабочим раствором 0,01%" и раствор 6-8 капель на 3 литра воды это не одно и тоже.
Пересчитайте % соотношение растворов и поймете. секундная примочка, так как мы выпускаем рыбу обратно в воду, вряд ли дает хороший эффект, мирамистин тут же смывается(разбавляется), потому что он не может проникнуть внутрь, он действует только на поверхности, т.к. это наружное средство.
Мы не может рыбу держать с примочкой минут 15, чтобы мирамистин подействовал))))
Так что же помогает? Может играет роль иммунитет рыбы, качество воды и она справляется сама?
А о других лекарствах можно здесь долго разговаривать, только к мирамистину это не имеет никакого значения.....

Попробуйте 6 капель "Белизны" на 3 литра воды, может откроете панацею, правда более вредную для рыб, но зато от всех заболеваний....


Изменено 20.2.10 автор Нелена
2010-02-1919/02/2010 15:31:34
#1056930
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение Чейз

elevar


Михаил, хотелось бы для себя уточнить момент. Вы случайно не пользовали такую схему лечения Ихтика ?
На сотню воды 350 мг малахитки, 900 мг йодистого калия, 150 мг трипафлавина. 1 мл раствора на 50 л воды.

И еще момент по поводу выжимки ( если можно так сказать) из листьев Эхинацеии пурпурной..
Если можно, то как и сколько…..


Нет. Для ихтика такую формулу я не использовал. Обычно я применяю Super ICK + малахитка обычная в дозе 50 мл на 100 литров.

По поводу эхинацеи - если быть уж совсем точным. Смайлик :)
На упаковке написано " Чайный напиток Эхинацея"
Сбоку - состав - "трава эхинацеи".

Я использую примерно такую схему. На 200 мл кипятка - 4 чайные ложки эхинацеи ( с горкой). Сверху накрываю крышечкой. Настоять примерно полчаса. После этого процеживаю и отжимаю через марлю. Все, что выжалось - на 50 литров воды в экстренных ситуациях и на 100 литров - просто для профилактики.
2010-02-1919/02/2010 16:38:26
#1057011
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение elevar
По поводу эхинацеи


Спасибо, информация для меня ценна. Будем пробовать. Вот так, век живи, век учись.

А по поводу выше описаного рецепта ихтика, так я его у Юнчеса взял. Думал просто если Вы использовали, так узнать, как работает и как все сие в типа ложки спички и т.д. перевести, весов таки нет.
2010-02-1919/02/2010 16:46:26
#1057019
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение Нелена
Попробуйте 6 капель "Белизны" на 3 литра воды, может откроете панацею, правда более вредную для рыб, но зато от всех заболеваний....

Изменено 19.2.10 автор Нелена


Ну как-то резковато Вы.
Ведь о 6 каплях Мираметсина - не только Чейз писал.
Кстати - вот прямо на днях опять пришлось о нем ( мирамистине) вспомнить. Приехали два дня назад новые рыбы - и все в грибке .
Хороших препаратов ( про серовские молчу) под рукой не оказалось. Так вот , как и раньше - 3 капли на литр - добавил рыбам.

Уж не знаю - какая получилась концентрация ( меньше или больше 0,01 -как написано на упаковке), но эффект через день - вполне заметный и меня очень радующий. Курс продолжается.

При оценке препарата или рецепта его применения - не надо забывать, что написанные на нем рекомендательные дозы( концентрации) ориентиророваны ТОЛЬКО на ЛЮДЕЙ.
Это мы их применяем - как хотим, правильне - как Бог на душу положит, в надежде на авось.
Но помогает же!!!
Поэтому - придираться к дозам - не самый лучший аргумент в дискусси о пробах и испытаниях этого препарата.
2010-02-1919/02/2010 16:50:17
#1057026
Нравится Озеленитель
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение elevar
Ведь о 6 каплях Мираметсина - не только Чейз писал.

А он ни-че-го не писал, можно 6 капель, почему не 15? Проверено?


При оценке препарата или рецепта его применения - не надо забывать, что написанные на нем рекомендательные дозы( концентрации) ориентиророваны ТОЛЬКО на ЛЮДЕЙ.

Это наружное средство и концентрация рассчитана на действие грибка, вируса, микроба, как антисептик широкого спектра действия.

Это мы их применяем - как хотим, правильне - как Бог на душу положит, в надежде на авось.
Но помогает же!!!

Помогает? может быть....а вы пробовали без него?
Часть рыб с мирамистином, часть без мирамистина и тогда уж сравнить. Мне кажется эффект был бы одинаков. имхо.
2010-02-1919/02/2010 17:03:26
#1057045
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Чейз


По большому счету - указанный рецепт (ЮИнчиса) , с некоторыми добавками( формалина того же) - это вариант давно забытого ( на мой взгляд -незаслужненно) стандартного ФМЦ, которым еще лет 5-6 назад вовсю пользовали рыб. И эффект был вполне замечательный.
2010-02-1919/02/2010 17:05:21
#1057050
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение elevar
Поэтому - придираться к дозам - не самый лучший аргумент в дискусси о пробах и испытаниях этого препарата.

