go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
2 дн.

Метания по мукам начинающего аквариумиста. Часть II: Вода и обитатели. Что и кого?

Если Метания по мукам начинающего аквариумиста. Часть I: ПроЭкт. была посвящена общим деталям проекта, то здесь основное внимание будет уделено параметрам воды и другому извечному вопросу. Квартирному.

Аквариум, в моём понимании, должен являть собой часть живой природы, воспроизведённую в домашних условия или хотя бы попыткой её имитации. В этом ключе и строятся мои соображения по подбору флоры и фауны.

Для форума


Растения:

Основным параметрами их выборки является относительная неприхотливость и встречаемость в выбранной геолокации (Рио-Негру). Их полный список уже был выложен в предыдущем посте и дополнен кабомбой:


    - Роголистник (4 шт.)

    - Элодея - один крупный куст.

    - Эхинодорус горизонтальный - один/два куста.

    - Валлиснерия. Не спиральная. Не гигантская. Не красная. Просто 3-4 куста тянущихся к поверхности.

    - Пистия.

    - Кабомба. Пара кустов.


Здесь же более умудрённые опытом аквариумисты ткнули меня мордой, что с данной подборкой растений: пит. подложка=бактовспышка. Мог бы догадаться сам, но не смог, поэтому и здесь я прошу критики следующих пунктов:

Для форума


Вода, откуда брать и что, с чем мешать:

Изначально я рассматривал несколько вариантов:

1) Вода из колодца (собственного, с дачи). Но этот вариант был отброшен сразу за удалённостью источника.

2) Покупной дистиллят. Для столитрового аквариума цена влетит в копеечку, но... "Чего не сделаешь ради любви..." (с)

3) Осмос общего пользования. Из него я беру воду для питься с момента его появления и качеством её доволен, так почему бы не лить рыбам? Особенно учитывая его доступность, как шаговую, так и финансовую? Бедность воды. Решение: реминерализация.

4) Водопровод. Здесь остановлюсь поподробнее. Мной был приобретён комплект капельных тестов UHE. Как оказалось после двух замеров, вода из крана не настолько жёсткая, как я предполагал, всего 8 dGH или 2,9 мг/л. Другое дело железо, которого в воде очень и очень много - 2,04 мг/л, считай вся жёсткость из-за него. А вот хлоридов немного, всего 15 мг/л.

5) Смесь осмоса и водопровода. На данный момент я считаю этот вариант наиболее оптимальным, необходимо только подобрать пропорцию и плясать уже оттуда.

Для форума


Рыбы:

Здесь стоит упомянуть планируемый комплект оборудования:


    - Сам аквас: Биодизайн Риф 100 (56х44x52).

    - Свет: LED SCAPE MAXI LIGHT 6125K, 22,2 W, CRI >85, 3000 lm, IP-54, 55 см

    - Фильтр внутренний: aquael turbo 1000.

    - Аэрация встроенная в фильтр.


Рыбы. Рыбы-рыбы-рыбы. Всё для них и ради них.

Знаете, это маниакальное желание засадить с десяток малавийских цихлид, астронотуса и с двадцаток живородок в с свои первые сто литров, которых даже пока нет? Не сказать, что у меня его нет вообще, но, скажем так, желание сделать "хорошо" - преобладает. Очень не хотелось бы наблюдать под боком уху, но и выжженная пустошь тоже нежелательна, видовой аквариум отпадает, ибо хочется разнообразия, при этом рыбы должны быть небольшими по размеру, неконфликтными, в меру активными, занимать разные слои воды и, само собой, подходить по параметрам.

В общем, нужно найти баланс и в связи с этим, подбор обитателей продлился несколько недель и для удобства был систематизирован, итог получился следующим:
Для форума


Тернеции здесь планируются сугубо природных морф, как обитатели открытых зон. Тетры фонарики - оттенять неонов в стае. Коридорасы - чистильщики дна, а отоцинклюсы пойдут в последнюю очередь, если вообще пойдут. Здесь, тапков не то, что жду, а прямо жажду, вместе с советами от тех, кто содержал схожий видовой набор и просто более опытных граждан. Перебор ли? Недобор ли? Хватит ли фильтра? Нужна ли дополнительная аэрация? И т.д.

