go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
8 дн.

Наш Петушок (Карасик) (страница 2)

Приветствую уважаемые аквариумисты.

Просьба помочь подсказать, что с нашим любимцем. Самое основное, что сейчас беспокоит - перестал кушать (уже 3 дня ничего не ел), не проявляет активность. В основном лежит под коряжкой. Мы за него переживаем, хотим ему как-нибудь помочь. Положил ему на дно под коряжку сейчас кусочек корма Betta Holiday. Видно что он его двигал, но следов "надкусывания" не наблюдаю.

Из внешних проявлений: настораживает задний плавник. Он механически повредил его где то в августе, мы все надеялись что он отрастет. Но там сейчас потемнело (раньше состояние было явно получше), явно что то не нормальное происходит. Хорошо видно все только с одной стороны, еле-еле смог его так зафоткать. Может это является причиной его плохого самочувствия? Кончики остальных плавничков в норме, проблема именно с тем местом, где было механическое повреждение.

Наполнение аквариума: 1 петушок (возраст, где то полтора года - у нас он живет 1 год и 3 мес), 2 искусственных растения Tetra, 1 искусственный коралл (бренд не помню, но покупал в хорошем магазине), 1 керамический замок, 1 коряжка натуральная. Все компоненты стоят в аквариуме уже давно. Недавно ничего не добавлялось / не менялось. Фото аквариума и нашего петушка прикладываю.

Понимаю, мы не профессионалы, а любители. Возможно, с точки зрения профессионального аквариумиста, нужно поменять наполнения аквариума на другое, включая грунт и живые растения. Но мы бы не хотели сейчас перезапускать аквариум или сильно мучать/стрессовать нашу рыбку. С его аквариума, мы ни разу его не ловили сачком и не пересаживали никуда. Чтобы его поймать, это нужно будет все его укрытия убрать, это будет сильный стресс что для него, что для нас)) Хотелось бы услышать советы, что с ним может быть. И, возможно, варианты консервативного лечения. Может можно добавить что-нибудь в аквариум? Какое то лекарство или витамины? Или что-нибудь еще?


Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
20 л, набор Aquael Shrimp Set 20

Время с его запуска или перезапуска
1 год + 3 месяца

Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок

Кормление рыб: какой корм
Tetra Betta Larva Sticks, Tetra Betta Granules
Обычно кушает 5-8 Larva Sticks в день

Интенсивность и длительность освещения
Сейчас 8 часов. Лампа из набора аквариума Aquael. 4 часа белый свет, 3.5 часа белый с синий, 30 минут синий (перед отключением).

Температура
сейчас 25,5-26, летом бывало 27-28

Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Аэрация, фильтр с губкой, авто-подогрев (все приборы из набора Aquael), датчик температуры воды, все работает 24/7 без перерывов

Сведения о грунте
грунт бренда Prime, фракция 3-5 мм

Частота и режим чистки грунта
сифоню 1 раз в 2 недели, при подмене воды

Частота и режим подмен воды
1 раз в 2 недели, подмена около 30% воды

Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Tetra Betta Aquasafe (по инструкции), каждый раз при подмене воды

Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
к сожалению нет, тесты заказал вот сейчас - еще не приехали

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок



Заранее спасибо за ваше время и ваши советы.


Изменено 22.11.23 автор Fessing
2023-11-2222/11/2023 04:21:44
#3120576
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
8 дн.

Alkor

Fessing

Очень надеюсь, что это не лень, а Ваша ошибка.
Относительно петушка... его нельзя перекармливать. Вообще-то у Владимира Ковалева есть ролик, где он говорит и о петушках. Так вот, в этом ролике он указывает на Альтерфикс от Нилпа, что бы в аквариуме был лёгкий антибактериальный фон. Утверждая, что петушки с большими плавиками очень тяжело подвержены защите от заболеваний в период становления аквариума и даже в старых аквариумах. Заболевают петушки и при введении в аквариум новых рыб. Бактерии могут быть даже условно патогенными. Но подчеркиваю, это мнение Ковалёва, которого я уважаю, как замечательного специалиста. Никакой гнили в аквариуме не должно быть, поэтому даже подбор растений может быть весьма своеобразным. Он против растений, которые могут быстро разлагаться, гнить.
www.youtube.com/watch?v=cvYcbnERke0&t=359s
___
Александр

Fessing

Растения из магазина легко перенести "на себе" в пакете под тёплой курткой или пальто. Ни в коем случае в руках по морозу.
___
Александр

Спасибо за ролик, очень интересный. Ну вот он говорит, кстати, о том что я и читал ранее. Что от мертвых-полумертвых растений больше вреда, чем пользы. Это, кстати, в свое время и было одним из аргументов в пользу искусственных.

