go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.

Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =) (страница 4)

Лет эдак 25 назад мой батя увлекался разведением аквариумных рыб и растений Смайлик :73:, под это дело была отведена целая комната, где от пола до потолка умещалось несколько десятков аквариумов (от двадцатилитровых баночек до казавшегося безразмерным тонника). Я был совсем мелким, и как завороженный всегда наблюдал за этими маленькими микрокосмосами, в которых за прозрачным стеклом жили и развивались целые миры, совсем не похожие на наш, но такие увлекательные и приковывающие взгляд Смайлик :47:.
Моя помощь в основном заключалась в "принеси, подай, пошел нахрен, не мешай" Смайлик :168: ...ну и много выходных было проведено с отцом на "птичке" (местных продавцов особенно веселило, как мой младший 3-летний брат, который и говорить еще толком не умел, лихо узнавал и выговаривал акантафтальмуса майреса, платидорасов, анцитрусов и еще пару десятков рыб) Смайлик :D

90-ые прошли, продажа рыб, приносившая хоть какую-то копеечку, с ослаблением экономического кризиса постепенно сошла на нет, продавцы на птичке, когда-то занимавшие весь рынок, постепенно стали умещаться в одном маленьком углу Смайлик :329:, а у родителей дома остался один 500-литровый аквас, в котором в живых только тот самый акантафтальмус с другом анцитрусом Смайлик :D (вот не соврать, им уже лет 12...)

Я рос, универ, армия, работа, переезды....но мысль вновь завести свой увлекательный микрокосмос не оставляла меня...До эпопеи с коронавирусом я замахнулся на "море", благо успел купить большую часть оборудования до существенных подорожаний, сейчас бы не отважился. Пока морской проект лишь проект, я его смакую совершенно не спеша, запускаться летом не охота (дача, ремонт, отпуск...единения с природой хватает естественным путём). Поэтому плавание осознанно отложено Смайлик :143: до холодных, промозглых, осенних деньков, когда совершенно не охота выбираться из дома, а хочется залезть в свой уютный домашний мир Смайлик :178:

Надеюсь я не сильно утомил Вас минуткой ностальгии Смайлик :73:, и тех кому еще не надоело приглашаю под кат Смайлик :184: (надеюсь я не заброшу тему через два дня, и она будет мотивировать меня чистить стенки в аквариуме Смайлик :D )


Изменено 27.4.21 автор dpk422

2021-04-2727/04/2021 07:19:38
#2899869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.

Всем привет!

Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

"Какие-то неправильные пчёлы креветки" - скажите вы. И будете правы =) Это мальки коридораса панды!
Как-то вечером я пришел с работы и увидел, что сомики опять отложили икру:
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

"Сегодня вытаскивать лень" - подумал я, и забыл про нее. Каково же было моё удивление, когда я заглянул в аквариум через два дня, а икра не побелела! Более того, внутри икринок отчётливо виднелись черные точки. "Неужели панда Михална оказалась Михалычем!"
Я экстренно соорудил отсадник, закинул туда аэрацию, налил 5-6 см воды из основного аквариума и добавил 4 капли мителенки. Икру аккуратно поддевал пинцетом и пальцами перекладывал разрозненно на дно отсадника. Из 30 икринок забраковал всего одну, как побелевшую.
Моя спешка оказалась не лишней, потому что на следующий день вечером вылупились первые мальки! Вылупление второго я даже успел увидеть и снять на видео!
К вечеру следующего дня вылупились все! 29 мальков. Сегодня им уже 3 дня, все живы.
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

Поскольку развести инфузорию я никак не успел бы, то купил корм Sera Micron. Развожу в воде на кончике ножа и добавляю в аквариум из шприца. Ежедневно меняю 30 процентов воды. Сегодня пришли цисты артемии, буду ставить инкубатор и через пару дней кормить ими мальков. Вот такие новости! =)

P.S. В креветочнике всё отлично! Блю дримки постоянно носятся с икрой, уже сбился со счета, сколько малышей вывелось. Несколько десятков точно. Они обожают сидеть в роголистнике. Малыши разных помётов от миллиметра до сантиметра. Галактики и панды их не трогают!
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)
2022-02-1717/02/2022 15:34:37
#2990346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.

