go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Москва
2 года

Можно ли как-то снизить уровень калия (К) в воде?

Всем доброго в.с.
Аквариум 75 л. Симптомы следующие: Основные параметры воды, не считая немного завышенных фосфатов, вроде бы в норме. Из растений практически только эхинодорусы (много разных). Из живности сейчас только Аманки, Отоцинклюсы и с десяток Неритин-рогаток.
Уже порядка 2-х мес. наблюдаю следующую неприятную тенденцию. После высадки крупных рыб (скалярий), нитраты с фосфатами начали постепенно (довольно медленно) снижаться и при этом сильно замедлился рост растений. Молодые листья если где и появляются, то какие-то мелкие, очень жёсткие, ярко окрашенные (у красных эхинодорусов), зачастую неправильной формы, скрученные или искривлённые. На некоторых старых листьях есть жёлтая хлорозная точка. Водорослей нет от слова "вообще". Подменна по 8-10л. в неделю и долив испарившейся - чистый ОСМОС.
Начал грешить на перекос по калию, думал недостаток )). Прикупил тест от UHE. Померил - молоко! ... даже цифру назвать сложно т.е. более 20 мг./л. Можно ли с этим как-то побороться? ... ну за исключением увеличения и учащения количества подмен воды? Есть ли какие-то опробованные способы снижения калия? ... или может я зря на калий грешу и дело совсем не в нём? ... хотя тест - вещь объективная и если он показывает сильный переизбыток, то что-то делать всё равно надо. Вопрос - ЧТО?
Сейчас параметры: pH~7,8 kH~5-6 NO3~17-18 PO4~2,0-2,5.
Заранее спасибо.

2022-01-2323/01/2022 21:00:03
#2981068
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
3 час.

Principal AG
! ... даже цифру назвать сложно т.е. более 20 мг./л..

Из всего вашего сообщения, не увидел, что вы вносите в аквариум. А калий откуда то взялся

Подменна по 8-10л. в неделю

Почему такие маленькие подмены??
2022-01-2324/01/2022 01:17:03
#2981141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Москва
2 года

Ёшкин_кот
Из всего вашего сообщения, не увидел, что вы вносите в аквариум. А калий откуда то взялся

Уже два месяца вношу только немного "Микро" Ермолаева и "биоуглерод" Аквабаланса. Изначально, пока не было крупных рыб, лил и "Макро" Ермолаева. Когда аквариум оказался перенаселён (вынужден был временно приютить там 8 подростков Рио-Нанай), "Макро" лить перестал, а стал лить раздельно Нитрат или Фосфат (того же Ермолаева) стараясь держать в пределах 10-15 : 1. Плюс Калий (Аквабаланс) где-то 10-12 кубиков в неделю. Когда нитрат стал подбираться под 30 повесил внутренний фильтр с цеолитом. На постоянку работает внешник с реальным оборотом где-то 400-450 л/ч.
В общем накоплен он мог быть ещё 2 мес. назад, хотя тогда никаких проблем с ростом растений я не замечал. Ну и конечно понемногу поступает из состава "Микро" Ермолаева.


Ёшкин_кот
Почему такие маленькие подмены??

А смысл больше? Вымыть нитраты, что бы потом подливать их из пузырька? Они у меня и так сейчас медленно снижаются. Сведу фосфаты к 1мг./л. и вообще подменивать перестану.
Вот только что таки делать Калием?!
Продолжать подменивать пока он не упадёт до вменяемых значений и при этом начинать вливать те же фосфаты из пузырька? Глупость какая-то ... имхо. ))
2022-01-2424/01/2022 03:17:13
#2981146
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
1 дн.

Principal AG


Калий можно вывести только подменами. Отдельно калий в аквариум на осмосе не надо лить вообще (точнее, даже нельзя).

И сколько вы конкретно вносите микро Ермолаева?

Ермолаев на своем сайте рекомендует делать подмены не меньше 30% в неделю. Но по своему опыту использования его микро, могу сказать, что нужно делать не меньше 50% подмены, иначе проблем не избежать.

Я думаю, что у Вас проблема не столько в калии (хотя и в нем тоже), сколько в накоплении "хвостов" от микро из-за маленьких подмен.

В общем, Вам проще всего сделать 50% подмены 2-3 дня подряд, чтобы вывести всё лишнее.

На свой объем 60 л чистой воды я вношу 1 мл микро и 3 мл макро Ермолаева в сутки, с макро еще подбираю дозировку, а вот микро стоит начать вносить хотя бы 1.5 мл в течении недели, тут же начинаются проблемы.

