go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.

Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =) (страница 2)

Лет эдак 25 назад мой батя увлекался разведением аквариумных рыб и растений Смайлик :73:, под это дело была отведена целая комната, где от пола до потолка умещалось несколько десятков аквариумов (от двадцатилитровых баночек до казавшегося безразмерным тонника). Я был совсем мелким, и как завороженный всегда наблюдал за этими маленькими микрокосмосами, в которых за прозрачным стеклом жили и развивались целые миры, совсем не похожие на наш, но такие увлекательные и приковывающие взгляд Смайлик :47:.
Моя помощь в основном заключалась в "принеси, подай, пошел нахрен, не мешай" Смайлик :168: ...ну и много выходных было проведено с отцом на "птичке" (местных продавцов особенно веселило, как мой младший 3-летний брат, который и говорить еще толком не умел, лихо узнавал и выговаривал акантафтальмуса майреса, платидорасов, анцитрусов и еще пару десятков рыб) Смайлик :D

90-ые прошли, продажа рыб, приносившая хоть какую-то копеечку, с ослаблением экономического кризиса постепенно сошла на нет, продавцы на птичке, когда-то занимавшие весь рынок, постепенно стали умещаться в одном маленьком углу Смайлик :329:, а у родителей дома остался один 500-литровый аквас, в котором в живых только тот самый акантафтальмус с другом анцитрусом Смайлик :D (вот не соврать, им уже лет 12...)

Я рос, универ, армия, работа, переезды....но мысль вновь завести свой увлекательный микрокосмос не оставляла меня...До эпопеи с коронавирусом я замахнулся на "море", благо успел купить большую часть оборудования до существенных подорожаний, сейчас бы не отважился. Пока морской проект лишь проект, я его смакую совершенно не спеша, запускаться летом не охота (дача, ремонт, отпуск...единения с природой хватает естественным путём). Поэтому плавание осознанно отложено Смайлик :143: до холодных, промозглых, осенних деньков, когда совершенно не охота выбираться из дома, а хочется залезть в свой уютный домашний мир Смайлик :178:

Надеюсь я не сильно утомил Вас минуткой ностальгии Смайлик :73:, и тех кому еще не надоело приглашаю под кат Смайлик :184: (надеюсь я не заброшу тему через два дня, и она будет мотивировать меня чистить стенки в аквариуме Смайлик :D )


Изменено 27.4.21 автор dpk422

2021-04-2727/04/2021 07:19:38
#2899869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.

Сафи

Спасибо за совет Смайлик :152: . Сам склонялся до возвращения никого не заселять.
А подскажите по подменам: когда можно начинать? С первой же недели или пару недель пусть вызревает?
2021-04-2929/04/2021 09:13:01
#2900458
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5345 3926
Москва
1 мин.

dpk422
я давно не запускала аквариумы "с ноля", поэтому подсказать не рискну. Сама (со своими условиями, а это всегда что-нибудь старое - фильтр и/или вода) подмены начинаю через неделю-две.
2021-04-2929/04/2021 09:55:48
#2900462
Нравится dpk422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
1 час.

dpk422

Подмены каждую неделю, начиная с первой. В отсутствии аммиаков в воде начинает накапливаться нитрит, он ядовит для обитателей. Когда начнут выделяться аммиаки, то нитрит преобразуется в нитрат, которым питаются растения. Это так называемый азотный цикл
2021-04-2929/04/2021 10:20:40
#2900472
Нравится dpk422
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
4 дн.

ISTA, в отличии от других сойлов, практически пустой грунт. Я успешно сажал криль через неделю после запуска, но вода была с рабочих аквариумов на подмену и менял через день, хотя если бы не переезд, то пару недель, как минимум, выдержал бы для созревания. Основное достоинство этого сойла - стабильно держит параметры воды, особенно pH.
Ну и на время запуска наяс с роголистником - наше все. Еще хорошо плавающих, ту же пистию добавить и понемногу досаживать все, что нужно, по мере посадки убирая быстрорастущую длинностебельку.
Заселять никого пока не надо, лучше добавить роголистника. У меня для креветочника хороший параметр - когда в свежем аквариуме начинают активно остракоды размножаться. Тут сразу несколько плюсов - они выедают бактериальную пленку, показывают, что для креветок вода уже подходит и являются хорошим отвлечением при подсадке рыб, если креветочник планируется с рыбами. Я бы вообще рыб после креветок стал бы подсаживать. Обычно подсадка рыб в действующий креветочник происходит с минимальным ущербом для популяции, а вот если наоборот, то часто подсаженный криль рыба в устоявшемся аквариуме выбивает, воспринимает его как корм.

