go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 91
Красноярск
4 года

Мой барбусятник. (страница 2)

В общем, волею судьбы предложили мне за просто так аквариум на 15л с одним красным барбусом и грунтом из красных камушков в придачу, т.к. он у подруги кусал других рыбок (данио), и себе она купила на 30л. "Нахрена он мне?" - подумал я на тот момент.Смайлик :52: "Да хотя, пусть будет... Почему бы не попробовать?"... С этого все и началось!
Воду сутки отстоял, купил фильтр. На тот момент я искренне не понимал, зачем он там, но на всякий случай купил. Надо так надо. Вумных книжек и тырнеты я, конечно же, не читал (Оно и к лучшему... Если бы начитался - фиг бы себе акву завел). Настал долгожданный день, когда я поехал за уже своим барбусом! Заодно заскочил в зоомагазин и купил еще одного такого же, ну чтобы ему одному там тоскливо не было... О корме, конечно, не подумал, и подруга мне заботливо отсыпала на 1-е время. Растения пластиковые еще достались с этой аквой.

Для форума

Далее, начитавшись про то, что барбусов держат стайкой от 5 рыб, подумал - "надо срочно брать еще, чтоб было по парочке 6 штучек". То, что им и так тесно я сразу откинул. "Но ведь они такие мелкие - фигню какую-то пишут!" После получения з/п, я немедленно двинул в зоомагазин, и примерно через час в моей 15-литровой акве уже сидела дружная семейка из 2-х красных барбусов, 2-х суматранцев обычных, 2-х мшистиков, 2-х платидорасов и 1 анциструса (ну а что? Сомики - полезные рыбки! Они чистят акву! Да и к тому же плавают по дну в основном.) Заодно, для успокоения души, был куплен кустик элодеи (уже начал помаленьку читать тырнет). Не передать того чувства, с которым я наблюдал за своими новыми питомцами! Смайлик :142:
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Т.к. тот корм, который мне дала подруга, они лопать практически отказались, купил еще пакетик гранул. В такой тесноте, да не в обиде мои рыбки провели примерно месяц (бедняжки), за время которых я усиленно перекармливал рыб и штудировал статьи про содержание рыб, ужасаясь: "Во что я ввязался?". Но давать заднюю было уже поздно, т.к. раз завел живых существ - автоматически взял за них на себя ответственность, да и зависимость под названием "аквариумистика" меня уже захватила с головой!
Было решено - купить акву побольше! "Там им станет комфортнее..." И с очередной з/п купил 25-литровую банку, пачку камушков черных и немного песка! Заодно докупил растючки непного, прочитав про азотный цикл и все такое.
Поставил в ведрах отстаивать воду. Простояла она так 2 дня, и тут случилась беда! Вода в аквариуме сильно помутнела! Да да! Та самая бак вспышка, которую я боялся, как огня!Смайлик :290:Смайлик :290:Смайлик :290: Только у меня еще и корм начал сильно разлагаться на дне! Без потерь не обошлось - умер 1 мшистик!Смайлик :274:Смайлик :287: В срочном порядке я кинулся наливать воду в новый аквариум, отлавливать рыб из старого, промывать грунт и переселять рыб! Сильно много про 25-ку писать не буду, ибо прожили рыбки там всего дней 10, за которые я начал вставать на путь быстрого развития, взахлеб читая статьи и задавая вопросы в аквариумных группах. Я начал менять постепенно весь пластик на живые растения, сменил грунт на нормальный, декорашки только из глины (коряги в зоомагазинах продают по конской цене - от 700р). На тот момент у барбусов установилась иерархия. Заодно мне попался на глаза красавец - белый анциструс! Вот несколько фоток 25-ки:
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

