go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
8 дн.

Наш Петушок (Карасик)

Приветствую уважаемые аквариумисты.

Просьба помочь подсказать, что с нашим любимцем. Самое основное, что сейчас беспокоит - перестал кушать (уже 3 дня ничего не ел), не проявляет активность. В основном лежит под коряжкой. Мы за него переживаем, хотим ему как-нибудь помочь. Положил ему на дно под коряжку сейчас кусочек корма Betta Holiday. Видно что он его двигал, но следов "надкусывания" не наблюдаю.

Из внешних проявлений: настораживает задний плавник. Он механически повредил его где то в августе, мы все надеялись что он отрастет. Но там сейчас потемнело (раньше состояние было явно получше), явно что то не нормальное происходит. Хорошо видно все только с одной стороны, еле-еле смог его так зафоткать. Может это является причиной его плохого самочувствия? Кончики остальных плавничков в норме, проблема именно с тем местом, где было механическое повреждение.

Наполнение аквариума: 1 петушок (возраст, где то полтора года - у нас он живет 1 год и 3 мес), 2 искусственных растения Tetra, 1 искусственный коралл (бренд не помню, но покупал в хорошем магазине), 1 керамический замок, 1 коряжка натуральная. Все компоненты стоят в аквариуме уже давно. Недавно ничего не добавлялось / не менялось. Фото аквариума и нашего петушка прикладываю.

Понимаю, мы не профессионалы, а любители. Возможно, с точки зрения профессионального аквариумиста, нужно поменять наполнения аквариума на другое, включая грунт и живые растения. Но мы бы не хотели сейчас перезапускать аквариум или сильно мучать/стрессовать нашу рыбку. С его аквариума, мы ни разу его не ловили сачком и не пересаживали никуда. Чтобы его поймать, это нужно будет все его укрытия убрать, это будет сильный стресс что для него, что для нас)) Хотелось бы услышать советы, что с ним может быть. И, возможно, варианты консервативного лечения. Может можно добавить что-нибудь в аквариум? Какое то лекарство или витамины? Или что-нибудь еще?


Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
20 л, набор Aquael Shrimp Set 20

Время с его запуска или перезапуска
1 год + 3 месяца

Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок

Кормление рыб: какой корм
Tetra Betta Larva Sticks, Tetra Betta Granules
Обычно кушает 5-8 Larva Sticks в день

Интенсивность и длительность освещения
Сейчас 8 часов. Лампа из набора аквариума Aquael. 4 часа белый свет, 3.5 часа белый с синий, 30 минут синий (перед отключением).

Температура
сейчас 25,5-26, летом бывало 27-28

Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Аэрация, фильтр с губкой, авто-подогрев (все приборы из набора Aquael), датчик температуры воды, все работает 24/7 без перерывов

Сведения о грунте
грунт бренда Prime, фракция 3-5 мм

Частота и режим чистки грунта
сифоню 1 раз в 2 недели, при подмене воды

Частота и режим подмен воды
1 раз в 2 недели, подмена около 30% воды

Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Tetra Betta Aquasafe (по инструкции), каждый раз при подмене воды

Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
к сожалению нет, тесты заказал вот сейчас - еще не приехали

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок



Заранее спасибо за ваше время и ваши советы.


Изменено 22.11.23 автор Fessing
2023-11-2222/11/2023 04:21:44
#3120576
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 644
Екатеринбург
57 мин.
2023-11-2222/11/2023 13:31:06
#3120626
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
8 дн.

Sergey PAT_A

Fessing


Что делать, если заболел петушок?


Я это читал. Ну про подмену воды раз в неделю, хорошо. Рогалистника тоже добавим немного. И вот про кору дуба - я знаю такие в аптеках, вот только просьба уточнить сколько ее надобно заливать в аквариум? Это точно поможет?

Может кто то глянет на фотку его хвостика, и сразу скажет что именно какая то болезнь. Тему пересоздать тогда в разделе болезни? Мы просто не уверены что это, опыта нет, ни разу с таким не сталкивались. На плавничковую гниль, насколько я могу судить по фото в интернете, вроде не похоже..

Изменено 22.11.23 автор Fessing
2023-11-2222/11/2023 16:13:16
#3120660
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 644
Екатеринбург
57 мин.

