go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Лекарство против Ихтиофтириоза - sera med Professional Protazol (страница 4)

Был сегодня в зоомагазине , опять взгляд упёрся в лекарственный ряд - Sera med Professional .
Если кто-нибудь пользовался препаратом sera med Professional Protazol , для лечения Ихтиофтириоза , хотелось бы услышать отзывы о его эффективности .
Описание препарата http://www.sera-onli...
Описание с инструкцией http://sera.de/index...



Для пользователей , которых заинтересовала данная тема , дабы не перечитывать весь этот « многотомник» - вот схема лечения Тропической формы ихтиофтириоза , которая дала положительный результат без потери рыбного населения . Эта схема предложена Нелена , а опробована на практике ЕленаФ .
Лечение "неубиваемого тропического ихтика" Протазолом:
Важно знать:
1. Перед внесением препарата необходимо вынуть уголь из фильтра (если есть)
2. На все время лечения необходимо повысить температуру воды до 28 С.
3. Необходимо улучшить аэрацию аквариума (приподнять флейту фильтра повыше , включить на максимум компрессор).
4. После внесения препарата аквариум надо затенить (завесить покрывалом), т.к. препарат разлагается на свету.
5. Препарат бесцветен, но окрашивает селикон и пластик в зеленый цвет - если есть ценные декорации, лучше убрать. Натуральные предметы не окрашиваются.
6. Протазол не влияет на работу биофильтра.
7. Протазол мягкий препарат и хорошо переносится голокожими рыбами ( птериками, боциями, анциструсами, монодактилями и пр.)

Схема лечения :
1 день: вносим на ночь полную дозу Протазола (1мл/20 л воды), затеняем аквариум
2 день: аквариум держим затененным, воду не меняем, можем немного покормить рыб
3 день: открываем аквариум, производим подмену воды в 2 этапа по 25% - утром 25% и вечером 25%, можно покормить рыб, на ночь вносим дозу Протазола, опять затеняем аквариум.
4 день: повторяем 2 день...
Повторяем процедуры до тех пор , пока точки не исчезнут полностью . После исчезновения точек - делаем еще одно контрольное внесение препарата по схеме . На следующий день после внесения - делаем подмену воды 2 раза по 25%.
После окончания лечения необходимо заложить в фильтр уголь , или цеолит для выведения лекарства из воды. Этот уголь или цеолит необходимо вынуть из фильтра через 3 дня ( на выброс).
Лечение проводилось в аквариуме без растений . Все подробности в теме .





Изменено 23.12.09 автор apteron
2009-07-1414/07/2009 16:17:38
#874914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Russian Federation Moscow
11 года

Разделяю предположение ofochka о подделке или некачественном варианте препарата. В моем случае результат сразу был очевиден. Точки на рыбе остались ( ничего мгновенно не отваливалось), но они, как бы помутнели и расплылись. Перестали выглядеть объемными. И оставались на рыбе в течение недели, пропадая медленно. На мальках еще дольше. Если эти пустулы остались живы, то после 80% подмены воды, они радостно выпустили бы бродяжек и все началось бы снова.


ЕленаФ


Ваше описание очень похоже на мое, вяло текущее лечение препаратами sera costapur и super ick cure. Точки отваливались, рыба очищалась, я радовалась, а через день снова рецедив - все в манке и конца края этому не видно.


Однажды мне удалось вывести ихтик sera costapur в сочетании с метронидазолом. Не знаю, возможно метронидазол просто поддержал иммунитет, лечила при подозрении на кишечные заболевания, а ихтик сразу не заметила. Но рыбы вылечились за 2 внесения и 3 контрольное.
2009-09-1616/09/2009 21:15:42
#914542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Муза
, спасибо за подсказку про совмещение препаратов.
Пока сижу на Протазоле - повторю, что у меня не сложилось впечатления, что препарат поддельный - да и цена и популярность у препарата не та еще...
У меня - 3 дня назад 1/2 дозы, вчера полную дозу (т.к. опять поперли точки) - вроде все плавно нормализуется - птерик чист, монодактил с точками на плавниах, но вроде уменьшаются... смотрю дальше)
2009-09-1616/09/2009 21:45:59
#914581
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Ukraine
15 года