В целом, судя по отзывам, микро Ермолаева очень сомнительное, буду от него отказываться, как закончится. К макро претензий не имею.

И да, у меня тоже чистый осмос с реминерализатором.

Изменено 24.1.22 автор Drumkar
2022-01-2424/01/2022 05:47:13
#2981149
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
28 мин.

Principal AG

Все соли калия растворимы, поэтому не получится каким-то способом убрать его из раствора, не убирая сам раствор. Только с помощью растений (или водорослей Смайлик :)).
А вообще без подмен крайне сложно поддерживать идеальный состав раствореных веществ в воде. Что-то обязательно будет накапливаться и за всем не уследить. Подмены пресной воды обходятся недорого и решают полностью такие проблемы.
2022-01-2424/01/2022 10:09:21
#2981167
Нравится shortwave, gray13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Москва
2 года

Drumkar
Я не ставлю целью держать аквариум чисто на ОСМОСе. Просто сейчас , когда pH в районе 7,7-7,8 а kH 5-6, лью чистый ОСМОС. Если pH станет ниже 7,5 или kH ниже 4,0 начну добавлять водопровод. Эхинодорусы вроде как не любят уж слишком мягкой и кислой воды, а критичных к этим параметрам рыб у меня нет и не предвидится.
"Микро" Ермолаева на свои 70 литров сейчас лью по 2 "пшика" 2 раза в неделю т.е. где-то 4 кубика в неделю вместе с подменами. Плюс раз в неделю 1 "пшик" (1,7 кубика) "Феро" Аквабаланса (... ну что бы красные эхинодорусы были действительно красными ))).
А какие "хвосты" остаются от "Микро" Ермолаева? Т.е то, что не усваивается растениями, не перерабатывается бактериями, не выветривается, не переходит в нерастворимую форму? Вы знаете конкретно? Я нет. Может дело просто в передозировках? ))
Я не сторонник резких телодвижений в системах претендующих на понятие "баланс". Если таки пришёл к решению о необходимости крупной подмены, то делать это предпочитаю не шоковыми дозами, а расписать на несколько дней или даже недель, постоянно контролируя тестами и корректируя по мере необходимости. В итоге получишь тоже самое, "... только медленно и печально" без ненужных стрессов и качелей.
Да, а Вы не задумывались как ни будь прогнать тестами ту воду, которую Вы сливаете из аквариума при подменах? Полученные результаты вычесть из того, что Вы ежедневно/еженедельно носите туда в виде удобрений, просчитать разницу и вносить лишь эту разницу, полностью отказавшись от подмен (только долив испарившийся чистым ОСМОСом) ... и вот тогда наступит счастье истинного биобаланса!))) Это я конечно утрирую и идеализирую, но смысл примерно такой. Ведь согласитесь, что это логично.

И по поводу "сомнительности" Ермолаевских "Микро". Тоже уже слышал мнение, что Ермолаев во все свои удобрения льёт слишком много калия (К), считая это правильным. Как и Вы подумываю отказаться от его "Микро" и попробовать перейти на "микро" от Аквабаланса. Так же уже задумался о применении вместо "водопровода" реминерализаторов. Правда опыта их использования пока нет никакого. Может посоветуете с чего начать т.е. что стоит прикупить в первую очередь, а что можно отложить на потом ... по мере "будем посмотреть"?
Заранее спасибо.
2022-01-2424/01/2022 17:49:06
#2981328
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
28 мин.

Principal AG
А какие "хвосты" остаются от "Микро" Ермолаева?

"Хвосты" остаются в первую очередь не от удобрений, а от корма для рыб и их метаболизма.
2022-01-2424/01/2022 18:11:03
#2981336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Москва
2 года