Всем привет! Смайлик :186:

Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

Да-да, их уже два)) Как так вышло?
К определенному моменту из 29 икринок осталось 14 живых мальков панд. Вот уже пятую неделю потерь среди малышей нет. И две недели назад они переехали в основной аквариум (к родителям под бок Смайлик :198: Смайлик :198: Смайлик :198: ), где отлично себя чувствуют и очень быстро растут!
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

Поскольку это все-таки креветочник, а панды непоседы и мигом всё разнесут, было решено сделать им отдельный домик.
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

А это первый обитатель нового аквариума - желтый вуалевый анциструс:
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

Думаю он вырастет крупноватым для такого объема, но шибко понравился, а когда вымахает - отдам отцу в 250 литровый.

А что же с креветками?
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

С ними всё отлично! Они плодятся без остановки, и их уже очень много =) Прямо сейчас парочка носит икру. Думаю часть и них переедет в новый аквариум и возможно там попробую подселить еще какой-нибудь нескрещиваемый вид (возможно красный кристалл или кто-то еще).
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)



Изменено 2.4.22 автор dpk422
2022-04-0202/04/2022 18:11:51
#2999063
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
9 час.

dpk422

Хорошие новости Смайлик :)
2022-04-0202/04/2022 20:28:54
#2999078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.

Ну чтож, не успел написать, что малыши панды превращаются в сомиков, а взрослая парочка снова отметала икру!))

Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

Пришлось доставать обратно нерестовик) Будем выращивать! В этот раз икринок аж 70 штук вытащил, но где-то 15 побелевшие.

У креветок тем временем опять родовой бум, сразу 4 бегают с икрой. Решил пока во второй аквариум отсаживать "проброс - недокрас".
2022-04-0606/04/2022 16:47:50
#2999897
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
Germany
10 час.

dpk422
Думаю он вырастет крупноватым для такого объема,


Не вырастет Смайлик :) Вот какого-нибудь птера объем бы не остановил...
2022-04-0606/04/2022 21:44:14
#2999986
Нравится dpk422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.

Нужен совет Смайлик :92: Сегодня убирался в аквариуме и решил проредить папоротник. На некоторых листьях внизу обнаружил нечто похожее на икру:

Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

Каждая темная точка состоит из нескольких коричневых микропесчинок, размером с цисты артемии. Что это может быть?
Я сперва подумал, что это какая-то зараза и пытался подавить пальцами и выкинуть. А потом подумал, а вдруг икра отоцинклюсов. Но в интернете нигде не нашел фоток. В итоге один листик на всякий случай кинул в инкубатор.
2022-04-1010/04/2022 17:39:40
#3000820
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.

Всем привет! Смайлик :186:

Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

А ведь изначально планировался один маленький креветочник))
Что же случилось?

В общем моя случайная парочка сомиков оказалась очень любвеобильной Смайлик :D И у меня временно образовалась мини сомовья ферма.
В апреле мои панды решили, что наступила весна и начали откладывать икру...каждые 1-2 недели! Вы представляете, за один месяц эта парочка метала икру целых 6 раз и в сумме это составило 290 икринок!.
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

(Справедливости ради скажу, что выудил в отсадники в сумме 230 икринок. Потому что часть успевают понадкусать креветки, часть икринок слишком хрупкие и повреждается при пересадке)

Как я рассказывал, из самой первой февральской партии (29 икринок) до пересадки в основной аквариум доросли 14 пандят. Так вот все 14 живы и здоровы, и уже догоняют по размерам своего папку.
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)


Сейчас у меня есть все стадии панд)) от икринки, до 1,5 годовалой взрослой парочки.
Вот эти малыши вылупились 1-2 дня назад:
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

Этим ребятам примерно 2 недели:
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)


По выращиванию мальков, получил некоторый опыт. И могу сказать, что пандята неплохо поднимаются на сухом корме Sera Micron (с инфузорией не заморачивался). На 3-4 день начинаю кормить живой артемией, хотя и замороженных науплий тоже уплетают с радостью. По грубой прикидке поднимаемость малька в районе 70%. Подсчеты вести сложно, потому что партии смешиваются, пересаживаются. Экономической заинтересованности нет, просто выращиваю с большим интересом и заботой, вроде неплохо получается.