Пришел сегодня вечером, посмотрел на аквариум ??? "Мда", - только это и вымолвил. Прогресса что-то не видать. Может я, конечно, и тороплюсь, но как никак уже почти 10 дней лечу от ихтика свое хоз-во препаратом JBL Punktol ULTRA, но вот где результат ??? И все ведь делаю по инструкции, даже с подменами воды (30-50%) через день справляюсь. Температуру держу в районе 28 град. Хотя... может и от рыбы многое что в этом процессе зависит??? Ведь барбусы чисты, только одна точка на хвосте у одного из них, у мутанта, с кем собственно и занес заразу в аквариум, а вот черные неоны почти все обсыпаны "манкой" и процесс идет по нарастанию. И крапчатые сомики начали почесываться об грунт. Но пока еще без потерь. По неонам видно, устали они. Но аппетит еще никто не потерял. То ли препарат такой нежный, то ли зараза такая убойная. Начитался у В.В.Ковалева с сайта "Живая вода", да и у других авторов тоже на других сайтах, что современная тропическая форма ихтиофтириоза очень часто обходится без промежуточной стадии образования цист в воде и дальнейшем появлении "бродяжек", то есть происходит перезаражение непосредственно на самом его носителе, то есть на рыбе вновь вновь и вновь. Поэтому те лекарства, которые действуют на "бродяжек", получается так, что малоэффективны или совсем неэффективны в борьбе с такой формой ихтика. Вот такие пироги. И чаво делать, спрашивается??? Убойными методами заниматься??? и потом гадать от чего рыба померла, то ли от болезни, то ли от лекарства??? ...пациент не выдержал, помер от лечения... или так: доктор доктора спрашивает - "лечить будем или так помрет?" Эх... и ведь полная банка растений... Убойных методов применять нельзя, растючка погибнет. И коней, вроде бы как, на переправе не меняют. Буду продолжать процесс в таком же духе, все по инструкции, единственно, завтра добавлю еще йода, 5 капель на 100 л.воды. Пишут, что он усиливает действие малахитовой зелёни, которая, в частности, присутствует и в JBL Punktol ULTRA... хотя может это все, как мертвому припарка, раз нет "бродяжек" - нет и действия лекарства, против которых оно собственно и сотворено. Буду отписываться. Может мой "опыт" послужит кому добрым делом...

Изменено 16.9.09 автор Sergio71

2009-09-1616/09/2009 23:53:54
#914722
Нравится Tornаdo
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Sergio71
, сочувствую((
Посоветовать ничего не могу - сама впервые с ихтиком.
У меня на фоне протазола - вроде все чистятся быстро. Монодактил, у которого точки были - с тела ушли, а на хвосте немного осталось, но жду что пройдут.
2009-09-1717/09/2009 10:29:58
#914970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Москва
12 года

Сегодня привезли заказ с витаватера, заказал себе 4 из 5 из серии мед про... не пожалел денег, пятое не заказал только потому, что была емкость самая маленькая 100мл за два с лишним косаря... Смайлик :D теперь я вооружен!!! Смайлик :D
Хотя смешного конечно мало...

Вот сижу и думаю, успакоившись. Что из этого всего лить.... Протазол? Допустим. Тогда вопрос.

Может быть ихтик, НЕ ПО ВСЕМУ ТЕЛУ???? Плавники то же чистые. И так - пару месяцев.... :-? (проходили "лечение" костапуром и вирконом).

Точки, в разное время в разных количествах, очень четкие. Один раз поймал момент, когда одно из них, отваливалась, как бы на ниточке.... Но!!! они только на головной части, ну и редко на грудных плавниках.... (про самцов в курсе Смайлик :D ) У телека на спинном, несколько дырочек и две точки, давно. Рыбы последние 3 недели, взяли моду валяться под единственным анубисом днем... Причем так, что фиг выгонишь. Телек тут на сутки залип там (подозреваю что причина в кормежке укропом была, ибо повторилось), взял его в руку, а он слабый, даже особо то и не вырывался (12см тело). Хотя аппетит нормальный....

