go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

Псевдоморе. Силиконовый Риф (страница 3)

Было у меня 5-литровое псевдоморе с данио гло фиш. Конечно, оно оказалось не слишком жизнеспособным. Просуществовал авквариум год:

для форума
для форума


Теперь в этом кубике креветки, и, кажется, циклопы:
для форума


Но моя любовь к гло фиш неугасима! И вот сейчас в процессе запуска 15 литров (чистыми):
для форума
для форума

Пока не видно, но во все свободные места запихан ломариопсис. Он действительно неплохо смотрится в псевдоморе. И еще я подумываю о спиральной валлиснерии, но меня останавливает, что я буду использовать био-углерод в качестве профилактики от водорослевых обрастаний, а она его не переносит. Также установлен фидьтр-рюкзак акваэль и маленький пластиковый нагреватель. Свет: китайский светильник с 4-мя светодиодами, свет белый и светильник с синей подсветкой.

Планирую стайку из 7 данио-глофиш, и, когда, разрастется как следует ломариопсис - 2-3 креветки амано.
Так вот, такие вопросы:
-стоит ли сажать в этот объем парочку тернеций-гло, например, 5 зеленых данио и две ярко розовые тернеции
-может есть какая-то фишка безопасная для валлиснерии, но эффективная против водорослей, например, поглотитель нитратов-фосфатов в фильтр... но будет ли совсем без нитратов-фосфатов расти та же валлиснерия?



Изменено 9.1.18 автор Cepж

Изменено автор Moderator
2018-01-0909/01/2018 17:00:07
#2449779
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

Итак, заселил тернеций! Рыбки совсем молодые, подростки, кроме фиолетовой, она достаточно крупная. Поначалу она пряталась, а теперь освоилась и плавает со всеми.

Нано-псевдоморе

И да, я осознал, что 15 литров это очень, очень мало. Вчера судьба подарила мне возможность купить аквариум на 32 литра с невероятной скидкой. Все к тому и шло... я совершил невероятное, преломив пространство и реальность! Боже, лишь бы мой икеевский стеллаж это всё выдержал.
2018-03-1515/03/2018 15:57:46
#2476568
Нравится Сергей2108
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1496 497
United Kingdom London
3 года

Cepж
И да, я осознал, что 15 литров это очень, очень мало. Вчера судьба подарила мне возможность купить аквариум на 32 литра

Поверьте, через какое то время вы осознаете как мало это 32 литра...Смайлик :) Не зря же говорят что аквариумы размножаются почкованием...заразная эта штука аквариумистика.
2018-03-1515/03/2018 16:01:37
#2476569
Нравится Kapsya, Blin-02, Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

Сергей2108
да нет, я осознаю и сейчас. Просто действительно некуда ставить. А для рыбуль лучше 32, чем 15, как не крути, ради них все.
Страшно лень все переделывать, фон клеить, но что поделать...
2018-03-1515/03/2018 16:18:48
#2476576
Нравится Сергей2108, fisjka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

Сейчас рыбки осваиваются. Тернеции оказывается очень стеснительные. Фиолетовая теперь на позициях главной... а некоторые прячутся. Сегодня давал мороженый мотыль. Мелкие плевались, а те что покрупнее поели, особенно фиолетовая. Циклоп, однако ж из аквариума исчез =) купил сегодня мелкого мороженого мотыля, циклопа и еще 5 видов заморозки. Очень боюсь, что этот стресс перевозки, переселения и отказ от еды спровоцирует затягивание...

Нано-псевдоморе


Изменено 18.3.18 автор Cepж
2018-03-1616/03/2018 17:36:35
#2477078
Нравится Kapsya, Blin-02
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.


Мороженого циклопа все с удовольствием покушали) немного он "пылил", завтра сделаю подмену, а пока кинул сверху временно пучок длиностебельки.

