go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 мин.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 61)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 мин.

Один из эхинодорусов настырно пытается цвести под водой

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Второй извернулся и вылез там, где я не видела. Интересно, это просто питон так стремится делиться детьми, или над водой/цветущие быстрее формируют деток? Потому что эта стрелка вышла позже всех, а на ней уже три ростка.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Ещё думаю поменять кринум на что-то менее кучерявое. Все-таки тесно ему у меня, высота воды 40см, а длина листа 80-90см. Из-за этого он выглядит не аккуратным пучком. А жаль, маточники уже начали давать деток, может отделю себе одну на память, а взрослых поменяю.
Альтернантеру пересадила ближе, вверх она совсем не выросла, пряталась за эхинодорусами. У стаурогина появились новые листики, но старые растворяются. Очень бодро растёт апоногетон справа, прям помчались высокие листья и стрелки с детками. Эх, дурень, сидел бы кустом - я бы не обрывала. Но, похоже, это только сам сорт менять.

Но это всё цветочки. С цветочками.
Сегодня я таки сделала подмену. И ведь надо было выбрать момент, когда из крана текло нечто вонючее и химозное, емое. Но она уже три дня такая, независимо от времени суток.
Использовала тиосульфат натрия (Русхим), просто разбавила 10гр соли на 100л подменяемой воды. По первому впечатлению: в аквариуме химозой не пахнет. Рыба внезапной подмене удивилась, повылезала из кустов, но за борт не прыгала. Корики начали играть между собой, малявки разбрелись по всей толще, хотя обычно снежинки жмутся к поверхности.
Не знаю... не люблю я все эти добавки, но, похоже, меры вынуждают. Посмотрим, сколько трупов будет завтра.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2023-03-3030/03/2023 18:33:08
#3075377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
27 дн.

Simro
Заливаю-то я напрямую шлангом с крана, у меня негде отстаивать столько воды


Вы не хотите попробовать брать воду после фильтра? У меня стоит осмос, но в большом аквариуме я использую водопровод. Беру воду после трехступенчатого префильтра, который стоит перед осмосной мембраной - первая ступень механическая (и видели бы вы, сколько она всего задерживает, я очень рад, что это все не попадает в аквариум), потом два угольных фильтра. Уголь решает, я вам точно говорю. Я уже и забыл про проблемы весенней воды
2023-03-3131/03/2023 08:01:28
#3075580
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 мин.

Bykov

У нас стоит тройной от аквафора под раковиной, но он какой-то странный. Вроде должен кН понижать, а все равно куча налёта, если у змей неделю не мыть поилки.
Я бы попробовала через него подмены, но подмены 350л из такой тонкой струйки будут ужасно долгими

По сегодняшней жизни аквариума: за мальков не ручаюсь, их там 70шт и в кустах фиг поймешь, а вот остальная рыба жива и признаков недомогания не проявляет.

Изменено 31.3.23 автор Simro
2023-03-3131/03/2023 11:19:27
#3075614
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 мин.

Потихоньку обрастаем самодельной мебелью. Считаю, что получается отлично, шкаф слева рассчитан под мой хламовник с краской, хранение обрезков пенополистирола, брикета конопли и прочий мусор. Полки делали специально под леруашные контейнеры. Внизу слева будка под потенциальный робот-пылесос, но я считаю, что он у нас не выживет. Лучше поселю туда контейнер с тараканами... уахаха.

2023-03-3131/03/2023 12:41:19
#3075634
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 мин.

И опять, и снова

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Взяла десять штучек голубых зебр. Уж теперь-то стае должно хватить места!
И пять торакатумов, но они пока в карантине, поэтому вот вам фото коридораса
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

В зоопарке увидела взрослых конго, ткнула пальцем мужу, он согласился, поэтому потом подсадим ещё и этих тетр. Но потом уже, когда я проведу отсев среди моллинезий. Похоже, меня таки обманули со снежинками, и часть из них... ну... не верю я, что эта серокозявчатость с черными глазами перецветет в белых с серебряными

Изменено 8.4.23 автор Simro
2023-04-0808/04/2023 21:11:29
#3077566
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 мин.

