go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

Псевдоморе. Силиконовый Риф (страница 2)

Было у меня 5-литровое псевдоморе с данио гло фиш. Конечно, оно оказалось не слишком жизнеспособным. Просуществовал авквариум год:

для форума
для форума


Теперь в этом кубике креветки, и, кажется, циклопы:
для форума


Но моя любовь к гло фиш неугасима! И вот сейчас в процессе запуска 15 литров (чистыми):
для форума
для форума

Пока не видно, но во все свободные места запихан ломариопсис. Он действительно неплохо смотрится в псевдоморе. И еще я подумываю о спиральной валлиснерии, но меня останавливает, что я буду использовать био-углерод в качестве профилактики от водорослевых обрастаний, а она его не переносит. Также установлен фидьтр-рюкзак акваэль и маленький пластиковый нагреватель. Свет: китайский светильник с 4-мя светодиодами, свет белый и светильник с синей подсветкой.

Планирую стайку из 7 данио-глофиш, и, когда, разрастется как следует ломариопсис - 2-3 креветки амано.
Так вот, такие вопросы:
-стоит ли сажать в этот объем парочку тернеций-гло, например, 5 зеленых данио и две ярко розовые тернеции
-может есть какая-то фишка безопасная для валлиснерии, но эффективная против водорослей, например, поглотитель нитратов-фосфатов в фильтр... но будет ли совсем без нитратов-фосфатов расти та же валлиснерия?



Изменено 9.1.18 автор Cepж

Изменено автор Moderator
2018-01-0909/01/2018 17:00:07
#2449779
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

Touhou
да)
Интересно, в чем прикол тогда?
2018-01-1919/01/2018 16:37:50
#2454043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 65
Москва
6 года

Cepж

В качестве массовки в большой аквариум? Если пересмотреть чужие примеры на тубе, такое складывается впечатление у меня.

Изменено 20.1.18 автор Touhou
2018-01-2020/01/2018 07:07:00
#2454220
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

Touhou
ну может. Попробую посветить ультрафиолетом, все равно интересно. В белом свете сиреневые рыбки смотрятся красиво)

Беспокоит одна розовая: почему то отказывается от корма, и часто дышит. Но плавает вместе со всеми, не прячется.
2018-01-2020/01/2018 16:39:56
#2454347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 65
Москва
6 года

Народная мудрость гласит: в любой непонятной ситуации отсади данио в трехлитровую банку и ложись спать.

2018-01-2121/01/2018 08:49:40
#2454613
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

Touhou

Увы, отсаживать некого: эта рыбка и ещё одна зеленая того...
Остальные вподе ничего. Кормлю профилактическим кормом.
2018-01-2323/01/2018 16:09:33
#2455431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 18
Russian Federation Zlatoust
6 года

Cepж
Данио Гло вообще какие-то нежные, как мне показалось, слабенькие какие-то что ли... К выносливым я бы их точно не отнесла. Тернеции гораздо крепче. Даже те же глофишкарамельки. С остальными точно всё в порядке?
2018-01-2323/01/2018 16:27:51
#2455434
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Polinn


Для рыб с изуродованной генетикой гибель по непонятным причинам - нормальное явление.
2018-01-2323/01/2018 16:33:34
#2455435
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

Polinn
остальные активны: плавают резво, с аппетитом кушают. У этих двух бедняг была взъерошена чешуя, не сразу разглядел, ввиду особенностей цвета. В прошлый раз, когда заводил этих рыб, с такими же симптомами в течении двух дней после посадки отошла одна рыбка. Остальные прижились.
Пока даю профилактический корм, если эти симптомы возникнут у других рыбок придется что-то предпринимать. Но, надеюсь, все обойдется. В целом, Вы правы: эти данио не такие крепкие, как обычные, которые даже в космос летали.


Dart Voland
мне кажется, сейчас многие рыбки из зоомагазинов мрут по неизвестным причинам, в том числе и те, чья генетика не была изуродована или была изуродована очень давно.



