go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 60)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

Simro
Сейчас у меня больше вопросов к моллинезиям, потому что я хочу именно белых, а не серый проброс. Собственно, ради них и заморочилась с покупкой, иначе бы просто на птичку съездила и ткнула пальцем в понравившееся.

А смысл покупать непонятного малька?
Не проще на птичке выбрать подростков, которых уже можно оценить по качеству?
2023-03-1515/03/2023 13:12:02
#3071567
Нравится Даниил 2009, igoROLAND
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 час.

Валера луганск

Ближе и ощутимо дешевле было. Производителей я увидела, цветных молли у неё нет, все белые, потому и рискнула.
А до птички мне на оленях 2 часа ехать и потом карантинить месяц. Я вообще ни разу не привозила с птички здоровую живородку(
Решила попробовать взять местных мальков, без привоза. Если серые останутся серыми, то отбракую их.
Все равно брала с запасом, 30 молли и 30 мечей

Изменено 15.3.23 автор Simro
2023-03-1515/03/2023 13:55:25
#3071575
Нравится Пятница
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
15 час.

Simro
Решила попробовать взять местных мальков, без привоза. Если серые останутся серыми, то отбракую их.

Я тоже за местных. Серые меченосцы? Я никогда не видела взрослых меченосцев серого цвета. Думаю, что серые мальки наберут цвет по мере роста.
А вы видели взрослых меченосцев в аквариумах продавца?
2023-03-1515/03/2023 18:34:33
#3071624
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 час.

DoraNi

Серые - это я про моллинезий)
Меченосцы все красные с разной степенью добавления черного. Хотя изначально просила отсыпать чисто красных, хотела красно-белую стаю.
2023-03-1515/03/2023 18:49:51
#3071629
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 час.

Козявки вроде бы даже растут, и белых молли оказалось много. Но всё ещё плавают некоторые серые. Может, перецветут все-таки...

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Кормлю часто, как вижу что животы переварили, так можно и нового дать. Пока что перетертая сушка и фарш из лосося и морского коктейля (мидия, кальмар, креветка, осьминог). Заливаю водой, сливаю через сито, и макаю сито в аквариум. Вниз летят мелкие частички, как раз по рту этих малявок. А промытое крупное можно уже и радужницам с кориками отдать.
Можно было бы завести культуру аулофоруса или гриндаля, но честно, я ленивый человек, мы это уже проходили.
Купила заморозку дафнии от Прайма, а такое ощущение, будто там заморозили не рачков, а их линьку - сплошные панцири... а где дафния-то?
Трубочник бы сейчас хорошо пошел, но на рынок я пока не еду. Поэтому пусть жуют фарш и иногда сушку. Все равно подмены каждый день из большого аквариума. Сидят в гигиеничке, грунт убрала, на дне мелании и катушки подъедают остатки.
2023-03-1717/03/2023 17:57:31
#3072164
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
15 час.

Simro
Пока что перетертая сушка и фарш из лосося и морского коктейля (мидия, кальмар, креветка, осьминог). Поэтому пусть жуют фарш и иногда сушку.

Да на таком вкусном и питательном фарше только расти и расти.
2023-03-1717/03/2023 18:21:17
#3072173
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 час.

DoraNi

Ну мало ли им ещё что-то надо. Если бы не пылило так, я бы на постоянке всех кормила фаршем с овощами, но так и не научилась работать с агар-агаром.
2023-03-1717/03/2023 18:44:00
#3072188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 час.

Он выпустил ТРЕТЬЮ стрелку. Чешу затылок, то ли у меня любвеобильный эхинодорус, то ли работает фраза про зайки-лужайки. Потому что в старом аквариуме этот куст так не баловался.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Ещё на кринуме сели водоросли. Походу, забородило его. Сто лет не видела водоросли кроме ксена или эда Смайлик :)
Это намек мне такой не забивать на подмены. Растения голодные, нитраты тестом даже не розовеют, ослабленные сейчас обрастут дополнительными жильцами, рыбы-то нифига нет. А где рыба? А растёт она ещё, всё наладится когда накопится порядочное количество серунов.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Апоногетон тоже шалит, листья свои надводные пускает. У меня он вообще вылезает то тут, то там, похоже, потерянные детки прижились. Это я так удачно уронила контейнер с ними, когда запускала аквариум. Ну я в целом не против, места пока что много, волнистые листья красивые. А надводные немного странные
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Изменено 19.3.23 автор Simro
2023-03-1919/03/2023 18:55:14
#3072658
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Simro
какой у Вас кринум красивый! Нигде в продаже у нас нет. Летом буду заказывать. Жаль правда, что водоросли пошли…Как теперь их убирать то…

Изменено 19.3.23 автор Aquadiva
2023-03-1919/03/2023 23:27:16
#3072712
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 час.

