go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4637 7330
Москва
6 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 64)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4637 7330
Москва
6 час.

Крошка РУ

Так никто не говорил, что они её не едят) Но львиная доля рациона у них растительная.
А рубить растительный фарш, чтобы отойти от сушки, мне не хочется


Изменено 11.8.23 автор Simro
2023-08-1111/08/2023 21:39:55
#3097518
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1104 1330
Москва
7 час.

Странно. Тогда бы они выкашивали растения в огромном количестве. И их сложно было бы содержать в растительных банках, если львиная доля - растительный корм. Это я по своим смотрю. А мои редко кромсают зелень. ))

2023-08-1111/08/2023 21:45:02
#3097521
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4637 7330
Москва
6 час.

Крошка РУ

Но они её кромсают) Когда пытаются восполнить рацион. Почитайте рассказы других владельцев, многие жалуются, что конго хулиганят в травниках, и успокаиваются когда им всего хватает.
2023-08-1111/08/2023 21:46:25
#3097522
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1104 1330
Москва
7 час.

Значит, мне повезло и хулиганы попались другим владельцам. 😁

2023-08-1111/08/2023 21:50:47
#3097523
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4637 7330
Москва
6 час.

Я наконец-то добралась до перезапуска...
Да, товарищи... 350л это не 180. Я только три часа (или больше?) всё выгребала и систематизировала.
И вот знаете... есть у аквариумистов такая штука, как чуйка. Знают как надо, а объяснить не могут. Вот и у меня так же - чуяла, что в грунте какая-то беда, и вот на тебе, он закис. Местами корни сплелись в жесткие подушки, из-под кабомбы и людвигии я вообще вытащила цельный пласт, ароматный и некрасивый. Я же, чтобы подложку не тревожить, просто обрезала пенёк и втыкала верхушку рядом. А корни всё копились и копились, всё это живое и не сифонится. И вот подобных мест оказалось очень много. Биогумус этот незнакомый, использовала впервые, но по качеству он именно биогумус. Скорее всего, переборщила с количеством, плюс сверху 6-7см кварца. Тяги не хватило.
Это же объясняет, почему у меня донники начали отходить один за другим.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Промывать грунта очень много, сегодня вряд ли успею, поэтому рыба в 50л контейнере ждёт с маленьким фильтром, растения отдельно в таком же. Внешник подключила на траву, он, конечно, нифига не запущен, но сохранить хоть что-то. Потом залью туда ампулу продибио.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

И появилась мысль, грунт все равно голый, вода напрямую с крана, поэтому пусть это всё поживёт отдельно денёк, пока мы водопровод не "выдуем". А так как траву буду сажать сразу, то у меня есть возможность проверить фильтр на чистоту, можно же намутить там воду и просто поглядеть, как он справляется с фильтрацией мелких частичек. По крайней мере, это сможет объяснить болтающуюся взвесь - неправильное течение, или косяк внутри ведра.
2023-08-1313/08/2023 18:21:15
#3097765
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16764 9560
Москва
20 час.

Simro

Безумству храбрых поём мы песню...
2023-08-1313/08/2023 20:56:34
#3097780
Нравится Kali Man Там, Simro, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4637 7330
Москва
6 час.

DoraNi

Сама в ужасе от своих слабоумия и отваги Смайлик :)
Будем считать, что можно запускать
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Грунт промывать очень сложно. Вот буквально по поллитровой кружке за раз, через три полных тазика воды. Биогумус ненамного легче грунта, но если правильно шуршать, то я научилась сгонять его комочки к краю на решетку сито. Проводишь пальцем, и комочки разваливаются, расплываются в воде. В третьем тазике убеждаюсь, что вода чистая, и перекидываю к готовому. Каждый раз обновляешь воду, осадок на дне в отдельное ведро и в унитаз.