Constantin_K

Спасибо, в общем я примерно так и думал. Раз в продаже нет некого "Калий минус" значит выводить его избыток можно только подменами воды ... рассчитывать на помощь водорослей мне не приходится ибо не растут они у меня в этом аквариуме от слова "вообще" ... аманки с отоцинклюсами и неретинами не дают им шансов. Или вообще на этот калий забить, спокойно выровнять нитраты с фосфатами где-то хотя бы до 20:1,5 (лучше конечно 10-15:1,0), стараться не вносить препараты содержащие этот калий, и растения сами потихоньку его вытянут (крупные "Уругвайцы" и "Опакусы" темпов роста вроде бы почти не потеряли).
Честно говоря, так и не могу понять такого фанатичного отношения к подменам воды. В ответе предыдущему коллеге некоторые обоснования этому привёл. По моему скромному имху, действительно оправданы они лишь при исправлении собственных же косяков. В основном это конечно косяки с азотным циклов, когда количество азота производимого гидробионтами, превышает количество способное потребляться растениями. С прочими элементами примерно так же. Особенно это свойственно "цихлидникам", где по известным причинам содержать водные растения просто невозможно. Но ведь и там люди нашли логичный выход - в виде "фитофильтров". Т.е. аквариум практически густо засаживается растениями, только растения сажаются отдельно от рыб, которые лишаются возможности их слопать. При правильном балансе между населением цихлидника, организацией биофильтрации и объёмом фитофильтра, даже там можно в принципе обходиться практически без подмен воды, что уж говорить о наших простых аквариумах.
В моём, описанном выше случае, если бы я сразу, как убрал из маленького аквариума крупных рыб, убрал и внутренний фильтр с цеолитом, то не пришлось бы сейчас параллельно с подменами довносить нитрат для выравнивания Рэдфилда. А если бы поставил целит сразу как этих рыб заселили, а не когда нитраты стали подбираться под 30 и не вливал бы вместо этого фосфат, от которого сейчас пытаюсь избавиться, то вообще всё было бы ещё проще. В общем - сам накосячил, сам подменами воды свои косяки сейчас мужественно исправляю! ... всё как у настоящих армянских пионеров. ))
Других логических обоснований крупным подменам воды, а откровенно не понимаю. Ведь само понятие "баланс" (в нашем случае "биобаланс"), к которому все мы роде как стремимся, подразумевает нахождение в относительно устойчивом состоянии без какого либо внешнего воздействия. Иначе это уже не баланс. Совсем устранить это внешнее воздействие естественно невозможно. Ведь вода таки испаряется, плотоядные рыбки таки хотят кушать не только водоросли ... и т.д., но всё же максимально к этому стремиться стоит. ))
Как-то так, извините за сумбур.
2022-01-2424/01/2022 18:11:20
#2981337
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
28 мин.

Principal AG
Других логических обоснований крупным подменам воды, а откровенно не понимаю.

Логическое обоснование, например, такое: не тратить время на измерения калия, железа и микроэлементов, а просто добавлять столько, сколько нужно. Излишки уберут подмены. Заодно они уберут все, что накопилось неучтенное.
2022-01-2424/01/2022 18:15:57
#2981338
Нравится Corsar, paln1, Drumkar, shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Principal AG
Но ведь и там люди нашли логичный выход - в виде "фитофильтров". Т
не выход. В воде много всего, что не очень интересно растениям. Содержать активно развивающийся, не стагнирующий аквариум без подмен нереально.

Principal AG
подразумевает нахождение в относительно устойчивом состоянии без какого либо внешнего воздействия.
нет. В природе не существует замкнутых систем, подобных аквариуму, может кроме мёртвых соляных озер.
2022-01-2424/01/2022 18:22:21
#2981340
Нравится Corsar, Drumkar, paln1, Constantin_K
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
1 дн.

Principal AG


Я могу Вам порекомендовать почитать темы по ссылкам:

1) https://aquascape-pr... - мнение Ермолаева о подменах.
2) Комплексная проблема (или проблемы) с растениями, нужна помощь - моя старая тема с проблемами, большая часть из которых решена, рекомендую смотреть на даты постов. На первой же странице про подмены и калий.
3) Расчет концентрации раствора макро Aquayer для проверки тестов - моя вторая тема, поновее, с ссылками на системы внесения удобрений, при которых требуются большие подмены.

Я мог бы перепечатать информацию, но зачем, если всё уже написано гораздо более опытными людьми, чем я? Смайлик :)

Изменено 24.1.22 автор Drumkar
2022-01-2424/01/2022 18:24:25
#2981341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Москва
2 года

Constantin_K
"Хвосты" остаются в первую очередь не от удобрений, а от корма для рыб и их метаболизма.
Сушкой практически не пользуюсь. Кормлю в основном живыми/замороженными и собственного разведения. Какие конкретно "хвосты" остаются от таких кормов и продуктов метаболизма после оных?
2022-01-2424/01/2022 19:45:35
#2981376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Москва
2 года

shortwave
В воде много всего, что не очень интересно растениям.
Вообще-то, интересными для растений многие вещи делают бактерии. Для этого их собственно и содержат в биофильтрах.

shortwave Содержать активно развивающийся, не стагнирующий аквариум без подмен нереально.

Ещё как реально! Вот конкретный пример:

... ролик так и называется: "21 месяц без подмен воды."