За сим завершаю эту серию тем, ближе к весне буду обдумывать приобретение аквариума, декора и прочих составляющих. Всем заранее спасибо.

Изменено 22.2.21 автор shittyauthor

Изменено 22.2.21 автор shittyauthor
2021-02-2323/02/2021 02:03:54
#2875430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 300
Belarus
10 мес.

shittyauthor
всего 8 dGH или 2,9 мг/л. Другое дело железо, которого в воде очень и очень много - 2,04 мг/л, считай вся жёсткость из-за него.

GH представлена исключительно ионами кальция и магния, именно их и измеряет тест. Железо тут никаким боком.
Да и железо в воде, "увиденное" тестом и железо - в легкодоступной форме растениям - это разные соединения железа.
В большой долей уверенности могу сказать, что перечисленные вами растения будут весьма сносно расти в этой воде, если им будет достаточное питание.

Изменено 23.2.21 автор hybroid
2021-02-2323/02/2021 04:07:36
#2875445
Нравится shortwave, shittyauthor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
2 дн.

hybroid
здесь могу только каяться в невежестве и вопрошать про вред такой воды для рыб.

Изменено 23.2.21 автор shittyauthor
2021-02-2323/02/2021 13:05:20
#2875524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
2 дн.

shittyauthor
вопрошать про вред такой воды для рыб.
Не вижу никаких проблем с водой. Железо быстро выедается растениями или выпадает в осадок. У меня вода гораздо хуже и все равно нет проблем. Как обустроить большой аквариум в деревне.
2021-02-2323/02/2021 13:20:11
#2875534
Нравится shittyauthor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
2 дн.

rasskazov
большое содержание железа в воде! - здесь я видел мнение, что подобной жёсткости вода может быть весьма вредна. К тому же, как я увидел, у вас цихлидник, а харациновые любят мягкую воду, хотя... за годы разведения их, наверное, уже нечем удивить.


Изменено 23.2.21 автор shittyauthor
2021-02-2323/02/2021 13:46:55
#2875546
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

shittyauthor

Очень хорошо что вы изучаете теорию перед покупкой аквариума. Перечисленный подбор рыб вполне допустим, нельзя сказать что много или мало, вполне допустимо, но если вы столько рыбы запустите в первый месяц, настоящие проблемы ждут вас впереди.
2021-02-2323/02/2021 14:02:24
#2875555
Нравится shittyauthor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 300
Belarus
10 мес.

shittyauthor

Вот о железе в воде надо волноваться где-то в последнюю очередь. Ну просто логически подумайте: не просто же так всякие хелаты придуманы для того, чтобы соединение было по-проще и держалось по-дольше в воде?
Вы бы карбонатку хоть указали Смайлик :)
2021-02-2323/02/2021 14:09:02
#2875558
Нравится shittyauthor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

shittyauthor

Поскольку вопрос стоит о количестве рыбы, хочу предложить мой метод определения оптимального количества. Это лучше определять по концентрации нитратов которое производит ваше население, без учета добавления удобрений содержащих азот - нитраты, аммоний.) Этот метод учитывает и потребление азота растениями:
В первый пару месяцев, когда не сформировались еще биологические процессы по переработке отходов рыб, весь комплект запускать не следует. Когда биология сформируется, на мой взгляд, для травников, лучше если концентрация нитратов будет в пределах 5-10мг/л. Вполне допустимо 20. Начиная от 30, можно считать что началось перенаселение. Конечно, часто в аквариумах можно увидеть концентрацию нитратов и 50-100мг/л. При постепенном увеличении до таких концентраций рыбы будут привыкать и выживать, но если в такую концентрацию сразу запустить новых рыб, большая вероятность того, что они погибнут.
2021-02-2323/02/2021 14:13:48
#2875559
Нравится shittyauthor
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
2 час.

hybroid
Вот о железе в воде надо волноваться где-то в последнюю очередь. Ну просто логически подумайте: не просто же так всякие хелаты придуманы для того, чтобы соединение было по-проще и держалось по-дольше в воде?