Я не придираюсь, я хочу ясности.
Кстати, ссылку забыла дать:
http://forum.myramis...
Там можно много чего узнать про "волшебные капли" ))))
Удачи!
2010-02-1919/02/2010 17:09:15
#1057054
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Нелена


Если бы не пробовал и не использовал сейчас ( конкретно - последние три дня) - не писал бы. Но я писал о своей дозе. Не поможет - добавлю и 15 капель на литр . А почему нет? А может и 20-25? У меня своя вода, со своими параметрами и я под не подбираю конкретную концентрацию. У другого - другая вода , значит- априори - другая нужна концентраци я т.д.

А если уж более точным, то раствор мирамистина в концентрации 0,01 - это препарат в упаковке. Что совсем не значит - применять один к одному. В частности - для лечения и промывки носа, например, доктор прописал разводить его 1 к трем в растворе хлорида натрия.
Значит - уже будет меньше 0,05.

И что - доктор врет, прописывая его ? Это если исходить из Вашегь посыла, что в концентрации меньше 0,05 - мирамистин - не действует.
И т.д.
Поэтому - не надо утверждать то, чего Вы не пробовали и то, о чем Вы не все знаете уверенно. Лучше - из своего опыта.

В чем смысл Вашего противостояния, не совсем понятно ? Смайлик :)

Изменено 19-2-2010 автор elevar
2010-02-1919/02/2010 17:14:15
#1057061
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение elevar
Поэтому - не надо утверждать то, чего Вы не пробовали и то, о чем Вы не все знаете уверенно. Лучше - из своего опыта.
Давайте эту фразу временно опустим.....
Сколько бы вы сами не пробовали мирамистин, Вы никогда не сможете сказать о нем уверенно,
У Вас возможно помогает, у меня будет совсем всё наоборот.....правильно сказали. вода у всех разная.


В чем смысл Вашего противостояния, не совем понятно ? Смайлик :)

Не нужно Чейзу его рекомендовать в темах на форуме на чужих рыбах.
Экспериментируйте на своих, я не против.
А вывело это:
Беда, помогите
Мирамистин раздобыла. Чего делать дальше-не знаю.
И никто не знает.....чужих можно не жалеть. я против таких экспериментов.
2010-02-1919/02/2010 17:29:15
#1057076
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение elevar
Если бы не пробовал и не использовал сейчас ( конкретно - последние три дня) - не писал бы. Но я писал о своей дозе.
Вот и я: конкретно - последние три дня, на своей рыбе, перечитав гору информации.
Уверенно как Вы говорить не могу....у меня совершенно другая ситуация....
Удачи!
2010-02-1919/02/2010 17:41:12
#1057087
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение Нелена
И никто не знает.....чужих можно не жалеть. я против таких экспериментов.


Вот с этим согласен на 100, даже на 300%.Уж не помню где, на каком форуме , а может и на многих - сам писал Вашу мысль : "читая рекомендации про лекарства, не забывайте , что рекомендующий - посторонний для Ваших рыб человек. Ну и т.д. "


Но, ведь эта конкретная тема и создана для обмена опытом, не более того.
И сообщения в ней, в том числе и Чейза - не агитационные, а информативные.

Никто ведь на заставляет людей вслепую применять препарат ( хоть этот т, хоть другой).
Мне кажется, что такие темы очень полезны. Но- только для прочтения и осмысливания.

А вот что дальше делать - каждый должен решать сам.
Смайлик :)
2010-02-1919/02/2010 17:45:33
#1057094
Нравится Озеленитель
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение Нелена
Уверенно как Вы говорить не могу....у меня совершенно другая ситуация....
Удачи!


У Вас Рн - совсем другой, чем у нас . А +_ Рн - для лекарств любых человеческих - это как планка - поможетне поможет. Причем именно Рн. Для организма человека - жесткость воды - в лечении ( чем запивать) - не имеет принципиально значения. А вот Рн и Т - это самое главное.
2010-02-1919/02/2010 17:49:41
#1057101
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение Нелена
перечитав гору информации.
Уверенно как Вы говорить не могу....у меня совершенно другая ситуация....
Удачи!


Не сочтите за назойливолсть, но попробуйте в отсаднике на время лечения мирамистином ( есди уж его применять) поднять Рн до 6,9-7,1 ( с помощью Рн+).
Вдруг поможет.

Изменено 19-2-2010 автор elevar
2010-02-1919/02/2010 17:52:27
#1057102
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение elevar


Она просто издевается из злобной вредности и только, так что не стоит стараться.
Что касаемо рН .., то он (мирамистин) работает в пределах 6-8, проверено в разных концах и весях с разной водой.Сия информация только для Вас разумеется, остальным проСю не беспокоится.