Fessing


Да я ссылку дал на тот случай, что когда похороните своего петушка, может решите почитать и сделать новому жильцу нормальные условия.

Думаю, что Ваш уже не жилец. Даже если его вылечить, вы же его после лечения опять в своей газовой камере оставите. Откуда у него иммунитет все это выдеражать.
2023-11-2222/11/2023 16:30:37
#3120663
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
8 дн.

Sergey PAT_A

Fessing


Да я ссылку дал на тот случай, что когда похороните своего петушка, может решите почитать и сделать новому жильцу нормальные условия.

Думаю, что Ваш уже не жилец. Даже если его вылечить, вы же его после лечения опять в своей газовой камере оставите. Откуда у него иммунитет все это выдеражать.

Вы очень добродушны, я это уже понял. Но что вы сейчас предлагаете - это оставить пустой аквариум с одной корягой. Я конкретного совета спросил про его хвостик, и надеялся на внятные ответы.

Пока что единственное что я понял - похоже что тему я создал не в том разделе, и надо в разделе здоровья. Видимо нужно ее пересоздать.

Изменено 22.11.23 автор Fessing
2023-11-2222/11/2023 16:55:33
#3120671
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4550 8827
Москва
29 мин.

Fessing


Конкретно? давайте попробуем:
Фото для раздела болезни рыбок

По этим пятнам диагноз не поставить.

Кора дуба - не факт что поможет, но вреда не будет, наливайте получившийся настой так, что-бы вода слегка окрасилась.

Что можно предположить?
1.3 года для петушка, которого вы уже взяли в каком-то, но не младенческом возрасте )) для такого аквариума уже солидный возраст, скорее всего имеем дело с возрастными проблемами и кончится это все гибелью рыбки, в какую бы тему вы его не запихнули, о чем вам Сергей со свойственным ему добродушием и написал.
2023-11-2222/11/2023 17:36:49
#3120676
Нравится Avernezis, Sergey PAT_A, SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4149 5828
Ногинск
1 мин.

Fessing
Но что вы сейчас предлагаете - это оставить пустой аквариум с одной корягой.

Вы, знаете, не в обиду только, пустой аквариум с корягой лучше полного, набитого пластиком. В наше время, производителям продуктов, нельзя доверять, а уж производителям пластика (да еще, для животных), и подавно. Кто его знает, какой у него состав, и какой краской его красили. Вполне может в воду выделять, что-нибудь не полезное для здоровья.

Fessing
Рогалистника тоже добавим немного.

А тут, можете себя не сдерживать). Роголистника много, всегда хорошо для петушка. А для вашего аквариума, возможно даже целительно.
2023-11-2222/11/2023 17:46:09
#3120678
Нравится Мелиса
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
8 дн.

Лениво

Fessing


Конкретно? давайте попробуем:
Фото для раздела болезни рыбок

По этим пятнам диагноз не поставить.

Кора дуба - не факт что поможет, но вреда не будет, наливайте получившийся настой так, что-бы вода слегка окрасилась.

Что можно предположить?
1.3 года для петушка, которого вы уже взяли в каком-то, но не младенческом возрасте )) для такого аквариума уже солидный возраст, скорее всего имеем дело с возрастными проблемами и кончится это все гибелью рыбки, в какую бы тему вы его не запихнули, о чем вам Сергей со свойственным ему добродушием и написал.

Ну по этому фото согласен, плохо видно. Но по третьему, вроде удалось поймать в кадр со вспышкой темное пятнышко на плавнике. По нему ничего тоже не понятно? Спасибо.

Сложно сказать, какой точно у него возраст. Но когда он у нас появился, выглядел он уже таким. Наверное ему здесь месяца 3) Но это не точно (с тех пор прошло 1 год и 3 мес):

Фото для раздела болезни рыбок



PS. кору дуба сегодня куплю, попробуем. Спасибо.


Изменено 22.11.23 автор Fessing
2023-11-2222/11/2023 17:47:47
#3120681
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 812
Санкт-Петербург
34 мин.