Изменено 23.1.18 автор Cepж
2018-01-2323/01/2018 18:37:13
#2455468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 18
Russian Federation Zlatoust
6 года

Cepж
Хах! Обычные данио рерио были брошены на амбразуру - первопроходцами в дочкин аквариум, потом переселены кроме одной в цихлидник на съедение - так и там их вижу периодически! Живучие донельзя.
2018-01-2424/01/2018 12:07:34
#2455771
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

Polinn
а у меня прошлой весной, когда начал таять снег, при плановой подмене все едва ли не всплыли пузом кверху. Спасла массовая подмена водой из старого аквариума. А вода отстаивалась трое суток. Не знаю как бы выдержали это обычные данио, но то, что среда обитания наша все хуже - это точно. Т.ч. теперь без кондиционера для воды никуда.
2018-01-2525/01/2018 15:55:58
#2456337
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

Эх, с псевдоморем моим все не сладко...
+1 зеленая рыбка погибла. Еще одна, розовая (с самого начала имела затянутый вид) теперь тоже отказыватся от корма, часто дышит, выглядит оч истощенной. И одна сиреневая, наоборот раздулась. Также ничего не ест. Обе рыбки (сиреневая и розовая держатся у поверхности).
Итого:
1 розовая погибла (часто шевелила жабрами, отказывалась есть)
1 зеленая погибла (раздулась, чешуя торчком, как еловая шишка, отказывалась есть, часто дышала), если честно, усыпил в морозилке
1 зеленая погибла без видимых причин.
Подменил воду, залил Sera Omnipur по инструкции. Включил доп. аэрацию. Свет выключил. Сидят рыбули на дне. Часто дышат. Заболевшую сиреневую не вижу. А самая крупная сиреневая самочка как то тож прижухла: не двигается, таже часто дышит.
Мне кажется, у рыб есть инфекция.
Да, аквариум практически без живых растений. Но он "зрел" 21 день + вода, ил, моллюски из старого благополучного аквариума. Поэтому мне кажется дело в инфекции. Хотя, в аквалого утверждают, что карантинят рыбу, однако вот такая фигня

из исследований:
Купил ради интереса ультрафиолетовую лампу, проверить как и кто светиться. Так вот, сиреневые рыбки светятся малиновым, розовые - оранжево-розовым, зеленые - зеленым. В целом рыбки светятся как-то тускло, по сравнению со светодиодным синим светом. Но зато декорации, заиграли волшебными красками, красотища! При синем свете, светились лишь некоторые, а тут, неожиданно))
Лампу эту включаю от силы минут на 5 в день, полюбоваться. Так то, насколько я понимаю, она не очень полезна.

Ужасно жаль рыбок, надеюсь поправятся...

P.S. когда включаю свет, рыбки поднимаются со дна, начинают плавать. Розовая затянушка перестала часто дышать. А сиреневой так и не вижу :-((((
Как кормить их во время лечения как обычно, или подержать на диете?..

Изменено 29.1.18 автор Cepж

2018-01-2929/01/2018 16:54:23
#2457993
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

582 769
Москва
3 час.

Cepж

А не могли ваши рыбки отравиться чем то? Может какая то декорация что то ядовитое в воду выделяет?
2018-01-2929/01/2018 17:00:30
#2457996
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

kotoshki

мне кажется, если бы отравились то симптомы были бы у всех, А здесь рыбы по очереди заболевают и смптомы разные...
Повторюсь, декорации все фирменные, не дешевые: ничем не пахнут и краска с них не облазит. В основном силикон. Сегодня купил силиконовый шланг Tetra чтоб компрессор подключить, когда распаковал - запах очень резкий. Эти декорации так не воняли, хотя тоже - силикон и пластик. Те же материалы из которых делается остальное оборудование для аквариумов.
2018-01-2929/01/2018 17:10:10
#2458004
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

Ну вот, сиреневая рыбка умерла. Раздулось брюшко, глаза выпучены.
Розовая держится отдельно от стайки.
Оставшиеся 5 больше не сидят на дне, плавают в стайке, играют лучах подсветки, которые сквозь ядовито-зеленую толщу воды выглядят весьма загадочно.
Просто опускаются руки... мне кажется все они умрут. Я вспомнил, когда мне вылавливали рыбок в магазине, консультант вытащил оттуда одну мертвую, я не придал значения, все таки приличный магазин, мало ли что могло случиться... А надо было...
Где лучше брать гло фиш? В Бетховене сегодня смотрел: половина сколиозно-туберкулезные. Я так понимаю их никто не разводит, ведь они стерилизованы.
Опять же синие и фиолетовые встречаются только в аквалого...
Жизнь - боль

2018-01-2929/01/2018 20:08:36
#2458111
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

582 769
Москва
3 час.