И? Ихтик? Протазол? Или нет?

2009-09-1717/09/2009 15:34:28
#915255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

на фоне протазола - на третий день после третьего внесения, опять вылезли новые точки на монодактиле и появились пара точек на плавниках одной йохани.
Купила метронидазол (противопротазойный и противомикробный препарат), растерла в пыль, развела водичкой из расчета 1 таблетка 250 мг на 50 л воды и влила. Потом взвесила все за и против и влила еще дозу протазола (рыбы на него реагируют нормально - опыт есть) думаю, если импортная гадость такая устойчивая, мы ее все равно добъем не мытьем, так катанием.
Вопрос: если красит зеленым все пластики - значит в основе все тот же малахитовый зеленый - а он разлагается на свету... сегодня пасмурно, освещение я в аквариуме вырубила и до завтра включать не буду.
Настроена к этой заразе очень решительно.

2009-09-1818/09/2009 15:36:31
#916055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Москва
12 года
ЕленаФ

У Вас все получится Смайлик :)
2009-09-1818/09/2009 15:38:38
#916057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Dobriy
, спасибо)
а у телека 2 дырочки и 2 точки - это не гекс? может это точки-нарывчики?
Мой монодактил по прежнему обсыпан - собираюсь его отловить и пролечить отдельно от народа. Все чистые один он обсыпан.
Добавила к Протазолу метронидазол - точки на йохане исчезли, на монодактиле некоторые исчезли, неокторые остаются, появилисьли новые - не могу сказать... смотрим дальше.
2009-09-2020/09/2009 12:43:29
#917259
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ЕленаФ
Мой монодактил по прежнему обсыпан - собираюсь его отловить и пролечить отдельно от народа. Все чистые один он обсыпан.
Добавила к Протазолу метронидазол - точки на йохане исчезли, на монодактиле некоторые исчезли, неокторые остаются, появилисьли новые - не могу сказать... смотрим дальше.

Слежу за Вашей темой и что хочу именно Вам пожелать:
Отойдите чуть от инструкции, не нужно лишнего ничего вносить в акву и не нужно отсаживать рыбу.
Лекарство хорошее, просто модернизируйте его под цикл развития паразита, а именно:
Вносите так же через день, в первоначальной дозировке,
только перед вносом лекарства, подмените водичку, (тоже через день, а не сразу на следующий день) примерно так:

четверть от объема днем, +еще четверть от объема на ночь(в сумме почти 50%, только растянуто по времени) и дальше повторный внос лекарства.
т.е. лекарство вносите через день и подмену воды делаете тоже через день(перед впуском лекарства), до полного пропадания всех точек на рыбах, после этого(когда уже точек не будет) вносите еще одно контрольное внесение, и на этом через день заканчиваете лечение выводом лекарства из аквы активированным углем и подменой(2раза по 25%) и тогда, я больше уверена, что лекарство сработает.
Удачи.
2009-09-2020/09/2009 19:20:46
#917498
Нравится ЕленаФ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Нелена
, спасибо за рекомендации. В принципе склояюсь к такому варианту, но т.к. опыта пока мало иду наощупь и очень признательна за дельный совет.
МОжно конкретизировать с планом графиком?:
Было:
18 сентября: внесла протазол + 4 т. метронидазола - подняла температуру до 30, затенила аквариум.
19 сентября: подмена 50% воды + 2 таблетки метронидазола ( решила подержать содержание препарата в воде, чтоб бродяжкам жизнь медом не казалась)
Что делать дальше?:
20 сентября: (сегодня) сегодня просифоню грунт поубираю какашки и если есть органику(чтобне засоряла эфир препарату) и внесу протазол.
21 сентября: подмену воды по 20-25% 2 раза в день с сифонкой грунта?
22 сентября: на ночь вношу протазол
23 сентября: подмена 50 % воды в 2 этапа с сифонкой грунта.
Правильно поняла?
2009-09-2020/09/2009 19:49:32
#917521
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Я иногда думаю, что я не так пишу? Почему меня не слышат?
Может много волнуетесь? Итак:

сообщение ЕленаФ
МОжно конкретизировать с планом графиком?:
Было:.......
Что делать дальше?:
20 сентября: (сегодня) сегодня просифоню грунт поубираю какашки и если есть органику(чтобне засоряла эфир препарату) и внесу протазол.

