Завсегдатай

1322 902
Москва
39 мин.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят

И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)

И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет
2016-04-2525/04/2016 00:10:54
Завсегдатай

1322 902
Москва
39 мин.
Как я поняла, ещё не определились с кем именно будут "женить", там свой гарем
Но я попрошу фотографий)
Вот уж зверь какой... брала малютку в 8гр, отдала десятисантиметрового монстра в 230гр))
Вот если бы не запел - остался бы у меня... но спать в одной комнате с столь шумным субъектом (возможно, он потому по ночам и плюхался) сами понимаете, тяжело

А я не могу на окно повесить кормушку... второй этаж, а прям под нами местные бабушки развели целое семейство кошек. Которые периодически дерут глупых голубей. Не хотелось бы приманивать новых жертв для охоты
Поэтому мы с активным отдыхом, в парке) Можно будет ещё на птичке рапса купить. Он дешевый, жирный, на холодное время самое то
2018-11-0101/11/2018 21:16:52
Нравится DoraNi, AngelaG
Завсегдатай

1322 902
Москва
39 мин.
Блин... вот до чего доводят совместные походы на птичку с друзьями. Была совершена спонтанная покупка петушка -_-
Петька ужасно не нравится. Вдобавок, сейчас ещё увидела склеенный анальный плавник. Ещё и халфмун. Ненавижу халфмунов. В общем, я недовольна. Или это супердельта, пока не поняла. Ещёэтадурацкая кучеряшка (которая может конечно даёт ему какой-то свой шарм... но не люблю пышных). Пофиг, я так-то почти год искала плаката.

Оно щемится по кустам, не понимает что происходит, будто впервые видит в своей банке что-то КРОМЕ воды и активно жрёт мотыль. Ясное дело, что стресс и всё такое, а выращиваются они в пустой таре. Но блин, раздражает. Из-за этого пока выключила свет, чтобы не видеть. Буду думать что с ним дальше делать. Вероятней всего пролечу и кому-нибудь отдам
В кубик купила бакопы и перистолистника. Кабомба показалась слишком объёмной. И в барбусятнике внезапно обнаружила чахлую ветку пинатифиды, тоже воткнула в корягу. Фиг знает что из этого приживётся

Ну, с другой стороны, взяла Феньке фобоса с оппарышем. И 3кг рапса птицам в парк, может завтра пойдём гулять с воробьями
2018-11-0303/11/2018 18:40:19
Нравится lonelity
Завсегдатай

1322 902
Москва
39 мин.
Вопрос с истерикой петуха решился просто - оказывается вода была всего 20*. Пришлось ставить грелку и добивать до 25 - он сразу успокоился. Теперь плавает по всем углам и начал реагировать на зеркало.
Анальный плавник таки да, склеен на концах. К тому же такое ощущение, что два луча слиплось ещё и в хвосте , что не даёт раскрыться до конца. Походу он всё-таки НМ, хвост раскрывается на 180*. Но странная кучеряшка посреди плавника - то ли такой экзотический брак, то ли травма в детстве

Но он жрёт, активный и не боится пинцета, даже когда его подталкивают обратить внимание на зеркало.
Что с плавниками... посмотрю пару дней, если не расклеются - значит будем лечить и подрезать. Главное исключить хилодонеллез и прочих паразитов, я практически уверенна, что это Азия
2018-11-0404/11/2018 12:28:21
Нравится DoraNi, AngelaG
Постоянный посетитель

809 336
Russian Federation Moscow
57 мин.

Simro
Это у вас дома так плохо топят? У меня сейчас с открытой крышкой без грелки температура 29. Уже пришлось окна раскрывать)))
А петушок очень даже красивый!!!
2018-11-0404/11/2018 13:10:47
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru

9360 2184
Москва
21 час.

