go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4713 7530
Москва
2 дн.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 22)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4769 4813
Москва
12 дн.

DoraNi
Вот, и я про это! А то сегодня крысу, а завтра лань какую-нибудь потребует)))
2018-11-2727/11/2018 21:39:46
#2565158
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16962 9725
Москва
16 час.

AngelaG

Солас, по сравнению с теми, которые в джунглях, совсем малыш, так что и требования у него невелики. И хорошо же ему живётся - мышек-крысок доставляют, тёплую ванну готовят!..
2018-11-2828/11/2018 16:28:03
#2565465
Нравится Simro, AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4713 7530
Москва
2 дн.

AngelaG
Надо же, как Вам удалось заснять вот этот момент заглатывания! Я хоть теперь поняла, как у них это происходит)).

Они очень медленно глотают. Я всё никак не могу снять как зевает - вот уж мимимишное зрелище)
Вообще с этим повезло, нормальный региус бы выплюнул мышь и спрятался от меня. Они так-то очень застенчивые

DoraNi
тёплую ванну готовят!..

Эй, это было-то всего один раз, когда я забеспокоилась на тему запора)
Он может случайно глотать субстрат. Мало ли как оно там застрянет?
В это кормление вот пришлось прижимать голову пинцетом и ловить дурня, чтобы потом как Геракл у льва, открывать пасть и выковыривать всё лишнее. Всё-таки в кормлении из тазика есть свои ощутимые плюсы
Но я пока приманиваю его на запах, готовлю аппетит так сказать. Тут уже не перенесёшь, техника безопасности не позволяет


А мы тут с Фенькой играем...

И продолжение, когда я поняла, что снимаю с фонариком
2018-12-0404/12/2018 16:50:29
#2568040
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16962 9725
Москва
16 час.

Simro

Какой Фенька замечательный! Хулиганистый, как Вождь Краснокожих. Абсолютно уверен в безнаказанности.
Алёна, а куда делась ваша тема из раздела "Дизайн"? Что-то я теперь её не могу найти.
2018-12-0404/12/2018 20:13:15
#2568111
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4713 7530
Москва
2 дн.

DoraNi

Модераторы предложили тему перевести в раздел блогов. Я при создании не думала, что ограничусь одним аквариумом

Фенька действительно вырос боевым. Может прыгнуть на монитор, хохолок встопорщить, хвост распушить и клюв открыть. Только шипения не хватает. Кусается конечно от души так, но мы пока над этим работаем.
У кого-то спингер в пальцах, а у меня синица крутится ХD
2018-12-0404/12/2018 20:21:49
#2568118
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16962 9725
Москва
16 час.

Simro

Живая синица куда прикольнее и лучше всяких игрушек. Потому что сама соображает, и неизвестно, что ещё ей в голову взбредет, какой финт выкинет. Обожаю птиц! А Фенька ещё и красавчик какой, перья на голове блестят.
Я "своих" синиц семечками подкармливаю, наблюдаю. Муж удивляется, что синицы так ловко семечко расклёвывают на веточке. Тоже мне суперловкость. С таким-то острым клювом и цепкими лапками. Эти шустрые птички что угодно расковыряют, расклюют, только давай.

Изменено 4.12.18 автор DoraNi
2018-12-0404/12/2018 20:25:54
#2568122
Нравится Simro, AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4713 7530
Москва
2 дн.

Как рассердить Феньку? Показать ему КИСТОЧКУ!
Не знаю, в чём она провинилась и кем синиц был в прошлой жизни, но он её реально недолюбливает Смайлик :D
С боевыми воплями, всё как положено х)
Прошу прощение за своё дебильное хихиканье на фоне)

2018-12-0909/12/2018 12:49:26
#2569966
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4713 7530
Москва
2 дн.