Aquadiva

Спасибо) Там три маточника, два уже обзавелись маленькими детками Смайлик :) Чего водоросли убирать, сами уйдут. Я из тех аквариумистов, которые уговаривают растения расти, а не водоросли не расти. Будет рост высших - смогут сопротивляться низшим, а это произойдёт когда аквариум заселится рыбой. Тогда и нитраты чуть-чуть поднимутся, и питания станет больше, и рН чуть ниже. А сейчас можно просто обрывать особо наглые пучки. Кринум медленный, многие жалуются, что у него старые листья любят обрастать водорослями.
2023-03-1919/03/2023 23:43:37
#3072715
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 час.

Какая-то прям чепуха происходит, после подмены на следующий день минус ещё две радужницы. Пять осталось. Корики нормально держатся, а радужницы... Водой из большого аквариума я подмениваю малявочник, не добавляя свежей извне, там тоже трупов не видно. По тестам всё по нулям, нитраты еле розовые.
Причем радужницы гибнут "живыми". Никаких признаков недомогания (плавники, и те целые), просто лежит у переднего стекла и всё. Берешь в руки - чувствуешь подрагивание хвоста, спазмы ещё живые, но рыба уже не дышит, и жить отказывается. Ну ладно, у одной вчера жабры были чуть краснее обычного, но ковырялась, особенностей не нашла.
Это вообще что такое О_о Заливаю-то я напрямую шлангом с крана, у меня негде отстаивать столько воды.
В позапрошлом году, помню, тоже в марте шалил водопровод, подмениваешь и фигак минус половина криптокорин. Растворялись. Но это в другом доме было, хоть и в этом же районе. А сейчас растения нормальные, вон питон первую стрелку выпустил, из химических неженок кабомба и пистия, целые стоят.

Изменено 21.3.23 автор Simro

2023-03-2121/03/2023 10:36:43
#3072932
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
15 час.

Simro
В позапрошлом году, помню, тоже в марте шалил водопровод, подмениваешь и фигак минус половина криптокорин. Растворялись. Но это в другом доме было, хоть и в этом же районе.

Вот именно, в этом же районе. Думаю, что вполне может быть связано с водой. Да, обычно весной что-то с водой бывает. Не скажу, что это прямо незыблемое правило, но замечаю. Иногда из крана вода как-то резко пахнет.
Если дело в воде, то ведь неизвестно, что или кто на это отреагирует летальным исходом.
2023-03-2121/03/2023 11:02:36
#3072935
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 час.

DoraNi

Обычно я просто уменьшаю подмены весной, но у меня малявок надо держать в чистоте гигиенички, там фарш используется, через день сливается половина аквариума. А доливается из большого. А в большой уже с крана. Вот когда было по 20л подмена, всё было спокойно, а потом полезла борода на кринуме, ну я и бахнула четверть, а на следующий день радужницы отошли.
Тьфу ты.
2023-03-2121/03/2023 12:04:15
#3072950
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

367 402
Москва
11 час.

Антихлор добавляете сейчас? С ним потравились?
У меня сегодня тоже минус 2 ириатерины из 5 и ещё одна на подходе.(( Вчера сделала небольшую подмену, без антихлора, правда и бражку поменяла, набулькала до зелёного чекера, но и кислорода там должно быть достаточно.

2023-03-2121/03/2023 13:01:30
#3072960
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 час.

Пятница

Да я антихлор в целом не использую, просто перед подменой воду в кране нюхаю и подбираю время когда ничего не пахнет. Но вообще да, вечером моешься (как раз когда основной расход воды в доме) - появился от неё какой-то химический запашок. Возможно, действительно надо заморочиться с жижей.
Вы из какого района? Я Северное Бутово, может, у нас водоканал разный ещё.
Набульканный газ мог уронить рН, рыбе осмотический шок тоже плохо

Изменено 21.3.23 автор Simro
2023-03-2121/03/2023 14:32:05
#3072973
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

367 402
Москва
11 час.