Про Альтерфикс, я к сожалению, вообще не знал. Пока мне его уважаемый Волька ибн Ан не порекомендовал применить, несколькими сообщениями выше.


Волька ибн Ан

Fessing
Нет лишнего корма - нет загрязнения воды.

То, что не остаётся несъеденный корм - хорошо. Но вода от этого не становится незагрязнённой. Ну не поверю, что Вы этого не понимаете и не знаете! Вы же учились в школе? Ни что не появляется из ниоткуда и не исчезает в никуда! Весь корм, съеденный рыбой, в аквариуме же и остаётся. И за две недели отлично повышает уровень нитрАта до опасных значений! А растений для его нейтрализации у Вас нет.
Показать скрытый текст
Только бесполезный (хоть и фирменный) пластик.
Не хотите заморачиваться с живыми растениями? Ваше право. О вкусах не спорят. Но тогда проводите подмены даже чаще стандартного "раз в неделю". Наличие живых растений не догма. В конце концов, огромное количество рыб содержат без растений. Но качество воды не должно от этого страдать.

Кстати, активное применение Тетра Бетта аквасейф, на мой взгляд, вполне может быть негативным фактором в вашем аквариуме. Этот препарат (в теории) предполагает содержание рыбки в условиях выставочного "минималистичного" аквариума-стакана, препарат с серебром в составе. Не уверен, что постоянное присутствие серебра в аквариуме способствует установлению здорового бактериального фона. Не стоит путать чистый, стерильный аквариум и здоровый аквариум. В случае с тетра бетта аквасейф может иметь место введение покупателя в заблуждение - препарат хороший, но для других задач!
Возможно, я ошибаюсь, не химик всё ж. Коллеги поправят, если что.

Да я понимаю, подмена воды без сифонки грунта это просто и быстро. У меня для этих целей есть пищевая трубка. Если бы я знал, что нужно чаще менять, меняли бы чаще. Растения живые будут. Да они у же есть. Мы этот момент переработаем. Спасибо! Кстати, если подменять воду сильно часто, это разве не повредит биосфере аквариума?

Tetra Aquasafe. Ну тут, у нас вода на самом деле спод крана не очень. Думаю, что без Aquasafe вообще нереально. Кстати, изначально был выбор какую воду использовать. Спод крана с Aquasafe или привозную (нам привозят питьевую воду в бутылях 20л), по типу Суздальской или Малаховской. Но поскольку вода в бутылях часто бывает от разных производителей, и у нее там часто повышены те или иные показатели, для стабильности выбрали использовать именно водопроводную. Не знаю, насколько это был верный выбор. Но тут уж как есть.
2023-11-2525/11/2023 03:39:44
#3121048
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
8 дн.

Сегодня все приехало. Карасик перекусил тоже немного. И походу, нашел новое тусовочное место Смайлик :) Стал выплывать, чем нас очень радует.

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


По тестам, ну подмену мы делали в последний раз 22.11, не знаю что там было раньше, но по состоянию на сегодня все показатели более-менее в норме: (да я понимаю, что тесты-полоски фигня и нужны настоящие реагенты, но судя по отзывам к ним они очень даже хорошие и совпадают с результатами НИЛПА 8в1):

Фото для раздела болезни рыбок


Цвета на фото могут хромать, поэтому на деле результат там был приблизительно таков:

Карбонатная жесткость mg/L: ~80 (норма)
pH: ~8 (верхняя граница, или небольшое превышение)
Жесткость mg/L: ~100 (норма)
Хлор mg/L: 0 (норма, спасибо Aquasafe)
Нитраты mg/L: ~10 (норма)
Нитриты mg/L: ~0 (норма)

Короче говоря, тесты показывают достаточно высокий pH. Беглое гугление показывает, что для петушков желательно ниже 7,5.
В соседней теме, мнения разделились: PH воды для петушков
Стоит ли снижать pH? Видел у НИЛПА есть реагенты для снижения pH в аквариуме, но как бы там не переусердствовать ними. Короче сомневаюсь как то. На днях измерим просто водопроводную воду, для сравнения.