Cepж

На птичке полно глофиш и данио и тернеций. если вам не далеко ехать до Шаболовки, могу поделиться розовыми и желтыми данио бесплатно.
2018-01-2929/01/2018 21:07:55
#2458147
Нравится Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

kotoshki
о, спасибо за предложение! Надо подождать чем всё это закончится... а Вы их разводите?
2018-01-2929/01/2018 21:54:37
#2458166
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

582 769
Москва
3 час.

Cepж

Специально нет, просто так получилосьСмайлик :152:
2018-01-2929/01/2018 22:19:54
#2458171
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

kotoshki

ух ты, как круто)
2018-01-2929/01/2018 22:31:01
#2458175
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

Omnipur не спас рыбок. Все они мертвы. Симптомы были разные: некоторые раздувались + ерошение чешуи, другие наоборот, отказывались от корма, очень отощали, часто дышали, сжав плавники. У одной рыбки искривился позвоночник.
Неправильный запуск или инфекция?
Вот запуск подробно, с нюансами:
1. Аквариум тщательно промыт с использованием соды. Стекло обработано средством от водорослевых обрастаний Nano Clear.
2. Взят ил из старого (около трех лет), благополучного аквариума, смешан с частью нейтрального грунта и уложен на дно. Сверху засыпан чистый грунт. Грунт - кварц Dennerle. Не промывался. Я его никогда не промываю, он всегда очень чистый. Но в этот раз имела место муть, которая частично осела в виде белой взвеси, частично была отфильтрована.
3. Установлены декорации. Залита водопроводная вода, обработанная кондиционером, температура повышена при помощи кипятка, т.к. из крана идет совсем ледяная. 3-я часть воды из того же старого аквариума. Чистыми получилось 15 литров. Хотя производитель заявлял в характеристиках общий объем 13 литров! Мне определенно нравится фирма Dophin :-) Установлен фильтр-рюкзак Aquael (буду менять, гудит безбожно), грелка Sicce, 10W поддерживает температуру 26С
4. Через пару дней посажена крупная ампулярия, которая за три дня разворотила весь дизайн и накидала кучи какашек.
5. Ампулярия была убрана, посажен ломариопсис, запустил около 15 катушек.
6. Три недели аквариум стоял в таком виде. За это время две подмены воды с использованием старой аквариумной воды. Свет - 3 часа в день. Но с боку два маленьких аквариума, свет от которых попадал на этот. Ломариопсис прижился, начал выпускать свежие пластинки.
7. Установлена 1 таблетка Tetra Algetten для профилактики водорослей (в прошлом псевдоморе они меня замучили). 1 таблетка - это даже меньше, чем требует инструкция.
8. Собственно выпущены рыбки: 12 хвостов данио глофиш. Размер 1,5 - 2см.

Я не особо опытен, но мне кажется дело все-таки в инфекции.

Теперь я осуществил полный перезапуск с дезинфекцией всех декораций, оборудования и самого аквариума. 2 дня я мариновал все в крепком растворе марганцовки. После чего все кораллы, включая полупрозрачный зеленый мой любимый стали выглядеть так, как будто их вылепили, извините, из дерьма. Я совсем расстроился, уже подумывая над тем, что судьба велит мне запустить аквариум с обычными данио и валлиснерией с роголистником... По не знанию вымачивал декор в белизне. Это не помогло. Потом, уже по знанию :-) в лимонной кислоте. И, о чудо! К ним вернулся первоначальный вид. Хочу заметить, что после всех этих экзекуций, декор, ни пластиковый, ни силиконовый, ни керамический не пострадал. Краска не облезла и не побледнела. Я думаю это говорит в пользу качества и безопасности. Повторюсь, декор не дешевый, фирменный с маркировками безопасности, не китайский ноунейм... Так что вариант отравления декором я исключаю.