После покупки еще 2-х мшистиков и 2-х коридорасов (да, я не удержался!), я начал замечать, что барбусне стало явно не хватать места - они стали агрессивными чересчур! Даже на сомов начали кидаться, к которым особого интереса никогда не проявляли!!!
Ну что поделаешь? Полез на местный аукцион искать б/у аквариумы от 50л, либо умельцев, которые их за недорого делают... После долгих поисков и сравнений был выкуплен аквариум на 65 литров со всеми удобствами, включая крышку и отсек под лампу. И всего-то 1400р, новый, да еще и с гарантией! Тогда как в магазинах подобные стоят по 2800-2900р. Правда фон почему-то захотелось сменить сразу... Шибко уж он там аляпистый был! Промыл, и залил воды отстаиваться. Также выжал губку из фильтра туда, чтобы полезные бактерии быстрее размножались.
Для форума
Для форума
Для форума

На следующий день, с радостным настроением и прытью страуса Ми-ми из мультика (если кто помнит), рванул в зоомагазин за песком и прочими приблудами. Купил 7кг - оказалось вполне достаточно. Заодно и замороженный корм купил, т.к. на одном сухом рыб держать вредно. Песок был хорошенько промыт и заботливо высыпан в акву.
Для форума

А тем временем напряжение в стае барбусов нарастало - уже начали друг другу подщипывать хвосты (не пострадал только вожак стаи)... "Надо их срочно переселять" - подумал я, и вскоре так и сделал! Чего уж греха таить - не хотел я ждать 3 недели, пока нормально запустится аква. Такое решение имело свои последствия - наминуемую бак вспышку (скорее всего Сера нитривек, которую мне порекомендовали, смягчила ее):
Для форума
Для форума

Выполнил еще пару рекомендаций, уже без паники, не кормить рыб сутки и свет не включать - помогло!!! Еще фильтр поменял на более мощный (стоял на 250л/ч, поставил на 400л/ч). На следующий день вода стала кристально чистой! Рыбки веселые и игривые! Переживал за них, как за детей!!!
Для форума

"Надо срочно искать хотябы маленькую корягу, а то анциструсам не очень комфортно" - подумал я, и отправился на тот же местный интернет-аукцион, где купил акву. "Может тут найду что-то путнее". Ну, как говорится, "кто ищет, то всегда находит"!!! Нашел лот с корягами (привезенный с водохранилища СШ ГЭС топляк), и немаленькими, по 100-200р, в зависимости от размера, еще и подготовленные полностью!!!! Моей радости не было предела! Тут же созвонился, и поехал - взял 2 штуки. На всякий проварил еще часа 3 в обычной воде, остудил и заменил 2 глиняные поделки на них! Смайлик :252:
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Ну и вот, буквально в субботу (15.12.18) наконец-то нашел более-менее однотонный темный фон! На следующий день, когда делал подмену, прилепил его на подсолнечное масло снаружи (прошлый был изнутри) и закрепил по бокам скотчем (рыбы были в шоке! Ну прикинь, на тебя падает стена!), заменил одну желтеющую буцифаландру на гигрофилу (в черепе сидит) - они лучше у меня приживаются. И убрал нафиг рассеиватели с ламп... 1 рассеиватель прилепил между ними - получилась конструкция, которая ставится светодиодами вниз.
Фотки, как выглядит аква сейчас:
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Всех благодарю за внимание! Продолжение следует...


PS: в планах аква литров на 300 и тоже барбусятник, т.к. эти рыбки покорили мое сердце своим поведением и энергичностью!



Изменено 19.12.18 автор Cas128

Изменено 19.12.18 автор Cas128
2018-12-1919/12/2018 18:17:09
#2574597
Нравится UmJulia, Blin-02, Сафи
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 6
Уфа
4 года

С удовольствием перечитал вашу тему Смайлик :53: Очень понравилось. Вы так же сильно заболели аквариумом ))) Уже и 100 литровым аквариумом обзавелись. А начиналось всё с барбуса :367:

Изменено 15.1.19 автор Disissme

2019-01-1515/01/2019 12:18:40
#2586865
Нравится murzilka1019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 92
Стерлитамак
4 года