Отдельно хочу сказать про фон. Народ, если вам нужен черный задник - красьте акриловой краской. Вообще огнище! Я покрывала в 4 слоя, валиком крест на крест. И я не помню, закрепляла лаком или нет, но он у меня "легкий", акриловый для жидких обоев. Снаружи шершавое покрытие, изнутри идеально. Ничего не отваливается, никаких пузырей, не выцветает. Но снимать только острым лезвием, покрытие настолько крепкое, что оно скорее порвётся, чем пойдет единым пластом.
Замену на фон не нашла. Буду делать сама.
2023-08-1313/08/2023 22:20:59
#3097798
Нравится jualiza, Лениво, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16764 9560
Москва
20 час.

Simro

А что за грунт в аквариуме? Выглядит как-то не очень.
Кстати, насчет фото голубиного гнездостроительства, раз уж фото выложили. Голуби так себе по этой части. Им бы укромное место найти. В старых домах всегда были вентиляционные отдушины, вот отличные места для голубей.
Этим летом у наших знакомых на балконе стояла коробка, там голубка гнездо обустроила. Я фото видела, там тоже чуть-чуть прутиков птица кинула кое-как.
2023-08-1414/08/2023 14:16:40
#3097879
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4637 7330
Москва
6 час.

DoraNi

Грунт тот же, что и был, смесь из гранита, кварца и что-то-там-ещё, от садоводов)
На фото он подсох, с вспышкой и без. Зерно 2-5мм.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Я потому и кинула голубя, что вчера вечером мне уже так всё надоело, что вот эту кучку (почти полный тазик грунта!) промыла и бросила.
Муж не разрешает голубей на балкон пускать, если окно оставить нараспашку, то они могут залетать с крыши Смайлик :) Но у нас там сейчас инструменты хранятся и оборудована грязная зона для всякого распила в ремонт, поэтому птичий помёт будет лишний.
Вон как пример, за выходные шкаф почти сделали, осталось повесить верхние двери и сделать антресоль под потолок (осознали свою ошибку, теперь цельную высоту не ставим, чтобы потом можно было снять антресоль и натянуть потолок)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2023-08-1414/08/2023 14:51:05
#3097883
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16764 9560
Москва
20 час.

Simro

Молодцы, народные умельцы, какой шкаф своими руками! Уважаю.
Правильно муж не разрешает голубей пускать на балкон. Вот только не хватает отмывать их помет! Если привыкнут на балконе тусоваться, будут в комнату лезть.
2023-08-1414/08/2023 18:30:59
#3097891
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4637 7330
Москва
6 час.

DoraNi

Спасибо Смайлик :)
Пришлось научиться, мебель нынче стоит каких-то не гуманных денег, а своими силами можно мастерить вот такие нестандарты. Стойка под обувь это вообще алюминиевый профиль, который просто порезали на нужную длину.
Правда, с чертежом очень долго раскачиваемся, нужно учитывать все нюансы, чтобы максимально облегчить жизнь в дальнейшем.

Я наконец-то промыла грунт (все равно вода пыльная, блин). Сейчас залью на половину, оценю прозрачность, и начну сажать. Время половина двенадцатого, самое время
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2023-08-1414/08/2023 23:23:13
#3097918
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4637 7330
Москва
6 час.

doka77

Спасибо) Специально заказывала именно такой, три года шла к цели.

Цель залита, но кусты пока просто воткнуты на рандоме. Завтра еще гляну, может что-то куда-то передвину или вообще уберу
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2023-08-1515/08/2023 01:59:16
#3097928
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16764 9560
Москва
20 час.

Simro
Цель залита, но кусты пока просто воткнуты на рандоме.

Пока так и выглядит. Чего-то не хватает. Но главное, всё чистенько и свежо.
2023-08-1515/08/2023 09:03:37
#3097943
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4637 7330
Москва
6 час.

