go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
8 дн.

Наш Петушок (Карасик) (страница 3)

Приветствую уважаемые аквариумисты.

Просьба помочь подсказать, что с нашим любимцем. Самое основное, что сейчас беспокоит - перестал кушать (уже 3 дня ничего не ел), не проявляет активность. В основном лежит под коряжкой. Мы за него переживаем, хотим ему как-нибудь помочь. Положил ему на дно под коряжку сейчас кусочек корма Betta Holiday. Видно что он его двигал, но следов "надкусывания" не наблюдаю.

Из внешних проявлений: настораживает задний плавник. Он механически повредил его где то в августе, мы все надеялись что он отрастет. Но там сейчас потемнело (раньше состояние было явно получше), явно что то не нормальное происходит. Хорошо видно все только с одной стороны, еле-еле смог его так зафоткать. Может это является причиной его плохого самочувствия? Кончики остальных плавничков в норме, проблема именно с тем местом, где было механическое повреждение.

Наполнение аквариума: 1 петушок (возраст, где то полтора года - у нас он живет 1 год и 3 мес), 2 искусственных растения Tetra, 1 искусственный коралл (бренд не помню, но покупал в хорошем магазине), 1 керамический замок, 1 коряжка натуральная. Все компоненты стоят в аквариуме уже давно. Недавно ничего не добавлялось / не менялось. Фото аквариума и нашего петушка прикладываю.

Понимаю, мы не профессионалы, а любители. Возможно, с точки зрения профессионального аквариумиста, нужно поменять наполнения аквариума на другое, включая грунт и живые растения. Но мы бы не хотели сейчас перезапускать аквариум или сильно мучать/стрессовать нашу рыбку. С его аквариума, мы ни разу его не ловили сачком и не пересаживали никуда. Чтобы его поймать, это нужно будет все его укрытия убрать, это будет сильный стресс что для него, что для нас)) Хотелось бы услышать советы, что с ним может быть. И, возможно, варианты консервативного лечения. Может можно добавить что-нибудь в аквариум? Какое то лекарство или витамины? Или что-нибудь еще?


Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
20 л, набор Aquael Shrimp Set 20

Время с его запуска или перезапуска
1 год + 3 месяца

Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок

Кормление рыб: какой корм
Tetra Betta Larva Sticks, Tetra Betta Granules
Обычно кушает 5-8 Larva Sticks в день

Интенсивность и длительность освещения
Сейчас 8 часов. Лампа из набора аквариума Aquael. 4 часа белый свет, 3.5 часа белый с синий, 30 минут синий (перед отключением).

Температура
сейчас 25,5-26, летом бывало 27-28

Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Аэрация, фильтр с губкой, авто-подогрев (все приборы из набора Aquael), датчик температуры воды, все работает 24/7 без перерывов

Сведения о грунте
грунт бренда Prime, фракция 3-5 мм

Частота и режим чистки грунта
сифоню 1 раз в 2 недели, при подмене воды

Частота и режим подмен воды
1 раз в 2 недели, подмена около 30% воды

Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Tetra Betta Aquasafe (по инструкции), каждый раз при подмене воды

Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
к сожалению нет, тесты заказал вот сейчас - еще не приехали

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок



Заранее спасибо за ваше время и ваши советы.


Изменено 22.11.23 автор Fessing
2023-11-2222/11/2023 04:21:44
#3120576
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
8 дн.

jualiza
Тут вам уже, собственно, все написали, в разных выражениях. Но, да, водянка у петушков, практически не лечится. Лучше не надо никаких лекарств больше, скорее отравите, чем вылечите. Просто создайте максимально комфортные условия, чтобы он сколько проживет, прожил хорошо.

Ясно. Ну, постараемся.


jualiza
По поводу роголистника. Выглядит он вполне здоровым. Цвет во многом зависит от сорта и условий содержания. У меня разные были роголистники и темно зеленые с жесткими листьями, и светло зеленые с тонкими и нежными листьями, и разные другие. Если растение выглядит и растет хорошо, значит оно здорово.
Пи си. Замок я бы тоже убрала, без него будет еще красивее, и места больше. Но, это так, просто мнение.
И еще, вот такую штуку нашла на озоне. Для роголистника, по моему, просто идеально.

Меня что удивило, может на фото не видно, но. Часть ветки роголистника прям зеленая, а новое все что выросло (прямо на этой же ветке) - светло зеленое/желтое. Получается, что одна ветка разных цветов. Мне кажется он испортился, и местами прилично опадал. Я каждый день собирал части его "иголок" на поверхности воды. Сегодня мы при подмене воды, провели ревизию и часть роголистника отрезали/выбросили. Посмотрим, что новое отрастет. Крепление тоже попробуем, спасибо. Мы кстати купили еще один пучок роголистника, он сзади стоит на грунте. Выглядит и правда симпатично.

Кстати вместе с растениями, в аквариум попали различные улитки. Мы их не трогаем, некоторые уже порядочно так выросли.

Замок все таки оставим. Не из вредности, просто он Карасику очень нравится. Он долго к нему привыкал, но теперь считает его своим домиком и иногда туда заплывает, не боится. Хочется, чтобы осталось что-нибудь для него привычное.