Альтерфикс сегодня приехал, первый раз применили. Будем дальше все строго по инструкции. Там написано, что курс - неделя. А дальше можно продолжить по необходимости. Теоретически можно ведь и дольше? Нет же в этом ничего страшного? Спасибо.

Изменено 25.11.23 автор Fessing
2023-11-2525/11/2023 03:56:22
#3121049
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Fessing
лучше не снижайте pH реагентами. Петушок уже больше года живет в том, что есть. Привык. А если и снижать химией, надо перед каждым внесением препарата измерять pH и вносить, только если он действительно повышен.
В остальном, петушки и в идеальных условиях не долго живут, так что Ваш уже не молодой. То, что сделали, то сделали для него. Пусть теперь доживает спокойно. От старости все равно не вылечить.
2023-11-2525/11/2023 07:51:51
#3121053
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4550 8827
Москва
13 мин.

Fessing
Карбонатная жесткость mg/L: ~80 (норма)
pH: ~8 (верхняя граница, или небольшое превышение)
Жесткость mg/L: ~100 (норма)
Хлор mg/L: 0 (норма, спасибо Aquasafe)
Нитраты mg/L: ~10 (норма)
Нитриты mg/L: ~0 (норма)


Налейте из-под крана воды в ведро, через сутки замеряйте.
Будет ясно, нужно ли говорить спасибо аквасейву за зря потраченные деньги
и насколько на жесткость с pH влияет грунт
т.е. на какие растения можно рассчитывать с такими параметрами воды.
2023-11-2525/11/2023 13:42:08
#3121078
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5359 3673
Lithuania Vilnius
36 мин.

Fessing

Попробую написать ещё раз.
Аквариум Ваш, и Вы вольны вытворять с ним всё что угодно.
Лично я бы никогда не покупал и не использовал Tetra Aquasafe. Вы житель Москвы. У Вас вода пахнет хлором?... Тогда я удивляюсь Вашей воде, которая требует денежных вложений...
Если не хотите, что бы Вас наказали, Вы пожалуйста не цитируйте всё письмо, а лишь фразу, котрая Вам важна.
Ваш тест...ну не знаю... кажется он китайский...Вообще-то аквариумисты используют систему:

Тест на gH измеряет содержание в воде, в основном, сульфатов и хлоридов кальция и магния — CaSO4, CaCl2, MgSO4, MgCl2. Где 0-4 dGH — очень мягкая, 4-8 dGH — мягкая, 8-12 dGH — средняя жесткость, 12-18 dGH — жесткая.

Тест на kH измеряет содержание в воде гидрокарбонатов кальция и магния — Са(НСО3)2, Mg(НСО3)2. Оптимальным значением считается kH 2-4. Да, в Москве вода будет жёстче.

Тест на pH измеряет активность ионов водорода в растворе.
рН - не кислотность и не щелочность, а водородный показатель - показатель степени, отрицательный логарифм, поэтому он измеряется не в градусах, а в штуках. pH = 6,5...7,2. Не думаю, что Вам нужно беспокоиться по поводу того, что у Вас вода 7,5. Я использую не тест на рН, а приборчик... допустим Pocket-Sized pH Meter PH-107.

Итак, в аквариуме есть растения. Я бы особо не закрывал возможность подплывать петуху к поверхности воды. Если Вы содержите растения, то показания воды должны иметь и нитрат и фосфат. Допустим - NO3 = 5...10 мг/л, РО4 = 0,4 мг/л.
Воду для подмен желательно отстаивать.
Успехов.
___
Александр
2023-11-2525/11/2023 18:39:45
#3121118
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Fessing
, в Москве вообще очень давно не хлорируют воду. Проведите эксперимент выше с чистой водой без аквасейфа, результат вас удивит.
2023-11-2525/11/2023 20:40:37
#3121132
Нравится Sergey PAT_A
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
8 дн.