Simro

Рапс птицы очень любят. Помню, когда волнистика держала, он из зерносмеси рапс очень охотно выбирал. Еще я проращивала все эти зернышки и давала ему зелёные ростки, это было самое-самое лакомство. Проростки рапса тоже, видимо, были самые вкусные.
Ну и кошки, зверские какие! Но, думаю, что их жертвами становятся ослабленные и больные голуби. А у нас голубей часто хищные птицы ловят. Там и сям попадаются под деревом пучочки выдранных голубиных перьев - кто-то обедал на дереве. А то тушка голубиная без головы валяется.
Я семечек птичкам купила. Едят весь световой день без перерыва. Сегодня, кроме синиц, прилетели два воробья. Видно, как по-разному синицы и воробьи разделывают семечки. Синица схватит семечко и летит на дерево расклёвывать. А воробей весь в кормушку влезет, сидит там и по-хозяйски в семечках копается. Выберет и прямо здесь же клювом расщелкивает, быстро вертит и языком ядрышко вытаскивает, шелуху тут же бросает - неряха!

Изменено 4.11.18 автор DoraNi
2018-11-0404/11/2018 13:29:11
Завсегдатай

1322 902
Москва
39 мин.

AngelaG

Не уверена, но я особо не замечаю как топят. Пару раз на прошлой неделе было полное отключение - звонила, ПЛАНОВЫЙ ремонт теплотрассы, ага... Поэтому не исключаю, что дома холодно. Хотя у Соласа в холодном углу около 26*,а в барбусятнике без подогрева 25* (но тут можно всё списать на лампы). А кубик вот 20 почему-то был. Может, конечно его ещё с окна продувает, мы его совсем редко открываем из-за активной дороги в двух шагах.

DoraNi

Рапс же жирный, из него масло давят. И соглашусь, вкусный для птиц. Мне не жалко потратить 150р на ведро на птичке, зато появился повод пойти погулять. И муж похоже обрадовался. Сегодня уже поздно, а вот завтра тянет в парк. С утра, когда воробьи тусят и не прячутся
Про шелушки очень знакомая картина. Волнистики так же ели - накидают мусора в кормушку, а потом сидят голодные, не могут докопаться до еды. Тут был выход только в не глубоком дне и малых порциях еды. Либо брать кормушки, у которых снаружи ещё стакан висел, а в клетке только низкий "носик" находился. Берут зёрнышко - его место занимает другое.
А синица птица хищная. Схватила добычу - надо есть отдельно от всех, чтобы никто не отобрал)
2018-11-0404/11/2018 13:49:25
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru

9360 2184
Москва
21 час.

Simro

Сто пятьдесят "рэ" за ведро рапса сущие мелочи, он же мелкий, в ведро много помещается. Я один кг семечек за 50 руб. купила - дороже получается, да и вряд ли на неделю хватит, но ладно уж, надо птичкам помогать. Жалко их, мелких.
А синицы и друг друга побаиваются. У них жест есть такой - плечики растопырить, дескать "брысь-брысь", не лезь!
2018-11-0404/11/2018 16:21:25
Нравится Simro, AngelaG
Постоянный посетитель

809 336
57 мин.

Simro
Как Ваши питомцы? Я сегодня тоже, кстати, купила петушка, даже до Птички не доехала)). Просто зашла в Бетховен. Но мой темно-синий. Ваш как, освоился?
2018-11-0707/11/2018 23:53:40
Нравится Simro
Завсегдатай

1322 902
Москва
39 мин.

DoraNi

Синицы в принципе агрессивные птицы. Даже мой, когда что-то не нравится или в него тыкают пальцем, открывает клюв и топорщит хохолок. Того гляди зашипит
Ходили в парк на этих выходных. Птицы к рапсу ещё не готовы, берут с неохотой. Скорее всего закормленные, чтобы обращать внимание на мелкие зёрнышки)) Поэтому буду ждать снега. Его на светлом фоне лучше видно, да и пернатые активней ищут - холодно, голодно же. Надо ещё придумать, чем можно угостить уток. Хлеб тут явно не подходит. Да и надо ли, если все, кто идёт в парк, тащат с собой выпечку...
2018-11-0808/11/2018 13:18:26
Нравится DoraNi
Завсегдатай

1322 902
Москва
39 мин.