Недавно, для другого аквариума прикупил четыре самца гуппи эндлера. У которых симптомы колумнариоза. Лечу вот теперь. И для себя решил больше никогда, ни при каких обстоятельствах не покупать рыбок и креветок в зоомагазинах.

2018-02-1313/02/2018 12:28:59
#2464033
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

Ну что ж! Постепенно запускаю аквариум вновь. Я решил... отправить на полку Algetten с его "вредом для водных организмов с долгосрочными последствиями". Поэтому в аквариуме теперь присутствует калоглосса! Также имеется валлиснерия, изображающая ламинарию, или, может, зостеру. Хотя я выбрал вид тортифолия, его спиральные листья, кмк, выглядя более по-морскому, так что "прямолистная" зостера мимо :-) К тому же эта валлиснерия вроде подходит для небольших объемов. Ломариопсис традиционно изображает ульву. Мне кажется, что даже несколько веточек роголистника выглядят вполне уместно... Хотя, возможно я просто хочу в это верить. Интересно есть ли морские водоросли, похожие на него, я не нашел...
В фильтр-водопад поместил синтепон из картриджа, который полгода стоял в фильтре в моем старом аквариуме с петушком. Из этого же аквариума добавлена вода.
Из проблем: на третий день после посадки, некоторые листья валлиснерии стали "стекленеть" теряют цвет, но остаются жесткими. Я вычитал на форуме совет, что нужно дать недельку поплавать в толще воды. Выдрал несколько кустов. На некоторых успели образоваться свежие корешки - их посадил назад.
Хочется, чтобы в этом аквариуме жили розовые перламутровые катушки. Но их, как и данио гло местного разведения найти, судя по всему, крайне сложно. Есть некая частная рыборазводня Best Fish 24, и там есть глофиши... Кто-то покупал там?

p.s. Мне кажется эту тему лучше бы перенести в "блоги аквариумистов". Это нужно просить модераторов?

2018-02-1919/02/2018 15:09:22
#2466496
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Cepж
Это нужно просить модераторов?

Да, кнопочка "Ещё" (в правом верхнем углу) - Я-модератор.

Изменено 19.2.18 автор Nataliya Artyushina
2018-02-1919/02/2018 15:19:22
#2466502
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

Nataliya Artyushina
спасибо!

Аквариум потихонечку зреет. На одном из боковых стекол образовалось скопление каких-то бактерий. Выглядит это как прозрачные наросты. В них копошаться циклопы, тоненькие полупрозрачные червячки и какие-то белые точки. Видимо это все было принесено с картриджем из действующего фильтра. Внутрь центрального грота провел распылитель от компрессора. Грот внутри полый и вода в нем застаивалась и попахивала. Также насверлил в нем отверстий для дополнительного проветривания. К гроту (живым камнем язык его называть не поворачивается =) ) примотал ломариопсис, чтобы он разрастался среди силиконовых полипов.
Валлиснерия выглядит не слишком впечатляюще. Пока плавала в воде, образовалось много свежих корешков. Посадил назад в грунт, надеюсь переболеет и приживется. у роголистника как-то странно поникли верхушки. Померил температуру: 28,9С! Отключил нафиг обогреватель, 26С держится стабильно. И роголистник как-то ожил, выпрямился, вероятно высоковата для него была температура.
Разорился на вот такую светодиодную подсветку:
Нано-псевдоморе

Разорился, потому что доставка, блин, выше стоимости самого девайса. Смайлик :52: Зато, здесь несколько режимов свечения: белый дневной свет, синий, черный (ультрафиолет), и их комбинации. Интересно достаточно ли будет дневного света для растений, ладно, придет посмотрим. Подсветка крепится на переднее стекло. Но также можно и в воду погружать.

Определил следующий набор рыбок:
зеленый - 3 хв.
розовый - 2 хв.
сиреневый - 2 хв.
синий - 1 хв.
желтый - 1 хв.

Итого 9 рыб. А теперь, пожалуйста, остудите мой пыл. В интернете очень противоречивая информация по данио, касаемо того, какой им нужен объем. Кто-то и в 3-х литровой банке рекомендует держать их. 15 литров, это все, что могут позволить мне обстоятельства.
9 рыб на 15 литров (чистыми), это слишком? Фильтрация, аэрация присутствует. Теперь и живые растения. Регулярные подмены воды. И если нет, какое количество можно поселить?