Немного фотографий. Новые скалярки уже освоились, от пальца удирают, но тут же возвращаются. Все-таки смешная рыба, так и знала, что снова их заведу.
Это голубые зебры, у кого-то полоски ярче, у кого-то бледнее, но что мне очень нравится, у всех плавники плотные приземистые. Не люблю, когда у скалярий плавники больше, чем сама рыба, надеюсь, с возрастом пропорция сохранится.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Новые торакатумы пока ещё в карантине. Не нравится живот у одного, втянутый заморыш, брала их у азиатов, поэтому у них строгий карантин.

Ещё обрезала все стрелки у эхинодорусов, деток воткну в грунт. Пусть нормально растут, поэтому либо я их смогу потом раздать, либо акваруим превратится в лопушатник (а я и не против собс-но). Нимфея стоит на мете, хоть выкапывай её. Не понимаю, почему так, света стало чуть больше, от биогумуса эхи прут, и рыба кормится сушкой несколько раз в день, ну должно же хватать еды не хуже старого аквариума. Буду ждать, когда живородка подрастёт, чтобы надышали и закакали всё вокруг.
Ещё такое ощущение, что меченосцев поели. Либо они мастерски прячутся в кустах, но 30шт их там точно нет. Молли вот на виду плавают. Сейчас рыбки уже по 2см, и по цвету стало понятно, что мальки проброс из грязной линии и уже нифига не перецветут, поэтому скоро буду отбраковывать серых от снежинок.
2023-04-1717/04/2023 21:50:29
#3079265
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9493
Москва
2 час.

Simro
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Отличные скалярки. Мне тоже нравятся такие плотненькие с не очень длинными крыльями. На фото справа отличный ракурс - скалярка анфас. Когда они так прямо смотрят, глазками ворочают, они такие умилительные, жаль, мы их не слышим.
2023-04-1818/04/2023 09:46:48
#3079319
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 мин.

Немного обросшего аквариума (который я потихоньку подрезаю, но со стороны будто ничего не уменьшается)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Уже чувствуется, что рыба там все-таки есть, моллинезии заполнили собой пустоту. Похоже, скоро придется отсортировывать лишних, иначе их чет очень много получилось. Или подожду до определения пола, сформирую семейку, а лишних раздам. На освободившееся место либо денисони, либо конго.
Меченосцев почти не видно, то ли прячутся, то ли не выжили. Но из 30мальков плавает в три раза меньше, и то есть тормозящие дохлики.
Эхинодорусы упрямо пускают стрелки, хотя я недавно всё отрезала.
Нимфея зависла. Не знаю... выкопаю её, наверное. Надо глянуть что там с корнями, не понятно, почему эхи прут, а нимфея нет, света и питания ей должно хватать.
Из грустного - погиб петух. В общаке всё ещё плавают его дети, один, самый крупный, шустро прибегает к кормежке, не боится. Только из-за них не подрезаю потолок справа, чтобы было где жить.
Торакатумы переселились из карантина, смешная усатая рыба.
Взяла себе по щепотке гриндаля и аулофоруса, когда колонии запустятся, глядишь, рост у шпаны пойдёт веселее.
Аквариум на столе хочу слить. Не знаю, от петухов я не устала, но он там что плавает, что нет. Можно было бы конечно креветок пустить, но все равно после переоформления, а на него сейчас нет вдохновения.
2023-04-2828/04/2023 20:26:07
#3081584
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 мин.

Принесла ещё рыбов. Не черный бархат, видно что помесь, но мне нравится. Подлечу, откарантиню и отправлю к зебрам, тут почти у всех плавники побитые, и у одного малыша что-то с нижней губой (может, просто кусь был, может что серьёзней). Они не шуганные, разве что с трубочнику относятся с сомнением, но в итоге всё съели. Брала на птичке у азиатов, поэтому однозначно карантинить.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

В середине лета буду отбраковывать подрощенных и тех, кого оставлю у себя. Сейчас все дети, пусть покажут, во что вырастут. Среди зебр уже нарисовался лидер, жрет лучше всех, растёт быстрее всех, на моллинезий фыркает. Ух ъуъ.
2023-05-1414/05/2023 18:59:02
#3084109
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 мин.

