go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Псевдоморе. Силиконовый Риф (страница 4)

Было у меня 5-литровое псевдоморе с данио гло фиш. Конечно, оно оказалось не слишком жизнеспособным. Просуществовал авквариум год:

для форума
для форума


Теперь в этом кубике креветки, и, кажется, циклопы:
для форума


Но моя любовь к гло фиш неугасима! И вот сейчас в процессе запуска 15 литров (чистыми):
для форума
для форума

Пока не видно, но во все свободные места запихан ломариопсис. Он действительно неплохо смотрится в псевдоморе. И еще я подумываю о спиральной валлиснерии, но меня останавливает, что я буду использовать био-углерод в качестве профилактики от водорослевых обрастаний, а она его не переносит. Также установлен фидьтр-рюкзак акваэль и маленький пластиковый нагреватель. Свет: китайский светильник с 4-мя светодиодами, свет белый и светильник с синей подсветкой.

Планирую стайку из 7 данио-глофиш, и, когда, разрастется как следует ломариопсис - 2-3 креветки амано.
Так вот, такие вопросы:
-стоит ли сажать в этот объем парочку тернеций-гло, например, 5 зеленых данио и две ярко розовые тернеции
-может есть какая-то фишка безопасная для валлиснерии, но эффективная против водорослей, например, поглотитель нитратов-фосфатов в фильтр... но будет ли совсем без нитратов-фосфатов расти та же валлиснерия?



Изменено 9.1.18 автор Cepж

Изменено автор Moderator
2018-01-0909/01/2018 17:00:07
#2449779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 92
Стерлитамак
4 года

Cepж
Есть у меня два фана


Извиняюсь, может не в тему, но вы не пробовали одеть на фан микро флейту?

Залезла мне в голову эта мысль и периодически всплывает. Просто напрягает, что влага на крышке скапливается в одном месте - над соплом фильтра. И еще такой момент. Не могу поставить фан микро в угол аквы, потому что при таком расположении пузырьки аэрации именно под лампой лопаются. Вот поэтому тоже думаю с флейтой будет лучше
2018-04-0707/04/2018 16:46:16
#2486176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
5 дн.

Cepж
Есть у меня два фана. Гудят :-( правда, Fan-micro, но ведь помпа у всей серии одинаковая.

У меня три фана.Фан Мини, Микро, ФАН 1...Работают так тихо что не понятно включены они или нет.Сужу исключительно по своим моделям.
2018-04-0707/04/2018 16:55:02
#2486179
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Blin-02

Нет, у меня они без флейты были. Но по-идее она должна решить Ваши проблемы. Флейту можно ниже уровня воды расположить, и, например развернуть поток на стекло. Тогда никаких брызг не будет.


Марк11

Вот ведь... ну вот мне повезло так только с pat mini. Хотя... я этим фанам ось не смазывал, может попробовать и они тоже станут бесшумными. Хотя рюкзачному водопаду это не особо помогло. Но там главная проблема с засасыванием воздуха через регулировочный вентиль.

Изменено 7.4.18 автор Cepж
2018-04-0707/04/2018 17:13:32
#2486189
Нравится Blin-02
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Поменять Eheim на Jebo? Легко! Ради достижения тишины на многое можно пойти =) Залез в свою коробку с фильтрами, чтобы на них испытать все то что вычитал в интернет-статьях. В частности убрать люфт на роторе (склеить магнит и крыльчатку) и обильно смазать силиконом весь ротор. После этих манипуляций, прекрасный результат показал старенький рюкзачок Jebo. Он стал очень тихим! Eheim прекрасный фильтр, но он видимо великоват для моего аквариума. Может в 60 литрах он бы не шумел так сильно. И не занимал бы столько места. В общем на радостях я немного модернизировал Jebo. Отделил пластиком отсек для фильтрующих материалов, оставив отверстие внизу, чтобы вода поднималась снизу вверх. В сам отсек насыпал Sera Siporacs mini:

Нано-псевдоморе
Нано-псевдоморе

На заборную трубку намотал синтепон, а сверху губку. Крышка от фильтра потерялась, поэтому прикрыл сверху siporacs губкой, чтобы предотвратить попадание света:
Нано-псевдоморе
Нано-псевдоморе

Вот так в итоге получилось. Не супер-красиво, но его и не видно!
Нано-псевдоморе

Только прозрачная заборная трубка. А главное - тишина.
А наполнителя вот столько влезло:
Нано-псевдоморе

думаю, грамм 70 есть...