Alenka05
лучше не снижайте pH реагентами. Петушок уже больше года живет в том, что есть. Привык. А если и снижать химией, надо перед каждым внесением препарата измерять pH и вносить, только если он действительно повышен.

Понял, спасибо за совет. Да я тоже подумал, что подгонять параметры воды химией постоянно - задача очень сложная и требует точности измерений. А она приблизительная.


Лениво
Налейте из-под крана воды в ведро, через сутки замеряйте.
Будет ясно, нужно ли говорить спасибо аквасейву за зря потраченные деньги
и насколько на жесткость с pH влияет грунт
т.е. на какие растения можно рассчитывать с такими параметрами воды.

Обязательно на днях проверим, спасибо. Самим интересно) Сравним с питьевой водой также, которую заказываем.


Alkor
Ваш тест...ну не знаю... кажется он китайский...Вообще-то аквариумисты используют систему:
Итак, в аквариуме есть растения. Я бы особо не закрывал возможность подплывать петуху к поверхности воды. Если Вы содержите растения, то показания воды должны иметь и нитрат и фосфат. Допустим - NO3 = 5...10 мг/л, РО4 = 0,4 мг/л.
Воду для подмен желательно отстаивать.

Спасибо за разъяснения. Да, тест действительно наверное китайский. Могу дать ссылку, но это наверное будет считаться рекламой? Или в ЛС, как лучше. Да у него к сожалению нет фосфатов, есть такой недостаток. В остальном, вроде тест не плохой. Будем еще измерять. Там 50 полосок в наборе.


Мелиса
в Москве вообще очень давно не хлорируют воду. Проведите эксперимент выше с чистой водой без аквасейфа, результат вас удивит.

Ну у нас не совсем Москва, ну Подмосковье. Ближнее. С моем родном городе вода была прекрасная. А здесь, хуже наверное только в Белгороде встречал. Там вообще жесть. Ну проверим, самим интересно. А что думаете насчет питьевой? Типа Суздальской, из баклажек 20 л. Стоит ли такую воду использовать для подмен воды в аквариум?

В остальном, пока все нормально Смайлик :) Применяем Альтерфикс (ну и запашок у него конечно, уфф). Карасику очень нравится тусить среди растений у поверхности, что нас очень радует. Там его и подкармливаем) Хочу заехать в этот магазин (из видео, что кидали ранее) на Проспекте Мира, может завтра. Купить ему полакомится живых Артемий, попробуем)

На следующей неделе, при подмене воды планируем убрать часть пластика и посадить что то живое. Что порекомендуете взять? С учетом что у нас наверху плавает роголистник и пестия. Список растений для новичков я видел, но что из этого можно смело садить что не будет гнить или портится (с учетом что наверху пестия)? Товарищ из видео, что указывали ранее, советует Анубиусы и Буцефаланры. Мол они стойкие и света сильно не требуют. Но насколько я почитал, они сложные в содержании - подкормка им нужна и CO2? В общем пока даже не знаю что выбрать.. Лампа у нас из набора Aquael вот такая (AQUAEL LEDDY SMART 4.8W PLANT DAY&NIGHT): https://exomenu.ru/s...

Изменено 26.11.23 автор Fessing
2023-11-2626/11/2023 06:43:48
#3121201
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
23 час.

Fessing
В остальном, вроде тест не плохой. Будем еще измерять. Там 50 полосок в наборе.

Это не настоящий тест. От настоящего он отличается, как детский набор пластмассовых инструментов - от обычного разводного ключа.
2023-11-2626/11/2023 07:30:59
#3121202
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4149 5828
Ногинск
12 мин.

Fessing
Товарищ из видео, что указывали ранее, советует Анубиусы и Буцефаланры.

Буцефаландры пока не покупайте. Они достаточно дорогие, и не очень простые. Потом заведете, когда освоитесь). А вот анубиасы, вполне вам подойдут. Достаточно устойчивые растения. Закапывать в грунт их, только не надо. Крепятся к грузу (камешек) и кладутся сверху. Вам надо выбирать виды с приставкой "нано". Криптокорины мелкие виды, вам тоже, подойдут. Такие как: родственная (аффинис); блестящая. И попробуйте все-таки, закрепить роголистник на грузике. Вас очарует вид), и не будет препятствовать петушку, на пути к поверхности. А если не понравится, всегда можно вернуть его в плавающее состояние.