Мелиса
тесты полоски практически ничего не показывают, тяжелых металлов в воде в Москве тоже не может быть, жаль что вы не поняли, что нет разницы в воде с аквасейфом и без него.
Увы, ерошение чешуи это почти терминальная стадия для рыбки. Слишком долго он жил в неподходящих условиях....

Ну у нас не совсем Москва, ближнее Подмосковье. А можете уточнить, почему все так резко против Аквасейва? Вроде как хорошее, дорогое, импортное средство. Причем мы искали именно Tetra AquaSafe Betta для Бетт. Хотели же как лучше, не наливать воду из под крана. А подготовленную.

Изменено 8.12.23 автор Fessing
2023-12-0809/12/2023 01:56:23
#3123305
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14572 26860
Санкт-Петербург
1 час.

вы все время пишете "мы", вас там много? сколько человек кормит рыбу? (с)воскр нет ли там у вас классического казуса семи нянек?

2023-12-0909/12/2023 07:41:45
#3123310
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5359 3673
Lithuania Vilnius
4 час.

Fessing

Растение роголистник "питается" продуктами жизнедеятельности обитателей аквариума, поглощая нитраты, нитриты, аммиак, фосфаты, углекислый газ. Возможно, ему маловато этих веществ.
Роголистник будет прекрасно расти как при 10 °С, так и при 30 °С. Мягкая вода с кислой реакцией – плохой вариант для роголистника. Более комфортно он будет себя чувствовать в более жесткой воде с показателями 5-15 dH при рН от 6 до 7,5. Далеко не во всех аквариумах способен расти. Если растёт у Вас - поздравляю Вас. Светло зелёные концы... Сей час невозможно установить причину. Возможно, это вполне нормальный рост, а возможно, ему чего-то не хватает. Однако, если более нижняя часть растения зелёная, Ваши опасения беспочвенны.
Скорее всего Ваш "Карасик" скоро закончится... Ничего, придётся покупать нового.
По поводу Tetra AquaSafe ... Вы можете покупать любые средства. Неважно, что пишут, что AquaSafe способен мгновенно и эффективно нейтрализовать такие вредные вещества, как хлор, хлорамин, медь, цинк и свинец. Дело в том, что у Вас в Вашей воде просто нет этих веществ. Так за что Вы платите деньги..? Хорошо, если верите, можете покупать и лить. Однако представьте себе, я не использую никогда. Ращу рыбу дискусы, подмены воды у меня несравненн большие, чем у Вас. Просто нечего сравнивать... Неужели Вы думаете, что вода у Вас более мокрая чем у меня? Смайлик :)
Ваш "зАмок"... ну, если Вы столь влюблены в него, то пожалуйста. Однако, посмотрите похожие аквариумы, допустим у Алдана Травка в кубике - лично мне это гораздо больше нравится, а не пластмассовые растения, и груда мусора.
Я дал Вам всю информацию об аквариуме, в котором будут расти растения и жить рыбы... читайте.
___
Александр
2023-12-0909/12/2023 12:46:31
#3123338
Нравится Мелиса, afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
8 дн.

le_beda
вы все время пишете "мы", вас там много? сколько человек кормит рыбу? (с)воскр нет ли там у вас классического казуса семи нянек?

Нас двое. Я и моя супруга, она тоже читает эту тему. Может я об этом и не рассказывал прямо, но мне казалось что это подразумевается и так понятно.


Alkor
Растение роголистник "питается" продуктами жизнедеятельности обитателей аквариума, поглощая нитраты, нитриты, аммиак, фосфаты, углекислый газ. Возможно, ему маловато этих веществ.
Роголистник будет прекрасно расти как при 10 °С, так и при 30 °С. Мягкая вода с кислой реакцией – плохой вариант для роголистника. Более комфортно он будет себя чувствовать в более жесткой воде с показателями 5-15 dH при рН от 6 до 7,5. Далеко не во всех аквариумах способен расти. Если растёт у Вас - поздравляю Вас. Светло зелёные концы... Сей час невозможно установить причину. Возможно, это вполне нормальный рост, а возможно, ему чего-то не хватает. Однако, если более нижняя часть растения зелёная, Ваши опасения беспочвенны.

Спасибо за инфу. Ну очевидно, что ему чего то не хватало, население аквариума же минимальное и частые подмены были.


Alkor
По поводу Tetra AquaSafe ... Вы можете покупать любые средства. Неважно, что пишут, что AquaSafe способен мгновенно и эффективно нейтрализовать такие вредные вещества, как хлор, хлорамин, медь, цинк и свинец. Дело в том, что у Вас в Вашей воде просто нет этих веществ. Так за что Вы платите деньги..? Хорошо, если верите, можете покупать и лить. Однако представьте себе, я не использую никогда. Ращу рыбу дискусы, подмены воды у меня несравненн большие, чем у Вас. Просто нечего сравнивать... Неужели Вы думаете, что вода у Вас более мокрая чем у меня? Смайлик :)

Я просто исхожу из того, что вода у нас откровенный шлак. И мы ее не пьем, а для питья заказываем другую, нам привозят. Логично было такую воду не лить и в аквариум, а хотя бы обработать Аквасейфом. Неважно что он дорогой, мы денег на Карасика не жалели. Думаю если вреда от Аквасейфа прямого нет, его использование не повредит. По крайней мере, пока речь идет о водопроводной городской воде. И это актуально до того самого момента, пока у нас не появится своя артезианская скважина с питьевой водой, пропущенной через систему фильтрации обратного осмоса. Такую да, такую воду можно и пить и спокойно лить в аквариум без всяких аквасейфов.

