go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Лекарство против Ихтиофтириоза - sera med Professional Protazol (страница 5)

Был сегодня в зоомагазине , опять взгляд упёрся в лекарственный ряд - Sera med Professional .
Если кто-нибудь пользовался препаратом sera med Professional Protazol , для лечения Ихтиофтириоза , хотелось бы услышать отзывы о его эффективности .
Описание препарата http://www.sera-onli...
Описание с инструкцией http://sera.de/index...



Для пользователей , которых заинтересовала данная тема , дабы не перечитывать весь этот « многотомник» - вот схема лечения Тропической формы ихтиофтириоза , которая дала положительный результат без потери рыбного населения . Эта схема предложена Нелена , а опробована на практике ЕленаФ .
Лечение "неубиваемого тропического ихтика" Протазолом:
Важно знать:
1. Перед внесением препарата необходимо вынуть уголь из фильтра (если есть)
2. На все время лечения необходимо повысить температуру воды до 28 С.
3. Необходимо улучшить аэрацию аквариума (приподнять флейту фильтра повыше , включить на максимум компрессор).
4. После внесения препарата аквариум надо затенить (завесить покрывалом), т.к. препарат разлагается на свету.
5. Препарат бесцветен, но окрашивает селикон и пластик в зеленый цвет - если есть ценные декорации, лучше убрать. Натуральные предметы не окрашиваются.
6. Протазол не влияет на работу биофильтра.
7. Протазол мягкий препарат и хорошо переносится голокожими рыбами ( птериками, боциями, анциструсами, монодактилями и пр.)

Схема лечения :
1 день: вносим на ночь полную дозу Протазола (1мл/20 л воды), затеняем аквариум
2 день: аквариум держим затененным, воду не меняем, можем немного покормить рыб
3 день: открываем аквариум, производим подмену воды в 2 этапа по 25% - утром 25% и вечером 25%, можно покормить рыб, на ночь вносим дозу Протазола, опять затеняем аквариум.
4 день: повторяем 2 день...
Повторяем процедуры до тех пор , пока точки не исчезнут полностью . После исчезновения точек - делаем еще одно контрольное внесение препарата по схеме . На следующий день после внесения - делаем подмену воды 2 раза по 25%.
После окончания лечения необходимо заложить в фильтр уголь , или цеолит для выведения лекарства из воды. Этот уголь или цеолит необходимо вынуть из фильтра через 3 дня ( на выброс).
Лечение проводилось в аквариуме без растений . Все подробности в теме .





Изменено 23.12.09 автор apteron
2009-07-1414/07/2009 16:17:38
#874914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Москва
12 года

Люблю четкие рассуждения, ну всмысле с цифрами и фактами Смайлик :)
И так. Дайте я попробую, порассуждать, для себя скорее поскольку ЕленаФ ужО вроде как приняла решение....


Если я знаю, что у паразита есть виток развития, который составляет 18часов


1. Ну тоесть, 24 часа это (ну понятно что условно, не все они вылупляются от внесения лекарства Смайлик :) ) вылупился - 6 часов на его убийство....
2. На счет распада, сложно судить, не химик, могу только порассуждать, что любая химия, в таком коктейле как аквас.... Смайлик :) зАпросто допуская что лекарство не разложится за пару суток, но!!!, согласитесь, оно уже не будет иметь тОй эфективности, как и в пределах одних суток. А нам надо..... Плюс, если само лекарство, переносится рыбами, и дАже в передозировке, не факт, что те его части, которые подвергнутся распаду (все таки наверняка не только распад сложных структур, но и образование новых в связи с реакцией с чем нить в аквасе, хотя только предположения) будут рыбсам хороши.
3. На счет воды, скорее соглашусь. Сам после трепазола слил ток 50%, правда доза была одиночная, и угольную губку воткнул.

Ваш вариант - проще, дешевле. Из недостатков на мой взляд, теряем сутки.

Мой вариант, который я вывел из Ваших рассуждений, сложнее, дороже, но (предположив что лекарство, а не вещества его распада, не вредит рыбсам в продолжительном времени) постоянная концентрация "нормального" лекарства (тобишь с минимумом распада).