Изменено 13.4.18 автор Cepж
2018-04-1313/04/2018 22:57:41
#2488558
Нравится Blin-02, froll-72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
18 дн.

Cepж
чтобы предотвратить попадание света
Зачем ? Чисто для эстетики или что-бы предотвратить появление водорослей. Это ведь фильтр а не аквариум , по мне пусть там хоть вся поверхность покроется водорослями - это дополнительный поглотитель нитратов и фосфатов .

Можно сделать вот так ( можно было использовать и стандартную крышку , но не хочу её резать .)
Фильтр "рюкзачек". Плюсы и минусы
Фотография для форума аквариумистов #388696

в качестве поглотителя нитратов и фосфатов веточка фикуса Наталья . Для малых объёмов ( использую в акве 5 литров) результат просто отличный .



Изменено 14.4.18 автор froll-72
2018-04-1414/04/2018 07:23:29
#2488607
Нравится Blin-02, Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

froll-72
да, хотел предотвратить обрастание наполнителя водорослями. Но ведь, действительно, Вы правы, это фильтр!
Насчет фикуса отличная идея. Вообще, фитофильтры это вещь! У меня однажды в подобном рюкзачке разросся хемиантус микрантемоидес, перешедший в надводную форму, была прям зеленая шапка, а нижние побеги достигая воды переходили в подводную форму. Было красиво.
2018-04-1414/04/2018 10:29:16
#2488620
Нравится Blin-02, froll-72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
18 дн.

Cepж
У меня однажды в подобном рюкзачке разросся хемиантус микрантемоидес, перешедший в надводную форму, была прям зеленая шапка
Интересная идея ... Смайлик :)
2018-04-1414/04/2018 10:33:18
#2488621
Нравится Baga, Blin-02, Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

froll-72
случайно получилось :-) после стрижки веточка хемиантуса застряла, зацепившись за провод. И дала надводный побег. Я его и воткнул в губку рюкзачка.
2018-04-1414/04/2018 10:36:25
#2488622
Нравится Blin-02
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Новости нашего силиконового рифа.
Гексамитоз вроде отступил! Но рыбки как то не очень любят мотыля, видимо он жестковат для их нежной флуоресцентной пищеварительной системы =) Зато хлопья Tetra уплетают так, что брызги до потолка! Также не отказываются от мороженой креветки.
Тот фильтрик, Jebo, все же был маловат для аквариума. И я посомневавшись немного решился на внешний фильтр. Теперь трудится Dennerle Scaper`s Flow. Наконец-то наступила долгожданная тишина! И качество фильтрации отличное. Поначалу поток был достаточно сильным, но зато фильтр собрал даже всю грязь со дна. Сейчас поток заметно упал. Видимо пора чистить. Я не ожидал, что так быстро, видимо потому что фильтр действительно фильтрует, а не просто перемешивает воду.
Вот теперь: аквариум 32 литра + внешний фильтр + круглосуточная аэрация + терморегулятор. Из живых растений: валлиснерии (начали приходить в себя после терапии метронидазолом), пистия, ломариопсис, калоглосса. Свет с перерывом 5-2-5. Население: 5 тернеций. Наверное, условия подходящие. Но мне хочется все же восстановить тернецию электрик грин. И хочется красную еще, они такие неземные оказались вживую. А для полноты коллекции, я бы поселил также оранжевую и ежевичную. Потянет ли этот акв 9 тернеций? И вот это первые мои рыбки которые совсем не поднимают корм со дна, я подумывал о креветках Амано, чтобы они подбирали корм, а также чистили калоглоссу и ломариопсис, интересно насколько они совместимы.
Нежелательных водорослей, пока нет, немного слабого коричневого налета было на кораллах, вытащил и помыл.
Вот только одна рыбка, которую я называю Мятное Привидение (кстати всем дал имена, не удержался), озадачивает. Она выплывает только когда выключается свет. Кушать выходит. Когда выключается свет играет с остальными, гоняют друг друга или держутся стайкой. Но при свете сидит спрятавшись. Причем даже при синей подсветке. Не беспокоит ее только совсем слабый ультрафиолетовый свет или свет от соседних аквариумов. Что-то с этим можно сделать?
Актуальные фото.