А я бы наоборот волновался очень сильно. Избыток железа особенно в нехелатированной форме - это зло. Приведу цитаты из учебника про избыток железа у растений: "Ионы железа вызывают образование в реакциях Фентона гидроксильных радикалов, повреждающих компоненты клеток (Gucrinot, Yi, 1994)... При избытке железа выявлен недостаток фосфора, калия и цинка в листьях риса (Ottow et al., 1983). Гидроксиды железа обладают большой поверхностью, способной сорбировать катионы и анионы, включая фосфаты (Кио, 1986; Batty, Younger, 2003). При визуальной оценке обнаруживаются: плотное оранжевое окрашивание кончиков кор­ней (осадок железа), отсутствие их ветвления, низкорослые побеги, пятна на поверхно­сти листьев, придающие им бронзовый оттенок (Peng, Yamauchi, 1993; Becker et al., 1998; Batty, Younger. 2003)." Комнатные наземные растения я выливанием экспериментальных хелатов в землю железом отравил - как раз вот до таких характерных ржавых пятен.

Часть железа из воды можно попробовать удалить пропусканием воды через бутылку с активированным углем. Но не уверен, что это поможет - 2мг/л по железу все же очень до фига. Можно попробовать химически осадить железо фосфатами (той же ортофосфорной кислотой).
2021-02-2323/02/2021 14:15:54
#2875560
Нравится shittyauthor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 300
Belarus
10 мес.

vstakhov

Пока жёсткость ещё недавно была представлена железом и последнее неизвестно кем и как измерено - предпочту всё же не волноваться. К слову, как и с недостатком цинка, т.к. с ним как раз чаще - наоборот. А вы же закончили примером с вливанием хелатов - что вообще как бы слегка из другой оперы. Думаете там в кране Fe DTPA течёт? Я дважды сделал выше на этом акцент, что неизвестно чем измеренное содержание неизвестно какого железа - это не хелат, который как раз мог бы навредить.
Если говорить в целом о стабильном росте растений с красивом габитусом - то делать это на водопроводе стоит лишь в случае, когда хочется углубленно изучить физиологию растений, промышленную водоподготовку, местами ещё геологию и, возможно, ещё некоторые отрасли. Смайлик :)
Состав водопровода имеет право гулять в широчайших пределах требований саннорм. И он это часто и делает на практике.
2021-02-2323/02/2021 14:28:06
#2875566
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
2 час.

hybroid
Если говорить в целом о стабильном росте растений с красивом габитусом - то делать это на водопроводе стоит лишь в случае, когда хочется углубленно изучить физиологию растений, промышленную водоподготовку, местами ещё геологию и, возможно, ещё некоторые отрасли


Еще раз привожу пример местных акваскейперов:

100% водопровод (артезианская меловая вода): KH=12, GH=18, NO3=33, PO4=1

У меня аквариум на водопроводе тоже намного стабильнее травника с осмосом напополам, и водорослей в нем нет, даже стекла не чищу, потому что нечего чистить. Что-то заморачиваетесь вы с этой водоподготовкой...

hybroid
Пока жёсткость ещё недавно была представлена железом и последнее неизвестно кем и как измерено - предпочту всё же не волноваться.


Если мне не изменяет память, аквариумный тест на GH основан на титровании раствора ЭДТА. Поэтому титр этот будет вначале реагировать с железом, потом с кальцием, а уже потом с магнием, который как раз и вызывает изменение окраски эриохрома черного. Поэтому капельный тест на GH будет считать и катионы железа.

hybroid
Думаете там в кране Fe DTPA течёт?