2018-03-1616/03/2018 23:22:13
#2477289
Нравится Kapsya
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 92
Стерлитамак
4 года

Cepж
Планирую стайку из 7 данио-глофиш


а это не слишком много для 5 л баночки?
я посмотрел на ваши фото, очень красиво кстати, и задумался. Может ну его этого петуха, да попробовать впихнуть пару неонов или пару гуппи в свои 8 л
2018-03-1717/03/2018 09:00:18
#2477372
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
19 дн.

Blin-02
Вы не внимательны .

Cepж
И вот сейчас в процессе запуска 15 литров (чистыми)...
Планирую стайку из 7 данио-глофиш...

А в данный момент у ТС в процессе запуска 32 литра.

Изменено 17.3.18 автор froll-72
2018-03-1717/03/2018 09:21:44
#2477376
Нравится Cepж, Blin-02
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

Blin-02
Может ну его этого петуха, да попробовать впихнуть пару неонов или пару гуппи в свои 8 л

Вы знаете, каждые рыбки хороши по своему. У меня есть и петухи и гуппи. Петушки - рыбки очень умные. У каждого свой индивидуальный характер. Например, мой Ганимед, очень спокойный, почти никогда не выпрашивает корм и постоянно следит за мной из аквариума. Он не мечется, когда его фотографируешь, а напротив как бы позирует :-) А вот Тушкан непоседлив и вечно голоден. Но он из магазина, ему многое пришлось пережить.
Насчет гуппи, у меня 4 самца гуппи эндлера в 5-литровом кубике. Они мелкие и подходят под этот объем. Рыбки яркие и подвижные, напоминают мне о детстве)
Неоны это стайные рыбки, двум будет некомфортно, а для стайки наверное лучше аквариум побольше.
Спасибо за оценку аквариума :-)

Изменено 17.3.18 автор Cepж
2018-03-1717/03/2018 11:55:01
#2477427
Нравится froll-72, Blin-02
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

Если честно, я очень разочарован. Собой. Придурок и есть. Дались мне эти тернеции. Вот что стоило взять 5-7 данио и спокойно наслаждаться жизнью. Теперь это переселение в 32, стресс для рыб и для меня. Как там? Полет нельзя назвать нормальным. И вот почему.
В первые сутки рыбки плавали вместе стайкой. Кроме взрослой фиолетовой. Ее не было видно. Тогда я и решил переселять в акв. побольше, т.к. читал, что в просторном аквариуме рыбки плавают стайкой, а в маленьком сидят в укрытиях, выплывая лишь на кормежку. Соответственно, я решил, что вот: для крупной рыбки объем маловат, вот она и прячется, а маленькие как и положено плавают стайкой, пока им норм. Однако сейчас ситуация в корне изменилась. На второй день фиолетовая рыбка заняла доминантную позицию. Она тусуется у переднего стекла, гоняя остальных рыбок. Они сидят по разным углам в укрытиях изредка показывая нос. Но самая жесть, что они практически не едят. Т. е. фиолетовая ест до отвала, три рыбки клюют по чуть-чуть, а три не едят вообще. Причем они "пробуют на зуб", и выплевывают. Они отказываются от заморозки (мотыля, циклопа, дафнии, креветок), от сушки (хлопья Tetra, Sera) и даже от витаминизированного корма который дал мне заводчик. Это они так стрессуют или что? Завтра буду переселять в 32 литра. Хочу попробовать фиолетовую рыбку посадить в отсадник внутри аквариума, посмотреть на поведение остальных. И попытаюсь ее пристроить, если дело в ней. Почему сомневаюсь? Потому что, в первый день, пока она пряталась, самой активной была мятная рыбка, съела весь мотыль, пока остальные тормозили.
За минусом грунта и оформления, в 32 литрах останется, наверно литров 27-28, получается около 4х литров на рыбку. Надеюсь, это исправит ситуацию. Если кто-то читает, и может поделиться опытом, буду очень благодарен.