Изменено 9.12.23 автор Fessing

Может я позже соберусь с мыслями чтобы что то еще добавить, ну а пока..

К огромному сожалению, наш питомец и любимчик, Карасик, сегодня ночью заснул в своем саду и больше не проснулся. Вечных вод тебе, дружочек.

Изменено 9.12.23 автор Fessing
2023-12-0909/12/2023 17:12:02
#3123354
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4149 5828
Ногинск
3 час.

Fessing
Я просто исхожу из того, что вода у нас откровенный шлак.

У нас (тоже подмосковье), вода так же далека от совершенства. Но, тем не менее, она безопасна, даже при попадании в организм. Не полезна, может быть, но безопасна. За этим следят городские службы. Я тоже не пью из-под крана, но в аквариумы лью воду, как раз таки, из-под крана. И даже не отстаиваю, наливаю сразу. Правда мешаю с осмосом. Но, не для того, чтобы обеззаразить, а чтобы смягчить. Никто, за три года, не отравился. Кстати, когда разводила петухов, и малькам петушинным, меняла так же, из-под крана). Выживаемость, все два раза, была 99%. Один процент уходил на редкое выпрыгивание).
Но, дело ваше, конечно. Эффект плацебо никто не отменял)

Изменено 9.12.23 автор jualiza
2023-12-0909/12/2023 17:15:16
#3123355
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4550 8827
Москва
2 час.

Fessing
мы денег на Карасика не жалели.

Не пожалейте на себя: поставьте осмос - заодно и в аквариум воду с минерализатором (гарантировано чистую) лить будете.
2023-12-0909/12/2023 17:32:00
#3123357
Нравится afedorow, jualiza
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Fessing
, а почему вы считаете, что у вас плохая вода из крана?
2023-12-1010/12/2023 15:23:59
#3123446
Нравится Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
8 дн.

Хочется немного рассказать о нашей рыбке, о Карасике. Как он к нам попал, каким он был. Немножко его истории. Записать все это где-нибудь. Пускай будет здесь, в его теме. Где же еще?

Карасик

Рыбка у нас появилась непреднамеренно. Нам ее подарили, супруге на ДР. Бюджетный подарочный аквариум, который к нему прилагался, при транспортировке закономерно повредили. Так что первое время, наша рыбка проживала в небольшой круглой вазе.

Фото для раздела болезни рыбок



Лично я, с Карасиком подружился не сразу. Это был подарок супруге, а я прекрасно знал из своего старого опыта (25 лет назад у меня был аквариум), насколько же сложна аквариумистика. Мы почти сразу поехали и купили ему его новый аквариум, со всем необходимым (набор Aquael Shrimp Set 20). Конечно, уже на этом этапе держатся в стороне было уже нереально, и я включился в процесс «по полной». После запуска, наша рыбка переехала жить уже в него. В свой новый дом.

Фото для раздела болезни рыбок



И да, звали нас изначально Григорий, Гришка. Я же стал в шутку называть его просто - Карасик. Так что, полное его имя звучит как Карасик Григорьевич. Вот так. И это небольшой рассказ про него.)

Фото для раздела болезни рыбок



В отличии от многих других рыбок (которые обычно плавают по аквариуме по своим делам, особо не обращая внимания на окружение), Карасик был очень умным. Любил пообщаться, поиграть и конечно же, подраться (в основном со своим отражением). Некоторые его повадки я уже никогда не забуду. Бывает подходишь к аквариуму, Карасик сразу подплывает пообщаться. Палец подымаешь выше него и он тут же начинает петушиться.)

Фото для раздела болезни рыбок



Любил поиграть, гоняясь за пальцами. Внимательно за всем следил, любил наблюдать за происходящим в помещении. И даже, любил смотреть телевизор! Серьезно) Ему нравились яркие и динамичные картинки, т.е. мультики. Бывало я часто уходил и оставлял ему телек включенным.

Но любил и проявлять характер. Мог приплывать и внимательно тебя слушать, движение плавничков показывали увлеченность с его стороны. А бывало и наоборот, когда ему было скучно, или просто все достало – он демонстративно разворачивался к тебе хвостом) Можно было просить его сколько угодно приплыть покушать, кушать он научился просить когда сам захотел. Для этого, он приплывал в левую верхнюю часть аквариума и задорно там подпрыгивал или «танцевал». Таким образом можно смело признать, что не мы приучили его к кормежке, а он нас «выдрессировал».