DTPA как раз не будет вызывать большинства из описанных эффектов, потому что не диссоциирует в воде непосредственно, а вот железо в виде свободных ионов и даже в виде коллоидных частиц будет.
2021-02-2323/02/2021 14:38:43
#2875568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 300
Belarus
10 мес.

vstakhov
Еще раз привожу пример местных акваскейперов:

Огромное спасибо, но у меня свой есть с gh=15 kh=10. Я кой чего в этом, пожалуй, понимаю.
Вернитесь к моему первому ответу ТС, где я сказал, в вольной цитате: "пофигу, расти будет".
2021-02-2323/02/2021 14:38:49
#2875574
Нравится shittyauthor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

vstakhov
Еще раз привожу пример местных акваскейперов:
Сойлы, не жалеют газа?

shittyauthor
Эхинодорус горизонтальный

где вы его возьмете?
2021-02-2323/02/2021 14:41:23
#2875575
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
2 час.

shortwave
Сойлы, не жалеют газа?


Не без того. Но у них есть и стенды без газа и без сойла.

hybroid
Вернитесь к моему первому ответу ТС, где я сказал, в вольной цитате: "пофигу, расти будет".


Я понимаю, я лишь высказал свои соображения насчет железа. Мне кажется, лишнее железо лучше было бы отфильтровать (обратный осмос для этого не нужен). Возможно, этого и не потребуется - утверждать не буду.
2021-02-2323/02/2021 14:43:36
#2875576
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

vstakhov
Поэтому капельный тест на GH будет считать и катионы желез

Типичная норма железа в аквариуме - 0,1мг/л
Типичные концентрации Ca/Mg - в сотни раз выше
2021-02-2323/02/2021 14:53:06
#2875583
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
2 час.

shortwave

Типичная норма железа в аквариуме - 0,1мг/л
Типичные концентрации Ca/Mg - в сотни раз выше


Ну да, но тут-то 2мг/л железа по утверждениям ТС. Еще естественно, что GH тест будет считать только железо в ионной форме, не реагируя ни на хелатированное железо, ни на коллоидное. То есть, условный раствор железного купороса в воде GH тест весьма себе посчитает...
2021-02-2323/02/2021 14:56:58
#2875585
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

vstakhov
Ну да, но тут-то 2мг/л железа по утверждениям ТС

При нормам САНПИН до 0,3мг/л это в первую очередь повод проводить водоподготовку в масштабах всего дома

shittyauthor
Осмос общего пользования.

Это колонка с покупной водой?
Ее замеряли? Наверняка используется реминерализация - а ее лучше делать самому. Особенно если будет много натрия

shittyauthor
8 dGH или 2,9 мг/л
- 8 dGh это ~140мг/л

Изменено 23.2.21 автор shortwave

Изменено 23.2.21 автор shortwave

shittyauthor
Риф 100 (56х44x52).

Всю эту ораву в почти кубик длиной всего 60 см? Остановитесь на одном виде в толщу воды
2021-02-2323/02/2021 15:07:31
#2875586
Нравится shittyauthor
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
2 час.

shortwave
8,4 dGh это ~150мг/л


Уточню, это 150мг/л эквивалента CaCO3, а не элементарного кальция. Для конверсии в эквивалент кальция (в виде Ca++) надо поделить на 2.5 - получится 60мг/л Ca++. Впрочем, не зная точного ионного состава все эти расчеты не имеют большой практической ценности.
2021-02-2323/02/2021 15:08:45
#2875593
Нравится shittyauthor, shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

vstakhov
да - просто не понятно, откуда и чего ТС взял 2,9 мг/л

Изменено 23.2.21 автор shortwave
2021-02-2323/02/2021 15:10:53
#2875596
Нравится shittyauthor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
2 дн.

shortwave
Наверное, всё-таки мг-экв/литр. Профан, что с меня взять.
Метания по мукам начинающего аквариумиста. Часть II: Вода и обитатели. Что и кого?