Здесь правильно, сначала подмена, пусть и обычная, а потом протазол в полной дозировке.

21 сентября: подмену воды по 20-25% 2 раза в день с сифонкой грунта?

Нет. Оставляем лекарство в акве, никаких подмен не делаем. Лекарство мягкое, рыбам не навредит.

22 сентября: на ночь вношу протазол

Сначала подмена т.е. плавненько с перерывом по времени две подмены по 25% и только потом на ночь внос протазола в первоначальной дозировке.

23 сентября: подмена 50 % воды в 2 этапа с сифонкой грунта.

23сент. Ничего не делаете. Подмену делать не надо, ее сделаете 24 сент, так же плавненько две подмены и + на ночь внос полной дозировки протазола.
Значит, еще раз повторю:
Перед вносом лекарства делается двойная подмена воды, на ночь вносится лекарство в первоначальной дозировке, всё это делается строго через день(!) и подмена и внос лекарства в этот же день.
Лекарство вносится до пропадания всех точек на рыбах и + 1 контрольное внесение уже после того, когда точек не будет.

Теперь с таким объяснением стало более понятно, что я хотела донести?

Попробуйте!
Меня не будет на форуме 2 дня, но я прослежу за вашей темой с работы, через телефон, только обязательно отпишитесь))))

Хочу Вас предупредить:
если что-либо пойдет неординарное, не паникуйте, просто сделайте внеочередную подмену воды и всё, перепадов температур по воде, не должно быть. т.е. вода вливаемая в акву, должна быть той же температуры.
И дальше продолжаете лечение.
Удачи.
2009-09-2020/09/2009 20:16:51
#917537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Москва
12 года

Эм.... пропазол, по инструкции, надо удалять через сутки из акваса, по Вашему рецепту, получается через двое суток... Не слишком? Отходим от инструкции, наверняка ведь есть причины, даже такое мяхкое лекарство, не держать дольше (по мнению производителя)... ?

Может все же не через день, а..:
сегодня вечером внесли, через 24 часа подмена 30%, с утра подмена 30% Новый внос. Через 24 часа... ну и так далее.
Может так?

Изменено 20.9.09 автор Dobriy

Изменено 20.9.09 автор Dobriy

2009-09-2020/09/2009 20:22:45
#917543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Нелена
, спасибо)
это не от волнения))) я спокойна как слон и уверена в победе - не мытьем так катанием)) просто уточняла т.к. рекомендация не совсем стыкуется с тем что пишут в инструкции - они там рекомендуют препарат выводить, поэтому хотела уточнить правильно ли я поняла тактику с сохранением лекарства в воде))) Да и вообще давно убедилась, что лучше утонить и проговорить схему действий, нежели потом разгребать последствия))
По идее на свету все равно препарат будет распадаться - так что концентрация на следующий день и так будет снижена.
Хотела еще согласовать температуру - повышать до 28-30С?
По идее ускорится цикл развития и можем по темноте получить максимум бродяжек при высокой концентрации препарата - может повысить таки?
Еще хотела уточнить - были опыты подобного лечения другими препаратами? Я на всякий случай уточнить, все равно я дома и на рыбу смотрю часто, так что если что-то меня будет настораживать я смогу оперативно провести подмену.

При подмене воды делаю температуру как в аквариуме - беру из под крана, добавляю акутан - проверяла тестами, все ок, рыба уже привыкла и реагирует нормально.