Нано-псевдоморе
Нано-псевдоморе
2018-03-2020/03/2018 10:17:59
#2478810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 33
Russian Federation Saransk
4 года

Cepж

Очень не хочется проводить параллели, но у родственников (см. пираний) описывают доминантов в стае.
Держу обыкновенных тернеций природного окраса. Стая из 10 хвостов на 100 л. В сравнении с другой харацинкой, которую держал (неонами и минорами) - нрав у них, конечно, шпанливый. Агрессию удалось снизить за счет увеличения числа хвостов. Я бы не стал расчитывать на особую "сознательность" конкретной особи при пересадке ее в отсадник и обратно.
По части кормления и привередливости отдельных особей: встречал отзывы, что glo тернеции буквально "таяли" на глазах, отказываясь от любого корма. Правда относилось это к красной расцветке. Ссылку на обсуждение прикрепил Вам в u2u.

Изменено 20.3.18 автор sw1a2gor
2018-03-2020/03/2018 11:53:13
#2478867
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

sw1a2gor

Вы знаете, я надеюсь на то, что если убрать крупную взрослую тернецию , остальные соразмерные рыбки- подростки перестанут стрессовать и начнут нормально жить и питаться. Я читал, что тернеции становятся агрессивными, когда остаются в одиночестве. Может она, в силу своего отличающегося размера чувствует себя одиночкой? Я бы постарался пристроить ее в хорошие руки.
Касаемо питания, спасибо за ссылку. Мне приходилось читать то обсуждение ранее, но там, как я понял, речь идет о падеже тернеций от конкретного человека. Этих же рыбок я брал у другого, у местного разводчика, мне его порекомендовали на форуме, и у него 100% положительная репутация.
Тут моя вина: маленький объем, взрослая особь и несколько, по сути, мальков. Меня беспокоит, что они могут так стрессануть, что вообще перестанут питаться. С другой стороны, почему они выплевывают корм, который удалось схватить?
2018-03-2020/03/2018 12:35:14
#2478886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 33
Russian Federation Saransk
4 года

Cepж

На протяжении всего обсуждения не покидает ощущение, что мы говорим о цихловых.

Сложно, правда, советовать. Не наблюдал за тернециями поведения, направленного на угнетение себе подобных, их поведение больше похоже на барбусов, чем на "разборки" цихлид. Никаких рваных плавников и конфети из чешуи. Я бы даже не сказал, что они стресуют. Кажется, это больше наше ожидание или представление о "нормах" поведения для рыб. Если предстоит переезд в бОльший объем, на Вашем месте - компанию бы не разделял, никого не отсаживал. Понаблюдайте, ситуативное реагирование никто не отменял.
2018-03-2020/03/2018 13:54:42
#2478925
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

sw1a2gor
здесь тоже до рваных плавников, к счастью, не доходит. Рыбки выглядят напуганными, прячутся по углам, а фиолетовая по-хозяйски заняла центр аквариума. Когда кто-то приближается она отгоняет, а во время кормежки особенно сильно.
Спасибо за отзыв и совет, попробую сначала не отсаживать, понаблюдаю.
2018-03-2020/03/2018 16:51:03
#2479023
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

Итак, осуществлен переезд в 32 литра! Над дизайном, конечно еще надо поработать...

Нано-псевдоморе

Я очень боюсь сглазить, но кажется, рыбки плавают все вместе, никто не прячется. И конечно смотрятся в этом аквариуме гораздо красивее. А сегодня утром всей толпой тусовались у кормушки. Но... я кинул немного Sera San, несколько рыбок его поклевали, часть выплюнули. Мороженый циклоп - попробуют - плюются. Дал мотыля и, те рыбки, что его раньше кушали (а именно: мятная, желтая, оранжевая и, естественно, фиолетовая) покушали очень хорошо. Но отличие в том что не прятались а кушали смело, как настоящие тернеции с видео, все вместе, выхватывая корм из под носа друг у друга. Розовая и синяя, тормозят, а если корм долетает до них, увы, пожуют и выплюнут. Вообще этот мотыль крупноват для них. Я это заметил еще дня 4 назад, поехал в аквалого, купил такой же мотыль, той же фирмы, но мелкий, а он оказался весь гнилой! :-( все червяки коричневые, в то время как средний - ярко красный, прям свежий. В общем поеду сейчас в бетховен, попробую взять мотыля аква меню...
Более всего расстраивает зеленая рыбка. Она больше всех тормозит и не ест. На нее уж страшно смотреть. У розовой и синей нет-нет, а какахи замечал, а эта прям объявила голодовку :-(