Изменено 23.2.21 автор shittyauthor

WViktor
Всех и сразу само собой - нет, раз в неделю-две будет оптимально.

shortwave
СанПин и делал эту проверку. ПДК превышена в 6 раз, поэтому приобретение осмоса/воды из осмоса - жизненная необходимость. Не очень-то хочется выкашлять свои лёгкие.
2021-02-2323/02/2021 15:26:24
#2875601
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

shittyauthor
раз в неделю-две будет оптимально.

Типичная, банальнейшая ошибка новичка - превращать аквариум в емкость из рыбного отдела гастронома. Объем должны заполнять растения, хардскейп - а не рыбы. Как и серьезно относиться к всевозможным таблицам параметров воды, особенно в отечественном инете.
У меня в 300-литровке меньше рыбы.

shittyauthor
Где вы нашли горизонтальный эхинодорус? Я знаю только одного человека, у которого он есть в культуре и иногда на продажу.
"Горизонтальный мини" из прайсов никакого отношения к этому виду не имеет
2021-02-2323/02/2021 15:31:28
#2875613
Нравится Corsar, shittyauthor, Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
2 дн.

shortwave
Про состав и численность приму к сведению. Желания превращать банку в "отдел гастронома" (надо запомнить) у меня не имеется. Совсем наоборот, хочется добиться равновесия по количеству и качеству. Здесь я наталкивался на разные данные и большое количество разных мнений на этот счёт. Например, фанфишка в этой теме даёт установку аж в тридцать пять неонов на 100 литров. Здесь уже действительно - шпроты в банке. Одни ограничивают себя десятком неонов в тоннике, а другим подавай акульих балу в 60-тке. Вот человек сверху написал своё мнение на этот счёт, и вы тоже. Наткнулся я на вот такой вот калькулятор: https://disk.yandex.... и на мои данные он ответил: 79. И да, отоцинклюсы здесь совершенно необязательны.

shortwave
Про эх. совершенно непринципиально, главное, чтобы листья разрастались параллельно земле, создавая затенённые зоны и укрытия.
2021-02-2323/02/2021 15:53:32
#2875626
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

shittyauthor
Здесь есть немало людей, считающих что содержание стада рыб интереснее содержания красивого аквариума и руководствующихся принципом "жить будут - значит можно еще добавить"

shittyauthor
десь я наталкивался на разные данные и большое количество разных мнений на этот счёт.

Я выше писал об этом - относитесь к этим таблицам и калькуляторам с определенной иронией. Нужно чтобы было красиво - а не 20 штук на 60 литров по табличке

shittyauthor
главное, чтобы листья разрастались параллельно земле, создавая затенённые зоны и укрытия.

Обычно они стараются заполнить пространство и часто вылезти из воды. Хотя я не знаток эхинодорусов - может кто подскажет вариетет. Если живете в Подмосковье - можно связаться с Трифоновым из Старого Аквариумиста на Птичке, у него иногда бывает настоящий горизонтальный. Или подскажет под вашу задумку.
Продаю Московские аквариумные растения. Лучшая коллекция в России.
2021-02-2323/02/2021 16:00:57
#2875627
Нравится shittyauthor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
5 час.

shittyauthor
Нормальное количество на 100л у вас прописано в начале темы, да и 30 неонов на 100л -совсем немного.По рекомендации Кочетова-не более 4 шт на литр-это как раз про неонов и им близким по размеру.А что касаемо травы, так в Рио -Негру её нет совсем, только та, что по поверхности несёт, типа водяного гиацинта.А остальное-ветки и водоросли.
2021-02-2323/02/2021 16:01:51
#2875629
Нравится shittyauthor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
2 дн.

shortwave
Примерный дизайн вы можете увидеть на 3D моделе , про жёсткое следование табличным значениям никто и не заикался, а за наводку - спасибо.

Изменено 23.2.21 автор shittyauthor
2021-02-2323/02/2021 16:06:51
#2875631



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top