Петушиные дети плавают
Качество так себе, про пометы не известно (крупный может быть из более раннего гнезда), а может самец с самками определяются, но они точно разные.


Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

А среди зебр появился лидер, ест лучше всех, растёт быстрее всех, уже начал фыркать на соседей.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


На фоне на видео видно желтушных моллинезий. Фигня это всё с обещанием что перецветут, снежинка сразу должна быть снежинкой, а не "когда-нибудь".
Черные скалярии оказались с манкой, вчера залила им Аквамед. Вроде прокатило, новых точек нет. В прошлый раз он не помогал.
2023-05-1718/05/2023 00:23:29
#3084658
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Simro
Петушиные дети плавают
И это здорово и хорошо бы получились разные. Мой петушонок давно взрослый, оперившийся, и плавает в общем акв с папой. Все-таки считаю их не махачаями, а зелеными смарагдинами. Ранее были азиатские махачаи - голово-морда другая и яркая окраска не тускнела даже в стрессовых условиях. Морда все-таки не махачаевская, хотя признаю, что могу и ошибаться.
2023-05-1818/05/2023 08:20:03
#3084666
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 мин.

0льчик

Я когда их покупала, продавец уверяла, что махачаи стрессуют на свету, поэтому их держали в коричневой воде, а особи вне "стойки" сидели в контейнерах в сумке, в темноте. Когда ко мне переехали, самка могла менять цвет (но явно не из-за стресса, а будто по настроению или зависимо от цикла созревания), а самец постоянно был синим. Прям очень синим, на аватарке он.
Дети, возможно, полдзатянулись, они же выживали сперва самосевом, а потом в конкуренции большого аквариума. Сейчас в рационе много трубочника, может, стартанут в рост. И белковый коппенс заказала, скоро приедет. Пусть растут, в аквариуме сплошные дети
2023-05-1818/05/2023 09:35:12
#3084668
Нравится jualiza, 0льчик, afedorow, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 мин.

Вот и я узнала, что такое потекший аквариум

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

К счастью, это карантинник. Пятиугольник. Порвало передний шов (на самом деле, это логичное место, из-за формы там силикона совсем мало).
Слила наполовину, стянула алюминькой, кинула скаляриям трубочника, теперь сижу ем бутерброд и думаю. И поди пойми эту женскую интуицию, меня последние два часа накрыло волной беспричинной паники.
2023-05-2525/05/2023 16:47:17
#3085945
Нравится DoraNi, Kameia
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4542 8823
Москва
14 час.

Simro

Можно попробовать заплатку - в этом месте давление на стекло не велико.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2023-05-2525/05/2023 17:59:45
#3085957
Нравится afedorow, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 мин.

Лениво

Скорее всего, что-то подобное потом и сделаю. Скалярии уже пролечились, думаю, не страшно нарушить карантин раньше времени. Сейчас навожу порядок в большом (стоило простыть, как трава рванула в рост и заполнила собой всё открытое пространство. Опять выкину половину или отдам ахатинам), подменю и переселю черных малышей
2023-05-2525/05/2023 18:44:27
#3085967
Нравится Лениво, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9493
Москва
2 час.

Simro
И поди пойми эту женскую интуицию, меня последние два часа накрыло волной беспричинной паники.

Для меня, так это из-за магнитной бури.
2023-05-2525/05/2023 19:17:48
#3085983
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 мин.

DoraNi

А я уже думала, что год на колёсах не принёс результата, и психику снова штормит в дальние дали)
2023-05-2525/05/2023 19:20:16
#3085985
Нравится DoraNi, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9493
Москва
2 час.