Ну где-то так Смайлик :)
Логично? Ничего не упустил?
Нелена
А скажите, из своего опыта борьбы с ихтиком. Могут быть точки, скорее крупинки, тОлько на головной части?
2009-09-2021/09/2009 00:09:51
#917747
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Dobriy

И еще, напоследок, завтра я уже не смогу отвечать и рассуждать)))
Вносятся "контрольные внесения", это ни в одной инструкции не сказано. это просто продиктовано опытом.
Потому что, может и лопнула пустула, но должно пройти время, чтобы из цисты паразит превратился в тысячи "бродяжек" и поплыл, а по инструкции уже пошел вывод лекарства из аквы, лекарства нет, и "бродяжек" нечем убивать. Слишком быстро выводится лекарство и взамен ничего, только 80% подмена, чтобы рыба испытала стресс и защитные силы рыбы отторгли паразита, (слизь на рыбе), чтобы он не внедрился.....
слишком рано выводится лекарство из аквы, слишком рано.
возможно, если его оставить еще на сутки и точки уйдут, то тем самым контрольным внесением, и продержав еще вторые сутки лекарство в акве, (второе внесение) паразит не вернется вновь. Всё может быть, это только модернизация лечения,
но контрольное внесение обязательно, чтобы закрепить результат.
Теперь я всё объяснила и добавить нечего.....)))))
Удачи всем.
2009-09-2021/09/2009 00:20:12
#917751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Москва
12 года

И Вам. Ну а главное ЕленеФ Смайлик :D

/me пошел думать, не внести ли ему контрольный выстрел трепазола...

2009-09-2021/09/2009 00:22:50
#917754
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Dobriy
1. Ну тоесть, 24 часа это (ну понятно что условно, не все они вылупляются от внесения лекарства Смайлик :) ) вылупился - 6 часов на его убийство....

Немного не так: Точка не одна, это места где паразит вторгся и в разное время, бродяжка плыла, убидела рыбу и напала, в какое время первая точка внедрилась, или в какое последняя неизвестно...их много, а видим мы их при температуре 28гр, практически через неделю, когда паразит насосался и начал созревать. А сколько еще не видим? в жабрах например, тоже не видим, но он в первую очередь стремится поразить жабры....У каждой пустулы свой срок....
Поэтому и метод пересадки рыбы из одной емкости в другую, делается не за один день, а примерно неделю, и каждые 12час, зная виток(фазу) одного паразита.


2. На счет распада, сложно судить, не химик, могу только порассуждать, что любая химия, в таком коктейле как аквас.... Смайлик :) зАпросто допуская что лекарство не разложится за пару суток, но!!!, согласитесь, оно уже не будет иметь тОй эфективности, как и в пределах одних суток. А нам надо.....


Вот это и меня беспокоит, в какой-то степени это эксперимент, но для этого и предложена внеочередная подмена водички, меня тоже беспокоят именно продукты распада лекарства, насколько они опасны для рыбы, но не опаснее 80% подмены, вот на такую подмену я бы никогда не согласилась....учитывая иногда, незапущенные аквариумы, где прыгают в огромных смертельных дозировках аммиак и нитрИт...бывает и такое(((
Но...тем не менее, я думаю, что лекарство будет и на вторые сутки действовать, пусть не в полную силу, но хватит чтобы ослабить паразита и чтобы он не смог за эти сутки напасть на рыбу, у него просто не будет на это сил. имхо.


Плюс, если само лекарство, переносится рыбами, и дАже в передозировке, не факт, что те его части, которые подвергнутся распаду (все таки наверняка не только распад сложных структур, но и образование новых в связи с реакцией с чем нить в аквасе, хотя только предположения) будут рыбсам хороши.

Для этого делается двойная подмена водички, только плавненько, чтобы смягчить стресс рыбе, в размере 50%.
Чтобы максимально вывести продукты распада и внести вновь полную дозировку.


Из недостатков на мой взляд, теряем сутки.

Не теряем, вряд ли лекарство очень быстро разложится в акве.....оно будет действовать и дальше.


Мой вариант, который я вывел из Ваших рассуждений, сложнее, дороже, но (предположив что лекарство, а не вещества его распада, не вредит рыбсам в продолжительном времени) постоянная концентрация "нормального" лекарства (тобишь с минимумом распада).