Прошу прощения, так и не могу понять как тут правильно вставить ссылку на видео из ю-тьюба.

Изменено 24.1.22 автор Principal AG

Изменено 24.1.22 автор Principal AG
2022-01-2424/01/2022 19:57:25
#2981383
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Principal AG
ообще-то, интересными для растений многие вещи делают бактерии.
Многое им не нужно, сложная органика, неорганические соединения.
Ссылка не работает, но вроде понял о чем речь. Редкой степени идиотизма ролик, медленно умирающий без подмен аквариум.
2022-01-2424/01/2022 20:06:49
#2981391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Москва
2 года

shortwave
По виду растений и рыб я бы не сказал, что там умирающий аквариум. Засажен на моё имхо конечно несколько бардачно, ну так это чисто вкусовщина.
Попробую дать ссылку ещё раз:
" target="_blank" rel="nofollow">Your text to link here...

... а по воду степеней идиотизма вопрос более чем спорный. Лично я считаю идиотизмом - сливать в унитаз то, что покупаешь за деньги, а потом идти в магазин, снова это же покупать и снова сливать. Но своё мнение никому не навязываю и вообще считаю некорректным относиться так к мнению не совпадающему с твоим.))
да что за косяк здесь со ссылками?
Попробую URL текстом -
2022-01-2424/01/2022 20:20:35
#2981396
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
1 дн.

Principal AG


Ну судя по Вашим сообщениям Вы для себя уже всё решили, но вот Вам еще ссылочка вдогонку про "хвосты":

Рост рыб, ультрафиолет и гормоны

Смайлик :)
2022-01-2424/01/2022 20:25:41
#2981404
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Principal AG
Лично я считаю идиотизмом - сливать в унитаз то, что покупаешь за деньги, а потом идти в магазин, снова это же покупать и снова сливать.
Не лучшее решение заводить аквариум, если на него жалко тратить деньги.

Изменено 24.1.22 автор shortwave
2022-01-2424/01/2022 20:33:48
#2981408
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
Germany
5 час.

Principal AG
Лично я считаю идиотизмом - сливать в унитаз то, что покупаешь за деньги, а потом идти в магазин, снова это же покупать и снова сливать.


Я тоже так считаю, поэтому в своих аквариумах я использую исключительно садовые удобрения, а слитой водой поливаю сад и газон.
2022-01-2424/01/2022 20:38:37
#2981409
Нравится Principal AG
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Москва
2 года

vstakhov
+1!
У меня к сожалению нет сада и газона, а сливаемой из аквариума водой поливаю комнатные растения, коих у меня в квартире немало. Где-то через день сливаю ровно столько воды, сколько нужно для полива растений и добавления "живой воды" моей дафнии - мойна, а именно порядка 10-12 литров из 3-х моих аквариумов. Летом чуть больше. Считаю это совершенно достаточно, если конечно нет каких-то супер критичных косяков.
2022-01-2424/01/2022 20:47:13
#2981411
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
5 час.

Principal AG
Где-то через день сливаю ровно столько воды, сколько нужно для полива растений и добавления "живой воды" моей дафнии - мойна, а именно порядка 10-12 литров из 3-х моих аквариумов.


Ну, тут я ставлю интересы аквариума на первое место, и меняю по 50% воды минимум, так как удобрений добавляю от души по системе EI. Садовые удобрения в 10-100 раз дешевле, чем аквариумные, так что тут расход мизерный. Вместо осмоса и реминерализаторов у меня дождевая бочка, водопровод и самомесный корректор на базе калия и магния.

Сколько у меня калия, фосфора, азота или еще чего, я вообще не меряю и не особо парюсь (хотя раньше заморачивался, но в итоге сделал ICP-MS и успокоился). Ну а результат мне, в общем, нравится.

Если рассчитывать подмены в аквариуме по нуждам комнатных цветов, то может выйти совсем другой результат, как мне кажется. Хотя помидоры у меня в "оранжерее" точно могли бы служить фитофильтром аквариумной воды, так как жадные до полива просто караул.
2022-01-2424/01/2022 20:56:07
#2981415
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 3667
Lithuania Vilnius
6 час.