Fessing

Как бы удачно Вы не поймали в фокус рваный хвост Вашей рыбы, ставить диагноз по рыбьему фото - всё равно, что определять человечью болезнь по форме прыща на носу. Даже если "у кого-то точно такой же".
Но попробуйте чаще менять питомцу воду. Можете ещё Альтерфикс полить ему (отечественная слабая имитация импортного Melafix, зато недорогая), вдруг поможет?
И стоит иметь в виду, что 99,9% бетт (петушков), продающихся сейчас в наших магазинах, азиатского разведения. С почти нулевым иммунитетом, в силу весьма негуманных условий на фермах-разводнях (рыбы "заряжены" на броский торговый экстерьер, зачастую неизвестной химией) . То, что Ваш петух прожил дольше года - ващеогонь! У народа и с опытом они часто склеивают ласты через месяц-другой.
А альтерфикс пополивайте. И подмены.

Fessing
Частота и режим подмен воды
1 раз в 2 недели, подмена около 30% воды

Не то, чтоб это была жЫрная причина, но подмены воды хорошо бы проводить еженедельно ( для болящих - чаще. Можно и ежедневно по 15% реального объёма)
2023-11-2222/11/2023 18:21:47
#3120689
Нравится Fessing
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
8 дн.

Волька ибн Ан

Fessing

Как бы удачно Вы не поймали в фокус рваный хвост Вашей рыбы, ставить диагноз по рыбьему фото - всё равно, что определять человечью болезнь по форме прыща на носу. Даже если "у кого-то точно такой же".
Но попробуйте чаще менять питомцу воду. Можете ещё Альтерфикс полить ему (отечественная слабая имитация импортного Melafix, зато недорогая), вдруг поможет?
И стоит иметь в виду, что 99,9% бетт (петушков), продающихся сейчас в наших магазинах, азиатского разведения. С почти нулевым иммунитетом, в силу весьма негуманных условий на фермах-разводнях (рыбы "заряжены" на броский торговый экстерьер, зачастую неизвестной химией) . То, что Ваш петух прожил дольше года - ващеогонь! У народа и с опытом они часто склеивают ласты через месяц-другой.
А альтерфикс пополивайте. И подмены.

Fessing
Частота и режим подмен воды
1 раз в 2 недели, подмена около 30% воды

Не то, чтоб это была жЫрная причина, но подмены воды хорошо бы проводить еженедельно ( для болящих - чаще. Можно и ежедневно по 15% реального объёма)

Понял, спасибо большое за советы. Попробуем! И воду сейчас будем чаще подменивать.
2023-11-2222/11/2023 18:49:56
#3120695
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4149 5828
Ногинск
1 мин.

Fessing
Наверное ему здесь месяца 3)

Точно не три месяца. Скорее от 6 и далее.
2023-11-2222/11/2023 18:53:48
#3120698
Нравится Лениво
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
8 дн.

Сегодня подменили воду и залили настойку коры дуба. Наш Карасик заинтересовался новым оттенком воды, немного оживился.

Даже удалось его уговорить приплыть наверх и немного покушать. Съел 3-их своих любимых червячков (Larva Sticks) Смайлик :) Это уже небольшая победа!

Тест-полоски для воды и Альтерфикс приедут послезавтра. А завтра привезем ему Роголистника, Ряски и чего-нибудь посадить. Может его зелень сверху заинтересует приплывать наверх почаще. Он там обычно любит тусить, зависая над компрессором (прямо у поверхности воды).

Изменено 23.11.23 автор Fessing

2023-11-2323/11/2023 03:20:13
#3120754
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5359 3673
Lithuania Vilnius
52 мин.

Fessing

О пертушках и их плавниках.
Когда-то, точнее 15/09/2019 аквариумист Чейз , которого уважаю, писал:
"Если окунуться в ихтиопаталогию, то что мы видим...
При подъеме азотистых, на запуске, идет отравление, а даже не значительное отравление, влияет на венозный возврат крови, который в такие промежутки, переключается и снабжает важные жизненные органы и не подает кровь в дальние участки рыбы. А именно хвосты и плавники. Идет так называемое горение, а имено, просто отмирают они. А на мертвую плоть садится грибок и всяческая инфекция … и пошло поехало...
С молодью такого практически не бывает."