Нано-псевдоморе
GloFish (ГлоФиш) - рыбы которые светятся
GloFish (ГлоФиш) - рыбы которые светятся


Позавчера Привидение соизволило поплавать в свете диодной луны =)
Нано-псевдоморе
Нано-псевдоморе
Нано-псевдоморе


А Галактическая Королева, напротив предстает в своем лучшем виде при дневном свете, на сиреневом фоне играет золотистый, серебрянный или чуть зеленоватый отблеск.
Нано-псевдоморе

Эта рыбка также иногда пытается доминировать. Но теперь ее никто не боится и не прячется! Даже маленькая синяя тернеция может толкнуть ее в бочок. Плавают друг за другом поочереди)
2018-05-0808/05/2018 21:01:22
#2497092
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Эх, гексамитоз это вам не просто так. Стоило написать, что он отступил, как на следующий день мятная тернеция начала выплевывать корм. Проанализировал: за день до этого давал мороженного мотыля, ранее был длительный период кормления хлопьями. Ещё, когда только поселил тернеций, также предлагал мотыля, и эта, мятная, налопалась его больше всех. В общем я пришел к выводу, что мотыль тернециям гло противопоказан.
Начал вносить метронидазол, но нашел в сети способ профилактики и лечения английской солью+ голодовкой. Сделал курс, сейчас вроде бы все в порядке. Более того, мятная рыбка сегодня была замечена подбирающей корм со дна! Вот это да! Это они раньше не практиковали.
Однако же, она (он? верхний плавник заострен) предпочитает держаться несколько обособленно и периодически отгоняет от своего любимого угла остальных, вот такое территориальное поведение у малыша. Да, увы, он малыш, видимо гекс на нем более всего сказался. Остальные тернеции подросли, синяя была самой мелкой и то обогнала его в росте. Ну ничего, буду надеяться что догонит. Завтра в меню у нас Sera: растительные хлопья + витамины Fistamin.
Лечение английской солью предполагает активную сифонку грунта, поэтому временно убрал декор. И увидел, что валлиснерия в углу без обогревателя выкинула много побегов и стала гуще. В том углу, где обогреватель рост не такой активный. Отключил его. Тем более, что обогреватели не такие уж милые девайсы: на днях Aquael Easy Heater сварил мне двух петухов, отработав до этого в течении 5-ти лет без каких-либо нареканий :-(

2018-05-1919/05/2018 20:26:30
#2500389
Нравится Blin-02
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Надоело писать о проблемах, просто фото аквасика. Подруга подарила медуз, ну а что, прикольно :-)

Нано-псевдоморе
2018-05-2525/05/2018 13:40:33
#2502325
Нравится Марк11, Blin-02
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 92
Стерлитамак
4 года

Cepж

какой у вас красивый аквариум!
2018-05-2727/05/2018 17:25:48
#2502882
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Blin-02
благодарю :-)
2018-05-3030/05/2018 11:23:53
#2503658
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Я уже писал, что решил полностью перейти на сухие корма?
Да! Хлопья, мягкие гранулы - наше все. Я полагаю, что современные сбалансированные корма гораздо лучше и безопаснее, чем живые и замороженые. Хотя бы потому, что в случае применения последних есть риск заразить рыб. Кормил ведь с самого начала рыбуль заморозкой, хотелось как лучше. И особенно активно объедался мотылем мятный самец. И вот начались проблемы с отказом от корма и белым калом. Лечил метронидазолом, английской солью, голоданием. В итоге отказ от корма у этой рыбки принял хронический характер. Я уже решил не залечивать, оставить как есть. Добавил миндальный лист, мелафикс и забил. Поначалу плевался, сейчас кушает. Но не знаю, возможно через какое то время опять будет отказ. Теперь он самый маленький, хотя при покупке был крупнее некоторых. Надеюсь все же, что догонит остальных. Уж не знаю гекс ли это или просто кишечное расстройство...
А еще частично промыл внутренний фильтр (предв. фильтрацию), а то поток совсем уже был никакой. А сейчас, прям циркуляция такая, что все силиконовые кораллы шевелят щупальцами. Рыбки играют с течением. Вот в связи с этим вопрос, по личному опыту (не проходите мимо, инфа как всегда разная) тернеции любят течение? Или это стресс для них. Я читал , что любят и течение полезно: развивается мускулатура :-)

2018-06-0606/06/2018 14:25:06
#2506274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 33
Russian Federation Saransk
4 года

Cepж


Есть мнение (от держателей крупной рыбы в частности, устанавливающих морские помпы "течения"), что рыба привыкает в течению. И стресс для нее не "сильное" или "слабое" течение, а резкое его изменение. К остальному - адаптируется. Исключения (как петушки), разумеется, можно найти.
Думается, что рыбы сильного "течения" - "торпеды" по форме тела. "Плоская" тернеция больше о зарослях и коряжниках.
2018-06-0606/06/2018 15:22:03
#2506291
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

sw1a2gor
я направил на стекло выходящий поток, но все равно течение внушительное. Жаль что нет регуляции (
Но вот когда ранее стоял внутренний фильтр рыбки ловили течении и стряли в нем.
2018-06-0606/06/2018 21:30:09
#2506383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 33
Russian Federation Saransk
4 года