DoraNi

Пока оставлю как есть, запущу его, а потом буду искать коряги. У меня в голове начала шевелиться мысль для этого проекта Смайлик :)
Хочу сделать фон как я творю для рептилий, поставить его позади аквариума, как это делают в океанариумах, и вмуровать туда коряги и, может, стабилизированный мох. Камни у меня получаются отлично, а вот фактуру дерева я так и не научилась делать естественной, поэтому просто погуляю по лесу. Ну и всё, процесс буду сюда выкладывать, сейчас главное материала набрать, чтобы общую картинку нарисовать. Да так, чтобы часть коряг внутри находились и были как бы продолжением этого фона, а не просто торчащими ветками из земли.
Главное от взвеси избавиться, простигосподи она меня доведет до дергающегося глаза.
2023-08-1515/08/2023 11:52:11
#3097952
Нравится Пятница, DoraNi, afedorow, SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16764 9560
Москва
20 час.

Simro
Хочу сделать фон как я творю для рептилий, поставить его позади аквариума, как это делают в океанариумах, и вмуровать туда коряги и, может, стабилизированный мох. Камни у меня получаются отлично, а вот фактуру дерева я так и не научилась делать естественной, поэтому просто погуляю по лесу.

Вот эта идея мне нравится. Всякие коряги и просто куски коры с красивой фактурой, которые будут составлять наружный фон, специально обрабатывать незачем и работы меньше. А в лесу так много разного, что может пригодиться. Есть такая занятная штука, которая называется, исландский мох. Собственно говоря, это не мох, а лишайник, насколько я знаю. Выглядит весьма декоративно и совсем сухой. Он встречается на лесных сухих просеках.
2023-08-1515/08/2023 19:42:46
#3097987
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4637 7330
Москва
6 час.

Немного бубнежа.
Ну, по крайней мере, теперь хорошо видно черных скалярий

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Отошел тот прикольный самец меченосца с огромным гоноподием, оставил вместо себя двух красных собратьев, у которых тоже отросло мама не горюй. Кажется, для получения потомства мне придется искать нормальных меченосцев, но пока ещё подожду, дам самкам подрасти.
У самцов конго прям хорошо окрашиваются бока, уже и спинные плавники вытягиваются.
Торакатумы определились кто есть кто, теперь один самец с рыжими лучами грудных плавников и две самочки.
Снежинки... да вот фиг знает, они почти не растут. Брала мальков одновременно с меченосцами, а в итоге моллинезии в два раза мельче. Сейчас смотрю на них, и понимаю, что лучше бы посадила других живородок. Может, действительно потом поискать амеку? Правда, у меня водорослей для неё нет. И вряд ли будет, мы с ними не уживаемся.
У голубых скалярий отбраковала двух нерастушек, потом отнесу в зоомагазин. Новички с рынка ожидают подселение в карантине и уже бодаются между собой, тесно им там.
По фильтрации... сложно сказать. Взвесь плавает и расстраивает меня, хоть вообще всё сливай, ставь большой террариум и уходи с форума. Но я сижу на жопе ровно, потому что знаю, что у меня сейчас депрессивный период, его надо переждать, и принимать подобные решения только на ясно мыслящую голову. На фото бутылка справа - это тот самодельный скиммер, пытаюсь собрать им пылящую поверхность, стало вроде как даже чище. Это временный эксперимент, если он мне понравится, то потом куплю отдельный нормальный, у которого плавает крышка и вот это всё.
Возможно, решением взвеси будет сделать фон от центра, коряги ставить островом, и на них наживить мох. И толпу аманок, чтобы шуршали его (сейчас их 5 старушек осталось, сколько они вообще живут? У меня некоторым креветкам уже 5 лет). Тогда взвесь будет тупо налипать на мох. Главное, чтобы тогда коряги не пылили)
Вчера ночью вылила в всос фильтра ампулу продибио. Мне было лень вскрывать ведро, поэтому просто шприцом отправила путешествовать по шлангу. Странный какой-то запуск, уже сколько дней прошло, а бактериальной мути нет. Даже легкой дымки. Или, может, это из-за светлого фона. Сегодня заглядываю - да всем пофиг, что хозяйка там что-то делает.
Заказала у Нилпы таблетки, микротабс. Знаю, что игрушка, но мне все равно сейчас надо немного заилить под криптами и эхами. Надо спасти лютею, остался последний дохленький кустик, а ведь это то самое растение (или детка от него, кто ж уже поймёт), которое было моим самым первым восемь лет назад. Держала уже чисто из ностальгии, крипта то разрасталась в поляну, то стагнировала, а теперь вот её соседи забили. Надо сохранить. Остальное перебьётся и на водопроводе доживёт до естественного заиливания дна. Правда, с таким количеством рыбы это произойдёт не скоро.

