Завсегдатай

1336 918
Москва
4 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят

И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)

И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет
2016-04-2525/04/2016 00:10:54
Постоянный посетитель

969 471
Russian Federation Moscow
7 час.

DoraNi
Вот, и я про это! А то сегодня крысу, а завтра лань какую-нибудь потребует)))
2018-11-2727/11/2018 21:39:46
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru

9414 2247
Москва
10 час.

AngelaG

Солас, по сравнению с теми, которые в джунглях, совсем малыш, так что и требования у него невелики. И хорошо же ему живётся - мышек-крысок доставляют, тёплую ванну готовят!..
2018-11-2828/11/2018 16:28:03
Нравится Simro, AngelaG
Завсегдатай

1336 918
Москва
4 час.

AngelaG
Надо же, как Вам удалось заснять вот этот момент заглатывания! Я хоть теперь поняла, как у них это происходит)).

Они очень медленно глотают. Я всё никак не могу снять как зевает - вот уж мимимишное зрелище)
Вообще с этим повезло, нормальный региус бы выплюнул мышь и спрятался от меня. Они так-то очень застенчивые

DoraNi
тёплую ванну готовят!..

Эй, это было-то всего один раз, когда я забеспокоилась на тему запора)
Он может случайно глотать субстрат. Мало ли как оно там застрянет?
В это кормление вот пришлось прижимать голову пинцетом и ловить дурня, чтобы потом как Геракл у льва, открывать пасть и выковыривать всё лишнее. Всё-таки в кормлении из тазика есть свои ощутимые плюсы
Но я пока приманиваю его на запах, готовлю аппетит так сказать. Тут уже не перенесёшь, техника безопасности не позволяет

А мы тут с Фенькой играем...

И продолжение, когда я поняла, что снимаю с фонариком
2018-12-0404/12/2018 16:50:29
Нравится AngelaG, lonelity, DoraNi
Свой на Aqa.ru

9414 2247
Москва
10 час.

Simro

Какой Фенька замечательный! Хулиганистый, как Вождь Краснокожих. Абсолютно уверен в безнаказанности.
Алёна, а куда делась ваша тема из раздела "Дизайн"? Что-то я теперь её не могу найти.
2018-12-0404/12/2018 20:13:15
Нравится Simro
Завсегдатай

1336 918
Москва
4 час.

DoraNi

Модераторы предложили тему перевести в раздел блогов. Я при создании не думала, что ограничусь одним аквариумом

Фенька действительно вырос боевым. Может прыгнуть на монитор, хохолок встопорщить, хвост распушить и клюв открыть. Только шипения не хватает. Кусается конечно от души так, но мы пока над этим работаем.
У кого-то спингер в пальцах, а у меня синица крутится ХD
2018-12-0404/12/2018 20:21:49
Нравится AngelaG, DoraNi, lonelity
Свой на Aqa.ru

9414 2247
Москва
10 час.

Simro

Живая синица куда прикольнее и лучше всяких игрушек. Потому что сама соображает, и неизвестно, что ещё ей в голову взбредет, какой финт выкинет. Обожаю птиц! А Фенька ещё и красавчик какой, перья на голове блестят.
Я "своих" синиц семечками подкармливаю, наблюдаю. Муж удивляется, что синицы так ловко семечко расклёвывают на веточке. Тоже мне суперловкость. С таким-то острым клювом и цепкими лапками. Эти шустрые птички что угодно расковыряют, расклюют, только давай.

Изменено 4.12.18 автор DoraNi
2018-12-0404/12/2018 20:25:54
Нравится Simro, AngelaG
Завсегдатай

1336 918
Москва
4 час.
Как рассердить Феньку? Показать ему КИСТОЧКУ!
Не знаю, в чём она провинилась и кем синиц был в прошлой жизни, но он её реально недолюбливает
С боевыми воплями, всё как положено х)
Прошу прощение за своё дебильное хихиканье на фоне)
2018-12-0909/12/2018 12:49:26
Нравится Марк11, dead_rat, lonelity
Завсегдатай

1336 918
Москва
4 час.
И про петушка напишу.
Меня задолбал эндогониум, кладофора и ещё какая-то неизвестная водоросль. Коряга начала покрываться какой-то неведомой фигнёй. Знаю-знаю, баланс не встал, нитрат-фосфат и прочее. Но я ленивая жопа. Поэтому психанула и пересадила перистолистник в соседнюю банку. На следующий день - о чудо, всё исчезло. То ли водоросли впечатлились, то ли их обожрали голодные барбусы. Сам перистолистник они кстати не трогают. У меня неправильная рыба, ага.
Поэтому в кубике теперь всё просто и по спартански. И никакие коряги не мешают чистить стекло.

Петух, несмотря на все мои старания, почему-то имеет нормальный ровный плавник. Сам болел, сам вылечился.
Кубик решила закрывать. Вылезающей коряги-то уже нет. За ним находится окно, сейчас мы часто его открываем - было бы неприятно, если лабиринт глотнёт холодный воздух.
Угу, такое вот у меня отношение к этой рыбке. Сама не рада, что купила, но ответственность
2018-12-1010/12/2018 17:49:33
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru

9414 2247
Москва
10 час.

Simro

Какой сердитый Фенька! Явно, воспринимает кисточку, как что-то потенциально опасное. И бьёт точно в черную "голову". Так её, вот ей, вот и ещё разок! И выкрикивает какое-то птичье ругательство.
А Фенька видел змея?
2018-12-1010/12/2018 18:44:42
Нравится Simro
Завсегдатай

1336 918
Москва
4 час.

DoraNi

Нет. Техника безопасности, у меня никогда звери между собой не пересекались. Фенька конечно не мышь и пахнет по другому, но я не могу гарантировать как поведёт себя хищник.

Никак не сниму... Фенька когда разыграется - садится на кисточку, теребит её, а я подкидываю. Он камнем летит вверх, открывает крылья и возвращается обратно на кисточку. Опять кидаю вверх и он снова возвращается. Упоротая птица)))
Муж так руками делает. А у меня не получается, только с кисточкой
2018-12-1010/12/2018 20:11:27
Советник

14653 7029
Москва
1 час.

Simro
смешной
2018-12-1010/12/2018 20:24:15
Свой на Aqa.ru

9414 2247
Москва
10 час.

Simro

Я имела в виду не прямой контакт Феньки и Соласа, а только через стекло и не вплотную.
А как поживает наш общий любимец Шепард?
2018-12-1111/12/2018 20:19:14

Top /