go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 398
Барнаул
2 мес.

Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

Лет эдак 25 назад мой батя увлекался разведением аквариумных рыб и растений Смайлик :73:, под это дело была отведена целая комната, где от пола до потолка умещалось несколько десятков аквариумов (от двадцатилитровых баночек до казавшегося безразмерным тонника). Я был совсем мелким, и как завороженный всегда наблюдал за этими маленькими микрокосмосами, в которых за прозрачным стеклом жили и развивались целые миры, совсем не похожие на наш, но такие увлекательные и приковывающие взгляд Смайлик :47:.
Моя помощь в основном заключалась в "принеси, подай, пошел нахрен, не мешай" Смайлик :168: ...ну и много выходных было проведено с отцом на "птичке" (местных продавцов особенно веселило, как мой младший 3-летний брат, который и говорить еще толком не умел, лихо узнавал и выговаривал акантафтальмуса майреса, платидорасов, анцитрусов и еще пару десятков рыб) Смайлик :D

90-ые прошли, продажа рыб, приносившая хоть какую-то копеечку, с ослаблением экономического кризиса постепенно сошла на нет, продавцы на птичке, когда-то занимавшие весь рынок, постепенно стали умещаться в одном маленьком углу Смайлик :329:, а у родителей дома остался один 500-литровый аквас, в котором в живых только тот самый акантафтальмус с другом анцитрусом Смайлик :D (вот не соврать, им уже лет 12...)

Я рос, универ, армия, работа, переезды....но мысль вновь завести свой увлекательный микрокосмос не оставляла меня...До эпопеи с коронавирусом я замахнулся на "море", благо успел купить большую часть оборудования до существенных подорожаний, сейчас бы не отважился. Пока морской проект лишь проект, я его смакую совершенно не спеша, запускаться летом не охота (дача, ремонт, отпуск...единения с природой хватает естественным путём). Поэтому плавание осознанно отложено Смайлик :143: до холодных, промозглых, осенних деньков, когда совершенно не охота выбираться из дома, а хочется залезть в свой уютный домашний мир Смайлик :178:

Надеюсь я не сильно утомил Вас минуткой ностальгии Смайлик :73:, и тех кому еще не надоело приглашаю под кат Смайлик :184: (надеюсь я не заброшу тему через два дня, и она будет мотивировать меня чистить стенки в аквариуме Смайлик :D )


Изменено 27.4.21 автор dpk422

2021-04-2727/04/2021 07:19:38
#2899869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 398
Барнаул
2 мес.

Смайлик :186: Всем привет, кому интересно, с Вашего позволения я продолжу.
Итак, планируя морской аквариум, случайно наткнулся на Ютубе на ролик одного блогера про нано креветочник, где умилительные креветята малыши, насыщенного мраморно-голубого цвета, бодро возятся на побегах сочной зелени Смайлик :57:
Да да, смысл скрывать - это замечатльные ролики Маши Блюм, которая увлеченно рассказывает про свои подводные миры, где гармонична каждая мелочь, вода кристально прозрачная, а обрастаний будто не существует. Я прекрасно понимаю, что создать аквариум хотя бы немного похожий на такие творения мне вряд ли под силу (тем более без опыта в аквариумистике), но глаза загорелись, все сомнения были отброшены, и было решено завести аквариум кубик. Тем более он будет мобильный (в отличии от монументального морского), всегда можно переставить, перезапустить, или спрятать в шкаф Смайлик :152: Признаюсь, что я не сразу кинулся к реализации, а подождал год Смайлик :D ....ну вдруг отпустит...но нет, видеоролики про нанокубики только прочнее укрепляли желание. Почитал про азы аквариумистики, азотный цикл, растения Смайлик :355: и ...

дело оставалось за малым - получить благословение от жены Смайлик :176: На мой робкий подкат, были округлившиеся глаза: "Какой еще нанокубик!? Кубик-рубика чтоли?"....на что я ответил: "да да, совсем малюсенький, ну буквально в кармане носить можно. Вот тут вместо твоей шкатулки с украшениями поставим!". Последняя реплика была наверное зря Смайлик :D....но пояснила размеры будущего рыбьего домика. Спустя пару дней моих глаз, как у кота из Шрека, бастион пал Смайлик :252: и "начальник избы" дал добро со словами: "Ну пусть там хоть рыбки красивые будут. И заниматься будешь сам, я к нему не буду подходить". Ха наивная)) Сейчас каждый день после работы бежит смотреть, что там интересного за день в том магическом кубике, радуется даже бактериальной слизи на коряге, и с открытым ртом слушает, для чего растениям СО2.