Изменено 22.3.18 автор Cepж
2018-03-2222/03/2018 09:57:17
#2479759
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

Итак, поплавав вместе какое-то время, рыбки разбрелись по аквариуму. Кто опять затаился, кто-то и нет. Но когда я залез в акв подвигать декор, пока устанавливал основной свет, все сбились в красивую разноцветную стайку, и потом некоторое время плавали так. Также начинают собираться вместе, когда подхожу к аквариуму.
Мелкий мотыль "Акваменю" оказался гнильем. Причем размер такой же, как у корма средний мотыль "Prime". Пришлось выкинуть. Как не стыдно такое производить? На что расчет... хотя, возможно плохие условия перевозки.
С кормлением дело обстоит так же: 4 рыбки (мятная, сиреневая, желтая и оранжевая), ттт, кушают хорошо и даже берут, пусть и неохотно, но берут тетрамин. Более того, начинают вроде как выпрашивать корм :-) Розовая, синяя и зелёная так же тормозят/выплевывают. Но! Вчера вечером какашки были у всех, включая самую капризную электрик грин! Сие привело меня в неописуемый восторг =) Видимо, не всё выплевывают.

Нано-псевдоморе

Возможно, кто-то сможет подсказать, где купить хороший мелкий мотыль (заморозку)
2018-03-2323/03/2018 11:29:53
#2480262
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
7 дн.

Cepж

А у вас рыбки всегда при таком освещение плавают? Мне кажется не комфортно им с таким светом.
2018-03-2323/03/2018 11:35:20
#2480266
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

Марк11

Нет не всегда :-) от силы 15 минут утром, 30 минут - 1 час вечером.
Но я не замечал, чтобы рыб эта подсветка угнетала. Напротив, им не нравился основной свет, наверное слишком яркий для них, пришлось накидать побольше длинностебельки, пока валлиснерия не разрастется и не закроет поверхность листьями, буду держать этот пучок растений.
2018-03-2323/03/2018 12:57:52
#2480311
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

Сегодня не давал мотыля. Дал тетрамин хлопья, немного капнув на них фиштамина. 5 рыбок покушали с аппетитом! Да, электрик грин тоже поучавствовала: она подплыла у кормушке и поела корм! Более того, она схватила целую гранулу, пропитанную фиштамином, которая, вообще-то полагалась в другой аквариум, петушку. Но что-то заставило меня кинуть ее тернециям, и как оказалось не зря :-) однако она выглядит очень исхудавшей, мне кажется, даже прорисовывается череп и ромбовидная форма тела пропала. Во вторник будет 2 недели с момента заселения, и она впервые нормально поела только сегодня. А вдруг у нее туберкулез? (я вчера начитался ужасов) Вдруг после данио осталась что-то... Вот так она выглядит:

Нано-псевдоморе


Теперь совсем не ест только 1 рыбка: синяя. Она задумчиво смотрит на пролетающие мимо хлопья, попробовав некоторые, выплевывает. А розовая тоже стала кушать совсем по чуть-чуть, но все же!
Попытался сфотографировать аквариум при освещении в режиме "midnight", но телефон совсем плохо снимает в ультрафиолетовом свете:
Нано-псевдоморе

В реальности все гораздо эффектнее.
При переселении рыбок залил дозу Sera Nitrivec, вода была мутной от этого, но сейчас совершенно прояснилась. Такие дела.
2018-03-2424/03/2018 12:34:03
#2480618
Нравится Blin-02
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

