go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
5 час.

Свет идеальный для всего - Солнце (страница 4)


DNK
хороший для вашего глаза спектр автоматически становится идеальным для ваших растений?

Вообще говоря, у нас есть свет идеальный для всего- Солнце. А все наши лампочки это просто более, а чаще- менее удачные заменители.
2019-06-1111/06/2019 21:29:37
#2642694
Нравится Митрич 793, Maverik
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

froll-72 Только не смейтесь...


Боже упаси, скорее наоборот - интересно...

А фото с двумя аквариумами любопытно... Персонально мне в маленьком свет больше нравится. Но тут строго мой вкус... В любом случае жду результатов эксперимента. Но, если честно, не верю. Все равно пересвет такой, что водоросли точно не уйдут и маловероятно что сократятся. Но делать ставки не буду. Просто подожду.

А по теме могу сказать, что в тропиках я не был. Тут к Константину скорее. За то уж на наши реки и озера насмотрелся. А потому хочу спросить коллег аквариумистов - а вы точно хотите, чтоб как в прудах и озерах? По моему высшие растения там с трудом выигрывают в конкурентной борьбе с низшими. Хорошо если листик-другой дойдет до поверхности и так распустится. А так господствует или нитка, или (да простят меня здешние научники) бурые. В самом плохом и заброшенном моем аквариуме растениям точно лучше, чем в пруду.

Конечно, не светом единым. И даже больше - думаю он как раз играет второстепенную роль, ибо режим питания и гидрохимия в естественном водоеме и аквариуме очень разные, но тем не менее. Тоже про внешний вид рыб. Да, те у которых чешуйки красные или желтые (кометы, лини) под солнцем выглядят лучше. Но "серебро" практически под любым светильником перестает быть зеркалом начинает играть.

Впрочем, это только мои впечатления.
2019-06-1313/06/2019 14:22:27
#2643123
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Митрич 793
Остальное время свет падет от окна и от лампочек.

тогда это не освещение солнцем.
Помидоры в моем регионе всегда вкусные.

Митрич 793
Есть разница?

внешне зимние помидоры из теплиц с "плохим освещением" такие же как те, которые на солнце. По крайней мере у нас так. А растения из аквариума кушать я как-то не планирую


Изменено автор Linea
2019-06-1313/06/2019 14:26:35
#2643124
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 час.

Митрич 793
Если посмотреть в сторону овощных и ... культур, то выращенные на солнечном свете и под искусственным, отличаются разной насыщенностью вкуса, вида, запаха

Вы, наверное, имели в виду, в открытом грунте?
Потому как овощи, выращенные в теплицах, особенно по современной малообъёмной технологии, - полная фигня как под солнцем, так и под лампами. Светокультуру используют просто для повышения урожайности: раз уж всё равно получается дерьмо, то пусть его будет хотя бы много Смайлик :) . Так что солнце, конкретно в этом вопросе, - не главный фактор.
2019-06-1313/06/2019 14:30:51
#2643126
Нравится анаксагор, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

Митрич 793 Я помидоры из теплиц не ем, только выращенные на солнышке, хотя они и стоят в 3-4 раза дороже. Дело не в помидоре как шарика, а во вкусе.
Извините за прямой вопрос - вы "солнечный" сектант? Я спрашиваю это только затем, чтобы знать - стоит ли продолжать с вами разговор на эту тему или нет.

На всякий случай поясню, что я понимаю под сектанством в данном случае. Любая вера слепа. То есть не приемлет _любые_ доказательства того, что постулаты веры неверны. То же самое и здесь. Люди, которые свято верят, что солнечный свет лучше (еще раз - какой именно спектр?!), будут глухи к любым фактам. Мне расшибать об их веру свой лоб и тратить время - нет возможности. Надеюсь, достаточно пояснил свою точку зрения.
2019-06-1313/06/2019 14:34:18
#2643128
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

DNK
А может вам почудилось, что я где-то употребил слово "вред", или аналогичное, применительно к солнечному свету?