Сейчас возникла проблема, что второй аквариум на 50 литров маловат для такого количества малят. Даже 14 подростков разносят его)) А на прошлой неделе пересадил к ним 60 малышей. Задумываюсь может быть поставить отдельную банку литров на 100 без грунта и декора. Ну и нужно искать, куда пристроить это стадо.
2022-05-0808/05/2022 08:00:02
#3006840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.

Кстати, про креветок: блюдримки чувствуют себя хорошо. Постоянно рождаются новые малыши.
Во втором аквариуме, куда я пересаживал пёстрых и недокрашенных, видимо баланс установился, там сегодня тоже родились креветята, и еще трое с икрой бегают.

Выкидывать недокрас и проброс рука у меня точно не поднимется, так что во втором аквариуме будут рождаться всякие разные))
Они тоже интересные, вот эта, например, вообще похожа на какое-то космическое желе Смайлик :D

Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)


Поскольку блюдримок уже очень много, то часть выловил и отвез в подарок местной рыбозаводчице. А она дала мне двух беременных аманок:
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)


Пока не знаю, что с ними делать. Сидят уже две неделе в отдельном контейнере. Морская соль имеется, а вот связываться с фитопланктоном пока не хочуу, да и взять его негде. Попробую, если вылупятся, мальков амано той же Sera Micron покормить.
2022-05-0808/05/2022 15:44:32
#3006891
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
9 час.

dpk422

Очень хорошие новости, очень рад за Вас! Смайлик :)
2022-05-0808/05/2022 19:31:35
#3006934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 178
Королёв
5 мес.

Как интересно вас читать )
Как себя чувствуют аманки?

2022-05-2121/05/2022 21:45:55
#3010541
Нравится dpk422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.

Всем привет! Давно не писал, но эксперимент с разведением Амано дело долгое))
Основная моя цель была проверить: а реально ли поднять аманят без фитопланктона (тетраселмиса).
Итог: ДА! Это вполне возможно!
Вообще началось лето: дача, природа, жара. В итоге креветята росли прям в спартанских условиях))

Когда увидел первых вылупившихся малят, то засолил воду. За основу взял осмос, солил без рефрактометра, просто с помощью кухонных весов (32 гр. морской соли на литр воды). А через 3 дня начал отлов мелочи на свет фонарика (ловил кусочком шланга, надетым на шприц).
В вырастайнике был только распылитель с слабым напором и крышка, чтобы вода не сильно испарялась.

Большой проблемой стало то, что на улице стояла жара и в квартире было 30 градусов, большая часть малят это не пережили.

Кормил раз в день (а иногда реже) сухим кормом Sera Micron, предварительно размешивал его на дне стаканчика.
В сумме за полтора месяца всего два раза подменил по литру воды, грязь не убирал (мне показалось, что мелкие с удовольствием нямали обрастания на стенках и дне). Еще месячным креветятам очень понравилась спирулина, прям собирались толпой вокруг кучки с едой.

Через 30 дней я понизил соленость воды в 2 раза и закинул листья миндаля (кто-то сказал, что это поможет малятам пережить опреснение). Примерно в это время личинки прошли стадию метаморфоза и стали похожи на маленьких креветок!
По хорошему до перевода в пресную воду им бы еще посидеть пару недель. Но вот прошло 1,5 месяца, мне нужно уехать, поэтому решил капельно перевести на пресную воду и пересадить в основной аквариум.

Всего сейчас бегает аманят 40. Не факт, что они переживут ранний перевод на пресную воду, но будем посмотреть)

Итог: с учетом спартанских условий и минимальных заморочек, эксперимент по выращиванию считаю состоявшимся. Можно смело пробовать выращивать Аманят.

Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)
2022-06-3030/06/2022 18:28:46
#3018774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.
А почему бы и нет!? Смайлик :152:
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)


Всем привет! Осенне-зимний период не за горами, а потому аквариумная "болезнь" обостряется, а шило в одном месте колется))
Взял да и подумал я: а чё место за зря пропадает на тумбе? Тем более давно хочется еще каких-нибудь креветочек, кроме Блюдримов.
В общем скоро тут появится еще один кубик 30л. Дизайн планирую минималистичным, из обитателей только черных кристаллов и креветок желтый неон (они не скрещиваются между собой).