Да да очень "интересно" , зевая скажите Вы: "ну а по теме то что-нибудь будет?". Смайлик :153:
Спасибо всем, кто читает за терпение! И я перейду непосредственно к описанию системы...

2021-04-2727/04/2021 09:34:00
#2899881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 398
Барнаул
2 мес.

Смайлик :186:
Итак, выбор конечно же начался с самого аквариума. Посмотрев "вживую" объемы кубиков в ближайшем зоомагазине, решил, что 20 литров уж слишком мало (да и помятуя догму, чем меньше объем, тем сложнее поддерживать баланс системы, а также советы на этом форуме: дело не в размере.....но всегда захочется побольше Смайлик :D ) я остановил свой выбор на 30 литрах (не забываем, что обещанный жене кубик, должен оставаться нано).
Но тут столкнулся с новой незадачей: все представленные в местных зоомагазинах (а город у нас....ну не миллионник) аквариумы....мягко говоря, склеены не эстетично: герметик торчит во все стороны (будто это филиал силиконовой долины), стекла зеленые, а об края не то что руку можно порезать, а разделывать ими мамонта.

Сказав сам себе: уж если реализовывать мечту, то делать всё к душе, ну вот хочу я стекло OptiWhite и точка. Поперебирав готовые комплекты именитых производителей, решил, что проще собрать самому. Выбрал устроивший меня по качеству выполнения швов аквариум и комплектующие (всё заказывал в разных интернет-магазинах).
И вот что в итоге получилось по оборудованию:

1. Аквариум 30х30х30 см, стекло OptiWhite задняя стенка матовая белая. Очень понравились прозрачные стекла с голубоватыми на просвет полированными торцами и аккуратными прозрачными швами без излишек.
2. Светильник Chihiros AII 301. Подкупило, что контроллер управления уже встроен. Можно настраивать плавные рассветы и закаты, все настройки по BlueTooth через приложение. Пока впечатления очень положительные, внешне выглядит эстетично, светит очень ярко даже на 70% мощности, ну и радует автоматизация освещения (придает ощущение отдельного мирка).
3. Фильтр Aquael PAT Mini. Ну тут всё стандартно, плюс сразу докупил мелокопорситую губку (заменю штатную перед посадкой креветят).
4. Грунт Ista Premium Soil 1.5-3мм.
5. Водоподготовка: забегая вперед, скажу, что для первого опыта выбрал креветок попроще (Blue Dream), чтобы посмотреть зайдет ли вообще мне это. Поэтому держать буду на фильтрованном водопроводе (трёхступенчатый фильтр Барьер), благо TDS из под крана в районе 140. Ну и у нас в городе сложных в содержании креветок не найти, а выращенных на водопроводе приучать к осмосу пока не вижу надобности.
6. Химия: пока только AQUAYER кревит и для пробы Tetra CO2 Plus. Ах да еще комплект тестов Нилпа (PH, KH, GH).

Вот такой получился базовый комплект Смайлик :152: Дальше расскажу про выбор растений, запуск и спрошу Вашего совета по живности для маленького микрокосмоса. Спасибо всем читающим! Смайлик :92:



Изменено 27.4.21 автор dpk422

2021-04-2727/04/2021 10:25:45
#2899893
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

dpk422

Очень увлекательно, продолжайте!
А я приобрел нанокубик раньше жены👌 Думаю, было мудрое решение😄
2021-04-2727/04/2021 10:38:41
#2899897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 398
Барнаул
2 мес.

Смайлик :186:
Что касается растений. Смайлик :22:
Пока остановил свой выбор на следующем наборе:

1. Почвопокровка Монте-карло
2. Элеохарис парвула
3. Аммания бонсай
4. Анубиас нана петит
5. Мох яванский
6. Папоротник тайландский узколистный
7. Буцефаландры Red mini


Кстати, кто что может сказать про углерод Tetra CO2 Plus? Можно ли его лить в креветочник и как совмещать с AQUAYER Кревитом: чередовать или лить по инструкции оба параллельно?



afedorow

Смайлик :D А это грамотный ход Смайлик :252:

Изменено 27.4.21 автор dpk422
2021-04-2727/04/2021 10:54:30
#2899903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 398
Барнаул
2 мес.

Смайлик :186:
Подготовка к запуску. Смайлик :41:

Итак, концепция была придумана, основные комплектующие выбраны и заказаны. Оставалось, чтобы всё сошлось логистически в одно время. Поэтому светильник был заказан загодя за 2 недели с азиатской торговой площадки Смайлик :D А как только он трекнулся на границе с РФ, были заказаны растения вместе с аквариумом из Москвы. Очевидно, что растениям и так предстояло испытание недельной доставкой и минусовыми температурами ночью, поэтому запуск однозначно должен был состояться быстро при их полученииСмайлик :227:.