Первые жители
Нано-псевдоморе
Нано-псевдоморе
Нано-псевдоморе


Ну и вид в целом. По углам, за декором есть достаточно свободного места, чтобы там разрослась валлиснерия. Надеюсь, все получится.
Нано-псевдоморе
2018-02-2626/02/2018 15:21:33
#2469643
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

Прошло уже 20 дней с момента перезапуска.
Ура-ура, я познакомился с человеком, который профессионально занимается разведением глофишей :-) "Живое" общение, пусть даже по телефону, гораздо полезнее и интереснее, нежели чтение статей, форумов с кучей противоречивой информации. Кажется, у меня будут тернеции =)
Следующие жители аквариума: улитки. Как обычно, самозародились. Вот такие бледно-розовые катушки с прозрачно-золотистой раковиной, интересно, они потемнеют с возрастом?

Нано-псевдоморе
Нано-псевдоморе

Физа
Нано-псевдоморе
Нано-псевдоморе

Акролюкс. Многим не нравится, а я не против, чтобы он жил в аквариуме.
Нано-псевдоморе
Нано-псевдоморе

Валлиснерия никак не приживется. Хочется посадить рыбок, когда растения пойдут в рост. Но, может, она не растет, потому что нет рыб? Я начал вносить аммиак, подсмотрел этот способ у одного форумчанина.
А калоглосса, вроде бы ничего! Поначалу подгнивала, причем подгнившие места светились оранжевым в синем свете) Но сейчас очистилась, начала выпускать свежие пластинки:
Нано-псевдоморе
Нано-псевдоморе

Ломариопсис тоже неплохо выглядит...
Сейчас нахожусь в поисках бесшумного распылителя. Вроде таковым должен быть гибкий распылитель Hagen, но 900 руб. за распылитель пока не готов отдавать. Поставил гибкий недорогой, китайский. Шума гораздо меньше, чем от тетровского "камешка", но все еще есть.
2018-03-0606/03/2018 20:13:09
#2472662
Нравится oneonka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

Решил попробовать вставить видео из Instagram =)




Акролюкс тоже что-то невидимое соскребает со стекла. Зато какашки видимые :-)





Изменено 7.3.18 автор Cepж

2018-03-0707/03/2018 23:48:55
#2473124
Нравится oneonka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

Ура-ура, приехал, наконец мой светильник! Он очень компактный: всего 20см. Очень классная игрушка)

Светильник Glofish
Светильник Glofish

1 белый светодиод, 14 синих светодиодов и 16 черных (ультрафиолет)
Светильник Glofish

В режиме "солнечный свет" горят все светодиоды. Свет очень яркий, у воды как-будто легкий синеватый оттенок.
Режим "лунный свет" задействует только голубые светодиоды, розовые, зеленые и оранжевые цвета флуоресцируют, вода как будто светится синим светом.
Следующий режим "полночь", работают черные светодиоды. Помимо вышеозвученных цветов флуоресцируют фиолетовые кораллы и полипы, они мерцают мягким ультрамариновым свечением. Розовые цвета "горят" очень ярко, и немного с оранжевым оттенком. Кроме того белые, светло-голубые предметы также очень ярко светятся. Единственное, вода ближе к источнику освещения тоже светится зеленым светом, что создает эффект легкой мути. Это происходит из-за того, что я накидал в аквариум листьев миндального дерева, спрятав их за кораллы, чтоб не портили картинку) вода немного окрасилась, поэтому получился такой эффект. При обычном свете, вода прозрачная, как слеза.
Последний режим "сумерки", представляет собой плавную смену свечения синих светодиодов черными, и так по очереди.
В целом, как полноценный светильник вряд ли буду использовать, так как включенные синие светодиоды наверняка спровоцируют рост бурых водорослей. Осталось придумать как закрепить сей девайс на переднем стекле аквариума (у него крепление под рамку, которой оборудованы аквариумы Glofish).
2018-03-1212/03/2018 20:41:05
#2475098



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top