Практически ваш вариант уже был и точки вернулись вновь, это пошла вторая волна нападения паразита.....и лекарство обратно вносится в акву.
Предложила я этот вариант или бы нет, лекарство всё равно внесли бы. Просто так же быстро вывели....
Я не хотела чтобы меняли это лекарство на другое, потому что именно в этой акве не все рыбы смогут выдержать полную дозировку именно малахитосодержащих препаратов.


А скажите, из своего опыта борьбы с ихтиком. Могут быть точки, скорее крупинки, тОлько на головной части?

Это смотря какие крупинки и какая рыба....не все крупинки являются ихтиком.
Поднимите температуру и посмотрите начнут ли увеличиваться крупинки, и скорее всего они появятся и на других частях, если это ихтик, конечно. на одном месте они не задержаться....то что мы не видим глазом начнет созревать и тогда увидим новые точки....
Обычно, начинается с тела или с плавников, а дальше, где паразит успеет внедрится там и будет пустула....имхо.
2009-09-2021/09/2009 00:54:14
#917764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Москва
12 года

Нет, моего варианта небыло.
Мой вариант - это 1 в 1 Ваш, только с заливкой каждые 24 часа Смайлик :) по вышеописанным мною соображениям.


Я иногда думаю, что я не так пишу? Почему меня не слышат?


Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D

Про точки. Видимо тогда нет. Не ихтик... Выскажите предположения? От чего еще могут появляться четкие бЕлые крупинки...?
2009-09-2121/09/2009 01:04:17
#917767
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года
2009-09-2121/09/2009 01:50:07
#917779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Москва
12 года

http://forum.vitawat...
(редирект в адресной строке сотрите)
http://forum.vitawat...
И Вам приятных Смайлик :)

Тут такая же, но перестал в ней писать... поскольку - тишина...

Изменено 20.9.09 автор Dobriy

2009-09-2121/09/2009 01:54:02
#917780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Всем доброго дня - все пока ок с неболшими отклонениями от планов:
1. вчера обнаружила что у меня оставалось протазола 1/2 дозы... мда.. Сегодня еду за новой бутылкой.
Аквариум завесила покрывалом, сегодня на пару минут включала свет чтобы рассмотреть ситуацию в акве и покормить рыб.
2. Монодактил ( главный по ихтику) - точек вроде больше не стало, признаков удушья, вялости и пр. нет, но вот перестал есть - плюется кормом, или проявляет интерес, но не берет... начинаю припоминать что у него вчера была длинная белесая какашка - видимо на фоне ослабленного иммунитета еще и расстройство пищеварения, а может и гекс начинается (мда..) Рыба довольно активна, в какие-то моменты даже раздражительна..
Остальные бодры и веселы с хорошим аппетитом.
Самодеятельность немного устроила - подсифонила остатки еды и какашки в заветном уголочке, куда все сносит, т.о. подменила 5% воды, т.к. решила что лишняя органика на фоне лечения никому не нужна.
Опять все завесила... Щас пойду за лекарством.
ВОпрос есть по какашке и потере аппетита моника - пока не реагируем на это? или что?

Дополнение к п.1:
сегодня в 14.00 (через 12 часов после первого внесения 1/2 дозы) довнесла еще 1/2 дозы Протазола и затенила аквариум.


Изменено 21.9.09 автор ЕленаФ

2009-09-2121/09/2009 10:38:30
#917902
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

ЕленаФ



пока не реагируем на это?

пока не реагируем на это !
2009-09-2121/09/2009 11:08:18
#917919
Нравится Нелена
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

ЕленаФ
У меня несколько вопросов по самому первому вашему вливанию препарата :
1. Температуру воды вы не поднимали ?
2. Лекарство вливали днём ?
3. Перед первым внесением препарата воду подменивали , и какой объём ?
4. Для подмен , использовали неотстоявшуюся воду из-под крана ?
5. Через сколько часов , после внесения лекарства , начинали подмены воды ?

Изменено 21.9.09 автор apteron
2009-09-2121/09/2009 11:17:57
#917930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

apteron

1. Поднимала до 28, хотела до 30, но на ночь забыла добавить температуру на грелке.
2. Лекарство вливала днем, аквариум не затеняла (наверное это было одной из ошибок - но в инструкции как правильно отмечали выше, этого сказано не было)
3. Перед первым внесением была сифонка и подмена 10-15% воды, у меня пока сифонка с подменами через день-два.
4. Для подмен , использовала воду из под крана с добавкой акутана, температуры как в аквариуме ( до этого меряла тестами воду - все доступные тестам 5 в 1 показатели были ок, после подмены воды пузырьков воздуха на стенках аквариума нет наблюдаю)
5. Подмену делала через 26 часов после внесения, около 50-60% воды (щас точно не помню).