И про петушка напишу.
Меня задолбал эндогониум, кладофора и ещё какая-то неизвестная водоросль. Коряга начала покрываться какой-то неведомой фигнёй. Знаю-знаю, баланс не встал, нитрат-фосфат и прочее. Но я ленивая жопа. Поэтому психанула и пересадила перистолистник в соседнюю банку. На следующий день - о чудо, всё исчезло. То ли водоросли впечатлились, то ли их обожрали голодные барбусы. Сам перистолистник они кстати не трогают. У меня неправильная рыба, ага.
Поэтому в кубике теперь всё просто и по спартански. И никакие коряги не мешают чистить стекло.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Петух, несмотря на все мои старания, почему-то имеет нормальный ровный плавник. Сам болел, сам вылечился.
Кубик решила закрывать. Вылезающей коряги-то уже нет. За ним находится окно, сейчас мы часто его открываем - было бы неприятно, если лабиринт глотнёт холодный воздух.
Угу, такое вот у меня отношение к этой рыбке. Сама не рада, что купила, но ответственность
2018-12-1010/12/2018 17:49:33
#2570539
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16962 9725
Москва
16 час.

Simro

Какой сердитый Фенька! Явно, воспринимает кисточку, как что-то потенциально опасное. И бьёт точно в черную "голову". Так её, вот ей, вот и ещё разок! И выкрикивает какое-то птичье ругательство.
А Фенька видел змея?
2018-12-1010/12/2018 18:44:42
#2570569
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4713 7530
Москва
2 дн.

DoraNi

Нет. Техника безопасности, у меня никогда звери между собой не пересекались. Фенька конечно не мышь и пахнет по другому, но я не могу гарантировать как поведёт себя хищник.

Никак не сниму... Фенька когда разыграется - садится на кисточку, теребит её, а я подкидываю. Он камнем летит вверх, открывает крылья и возвращается обратно на кисточку. Опять кидаю вверх и он снова возвращается. Упоротая птица)))
Муж так руками делает. А у меня не получается, только с кисточкой Смайлик :D
2018-12-1010/12/2018 20:11:27
#2570615
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30841 19579
Москва
10 час.

Simro
смешной
2018-12-1010/12/2018 20:24:15
#2570624
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16962 9725
Москва
16 час.

Simro

Я имела в виду не прямой контакт Феньки и Соласа, а только через стекло и не вплотную.
А как поживает наш общий любимец Шепард?
2018-12-1111/12/2018 20:19:14
#2571084
Нравится Викторович13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4713 7530
Москва
2 дн.

DoraNi
Я имела в виду не прямой контакт Феньки и Соласа, а только через стекло и не вплотную.

Не думаю, что они как-то поймут кто есть кто) Солас в полупрозрачном садке сейчас живёт

DoraNi
А как поживает наш общий любимец Шепард?

Шепард стал такой вот задницей... (рука жены друга)
Сейчас в спячку готовится
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Солас вчера полинял. Их конечно нельзя трогать, но неделю сидеть без любимца тяжко, поэтому вчера он просто лежал на коленях. И внезапно решил начать линять. Об меня О_О

Отправился в садок. Через несколько часов заглядываю, а там такая картина
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Кожа конечно прикольно отслаивается... с шуршанием) Трогала чтобы снять видео показать

И сегодня уже задумалась - надо змейса измерить что ли... Ровно под линейку его не положишь и не растянешь - это не тот питомец, что будет смирно лежать в линию.
Спасибо, есть прога...
82см х)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2018-12-1212/12/2018 13:05:56
#2571367
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16962 9725
Москва
16 час.

Simro
Шепард стал такой вот задницей...
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Фото Шепарда впечатляет. Он и раньше худеньким не был, а теперь просто разнесло, как будто слопал только что двух-трех мышей.
А каким образом рогатые лягушки в спячке содержатся? И вообще для чего спячка нужна в домашних условиях? На их родине, я так понимаю, у лягух спячка бывает во время засушливого периода. А в домашнем террариуме-то зачем ему? Или они чувствуют какие-то только им понятные ритмы в организме? И что бывает с ними после спячки, любовь-морковь?
У змей, наверное, тело здорово чешется во время линьки, вон, как он головой трется.
2018-12-1212/12/2018 18:34:56
#2571500
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4713 7530
Москва
2 дн.

DoraNi

Надулся)) Про спячку толком не расскажу. Знаю только, что она нужна для разведения, там что-то связано с гормонами. Дескать всё, зима прошла, пора бы и о детях думать. В остальное время соседка будет восприниматься как потенциальный обед)
А змеи линяют с головы. Обтираются обо всё подряд, цепляют шкурку и скатывают её как тот самый чулок. Считается, что если носок максимально целый, значит всё хорошо. Солас в этот раз разорвал в области головы, но это всё-равно нормально. Скоро буду коллекционировать его выползки Смайлик :D
2018-12-1212/12/2018 18:56:48
#2571511
Нравится AngelaG, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16962 9725
Москва
16 час.