Было такое, рад что изменилось.

Дмитрий, если будет угодно это идиотизм мой. На этом предлагаю договориться, что как только ваша маргинальная теория о вредности солнечного спектра станет не актуальной для бизнеса и вы начнете любить солнечный спектр. Вы вспомните об моих авторских гонорарах за столь смелую идею
Закрепим.
Солнечный спектр на преобладающей части нашей планеты безопасен для глаза человека. Небезопасным может быть его уровень, но не сам спектр. Разницу объяснять???

2017 год


DNK
Подобные девайсы хороши именно для сектантов, которые свято уверены, что солнечный спектр (какой из них?! их тьмы и тьмы!) обладает какими-то чудодейственными свойствами


Окна к подобным девайсам тоже относите? Конструктивная прочность здания падает, энергоэффективность падает, цена растет....может ну их


DNK
Да, между прочим, стеклышки в этих "солнечноводах" кварцевые стоят, я правильно понимаю? А если не кварцевые, то какой это, к чертям, солнечный свет?!

ключевое слово свет, определение видимого излучения напомнить?Смайлик :)
ик и уф-с и уф-б обрезается полностью(хотя его и так крохи), что останется от уф-а надо смотреть на конкретную реализацию...... но к свету это отношение не имеет



Изменено автор artvhm
2019-06-1313/06/2019 14:39:24
#2643132
Нравится bukaa, Aqua Chillout
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

artvhm

DNK
А может вам почудилось, что я где-то употребил слово "вред", или аналогичное, применительно к солнечному свету?

Было такое, рад что изменилось.
У кого было?
Кстати, о птичках. Про безвредность солнечного света можете поговорить с любым врачом, который занимается раковыми образованиями кожи. Сойдет даже продвинутый дерматолог. Откроете для себя много нового.


Окна к подобным девайсам тоже относите?
Шапошно. Да и не увидел я окон в вашем видео. А может быть эти девайсы стоят дешевле окон, пропускающих аналогичное количество света?


энергоэффективность падает, цена растет
Неправда. Вы не в теме. Ликвидируйте безграмотность в этом месте.


что останется от уф-а надо смотреть на конкретную реализацию...... но к свету это отношение не имеет
УФ-А категорически необходим. УФ-В во многих случаях желателен. Иначе затея использования "солнечного" света с помощью этих девайсов пахнет вульгарным разводом.

ИК упоминать не буду, но мой кот не согласен потерять эту часть спектра Смайлик ;)

Nataliya Artyushina
Всю тему не осилила
А и не надо. Потому что воинствующий дилетантизм здесь распоясался, как никогда. Плюс оттаяли "специалисты" с запоздалым зажиганием. Мне их "потыкать палочкой" приятно - они так потешно извиваются, изливая на поверхность форума свою дремучесть Смайлик :)
2019-06-1313/06/2019 14:54:09
#2643136
Нравится анаксагор
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

DNK
Неправда. Вы не в теме. Ликвидируйте безграмотность в этом месте.

Серьезно? Квадратный метр окна обходится дешевле чем квадратный метр утепленной стены? Или может квадратный метр окна выигрывает по теплопроводности? То-то я смотрю все промышленные холодильники так сильно на аквариумы похожи, а здания для холодного климата все сплошь со стеклянными фасадамиСмайлик ;)


DNK
Люди, которые свято верят, что солнечный свет лучше (еще раз - какой именно спектр?!), будут глухи к любым фактам.

Попробуйте заменить "солнечный свет", на "светильники от DNK". Так, чтобы получилось
Люди, которые свято верят, что светильник от DNK лучше (еще раз - какой именно спектр?!), будут глухи к любым фактам.
Поэтому аккуратнее с сектантами, вы просто из конкурирующей секты....