Ок - на мелочи внимания не обращаем - остальное после ихтика.
2009-09-2121/09/2009 11:30:28
#917939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

ЕленаФ
Хорошо ! Смайлик :D Хочется понять общую картину действия препарата , применительно к вашему случаю , поэтому эти вопросы .
Ждём-с ваших отчётов о проделанной работе .Смайлик :doctor:
2009-09-2121/09/2009 11:42:24
#917944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

хочу заметить, что точки с монодактиля существенно ушли, осталось еле заметное размытое белесое пятнышко на плавнике, но и оно стало ощутимо меньше. Сегодня спер у акары креветку и жадно сожрал - т.е. аппетит у него все же есть, он просто зажрался.
Рыба ведет себя нормально, аквариум сегодня держу затененным.



Кстати, прочла в теме про акар - информация о том, что ПРотазол помогает и от внутренних паразитов - вот ссылка БИРЮЗОВЫЕ АКАРЫ. Всё о них.
Об этом говорит Vadim74 - я ему верю, у человека опыт работы с рыбой колоссальный)





Изменено 21.9.09 автор ЕленаФ

2009-09-2121/09/2009 17:35:57
#918199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Москва
12 года

Мне тут на другом, достаточно известном форуме Смайлик :)
Сказали примерно (то бишь не до буквенно) - что она там вливала, пропазол ничего не красит.... Смайлик :)
Буду завтра свой вносить посмотрю - красит нет Смайлик :)

ЕленаФ. А про какие дырочки у телека Вы тут писали???

Изменено 21.9.09 автор Dobriy

2009-09-2222/09/2009 01:39:56
#918554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 10
Москва
10 года

у меня, кстати, вода, при вливании протазола, не окрашивалась...

2009-09-2222/09/2009 08:49:23
#918637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Вода не окрашивалась - окрашивались селиконы и пластики, которые с водой соприкасались - поэтому, если есть пластиково-селиконовые декорации которые хотелось бы сохранить натуральными - лучше вынуть. У меня вода кроме декораций, еще и крышку отверстия для кормежки покрасила (открытым держу) и там где капли стекали покрасили профиль аквариума и тумбу - все цвета бук - так что сейчас с веселыми зелеными полосочками)
Не окрашиваются вообще натуральные вещи - камни, кораллы, песок, ракушки и пр.

Мне казалось, что Вы писали раньше что у телескопика дырочки и точки, а потом увидела что писали они на плавнике )) Так что - извините попутала)

У меня сегодня идет 2-х разовая подмена воды по 25% и на ночь опять заливаю протазол.
Монодактил активен, на плавнике сохраняются пара мутноватых точек.
ВРоде все ок.

Изменено 22.9.09 автор ЕленаФ

2009-09-2222/09/2009 11:04:47
#918729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Продолжаю отчет:
вчера на ночь у нас была заливка протазола , сегодня ничего не делаю, воду не меняю, аквариум стоит затененный, снимала покрывало только на кормежку, свет не включаю.

Итоги: монодактил полностью очистился, активный, аппетит нормальный - все рыбы чувстуют себя хорошо, ведут всякие тренировочные брачные игры, жрут и вообще довольны жизнью, включая боций и птерика.

Завтра планирую контрольное внесение препарата на ночь.

ТТТ, спасибо большое Helena - уверена что мы проблему решили.
Думаю, что в итоге надо будет вынести эту схему лечения и дополнения к инструкции в начало данной темы - не у всех хватит задора прочитать 5 страниц)

2009-09-2323/09/2009 10:44:35
#919501
Нравится Нелена
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ЕленаФ
Продолжаю отчет:
вчера на ночь у нас была заливка протазола , сегодня ничего не делаю, воду не меняю, аквариум стоит затененный, снимала покрывало только на кормежку, свет не включаю.