Cepж


Честные 360 л/ч для 30 л объема - солидно, конечно. Думается, пара месяцев обрастаний бактериальным налетом ротора и наполнителей, сведут циркуляцию к приемлемой.
По отношению объема/населения аквариума к объему канистры - Вам его раз в год вскрывать. И то профилактически.
У меня стоит 1050 л/ч на 110 л (по стеклу). С февраля месяца открывал один раз - выбросил синтепон.
2018-06-0707/06/2018 08:38:05
#2506443
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Валлиснерии активно пускают усы, уже приходилось полоть. Отростки пересаживаю в углы, ну а дальше придется видимо просто вытаскивать. Роголистник стал очень жирный. Померил нитраты - 10мг/л перед подменой. Ломариопсис тоже растет потихоньку. А пистия деградирует. Ну и фиг с ней! Листья валлиснерии на поверхности создадут необходимое затенение. Увеличила объем и калоглосса. Но на ней много обирается мусора. Вот подумываю не пора ли завести креветок, ведь планировал изначально аманок. Но они в этом дизайне будут смотреться слишком натурально и естественно, да и к тому же наверняка способны поесть саму калоглоссу. Вот яркие вишенки... Насколько им безопасно будет с тернециями? Вообще-то тернеции совершенно не интересуются дном и тем что там происходит.
Я очень боялся нашествия водорослей. Итак: на декоре периодически появляются диатомовые. Но я не запускаю до критического состояния: при подмене достаю и чищу зубной щеткой + кашица из соды. Всего приходилось чистить два раза, когда обрастания становились заметны глазу. Процесс чистки (достать-почистит-вернуть обратно) занимает минут 20. На стеклах появляется зеленый налет и немного ксенококуса. Переднее стекло чищу магнитом. Но в целом я этого типа водорослей не боюсь. Ибо полосатые неритины в 2х других аквариумах справляются идеально.
Еще перешел на подмены талой водой в которой настаиваю листья миндаля.
Полдень:

Нано-псевдоморе

Рыбки действительно подросли и округлились, специально сравнивал со старыми фотографиями. Конечно до стандартной формы тела им далеко, видимо сказался гексамитоз и долговременный отказ от корма. Но буду откармливать. Решил перейти на корм Dennerle. Очень жаль мятную рыбку, она единственная не подросла, только плавники. Чую так и останется затянушкой. А ведь мой любимый цвет :-(


Изменено 21.6.18 автор Cepж
2018-06-2121/06/2018 14:32:50
#2510368
Нравится Blin-02
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

У спиральной валлиснерии покраснели листья. Я сначала подумал, что она вздумала пропадать. Но нет, они именно покраснели:

Нано-псевдоморе


Смешение органики и синтетики =) Зеленый коралл из полупрозрачного силикона постепенно "превращается" в ломариопсис:
Нано-псевдоморе


Оторвавшиеся кусочки калоглоссы приживаются тут и там:
Нано-псевдоморе
Нано-псевдоморе


А вот бедный малыш:
Нано-псевдоморе

Как бы его откормить? Может быть существует безопасный трубочник домашнего разведения? Ведь он так питателен. Для сравнения: размер с розовой рыбкой, чья мордочка торчит сбоку, был одинаковый. Или вот:
Нано-псевдоморе


Пока же заказал корма Dennerle 2-х видов. Очень мне нравится эта фирма, надеюсь не подведет и на этот раз.

Изменено 27.6.18 автор Cepж
2018-06-2727/06/2018 17:40:00
#2512193
Нравится Woenprom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Ну что ж, корм Dennerle получил, неск. дней назад, вот такой:

Нано-псевдоморе
Нано-псевдоморе


Сегодня кормил уже 4-й раз. Даю сначала хлопья, а потом, на закуску, немного калянуса. Рыбкам очень нравится: чавкают, как чушки и высовывают мордочки из воды. Очень хочется, чтобы мятный малыш догонал остальных. Он, кстати, совершенно перестал прятаться. Зато желтая и синяя не прочь уединиться на какое-то время, причем делают это по очереди. Но потом выплывают и все вместе плавают стайкой. А бывает, все разбредутся по разным углам и зависают, притом если кому то надоест и захочет приблизиться, другой отгоняет со своей территории. Вот такое поведение)

Нано-псевдоморе


Изменено 5.7.18 автор Cepж
2018-07-0505/07/2018 12:30:26
#2514452
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
5 дн.

