go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.

Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =) (страница 5)

Лет эдак 25 назад мой батя увлекался разведением аквариумных рыб и растений Смайлик :73:, под это дело была отведена целая комната, где от пола до потолка умещалось несколько десятков аквариумов (от двадцатилитровых баночек до казавшегося безразмерным тонника). Я был совсем мелким, и как завороженный всегда наблюдал за этими маленькими микрокосмосами, в которых за прозрачным стеклом жили и развивались целые миры, совсем не похожие на наш, но такие увлекательные и приковывающие взгляд Смайлик :47:.
Моя помощь в основном заключалась в "принеси, подай, пошел нахрен, не мешай" Смайлик :168: ...ну и много выходных было проведено с отцом на "птичке" (местных продавцов особенно веселило, как мой младший 3-летний брат, который и говорить еще толком не умел, лихо узнавал и выговаривал акантафтальмуса майреса, платидорасов, анцитрусов и еще пару десятков рыб) Смайлик :D

90-ые прошли, продажа рыб, приносившая хоть какую-то копеечку, с ослаблением экономического кризиса постепенно сошла на нет, продавцы на птичке, когда-то занимавшие весь рынок, постепенно стали умещаться в одном маленьком углу Смайлик :329:, а у родителей дома остался один 500-литровый аквас, в котором в живых только тот самый акантафтальмус с другом анцитрусом Смайлик :D (вот не соврать, им уже лет 12...)

Я рос, универ, армия, работа, переезды....но мысль вновь завести свой увлекательный микрокосмос не оставляла меня...До эпопеи с коронавирусом я замахнулся на "море", благо успел купить большую часть оборудования до существенных подорожаний, сейчас бы не отважился. Пока морской проект лишь проект, я его смакую совершенно не спеша, запускаться летом не охота (дача, ремонт, отпуск...единения с природой хватает естественным путём). Поэтому плавание осознанно отложено Смайлик :143: до холодных, промозглых, осенних деньков, когда совершенно не охота выбираться из дома, а хочется залезть в свой уютный домашний мир Смайлик :178:

Надеюсь я не сильно утомил Вас минуткой ностальгии Смайлик :73:, и тех кому еще не надоело приглашаю под кат Смайлик :184: (надеюсь я не заброшу тему через два дня, и она будет мотивировать меня чистить стенки в аквариуме Смайлик :D )


Изменено 27.4.21 автор dpk422

2021-04-2727/04/2021 07:19:38
#2899869
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
9 час.

dpk422

Здорово! Потом, после фермы, откроете магазин "Веселая креветка" Смайлик :)
2023-06-1313/06/2023 06:47:30
#3088511
Нравится dpk422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 178
Королёв
5 мес.

Ничего себе у вас успехи!

2023-06-1313/06/2023 21:12:28
#3088598
Нравится dpk422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.

Немного расскажу, как собирал будущую ферму.
(Сразу оговорюсь, все креветки из предыдущего поста живут в трех имеющихся аквариумах, а ферму буквально только что собрал и залил).
Сборка стеллажа:
Ну в первую очередь, конечно, необходимо было определиться со стеллажом. Пфф - сделаю сам по нужным размерам, еще и сэкономлю, - подумал я. Нарисовал схематично проект:

Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

Но, когда приехал в Леруа за досками, то очень сильно удивился, как выросли цены на древесину. Ну-ка попробую поискать готовые стеллажи на маркетплейсах. И нашел готовый стеллаж нужных размеров ненамного дороже, чем изготовить самому, еще и выглядит аккуратно!
Начало сборки:
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

В процессе заодно облагородили уголок, жена довольна, у неё тоже появилось местечко для рукоделия))
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

В итоге получился аккуратный, красивый стеллаж:
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

Далее были заказаны сами аквариумы 8 шт. (размеры 25х27х40 см)
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)


Фильтрация и аэрация:
Для фильтрации решил попробовать аэрлифтные фильтры:
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

, которые будут подключены к двум двухканальным компрессорам.
Для уменьшения шума от компрессоров решил соорудить вот такие "глушители":
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)


Освещение:
Далее предстояла сборка электрики (хотелось сделать аккуратно, чтобы нигде не болтались лишние провода):
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

Использовал патроны GU10, чтобы над каждым аквариумом была своя лампочка. Все провода уложил в кабель-каналы черного цвета.

Водоподготовка и запуск:
Как уже рассказывал ранее, для аквариумов я использую собранную "на коленке" систему обратного осмоса. Предстояло набрать порядка 160 литров осмоса.
Запуститься решил попробовать на бактериях "Dead Shrimp Powder"
Поэтому было решено первоначально воду не минерализировать, потому что по инструкции бактериям нужно 20 дней без подмен, чтобы зародить колонии. При первой подмене буду засаливать до нужных показателей.
В качестве грунта использовал в разных аквариумах два разных вида - Dennerle Shrimp King Active Soil и Premium Soil:
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

Бактерии рассыпал просто по грунту и залил осмосом. Свет пока не включаю. На грунте уже видны зарождающиеся колонии бактерий (небольшие шапочки белой ваты).

В итоге получился вот такой медитативный уголок для творчества и созерцания:
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)


Как можно заметить, один аквариум отличается от остальных - хочу в нем попробовать развести отоцинклюсов! Впервые попробую в качестве грунта мелкий песочек. Запускал естественно не на бактериях, а на воде из действующих аквариумов.
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)
2023-06-1414/06/2023 18:11:01
#3088697
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514 453
Пушкино
7 час.

Шикарно. Но мне кажется , или верхняя полка чуть прогнулась ?

2023-06-1414/06/2023 18:31:13
#3088701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.

трояк

Нет, думаю это ракурс такой. Полки даже не шелохнулись. Там запас по прочности огромный)
2023-06-1414/06/2023 18:44:11
#3088702
Нравится трояк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

dpk422
здорово Вы расширились! Сил Вам теперь и вдохновения!
Подскажите, что за стеллаж, где покупали, какие габариты?

Изменено 16.6.23 автор Alenka05
2023-06-1515/06/2023 09:13:54
#3088753
Нравится dpk422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.

Alenka05

Стеллаж ПРАКТИК, 120х45х180 см (поищите на маркетплейсах, где подешевле, цены постоянно меняются)
Единственное, что комплектные полки из МДФ мне показались хлипковатыми, поэтому сделал из фанеры 12мм (взял в Леруа лист и там же сразу напилили его по размерам).

Изменено 16.6.23 автор dpk422
2023-06-1616/06/2023 06:28:01
#3088852



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top