Спасибо Вам за отчет, я его читала с замиранием))))
Обрадовало что не повелись на подозрение по поводу гексамитоза, нитевидные какашки))) и не стали отходить от лечения, не стали на это реагировать, вливая лишние лекарства в акву.... это действительно, было не очень важно, на это не нужно было сильно реагировать, сначала ихтик....всё остальное потом.
Спасибо apteron'у что вас успокоил, я прочитала и вздохнула с облегчением))))

Рыба может не есть, возможно не понравился корм, и в акву вливается лекарство, это не витаминки, рыбы могут по-разному реагировать на вливание препарата, тем более что мы чуть отошли от инструкции.

Итоги: монодактил полностью очистился, активный, аппетит нормальный - все рыбы чувстуют себя хорошо, ведут всякие тренировочные брачные игры, жрут и вообще довольны жизнью, включая боций и птерика.

Это радует....))))


Завтра планирую контрольное внесение препарата на ночь.

Всё правильно.
24сент. вносите на ночь контрольное внесение протазола, днем и вечером две подмены воды обязательно.
25сент. ничего не делаете, лекарство остается в акве.
26сент. две подмены воды и после второй подмены ставите уголь в фильтр, только не тот которым Вы выводили лекарство, а новый. Его ставите в фильтр, предварительно чуть сполоснуть в слитой аквариумной воде, чтобы ушла первая пыль, (полоскать минуты три, этого достаточно)))...) и поставить в фильтр на 1-3дня, потом этот уголь нужно просто выбросить. Параллельно с углем, делать 1 подмену водички(25%), для быстрого вывода лекарства из аквы.
Потом только штатные подмены....на этом лечение закончено.

А теперь у меня к Вам будет просьба:
Если это возможно, то сделайте сегодня тесты воды и напишите их сюда в цифрах.
И тоже самое после кормежки рыб, (примерно через час), после контрольного вливания протазола, т.е. в тот день когда оставляем акву в покое(25сент).
Я хочу проследить шатается ли баланс в акве после вливания протазола или он остается неизменным.
Это для меня очень важно.
повторю:
Выложите тесты аквариума в цифрах сегодня, когда лекароство в акве есть, а подмен нет.
и 25сент. тоже самое, примерно через час-два после кормления рыб.
Спасибо.
2009-09-2323/09/2009 13:18:02
#919598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Нелена
, спасибо Вам)
Кстати, про уголь - я тут пробовала его один раз положить, но никак не могла добиться чистой воды в процессе промывки - все время течет воды с пылью -это норма? Я из-за этого циолит купила, вместо угля. так что для выведения лекарства в конце всего цикла, наверное все же засуну в фильтр циолит

На счет тестов:
сейчас 15.00 с Протазолом (через15 часов после внесения, аквариум затенен, т.28, кормление рыб 4 часа назад), Тетра 5 в 1:
NO3 - 0
NO2 - 0
GH- 8
KH - 15 (обычно до 10)
pH - 7,6
Cl-0
звиняйте аммиачного теста нету

То что вижу по тестам - меряю регулярно - скакнул только KH - все остальные показатели как обычно.
Просто завтра я буду воду менять утром и ближе к вечеру по 25 %, аквариум будет уже нормально освещен. Рыбу обычно кормлю утром ( после 1-й подмены), после второй подмены дам огурец, тогда после вечернего перекуса померяю все.

Изменено 23.9.09 автор ЕленаФ
2009-09-2323/09/2009 14:10:20
#919648
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение ЕленаФ
Кстати, про уголь - я тут пробовала его один раз положить, но никак не могла добиться чистой воды в процессе промывки - все время течет воды с пылью -это норма?

))) Это норма, это же уголь, вы его до прозрачной воды никогда не очистите. Его достаточно просто немного ополоснуть и положить в фильтр, вода в акве черной не будет.....

Я из-за этого циолит купила, вместо угля. так что для выведения лекарства в конце всего цикла, наверное все же засуну в фильтр циолит

Можно и цеолит, он кстати в отличии от угля еще и аммиак убирает из аквы)))), но потом его так же следует просто выбросить, чтобы он обратно не отдал всё что собрал, т.е.все продукты распада лекарства в воду.


На счет тестов:
Тетра 5 в 1:
NO3 - 0

Тесты в норме, но нет почему-то нитрАта, это меня беспокоит....как будто аквариум с нуля....А раньше какой был нитрАт, до лечения?