Изменено автор artvhm
2019-06-1313/06/2019 15:01:35
#2643138
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
2 час.

В какое-то радикальное направление тема ушла. Практически в борьбу солнцефобов и солнцефилов. А я ведь всего лишь сказал "... иногда сознательный уход от солнечного спектра позволяет упростить решение некоторых задач. "

2019-06-1313/06/2019 15:09:05
#2643140
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

artvhm Серьезно?
Серьёзно. Даю маячок - стеклопакеты бывают двойными и даже тройными, а также на стеклах бывают разные покрытия.


То-то я смотрю все промышленные холодильники так сильно на аквариумы похожи
Вы думаете, что вы так ерничаете? Дудки.


Люди, которые свято верят, что светильник от DNK лучше
Лучше. Все, у кого в голове есть семечки, увидев светильник живьём, понимают это. Не поленитесь - сходите по этой ссылке. Александр тоже относился к BEAMS скептически.
2019-06-1313/06/2019 15:35:56
#2643146
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

DNK
Разумеется. Искусственный свет в том виде, в котором он распространён, весьма далёк от идеала. Но нет никаких технических проблем сделать светодиодный светильник близким к идеалу.


Близким к какому идеалу, кто определяет этот идеал?Не о солнце ли как о идеале идёт речь?Смайлик :)))

froll-72


Судя по фотографиям это уже ваш второй положительный опыт с солнцеподобными.
Мне показалось или и правда Санлайк желтит больше Китайца?
2019-06-1313/06/2019 15:46:15
#2643147
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
19 дн.

artvhm
Люди, которые свято верят, что светильник от DNK лучше
Я-бы сказал так - им становятся не интересны светильники или светодиоды с CRI ниже 90. Ну по крайней мере для меня это так .


Nariman
Мне показалось или и правда Санлайк желтит больше Китайца?
В живую на оборот , китаец желтит больше , вернее не желтит а оранжевит ( чутка).

Изменено автор froll-72
2019-06-1313/06/2019 15:46:22
#2643150
Нравится Aqua Chillout
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 96
United Kingdom
3 года

Константин Кучеренко
В какое-то радикальное направление тема ушла. Практически в борьбу солнцефобов и солнцефилов. А я ведь всего лишь сказал "... иногда сознательный уход от солнечного спектра позволяет упростить решение некоторых задач. "

Бинго Смайлик ;) в последнее время на загнивающем западе стали продаваться элементы освещения, где синий пик спектра сильно занижен, потому что синий свет типа вреден для глаз и для психики -- по некоторым исследованиям, особенно в вечернее время, так как стимулирует активность, вместо торможения; CRI остается высоким, не помню сейчас название бренда, ценник на товар раз в 10 выше обычного. И это пример сознательного ухода от солнечного спектра.

Вот я тут еще подумал, помимо видимого излучения солнце излучает и невидимое -- ИК, УФ, радиацию, я бы хотел посмотреть на тех, кому это очень надо дома ради натуральности. Смайлик ;)
2019-06-1313/06/2019 15:48:15
#2643151
Нравится Notozus
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
2 час.

Chilli Pepper
где синий пик спектра сильно занижен, потому что синий свет типа вреден для глаз и для психики -- по некоторым исследованиям, особенно в вечернее время, так как стимулирует активность, вместо торможения

Тут еще не только в этом причина. У подавляющего большинства белых светодиодов хроническая проблема - спектральный провал в голубой области.И если мы хотим "холодный" источник света, то приходится компенсировать этот провал большим количеством глубокого синего 450нм, которого и так в избытке. Большое количество по причине того, к 450нм наш глаз уже не очень чувствителен. А для сетчатки этот свет довольно вреден. Отсюда и рекомендации использовать светодиоды "теплого" света, где процент этой длины волны все-таки меньше.
2019-06-1313/06/2019 15:56:01
#2643152
Нравится анаксагор
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Chilli Pepper
собственно, эти источники без синего пика обсуждают постом выше
2019-06-1313/06/2019 15:56:57
#2643153
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
2 час.


