go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
3 дн.

Метания по мукам начинающего аквариумиста. Часть II: Вода и обитатели. Что и кого? (страница 2)

Если Метания по мукам начинающего аквариумиста. Часть I: ПроЭкт. была посвящена общим деталям проекта, то здесь основное внимание будет уделено параметрам воды и другому извечному вопросу. Квартирному.

Аквариум, в моём понимании, должен являть собой часть живой природы, воспроизведённую в домашних условия или хотя бы попыткой её имитации. В этом ключе и строятся мои соображения по подбору флоры и фауны.

Для форума


Растения:

Основным параметрами их выборки является относительная неприхотливость и встречаемость в выбранной геолокации (Рио-Негру). Их полный список уже был выложен в предыдущем посте и дополнен кабомбой:


    - Роголистник (4 шт.)

    - Элодея - один крупный куст.

    - Эхинодорус горизонтальный - один/два куста.

    - Валлиснерия. Не спиральная. Не гигантская. Не красная. Просто 3-4 куста тянущихся к поверхности.

    - Пистия.

    - Кабомба. Пара кустов.


Здесь же более умудрённые опытом аквариумисты ткнули меня мордой, что с данной подборкой растений: пит. подложка=бактовспышка. Мог бы догадаться сам, но не смог, поэтому и здесь я прошу критики следующих пунктов:

Для форума


Вода, откуда брать и что, с чем мешать:

Изначально я рассматривал несколько вариантов:

1) Вода из колодца (собственного, с дачи). Но этот вариант был отброшен сразу за удалённостью источника.

2) Покупной дистиллят. Для столитрового аквариума цена влетит в копеечку, но... "Чего не сделаешь ради любви..." (с)

3) Осмос общего пользования. Из него я беру воду для питься с момента его появления и качеством её доволен, так почему бы не лить рыбам? Особенно учитывая его доступность, как шаговую, так и финансовую? Бедность воды. Решение: реминерализация.

4) Водопровод. Здесь остановлюсь поподробнее. Мной был приобретён комплект капельных тестов UHE. Как оказалось после двух замеров, вода из крана не настолько жёсткая, как я предполагал, всего 8 dGH или 2,9 мг/л. Другое дело железо, которого в воде очень и очень много - 2,04 мг/л, считай вся жёсткость из-за него. А вот хлоридов немного, всего 15 мг/л.

5) Смесь осмоса и водопровода. На данный момент я считаю этот вариант наиболее оптимальным, необходимо только подобрать пропорцию и плясать уже оттуда.

Для форума


Рыбы:

Здесь стоит упомянуть планируемый комплект оборудования:


    - Сам аквас: Биодизайн Риф 100 (56х44x52).

    - Свет: LED SCAPE MAXI LIGHT 6125K, 22,2 W, CRI >85, 3000 lm, IP-54, 55 см

    - Фильтр внутренний: aquael turbo 1000.

    - Аэрация встроенная в фильтр.


Рыбы. Рыбы-рыбы-рыбы. Всё для них и ради них.

Знаете, это маниакальное желание засадить с десяток малавийских цихлид, астронотуса и с двадцаток живородок в с свои первые сто литров, которых даже пока нет? Не сказать, что у меня его нет вообще, но, скажем так, желание сделать "хорошо" - преобладает. Очень не хотелось бы наблюдать под боком уху, но и выжженная пустошь тоже нежелательна, видовой аквариум отпадает, ибо хочется разнообразия, при этом рыбы должны быть небольшими по размеру, неконфликтными, в меру активными, занимать разные слои воды и, само собой, подходить по параметрам.

В общем, нужно найти баланс и в связи с этим, подбор обитателей продлился несколько недель и для удобства был систематизирован, итог получился следующим:
Для форума


Тернеции здесь планируются сугубо природных морф, как обитатели открытых зон. Тетры фонарики - оттенять неонов в стае. Коридорасы - чистильщики дна, а отоцинклюсы пойдут в последнюю очередь, если вообще пойдут. Здесь, тапков не то, что жду, а прямо жажду, вместе с советами от тех, кто содержал схожий видовой набор и просто более опытных граждан. Перебор ли? Недобор ли? Хватит ли фильтра? Нужна ли дополнительная аэрация? И т.д.

За сим завершаю эту серию тем, ближе к весне буду обдумывать приобретение аквариума, декора и прочих составляющих. Всем заранее спасибо.

Изменено 22.2.21 автор shittyauthor

Изменено 22.2.21 автор shittyauthor
2021-02-2323/02/2021 02:03:54
#2875430
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
19 мин.

shittyauthor
Собственно вы видите выше пример любителя "аквариума из гастронома", считающего что плотность рыбного населения важнее красоты. У него был пустой аквариум с крупной рыбой и роскошные заросли "бороды" Смайлик :D

У вас короткий, широкий и относительно высокий аквариум - ближе к кубику - и перегружать его рыбой точно не стоит, тем более крупной и агрессивной как тернеции.
Можно ограничиться большой стайкой неонов либо мелких тетр и кориками на дне.
2021-02-2323/02/2021 16:11:36
#2875633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
3 дн.

Андрей финн
Ну, задачи следовать жёстким биотопным условиям у меня и не стоит, поэтому пусть будет трава - для аквариума полезней. Про численность тут мнения разные бытуют, это всё необходимо тщательно обдумать и уже смотреть вместе с моментами по запуску.
2021-02-2323/02/2021 16:26:47
#2875638
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
2 час.

shortwave
Да, трава меня интересует только в супе и косяке, а на рыб посмотреть приятно.Смайлик :3:Ну а вьетнамка как раз попадает под любой биотоп, хоть в Америке , хоть в Азии и Африке.Рыба в Эхинодорусах не водится и света не любит.

Изменено 23.2.21 автор Андрей финн
2021-02-2323/02/2021 16:52:17
#2875649
Нравится Mik Foxi, KOK, shittyauthor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 300
Belarus
10 мес.

shittyauthor
даёт установку аж в тридцать пять неонов на 100 литров.

Сто литров можно сделать невысокими с большой площадью дна. Или высокой узкой ширмой, или высоким "бруском" с квадратным дном.
Вкусовщина, так сказать. Но тот же неон - интереснее в стае и стайным поведением.
2021-02-2323/02/2021 22:50:29
#2875797
Нравится shittyauthor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
19 мин.

hybroid
Но тот же неон - интереснее в стае и стайным поведением.

Поэтому лучше завести 30 рыб одного вида чем 3×10 разных.
Кстати в качестве стайной рыбы черный неон интереснее голубого. Или тетра Аманды
2021-02-2424/02/2021 07:32:48
#2875855

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top