Относительно Вашего аквариума... Лично я не считаю это аквариумом. Тюрьма, - да, для петушка. Даже воду лень подменить раз в неделю в таком малюсеньком аквариуме, всего-то 30%. Растений нет... Для чего тогда свет?... Куча различных, абсолютно ненужных "украшений" способных выдавать в воду различные вредные вещества. Ни единого живого растения... и это в Москве...
___
Александр
2023-11-2323/11/2023 16:47:44
#3120808
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
4 час.

Alkor

Эх, вот да - я надеюсь, что у Чейза всё хорошо, и он разводит барбусов, и занимается с внуками..
2023-11-2323/11/2023 23:59:45
#3120860
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
8 дн.

Alkor

Fessing

О пертушках и их плавниках.
Когда-то, точнее 15/09/2019 аквариумист Чейз , которого уважаю, писал:
"Если окунуться в ихтиопаталогию, то что мы видим...
При подъеме азотистых, на запуске, идет отравление, а даже не значительное отравление, влияет на венозный возврат крови, который в такие промежутки, переключается и снабжает важные жизненные органы и не подает кровь в дальние участки рыбы. А именно хвосты и плавники. Идет так называемое горение, а имено, просто отмирают они. А на мертвую плоть садится грибок и всяческая инфекция … и пошло поехало...
С молодью такого практически не бывает."

Относительно Вашего аквариума... Лично я не считаю это аквариумом. Тюрьма, - да, для петушка. Даже воду лень подменить раз в неделю в таком малюсеньком аквариуме, всего-то 30%. Растений нет... Для чего тогда свет?... Куча различных, абсолютно ненужных "украшений" способных выдавать в воду различные вредные вещества. Ни единого живого растения... и это в Москве...
___
Александр

Я понимаю, что большинству аквариумистов владельцы-любители одиночных Петушков кажутся изуверами, погубившими тысячи рыб. Но это все таки не про нас. Аквариум у меня не в первый раз, когда то был 25 лет назад. Когда еще было громоздкие внешние и шумные компрессоры, самодельные фильтры-губки из кухонных емкостей, бесконечные банки с отстаиванием воды для аквариума... Все очень сильно изменилось. Фильтр и компрессор теперь один механизм и он находится прямо в воде, бесшумный. Aquasafe, без комментариев. Tetra и ее корма. Да у нас есть искусственные растения, но они все от Tetra (не с Али). Как то даже и мысли не было, глядя на весь этот прогресс, что они могут быть вредные. У нас просто небольшой минималистский аквариум, и да не хотелось связываться с посадкой зелени. Да, не хотелось! Представляете, такое тоже бывает и я считаю имеет место быть. Наш недочет, что зелени нет вообще никакой. Да, согласен. Но воду мы меняли строго по графику, я изначально прикинул, что для одной рыбки 1 раз в 2 недели должно было быть достаточно для подмен. Это не лень. Видимо просто моя ошибка, просчет. Лишнего корма никогда не оставалось, он всегда приплывал и сам просил покушать. Не скушанное за ним мы всегда убирали. Нет лишнего корма - нет загрязнения воды.

Проблема с плавничками появилась, когда мы уезжали на неделю в отпуск и купили/поставили ему авто-кормушку, которая кормила его по графику 2 раза в день. После этого оставалось много не съеденой еды. Несмотря на то, что подмену тогда осуществили сразу через неделю, а не через две, видимо вода сильно испортилась в тот момент. Я не знаю. На вид она была мутноватой, в обычном состоянии она у нас всегда чистейшая.

Изменено 23.11.23 автор Fessing
2023-11-2324/11/2023 01:35:47
#3120867
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
8 дн.

Сегодня у нас появились Роголистник и Пистия. Цвет воды, после настойки Коры Дуба, соответствует:

Фото для раздела болезни рыбок




Карасик заинтересовался растениями. К нашей радости, сегодня тоже немного перекусил:

Фото для раздела болезни рыбок




Хвостик, к сожалению, его все еще беспокоит. Края плавничков, в месте где они механически повредились, на вид потемнели и немного опухли (в целом, с момента создания данной темы, на глаз ситуация с ними вроде не поменялась):

Фото для раздела болезни рыбок




Завтра уже приедет Альтерфикс и тесты для воды. Сделаем подмену и все проверим, зальем лекарство по инструкции. Надеюсь оно ему поможет)

Изменено 23.11.23 автор Fessing
2023-11-2324/11/2023 01:48:11
#3120868
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4149 5828
Ногинск
1 мин.