Забегая вперёд скажу, что всё сошлось как нельзя удачно, и все комплектующие пришли в пятницу (ну чем не отличный день, чтобы после трудовой недели неспешно заниматься запуском аквариума, попивая стаканчик сока Смайлик :217: )

Итак, пока наши азиатские друзья докручивали минисолнце, а растения наслаждались последними деньками водички Златоглавой, я неспеша отправился на поиски декораций для нанокубика.
Честно признаться, я не думал, что выбрать корягу окажется проблематично, но я объехал все (чуть меньше трёх Смайлик :D) магазины в городе, перевертел в руках два камаза всевозможных корней, пока не понял что сам не знаю что хочу. В итоге приглянулась пара корешков Золотой Азалии, из которых было решено при помощи пилы и кувалды клея и кусачек собрать композицию. После получасового верчения совместно с супругой чудных корешков был определен примерный вид композиции, и после часовой обработки кусачками и пилкой видоизмененные коряги были отложены в ожидании термической обработки.

Я тем временем отправился на ближайшую стройку за камнями, благо неделю назад под окнами образовалась свежезавезенная груда симпатичных булыжников. Был выбран камень первоиспытатель, проведен его тест каплей уксуса....и несколько камней, предназначенных выдерживать проезд многотонных строительных махин, отправились создавать тонкую красоту в подводном мире.

Отслеживая трек-номера я за два дня приступил к термической обработке декораций:
1. Камни после недельного вымачивания и механической очистки щеткой были отправлены вариться на пол часа. Нужно было видеть глаза жены, когда я перед ней прошел с новенькой кастрюлькой, наполненной камнями Смайлик :D...с фразой: "ты ничего не видела, тебе показалось".
2. Коряга была помещена на пол часа в духовку при 120 градусах, а затем подверглась 5-часовой варке с периодической сменой воды.

Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)


В следующем посте расскажу про сам запуск, ну и что из этого получилось Смайлик :152: Спасибо всем осилившим
2021-04-2727/04/2021 12:08:39
#2899932
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

dpk422

Вы прямо писатель! Читать легко, словно бы это "Дверь в Лето" Роберта Хайнлайна, где главный герой произведения, тут и там, покупает запчасти для своих роботов-уборщиков Смайлик :)
2021-04-2727/04/2021 13:05:56
#2899950
Нравится Lassor, dpk422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 51
Russian Federation
1 года

dpk422
Сейчас каждый день после работы бежит смотреть, что там интересного за день

Один в один!!! ))
2021-04-2727/04/2021 13:18:10
#2899954
Нравится dpk422, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 398
Барнаул
2 мес.

afedorow

Спасибо Вам, засмущали Картинка с форума
2021-04-2727/04/2021 14:05:01
#2899969
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 398
Барнаул
2 мес.
Запуск аквариума Смайлик :252:

Итак, наступила долгожданная пятница, за окном стоял солнечный весенний денёк. Я, обрадованный СМСкой о доставке светильника, после работы съездил и забрал в разных точках все посылки с оборудованием и растениями, и в предвкушении отправился домой (захватив по пути естественно бутылочку йогурта....да да ЗОЖ никто не отменял Смайлик :364: ).

Приехав домой, я сразу распаковал все коробки, убедился, что всё пришло целое.
Растения отлично перенесли недельную транспортировку и холодные ночи.
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)


Пока распакованный аквариум проходил проверку на герметичность, я быстренько разобрался с настройками светильника, собрал удлинитель и мини фильтр.

Слив воду из аквариума, я открыл упаковку соил грунта, и хмыкнув: "какие чудные черные шарики", засыпал в будущий микромир первое содержимое. После перемытых тонн гальки и песка в детстве, этот соил выглядел очень миниатюрным и аккуратным.

Далее я соединил части коряги в единое целое при помощи лески и клея. И, водрузив коряжку, а заодно и несколько камней на грунт, приступил к посадке растений. Выковыривать растения из транспортировочного геля оказалось еще тем удовольствием. Миниатюрные корешки и хрупкие листики так и норовили сломаться в моих кочепатках Смайлик :D Благо под рукой оказался "чей-то" пинцет для выщипывания бровей с острыми концами. Высаживать им растения в грунт тоже оказалось очень удобно.

