go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Москва
2 года

Можно ли как-то снизить уровень калия (К) в воде? (страница 2)

Всем доброго в.с.
Аквариум 75 л. Симптомы следующие: Основные параметры воды, не считая немного завышенных фосфатов, вроде бы в норме. Из растений практически только эхинодорусы (много разных). Из живности сейчас только Аманки, Отоцинклюсы и с десяток Неритин-рогаток.
Уже порядка 2-х мес. наблюдаю следующую неприятную тенденцию. После высадки крупных рыб (скалярий), нитраты с фосфатами начали постепенно (довольно медленно) снижаться и при этом сильно замедлился рост растений. Молодые листья если где и появляются, то какие-то мелкие, очень жёсткие, ярко окрашенные (у красных эхинодорусов), зачастую неправильной формы, скрученные или искривлённые. На некоторых старых листьях есть жёлтая хлорозная точка. Водорослей нет от слова "вообще". Подменна по 8-10л. в неделю и долив испарившейся - чистый ОСМОС.
Начал грешить на перекос по калию, думал недостаток )). Прикупил тест от UHE. Померил - молоко! ... даже цифру назвать сложно т.е. более 20 мг./л. Можно ли с этим как-то побороться? ... ну за исключением увеличения и учащения количества подмен воды? Есть ли какие-то опробованные способы снижения калия? ... или может я зря на калий грешу и дело совсем не в нём? ... хотя тест - вещь объективная и если он показывает сильный переизбыток, то что-то делать всё равно надо. Вопрос - ЧТО?
Сейчас параметры: pH~7,8 kH~5-6 NO3~17-18 PO4~2,0-2,5.
Заранее спасибо.

2022-01-2323/01/2022 21:00:03
#2981068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Москва
2 года

Vadim_chik
Хорошо завтра постараюсь сделать. О результатах отпишусь здесь. Чистый ОСМОС и свой водопровод я промерял, когда засомневался в показаниях теста. ОСМОС показал чистый 0 (ноль), а водопровод где-то 3,0.
Вы хотите посмотреть не даёт ли Гидрокарбонат Натрия по тестам тот же результат что и Калий? В принципе логично, завтра посмотрим.
2022-01-2424/01/2022 22:47:57
#2981452
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 час.

Principal AG
Вы хотите посмотреть не даёт ли Гидрокарбонат Натрия по тестам тот же результат что и Калий?

Вот именно.. Перхлораты они не имеют права использовать.. Я не отрицаю, что существуют другие методы, о которых мне не известно.. Разумеется есть.. но по какому пути пошел производитель? Не меряет ли тест калий и натрий вместе.. В этом желательно убедиться
2022-01-2424/01/2022 22:50:45
#2981454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Москва
2 года

shortwave
И что? Это же Вы писали, что идиотизм заводить аквариум если на него нет денег. А я вообще-то говорил не о деньгах, а о логичности выполняемых действий.

Vadim_chik
Мне уже тоже стало интересно, хоть химия и не мой конёк. Завтра сделаю и отпишусь.
2022-01-2424/01/2022 23:05:21
#2981456
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
1 час.

Vadim_chik
Вот именно.. Перхлораты они не имеют права использовать.. Я не отрицаю, что существуют другие методы, о которых мне не известно..


Ага, существуют. Например, тетрафенилборат натрия. А вот что делать с перхлоратами в данном тесте, я, если честно, даже не знаю...
2022-01-2424/01/2022 23:13:47
#2981462
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1688 2354
Москва
8 мин.

Vadim_chik
А Вас не затруднит провести маленький эксперимент? Возьмите осмос или дист. воду (нужна вода в которой заведомо нет калия и натрия) растворите в ней чайную ложку кухонной соды и померьте калий Вашим тестом.. Покажет ли он ноль?

Пробовал. Тест UHE. Пол-ложки соды в стакан дистиллированной воды, ощутимо на вкус. Результат 0.
2022-01-2424/01/2022 23:21:09
#2981466
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
1 час.

maculatus
робовал. Тест UHE. Пол-ложки соды в стакан дистиллированной воды, ощутимо на вкус. Результат 0.