То что вижу по тестам - меряю регулярно - скакнул только KH - все остальные показатели как обычно.
Просто завтра я буду воду менять утром и ближе к вечеру по 25 %, аквариум будет уже нормально освещен. Рыбу обычно кормлю утром ( после 1-й подмены), после второй подмены дам огурец, тогда после вечернего перекуса померяю все.

нет. Мне нужны тесты не после подмены, а когда нет подмен и рыба кормится.
Так что следующий тест сделайте только после того когда зальете протазол и на следующий день, подмены не будет, вот после кормления мне и нужен тест.....
Так как в акве будет после стоять цеолит, а не уголь для вывода лекарства из аквы, то проследить за балансом потом будет проблемматично....по идее, нужно бы поставить уголь и уже после вывода лекарства из аквы, когда перейдете на штатные подмены(1раз в неделю), проследить еще за балансом, т.е. картина такая:

подмен уже нет, лечение окончено, в фильтре угля, цеолита уже не стоит, рыба питается как положено, пусть 1 раз в день, и в течении этих дней проследить будет ли появляться хоть ненадолго аммиак(но этого теста, нет) или нитрИт,
и с какой скоростью при вашем населении и кормлении, будет увеличиваться нитрАт.....вот тогда картина, будет более полная.
Если и это возможно, то сделайте пожалуйста.
При вашем населении аквы, зная что нет растений, есть кормление, должен быть и нитрАт, подменой двухразовой пусть и постепенно, через день, не вывести абсолютно весь нитрАт из аквы....вот это меня и беспокоит, но хотя бы проследить за нитрИтом, будет ли он хоть ненадолго появляться в акве?
Я не очень уверенна, понятно ли я говорю, но если не поняли, то спросите и я постараюсь более понятно объяснить....)))
2009-09-2323/09/2009 14:53:10
#919687
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

Dobriy

Я помню о Вас и ваших рыбах, я только пока посмотрела население и о чем Вы спрашивали здесь в этой теме теперь поняла....)))
Темы ваши нашла, но еще не разбиралась, если что-либо будет мне не ясно, то спрошу сама именно в вашей теме, только чуть позже....
2009-09-2323/09/2009 15:02:44
#919692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Нелена

да про цеолит слышала что его нужно менять месяца через 3...

На счет тестов:
у нас гд-то недели 3 назад был скачок нитратов до 3 - потом на фоне сокращения питания и регулярных подмен заложила гранулы нитратминус - прям в гольфик и под грунт в заветных уголках, куда какашки сносит - может они таки начал работать? По идее, как раз самое время проснуться бактериям, которые в гранулах. Других причин для уменьшения нитратов не вижу - думаю, даже вчерашняя 50% подмена не дала бы такого результата.

Да я вроде поняла о чем Вы говорите - я протестирую воду после очередного внесения, но вот в дальнейшем возможно не смогу составить полной кратины. Просто я планировала заложить циолит для выведения препарата и оставить его там на весь срок службы - у меня население не маленькое, хотела устроить дополнительную фильтрацию.
Честно говоря, у меня осталось 4 или 5 тестовых полосок - я поначалу все время что-то тестировала, вот и они заказнчиваются, купить новый туб пока не могу, так что боюсь что мой отчет будет не долгим)) пока не куплю новые тесты.
Но тут вопрос - елси я буду оставлятьциолит в фильтре - Вам нужны такие тесты?
2009-09-2323/09/2009 15:31:36
#919714
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

А вот и разгадка на ваше сообщение:

сообщение ЕленаФ
То что вижу по тестам - меряю регулярно - скакнул только KH - все остальные показатели как обычно.

А скаканул из-за гранул нитратминус, потому что если вливать любой препарат вместе с ним, то kH может повысится, т.е. при совмещении его с другими продуктами, а мы вливаем лекарство в акву, то уровень KH запросто может возрасти.
В общем-то это не страшно....
Это долгосрочные гранулы, снижающие нитрАт, скорее всего из-за них и держится нитрАт на нуле....Не очень поняла зачем их внесли?