Рад за вас! Кажется не на шутку увлеклись) Желаю успехов и радости от новых побед

2019-01-1515/01/2019 19:00:47
#2587055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 91
Красноярск
4 года

UPD 17.01 "Новый дом" (страница 2)

Немного с запозданием, но лучше поздно, чем никогда...
Обычный рабочий день (работа разъездная). Еду, значит, и думаю: "По пути будет неплохой зоомагазин... Присмотреть растючки там для барбусни, чтоли?". Заезжаю - и сразу в сторону аквасов топаю! Краем глаза увидел ЭТО!!! Сразу цена бросилась в глаза! "Аквариум 95л. 1500р. Б/у". Тут же перед глазами промелькивает переписка, где обсуждались условия содержания моих барбусов... В общем долго сам с собой боролся - взвешивал все "за" и "против"... Пришел к выводу, что это пока максимум, что я себе могу позволить (переехал не так давно, и с мебелью пока печаль, а брать отдельную стойку дорого). Вот он уже купленный и упакованный подручными средствами.

Мой барбусятник.

Пока катался по работе, активно переписывался в одной из групп ВК по вопросам наименее болезненного переселения и докупал необходимое. Грунт - черный песок, как мне рекомендовали (урвал последние 3кг! До сих пор не могу найти по магазам нигде!) и немного камушков, типа гальки, черный фон...
В общем, аквариум дома! Думал трудности возникнут с перетаскиванием от машины до квартиры. Ан нет! Залетел, как миленький на радостях! Еще по пути был куплен пузырек глицерина для наклейки фона. Смайлик :)
Мой барбусятник.

Швы все проверил, акву хорошо промыл с содой, и принялся лепить фон... Замучался пузырьки выгонять, но оно того стоило!!! Ну и конечно же великий и могучий скотч пошел в дело (ну а куда без него? Вся планета на нем держится!), коим я по бокам, на всякий, зафиксировал фон.
Мой барбусятник.
Мой барбусятник.

Следующим вопросом было - КАК переселять? Ведь надо было поставить тумбы рядом (аква на 11см шире одной тумбы), следовательно убрать аквариумы с них. С 25-кой проблем не возникло - слил половину и на руках перенес...
Мой барбусятник.

Долго думал, как убрать с тумбы 65-ку, имея под рукой всего 4 ведра и тазик, при этом не угробив 65-ку и не пролив ни капли драгоценной аквариумной воды.
Мой барбусятник.

В общем в ход пошли все кастрюли и все, что более-менее вмещало в себя воду. Рыб было решено посадить пока в 5-литровое ведерко (бедняги просидели там почти полтора часа)... На фото только часть посуды:
Мой барбусятник.

Аква на месте! Идеально поместилась рядом с 25-кой на 2 тумбы! Из потерь - кусок туристического коврика.
Перекидываю грунт... Решил ближе к задней стенке горкой насыпать старый, потом уже черный песок... Более-менее разровнять с покатом к передней стенке, и сыпануть немного гальки.
Мой барбусятник.
Мой барбусятник.

Вода залита (примерно 6 ведер аквариумной и 2 свежей). Появилась следующая проблема - взвесь (ну куда же без нее?). Тут пригодились салфетки из микрофибры, купленные в Окее еще лет 5 назад! Сначала намотал на губку фильтра, убрав наполнитель. Но ее начало аццки сжимать внутри фильтра (она полая)! Думаю "ну намотаю снаружи - то же самое и получится по фильтрации"...
Мой барбусятник.
Мой барбусятник.
Мой барбусятник.
Мой барбусятник.

"Твою ж дивизию! Рыбы!!!", подумал я... Посмотрел - все живы! Дождался, как более-менее муть уйдет (на фото разницы особо не видно, но она была и ощутимая), и начал выпускать их.
Мой барбусятник.
Мой барбусятник.