Изменено 26.11.23 автор jualiza
2023-11-2626/11/2023 09:29:36
#3121208
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
8 дн.

jualiza

Fessing
Товарищ из видео, что указывали ранее, советует Анубиусы и Буцефаланры.

Буцефаландры пока не покупайте. Они достаточно дорогие, и не очень простые. Потом заведете, когда освоитесь). А вот анубиасы, вполне вам подойдут. Достаточно устойчивые растения. Закапывать в грунт их, только не надо. Крепятся к грузу (камешек) и кладутся сверху. Вам надо выбирать виды с приставкой "нано". Криптокорины мелкие виды, вам тоже, подойдут. Такие как: родственная (аффинис); блестящая. И попробуйте все-таки, закрепить роголистник на грузике. Вас очарует вид), и не будет препятствовать петушку, на пути к поверхности. А если не понравится, всегда можно вернуть его в плавающее состояние.

Спасибо, обязательно попробуем)

У нас теперь такой вопрос. Ездили сегодня в ExoMenu, взяли ему живых Артемий на пробу, как лакомство. Хотели его порадовать) И что вы думаете? Он не понимает, что их надо есть! С интересом наблюдает, но не ест. Причем, ему прям на палочке подносил прямо к мордочке. Неа. Есть идеи, как ему хоть парочку скормить?) Сейчас те, которыми пробовали его накормить плавают в аквариуме, копошатся на дне. Может он их еще настигнет позже. Они слишком мелкие и убрать их сейчас тяжело. Так и оставить? Если они помрут, качество воды же испортят. Заказал пинцет 27 см, с ним должно быть проще убирать что то со дна без сифона.

А еще, как я уже говорил, ему очень нравится Роголистник и Пестия. С огромным удовольствием медитирует в этих зарослях, у поверхности Смайлик :) И продолжаем Альтерфикс-терапию.

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Изменено 27.11.23 автор Fessing
2023-11-2727/11/2023 05:27:46
#3121345
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
4 час.

Fessing

Кормите по одному червячку, пока петушок не поймет, что это еда

Fessing
Пестия

Правильно - пистия
2023-11-2727/11/2023 06:20:50
#3121347
Нравится Fessing
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4149 5828
Ногинск
12 мин.

Fessing

Пока живые, оставьте, конечно. Может он еще одумается). Если их много, сделайте на следующий день, неплановую подмену с сифонкой, чтобы не было неприятностей с водой.

Fessing
А еще, как я уже говорил, ему очень нравится Роголистник и Пестия.

Да, петухи растения ценят больше, чем пластик).
2023-11-2727/11/2023 07:41:31
#3121350
Нравится Fessing, SiD78, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5026
Москва
2 час.

Fessing
Они слишком мелкие и убрать их сейчас тяжело
Сифон в помощь)

afedorow
червячку
Артемия не червяк)))
2023-11-2727/11/2023 08:57:25
#3121356
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
8 дн.

Спасибо за советы) Карасик ночью сам разобрался, что это еда. Гонялся там за ними утром) Теперь лопает их с большой охотой! Вообще оживился так, приятно очень его таким видеть)) Здесь на фото, он уже сам приплывает клянчить еду (впервые за все время существования этой темы), как раньше. И вообще, передает всем большой привет:

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Продолжаем принимать Альтерфикс, сегодня была первая подмена на 4-й день (по инструкции). В пятницу - следующая. Тогда же немного посифоним у него, уберем большинство пластика и добавим еще живых растений.
2023-11-2828/11/2023 04:34:48
#3121511
Нравится afedorow, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
4 час.

Fessing

Здоровья Карасику!
2023-11-2828/11/2023 07:47:07
#3121514
Нравится Fessing
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
8 дн.