Simro

Эка, вы куда... "Тихо крыльями шурша... в потолке открылся люк"... Ну не надо. Все мы немножко иногда того. Вот обняла бы и на ушко тихонько: "Всё это пустое, всё пройдёт, завтра будет тепло и ясно".
А пока - по змее на каждую руку, чтобы обвились. Должно помочь.
2023-05-2525/05/2023 20:32:40
#3085997
Нравится afedorow, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 мин.

DoraNi

Увы, у меня по показаниям было, но змеи однозначно лучше, чем состояние таблеточного овоща)
Зато с этим потекшим швом наконец-то вижу рыбу в большом аквариуме. Черные пока жмутся в углу, зебры их не обижают.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2023-05-2525/05/2023 20:51:47
#3085999
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9493
Москва
2 час.

Simro
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Зебрики красивые и все разные, если приглядеться. Вот этот, который слева над нимфеей, какой совсем круглый-круглый.
2023-05-2525/05/2023 21:18:27
#3086005
Нравится Simro, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 мин.

DoraNi

У них голубой отлив стал проступать четче, мне очень нравится) На птичке сравнивала голубых зебр и обычных, они все-таки разные. Когда мои подрастут, буду фотографировать уже конкретно каждую рыбку, сейчас они слишком шустрые для моего телефона)) На трубочнике прям хорошо начали расти
2023-05-2525/05/2023 22:18:34
#3086015
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 мин.

Наглядная демонстрация закипевших мозгов Смайлик :D

Наконец освободился участок дна, и Йорик вернулся в аквариум.
Нимфея всё, больше не буду в её лопухи. Не знаю почему, но даже спустя три месяца запуска у неё не работают корни. Листиков много, мелкие, а вот корни (даже новые) черные и закись на её месте. Поэтому вчера выпалывала и как следует сифонила этот участок до самого дна. Зато теперь там расправился молодой эхинодорус, на видео это он (которого пытались забить соседи в другом углу). И Йорик.
Так же отдала проброс снежинок, всех желтушных и отстающих в росте, у себя оставила примерно десяток трехсантиметровых.
Среди меченосцев растёт пара самцов с двойной вилкой, один чисто красный, второй с черными плавниками. Подумать только, среди обилия мальков именно меченосцы отошли, а более нежные молли почти все выжили.

2023-06-0909/06/2023 11:23:24
#3088068
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
2 дн.

Simro
Подумать только, среди обилия мальков именно меченосцы отошли, а более нежные молли почти все выжили.

Я не знаю, почему вы считаете молли более нежными рыбами.
Из моего опыта - любые молли намного крепче мечей.
2023-06-0909/06/2023 15:30:48
#3088095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 мин.

Валера луганск

В интернетах пишут, откуда ж мне информацию брать) И продавец за снежинок прям тряслась, а меченосцы "и так выживут". Видимо, такая же начитавшаяся)
За всё время я несколько раз пыталась завести мечей, но в итоге быстро гибли. Думала, что живородка просто не моё
2023-06-0909/06/2023 15:34:03
#3088096
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
6 мин.

А я наконец-то приобрела тетру Конго. Сколько облизывалась и всё терпела пока не увеличу аквариум!
Брала у Владимира, у него есть тема в продажах. Пока начну с десяти рыбок, а там уже посмотрим. Даже мелюзгой они мне нравятся, то ли ещё будет, когда окрасятся. И сфотографировать на мой калькулятор сейчас нереально, толпой носятся из угла в угол.
Ещё взяла у дяди Миши рдест. Тоже давно на него смотрела, но всё никак.
Выполола кринумы, в аквариуме сразу так свободней стало... Теперь по центру сидит пугающий монстр-эхинодорус, но считаю, что всё в порядке пока он не вылезает в квартиру.
Потом подстригу лишние листья, посажу всё и сфотографирую целиком.
Скалярии уже начинают проявлять стайное поведение и пока ещё примеряются, кто где будет стоять в иерархии.
А, точно, я же ещё Изю купила. Порция с ложку, поэтому пока культура не разрастется, кормить мы им будем ещё ох как не скоро.

2023-06-1010/06/2023 17:17:20
#3088211



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top