Fessing

При прочтении вашего блога, возникают интересные двойственные ощущения. С одной стороны, вы с неподдельной, вроде как, любовью, пишете о рыбке. И заботитесь о ней, вроде как. А с другой, напихали петуху полный аквариум пластика. Пластик это для рыбы или для вас? Рыбе он точно не нужен, от слова совсем. Ему бы заросли, где заведутся, например остракоды, и можно будет за ними поохотится. Т.е. рыбу вы жалеете, но то, что ей действительно нужно и полезно, не учитываете. Выглядит как-то странно).
2023-11-2424/11/2023 06:55:03
#3120872
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
8 дн.

jualiza

Fessing

При прочтении вашего блога, возникают интересные двойственные ощущения. С одной стороны, вы с неподдельной, вроде как, любовью, пишете о рыбке. И заботитесь о ней, вроде как. А с другой, напихали петуху полный аквариум пластика. Пластик это для рыбы или для вас? Рыбе он точно не нужен, от слова совсем. Ему бы заросли, где заведутся, например остракоды, и можно будет за ними поохотится. Т.е. рыбу вы жалеете, но то, что ей действительно нужно и полезно, не учитываете. Выглядит как-то странно).

Ну тут без контекста истории появления этого аквариума у нас, коротко не расскажешь. Если совсем коротко, то не хотелось связываться с живыми растениями, т.к. опыт в этом был не очень. Их нужно садить, подкормку/удобрения регулировать, регулярно отсаживать/пересаживать, обрезать, следить за светом, CO2. Это целая история. Не хотелось сходу заморачиваться аж настолько. Хотелось максимально упрощенную систему, без перенаселения, с одной только рыбкой. Но и рыбку держать в голом аквариуме без зелени, тоже не хотелось. Где то вычитал в интернете (ссылку уже не найду) в статье, что рыбкам для уменьшения стресса нужны растения, хотя бы искусственные. Что то зеленое. Поэтому мы их и "посадили", и для красоты, и чтобы ему не было там совсем уж скучно. К слову говоря, все это мы покупали в большом, старом и известном магазине "АКВА ЛОГО" в районе ВДНХ, и нам ни слова не сказали о том, что "пластик - абсолютное зло". Да пластик, но он весь качественный, от Tetra. И вымачивался неделю, перед тем, как оказаться в аквариуме.

Пластик мы уберем. Если не весь, то большинство, это точно. Когда будем сифонить в следующий раз грунт, что-нибудь посадим.. из простого в содержании. Но для этого надо съездить на машине в магазин и выбрать/купить, но еще и довезти. У нас сейчас -10 на улице, своим ходом не донесу. Оно просто замерзнет все.
2023-11-2424/11/2023 19:02:04
#3120963
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4149 5828
Ногинск
1 мин.

Fessing

Не обязательно же сажать растения в грунт. Например анубиасы (вам подойдут нано формы), просто привязываются (приклеиваются) на небольшой камешек, и опускаются на грунт. Растет медленно, удобрений не требует, как и активного света. Тот же роголистник, связывается в пучок и крепится к камешку. Получается очень красивый куст. По мере роста, укорачивается снизу. Несколько кустиков из роголистника и вот вам, уже заросли, без хлопот и дополнительных телодвижений. Любой простой мох, так же привязывается на камень, и через некоторое время у вас красивая моховая кочка, можно заводить креветок вишен).
Не утверждаю, что пластик от тетры, прям, так опасен для рыбы. Но, радости от него рыбе, точно мало. А продавцам, главное продать, это их основной функционал.
2023-11-2424/11/2023 19:14:34
#3120966
Нравится Мелиса, afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
8 дн.

jualiza

Fessing

Не обязательно же сажать растения в грунт. Например анубиасы (вам подойдут нано формы), просто привязываются (приклеиваются) на небольшой камешек, и опускаются на грунт. Растет медленно, удобрений не требует, как и активного света. Тот же роголистник, связывается в пучок и крепится к камешку. Получается очень красивый куст. По мере роста, укорачивается снизу. Несколько кустиков из роголистника и вот вам, уже заросли, без хлопот и дополнительных телодвижений. Любой простой мох, так же привязывается на камень, и через некоторое время у вас красивая моховая кочка, можно заводить креветок вишен).
Не утверждаю, что пластик от тетры, прям, так опасен для рыбы. Но, радости от него рыбе, точно мало. А продавцам, главное продать, это их основной функционал.