А я с новостями. Избавились от пластика, теперь аквариум выглядит как то так:

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Карасику очень нравится тусить наверху в зарослях, он там релаксирует)


По поводу тестов воды. Да провел тесты, сравнил воду с аквариума с аквасейфом, брал воду водопроводную отстойную и обычную. На глаз - результаты практически идентичны. Правда через сутки, по показателю хлор все что без аквасейфа - все же немного голубоватое (фото прикладывать думаю смысла нет, цвет все равно не передаст). Так что думаю эффект от него некий есть. К тому же, он же вроде как воду очищает и от других вредных примесей, тяжелых металлов и т.д. Выше также писали, что эти тесты на полосках не полноценные и не супер точные. Может и так, но приблизительное понимание ситуации они дают же. От Аквасейфа отказываться как то страшно, он всю жизнь жил с ним. Может посоветуете тогда какой-нить другой кондиционер для воды? Что нибудь от НИЛПЫ, например? Короче говоря, не знаю насчет этого. Будь у меня даже точные капельные тесты, один фиг они не покажут в составе тяжелые металлы или другие отклонения.


По поводу состояния Карасика. Хвостик в месте повреждения плавника, здесь есть улучшение - с него спала опухлость и чернота. Возможно даже есть надежда что он теперь со временем отрастет? Ну или хотя бы не будет доставлять ему беспокойства. Из изменений последних дней - сам его цвет будто стал менее яркий (из ярко красного стал более блеклый). Большинство времени он медитирует в зарослях у поверхности воды. Видно, что ему это нравится (когда ему тогда было плохо, он целыми днями лежал под коряжкой на дне или сидел в замке). Когда он залипает надолго у поверхности воды, у него как будто чешуйки становятся взъерошенными. Непонятно, он так расслабляется или его что-то беспокоит?

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Из лечения: капаем все еще Альтерфикс (уже второй курс, 1 курс = 1 неделя, завершение курса у нас в этот четверг). После этого, думали сделать перерыв. Или капать дальше, до победного? Подмены воды у нас сейчас каждые 4 дня, все по инструкции к Альтерфиксу.
2023-12-0505/12/2023 02:59:40
#3122634
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
8 дн.

Сегодня заметил, что где то он потерял часть переднего плавничка, который у него был очень длинный раньше:

Фото для раздела болезни рыбок


В целом, внешне нас настораживает его потеря яркости. Тускнеет.( Вот он сильно так "сдал" буквально за последние 10 дней.

Фото для раздела болезни рыбок


Фото сверху, сидит нахохленный. Чешуйки взъерошены. Активности особо не проявляет. Практически все время проводит наверху, в своем саду. Кушает охотно, когда ему еду приносят с "доставкой" под нос. Кормим немножко, по 3-4 небольших штуки его любимых Larva Sticks. Пузико выглядит полным (постараюсь поймать его на фото в следующий раз). Может у него проблемы с пищеварением и стоит кормить его пореже? Не знаю, например, через день? Голодом морить его не хочется.. ему и так видно непросто.

Второй курс Альтерфикса заканчивается у нас завтра (капаем последний раз), хотим после этого сделать подмену и взять паузу. Посмотреть как пойдет. Или нужно продолжать? Как вообще рыбки его переносят? Через время думаю может еще раз настой коры дуба ему подмешать.

Что мы еще можем для него сделать? Можем ему какие то другие лекарства нужны? Или просто понаблюдать пока?


UPD. коварно поймал в кадр наше пузико, взъерошенные чешуйки еще придают ему объема, конечно. Так если сверху на него посмотреть, выглядит мощным таким.

Фото для раздела болезни рыбок



Изменено 7.12.23 автор Fessing
2023-12-0707/12/2023 03:25:24
#3122975
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5359 3673
Lithuania Vilnius
36 мин.

Fessing

Уважаемый Fessing, лично я думаю, что Ваш петушок серьёзно болен... хотя по фотографии определить почти невозможно. Я приведу Вам цитату В. Ковалёва о ерошении чешуи у петушка из https://aquariumok.r... :

"В аквариум выпускать смысла нет. Содержать можно в небольшой емкости на 2-3 литра. Воду надо слегка подсолить: чайная ложка без верха на 2 литра воды. Лечить это смысла нет. Вылечивается крайне редко. Если все же лечить, то это метронидазол в воду четверть таблетки и ципрофлоксацин или аналог, тоже четверть таблетки в 500 мг на 2 л. Это лошадиная доза, но вдруг поможет? Вместо ципрофлоксацина можно использовать юнидокс, доксициклин, амоксиклав, цефтриаксон."
Посмотрите пожалуйста.
___
Александр
2023-12-0808/12/2023 11:35:32
#3123156
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4550 8827
Москва
13 мин.