Прощай(те) фильтр(ы) Aquael!
Что ж, рано или поздно это должно было случиться. Этой ночью навесной рюкзачок начал гудеть особенно сильно. Мало того, что там постоянное мучение с регулировкой потока: он начинает подсасывать воздух и сильно шуметь, так еще и этот гул! У меня второй уже рюкзачок. Первый нещадно подсасывал воздух, а потом вообще перестал качать. А еще есть Pat mini и несколько fzn-ов. Я покупал, думал, может мне не повезло с конкретным фильтром, но они все на 3-4 месяц начинают гудеть. Может, конечно это мое сугубо личное восприятие шума. К слову сказать обогреватель Easy Heater у меня уже года 4 и прекрасно работает.
В общем, во 2-м часу ночи я не выдержал, отключил фильтр, при этом усилив аэрацию (кстати компресор Prime, аналог aPump в сочетании с распылителем Hagen, совершенно бесшумен. Я бы взял и сам aPump, но его не было в продаже, а комрессор нужен был срочно). Так вот, о чем я... А, отключил ночью фильтр-рюкзак, а утром перекинул из 10 литрового куба угловой фильтр Dennerle добавив 5 ml нитривека. Пусть пока работает у тернеций. В кубе толстый слой грунта, дофига растений и 1 петух, так что за несколько дней без фильтра там ничего не случится. Но теперь передо мной диллема, что ставить тернециям. Этот угловой, Dennerle, я считаю произведением искусства: он отлично фильтрует воду, компактен и одним из его преимуществ является абсолютная бесшумность. Даже если прижать ухо к стеклу аквариума нужно еще постараться, чтобы уловить едва ощутимые вибрации. Но блин, он как и большинство фильтров, черный, и смотрится в сине-голубом псевдоморе несколько инородно. Есть у меня и хорошо зарекомендовавший себя навесной рюкзачек Dophin. Работает около 4 лет, очень тихий, с расстояния 30 см его не слышно, а если приблизиться и прислушаться лишь слабое шуршание. Плюс у него прозрачная заборная трубка. Но беспокоит, что вдруг, с ним, как и со всеми "китайцами" раз на раз не приходится. Мой конкретно бесшумный. А другой будет гудеть... У меня, например, были Jebo и Xilong, очень шумные... Но видел отзывы, где утверждали обратное...

2018-03-2525/03/2018 09:24:55
#2480925
Нравится Blin-02
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

В общем, я уже устал. Никогда не думал, что кормление рыбок может стать такой проблемой.
4 рыбули - норм. Они предпочитают мотыль и немного берут тетрамин. Плавают веселые с набитыми пузиками. Электрик грин ест только тетрамин, мотыль в игноре. Ну ладно ее пузо тож немного округлилось. Синяя и розовая отказываются от любого корма. В лучшем случае, потаскают червячка и выплюнут в труднодоступном месте аквы, где его не вытащить. Если смотреть на них в фас, толщиной не более бумажного листа, одни глаза торчат, в чем только душа держится, вместе с тем активные, плавают большую часть времени со всеми теперь. Ладно были б взрослые, а ведь подростки, их надо вообще часто кормить, чтобы не затянулись. У меня был приступ злости и я сказал: "пионэры, идите в жопу!" Если вы решили умереть голодной смертью - это Ваш выбор. Я предлагаю:
-замороженый мотыль. Действительно хороший, + отбираю самых красных ярких червячков, еще и фиштамином их насыщаю.
-замороженый циклоп, чистый, крупный и свежий
-замороженая беспанцирная креветка Musis
-замороженая дафния, крупная и отборная
-Tetramin
-Sera San
-Dennerle
-витаминизированный корм от разводчика
Они все это выплевывают или задумчиво глядят на пролетающий мимо корм. Не знаю что делать, хоть сам на стол ложись! Наверное, забить. Не хотят есть не надо :-(

2018-03-2525/03/2018 12:56:32
#2480981
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