Фото для раздела болезни рыбок


И еще один его очень забавный прикол. Он любил кушать за компанию, вместе с кем то. Часто сидел под коряжкой и наблюдал за мной. Видит я накрываю на стол, собираюсь садится обедать. Готовлю чай, грею еду. Только ставлю горячую тарелку на стол и сажусь. И тут как тут приплывает Карасик в свое излюбленное место трапезы. «Все отложите, пожалуйста, и покормите сначала меня!» И что вы думаете?) Приходилось и правда все откладывать в сторону и идти его кормить. Ведь если не покормить, он потом обидится и уплывет. И покушать прийти его потом не допросишься. Часто так моя еда успевала уже остыть, потому что Карасик любил попутно порезвится и поиграть со своей.) Но кормить Карася всегда было исключительно в радость, как и любоваться им.

Фото для раздела болезни рыбок


Вплоть до своих последних дней, Карасик боролся до конца, храбрился, держался молодцом и стойко терпел все невзгоды.

Фото для раздела болезни рыбок


Сейчас я понимаю, что большинству из них причиной были, к сожалению, мои ошибки (которые так или иначе, одна за другой, привели к такому печальному и преждевременному исходу).

Следующим постом я бы хотел проанализировать, выписать по пунктам. Где и когда я ошибся, поделится опытом уже более конкретно. Возможно, кто то это прочитает и не повторит их. В любом случае, так проще все уложить в голове.
2023-12-1313/12/2023 05:11:31
#3123857
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
35 мин.

Fessing

Мне тоже однажды повезло с петушком, Жориком. Это мой единственный петушок, которого я отвез на реку, так как он не заслуживал обычной утилизации. По описанию совсем как Ваш. Остальные петушки были не такими интнрактивными, но забавные по-своему

Домик для Жорика
Рай для петушка


Betta Комета
2023-12-1313/12/2023 10:12:31
#3123873
Нравится Fessing, Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5026
Москва
2 час.

afedorow
петушок, которого я отвез на реку
Чтобы его сожрали птицы или рыбы?
2023-12-1313/12/2023 12:27:05
#3123887
Нравится Алекс 56
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
35 мин.

SiD78

Нет, я попросил Нептуна, чтобы он о Жорике позаботился
2023-12-1313/12/2023 13:11:41
#3123893
Нравится Fessing, Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1772
Germany Oberhausen
4 дн.

SiD78
Чтобы его сожрали птицы или рыбы?

Ну вы точно реалист, не романтик. Были бы романтиком, то вам было бы понятно, что сейчас петушок, выпущенный в ледяную воду, бодро плавает подо льдом уже замёршей реки. И ему пофигу всякие там щуки и окуня, он плавает намного быстрее их. Просто надо уметь правильно обращаться к Нептуна.
2023-12-1313/12/2023 14:10:59
#3123898
Нравится Fessing, SiD78, Алдан
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

afedorow
Нет, я попросил Нептуна, чтобы он о Жорике позаботился

2023-12-1313/12/2023 14:15:17
#3123899
Нравится SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5026
Москва
2 час.

afedorow
я попросил Нептуна
И он ответил? Смайлик :249:Смайлик :250:
Смайлик :3:Смайлик :3:Смайлик :3:
2023-12-1313/12/2023 14:51:54
#3123904
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4149 5828
Ногинск
3 час.

Вот, какие вы все, все таки!)) Вот в Индии принято предавать тела Гангу. Чем, петушок почивший в России, хуже?

2023-12-1313/12/2023 16:11:19
#3123911
Нравится afedorow, Вега
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

jualiza
Вот в Индии принято предавать тела Гангу

Петушков!??
2023-12-1313/12/2023 16:37:55
#3123918
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5026
Москва
2 час.

jualiza
Вот в Индии принято предавать тела Гангу.
Показать скрытый текст
Хм, романтично... )))))

jualiza
принято предавать тела Гангу
По другим сведениям запрещено и карается.
2023-12-1313/12/2023 16:43:48
#3123919
Нравится Алекс 56
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4149 5828
Ногинск
3 час.

Василий 12
Петушков!??

Там многие верят в переселение душ, поэтому почему бы и нет?)

SiD78
По другим сведениям запрещено и карается.

В общем, да. Но все равно, предают.
2023-12-1313/12/2023 18:06:09
#3123927
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
8 дн.

Нашел тематическое видео про корма:



Мы кормили нашу рыбку Tetra Betta Larva Sticks. Хороший и сбалансированный корм как говорят, и ничего плохого в нем нет.


Лениво
Не пожалейте на себя: поставьте осмос - заодно и в аквариум воду с минерализатором (гарантировано чистую) лить будете.

Мы кстати поставим, уже даже заказали установку. Аквафор Осмо Про 50. Не думал что они сейчас стоят приемлемых денег, раньше помню такое стоило просто космос. Ну и выгоднее намного, чем воду заказывать. И пользы больше, готовка, увлажнители, утюги, отпариватели.. аквариум, в конце концов. Если я его конечно не разберу в итоге. Пока под вопросом.


Мелиса
а почему вы считаете, что у вас плохая вода из крана?