Изменено 29.4.21 автор Cap.Nemo

2021-04-2929/04/2021 11:44:53
#2900501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.
Прошу совета: как правильнее восполнять испаряющуюся из аквариума воду? Просто при еженедельных подменах доливать недостающий объем, или можно каждый день два доливать до уровня (с учётом того, что у меня просто фильтрованный водопровод)
2021-05-0101/05/2021 03:42:01
#2901036
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
1 час.

dpk422

Можно доливать испаряющуюся воду в любое время. Но это не отменяет еженедельные подмены. С подменами из воды выводятся вредные вещества - азотистые соединения (нитриты), а также продукты жизнедеятельности рыб (аммиак)
2021-05-0101/05/2021 04:10:14
#2901038
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
4 дн.

dpk422
с моего опыта, если 1-2 раза в неделю заменять 25-30% воды в аквариуме на свежую, то массы проблем с крилем можно избежать. Плюс при регулярной замене креветки активнее плодятся. Как то обычно забывается , что большая часть видов креветок, содержавшихся в аквариумах, в природе обитают не в стоящих водах, а в ручьях и реках. Понятно, что большая часть популярных видов давно адаптировалась к аквариумным условиям, но регулярные и достаточно объемные подмены - это всегда хорошо.
2021-05-0101/05/2021 07:55:41
#2901042
Нравится dpk422, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.

Смайлик :186: Всем привет.
Вчера в аквариум был добавлен папоротник тайландский узколистный и буцефаландры Red Mini.

Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

Буцефаландры такие же крошечные, как и анубиасы, размером с ноготь. Пока решил все 7 корней рассадить по коряге и камням, а потом посмотреть, какие получше приживутся. Их также приклеивал на супер клей-гель.
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)


Особых изменений в аквариуме за такой короткий срок не произошло. Вода становилась еще прозрачней.
Для посадки растений достал корягу, заодно укоротил одну из веток, которая торчала из воды и могла начать гнить. Также примотал тонкой леской мох, который начал немного пушиться.

Два раза в неделю делаю подмены воды по 5 литров, добавляю удобрение для мхов и жидкий углерод.

Аммания бонсай заметно вытянулась и пошла в рост, хорошо реагирует на подмены воды. Монте карло тоже пустил тоненькие корешки и начал расползаться в стороны. У анубиасов выросло по паре новых листочков. А вот элеохарис вообще будто на паузе, абсолютно никаких изменений.

До 20-х чисел мая никаких обитателей заселять не планирую.
2021-05-0404/05/2021 05:13:22
#2902043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.

Смайлик :186:Нужны подсказки

Аквариуму две недели. Начали появляться бурые водоросли. Как бы понятно, что в отсутствии тех, кто мог бы их подъедать, их появление неизбежно.

Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)


Но всё-таки, как уменьшить их рост (уменьшить/увеличить свет, удобрения)? Особенно в моё 2-х недельное отсутствие. А то вернусь, а тут болото уже и лягушата квакают.

И второй вопрос: мох себя странно чувствует. Стал в некоторых местах очень ярко-зелёным и будто растворяется по коряге:
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)


Подозреваю, что так на верхних ветках, которые ближе к свету. Потому что на нижней части мох хорошо себя чувствует и пушится.


Изменено 7.5.21 автор dpk422
2021-05-0707/05/2021 04:43:47
#2903026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.

Сам пока склоняюсь, что надо перестать лить AQUAYER КреВит (потому что общая масса растений не велика). И не знаю, что сделать с освещением. Сейчас 8-часовой световой день (2 часа рассвет, 4 часа 70% мощность, 2 часа закат). Вроде бурые не любят яркий свет. Может, пока нет обитателей, сделать просто 6 часовой световой день на яркости 80%.

2021-05-0707/05/2021 07:32:13
#2903032
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

afedorow
Когда начнут выделяться аммиаки, то нитрит преобразуется в нитрат,

Вы точно ничего не перепутали?
2021-05-0707/05/2021 10:59:22
#2903055
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

afedorow
В отсутствии аммиаков в воде начинает накапливаться нитрит

Ну и каша у вас в голове...Смайлик :13:
2021-05-0707/05/2021 11:05:15
#2903058
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7637 19864
Germany Emstal
50 мин.

afedorow
Подмены каждую неделю, начиная с первой. В отсутствии аммиаков в воде начинает накапливаться нитрит, он ядовит для обитателей. Когда начнут выделяться аммиаки, то нитрит преобразуется в нитрат, которым питаются растения. Это так называемый азотный цикл

Андрей!
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)
2021-05-0707/05/2021 15:27:09
#2903180
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
9 дн.

dpk422
Сам пока склоняюсь, что надо перестать лить AQUAYER КреВит (потому что общая масса растений не велика). И не знаю, что сделать с освещением.


