go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6475
Москва
2 час.

Метод растворения Co2 (страница 4)

Со2 можно подавать пузырьками на заборную трубку внешнего фильтра. ТАк он растворяется на 100%. Я именно так и делаю, очень эффективно и экономично. А можно распылять через керамический диффузор или ветку рябины. Слышал мнения опытных людей, что если распылять газ мелкими пузырьками скажем через ветку рябины то так растениям больше нравится и они будут лучше расти. Что вы думаете по этому поводу?

Изменено 2.7.18 автор KoRvin

2018-07-0202/07/2018 12:04:28
#2513407
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Ulyanovsk
3 года

Константин Кучеренко
Ну и фильтр у меня FX5

Eheim чуть дальше сдвинулся в сторону ламинарного течения. Разбили вход на четыре зоны и по сути если оставить небольшой буфер с сеткой, ток становится гораздо мягче без ущерба на производительность. Побывал вставлять "сеточку" схожую на те, что стоят в смесителях, достаточно неплохо выходит на мощных фильтрах.
Метод растворения Co2
2018-07-0606/07/2018 13:29:59
#2514678
Нравится kapysta
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
5 час.

Hedin
Там утверждается, что в реках большая часть со2 представлена пузырьками.

Если есть возможность, укажите ссылку на источник.
Дело вот в чем. Насколько я себе представляю, растворимость СО2 в воде настолько велика, что в нормальных условиях газовые пузырьки СО2 стремятся раствориться в воде (образуя гидратированные молекулы оксида углерода (СО2*Н2О), а также разные анионы угольной кислоты), то есть пузырьки должны исчезнуть, а не наоборот образоваться.
Сам я не нашел ссылок на то, что в обычных природных водоемах СО2 существует в виде пузырьков газа. (Я не рассматриваю специальные случаи вулканической активности на дне, или углекислых залежей в глубоких водоемах, которые иногда прорываются наружу.)

Если утверждение о том, что газовые пузырьки СО2 лучше воздействуют но рост растений, чем растворенный в воде СО2 верно, то причину этого мне не понять. (утверждение о том, что свободный СО2 растению легче извлечь, чем из связанного состояния не объяснит ситуацию, так как энергозатраты на фотосинтез несравнимо выше дополнительной энергозатраты выделения СО2 из связанного состояния.)
2018-07-0606/07/2018 15:32:03
#2514717
Нравится Alkor
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
3 час.

Александр Ершов
что в природе растения в большей части потребляют органический углерод прямо из грунта.

Это как грибы? Без фотосинтеза?
2018-07-0606/07/2018 17:16:08
#2514750
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4011
Подольск
39 мин.

Константин, мне про углерод из грунта тоже не очень понятно. Барр писал об этом, но скорее всего это относится к углеродному питанию бактерий.
Более того, непонятно как вообще растениям хватает углерода, когда его в атмосфере очень мало.В своё время много чего перечитал, но точного объяснения нет.
Порой можно встретить бред вроде утверждений что растения это холодный термоядерный реактор, реактор трансмутации веществ и прочее.

Правда видимо в том, что растения впитывают всё что растворено в воде, а уж дальше либо извлекают что то, синтезируют, строят.Либо просто травятся.

2018-07-0707/07/2018 08:29:10
#2514909

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top