Ну сейчас то я форум немного почитал, да вижу много любопытных вариантов. Привязывать к камешку роголистник, точно не додумался бы) Попробуем, спасибо.

Вот этот список конечно интересный: Растения для начинающих аквариумистов (список)
Думаю чего-нибудь из него еще выберем.
2023-11-2424/11/2023 19:22:32
#3120969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 644
Екатеринбург
57 мин.

Fessing


У Вас петушок отравился азотистыми соединениям. Если его лечить в правильном аквариуме, то лечение займет от 45 дней. Но у Вас нет аквариума - он обречен.

Когда будете заводить нового петушка, советую прочитать тему по ссылке, что давал ранее. Плюс

https://www.aqa.ru/w...

А лучше, зайти на Авито и купить книгу "Занимательный аквариум", Махлин М.Д. Как прочтёте, так запускайте.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
20 л, набор Aquael Shrimp Set 20

Время с его запуска или перезапуска
1 год + 3 месяца

Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок

Должны быть живые растения и моллюски для формирования благоприятной микробиологии.

Кормление рыб: какой корм
Tetra Betta Larva Sticks, Tetra Betta Granules
Обычно кушает 5-8 Larva Sticks в день

Попробуйте сами есть всю жизнь 1 вид еды. При чем не суп и котлеты, а сухое дерьмо. Посмотрим, как быстро гастрит заработаете.

Интенсивность и длительность освещения
Сейчас 8 часов. Лампа из набора аквариума Aquael. 4 часа белый свет, 3.5 часа белый с синий, 30 минут синий (перед отключением).

Температура
сейчас 25,5-26, летом бывало 27-28

Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Аэрация, фильтр с губкой, авто-подогрев (все приборы из набора Aquael), датчик температуры воды, все работает 24/7 без перерывов

Сведения о грунте
грунт бренда Prime, фракция 3-5 мм

Фрация грунтя для аквариума 1-3 мм. Во-первых, чтобы площади поверхности грунта хватало для заселения биопленкой, потребляющей органику и азотистые. Органику выделяют не только какашки петушка, но, в еще большем количестве, бактери и водоросли, обитающие в толще воды. И органика - это не какашки, а полисахариды, ацетон, и т.п. химические соединения, возникающие при разложении умерших бактерий в аквариуме.


Во-вторых, чтобы не проваливалсь и не гнила еда.


Частота и режим чистки грунта
сифоню 1 раз в 2 недели, при подмене воды

Грунт слегка пылесосят сверху. Ни в коем случае не глубоко. С петушком и растениями его вообще не нужно сифонить, чтобы не нарушать бактериальную пленку

Частота и режим подмен воды
1 раз в 2 недели, подмена около 30% воды

1 разв в неделю не меньше 30%, а лучше 50%. Это не для петушка, это для жизни микроорганизмов и растений.

Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Tetra Betta Aquasafe (по инструкции), каждый раз при подмене воды

Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
к сожалению нет, тесты заказал вот сейчас - еще не приехали

Бумажные полоски ничего не меряют. Можете сразу выкинуть. Нужны капельные тесты. И их перед использованием нужно проверять на эталонном растворе. Иначе они - такое же г-но, как бумажные полоски.

Растения также необходимы в аквариуме, как Вам - воздух, чтобы дышать
Чтобы растения росли, нужно, чтобы был подходящий под них свет. Если карбонатная жесткаоть >8, можно сажать лишь ограниченный перечень растений.

Ну и т.д., и т.п. Читайте Махлина, не тратье время на спасение петушка. Единственное, что Вы сейчас можете - сделать ему эвтаназию, чтобы облегчить страдания.

Новый аквариум не заводите, пока Махлина не прочитаете.

Изменено 24.11.23 автор Sergey PAT_A
2023-11-2424/11/2023 19:58:25
#3120981
Нравится Мелиса
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 644
Екатеринбург
57 мин.