Буду отчеты сюда писать ))
2009-09-2020/09/2009 20:35:40
#917555
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Ukraine
15 года

...как и обещал, рассказываю дальше. Хотя, так думаю, что надо бы отдельной темой все это оформлять. Но все же, не буду. Вы не против? Получается так, одно лекарство на фоне другого. Два разных бренда, два разных метода и два разных подхода. JBL Punktol ULTRA на фоне sera med Professional Protazol. Ведь интересно, правда?
Итак, завтра уже, в понедельник 21.09, будет как две недели я борюсь с ихтиком препаратом JBL Punktol ULTRA, почти все по инструкции, за очень маленькими исключениями( препарат иногда вносил не через день, с подменой 30-50% воды, а несколько раз по несколько дней подряд с 30% подменой воды). Просто мне так было удобно по наличии свободного времени. Если знал, что завтра буду дома очень поздно, то делал это сегодня :-) Так и вышло, по два дня подряд, два или три раза. Остальное по графику, то есть через день. Даже при первых двух внесениях препарата в аквариум вместе с ним вливал половинные дозы JBL Ektol crystal (почти как в инструкции, по ней только одно внесение, я сделал два). Все процедуры делал на ночь. Воду держал всегда 28 градусов. pH воды от 7,5 до 8, точней определить нельзя по имеющимся у меня в наличии тестам. По другим тестам - аммоний и нитриты в норме. Замеры делал регулярно. 14 барбусов - живые, 10 черных неонов - живые, 9 крапчатых сомика - живые, парчовый птеригоплихт - живой. Растения - все живые. Одним словом, без потерь. Но и прогресса в лечении не добился. Периодически на фоне затухания болезни вновь возникало ее обострение. Итак до сегодняшнего дня. 14 дней!!! Удовлетворения никакого и усталость от борьбы... И вот начал я с сегодняшнего вечера эксперименты. Прочитав статью кандидата биологических наук В.В.Ковалева по адресу http://www.vitawater... начал научные изыскания :-) Так как Sera Омнисан пока не нашел, решил Sera "Микопур" добавить в JBL Punktol ULTRA, 15-20 капель на 100 л. воды и + 5 капель йода также из расчета на 100л. Перед всей этой процедурой сделал подмену воды 40%, помолился и начал химичить. Перед химичением снизил pH примерно до значения 7.0 - 7.4. Все. Завтра покажет. Что буду делать завтра - не знаю. Наверно ничего. Эту же процедуру, что сделал сегодня, если рыбы ее перенесут хорошо, повторю во вторник вечером. Очень хочется сохранить рыбок и растения, и в то же время, проснулся дух "злости", который и сподвиг меня на такой шаг и эксперимент теми средствами, которые оказались под рукой. На днях отпишусь. Интересно?

2009-09-2020/09/2009 21:25:45
#917598
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Ukraine
15 года

Уважаемая ЕленаФ, верю в то, что у Вас и у меня, то есть у нас все получится!!!!Смайлик :)Смайлик :doctor:

2009-09-2020/09/2009 21:29:43
#917602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Sergio71
, интересно как Ваша борьба пройдет - надеюсь победим)
Удачи))
2009-09-2020/09/2009 21:48:36
#917624
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ЕленаФ

Нелена
, спасибо)
это не от волнения))) я спокойна как слон и уверена в победе - не мытьем так катанием)) просто уточняла т.к. рекомендация не совсем стыкуется с тем что пишут в инструкции - они там рекомендуют препарат выводить, поэтому хотела уточнить правильно ли я поняла тактику с сохранением лекарства в воде))) Да и вообще давно убедилась, что лучше утонить и проговорить схему действий, нежели потом разгребать последствия))

Всё правильно. Мы отходим от инструкции и оставляем еще на сутки лекарство в воде.

По идее на свету все равно препарат будет распадаться - так что концентрация на следующий день и так будет снижена.

И тут всё верно, в инструкции не сказано затенять аквариум, но зато хорошо сказано:
"Хранить при комнатной температуре(15-25гр) в защищенном от света месте."
http://vitawater.ru/...
значит оно так же распадается на свету))))
К вопросам об инструкциях:
http://www.sera-onli... - здесь говорится :
"высокоэффективно против стадии "бродяжек" в развитии этого паразита (когда паразит свободно плавает в воде в поисках хозяина)."
Бродяжки, значит должны вылупится.....цикл развития есть)))
http://sera.de/index... - здесь о стадии трофонтов:
"очень эффективно против паразитов находящихся в стадии трофонтов." Т.е. когда паразит еще не вылупился....)))
В оригинальной инструкции, которая дается к препарату, не написано ни о бродяжках, ни о трофонтах.....
Какой инструкции верить? Можно додумать самой? Или лучше всё же понять, что такое цикл, и что есть бродяжки.....
Что именно это лекарство убивает....и в какой срок.....