Через некоторое время фильтр перевел в штатный режим с наполнителем внутри губки...
Сейчас вода чистая, плаваем активно, кушаем с аппетитом!
Мой барбусятник.

В субботу долью до верха (ведра полтора влезет), и по кускам оргстекла уже договорился - крышку сделаю. Также все ищу черный песочек по всем магазам - еще кг 2-3 досыпать хочу... Справа от коряги хочу посадить, или к ней привязать, какой-нибудь лапух, типа ануба. Еще штучки 3 крипты докупить думаю - посередине посадить...
Ну и вопросы:
1. что еще можно добавить? Укромный уголок для барбусни сейчас слева от коряги (сверху роголистник, между стенкой и передней частью коряги сидит лимонник. Между задней стенкой и корягой тоже пространство небольшое.
2. Т.к. света по любому не хватает, ничего страшного не будет, если я поставлю еще прожектор 20Вт 1700Лм 6500К (лежит у меня в тумбочке), но он мерцает немного? Растения: 3 вида гигрофиллы, буцифаландра, валиснерия, мох яванский на коряге.
3. Не многовато ли ампуляшек? 7шт
4. Ну и по фильтру: 400л/ч нормально для этой банки, или лучше взять литров на 500-600? В инструкции написано, что он для аквы до 100л.
ЗЫ: вбил размеры аквы в калькуляторе (71х38х38 - получилось 102л). Смайлик :)









Изменено 17.1.19 автор Cas128
2019-01-1717/01/2019 04:43:41
#2587775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 23
Russian Federation Tomsk
5 года

Cas128


Уверен, что тумба выдержит? Задняя стенка из чего у нее ?
2019-01-1717/01/2019 06:27:15
#2587778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 91
Красноярск
4 года

Kybanoid
уверен. Там сзади ДСП толщиной 1.5см примерно
2019-01-1717/01/2019 06:54:33
#2587782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Cas128

1. Готовьтесь к тому, что лимонник будет погрызен. Мне пришлось его спасать от барбусов.
2. Страшно будет скорее всего не растениям, а вашим глазам. Мерцание будет по ним бить.
3. Для барбусов ампулярий много не бывает ) Конечно, у кого как, а у меня они любили их кушать, пришлось отказаться.
4. Фильтр лучше взять помощнее, хуже не будет. Если переживаете за течение, возьмите фильтр с флейтой. На 80л сейчас планирую ставить на 600л/ч с флейтой. FAN-1 уже не хватает.
2019-01-1717/01/2019 08:08:42
#2587787
Нравится murzilka1019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 91
Красноярск
4 года

IgorPriv
ну в 65-ке они не грызли вроде лимонник и ампулярий... По прожектору, мне вряд-ли помешает. Главное, чтобы рыб это не пугало. Это временная мера, т. к. 2 лампы по 450Лм и прожектор на 800Лм, думаю, слишком мало. В фильтре тоже сомневаюсь, что этот нормально потянет 100л, как з/п получу, сразу поменяю.
Благодарю за ответ.
2019-01-1717/01/2019 09:24:42
#2587811
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

Cas128

Только ИМХО
Впринципе, Вы двигаетесь в правильном направлении, но не надо спешки...

1.Думаю, аквариум 100л, установленный на 2х раздельных мебельных тумбах, не самое правильное решение - со временем одна может просесть, получится резкий перепад-ступенька по высоте и стекло может треснуть.(аквариум с ребрами жесткости и стяжками - скорее всего толщина стекла без запаса). Кроме того, не факт, что эти тумбы/их ножки, впринципе выдержат такую нагрузку в долгосрочной перспективе.

2.При экстренном переводе населения из одного аквариума в другой-новый (даже с учетом части старого грунта и воды), так же, стоит первое время быть повнимательнее к подменам, поведению населения и показаниям тестов (если они, конечно, есть)
2019-01-1717/01/2019 10:21:57
#2587839
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 6
Уфа
4 года

А свет по углам хватает ? Кажется основное освещение по центру ?