сообщение ЕленаФ
На счет тестов:
у нас гд-то недели 3 назад был скачок нитратов до 3

Вы не путаете значение нитрИтов( N02) или нитрАтов (N03)?
Нитрат-3 и зачем вносить нитрат-минус? это разве скачок?))) Или путаете значения.....(((

Просто я планировала заложить циолит для выведения препарата и оставить его там на весь срок службы - у меня население не маленькое, хотела устроить дополнительную фильтрацию.
Но тут вопрос - елси я буду оставлять циолит в фильтре - Вам нужны такие тесты?

Так......Что хочу Вам сказать:
Можете не делать тестов совсем, но
Очень Вас прошу, после вывода лекарства из аквы, этот цеолит нужно будет выкинуть(!!), именно его нельзя оставлять на весь срок службы, придется Вам купить другой новый и положить в фильтр, если Вы этого очень хотите, это будет более безопасно.
Никто не может сказать когда именно цеолит(или уголь), отдаст обратно в воду всё что собрал, это может произойти в любой момент, и представьте себе, для вашего именно аквариума это будет катастрофа, он отдаст в воду все продукты распада лекарства, аммиак и всю гадость что еще соберет....
тот препарат чем выводим именно лекарство, лучше всегда выбрасывать после очистки аквариума, а это примерно через три дня(как он стоит в фильтре), этого хватит для вывода лекарства.
Подумайте еще раз, нужны ли Вам эти лишние проблемы.....
А с тестами прокол.....при ваших гранулах заложенных в грунт, мне уже не узнать правду....
Ничего страшного....))))
Эта инфа была именно для меня, знать на будущее, шатает ли баланс в акве внесение протазола, особенно когда мы модернизировали его внос....
Долечивайтесь. У Вас всё будет хорошо. Только уголь/цеолит, после вывода лекарства выбросьте.
Удачи.
2009-09-2323/09/2009 16:41:35
#919771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Нелена
,
Про гранулы - это я переживала, что у меня растений нет, т.е. усваивать нитраты некому, нитраты по любому за неделю до подмены накопятся, а для рыб это будет не хорошо, да и всякий низшие водоросли на фоне роста нитратов - нафик не нужны. Поэтому решила что надо при 3 уже начинать перестраховываться и разрабатывать дальнейшую схему действий. Ну начиталась еще ужасов всяких про отравления на форуме. Решила не надо ждать пока жаренный петух клюнет..
Кстати, заработали гранулы недавно, т.к. еще неделю назад у меня на переднем стекле расли бурые водоросли - не катастрофично, но пару раз стекло чистила, просто чтобы не разрастались, сейчас вроде стекло чистое - т.к. птерик у меня лентяй, предполагаю что решающим фактором стало снижение нитратов)
Насколько понимаю, то что нитриты на нуле - это значит бактерии работают нормально и протазол их не повредил, я на фоне лечения после первого этапа заливала туда еще дозу стресзума, на всякий случай.
Но в любом случае, если бы ПРотазол вредил бактериям - после наших ударных доз через день, у меня бы картина была не такая жизнерадостная.
Про циолит - усвоила - у меня как раз его на пару раз - так что сначала засыплю немного, чтобы вывести лекартво, а потом поменяю на новую, чистую дозу.
Да, вот видите - полной динамики по тестам отследить не получится, увы...
Насколько понимаю высокий KH моим рыбам не повредит)
Огромное Вам спасибо за дельные советы и участие.
2009-09-2323/09/2009 17:15:31
#919795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Москва
12 года
Нелена

Про протазол не скажу. Вот про трепазол согу. После применения (кстати успешного ТТТ Смайлик :) ), слил только половину воды (перед внесением менял 30%), через день, был в шоке от зарастания акваса... http://forum.vitawat... Смайлик :) ну и на предыдущей странице Смайлик :) ...
Вооот.. Вчера провел уборку, с подменой 30%.
Сегодня получил NO3 в районе 1, NO2 в районе 50.... Это ппц Смайлик :) Амиак/амоний (капельный от тетры) чУУУть позеленел.

Вот сидел и думал. С чего бы? :-?
Хотя Вы наверно не совсем это хотели уточнить. Правда завтра планирую пропазол... Правда по упрощенной схеме. Тоесть 1 внесение. Но воспользуюсь затенением и температуру сейчас начну подымать Смайлик :)
2009-09-2323/09/2009 18:57:24
#919872



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top