Simro

Да, сурова жизнь у рогатых лягушек. Любит, не любит, сожрёт, проспится, полюбит... И не угадаешь, как подъехать, чтобы замуж, а не в пасть ненасытную...
Выползки ужиные видела на даче, там где ужики тусовались. А ещё раньше - в Прибалтике видела огромное ужиное логово, вот там было такое, что если бы своими глазами не видела, то не поверила бы.
2018-12-1212/12/2018 19:04:06
#2571515
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4713 7530
Москва
2 дн.

Немного "новогоднего" Соласа))

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2018-12-1616/12/2018 13:34:44
#2573120
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4769 4813
Москва
12 дн.

Шикарный новогодний наряд, сами вязали? Солас в нем просто зайка невозможный))) Ему очень идет!!!

Изменено 16.12.18 автор AngelaG

2018-12-1616/12/2018 16:04:08
#2573175
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16962 9725
Москва
16 час.

Simro

Сегодня по телевизору показывали четырехметрового сетчатого питона, живущего дома. И он не один, там и невеста его есть, и ещё другие, похоже. Солас так просто малюточка. И хорошо!
2018-12-1616/12/2018 20:38:09
#2573246
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
2 мес.

Simro
Немного "новогоднего" Соласа))

В шапке вообще симпатяга..супер.Смайлик ;)
2018-12-1616/12/2018 21:05:08
#2573260
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4769 4813
Москва
12 дн.

Марк11
Самые классные фотки в шапке, да??? особенно когда он с любопытством смотрит на аквариум, такая милая мордочка!
2018-12-1616/12/2018 21:16:47
#2573266
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4713 7530
Москва
2 дн.

AngelaG

Ага, я иногда балуюсь с пряжей. Ничего серьёзного, но нервы успокаивает
Вот, делала друзьям "сувениры" для питомцев, всем хочется фотографиями побаловаться Смайлик :D
Фотография для форума аквариумистов #410820

Из резинок на днях плела шапочку, а потом решила - а чего из ниток-то нет?
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

К сожалению, Фенька до такого не опустится, так бы и ему колпачок привязала ХD

DoraNi

У меня мечта идиота тиграша завести. но понимаю, что это вообще не женская змея. И там тоже 4м будет, в условиях маленькой квартиры содержать тяжко
Солас в теории должен вырасти до полутора метров. Но так как это не нормал, да ещё и подзатянутый в детстве, то скорее всего полной длины не будет) Но это не факт

Марк11

У эублефаров это частый прикол)) Шапочка + улыбающаяся моська.
Я смотрела-смотрела... а потом решила - чем питоны-то хуже? Смайлик :D

Изменено 16.12.18 автор Simro
2018-12-1717/12/2018 02:49:22
#2573377
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4713 7530
Москва
2 дн.

И ещё один рукав)
Этот скорее всего тоже расплету, никак не могу понять, что хочу получить на фотографиях

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2018-12-1717/12/2018 14:06:39
#2573568
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16962 9725
Москва
16 час.

Simro

Солас симпатяга. Но ему лучше бы корону. Из бисера, например.
2018-12-1717/12/2018 20:11:54
#2573780
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4713 7530
Москва
2 дн.

DoraNi

Из бисера уже сто лет не плела Смайлик :D
Если найду в закромах - можно будет попробовать


И несколько свежих фото аквариумов
Барбусятник практически без изменений. С переменной активностью лезет какая-то водоросль, похожая на въетнамку (но исключительно по ребру листьев, не пучками. Это точно не борода), исчезает, появляется - уже давно перестала обращать на неё внимание. ИМХО, чем больше в банке микроживности - тем круче х)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Фотография для форума аквариумистов #411043
Фотография для форума аквариумистов #411044
Фотография для форума аквариумистов #411045
Фотография для форума аквариумистов #411046

Барбосики...
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Крипта почему-то покрылась полосками. Вообще-то она изначально была парвой... а теперь какая-то вот нифига не парва
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

В кубике крипта тоже пошла в рост. Прям радость-радость, листики нравятся
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Изменено 18.12.18 автор Simro
А... и как же без акантиков?
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Изменено 18.12.18 автор Simro
2018-12-1818/12/2018 17:36:15
#2574192



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top