2019-01-1717/01/2019 11:06:22
#2587856
Нравится murzilka1019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 91
Красноярск
4 года

AxelV
Вот за что меньше всего беспокоюсь, так это за тумбы. В них я уверен. 150кг выдержат без труда. Пол у меня бетонный с очень тонким и старым линолеумом (советский такой твердый) - от бывших владельцев квартиры достался, так что все, что могло там просесть, уже просело. Ну за водой и рыбками, конечно, слежу внимательно. Просто был опыт такого экстренного переселения, только более болезненный (процентов 30 старой воды и пару горстей старого грунта) и с бак вспышкой. Тут же наоборот - 1/3 новой воды и весь старый грунт внизу у задней стенки (пока залито около 80л. В субботу хочу доливать). Надеюсь все прошло хорошо... Смайлик :)
Купил сегодня кусок оргстекла еще и вырезал крышку! Спецом сделал 2 куска (38х40 и 38х20), чтобы всю при кормежке не снимать. Поставил еще 1 прожектор 20Вт 1700Лм... Итого: прожектор 10Вт, 800Лм + прожектор 20Вт, 1700Лм + 2 лампы 4000К+6500К, по 450Лм каждая = 3400Лм - около 34Лм/л!
Не слишком ли ярковато для барбусни? А то они сейчас нервничают как-то... Вроде и темные уголки остались. Есть этому какое-то решение? Или привыкнут со временем?
Мой барбусятник.
Фотография для форума аквариумистов #414220




Изменено 17.1.19 автор Cas128
2019-01-1717/01/2019 14:40:13
#2588017
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

Cas128

"Пол у меня бетонный...", соседи не обидчивые, да и этаж первый... Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)
Cобственно, вполне возможно, что и так всё будет хорошо.


Оргстекло в качестве покровного - так же, не лучший вариант, может постепенно деформироваться-прогибаться.




Cas128
Просто был опыт такого экстренного переселения...Надеюсь все прошло хорошо...
...не слишком ли ярковато для барбусни? А то они сейчас нервничают как-то...

"Нервничают" - понятие растяжимое. Это может быть и свет, тогда один из светильников выключить и посмотреть, как изменится поведение, а может быть и результат переселения в незапустившийся аквариум.
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
У меня опыта такого переселения нет, и я больше за реакцию на свет, но тесты я бы сделал.
2019-01-1717/01/2019 15:23:06
#2588040
Нравится Cas128, Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

AxelV
может постепенно деформироваться-прогибаться.

Обязательно это сделает.
2019-01-1717/01/2019 15:28:16
#2588041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 91
Красноярск
4 года

AxelV
С оргстеклом уже сам заметил, что лоханулся - чуток прогнулось под весом 2-х прожекторов. С барбусней - отмена тревоги! Среагировали на резкие изменения освещения... Уже более вальяжно плавают и не ныкаются в растениях. Смайлик :)
2019-01-1717/01/2019 15:39:01
#2588046
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

Cas128
С барбусней - отмена тревоги

Думаю, тревогу отменили рано - первые недели стоит постоянно и более пристально отслеживать их поведение.
Да и прочитали, возможно, не очень внимательно:
"Симптомы ... В начальной стадии постепенно повышается возбуждение и обостряется чувствительность рыб к механическим и световым раздражителям. "

А оргстекло прогибается и без прожекторов, под собственным весом, даже в 10л кубике.
2019-01-1717/01/2019 15:52:19
#2588057
Нравится Cas128, Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 91
Красноярск
4 года

AxelV
наблюдать, это понятно... Особенно 1-е время! Тут как бы перезапуска то и не было. 2/3 все старое, как и при подмене воды. Сейчас их поведение выглядит примерно так - вроде ничего ненормального. Кушают тоже с аппетитом.
2019-01-1717/01/2019 16:24:29
#2588076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 91
Красноярск
4 года

В общем, нашел, что искал! Темный мелкий песок на досыпку и растение лопушистое! Весь город объездил!