Что из нового?

Текущее состояние:
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

В кубике всё зелено, растючка растет, почвопокровка вообще радует. Блюдримы такое ощущение, что дошли до некоторого количества и прирост популяции приостановился (новых креветок с икрой давно не видел). Поэтому решил в ближайшее время раздать пару десятков.
Во втором аквариуме, который ставился, как вырастайник для панд, всё стабильно (в нём вообще с самого запуска не было проблем: ни бороды, ни нитчатки, ни вспышек). Блюдримы тут тоже охотно плодятся, постоянно бегают с икрой.

Что по пандам:
Моя плодовитая парочка так стабильно и откладывает икру 2-3 раза в месяц. Я её уже перестал вытаскивать в отсадник и возиться, а просто перекидываю на роголистник в вырастайник, и часть малят вырастает на самообеспечении)) Причем и в кубике откуда икру вынимаю, периодически появляются сомики-подростки.
Сотни полторы сомят сдал в зоомагазин перед отпуском. Но и у себя осталось несколько десятков + вновь подрастающие.

Что по выращенным аманятам:
Если помните, в предыдущем посте рассказывал, что проводил эксперимент по выращиванию Аманок. Так вот перед отпуском я спешно опреснил их (на 2 недели раньше срока) и пересадил в кубик. Вернувшись с отпуска, аманят не обнаружил и уже расстроился, что не выжили. НО! На днях я увидел маленькую козявку под корягой, присмотревшись внимательно понял, что это маленький Амано! Я был очень очень рад! А вскоре обнаружил целую стайку пугливых малышей, которые держатся вместе и прячутся в укрытиях, периодически выбираясь на свет. Их сложно сфотографировать (они размером чуть больше сантиметра), но одного поймал:
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)


Ну и напоследок несколько фотографий креветят:
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)



Спасибо за прочтение! Следующий пост, надеюсь, будет уже про новый кубик с новыми видами креветок! Смайлик ;)

Изменено 13.8.22 автор dpk422
2022-08-1313/08/2022 21:13:52
#3026278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.

Всем привет! Знакомьтесь - мои новые питомцы Смайлик :363:

Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)


Не успел написать предыдущий пост, как буквально на следующий день наткнулся на объявление о продаже черных кристаллов в своём городе! Это большая удача, поскольку у нас найти что-то интересней вишен - редкость. Естественно я не стал упускать возможность и съездил за десятком новых креветят. Смайлик :151:

План немного поменялся: пока новый кубик будет запускаться, и в нём установится баланс, уйдет много времени. А кристальчики пока могут адаптироваться в уже работающей экосистеме. Поэтому можно не спешить с запуском, тем более дизайн пока в голове не уложился. А из этого форума я уяснил главное: аквариумистика не любит спешки Смайлик :277: Поэтому новый кубик пока просто водружён на новое место и ждёт вдохновения.
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)


Поскольку до этого моим первым и единственным опытом по содержанию креветок были Блюдримы, то я с трепетом, волнением и приятным предвкушением запустил кристаллов в их новый домик, знакомиться с соседями.
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)


Какие же они клёвые! Смайлик :363: Эти любопытные полосатые малыши, словно маленькие зебры на зелёных полях почвопокровки. Они сразу освоились в новом жилище и влились в компанию)) Кристаллы стали аккуратными акцентными точками в общем дизайне аквариума, и сразу привлекают внимание.

В целом в аквариуме кипит бурная жизнь: периодически проносятся малыши аманки; неспешно, но в неперерывном движении пасутся блюдримки и кристаллы; величественно троицей прогуливаются панды (а сзади хвостиком бегает самостоятельно вылупившийся малыш панда, которого я пока не могу выловить).

Кстати, как и планировалось, отдал два десятка блюдримов, и тут же одна из креветок вывесила икру:
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)


А в сомовнике своя атмосфера. Но при всём этом движняке, недавно родились новые креветята и сейчас еще 4 ходят с икрой.
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)


Вот такие новости. Кристаллы живут у меня уже неделю, вроде всё хорошо, будем надяться. Спасибо за прочтение и хорошего Вам дня! Смайлик :352:

Изменено 22.8.22 автор dpk422
2022-08-2222/08/2022 07:03:08
#3027871
Новичок

Аватар пользователя

3 3
Барнаул
2 года

У вас аквариумы на водопроводной воде или на осмос перевели?