Насчёт прекращения подачи удобрения правильно думаете. На старте аквариума они только водорослям на пользу пойдут (да и потом на самом то деле не обязательны). По свету попробуйте сделать по 1 часу на рассвет/закат, пик оставьте 4 часа, интенсивность можете для вашего светильника 65% оставить, для запуска этого достаточно.

По поводу мха, видно по светлым кончикам, что он растет, а потемнение в центре как раз таки из-за диатомовых может быть.
2021-05-0707/05/2021 16:20:44
#2903216
Нравится Egorkapedro, dpk422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.

Всем привет! Смайлик :186:
Ну вот и закончилось моё двухнедельное отсутствие. Пока я исследовал столицы нашей Родины, аквариум проходил запуск в автономном режиме.
В день уезда я сделал подмену воды 5 литров и почистил стёкла. Сократил световой день до 6 часов (час рассвет, 4 часа яркость 65% и один час закат) и оставил фильтр включенным. Тёще было поручено доливать периодически кружечку отстоянной водички. На том и отправился в отпуск.

Вот так выглядел аквариум по возвращении:

Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

В принципе довольно не плохо. Бурые водоросли, которые начались до уезда практически отсутствовали. На стеклах появился пушистый зеленый налет, похожий на нитчатку, которая также появилась и тянулась на декорациях длинными зелеными ниточками. На поверхности присутстовала плотная белёсая плёнка (видимо фильтр подзабился и уже не так хорошо баломутил поверхность). А вот мох выглядел печально, все веточки будто окутаны плотной паутиной, видно что он пытается под ней расти. Очень похоже это на бактериальные колонии, которые изначально появились в виде слизи на коряге.
Я сразу почистил стекла, немного потер камни и заросшие места коряги зубной щеткой, и подменил сперва 3 литра, а на следующий день 5 литров воды. Вытащил корягу, подстриг мох и немного промыл водой, пленка смывается, и под ней мох пушится (всё смывать не стал - пусть формируется микрофлора).
Ну и заметно разрослась почвопокровка, думаю первая стрижка уже не за горами.

После ухода аквариум стал выглядеть поприятнее:
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)
2021-05-2525/05/2021 11:10:28
#2907927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.
Первые обитатели

Итак, с момента запуска прошел ровно месяц. И я решился запустить первых обитателей Смайлик :53:
Было решено не покупать всё и сразу, а также придерживаться изначального выбора, поэтому на уговоры продавцов, что вместо одних сомиков подойдут другие, креветок можно и вишен, а неоны вообще раздербанят криль, я поддаваться не стал.
Изначально планировались коридорасы панды, они миленько выглядят с их пятнами вокруг глаз. Найти их удалось только в третьем магазине, там был целый аквариум шустрых и шебутных панд. Трое из них и отправились ко мне, после нескольких минут погони продавщицы с сачком (ну они правда шебутные ребятки Смайлик :125: ).
Так же был куплен один отик. Я планировал 4, но продавец сказал, что давай для начала попробуем одного, а то если условия не подойдут, то жалко будет четверых.
И....был приобретен один креветёнок блюдрим)) Он сидел в магазине один одинёшенек, и я решил приютить его, а заодно назначить первоиспытателем.

Вот собственно и сами новосёлы после запуска:
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)


Уже прошло три дня с момента высадки живности, все обитетели чувствуют себя хорошо и бодро. Сомики водят хоровод по травке, креветёнок облазил всё вдоль и поперёк (ну настоящий первооткрыватель), отик возится по поверхностям. А мы с женой с интересом наблюдаем, за маленькой жизнью в 30-литровом пока совсем не креветочнике Смайлик :D

Оказалось, что найти блюдримов в нашем городе не так уж и просто, буквально один разводчик, у которого они размножаются. В перспективе планирую доселить штук 10.
Также планируется добавить 2-3 отиков и штук 7 неонов (но последних уже, когда креветята адаптируются и освоятся).

