go to bottom
Посетитель

74 50
Красноярск
1 дн.

Мой барбусятник.

В общем, волею судьбы предложили мне за просто так аквариум на 15л с одним красным барбусом и грунтом из красных камушков в придачу, т.к. он у подруги кусал других рыбок (данио), и себе она купила на 30л. "Нахрена он мне?" - подумал я на тот момент. "Да хотя, пусть будет... Почему бы не попробовать?"... С этого все и началось!
Воду сутки отстоял, купил фильтр. На тот момент я искренне не понимал, зачем он там, но на всякий случай купил. Надо так надо. Вумных книжек и тырнеты я, конечно же, не читал (Оно и к лучшему... Если бы начитался - фиг бы себе акву завел). Настал долгожданный день, когда я поехал за уже своим барбусом! Заодно заскочил в зоомагазин и купил еще одного такого же, ну чтобы ему одному там тоскливо не было... О корме, конечно, не подумал, и подруга мне заботливо отсыпала на 1-е время. Растения пластиковые еще достались с этой аквой.

Далее, начитавшись про то, что барбусов держат стайкой от 5 рыб, подумал - "надо срочно брать еще, чтоб было по парочке 6 штучек". То, что им и так тесно я сразу откинул. "Но ведь они такие мелкие - фигню какую-то пишут!" После получения з/п, я немедленно двинул в зоомагазин, и примерно через час в моей 15-литровой акве уже сидела дружная семейка из 2-х красных барбусов, 2-х суматранцев обычных, 2-х мшистиков, 2-х платидорасов и 1 анциструса (ну а что? Сомики - полезные рыбки! Они чистят акву! Да и к тому же плавают по дну в основном.) Заодно, для успокоения души, был куплен кустик элодеи (уже начал помаленьку читать тырнет). Не передать того чувства, с которым я наблюдал за своими новыми питомцами!

Т.к. тот корм, который мне дала подруга, они лопать практически отказались, купил еще пакетик гранул. В такой тесноте, да не в обиде мои рыбки провели примерно месяц (бедняжки), за время которых я усиленно перекармливал рыб и штудировал статьи про содержание рыб, ужасаясь: "Во что я ввязался?". Но давать заднюю было уже поздно, т.к. раз завел живых существ - автоматически взял за них на себя ответственность, да и зависимость под названием "аквариумистика" меня уже захватила с головой!
Было решено - купить акву побольше! "Там им станет комфортнее..." И с очередной з/п купил 25-литровую банку, пачку камушков черных и немного песка! Заодно докупил растючки непного, прочитав про азотный цикл и все такое.
Поставил в ведрах отстаивать воду. Простояла она так 2 дня, и тут случилась беда! Вода в аквариуме сильно помутнела! Да да! Та самая бак вспышка, которую я боялся, как огня! Только у меня еще и корм начал сильно разлагаться на дне! Без потерь не обошлось - умер 1 мшистик! В срочном порядке я кинулся наливать воду в новый аквариум, отлавливать рыб из старого, промывать грунт и переселять рыб! Сильно много про 25-ку писать не буду, ибо прожили рыбки там всего дней 10, за которые я начал вставать на путь быстрого развития, взахлеб читая статьи и задавая вопросы в аквариумных группах. Я начал менять постепенно весь пластик на живые растения, сменил грунт на нормальный, декорашки только из глины (коряги в зоомагазинах продают по конской цене - от 700р). На тот момент у барбусов установилась иерархия. Заодно мне попался на глаза красавец - белый анциструс! Вот несколько фоток 25-ки:

После покупки еще 2-х мшистиков и 2-х коридорасов (да, я не удержался!), я начал замечать, что барбусне стало явно не хватать места - они стали агрессивными чересчур! Даже на сомов начали кидаться, к которым особого интереса никогда не проявляли!!!
Ну что поделаешь? Полез на местный аукцион искать б/у аквариумы от 50л, либо умельцев, которые их за недорого делают... После долгих поисков и сравнений был выкуплен аквариум на 65 литров со всеми удобствами, включая крышку и отсек под лампу. И всего-то 1400р, новый, да еще и с гарантией! Тогда как в магазинах подобные стоят по 2800-2900р. Правда фон почему-то захотелось сменить сразу... Шибко уж он там аляпистый был! Промыл, и залил воды отстаиваться. Также выжал губку из фильтра туда, чтобы полезные бактерии быстрее размножались.