Хотела еще согласовать температуру - повышать до 28-30С?
По идее ускорится цикл развития и можем по темноте получить максимум бродяжек при высокой концентрации препарата - может повысить таки?

Температуру достаточно держать 28гр и не опускать(!), от этого зависит цикл развития паразита, и сколько бы бродяжек не распладилось, их в воде будет поджидать лекарство, потому что оно к этому времени(к вылуплению) уже будет находится в воде.


Еще хотела уточнить - были опыты подобного лечения другими препаратами? Я на всякий случай уточнить, все равно я дома и на рыбу смотрю часто, так что если что-то меня будет настораживать я смогу оперативно провести подмену.

другими препаратами.....)))) Откройте мои темы, просто нажмите у меня поиск тем, особенно где кричат про ихтик и почему он не лечится, только датированные примерно месяца два назад и увидите кучу тем, с разными лекарствами и успешным излечением, и кстати, обратите внимание на сроки лечения, нет такого лекарства чтобы ихтик был убит в один день, просто нет!!!
Например темы:
Выводить ли omnipur для излечения от ихтика?
Помогите вылечить анцитруса от манки
Пошлите меня правильно. Фотограия прилагаеться.
Лечение ихтиофтириоза- последовательность действий.
Ихтик, СуперИкКью (капсулы) и Фурамор-П (Furamor-P)
Срочно нужна помощь, ихтик и куча проблем
SOS!костапур не лечит ихтик,что делать?
Ихтик + плавниковая гниль(?) - как лечить?
Ихтиофтириоз или ещё что-то???????
БЭН, АЙ НИД ХЕЛП !
Гипертермирование - мучение рыб?
Моллинезии в карантиннике - ихтик
Помогите профануу!!!
Применял ли кто нибудь Super Ich Cure для лечения ихтика?
Ихтик и Костапур- аквариум вымирает.

Это только малая часть....можно в поиске набрать слово ихтик и откроется очень много тем и уже с другими участниками, другое лекарство и успешное излечение......


При подмене воды делаю температуру как в аквариуме - беру из под крана, добавляю акутан - проверяла тестами, все ок, рыба уже привыкла и реагирует нормально.

Добавлять кондиционер я бы не стала.....или пусть после подмены пройдет несколько часов, чтобы он не отреагировал на лекарство, вернее лекарство на него.))))


Буду отчеты сюда писать ))

Вы молодец.)))) Не волнуйтесь, у таких целеустремленных людей, обычно всё получается. Я просто это знаю.)))


Изменено 20.9.09 автор Нелена
2009-09-2020/09/2009 21:54:45
#917631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Нелена
, ну тогда просто ура!
Если разобраться - мы его почти победили, осталось просто добить и сделать контрольный в голову)
Точки остались только на монодактиле и то в минимальном кол-ве, новых за день не появилось. Так что щас добьем гадину и будем пить шампанское с шоколадками, а кое-кто с циклопом)
Вывела температуру на 28, пошла менять воду и заливать препарат))
Спасибо еще раз)
2009-09-2020/09/2009 22:07:58
#917641
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Dobriy
Не слишком? Отходим от инструкции,
Может все же не через день, а..:
сегодня вечером внесли, через 24 часа подмена 30%, с утра подмена 30% Новый внос. Через 24 часа... ну и так далее.
Может так?