Alkor

Вот солить я бы не советовал - петушок соль оч.плохо переносит.
2023-12-0808/12/2023 12:01:27
#3123157
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14572 26860
Санкт-Петербург
20 мин.

Лениво
ой, да тут-то уже можно хоть солить, хоть перчить, водянка - это по-любому кабзда петуху.
2023-12-0808/12/2023 12:19:45
#3123160
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4550 8827
Москва
13 мин.

le_beda

Ну это да )
2023-12-0808/12/2023 12:23:23
#3123162
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
8 дн.

Alkor

Fessing

Уважаемый Fessing, лично я думаю, что Ваш петушок серьёзно болен... хотя по фотографии определить почти невозможно. Я приведу Вам цитату В. Ковалёва о ерошении чешуи у петушка из https://aquariumok.r... :

Очень жаль Смайлик :( Когда много рыбок в аквариуме, наверное это не так все воспринимается. А он у нас как домашний питомец, любимчик. Вот так он сейчас выглядит:

Фото для раздела болезни рыбок


Насчет таблеток-лекарств, я не уверен. 100% промахнемся по дозе и только сделаем хуже, потравим его / замучаем. Может есть какие-нибудь специальные лекарства или капли, именно для рыбок? Отсаживать его никуда смысла нет, этот аквариум только для него. Если ли смысл создать отдельную тему на форуме в разделе Болезни?

Пока думаем так, вчера последний раз накапали ему Альтерфикс. Сегодня сделаем подмену воды, и в целом каждые 3-4 дня будем делать подмены. Может на неделе настойки коры дуба подольем в аквариум.

И еще один вопрос, подскажите плиз. Вот роголистник, бурно растет и цвет у новых выросших частей тоже какой то бледный (не зеленый). Фото прикладываю. Что-то я не припомню такого цвета раньше, когда у меня 20+ лет назад был аквариум. Может это из-за альтерфикса? Со светом все нормально. 10 часов сейчас лампа работает.

Фото для раздела болезни рыбок


Спасибо за подсказки!
2023-12-0808/12/2023 19:26:17
#3123237
Нравится afedorow, Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1772
Germany Oberhausen
4 дн.

Fessing

Мне очень жаль, но к сожалению вашей рыбке уже ни один доктор не поможет. Извините за откровенность. На роголистник могли лекарства повлиять и к тому же 20 лет назад у вас могла быть другая вода.
2023-12-0808/12/2023 19:39:20
#3123243
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4149 5828
Ногинск
12 мин.

Fessing

Тут вам уже, собственно, все написали, в разных выражениях. Но, да, водянка у петушков, практически не лечится. Лучше не надо никаких лекарств больше, скорее отравите, чем вылечите. Просто создайте максимально комфортные условия, чтобы он сколько проживет, прожил хорошо. По поводу роголистника. Выглядит он вполне здоровым. Цвет во многом зависит от сорта и условий содержания. У меня разные были роголистники и темно зеленые с жесткими листьями, и светло зеленые с тонкими и нежными листьями, и разные другие. Если растение выглядит и растет хорошо, значит оно здорово.
Пи си. Замок я бы тоже убрала, без него будет еще красивее, и места больше. Но, это так, просто мнение.
И еще, вот такую штуку нашла на озоне. Для роголистника, по моему, просто идеально.
Наш Петушок, просьба подсказать
2023-12-0808/12/2023 23:23:33
#3123284
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Fessing
тесты полоски практически ничего не показывают, тяжелых металлов в воде в Москве тоже не может быть, жаль что вы не поняли, что нет разницы в воде с аквасейфом и без него.
Увы, ерошение чешуи это почти терминальная стадия для рыбки. Слишком долго он жил в неподходящих условиях....
2023-12-0808/12/2023 23:59:56
#3123292
Нравится afedorow, jualiza



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top