2022-08-2323/08/2022 19:04:44
#3028372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.

Nattalli

У меня уже больше года на осмосе. Собрал его буквально на "коленке" меньше, чем за 2 тыс.
2022-08-2424/08/2022 04:12:51
#3028458
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.

dpk422

Кстати, по поводу тех загадочных точек-"икринок" на таиландском узколистном папоротнике:
На досуге погуглил, это оказывается споры папоротника. Да-да, ими водный папоротник тоже может размножаться.
То есть кроме очевидного способа размножения путём разделения наросшей корневой массы, этот папоротник воспроизводит "деток" из спор. Что я неоднократно у себя наблюдал, когда на конце старого листа начинает развиваться маленькая детка с листиками.
2022-08-2424/08/2022 04:36:50
#3028459
Нравится Smolvile, DoraNi, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.

Маленькое видео (совместная трапеза креветят из разных кланов)
Смайлик :47:




Изменено 2.9.22 автор dpk422

2022-09-0202/09/2022 19:26:17
#3030477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.

Смайлик :364: Сегодня обнаружил одного из кристаллов с икрой!

Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)
2022-09-0303/09/2022 04:52:44
#3030571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.

Товарищи аквариумисты, прошу совета: при запуске нового аквариума имеет ли смысл взять часть воды из действующей системы? Речь идёт о запуске нового креветочника, хотел литров 5 воды перелить из другого аквариума, чтобы быстрее запустился.

2022-09-0404/09/2022 08:07:28
#3030766
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
9 час.

dpk422

Конечно имеет, и чем больше тем лучше)
2022-09-0404/09/2022 08:48:37
#3030769
Нравится Drumkar, dpk422
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

dpk422
воды из действующего аквариума + горсть грунта из него же + улитки - запуск произойдет в среднем за 10 дней. (Мой личный и опыт других форумчан, которые мне это подсказали, показал наглядно). Поэтому лейте смело.
2022-09-0404/09/2022 10:14:03
#3030774
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
11 час.

dpk422

Вода из здорового действующего аквариума - живая вода. Для запуска нового аквариума очень хороша. И растений хорошо бы взять из того же аквариума.
2022-09-0404/09/2022 19:16:34
#3030894
Нравится dpk422, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.

Всем привет! Смайлик :186:

Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

Наконец-то я его запустил!)) (не прошло и три месяца)
В выходные я залил свой третий аквариум! (планируемый креветочник)....не понимаю, как они (аквариумы) это делают, вроде изначально планировался один! Смайлик :D Но сейчас визуально место закончилось и даже будет смешно, если появится где-то Смайлик :50: палюдариум (но потрясающие работы форумчанки rotfuchs не отпускают эту мысль).
После запуска новый кубик выглядит так:
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

В этот раз захотелось чего-то минималистичного. В основе композиции дерево (будующий бонсай), в которое и уперлась долгая подготовка. В голове изначально была картинка, и сделать на отшибись (из камней и палок) не хотелось.
Сперва долго искал похожую коряжку (в итоге основу и веточки заказал тут на форуме, спасибо продавцу!), затем искал подходящие камни. А дальше меня ожидало пару недель творческих мук Смайлик :D с лобзиком, клеем, перфоратором (простите соседи)...и (да простит меня жена) её бор-машинкой для маникюра Смайлик :D
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

Там отпилить, здесь добавить, подшлифовать и так по кругу)) Для склейки композиции (в том числе и камней) использовал обычные бумажные салфетки и цианакрилатный жидкий клей (мне очень понравилось, держит намертво, фонить не должно, но на всякий случай недельку потом вымочил в воде).
Самое забавное, что вроде небольшой камень постамент тоже склеен из 10 кусочков)) Я три вечера подгонял их в единое целое (переколотив пол ведра камней). Хотелось чтобы вся композиция была устойчивой и передвижной.
Промежуточный итог получился на мой взгляд отличный Смайлик :251: , то что и было изначально в голове, даже изгиб уходящей вдаль дорожки и две небольшие скалы.
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

К дереву еще добавится крона из мха, который сейчас приращивается сухим методом к деревянным шайбочкам:
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

Через пару недель мох прирастет, и я приклею эти кружочки на кончики веток дерева.
Посмотрим, что из этого получится!
2022-11-2121/11/2022 05:40:40
#3047225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.