Изменено 18.8.23 автор Simro
2023-08-1818/08/2023 11:12:22
#3098346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4637 7330
Москва
6 час.

Все-таки я не люблю все эти перезапуски. Особенно когда делаешь "по обычному", без ежедневных подмен по подложке.
Зато теперь течение в ноль, и взвеси стало ощутимо меньше. Тема медленного скиммера мне понравилась, пока что ищу насадку или думаю, как её можно сделать самостоятельно из говна и палок

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Кусты вроде как немного распробовали таблетки, но видно, что биогумус им нравился больше. А тут какой-то торф с микро, фу. Запустимся - подкормлю точечно биогумусом, иначе от этой рыбы говна не дождешься. Рдест чахнет, ему сейчас ничего не нравится, старые листья начали заплывать водорослями. Кабомба... да мы в целом с ней никогда не дружили, не понимаю что ей нужно. Но сидит, не разваливается, вроде даже верхушки стали зеленее. Остальное видно на фото по изменению зеленой массы.
Но...
Питон, ты дурачок? тебе жрать нечего, а ты как типичные человеки собрался делать детей?
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Стрелку, скорее всего, обрежу, ему сейчас не об этом надо думать.
В общем, по растениям изменения слабенькие, но они есть и в целом в хорошую сторону.
По поверхностям разбежался эдогониум, сто лет его не видела. Сегодня стекла почистила, подменила и забила - сам пропадет потом. Что не пропадет, мечи доедят.
Теперь по рыбе, новеньких пиноев я, скорее всего, потеряю. Сидят в карантине, поперла какая-то бактериалка, на которую не реагирует ничего из моей аквариумной аптечки. Вот так и забивай на карантин для азиатов...
Бриллианты местные, сидели отдельно, уже отправились к остальным. Пока что смотрю на них и не могу понять, нравятся мне или нет. Хз, фольга какая-то, а не скалярия. Но они отличаются от голубых зебр, это факт. И у одной рыбки полоски прям яркие черные, а вторая более серая. Подожду пока, надо присмотреться, может и останутся в итоге, но новых бриллиантов докупать точно не буду.
Черные... ну, это не чистый бархат, но они всё ещё черные, хотя уже размыло бока и видно очертания природных полосок)
Конго красавчики, по полу определились 1:1. Жаль телефоном поймать сложно, реально восхитительная рыба, даром что ещё подростки.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2023-08-2424/08/2023 17:48:01
#3099535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4637 7330
Москва
6 час.

О как, у конго парный нерест, не стайный?
А казалось бы, ещё подростки, куда им размножаться, да и самки еще худые. А нет, сейчас кормлю рыбу гриндалём (уж на мясо-то все сбегутся), а в другом углу, у мочалки парочка заигрывает между собой.
И пара меченосцев тут же трутся наготове, рты открыли и "икру класть сюда".

2023-08-2525/08/2023 15:38:41
#3099922
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4637 7330
Москва
6 час.

Глядите, какими классными стали конго!

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


В самом аквариуме пока не интересно.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Вчера впервые после запуска посифонила по верхам.
Маленький эх слева (а это точно красный жемчуг?) наконец осознал, что его больше не душат, и расправил центральные листья. Рдест весь в водорослях, прям вообще весь, не выкинула его только потому, что появилось две живые верхушки. Может быть, его ещё получится спасти.
На эхинодорусах появился белый жесткий налёт, и вот тут-то я заподозрила неладное. Оказалось, что рН улетел в 8.0
Ну емое, ну вы чего, какой 8.0, если в кране 7.0, давайте исправлять. Вот так забей на подмены...
Кабомба всё ещё грустит. Черенки синемы и лимонника (их не видно, у задней стенки сидят) тоже никак не продвинулись.
Еще я потеряла почти всех торакатумов. Ну емое, один самец грустный плавает. Такое ощущение, что проблема не в перезапуске (тесты уже не реагируют на азотистые), а в кормлении, и коппенс им не подходит. Надо думать на что переходить, обильный белок у нас пока даёт гриндаль. Определенно нужны какие-то хлопья, которые станут плавать по поверхности, иначе конго совсем не наедаются с тонущими гранулами, а с пола поднимать не хотят.
2023-09-1010/09/2023 16:57:13
#3103707
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16764 9560
Москва
20 час.