Изменено 19.2.10 автор Чейз
2010-02-1919/02/2010 17:58:39
#1057110
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Немного гугленья
http://www.ncbi.nlm....
[quote]
miramistin [Substance Name]
do not confuse with alkamides
Date introduced: January 25, 1989
Registry Number: 126338-77-0
Heading Mapped to:
* Benzalkonium Compounds
[/quote]

http://www.ncbi.nlm....


Benzalkonium Compounds
A mixture of alkylbenzyldimethylammonium compounds. It is a bactericidal quaternary ammonium detergent used topically in medicaments, deodorants, mouthwashes, as a surgical antiseptic, and as a as preservative and emulsifier in drugs and cosmetics.
Year introduced: 1984


В пубмед-е не советских публикаций не нашел.
Побочки для человека есть, особенно если недостаточно развести -
Hazardous Substances Data Bank (BENZALKONIUM CHLORIDE)

Из http://www.allergiqu... : BENZALKONIUM CHLORIDE широко применяется как консервант для глазных капель, и др с 1935 года, считался безвредным при концентрации до 0,1%. Но в последнее время много разгоаоров о раздражениях, дерматитак в которых он подозревается.

ЗЫ: к чему это я ? ... да ни к чему. После холивара по поводу крезарцина зарекся участвовать в таких нитках.... но не выдержал Смайлик :)

PPS: в щелочной среде деактивируется (из того же Hazardous Substances Data Bank (BENZALKONIUM CHLORIDE) )


Benzalkonium chloride is inactivated by anionic compounds such as soap.


Изменено 19/2/2010 автор jav
2010-02-1919/02/2010 18:14:40
#1057124
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение elevar
И сообщения в ней, в том числе и Чейза - не агитационные, а информативные.

Уж извините меня, но я не вижу никакой информации от Чейза именно про действие мирамистина, только начальная дозировка и дальше всё покрыто тайной. Что дальше? И нигде нет, что будет дальше....
Ни на один вопрос заданный от меня в этой теме, он не ответил.
Поэтому фантазировать и делать методом тыка, проверяя мирамистин можно долго, благо это мои рыбы и я понимаю что делаю и для чего....
И никогда не будет уверенности в правильном пути.....даже если у меня и всё получится.
Поэтому и рекомендации по этому препарату в других темах, на чужих рыбах, считаю лишними.
Нет ни одного описания лечения мирамистином на рыбах от начала и до конца. Независимо от результата.


сообщение elevar
Никто ведь на заставляет людей вслепую применять препарат ( хоть этот т, хоть другой).

утопающий хватается за соломинку....заставлять не надо он сам поверит в "волшебное действие капель"

Мне кажется, что такие темы очень полезны. Но- только для прочтения и осмысливания.

Только новичок прочитав, начнет эксперимент, не заглядывая в своем большом городе( Москва, Питер) в зоомагазин, для покупки специализированных лекарств проверенных специалистами на рыбах.
Обычно так и бывает, по рекомендациям.....
.....Мирамистин раздобыла. Чего делать дальше-не знаю......
2010-02-1919/02/2010 18:20:58
#1057131
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение elevar
Не сочтите за назойливолсть, но попробуйте в отсаднике на время лечения мирамистином ( есди уж его применять) поднять Рн до 6,9-7,1 ( с помощью Рн+).
Вдруг поможет.

В отсаднике аквариумная вода с pH-7,5. Из под крана pH-7. Мне и поднимать его не надо....
т.к. мирамистин выдерживает температуру 50-60гр, при этом показатели активности препарата не изменяются, то в отсаднике температура 27гр.
Это пока всё.

сообщение Чейз
Она просто издевается из злобной вредности и только, так что не стоит стараться.

Опять "враги" мерещатся? Смайлик ;)
Не старайтесь, Чейз.
Объяснения в "любви" и обмен любезностями закончен. Вы мне просто больше не интересны. Ничего полезного по-поводу мирамистина и его действия Вы не знаете, храните тайну для себя.
но я всегда буду препятствовать над Вашими экспериментами с мирамистином, на чужих рыбах.....
уходите в подполье, в приват, там вам и место...
Там нельзя провести статистику загубленных вами рыб. Это очень удобно.
Удачи.
Спасибо всем.
2010-02-1919/02/2010 18:55:29
#1057167
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

гуглоперевод о токсичности для животных
http://tinyurl.com/y...
[quote]
TOXICITY OF DIMANIN A (BENZALKONIUM CHLORIDE) WAS STUDIED IN CARP, GUPPY, & ZEBRAFISH AT OXYGEN SATURATION & AT OXYGEN CONCN OF 5-6 MG/L. AT OXYGEN SATURATION & HIGHEST CONCN OF DIMANIN A TESTED (500 MG/L) SURVIVAL TIMES WERE 15 MIN FOR CARP, 19 MIN FOR GUPPY, & 14 MIN FOR ZEBRAFISH.

[RIEGER K; ARCH FISHEREIWISS 30 (1): 75 (1980)] **PEER REVIEWED**

[/quote]

Изменено 19/2/2010 автор jav

2010-02-1919/02/2010 19:25:01
#1057206



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top