Постепенно миниатюрные зеленые кустики, зажигались яркими звездочками на черном грунте. Мне всё казалось, что этой горсточки малюсеньких травинок катастрофически не хватит (ну как же, ведь из детства помнились, что растения в аквариуме это огромные лопухи эхинодорусов да пряди криптокорин).

Отдельно скажу про Анубиас нана петит.....ну это просто нечто: маленький, сочно-зелёный крепыш, размером с ноготь. В наноаквариуме выглядит потрясающе. Поскольку анубиасы не рекомендуют садить в грунт, то я решил разместить пять малышей на коряге и камнях. Для их закрепления использовал маленькие капельки клея. Чтобы растения не подсыхали во время посадки, я периодически опрыскивал весь аквариум внутри из распылителя.
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)


Оговорюсь, что для склейки декораций, а также приклеивания к камням и коряге растений и мха использовал суперклей гель (на цианакрилатной основе), купленный в ближайшем хозяйственном магазине. Им очень удобно работать, он не растекается, дает скорректировать место посадки и быстро схватывается. Такой клей абсолютно безвреден для аквариума и не дает вредных выделений в воду.
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)


Ну и в завершении всего я наконец-то залил воду в аквариум Смайлик :152: . По сравнению с наполнением ведрами 500-литрового аквариума, я даже моргнуть не успел, как кромка воды достигла верха моего нового нанокубика! Кстати весьма удобными оказались мерные ведерки из Леруа, стоят копейки, и помогут точно отмерять воду при подменах.
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)



Сразу после запуска в аквариум были добавлены бактерии PRODIBIO BioDigest (1 ампула). И на следующий день произошла бактериальная вспышка, вода была ощутимо мутная. Единственное, что я переживал, что по инструкции одна ампула рассчитана на 60 литров, а я вылил сразу всю.
На ночь я решил включить аэрацию. А уже к вечеру второго дня вода в аквариуме стала прозрачной, а на коряге появилась бактериальная слизь (которая держится уже несколько дней).

Так же на второй день я внес в аквариум AQUAYER Кревит. А на четвертый день, когда вода стала окончательно прозрачной, в начале светового дня добавил углерод для питания растений.

Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)


Изменено 28.4.21 автор dpk422


В настоящий момент аквариум выглядит так:
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)


На коряге довольно много бактериальной слизи. Посоветуйте: может вытащить её и смыть? Или пусть пока остается.

Изменено 28.4.21 автор dpk422
2021-04-2828/04/2021 12:31:39
#2900211
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

dpk422

Никакого вреда от слизи нет. Жалко только, что кушать ее некому, для некоторых гидробионтов (анциструсов, креветок или улиток) это настоящий пир
2021-04-2828/04/2021 12:45:53
#2900221
Нравится dpk422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 398
Барнаул
2 мес.
Выбор живности (или почему "почти креветочник")

Опытные специалисты, нужен Ваш совет по подбору обитателей. Естественно хочется всего и сразу, но понимаю, что будет перегруз. Подскажите что скорректировать:

1. Отоцинклус 2 шт. (чтобы полировали корягу и немного подъедали обрастания)
2. Коридорас панда 3 шт. (чтобы подъедали остатки корма и не давали развестись планариям).
3. Неоны 7 шт.
4. Креветки BlueDream 7-10 шт.
5. Ну и возможно еще одного акантафтальмуса змейку....ну он прикольный

Изменено 28.4.21 автор dpk422
2021-04-2828/04/2021 12:55:08
#2900226
Нравится larwar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

dpk422


Коридорасам и акантофтальмусу будет тесно в таком объеме. Да и неонам особо разогнаться будет негде.
Отоцинклюсам двоим будет неплохо на такой территории (хотя их рекомендуют содержать группами побольше, так как они стайные), но если планируете их заводить только чтобы корягу полировали, то это лишь на первое время, потом она у вас мхом быстро зарастет и полировать уже особо нечего будет. Смайлик :)
А вот креветок можно смело на двое умножать, так как 10 штук даже мало. У меня сейчас в аквариуме такого же размера около 18 взрослых BlueDream и я их всех вижу только во время кормления, а в остальное время создается впечатление, что их всего 3-4.
2021-04-2828/04/2021 13:13:52
#2900229
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
3 дн.

dpk422

С моего опыта, 7-10 блюдримов на 30 литров мало, если нет желания полгода выращивать стадо)))) неоны будут гарантированно подъедать малька криля, коридорасы как повезет, мои не трогают, но они росли с крилем совсем с малька. Отоцинклюсы - хорошо, даже отлично, но там тоже лучше стайка, единичными экземплярами они не особо живут. Акантофтальмусов не держал с крилем, но да, прикольные.
Так что лучше увеличить количество отоцинклюсов и блюдримов, ассорти в маленьком объеме - это не лучший выбор.
2021-04-2828/04/2021 13:15:16
#2900230
Нравится afedorow, dpk422
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5236 3796
Москва
1 час.

dpk422
Отоцинклус 2 шт. (чтобы полировали корягу и немного подъедали обрастания)
Не будут они корягу полировать - зубы не те.
2021-04-2828/04/2021 13:19:30
#2900232
Нравится dpk422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 398
Барнаул
2 мес.