Я не говорю что прям плохая, конечно у меня нет на руках каких то результатов тестов негативных. Но состав водопроводной воды меняется время от времени: времена года, ремонт магистралей. Все это может быть для человека и не заметно, а маленькую рыбку может потихоньку отравлять. Aquasafe я видел как стабилизатор состояния воды + бонусом это избавляло от необходимости ее отстаивать. Иллюзий о том, что это "чудотворное" средство я не испытывал. Просто по очевидным причинам считал, что с ним будет лучше, чем без него. Не хотелось надеяться на авось. Не думаю, что Aquasafe что-то сделал хуже. Как я понял, это тема из разряда "холивара".


afedorow
Это мой единственный петушок, которого я отвез на реку, так как он не заслуживал обычной утилизации.

Жму руку.) Приятно знать, что мысли совпадают. Хоть я и постеснялся сам о таком рассказывать.

Изменено 14.12.23 автор Fessing
2023-12-1414/12/2023 04:55:23
#3123998
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4149 5828
Ногинск
3 час.

Fessing
Если я его конечно не разберу в итоге. Пока под вопросом.

Не разбирайте, попробуйте еще разок. А то, так и не поймете, ваше это или нет. Неудача с одним петушком, еще ни о чем не говорит. Ну, и надо помнить, что у всех разные сроки жизни, у петушка очень короткий. В лучшем (самом лучшем) случае, это 3 года. И, если будете продолжать, сделайте все, как положено. С правильным запуском, травой и без пластика. Вам, я полагаю, может понравится и сам, грамотный процесс запуска аквариума с нуля.

Изменено 14.12.23 автор jualiza
2023-12-1414/12/2023 06:52:32
#3124000
Нравится Fessing, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
35 мин.

jualiza

Вот да, я 1 декабря перезапустил кубик; там осмос и СО2 и полный комплект удобрений. Уже успел, ранее, набить руку. Теперь наслаждаюсь ростом растений, зарастанием🙂
2023-12-1414/12/2023 08:24:33
#3124006
Нравится Fessing, jualiza
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 644
Екатеринбург
4 час.

Fessing


Если еще решите рыбку завести, то все-таки купите книгу, почитайте статьи по ссылкам, что рекомендовали на первой странице.


Sergey PAT_A
У Вас петушок отравился азотистыми соединениям. Если его лечить в правильном аквариуме, то лечение займет от 45 дней. Но у Вас нет аквариума - он обречен.

Когда будете заводить нового петушка, советую прочитать тему по ссылке, что давал ранее. Плюс

https://www.aqa.ru/w...

А лучше, зайти на Авито и купить книгу "Занимательный аквариум", Махлин М.Д. Как прочтёте, так запускайте.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
20 л, набор Aquael Shrimp Set 20

Время с его запуска или перезапуска
1 год + 3 месяца

Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок

Должны быть живые растения и моллюски для формирования благоприятной микробиологии.

Кормление рыб: какой корм
Tetra Betta Larva Sticks, Tetra Betta Granules
Обычно кушает 5-8 Larva Sticks в день

Попробуйте сами есть всю жизнь 1 вид еды. При чем не суп и котлеты, а сухое дерьмо. Посмотрим, как быстро гастрит заработаете.

Интенсивность и длительность освещения
Сейчас 8 часов. Лампа из набора аквариума Aquael. 4 часа белый свет, 3.5 часа белый с синий, 30 минут синий (перед отключением).

Температура
сейчас 25,5-26, летом бывало 27-28

Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Аэрация, фильтр с губкой, авто-подогрев (все приборы из набора Aquael), датчик температуры воды, все работает 24/7 без перерывов

Сведения о грунте
грунт бренда Prime, фракция 3-5 мм

Фрация грунтя для аквариума 1-3 мм. Во-первых, чтобы площади поверхности грунта хватало для заселения биопленкой, потребляющей органику и азотистые. Органику выделяют не только какашки петушка, но, в еще большем количестве, бактери и водоросли, обитающие в толще воды. И органика - это не какашки, а полисахариды, ацетон, и т.п. химические соединения, возникающие при разложении умерших бактерий в аквариуме.


Во-вторых, чтобы не проваливалсь и не гнила еда.

Частота и режим чистки грунта
сифоню 1 раз в 2 недели, при подмене воды

Грунт слегка пылесосят сверху. Ни в коем случае не глубоко. С петушком и растениями его вообще не нужно сифонить, чтобы не нарушать бактериальную пленку

Частота и режим подмен воды
1 раз в 2 недели, подмена около 30% воды

1 разв в неделю не меньше 30%, а лучше 50%. Это не для петушка, это для жизни микроорганизмов и растений.

Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Tetra Betta Aquasafe (по инструкции), каждый раз при подмене воды

Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
к сожалению нет, тесты заказал вот сейчас - еще не приехали

Бумажные полоски ничего не меряют. Можете сразу выкинуть. Нужны капельные тесты. И их перед использованием нужно проверять на эталонном растворе. Иначе они - такое же г-но, как бумажные полоски.

Растения также необходимы в аквариуме, как Вам - воздух, чтобы дышать
Чтобы растения росли, нужно, чтобы был подходящий под них свет. Если карбонатная жесткаоть >8, можно сажать лишь ограниченный перечень растений.