Вы предлагаете как написано в инструкции....
Внесла лекарство, на следующий день его вывела.....спрашивается, а зачем я его вывела и оставила рыб без лекарства?
Чтобы потом вновь внести? Ведь по инструкции, за одно внесение, т.е. за одни сутки протазол убивает паразита....
Вы в это сами верите? А вот я, зная что это за болезнь, просто не верю.....извините.
Практически во всех инструкциях, нужно всего два внесения лекарства, а потом лечение прекратить, будь то Костапур, Контраик, супериккью и т.д. не говорят что нужно затенять акву, не говорят о подменах воды, не говорят о подъеме температуры, и не говорят, что после всего двух внесений лекарства, ихтик может вернуться вновь.....у всех должна быть идеальная вода, по мнению производителя, и здесь можно много еще что нафантазировать......
Конечно, контроль нужен, но это оптимальный вариант я предложила.....меня не обязательно слушать.....
Каждый волен поступать как считает нужным и как считает правильным. Это только мое скромное, личное мнение ....)))
Удачи.
2009-09-2020/09/2009 22:14:32
#917647
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ЕленаФ
ну тогда просто ура!
Вывела температуру на 28, пошла менять воду и заливать препарат))
Спасибо еще раз)

Не радуйтесь раньше времени....спасибо рано говорить, сначала надо победить ихтик.
Я буду за ваших рыб держать кулачки)))) Завтра пожалуйста отпишитесь, хотя бы просто:
изменений нет, ждем.
мне и этого будето достаточно.....))))
Удачи.
2009-09-2020/09/2009 22:20:27
#917656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

да я вот тоже думаю, про то, что нужно искать новые схемы лечения - тем более что тот же тропический ихтик, сильно отличается от обычного. Вон в Ковалевской статье описывается что цикл жизни паразита вообще какой-то невероятный - без образования цист сразу из пустул выходят бродяжки, которые заражают носителя по типу "кругов на воде"... а в другом случае рассказыают о том, что циста, разрываясь выпускает некие образования типа цисты второго порядка, содержащее в себе под надежной защитой несколько бродяжек. Попадая на рыбу такая циста второго порядка вбуривается в эпителий рыбы и там разрывается и выпускает бродяжек... т.е. сам паразит эволюцинирует, на фоне культивирования рыб и развитием медикаментозной базы, вырабатывает защиту от традиционных препаратов и схем их применения.
В такой ситуации надо искать новые пути, возможно комбинировать различные препараты (безусловно с учетом интересов рыбы), чтобы победить эту заразу.


Кстати, для москвичей, кто будет покупать Протазол на Птичке - рекомендую брать препарат в выходные у ребят, которые продают оборудование, корма и препараты непосредственно перед входом в центральный крытый павильон с рыбами внутри Птички - у них лучшие на рынке цены на все.
Например в рядах Протазол по500 р, в тетра-центре 450 р, у них 350 р. На счет того, подделка или нет - имхо, раньше у них покупала корма и прочие препараты - все было ок.
Также как и оборудование - брала скребки для чистки аквариума за 200 руб, у остальных они были по 300-350.

2009-09-2020/09/2009 22:58:30
#917692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Москва
12 года

Наверное, можно чуточку спокойнее, мы ведь тут как раз для обсуждений а не для внемления истинам Смайлик :) Смайлик :) Хотя допускаю что мне показалось. Тогда извините.

Предложил свой вариант по паре причин которые как мне казалось очевидны.
- Вы сами написали, что лекарство распадается. То есть, в Вашем варианте, рыбы плавают в " супе", толку от которого не очень, но вот и пользы им наверное то же....
- Если мы хотим, постоянного воздействия. Эфективного (а все таки у нас есть цифра эфективности на которую хоть и втеории можно опереться 24ч), то тогда уж, вечер через 20ч 30% - через 24 от внесения еще 30% -> новый залив. Считаем заново.
Ну это у меня из Ваших же рассуждений вышло Смайлик :)
С уважением Смайлик :)

2009-09-2020/09/2009 23:00:40
#917694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Dobriy
, ну мы ведь делимся мыслями и обсуждаем стратегии и тактики, а не лечим мозг друг другу, я во всяком случае никого не хотела задеть...
кстати, планирую подержать завтра без подмен, аквариум накрытый покрывалом и без включения света - мне кажется что это сможет сыграть на руку нам с рыбой, снизит темп распада препарата. Буду туда изреда подглядывать, чтобы контролировать жизнь в аквариуме)
2009-09-2020/09/2009 23:16:14
#917710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Москва
12 года