Simro

В Балашихе (центр), но докопалась до московского восточного водозабора. Можно наверное считать ВАО.
Ну вот, посыпались именно радужницы почему-то, остальное население вроде в норме, поведение не поменялось, живы, хотя и есть там остатки от недавней партии пумил-дохликов - 3 из 9 всего.
2023-03-2121/03/2023 17:10:25
#3072992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
15 час.

Simro
Вы из какого района? Я Северное Бутово, может, у нас водоканал разный ещё.

Я из ВАО (Ивановское). Водоканал, наверное, разный. Запах от воды то есть, то нет.
2023-03-2121/03/2023 18:15:00
#3072999
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 час.

DoraNi
Запах от воды то есть, то нет.

Он точно должен быть во время усиленного потребления, когда приходится больше воды обрабатывать, чтобы всем хватило. А это утро, когда все завтракают и на работу собираются, и вечер, когда ужинают и моются.
На старой квартире обычно так и было, прям наливаешь в кружку, и фуууугосподи, как же хлоркой воняет. Хотя казалось бы якобы уже не хлорируют у нас. Хз что там льют.
2023-03-2121/03/2023 18:52:01
#3073007
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 час.

Пятница

Питерские вещают грустное. У нас по ЮВАО несколько человек говорит, что у них всё в порядке после стандартных подмен.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2023-03-2121/03/2023 19:43:28
#3073015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

367 402
Москва
11 час.

Simro

Нда.. ((( Ну точно пришла пора тиосульфат или антихлор добавлять. И шланг для слива выше поднимать.
2023-03-2121/03/2023 19:51:58
#3073018
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 час.

Пятница

Сделала тесты.
Водопровод сейчас:
кН 6, вода стала чуть мягче, я к 7-8 привыкла
рН 7,2
Аммиак желтый, нет его в кране
С какого-то колена нитрит еле розовый, но до полноценного 0,1 не дотягивает
Нитрат 0

В аквариуме сейчас:
Нитрат 0
аммиак желтый 0
нитраты насосали на 5
нитрит 0
кН 5
рН не красивый 8
какой-то прям рассинхрон у карбонатки и рН
НО! Вы вот это видите?
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Тут 350л, 5 неоновых радужниц, 10 брохисов и 7 штерб
И всё. Несколько аманок и горсть катушек я уже не считаю. У меня серунов нет, рН опустится когда хоть что-то толпой поплывёт.
Если бы не малявочник на фарше, я бы вообще забила на подмены. А так приходится брать воду из большого, и туда уже доливать водопровод.
2023-03-2121/03/2023 20:41:31
#3073029
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
15 час.

Simro
Хотя казалось бы якобы уже не хлорируют у нас. Хз что там льют.

Вот именно, и я о том же! Что они туда плеснули?
2023-03-2222/03/2023 10:06:23
#3073088
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 час.

Ля, кто ко мне приехал

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Нашла на авито разводных севилий, попробуем с ними. Все равно стёкла неуверенно обрастают, без еды точно не останутся.
Ещё заводчик посоветовал при подменах натрий тиосульфат, прям в порошке купить без всяких умных надписей "для аквариума". Пока думаю, но, скорее всего, таки попробую.
Сегодня хочу переселить малявочник в основной аквариум и немного подзабить на подмены. Продолжу кормить фаршем, корики и севки запылесосят
2023-03-2626/03/2023 12:30:03
#3074084
Нравится afedorow, Пятница
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 час.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2023-03-2626/03/2023 12:42:14
#3074087
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 час.

А представляете, кого я встретила? Дети петуха-то растут, сегодня одновременно встретила двух в разных концах аквариума, один чуть крупнее и на боках уже есть голубые чешуйки, а второй чуть меньше и ещё серый. Вот он на фото, первого не успела.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Ещё вчера малявочник переселился в основной аквариум. В итоге меченосцы разбежались по кустам, а моллинезии плавают облаком у поверхности
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Неоновые радужницы их первое время пытались клевать, но без фанатизма.
2023-03-2727/03/2023 20:34:20
#3074424



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top