Тетрафенилборат натрия не взаимодействует с натрием, это понятно. Но вот на соседнем форуме задали вопрос про ионы жесткости. Я не знаю точно ответ на этот вопрос, так как из всех двухзарядных ионов ТФБ может взаимодействовать разве что с серебром и титаном, насколько я знаю. Интересно было бы создать насыщенный раствор какого-нибудь MgSO4, и его померять.
2022-01-2424/01/2022 23:23:29
#2981467
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1688 2354
Москва
8 мин.

vstakhov
какого-нибудь MgSO4, и его померять

Увы, под руками ничего подобного вроде нет. Довольно часто пользуюсь этим тестом, практически еженедельно, и регулярно лью калий. Ни разу не возникало желания нечто подобное проверить. Результаты тестов почти всегда сходились достаточно хорошо.
2022-01-2424/01/2022 23:43:58
#2981476
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

Хочу заметить что мононитрат и монофосфат оба содержат калия более чем достаточно (нитрат калия и фосфат калия). Отдельно добавлять калий при внесении макро не требуется по идее, может оттуда и накопился такое количество, калий в макро, калий в микро, ещё и отдельно калий.

2022-01-2424/01/2022 23:48:06
#2981478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Москва
2 года

Tiase
Извините, Вы уверены, что монорастворы Нитрата и Фосфата от Аквайер (Ермолаева) содержат калий? До дыр протёр глазами их этикетки, но никакого упоминания про калий там не нашёл. Нет его и на оф. сайте aquayer.com
2022-01-2425/01/2022 00:56:24
#2981509
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation Perm
2 года

Principal AG
их там нет на этикетке, я тоже искал, когда купил. нет, на 100% не уверен. уверен процентов на 90. фосфат и нитрат калия - дешёвый и безопасный вариант, и два зайца одним махом, почему бы и не использовать их. мне тоже странно что у них на пачке не написан полный состав, хотя бы по элементам, а не только по искомому фосфору или азоту. возможно ермолаев не указывает калий потому что не верит в возможность его передоза. нитрат и фосфат в растворе в любом случае соли чего то. с нитратом ещё есть варианты, хотя они наверняка дороже банальной селитры. с фосфатом там натрий или калий или нерастворимая соль. натрий не годится для растений.

Изменено 24.1.22 автор Tiase
2022-01-2425/01/2022 01:09:54
#2981512
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.
Можно ли как-то снизить уровень калия (К) в воде?

Principal AG
но никакого упоминания про калий там не нашёл. Нет его и на оф. сайте aquayer.com
2022-01-2425/01/2022 01:11:44
#2981513
Нравится Drumkar, Principal AG, Tiase, Alex Livci
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation Perm
2 года

shortwave
воистину, слава людям с глазами!)) я тоже не нашёл этой информации))
2022-01-2425/01/2022 01:14:09
#2981516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Москва
2 года

shortwave
И вправду есть! Причём прямо по моей же ссылке. Вот уж действительно: Смотрел в книгу, а видел ... )))
2022-01-2425/01/2022 01:34:53
#2981521
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
42 мин.

Principal AG

Альтернативы калию в азотных и фосфорных удобрениях просто нет. Все остальные варианты хуже.
2022-01-2525/01/2022 09:03:11
#2981578
Нравится Branda, Tiase
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Москва
2 года

Vadim_chik
А Вас не затруднит провести маленький эксперимент? Возьмите осмос или дист. воду (нужна вода в которой заведомо нет калия и натрия) растворите в ней чайную ложку кухонной соды и померьте калий Вашим тестом.. Покажет ли он ноль?

Сделал всё как Вы просили.
В 100 мл. ОСМОСа развёл 5г. питьевой соды. Раствор получился на вкус весьма ядрёный. ))
Т.к. раствор имел лёгкую-лёгкую мутноватость, то тест делал по-честному как рекомендует UHE т.е. с контрольной пробиркой. Делал при хорошем дневном свете на бумажном индикаторе. Результат показал "почти 0", но именно "почти" т.к. лёгкое, едва заметное глазу отклонение всё же было. Я бы оценил его примерно как 0,5 мг./л. ... хотя возможно это просто погрешность измерения или неизвестно сколько хранившейся в открытом виде соды. В общем результат близок к 0 (нулю)!

Изменено 25.1.22 автор Principal AG
2022-01-2525/01/2022 19:40:56
#2981819
Нравится Vadim_chik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Москва
2 года

Constantin_K
Альтернативы калию в азотных и фосфорных удобрениях просто нет.
Я не пытаюсь искать альтернативу калию, хай будэ. Просто его чрезмерная (именно чрезмерная) концентрация несколько настораживает. Хоть Ермолаев и считает, что лишний калий никому не повредит, но сегодня утром, вливая очередную порцию ермолаевского нитрата (что бы скорректировать под Рэдфилда свой фосфат 2,0) я с грустью констатировал, что снова влил очередную дозу калия, с которым у меня и так откровенный перебор. Хотелось бы конечно иметь возможность корректировать нитрат/фосфат не добавляя при этом калий. Поэтому сейчас собираюсь порыть информацию от других производителей и скорее всего отказываться от Ермолаева.
Может кто подскажет такой продукт на нашем рынке?
Заранее спасибо.
2022-01-2525/01/2022 19:58:38
#2981821
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