Sergey PAT_A


Чтобы Ваш петушок имел шансы выжить, аквариум должен выглядеть примерно так.



Не хотите заморачиваться с живыми растениями? Ок. Каждый день меняйте по 20% воды + 50% после кормления.

Изменено 24.11.23 автор Sergey PAT_A
2023-11-2424/11/2023 20:07:55
#3120984
Нравится Мелиса
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
8 дн.

Sergey PAT_A

Fessing

Ну и т.д., и т.п. Читайте Махлина, не тратье время на спасение петушка. Единственное, что Вы сейчас можете - сделать ему эвтаназию, чтобы облегчить страдания.

Новый аквариум не заводите, пока Махлина не прочитаете.

Изменено 24.11.23 автор Sergey PAT_A

Предлагаю вам самому себе сделать эвтаназию, все равно все мы рано или поздно издохнем. Какая разница когда? Вы тогда хотя бы перестанете отравлять окружающее вас информпространство. А сюда пришел не за тем, чтобы вслушивать ваш троллинг и издевательства. Попрошу вас больше здесь вообще ничего не писать.
2023-11-2424/11/2023 20:54:11
#3120993
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5359 3673
Lithuania Vilnius
52 мин.

Fessing

Очень надеюсь, что это не лень, а Ваша ошибка.
Относительно петушка... его нельзя перекармливать. Вообще-то у Владимира Ковалева есть ролик, где он говорит и о петушках. Так вот, в этом ролике он указывает на Альтерфикс от Нилпа, что бы в аквариуме был лёгкий антибактериальный фон. Утверждая, что петушки с большими плавиками очень тяжело подвержены защите от заболеваний в период становления аквариума и даже в старых аквариумах. Заболевают петушки и при введении в аквариум новых рыб. Бактерии могут быть даже условно патогенными. Но подчеркиваю, это мнение Ковалёва, которого я уважаю, как замечательного специалиста. Никакой гнили в аквариуме не должно быть, поэтому даже подбор растений может быть весьма своеобразным. Он против растений, которые могут быстро разлагаться, гнить.
www.youtube.com/watch?v=cvYcbnERke0&t=359s
___
Александр

Fessing

Растения из магазина легко перенести "на себе" в пакете под тёплой курткой или пальто. Ни в коем случае в руках по морозу.
___
Александр
2023-11-2424/11/2023 21:18:44
#3120997
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 812
Санкт-Петербург
34 мин.

Fessing
Нет лишнего корма - нет загрязнения воды.

То, что не остаётся несъеденный корм - хорошо. Но вода от этого не становится незагрязнённой. Ну не поверю, что Вы этого не понимаете и не знаете! Вы же учились в школе? Ни что не появляется из ниоткуда и не исчезает в никуда! Весь корм, съеденный рыбой, в аквариуме же и остаётся. И за две недели отлично повышает уровень нитрАта до опасных значений! А растений для его нейтрализации у Вас нет.
Показать скрытый текст
Только бесполезный (хоть и фирменный) пластик.
Не хотите заморачиваться с живыми растениями? Ваше право. О вкусах не спорят. Но тогда проводите подмены даже чаще стандартного "раз в неделю". Наличие живых растений не догма. В конце концов, огромное количество рыб содержат без растений. Но качество воды не должно от этого страдать.

Кстати, активное применение Тетра Бетта аквасейф, на мой взгляд, вполне может быть негативным фактором в вашем аквариуме. Этот препарат (в теории) предполагает содержание рыбки в условиях выставочного "минималистичного" аквариума-стакана, препарат с серебром в составе. Не уверен, что постоянное присутствие серебра в аквариуме способствует установлению здорового бактериального фона. Не стоит путать чистый, стерильный аквариум и здоровый аквариум. В случае с тетра бетта аквасейф может иметь место введение покупателя в заблуждение - препарат хороший, но для других задач!
Возможно, я ошибаюсь, не химик всё ж. Коллеги поправят, если что.

Изменено 24.11.23 автор Волька ибн Ан

Изменено 24.11.23 автор Волька ибн Ан

Изменено 24.11.23 автор Волька ибн Ан
2023-11-2424/11/2023 22:09:13
#3121016
Нравится Мелиса



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top