Simro
На эхинодорусах появился белый жесткий налёт, и вот тут-то я заподозрила неладное. Оказалось, что рН улетел в 8.0
Ну емое, ну вы чего, какой 8.0, если в кране 7.0, давайте исправлять. Вот так забей на подмены...

Задам вопрос, пусть дурацкий "чайницкий", но для меня насущный. То есть что, надо делать подмены воды пореже, чтобы pH стал ниже? Или чем чаще подмены, тем pH ниже?
2023-09-1010/09/2023 19:55:30
#3103740
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4637 7330
Москва
6 час.

DoraNi

Много-меньше это зависит от самого аквариума, в старой воде да, подкисляется. Но в именно состаренной, а не просто редких подменах. А в моём случае наоборот водоём свежий, там дно считай пустое, а я начала лениться с подменами. Поэтому сейчас надо делать подмены почаще, чтобы разбавить концентрацию (в кране-то нейтральная течет). Заодно водоросли разгоню, а-то ишь, привыкла, что в старом запуске ни борода, ни олений рог не выживали. Сейчас у меня зеленой массы дай бог половина от того что было (и уже жалею, надо обратно заращивать), высшие не соперничают с низшими. Еда вроде и есть, а рН все равно неприятный.

Изменено 10.9.23 автор Simro
2023-09-1010/09/2023 20:04:49
#3103744
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 116
Москва
2 дн.

Simro
На днях хочу наклеить кристмас на корягу. Если пиннатифида разрастётся - будет круто)


Гигрофила пиннатифида лучше приклеить к камню, чем сажать в грунт?
2023-10-1616/10/2023 17:31:15
#3112262
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4637 7330
Москва
6 час.

Александр Лукьянов

На старой работе она у нас хорошо сидела на корягах, поближе к свету, и собой имитировала кустики в каменном ландшафте.
Но без дополнительных танцев с питанием, газом и мощным светом она вытягивается длинностебелькой, такую, естественно, лучше в грунт и на задний/средний план
2023-10-1616/10/2023 18:30:16
#3112277
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4637 7330
Москва
6 час.

Итак, что мы узнали о кормлении икрой за эти три дня?
Предыстория: я ленивая задница, рыба затягивается от недокорма, мотыль пока что не достать, поэтому начала кормить икрой трески утром и сушкой вечером.
У самцов конго рыжая полоска стала морковного цвета, и они начали вести себя активней. Самки плавают с полными желудками. За три дня не понятно, может усиление цвета совпадает с нерестом.
Скаляриям эта ваша икра почему-то не нравится, плюются.
Один из акантов вчера напугал меня - от обжорства лёг на бок и показал бледное пузо, я думала кто-то помер. Не помер.
Мечи, снежинки и торакатум без изменений - им пофиг что жрать.
Икру лучше размораживать и потрошить из оболочки отдельно, промывать и только потом скармливать, тогда в воде становится ощутимо меньше мусора, и икринки летают отдельной крупкой.
Ещё я выяснила, что сцинки в целом-то не против икры, но её надо утяжелять каким-то балластом, иначе через кишечник она пролетает со свистом. В буквальном смысле.
Фото аквариума для истории. Однажды... однажды я сделаю там фон, но надо ждать весны и чесать в лес за ветками.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2024-01-0909/01/2024 18:45:46
#3128550
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1058 1018
Russian Federation Moscow
5 час.

Simro
Красиииво! Душевно.
2024-01-0909/01/2024 18:54:11
#3128553



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top