Мой барбусятник.

Сейчас барбусня прям вольяжно плавает! Смайлик :)

Изменено 19.1.19 автор Cas128
2019-01-1919/01/2019 08:35:02
#2588959
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Cas128

Криптокори́на понтеде́риеволи́стная. Барбусы ее точно не тронут. Но постепенно закроет все свободное место. На передний план, пожалуй, больше бы подошел эхинодорус. Он больше подходит на роль солитера.
2019-01-1919/01/2019 08:51:09
#2588961
Нравится Cas128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 91
Красноярск
4 года

IgorPriv
ну, к сожалению, эхов я вообще в городе не встречал по магазам. Хотел ануб купить, но он дорогущий, собака! А такой кустик крипты 250р стоит. Посадил, как написано в рекомендации, которую читал - на средний план. Буду значит лишние листы убирать

Изменено 19.1.19 автор Cas128
2019-01-1919/01/2019 08:55:34
#2588962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 91
Красноярск
4 года

UPD 21.01.19 (страница 2)

Дождался наконец-то!!! После получения з/п пулей рванул в зоомагазин за фильтром. Недолго думая, купил вот такую модель. Очень удобно, что губка у них полая, и туда можно насыпать наполнитель, соответственно, саму губку без страха можно мыть под краном, предварительно вытащив биокерамический наполнитель в чашку с аквариумной водой (так и полезные бактерии живы, и фильтр чистый).

Мой барбусятник.

Флейту пришлось повернуть почти на 90 градусов к поверхности... 700л/ч (против 400, как было) - это уже серьезно!
Мой барбусятник.

Приехал часа через 3... Вода кристально чистая! Никакой взвеси почти.
Мой барбусятник.
Мой барбусятник.
Мой барбусятник.

Если присмотреться, можно увидеть плавающих в соседней акве неонов Смайлик :) Оттуда пришлось отдать одного макропода, т. к. оказалось, что это 2 самца, и бои были жесткими. Посадил туда 6 неонов с оставшимся макроподом. Но это уже другая история...
2019-01-2121/01/2019 13:08:13
#2590270
Нравится Gon6ik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357 192
Москва
10 дн.

Cas128
Макропод не гоняет неонов? Читал, что они агрессоры.

Изменено 21.1.19 автор Moderator
2019-01-2121/01/2019 14:28:00
#2590324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 91
Красноярск
4 года

Gon6ik
неа. Равнодушен к ним... Может подплыть посмотреть спокойно. Да и неоны близко к нему не приближаются. Они шустрые.

Изменено 21.1.19 автор Cas128
2019-01-2121/01/2019 14:43:14
#2590330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357 192
Москва
10 дн.

Cas128
На фотографиях его не видно было. Давай фото)

Изменено 21.1.19 автор Moderator
2019-01-2121/01/2019 20:22:56
#2590509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 91
Красноярск
4 года

Gon6ik

Мой барбусятник.
Мой барбусятник.

На фото он кушает... Сегодня чипсами барбусячьими кормил, чтобы те не завидовали, а то у них разгрузочный день сегодня, и на то, когда я беру кружку с марлей для промывки заморозки, барбусня реагирует сразу - всей стаей возле стекла трутся! Смайлик :)

Изменено 21.1.19 автор Cas128
2019-01-2121/01/2019 20:41:50
#2590523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 91
Красноярск
4 года

Просто несколько фоток... Не могу не выложить!

Мой барбусятник.
Мой барбусятник.


Изменено 22.1.19 автор Cas128
2019-01-2222/01/2019 16:53:32
#2591010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 91
Красноярск
4 года

Подруга сегодня скинула скрин, чисто поржать...

Мой барбусятник.

Вот даже не представляю себе полосатуса с ДЛИННЫМИ усами!!! xD
2019-01-2525/01/2019 15:44:25
#2592661



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top