Большое всем спасибо за советы по обитателям, буду думать.
И ещё по поводу освещения: сразу настроил 8 часовой световой день, но из них 2 часа рассвет, 4 часа на 70% яркости и два часа закат. Не многовато ли этого на старте?

2021-04-2828/04/2021 14:40:58
#2900262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 398
Барнаул
2 мес.

Сафи

Ну хоть какие-то обрастания будут подъедать
2021-04-2828/04/2021 14:49:59
#2900268
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5236 3796
Москва
1 час.

dpk422
скорее какие-то микроорганизмы с обрастаний. Смайлик :)
2021-04-2828/04/2021 15:20:50
#2900278
Нравится Kathy-nka, dpk422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 398
Барнаул
2 мес.
Первые тесты воды
Итак, аквариуму 5 дней. Бактериальная вспышка прошла, вода стала прозрачной, в обилии присутствует слизь на коряге.
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

Впервые попробовал сделать тесты воды, и вот что получил:
PH = 6.5
GH = 3
KH = 0
TDS = 95

Вот думаю может на 7-8 день запустить отоцинклюсов (чтобы нямали слизь). Больше пока точно никого не буду, потому что в середине мая предвидится 2-недельное отсутствие. Или вообще пусть система зреет до возвращения без обитателей? (но опасаюсь что начнутся водоросли и прочая нежелательность).

Изменено 28.4.21 автор dpk422
2021-04-2828/04/2021 16:29:41
#2900303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 398
Барнаул
2 мес.

Cap.Nemo

Да я только ЗА....Чем больше креветок, тем лучше Смайлик :152: . Просто никогда их не содержал и для начала оценить масштабы хочется.
2021-04-2929/04/2021 04:30:21
#2900441
Нравится Cap.Nemo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
3 дн.

dpk422

Тут все просто, можно ориентироваться из расчета креветка на литр, тогда их хоть видно будет. Блюдримы быстро размножаются, но это быстро, в зависимости от возраста купленных вами, займет 2-3 месяца до первого малька. И где то месяц еще до момента пока этого малька станет хорошо видно))) Еще момент, чем больше маточное стадо, тем больше самок в нем. Чаще всего в продаже 1-1,5 см креветки и 100% гарантии пола никто не даст, так что чем больше выборка , тем больше пар.
2021-04-2929/04/2021 05:08:45
#2900443
Нравится afedorow, dpk422
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

dpk422
Вот думаю может на 7-8 день запустить отоцинклюсов (чтобы нямали слизь).

Не хватает более важных тестов на запуске: аммиак, нитрит, нитрат. От их значений зависит, когда можно запускать рыбок.
Отики не подходят как стартовые рыбки для запуска, они крайне чувствительны к качеству воды. Их, как правило, запускают последними в уже созревший аквариум.
На слизь просто не обращайте внимания, это временное явление, относитесь к ней, как к уроку на терпение - в аквариумистике это важное качество )
В целом, тема и ваш подход к делу очень понравились, продолжайте непременно, будем читать! Смайлик :152:

Если хотите рыбный креветочник, посмотрите в сторону гуппи эндлера и тетры Аманды например. Чудесные малыши!
2021-04-2929/04/2021 07:27:28
#2900446
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 1207
Russian Federation
19 час.

Гуппи тоже любят слизь

2021-04-2929/04/2021 08:09:26
#2900448
Нравится dpk422, afedorow
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5236 3796
Москва
1 час.

dpk422
поселить отиков в незрелый аквариум, а потом уехать на 2 недели - это смело, очень смело. Я бы при таких вводных никого селить не стала. Смайлик ;)
2021-04-2929/04/2021 08:23:17
#2900449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 504
Ликино-Дулёво
2 дн.

dpk422

Насчёт коридорасов и акантофтальмуса - soil очень легкий , баламутится легко, не будут ли они варварски все выкапывать ?
2021-04-2929/04/2021 08:51:59
#2900454



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top