Principal AG
я бы всё же предложил попробовать «выйти и зайти нормально», в смысле вывести калий подменами, а потом добавить макро и микро(вот микро как раз имеет смысл поискать без калия, он там нафиг). Не такие они дорогие эти удобры, чтоб жалко было в унитаз слить разок)) растения дороже стоят. Найти удобрения с минимальным содержанием калия будет не сильно проще и точно дороже. От самой макро не должно быть передоза калия, его там в принципе в самый раз вроде как, на усвоение этой же макры.
2022-01-2525/01/2022 20:17:30
#2981824
Нравится Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
1 дн.

Principal AG


Подскажите, как часто Вы делаете тесты и "корректируете соотношение под Редфилда"?

А то у меня начинают закрадываться некие подозрения... Смайлик :)

Изменено 25.1.22 автор Drumkar
2022-01-2525/01/2022 20:52:25
#2981840
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
42 мин.

Principal AG
Хотелось бы конечно иметь возможность корректировать нитрат/фосфат не добавляя при этом калий.

Можете вместо нитрата и фосфата калия использовать азотную и ортофосфорную кислоту, соответственно. Но очень осторожно, контролируя pH. Можете в качестве азотного удобрения использовать мочевину или нитрат аммония. Но опять же, очень осторожно, не допуская передоза по аммонию.
В обоих вариантах придется перейти на ежедневные подкормки очень малыми дозами.
2022-01-2525/01/2022 22:52:18
#2981900
Нравится Principal AG
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Москва
2 года

Drumkar
Подскажите, как часто Вы делаете тесты и "корректируете соотношение под Редфилда"?

Стараюсь делать тесты каждую неделю в какой-то конкретный день, обычно в воскресенье утром. По результатам тестов рассчитываю программу действий на предстоящую неделю. Если решаю что-то вносить, то рассчитываю суммарную дозу, потом делю её на 7 ближайших дней и вношу каждый день по 1/7, ну или делю на 3 и через день, могут быть и другие вариации, но смысл тот, что стараюсь вносить не всю дозу сразу, а постепенно. Через неделю тест, анализ результатов и возможно корректировка программы.

Drumkar
А то у меня начинают закрадываться некие подозрения

Ну и в чём же я подозреваюсь? ... прям интересно стало ))
2022-01-2525/01/2022 23:07:01
#2981910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Москва
2 года

Constantin_K
Спасибо за мысль, особенно по поводу ортофосфорной кислоты, которая у меня есть (используется для пайки). Но это уже ближе к области "самомесов". Тут, что бы правильно рассчитать пропорции, нужно хоть немного быть химиком, и иметь хоть какое-то оборудование для этого. У меня к сожалению ничего подобного нет, да и опыта тоже. Поэтому браться за самостоятельное изготовление "самомесов" пока не рискну. А из брендовых производителей нитрат/фосфат аквариумных удобрений, все используют только нитрат/фосфат калия и соответственно калий в них от основного элемента априори неотделим? Я правильно Вас понял?
2022-01-2526/01/2022 00:36:19
#2981927
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
1 дн.

Principal AG


Я подумал, что возможно Вы совершаете частую ошибку новичков и пытаетесь держать пропорцию Редфилда в воде, а не в УДО.

Я так делал, отдельно внося фосфаты ежедневно, но в итоге пришел к тому, что лучшее средство от проблем - это стабильное внесение комплексного макро (не важно, самомес или нет) в котором выбрана нужная пропорция. Теперь тестирую воду раз в неделю, перед подменой, и если вижу, что макро почти не определяется тестами, то на след неделе немного повышаю дозировку.

Вот что пишет Ермолаев на этот счет:


Ни в коем случае нельзя оценивать эффект приготовленного вами удобрения по тестам на нитрат и фосфат. Это очень распространенная ошибка. И многие действительно так и делают. Почему-то в Интернет-сообществе аквариумистов принято считать что соотношение нитрат/фосфат 10/1 должно быть в аквариумной воде. Неправильно! 10/1 это среднее соотношение нитрат/фосфат в удобрениях, которые вы вносите, а не в аквариумной воде.
Ведь это противоречит логике. Невозможно вносить и удобрения в соотношении 10/1 и иметь воду в аквариуме постоянно с этим соотношением. Потому что фосфаты, помните, будут частично связываться илом.
На практике аквариумисты, которые стремятся получить соотношение нитрат/фосфат 10/1 в воде вынуждены добавлять много фосфата дополнительно. При этом они часто забывают о том, какое же соотношение нитрат/фосфат в итоге вносится в аквариум, ведь на первый план ставится то, что покажут тесты.