собственно, эти источники без синего пика обсуждают постом выше

Каким-то образам этот пик там все-таки есть, хоть и менее выраженный. Провал на 480нм у санлайка все равно просматривается, тоже по непонятной причине. Ну еще есть вопрос, что более вредно для глаза: синий пик или фиолетовый.

Изменено автор Константин Кучеренко
2019-06-1313/06/2019 15:59:55
#2643155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

Константин Кучеренко
Провал на 489нм у санлайка все равно просматривается, тоже по непонятной причине.

Может просто слишком старательно земное солнце имитируют. Атмосфера у солнца тоже голубой участок несколько проваливает.
В среднем по моим аквам, с почти не желтящей водой, глазами в белой чашке не видно, если рядом для сравнения не поставить другую с водопроводом, голубой 480нм. на каждые 10см глубины теряет относительно 560нм по 5%, а 450нм уже почти 9%. На 30см глубины, голубой проседает на 14%, синий на 24%. 630нм. на 10 см 3%, 660нм. как голубой. Напоминаю у меня вода почти не желтит…
Хотя бы по этой причине нужно "солнце" подправлять. Иди желтый заваливать слегка, или края спектра подзадирать. И визуально голубым явно выгоднее свет в воде охлаждать, чем синим пиком, меньше потерь больше заметность излучения.

Изменено автор Дамир184
2019-06-1313/06/2019 16:39:46
#2643166
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
2 час.

Дамир184
Может просто слишком старательно земное солнце имитируют.

Не похоже. У солнца слабовыраженная ямка как раз в 460. А у санлайка типичная светодиодная яма в 480, хоть и не очень глубокая. Я даже изначально подумал, что эти COB на двух типах кристаллов: на синих и фиолетовых. Но нет, вроде бы только фиолетовые. И провал этот в люминофоре. Не знаю, что является причиной.
2019-06-1313/06/2019 17:11:14
#2643172
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

Nariman
Близким к какому идеалу, кто определяет этот идеал?
Наша потребность. У некоторых фотосинтетиков нам нужны плоды, у некоторых - листья, а у третьих и вовсе цветы. Оптимальный спектральный профиль в течение всего вегетационного цикла, как и величина бонусов от этого профиля, могут различаться, но они достаточно велики, чтобы было коммерчески оправдано использование светильников с регулируемым спектром.
2019-06-1313/06/2019 17:37:37
#2643177
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

Константин Кучеренко
Не знаю, что является причиной.

Не знаю. Отмечу только, что моя попытка найти не выпендрежные СД на фиолете, с ямой в синем и поднятым голубым не увенчалась успехом. Или нет таких, или фиолетовый пик у них просто огромен. Вероятно, не могут люминофор на этот участок достаточно эффективный сделать. Хотя для ЛЛ это решено.
2019-06-1313/06/2019 17:40:28
#2643180
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
2 час.


Вероятно, не могут люминофор на этот участок достаточно эффективный сделать

При этом удивляет, что люминофор на 450 делают без проблем.
2019-06-1313/06/2019 17:42:51
#2643181
Нравится Дамир184
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Volzhskiy
3 года

Chilli Pepper
вот я видел такой СОВ

При 3000k cri 90 - смех.
2019-06-1313/06/2019 18:30:58
#2643190
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
5 мес.