Principal AG

На мой взгляд... рН у Вас высокий, при таком уровне трудно ждать акивного роста растений. Нужно снижать до 7.
РО4, на мой взгляд очень высокий. Я содержу 0,25...0,45 мг/л.
Калий по тестам UHE... Вообще-то UHE утверждает, что калия может быть и до 30 мг/л. Я содержу в аквариуме 5...10 мг/л, меряю
JBL-ом, добавляю при подменах воды, у меня используется осмос, по 12 мл раствора К2SO4 (55г/500мл) в 400 л аквариум.
Снижать калий в аквариуме можно лишь подменами воды.
Внесение макро и микроудобрений нужно контролировать тестами. У меня нират не достигает 5 мг/л, фосфат максимум 0,5 мг/л. Вношу трижды в неделю при подменах воды. У Вас удобрений в 6 раз больше и Вы говорите об идиотизме и сливе их в унитаз...
Ермолаев пробовал содержать аквариум без подмен. Результат, в общем плохой.
___
Александр
2022-01-2424/01/2022 21:33:19
#2981430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Москва
2 года

vstakhov
Ну тут могу только позавидовать ( белой завистью ))). Частный дом это конечно совсем другая история. У меня к сожалению обычная московская квартира, не сказать что бы тесная, но с частным домом конечно несравнимо. Даже место под технические ёмкости (скажем для разведения дафнии) приходится отвоёвывать.
Такие слова как EI и ICP-MS для меня к сожалению как иероглифы, за "самомесы" браться пока не рискую. Тут наверное нужно всё же быть химиком, а я лишь инженер-электронщик. Аквариумы держу почти всю сознательную жизнь, с небольшими перерывами, но вот использовать тесты стал совсем недавно. Раньше всё делал как-то на глаз. Что-то получалось, что-то не очень. Начал с банальных pH и kH, дальше NO3, PO4 и понеслось со всеми остановками. Последним приобретением были Калий и Хелат Железа.
Вы же, на сколько я понял, шли противоположным путём. От научного осознания через тесты приобретали опыт, а накопив его в достатке уже перестали нуждаться в постоянных тестах и можете спокойно делать многие вещи "на глаз". Бог даст, может и я когда ни будь такого уровня достигну. Это совершенно не тот подход, который здесь пытаются преподносить некоторые коллеги - по типу: "лей с горкой и побыстрее выливай обратно, пока не рассосалось и не навредило". ))
Но всё равно я остаюсь при своём мнении - вливать нужно ровно столько, сколько способны съедать растения - не меньше, но и не больше, ибо как тем так и другим можно навредить. А вот понять это самое "сколько способны съедать растения", другого способа, кроме как через постоянные тесты, я для себя пока не представляю. Ещё очень важно не бояться собственных действий. Сделал что-то, дождись осизаемого результата своих действий и тогда уже принимай решение - продолжать в том же духе, наращивать или срочно исправлять сделанное. ... а не так что сделал что-то (влил дозу) и тут же подменами растворил и затушевал всё сделанное. Это не подход. Как-то так.
2022-01-2424/01/2022 22:09:42
#2981442
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Principal AG
А вот понять это самое "сколько способны съедать растения", другого способа, кроме как через постоянные тесты, я для себя пока не представляю.
Вода дешевле тестов, особенно хороших
2022-01-2424/01/2022 22:21:31
#2981446
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
6 час.

Principal AG
Прикупил тест от UHE. Померил - молоко! ... даже цифру назвать сложно т.е. более 20 мг./л.

В свое время много времени уделил тестам на калий и натрий.. Есть серьезная проблема в том, что с точки зрения химии калий и натрий это одно и тоже.. У меня все утыкалось в использование перхлоратов... А эта штука очень ядовитая.. Собственно к чему я веду..
А Вас не затруднит провести маленький эксперимент? Возьмите осмос или дист. воду (нужна вода в которой заведомо нет калия и натрия) растворите в ней чайную ложку кухонной соды и померьте калий Вашим тестом.. Покажет ли он ноль?
Спасибо )
2022-01-2424/01/2022 22:33:35
#2981447
Нравится shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Москва
2 года

Alkor
Вы зря сравниваете свои 400 литров с моим 70. В больших аквариумах всё вообще несколько по-другому. У меня в 250 литров концентрации "макро" тоже значительно ниже. Кроме того, я говорил, что из растений у меня практически только эхинодорусы и те немногие кто смог приспособиться под их условия, а это совсем не то, что длинностебелька или почвопокровка. Так что pH и kH у меня вполне нормальны для медленнорастущих эхинодорусов, а то что нитраты с фосфатами несколько завышены, я не отрицал и небольшими подменами я постепенно сведу их до 10-15:1, хотя и 20:1,5 для эхинодорусов терпимо, главное только что бы Рэдфилд не возражал.))
2022-01-2424/01/2022 22:36:46
#2981448



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top