Ну и т.д., и т.п. Читайте Махлина, не тратье время на спасение петушка. Единственное, что Вы сейчас можете - сделать ему эвтаназию, чтобы облегчить страдания.

Новый аквариум не заводите, пока Махлина не прочитаете.
2023-12-1414/12/2023 08:25:34
#3124007
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
8 дн.

Пытаясь проанализировать свои ошибки, хочу это записать. В целом поделюсь также и выводами, может кому то будет интересно.

Посмотрел вот эти видео про путушков (от канала FanFishka, Вы все его наверное знаете):





Конечно от самого первого моего аквариума, какие то базовые знания у меня были. Мат.часть на подкорке отложилась (азотный цикл, все дела), поэтому даже если бы подарочный аквариум не повредили, мы бы его все равно поменяли. Грелка, аэрация и фильтр - все это у нас было. Ну а дальше по пунктам, все как то сложилось по классическому принципу: "хотели как лучше, получилось как всегда" (с) Наверное здесь будет много текста, коротко не получится. Заранее извиняюсь за это.


1) Аквариум Aquael Shrimp Set 20. Хороший набор. И сам кубик отличный, многие хвалят и жалуются мол, жаль он продается только в наборе, а не отдельно. Особенно понравился фильтр-компрессор, который находится в воде (соответственно абсолютно бесшумен). И даже грелка полностью автоматическая. Во времена моего первого-старого аквариума, насколько я помню, приходилось самому вручную следить за температурой и включать грелочку по необходимости.

Не зря мы выбрали именно такой новый аквариум, это я ошибкой не считаю. В нем все хорошо, только фильтр пожалуй слишком сильный для такого кубика. С трудом приходится искать баланс между аэрацией и слабым течением, как любят Петушки. Единственное о чем немного жалею, надо было брать больше. 30 литровые наборы еще были.


2) Искусственные растения, пластик. Отношение к нему изначально было нейтральное, как к инертной сущности. Я не считаю пластик конечно абсолютным злом сейчас, но это все таки просто зло. И ставить столько пластика в аквариум было ошибкой. Сейчас поясню почему.

Конечно брать пластик на каком-нибудь Али - это авантюризм. Если только для полностью пластикового аквариума подойдет, вместе с пластиковыми рыбками (да, там тоже такие есть). Наверняка он выделяет какую-то дрянь в воду. У нас весь пластик был от Tetra, качественный. Поэтому, думаю что он ничего не выделял (иначе, мы бы отчалили раньше). Но и пользы от него никакого не было, к сожалению.

Но был вред! Подробнее по растениям:


    Tetra DecoArt Plantastics Red Ludwigia
- неплохое и выглядит красиво. Со временем на листочках выросла зелень (водоросли). Выглядело как живое, стояло с самого запуска аквариума.


    Tetra DecoArt Plantastics Green Cabomba
- вот это настоящее ЗЛО. Оно игольчатое и очень зеленое. Очень нравилось Карасику, он к нему постоянно приставал и тусил возле зелени. К своему ужасу, мы заметили что он об него повреждает свои прекрасные плавнички. Они застревали между пластиковых веточек этого "растения". Когда мы это заметили, сразу же его убрали. И взяли вместо него:


    Tetra DecoArt Plantastics Hygrophila
- тоже зеленое, но Карася уже особо не привлекало. "Листья" у него уже ровные.


На этом обзор Г.. пластика закончен Смайлик :13: Зачем ставили? Где то читал, что наличие зелени в аквариуме мол для психики рыбок лучше, чем ее отсутствие. В общем, вот так. Пластик был и пластика, к сожалению, было много. Конечно биобалансу аквариума от этого толку было никакого.

Не ставьте пластик в аквариум. Это ошибка. Лучше веточку роголистника положите.


3) Подмены воды раз в 2 недели. Очень редко, особенно с учетом наличия такого количества пластика. Помню с первого аквариума, про полторы недели. Нам тоже сказали полторы. Поскольку аквариум взяли не супер-маленький, а вроде как побольше (20 л) и рыбка только одна (а не перенаселение, как обычно бывает у новичков), почему то в мозгах щелкнуло, что 2 недели будет нормально. И это ошибка, надо было чаще воду подменивать. 1 раз в неделю подмены - закон.


4) Корма Tetra. Мы его кормили фирменными современными кормами Tetra (Betta Larva Sticks, Granules). Я почитал разные мнения в сети, кто то поддерживает, кто то не поддерживает. Все как с кормами для котов, собак и т.д. Корм у него был свежий, запечатанный. Хороший. Единственное, можно было чаще менять типы кормов. Там еще хлопья есть и корма разных фракций. Он почти всю жизнь ел своих червячков, но они ему очень нравились.

На прошлый НГ, под ёлочку мы подарили Карасю целую коробочку (100 мг) его любимого корма. Жаль, за все то время что он был с нами, он скушал только треть...


5) Перекорм. Карасик очень любил покушать. А еще больше он любил клянчить еду. Сейчас понимаю, что мы этим частенько грешили и перекармливали его. Эти Betta Sticks червячки разных размеров все, один меньше, другой в два раза больше. Их не угадаешь, если давать всегда одинаковое количество - в итоге выходит их общая длинная разной. Короче, трудно угадать было сколько точно их нужно. Но он кушал временами явно больше, чем ему это было нужно. Нужно было строго давать по 3-4 штучки и все.. Эх.