Haupter

на JBL LED Solar Natur CRI (full spectrum): 85, а ведь стОит хорошо.
2019-06-1313/06/2019 19:32:59
#2643201
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Солнце...
Свет...
Какой должен быть спектр в пресноводном аквариуме?
---
Для правильного понимания освещения аквариумов нужен некий базис, точка опоры... .
Их давно придумали до нас и для нас, это: D65, D55, D50.
Для людей помоложе, приятнее и естественнее будет казаться спектр близкий к D65,
для более возрастной категории это D55 и даже D50.
Конечно это среднестатистически, у кого то потребность в 6500К и выше может сохраниться и до старости.
Большое значение имеет психологический аспект перехода от одного освещения к другому,
от ЛЛ к СД, от МГ к СД и тп., привычки, предвзятость... .
Обычно мозг адаптируется к освещению аквариума в течении недели, возможно кому то нужен более длительный период.
Растениям, водорослям, рыбам, любым гидробионтам - безразлично какой спектр, они (и растения, и водоросли) успешно адаптируются практически под любой спектр.
---
CRI... .
Говорить о CRI ниже 95, на фоне прогресса в развитии светодиодного света, уже не прилично.
---
Сделав 1, 2, 5 светильников для себя, сложно вывести некую статистику, после 70 штук уже можно говорить о чем то среднестатистическом в быту.
---
Внимательно посмотрите на представленные в различное время спектры от ДНК, это в большинстве случаев именно D65 или Fish при ближайшем рассмотрении, с незначительными отклонениями в ту или иную сторону индивидуальной вкусовщины.
А владельцы этих гаджетов, относительно молодые, энергичные, пытливые пользователи.
Со временем и они наигравшись, снижают интенсивность освещения и уменьшают цветовую температуру.
---
Водорослевые обрастания... .
От неумения/нежелания/упрямства/непонимания, как надо подать свет в воду от мощного источника света,
жесткие переотражения, низкое или полное отсутствие рассеивания, высокие (от грунта) растения - как первый источник появления и распространения водорослей и масса других причин, никак не связанных именно со спектром света.
Конечно тут и гидрохимия, и режимы освещения, и личная дисциплинированность аквариумиста.
---
Примеры уважаемого froll-72, отталкиваются от популярных в последнее время, маломощных СОВ и координально отличаются от мощных.
---
Освещение аквариума должно быть в первую очередь комфортным для наблюдателя, все сугубо индивидуально, но никогда не уйдет сильно в сторону от выше упомянутых спектров.
---
Так что, все просто, Солнце - рассеянный D65, D55, D50, CRI>95 и грамотное исполнение, с привязкой к вашим условиям.
---
Частный случай сознательного ухода от солнечного спектра... .
Дискусы, неоны, макроподы - обязательно помимо Fish подсвечу еще и ММ (СОВ для мраморного мяса) в пропорции 3:1.
Темная вода - выше 4000К просто убийство идеи.
---
Надеюсь был кому то полезен.

Изменено автор Андерсен

2019-06-1313/06/2019 19:35:27
#2643203
Нравится oltrew, CaHTeXHuK
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Volzhskiy
3 года

CaHTeXHuK
а ведь стОит хорошо.

Много чего в этом мире стоит хорошо, но не все действительно хорошее. На то и форум, чтоб советоваться и искать оптимальные решения.
2019-06-1313/06/2019 19:41:26
#2643207
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

Андерсен
Внимательно посмотрите на представленные в различное время спектры от ДНК, это в большинстве случаев именно D65 или Fish при ближайшем рассмотрении, с незначительными отклонениями в ту или иную сторону индивидуальной вкусовщины.

Как уверенно вы пишете, о чем совсем не знаете. А я уверен, если посмотреть на пользовательские спектры, они у 90% юзеров свалены в пурпур. Достаточно или посмотреть на эти спектры или если не уметете по спектру оценить какой свет в итоге получится, просто белый лист бумаги под светильник подсунуть и убедится в этом. Что любопытно, это очень хорошие настройки, для красивого восприятия аквы. Но, что смешно, при таких настройках, при таком смещении белого в пурпур, посчитанное CRI будет не 95, хорошо, если к 80 приблизится. А те кто будут пытаться сымитировать D65 или Fish, гарантированно останутся недовольны результатом...
2019-06-1313/06/2019 20:34:55
#2643219
Нравится Сергей2108



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top