На следующий день, с радостным настроением и прытью страуса Ми-ми из мультика (если кто помнит), рванул в зоомагазин за песком и прочими приблудами. Купил 7кг - оказалось вполне достаточно. Заодно и замороженный корм купил, т.к. на одном сухом рыб держать вредно. Песок был хорошенько промыт и заботливо высыпан в акву.

А тем временем напряжение в стае барбусов нарастало - уже начали друг другу подщипывать хвосты (не пострадал только вожак стаи)... "Надо их срочно переселять" - подумал я, и вскоре так и сделал! Чего уж греха таить - не хотел я ждать 3 недели, пока нормально запустится аква. Такое решение имело свои последствия - наминуемую бак вспышку (скорее всего Сера нитривек, которую мне порекомендовали, смягчила ее):

Выполнил еще пару рекомендаций, уже без паники, не кормить рыб сутки и свет не включать - помогло!!! Еще фильтр поменял на более мощный (стоял на 250л/ч, поставил на 400л/ч). На следующий день вода стала кристально чистой! Рыбки веселые и игривые! Переживал за них, как за детей!!!

"Надо срочно искать хотябы маленькую корягу, а то анциструсам не очень комфортно" - подумал я, и отправился на тот же местный интернет-аукцион, где купил акву. "Может тут найду что-то путнее". Ну, как говорится, "кто ищет, то всегда находит"!!! Нашел лот с корягами (привезенный с водохранилища СШ ГЭС топляк), и немаленькими, по 100-200р, в зависимости от размера, еще и подготовленные полностью!!!! Моей радости не было предела! Тут же созвонился, и поехал - взял 2 штуки. На всякий проварил еще часа 3 в обычной воде, остудил и заменил 2 глиняные поделки на них!

Ну и вот, буквально в субботу (15.12.18) наконец-то нашел более-менее однотонный темный фон! На следующий день, когда делал подмену, прилепил его на подсолнечное масло снаружи (прошлый был изнутри) и закрепил по бокам скотчем (рыбы были в шоке! Ну прикинь, на тебя падает стена!), заменил одну желтеющую буцифаландру на гигрофилу (в черепе сидит) - они лучше у меня приживаются. И убрал нафиг рассеиватели с ламп... 1 рассеиватель прилепил между ними - получилась конструкция, которая ставится светодиодами вниз.
Фотки, как выглядит аква сейчас:

Всех благодарю за внимание! Продолжение следует...

PS: в планах аква литров на 300 и тоже барбусятник, т.к. эти рыбки покорили мое сердце своим поведением и энергичностью!

Изменено 19.12.18 автор Cas128

Изменено 19.12.18 автор Cas128
2018-12-1919/12/2018 18:17:09
Нравится Blin-02, Сафи
Посетитель

74 50
Красноярск
1 дн.

Просто зашел в комнату и залип...

2019-01-2828/01/2019 04:09:27
Завсегдатай

1179 1037
Дмитров
4 час.

Cas128

А аэрация постоянно с какой целью?
2019-01-3131/01/2019 20:01:36
Посетитель

74 50
Красноярск
1 дн.

AxelV
аэрацию убавил уже на компрессоре. Стоит, т.к. рекомендуют барбусне аэрацию.
2019-02-0101/02/2019 04:14:23
Завсегдатай

1179 1037
Дмитров
4 час.

Cas128
рекомендуют барбусне аэрацию

Тут, конечно, дело Ваших личных предпочтений, но для суматранцев нет необходимости в постоянной аэрации, особенно, такой сильной.
У себя включаю только ночью, всего на несколько часов, ближе к утру и только из-за очень большой массы растений.
2019-02-0101/02/2019 15:51:22
Нравится Nataliya Artyushina
Посетитель

74 50
Красноярск
1 дн.

AxelV
да я лишний раз не хочу шугать полосатусов постоянными включениями/выключениями. Работает и работает - они уже привыкли к компрессору. Сейчас в 2 раза уменьшил подачу.
2019-02-0101/02/2019 19:04:54
Посетитель

74 50
Красноярск
1 дн.

Прогресс

Ну вот как-то так.

2019-08-0505/08/2019 04:09:09