Cepж
Вот яркие вишенки... Насколько им безопасно будет с тернециями?

У меня "вишни" живут с тернециями.Рыбы внимание на них совершенно не обращают.Креветки чуть ли не по головам у них ходят.Так что смело можете заводить.

Cepж
У спиральной валлиснерии покраснели листья. Я сначала подумал, что она вздумала пропадать. Но нет, они именно покраснели:

Железо не добавляете в качестве УДО? Валлиснерия таким образом реагирует на его избыток в воде, не очень она любит когда его много.
2018-07-0505/07/2018 13:17:21
#2514464
Нравится Cepж, Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Марк11
о, как здорово! Заведу тогда синих вишен.
Нет, никакие удо в этот аквариум не добавляю. Мне кажется, дело в свете. Слева от аквариума стоит еще один аквариум и свет от него дополнительно освещает этот угол с валлиснерией. Потому что на противоположной стороне, где нет никакого дополнительного света вся валлиснерия зеленая.
2018-07-0505/07/2018 14:02:36
#2514480
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Вот так изменились параметры воды благодаря подменам с использованием талой воды:
14.06.2018
gH - 18,5
kH - 9
Нитрит - 0,0
Нитрат - 15

8.07.2018
gH - 13
kH - 7,5
Нитрит - 0,0
Нитрат - 5

Ну, нитрат вероятно понизился благодаря разросшемуся роголистнику. Вот тетст на kH у меня просрочен 05.2018 вышел срок ( И непонятно что с pH, отдельного теста нет и я вычислял по kН получилось 8,0... Наверное высокое значение. В общем надо купить отдельный тест на pH, а пока засунул лист миндального дерева.

Не удержался и купил в Бетховене трех красивейших неретин. Пока сидят на карантине. Сколько, интересно, их там держать? А одну давнишнюю неретину пересадил из другого аквариума сюда. И эта малышка за три дня совершенно очистила заднее стекло от точек ксеннококуса. Очень ценю этих улиток, они помогают держать стекла в чистоте! Но, к счастью, в этом аквариуме водорослей совсем немного, почти нет.

Немного подвигал задний декор после чистки:

Нано-псевдоморе
Фотография для форума аквариумистов #396114

Нано-псевдоморе
Нано-псевдоморе


Перлинг =))
Нано-псевдоморе




Изменено 9.7.18 автор Cepж
2018-07-0909/07/2018 14:55:37
#2515344
Нравится Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Привет всем читателям! Что у нас? Растения разрослись: роголистник приходится полоть каждые 4-5 дней. А вот спиральная валлиснерия почти сошла на нет. Мне кажется, её подавила валлиснерия tiger. Несколько посаженых кустиков последней, резко "пошли в атаку", и в итоге аквариум выглядит вот так:

Нано-псевдоморе

Ломариопсис, как всегда, растет медленно, жду не дождусь когда его можно будет видеть на общем плане.
Корм Dennerle пошел рыбкам хорошо. Проблем с пищеварением больше нет. Какашки тоже хорошие. У рыбок округлились спинки. Даже у сиреневой, самой большой и практически взрослой изначально, спинка стала более округлой:
Нано-псевдоморе

Вообще, меню такое: в основном хлопья Dennerle, 2-3 раза в неделю предлагаю рачков калянусов, тоже Dennerle. А также tetramin и растительные гранулы Sera. Не растет, увы, только мятная рыбка. Хотя, она стала упитанной и не прочь погонять остальных. Самая скромная рыбка сейчас - желтая.
Нано-псевдоморе

А самая активная розовая.
Нано-псевдоморе
Нано-псевдоморе

Вообще, у каждой свой характер и повадки, но люблю всех одинаково.
На фото выше видно, что синяя и сиреневая рыбка при освещении синим светом становятся "невидимками". При дневном, они само собой хороши, но флуоресцировать начинают под ультрафиолетом. Сфотографировать это сложно, вот парочка попыток:
Нано-псевдоморе
Нано-псевдоморе

Эх, в реале это выглядит волшебно!
2018-08-1616/08/2018 19:48:13
#2524789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 33
Russian Federation Saransk
4 года

Cepж


Вам бы aqua или power-glo лампу. Очень хорошо цвета подчеркивают. Можно даже сказать - выпячивают.
Нано-псевдоморе
Нано-псевдоморе
2018-08-1717/08/2018 10:02:17
#2524858
Нравится Blin-02, Cepж



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top