Изменено 25.5.21 автор dpk422
2021-05-2525/05/2021 11:26:53
#2907934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.
Нужен совет

Подскажите, пожалуйста, TDS после фильтра с водопровода 95. Можно ли доминерализировать водопровод? Подмешивать соли для креветок, чтоб было хотя бы TDS 130-140? Или заморачиваться с осмосом?
2021-05-2525/05/2021 11:52:16
#2907944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.

Ну вот не успел сказать, что блю дримов не большое предложение, как мне привезли 10 штук. Так что креветочник стал более креветочным! Теперь в нём ползает 11 блю дримов Смайлик :41: .
По привозу поставил пакет с малышами на 4 часа под "капельницу" для выравнивания параметров воды. И вечером запустил долгожданных обитателей в новый домик.
Теперь за микромиром наблюдать стало еще увлекательней, везде происходит что-то интересное, живность копошится.

В ближайшие выходные докуплю 2 отиков и пока никого добавлять не планирую. Надеюсь криль приживется в новом аквариуме.

2021-05-2525/05/2021 18:30:26
#2908042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.
Шишки в креветочник

Продавец подсказал, что неплохо бы положить в аквариум шишки. Кто может подсказать какие шишки лучше: ольховые или обычные сосновые из леса. И как их предварительно подготовить?
2021-05-2525/05/2021 18:56:18
#2908046
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
1 час.

dpk422

Лабиринтовым ольховые шишки обычно кладут. Готовить их никак не нужно наверное. Я никогда не заморачивался. От одной шишки мало проку, а десять будут выглядеть в аквариуме немного странно
2021-05-2525/05/2021 22:01:08
#2908099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.

Всем привет! Давно не писал, ну как бы и ничего особенного не происходит: все обитатели в порядке, травка растет помаленьку.
Креветки очень радуют, за ними интересно наблюдать, и они ничего не боятся, сами проявляют любопытство, если что-то делаю в аквариуме. Пока все 11 живы, периодически линяют и растут понемногу.
Кормил пару раз огурцом и крапивой. Правда особого интереса креветки не проявили.

А вот отики и сомики какие-то социопатичные, всё время прячутся. Выползают только в темное время.

Возникла проблема, нужен совет Вот и ко мне пришла черная борода. Откуда понятия не имею, все растения заказывались в одном месте, и были чистые. Первый пучок бороды появился на коряге, в месте, которое сильно обдувается течением фильтра. Постепенно эта гадость начинает расползаться по аквариуму, уже поселилась в почвопокровке, на коряге, маленькие кустики на камнях.

Кто может подсказать, как попробовать побороть сиё чудо? (воду меняю регулярно по 5 литров 1-2 раза в неделю, остатки корма собираю). На днях сделаю фотографии. Но прям очень огорчает эта гадость. Есть смысл поселить сиамских водорослеедов?

2021-06-0808/06/2021 09:41:17
#2912387
Нравится dmitrypyltsov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.

Можно ли лить Сайдекс в аквариум с обитателями?

2021-06-0808/06/2021 10:37:05
#2912403
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
7 дн.

dpk422
Можно ли лить Сайдекс

Креветам вроде не страшно, а панды могут не выдержать.
Вот Сайдекс и кто его не переносит. :

Denis22
Из двух сомиков панд - умерла одна в первый же день, вторая пандочка выжила и вполне здоровая.
Креветки вишни сильно замедлились, но выжили.


dpk422
штук 7 неонов

Неоны гарантированно будут бить креветок. Не советую.

Изменено 8.6.21 автор Алдан
2021-06-0808/06/2021 11:08:27
#2912409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.

Алдан

Спасибо! По поводу неонов пока сам отказался. Креветята сами по себе очень увлекательные, только так рассекают в толще воды, поэтому креветки и в приоритете.
А что насчет сиамского водорослееда? Он поможет с бородой? или при наличии отиков ни к чему это.

Изменено 8.6.21 автор dpk422
2021-06-0808/06/2021 11:30:18
#2912413
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

9 дн.

dpk422
А что насчет сиамского водорослееда? Он поможет с бородой? или при наличии отиков ни к чему это.


Я бы лучше на отиках остановился. Они и поменьше (водорослееды кабанами прям вырастают относительно первых), да и толку побольше. Водорослееды когда взрослеют в основном на корм переходят и большую часть времени лениво на травке отдыхают (а могут и растения немного дергать), я поэтому от них в одно время отказался. Отиков лично не держал, но сколько не посмотрю у других аквариумистов, очень интересные рыбки, может себе тоже заведу со временем.
2021-06-0808/06/2021 11:54:53
#2912419
Нравится dpk422, Алдан



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top