Что касается двух других аквариумов (кубик-креветочник и сомовник): пару месяцев назад я купил десяток черных кристаллов и подселил к блюдримам. Так вот через две недели уже шесть кристаллок вывесили икру и началось...:

Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

По моим ощущениям кристаллы плодятся гораздо активней блюдримов, их уже визуально много, но они продолжают набирать икру.
Забавно то, что у продавца в аквариуме сидели только черные кристаллы (пара сотен голов). Он сетовал, что красные у него никак не выходят. Ну и купил я естественно только черных. А родились и подрастают, в том числе красные:
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

Биологию в школе все мы учили, и как бы никакого волшебства, но каждый раз удивляешься, как причудлива природа))
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

Эти красно-белые малыши очень клевые и стали яркими акцентными пятнышками. Отлично смотрятся на сочной зелени!

Из интересных наблюдений: после появления кристаллов блюдримы в кубике напрочь отказались разводиться! Пару раз вывешивали икру и в скорости сбрасывали её. Живут вроде мирно, не погибают, но не плодятся.

При этом в сомовнике, куда изначально я задумывал отсаживать проброс блюдримов, наоборот, их популяция поперла. Все время рождаются новые креветята. И несколько десятков сомиков им ничем не вредят). Поэтому сейчас в правом аквариуме все заросло роголистником, я его прореживаю аккуратно, чтобы вместе с ним не выкинуть малявочек.
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)


Панд я прекратил разводить, икру не вылавливаю, всё никак не могу пристроить уже подросших!) Еще штук 30-40 носятся в 50 литрах.
Фотография для форума аквариумистов #550568


Зато взял трех Коридорасов Адольфа. У нас в городе они редкость, а вдруг получится развести. Они похожи на Панд, но с оранжевой шапочкой, мне очень нравятся:
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)


В планах перезапустить правый аквариум и сделать что-то поэстетичней и с задумкой....может будет палюдариум с крабиками, а может попробую маленький травничек.

Изменено 21.11.22 автор dpk422
2022-11-2121/11/2022 10:35:42
#3047261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 401
Барнаул
2 мес.
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

Всем привет! Очень на долго пропал, но аквариумы не бросил, а наоборот....
Их стало больше xD
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

Итак, захотелось запустить мини ферму для разных креветок. Складывая эти аквариумы с тремя имеющимися получим на 10 больше, чем планировалось изначально....итого сейчас у меня 11 нано аквариумов)), хотя всё начиналось с одного!
Но обо всём по порядку:
После удачного опыта с блюдримами я решил завести кристаллов. Они прекрасно себя чувствуют, на мой взгляд разводятся проще, чем блюдримки. Вот лакомятся шашлыком из огурца:
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

Блюдримы тоже живы здоровы, но в аквариуме с кристаллами, полосатые доминируют, поэтому дримы перекочевали к коридорасам пандам:
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

Дальше мне подвернулись креветки желтый неон:
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

Ну а спустя время, решил попробовать и тайваней:
Shadow Panda:
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

Black Zebra:
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

Недавно забрал у брата последнего Blue Bolt (может скрестится с кем-то из сородичей тайваней):
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)


Что касается желтых неонов, то они оказались весьма капризными. Я поселил их в одну банку вместе с тайванями. Но спустя время желтые потихоньку все отошли в мир иной без явных причин. При этом тайвани сидят тут же, прекрасно себя чувствуют и размножаются:
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)

Вот это уже вырощенные у меня зебрята:
Мой первый аквариум (30 литровый почти креветочник). Буду рад советам =)


Ну и, как не сложно догадаться, креветки меня очень сильно зацепили. За ними интересно наблюдать, интересно пробовать разводить и каждый раз радуюсь, как ребенок, когда вижу маленьких новорожденных козявочек, которые точно уменьшенная копия взрослых!
Ну и в итоге мы с женой решили попробовать собрать небольшую ферму, тем более имелся пустующий уголок, где давно нужно было навести порядок)
2023-06-1212/06/2023 19:59:17
#3088476



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top