сообщение ЕленаФ

Dobriy
, ну мы ведь делимся мыслями и обсуждаем стратегии и тактики, а не лечим мозг друг другу, я во всяком случае никого не хотела задеть...
кстати, планирую подержать завтра без подмен, аквариум накрытый покрывалом и без включения света - мне кажется что это сможет сыграть на руку нам с рыбой, снизит темп распада препарата. Буду туда изреда подглядывать, чтобы контролировать жизнь в аквариуме)


Выделил. Я про то же, а как мне ВОЗМОЖНО ПОКАЗАЛОСЬ, Нелена отреагировала как буд-то я ее критиковал. Не критиковал, предлогал, сомневался... и т.д.

ЕленаФ Все получится Смайлик :) У Вас Смайлик :)

Изменено 20.9.09 автор Dobriy
2009-09-2020/09/2009 23:20:46
#917713
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Dobriy
Наверное, можно чуточку спокойнее, мы ведь тут как раз для обсуждений а не для внемления истинам Смайлик :) Смайлик :) Хотя допускаю что мне показалось. Тогда извините.

Это не показалось, я действительно начала нервничать.
Вот смотрите, есть тема:
Манка или что-то другое?
После двух полных внесений, правда другого лекарства, была остановка.....и точек на рыбах уже не было....из 19рыб, остались две и всё из-за невнимательности автора.... ихтик вернулся вновь((((
и всё же есть цикл развития паразита, я много отлечила аквариумов, с разными рыбами, переносящих и непереносящих малахитку, но чем внимательнее автор, тем удачнее лечение.

Предложил свой вариант по паре причин которые как мне казалось очевидны.
- Вы сами написали, что лекарство распадается. То есть, в Вашем варианте, рыбы плавают в " супе", толку от которого не очень, но вот и пользы им наверное то же....
- Если мы хотим, постоянного воздействия. Эфективного (а все таки у нас есть цифра эфективности на которую хоть и втеории можно опереться 24ч), то тогда уж, вечер через 20ч 30% - через 24 от внесения еще 30% -> новый залив. Считаем заново.
Ну это у меня из Ваших же рассуждений вышло Смайлик :)

Всё хорошо, просто я не всё сказала, наверное....
Есть цикл развития паразита(ихтика) при определенной температуре. Есть степень разложения лекарства при определенной температуре, освещенности, органических соединений, кислорода и т.д.
Инструкция, по большому счету нужна только для того, чтобы знать дозировку приемлемую для рыб, она равна одноразовому внесению для летальной дозы убивания бродяжек, а не рыбы. т.е. мне нужна только дозировка, а остальное можно додумать самим, т.е. модернизировать внос.

Если я знаю, что у паразита есть виток развития, который составляет 18часов и почти два дня на поиск рыбы, в акве это будет чуть быстрее, рыбе деваться не куда....
само лекарство распадается почти полностью за двое суток, это я говорю о самой малахитке, распадается по многим причинам, но не в одночасье, как многие считают))) и оно еще будет действовать и на второй день, здесь не малахитка, а только ее производные, которые не содержат сам краситель, поэтому и рыбы нежные его переносят, но чтобы ввести новую дозировку полную лекарства, нужна подмена воды, производитель советует 80%, потому что это окончательный результат и он выводит лекарство из аквы,
а я считаю можно обойтись и 50%, как бы максимально вывести лекарство из аквы, (что и нужно было производителю), для того чтобы уже нам внести его заново в полной дозировке и при этом не навредить рыбам.....примерно так.

может чуть спутанно, но одна голова хорошо, а когда их несколько....меньше ошибок. Так что спасибо ВАМ.))))

Но, повторюсь, это не панацея, но возможно и так сделать как я предложила.....я поэтому на всякий случай и предусмотрела внеочередную подмену водички, чтобы если рыбам что-либо не понравится, просто вывести часть продуктов распада лекарства...лекарство новое и мягкое, но его можно модернизировать, только оставить дозировку по инструкции......это имхо.
Повторюсь, это только мое видение.
Удачи.

Изменено 20.9.09 автор Нелена
2009-09-2020/09/2009 23:35:35
#917723



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top