Кормили его всегда в его любимом месте, буквально с пинцета. Он всегда сам приплывал. Ну я об этом уже рассказывал, это любимый наш процесс общения такой был. Он не боялся и очень доверял мне, можно было его даже спокойно погладить. Но я такого конечно же себе таких вольностей не позволял, для рыбки такой контакт вреден был бы.


6) Большой отпуск, Tetra Holiday и автокормушка. Пока Карасик жил с нами, мы за год уезжали дважды на 3-4 дня. Чтобы он не голодал, мы купили ему таблеточку Tetra Holiday и кусочки клали на дно. Это такой корм, которого хватает на две недели, он растворяется потихоньку. А еще мы ставили камеру с записью, перед аквариумом. И пересматривали запись - наблюдали за ним. В общем, ему этот корм не зашел. Он пытался там что-то от него откусить с голодухи, но по факту у него не получалось. В общем он его не ел.

И тут предстоял отпуск уже на неделю (8 ночей), как раз в конце сентября - начале октября. Попросить приходить-кормить было некого. Оставлять на неделю голодным мы не рискнули. Хотели как лучше и купили ему автокормушку Bravus. Очень долго выбирали и остановились на этой модели. Мы переживали чтобы не нужно было убирать крышку (Карасик был тот еще прыгун), а корм поступал в аквариум в щелочку сбоку размером не больше 1 см. Нужна была ювелирная точность. В общем, эта кормушка отлично подошла. Она так даже фиксировалась сверху светильником, клеить ее или цеплять за стекло не было необходимости. И крышка осталась на месте. Кормушка это по сути барабан, который крутится X оборотов Y раз в день. Я очень долго ее настраивал, т.к. корм сыпется через щелочку и его слишком много для одной рыбки. И здесь я допустил две ошибки:

6.1) Автокормушка. Один оборот кормушки, сколько раз в день? Раз или два? Я настроил... два. И это было роковой ошибкой. По приезду мы увидели, что корма не съеденного было слишком много и воду уже стала мутной (т.е. начала портится). Отсутствие живых растений не смогло смягчить это. Конечно я сразу сделал подмену, но... похоже что именно в этот момент наша рыбка и отравилась азотистыми.

6.2) Автокормушка. Какой корм? Larva Sticks все разной формы и иногда путаются друг с другом и их трудно достать их упаковки через узкую щелочку. Такая же история была и с кормушкой, т.е. могло произойти то, что она крутится - а корм не выходит. Чтобы это исправить, я купил корм для Петушков другой фракции - Betta Granules, он маленький и хорошо сыплется. Ошибкой было то, что я побоялся, что Карасик не будет есть новый корм (хотя вроде ел, хоть и не так охотно как червячков своих) и в кормушку засунул оба корма. В итоге щелку автокормушки пришлось отодвинуть дальше, чем просто при Granules. Считаю, это еще одна причина, почему много корма в итоге испортилось и попортило воду.


7) Отравление. Мы не сразу распознали что произошло, не придали должного внимания изменению поведения нашего питомца. Пунктом выше вы уже поняли, что Карасик (скорее всего) отравился именно тогда. От автокормушки во время отпуска. Конечно я сразу сделал подмену и все вроде бы наладилось. Но быть тревогу мне надо было именно тогда (в начале октября). Но к сожалению, нехватка знаний и опыта.. Он вел себя то нормально, то нет. После подмен воды, всегда был веселым и храбрился. Вел себя как обычно. Ближе к подмене, становился вялым. Много времени проводил под коряжкой. Плавал иногда так как бы боком или не строго ровно вертикально (не знаю как объяснить). В общем был дезориентирован временами. Мы думали что это у него такой новый прикол. Хех. Грустно конечно все это вспоминать сейчас.. И петушиться стал меньше, чем раньше. И чуть раньше поврежденный плавник хвостика на краях только начал немного чернеть. Наверное иммунитет ослаб, какая то зараза прицепилась. Мы думали это он так заживает (мы были уверены что плавник заживет и полностью восстановится!), было как бы все на совсем ранней стадии.

Если бы я в тот момент написал на форуме, послушал советов, думаю еще был шанс что то да исправить. Может можно было его спасти. Но к сожалению, я спохватился слишком поздно. И это тоже было ошибкой. Всегда следите за изменением поведения ваших питомцев, если не хватает знаний - лучше лишний раз спросить, перестраховаться. Тем более, сейчас не нулевые. Лечить растворенными таблетками антибиотиков в воде, сейчас уже никто так не лечит (ну, наверное). Есть масса лекарственных средств (капель) для рыбок, главное вовремя их применить.


8) Альтерфикс. Добрые люди в этой теме порекомендовали нам его применить. Огромное за это спасибо. Нашему Карасику стало легче, хотя бы на время. Но стало. Если бы мы знали про него ранее, если бы он был дома под рукой. Если бы мы иногда для профилактики его добавляли (как рекомендовал В.Ковалёв для петушков в своем видео), возможно ему было бы легче. Но увы.