AngelaG

Петушки зло в чистом виде. У моего анальный плавник то расправляется (не додумалась с фотографировать вчера), то опять слипается (как сегодня после подмены). Похоже, что-то намудрила с параметрами воды, раз его так колбасит. Надо кислотность проверить и кинуть листик/шишечку.
Зато у меня травка расправилась и уже пошли новые веточки. И именно сейчас понимаю, как же мне не хватает банальных... КАТУШЕК. Они бы быстро выжрали всю лишнюю органику и бурые. Даром что я сейчас подмены делаю два раза в неделю и кормлю петуха живым кормом исключительно с пинцета
2018-11-0808/11/2018 13:29:35
Свой на Aqa.ru

9360 2184
Москва
21 час.

Simro
Синицы в принципе агрессивные птицы. Даже мой, когда что-то не нравится или в него тыкают пальцем, открывает клюв и топорщит хохолок. Того гляди зашипит

И может! Синицы шипеть умеют, сама слышала. Громко шипят, как змеюки. Меня синица от гнезда отгоняла, когда я сунулась посмотреть. А нечего лезть, куда не следует. Не так уж проста птица-синица. А кому понравится, когда пальцем тыкают? И клюнуть может.
Утки в парках закормлены. Червей дождевых склевали бы, наверное, с удовольствием. Но пусть сами что-то добывают или летят южнее, а то совсем избаловались.
Я помню, в начале девяностых годов, когда все мы жили впроголодь, у нас, в ближней части Измайлова, огромное количество уток зимой оставалось около пруда-отстойника, который только в самые сильные морозы замерзал. Днём эта стая уток тусовалась около ближайшей к пруду автобусной остановки. Как только кто-то направлялся в их сторону, утки оживлялись и с громкими криками бросались навстречу, ожидая, что им что-то перепадёт. Пошли и мы с сыном, он тогда лет восьми-девяти ещё был, взяли с собой батон белого хлеба. Как эти несчастные утки ринулись в атаку, как они скользили по снегу на своих лапах, ехали на пузе, как пингвины, как лезли друг по другу! Можно было ловить руками.
А у петушка в аквариуме стало симпатичнее с перистыми растениями.

Изменено 8.11.18 автор DoraNi
2018-11-0808/11/2018 18:31:10
Нравится Simro, lonelity
Постоянный посетитель

809 336
57 мин.

DoraNi

Изменено 8.11.18 автор DoraNi

Да!!! Стало очень хорошо! Прямо ни убавить, не прибавить.

Simro
А у меня Ваши растения тоже отлично и даже, по-моему, не чихнули при пересадке)))
2018-11-0808/11/2018 20:23:59
Нравится Simro
Завсегдатай

1322 902
Москва
39 мин.
Покажу Соласа для разнообразия

Эх... а три месяца назад был малявкой - сворачивался в компактный шарик на ладошке...
Сейчас у него совершенно не региусячье поведение. Не сворачивается! Остаётся только хватать за хвост и выгуливать так)

А это когда домик поднимаешь

DoraNi

Это точно)) Я изначально видела в этом углу что-то такое пушистенькое. Но решила, что кабомба плохая идея, так как она кажется слишком крупной

AngelaG
А у меня Ваши растения тоже отлично и даже, по-моему, не чихнули при пересадке)))

Это же круто)) Анубиасы и должны себя так вести, а криптам значит всё понравилось
2018-11-1313/11/2018 16:40:27
Нравится DoraNi, AngelaG, lonelity, Ivanych79
Постоянный посетитель

809 336
57 мин.

Simro
Солас скоро уже будет своего полноценного размера! Это метра полтора в будущем? А что будете делать, когда он достигнет зрелости, разводить как-то будете?
Крипты у меня вообще никак не отреагировали и уже новые листики выпускают, надеюсь, им правда понравилось.
2018-11-1313/11/2018 18:30:58
Свой на Aqa.ru

9360 2184
Москва
21 час.

Simro

Просто удивительно, какой Солас тоненький около головы и какой толстый посередине.
2018-11-1313/11/2018 20:41:34

Top /