А правильный подход — это когда вы изначально знаете соотношение нитрата к фосфату в удобрении, обязательно наблюдаете за растениями когда используете это соотношение и оцениваете через две недели нужно ли менять это соотношение или использовать дальше. Тесты тут не нужны. Они не дают полной картины доступности питательных элементов для растений в аквариуме, так как показывают только то что есть в воде. Что есть в грунте, они уже не покажут.

Правильно — соотношение нитрат/фосфат в удобрениях — это постоянная, а соотношение нитрат/фосфат в воде — это переменная.
Неправильно — соотношение нитрат/фосфат в воде аквариума — это постоянная, а соотношение нитрат/фосфат в удобрениях — это переменная.
Менять соотношение нитрата к фосфату в удобрении нужно только тогда, когда вы ищите идеальное соотношение.



https://aquascape-pr...

Почитайте, в статье и про Смарт-Макро есть. Вообще компоненты Смарт-Макро предназначены для смешивания между собой, а не для отдельного внесения.

Что касается накопления калия, то Вы изначально его заливали слишком много отдельно, вне остального макро, при этом почти не производя подмены. А теперь грешите на "неправильное макро Ермолаева".

К чему приводит накопление калия в долгосрочной перспективе, можете посмотреть в этой теме, автор там выкладывал фотографии: Растворение растений

И да, фирменных макро без калия не существует. Есть только микро без калия, по крайней мере в составе он не указан. Например, у Aquabalance.
2022-01-2626/01/2022 06:46:27
#2981947
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

Drumkar
Ермолаев друид что ли? По поводу того что нельзя выравнивать фосфор ежедневно, согласен, тоже заметил что он с теста уходит, тоже предположил что в грунт. Но в общем выравнивать надо. А утверждение «выбери себе редфилда и не трогай его - это же бред. Условия в банке меняются, опытные товарищи наоборот говорят - не бойся варьировать формулу в пределах 1/10-1/20, научишься видеть и понимать её влияние, будешь подбирать на глаз.
2022-01-2626/01/2022 08:28:38
#2981958
Нравится Principal AG
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
1 дн.

Tiase


Ермолаев за 50% подмены в травниках, это противоположность друидизму, насколько я понимаю. И если Вы откроете и прочитаете статью целиком, то там сказано про подбор и варьирование соотношений (как раз смарт макро для этого и сделано).
2022-01-2626/01/2022 08:40:48
#2981961
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

Drumkar
ну я им и пользуюсь, только без бутылочки для смешивания, она правила нарушает)) просто из того куска статьи, который вы приводите складывается впечатление, что подобрав один раз соотношение я должен заливать его периодически и не подгонять под тесты и под растущие растения.
Я считаю что подгонять под тесты надо, но каждый день это делать категорически нельзя, надо давать возможность растению подожрать и буферизованное. Но это сугубо ИМХО, и мое личное шаманство. Возможно со временем оно докажет свою несостоятельность, но я раньше интуитивно добавлять научусь. Сейчас я фосфаты после подмены добавляю только, раз в 5-7 дней. Меняю кстати по 20-30%, и то для рыб а не для растений. А чем Ермолаев объясняет необходимость подмен в 50%? Тоже слышал что это полезно для травника, но не понимаю чем это может быть полезно? Если вы даёте все необходимые элементы и газ со светом для их усвоения, зачем глубокие подмены, которые выводят эти удобрения? Чтобы выливать а потом наливать и чаще бегать к Ермолаеву за новой бутылочкой? Хотя бутылочка копеечная, конечно, но всё равно жалко))

А друидизм всякий бывает. Для меня это любое отрицание прогресса. Вот например некоторые советуют, вместо того чтоб разбираться в том, что и сколько потребляют растения, просто менять воду по половине трижды в неделю. Или говорят - фильтр фигня, фильтр петушку не нужен, просто меняйте воду два раза в день. действия, основанные на опыте из древних времён, когда коллегам приходилось неслабо выкручиваться, и когда микро и макро были только садовые)) а ещё говорят - завязывай с аквасейфом и отстаивай воду. У каждого свой подход и у каждого свой максимум усилий которые он готов на это потратить. Менять половину воды пару раз в неделю - спасибо но нет, я лучше поищу пусть и менее эффективный, зато сильно более простой в плане потраченной энергии способ))

Изменено 26.1.22 автор Tiase
2022-01-2626/01/2022 09:29:29
#2981974



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top