Хоть я и применял его строго по инструкции. Меня все таки мучает вопрос, не ошибся ли я и здесь? В инструкции написано, курс лечения - неделя. Но при необходимости, написано, можно продолжать. У нас курс был 2 недели. Наш Карасик героически все вытерпел, а на следующий день.. Меня не покидает мысль, может вторая неделя была лишней?


9) Живой корм, Артемия. Я покупал его в исключительном месте (Экзоменю), которых то в Москве всего... один магазин. У них своя ферма и все такое. Сомнений никаких нет, что корм хорошего качества и без чего-либо такого эдакого. Просто, мы хотели как лучше. Покормить Карасика чем-то вкусненьким, тем более они очень питательны и полезны. Мы их промывали, хранили при комнатной температуре. Все как положено. Но.. может это было тоже ошибкой? Он всю жизнь ел свою Tetra Larva Sticks, может такая резкая смена корма была для него стрессом. А он итак болел. Может эта очередная моя ошибка его просто добила?


Может звучит как совпадение, но просто взгляните на хронологию этой темы:


    22.11 - я создаю тему, Карасик 3 дня не ел и постоянно сидит под коряжкой

    23.11 - кора дуба, подмена воды (и Карасик впервые покушал за эти дни)

    25.11 - добавили первые живые растения, первое применение Альтерфикс

    27.11 - купили Артемии

    28.11 - впервые покушал Артемии

    29-30.11 - явно улучшение, даже чешуйки стали ярче цветом. Все было хорошо, мы были уверены что он поправится! Хвостик начал заживать...

    4.12 - резкое ухудшения состояния, потеря цвета - стал более "бледный"

    5.12 - убрали весь пластик, началась взъерошенность чешуек (как назвали это "водянка", если про нее почитать - то там конечно жесть..)

    9.12 - ...



Иными словами, с 28.11 по 5.12 он активно ел, преимущественно живой корм - Артемий и ему стало сильно хуже. А до этого, было улучшение. Не отравился ли он ими? Или может они ему не зашли? Может не надо было ему их покупать, лишний раз стрессировать рыбку? Хотели же как лучше... Когда он их распробовал, они ему очень нравились. Охотится за ними, лопал за обе щеки. Азарт такой появился у него. Хоть поел вкусняшек напоследок..


10) .... ? Владельцам петушков хочется пожелать абсолютно точно не было девочкой из первого видео, но и не быть такими как я. Нужно быть лучше! Или не заводите, не мучайте живые существа. И вообще, дарить домашних животных (любых), кому либо - плохая идея. Только если это не ваши дети, и вы готовы сами этими животными ответственно заниматься. Детям животных дарить нельзя, а пускать все на самотек - тем более. Детям не хватит знаний, умений, ответственности. Ну если мне не хватило, хотя это мой второй аквариум. Что там о детях говорить? Вообще, если дарите детям животных, вы в ответе за обоих. И за детей, и за животных. Особенно за животных.

Вообще, если найти на маркетплейсах мини-аквириумы карцеры, круглые на 3-5 литров и почитать отзывы "довольных" покупателеймучителей рыбок, бедных петушков... Становится конечно реально жутко. Если хотите кошмаров на ночь, найдите сами почитайте. Там даже фото есть. Много фото... Более душераздирающих мини-историй для любителей рыбок трудно где то еще найти. Даже если этот форум полистать темы с петушками, тут люди хотя бы проявили ответственность. Добрались до форума. Переживают. Что то пишут. А сколько таких, кому вообще на все пофиг нафиг? Нда. Бедные рыбки Смайлик :(


Выводы? Ну если совсем не растекаться мыслями по столу.. итак уже.. понаписал тут всякого. Меня мучает только 2 вопроса сейчас, 8 и 9. Не была ли лишней вторая неделя Альтерфикса и не мог ли живой корм (Артемии), окончательно добить нашего Карасика? Ведь явное ухудшение стало именно после них, я вот не знаю что и думать. Может с живыми кормами больше никогда, от греха подальше, не связываться вообще? Есть же и такое мнение в интернете. А заморозка это вообще жесть, если так подумать, как ее там транспортировали или могли транспортировать...

Простите за тонну текста.

Изменено 15.12.23 автор Fessing
2023-12-1515/12/2023 05:48:23
#3124113
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4149 5828
Ногинск
3 час.

Fessing

Каждое событие, что-то приносит в нашу жизнь. Ваш карасик принес вам опыт и желание действовать правильно. Следовательно, он в вашей жизни был не зря. А это самое главное. Мы все совершаем ошибки. Это нормально. Теперь, если вы решите заводить следующую рыбку, вы сделаете это гораздо лучше. Так что, какому-то петушку, видимо, повезет).
2023-12-1515/12/2023 06:20:28
#3124116
Нравится afedorow, Fessing
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Fessing
, не смотрите вы эти видео! Читайте нормальные книги, вам посоветовали же.

От артемии ему не могло стать хуже, он был болен давно и болезнь просто развивалась.
2023-12-1919/12/2023 22:41:05
#3124824
Нравится jualiza, Fessing, Sergey PAT_A



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top