Какие новости...
Во-первых, лечу рыбуль от гексамитоза. Откуда что берется? Отказ от корма был симптомом этого заболевания. Далее был замечен нитевидный белый кал. И... электрик грин больше нет с нами :-( хотелось предпринимать насильственные действия в отношении себя, за то что так тупил.
Но (я ужасно боюсь сглазить) уже третий день, как рыбки кушают так, что вода булькает. Однако белые какули еще наблюдаются. Буду продолжать лечение.
Реабилитация фильтра акваэль. В общем, купил Dophin, поставил, а он шумит! Видимо, мне со своим рюкзачком повезло, буду беречь его как зеницу ока. Откопал на балконе головку от Pat Mini: он отправился туда тоже из-за шума. Поставил его, так же шум, от лежания на балконе он никуда не делся. И вот я сделал следующее: на ось, куда насаживается ротор, нанес силиконовую смазку, акваэлевскую же. И, тишина! Ура-ура!
Кстати, те же манипуляции с фильтром Dophin тоже помогли, он стал тише, но недостаточно. В общем не видать мне в этом аквариуме рюкзачка, ну и ладно. Пусть трудится Pat Mini. Купил мелкопористую губку Sera, она вырезана углом. Поставлю в угол вместо Dennerle, который отправится на свое законное место к петуху.

2018-04-0202/04/2018 14:16:43
#2483965
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

Эх, эксперименты с фильтром закончились трагедией :-( между губкой и стеклом застряла рыбка. Самая маленькая оранжевая тернеция. Как она туда пролезла ума не приложу. Обидно ужасно, на душе боль, тоска и чувство вины. Эта маленькая рыбка, несмотря на свой размер, была очень смелой и жизнерадостной. Она легко съедала мотыль любого размера... и терерь ее нет.
С гексамитозом, тоже какой-то замкнутый круг. Теперь, мятная рыбка не ест и выплевывает корм. А те, что раньше отказывались, наоборот кушают! И подбирают за ней. Они так и будут друг друга заражать? :-(

Изменено 4.4.18 автор Cepж

2018-04-0404/04/2018 14:02:12
#2484764
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

Опыт - это то что мы получаем, когда не получаем того, что хотели. После неудачи с фильтром, вместо того, чтобы просто заменить губку на Pat Mini на более подходящую и безопасную, я пал жертвой маркетинга, узрев распродажу на внутренние фильтры Eheim в Бетховене. К тому же я подумал, раз от внутреннего фильтра не уйти, пусть он будет красивым. И внешний вид у моего Eheim Pick Up 60 действительно приятный, и эргономичный, все продумано др мелочей. Странным показалось, что при таком немаленьком размере самого фильтра такая небольшая губка. Ну ладно, это дело поправимое, подумал я. Тем более может там губка особенная! :-D Но блин, когда я его включил... не это не шум, это какой-то совершенно ужасный гул! И дрожь, то бишь вибрация... Вибрирует при этом весь стеллаж и даже стоящий рядом диван. Разобрал, смазал ось ротора силиконом. Помогло, но гул/дрожь ощутимы. Спал в берушах. Но что чувствуют рыбы находясь в этом? Вот это разочарование... И все ведь хвалят Eheim. Или может мне, как всегда не повезло?
Метронидазол продолжаю вносить. Также замачиваю в нем мотыля. Но сегодня дал сушку, (корм Tetra в виде червячков), замоченную в ветомной закваске. Покушали все, без исключения. Но я боюсь радоваться: только немного порадуешься, и опять какая-нибудь хрень. Пока этот аквариум - какой-то непрекращающийся поток проблем.

2018-04-0707/04/2018 13:55:39
#2486094
Нравится Blin-02
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
7 дн.

Cepж
. Помогло, но гул/дрожь ощутимы. Спал в берушах.

Если хотите полной тишины, то ваш выбор фильтры серии Aquael Fan.Тише я ещё не слышал.Может есть конечно по производительности и лучше модели но вот по тишине считаю их самыми, самыми..
2018-04-0707/04/2018 15:19:17
#2486130
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

Марк11

Есть у меня два фана. Гудят :-( правда, Fan-micro, но ведь помпа у всей серии одинаковая.
В принципе Pat-mini после манипуляций с осью меня устраивает, его не слышно. Это были мои стенания по поводу зря выброшенных денег на Eheim.
А так, абсолютно бесшумный из того что я использовал - это угловой деннерле. Звук просто отсутствует.
2018-04-0707/04/2018 15:35:44
#2486138



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top